Повышение качества высева трудносыпучих мелкосемянных культур разработкой и применением универсального дисково-щеточного высевающего аппарата пневматической селекционной сеялки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Крючин, Павел Владимирович

  • Крючин, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 157
Крючин, Павел Владимирович. Повышение качества высева трудносыпучих мелкосемянных культур разработкой и применением универсального дисково-щеточного высевающего аппарата пневматической селекционной сеялки: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крючин, Павел Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обзор селекционных посевных машин

1.2 Анализ и классификация универсальных высевающих аппаратов

1.3 Анализ сбрасывающих устройств, применяемых в высевающих и туковысевающих аппаратах

1.4 Выводы

2 ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ВЫСЕВАЕМЫХ КУЛЬТУР

2.1 Агробиологические особенности семян рапса, пайзы и овсяницы луговой

2.2 Исследование размерных характеристик

2.3 Объемная масса семян

2.4 Фрикционные свойства семян

2.5 Выводы

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ УНИВЕРСАЛЬНОГО ДИСКОВО-ЩЕТОЧНОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА

3.1 Разработка конструктивно-технологической схемы универсального дисково-щеточного высевающего аппарата

3.2 Исследование процесса транспортирования семенного материала высевающим диском

3.3 Исследование процесса перемещения семян семясбрасывающим валиком по поверхности высевающего диска

3.3.1 Теоретическое обоснование процесса перемещения частицы семенного материала винтовой поверхностью семясбрасывающего валика

3.3.2 Условие перемещения частицы семенного материала семясбрасывающим валиком по высевающему диску

3.3.3 Определение производительности высевающего аппарата

3.4 Обоснование параметров упругих элементов семясбрасывающего валика

3.5 Выводы

4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Программа экспериментальных исследований

4.2 Методика лабораторных исследований

4.2.1 Определение жёсткости упругих элементов семясбрасывающего валика

4.2.2 Лабораторная установка для исследования влияния конструктивно-технологических параметров семясбрасывающего валика на работу универсального дисково-щеточного высевающего аппарата

4.2.3 Методика определения влияния конструктивно-технологических параметров семясбрасывающего валика на качество очистки высевающего диска

4.2.4 Исследование влияния конструктивно-технологических параметров семясбрасывающего валика на неравномерность продольного высева семян

4.2.5 Методика определения оптимальных конструктивных параметров семясбрасывающего валика

4.3 Методика полевых исследований

4.3.1 Устройство и технологический процесс работы экспериментальной пневматической селекционной сеялки с универсальным дисково-щеточным высевающим аппаратом

4.3.2 Оценка неустойчивости высева экспериментальной пневматической селекционной сеялки с универсальным дисково-щеточным высевающим аппаратом

4.3.3 Методика определения равномерности распределения семян и растений в рядке

4.3.4 Методика определения глубины заделки семян

4.3.5 Динамика появления всходов

4.3.6 Методика определения урожайности с опытных участков

5 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Результаты лабораторных исследований

5.1.1 Результаты исследования жёсткости упругих элементов семясбрасывающего валика

5.1.2 Результаты исследования влияния конструктивно-технологических параметров семясбрасывающего валика на качество очистки высевающего диска

5.1.3 Результаты исследования влияния конструктивно-технологических параметров семясбрасывающего валика на неравномерность продольного высева

5.1.4 Результаты оптимизации конструктивно-технологических параметров семясбрасывающего валика влияющих на неравномерность продольного высева

5.1.5 Результаты исследования продольной равномерности распределения семян

5.2 Результаты полевых исследований

5.2.1 Определение неустойчивости высева семян экспериментальной пневматической селекционной сеялкой с универсальным дисково-щеточным высевающим аппаратом

5.2.2 Равномерность распределения семян и растений в рядке

5.2.3 Глубина заделки семян

5.2.4 Динамика появления всходов

5.2.5 Анализ урожая, полученного с опытных посевов

5.3 Выводы

6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ СЕЯЛКИ С УНИВЕРСАЛЬНЫМ ДИСКОВО-ЩЕТОЧНЫМ ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ

6.1 Расчет балансовой стоимости экспериментальной сеялки

6.2 Прямые эксплуатационные затраты

6.3 Годовой экономический эффект от внедрения сеялки

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества высева трудносыпучих мелкосемянных культур разработкой и применением универсального дисково-щеточного высевающего аппарата пневматической селекционной сеялки»

ВВЕДЕНИЕ

Для обеспечения продовольственной безопасности страны в соответствии со стратегией развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации на период до 2020 года, необходимо совершенствование отечественной селекции и семеноводства как основы успешного аграрного производства. При этом материально-техническая и технологическая база селекции и семеноводства устарела, что не позволяет эффективно осуществлять селекционный процесс и обеспечить производство высококачественных семян.

Производство и выведение новых сортов высококачественного семенного материала связано с посевом широкого набора культур, имеющих различные физико-механические свойства семян. Используемые в настоящее время селекционерами посевные машины в основном оснащены катушечными высевающими устройствами [50]. Это можно объяснить тем, что они способны с хорошим качеством осуществлять высев сыпучих и среднесыпучих семян таких как пшеница, рожь, ячмень и др. Однако катушечные высевающие аппараты не способны высевать трудносыпучие мелкосемянные культуры даже с использованием дополнительных вспомогательных устройств - ворошилок. [11, 18, 48, 54]. Невысокая универсальность этих высевающих аппаратов ведет к увеличению парка посевных машин, что значительно повышает затраты на производство высококачественного семенного материала. Поэтому работа, посвященная повышению качества высева мелкосемянных культур разработкой и применением универсального высевающего аппарата дисково-щеточного типа пневматической селекционной сеялки, является актуальной и имеет важное научное и хозяйственное значение.

Степень разработанности темы. Уточнена классификация универсальных высевающих аппаратов, способных высевать семена различных с.-х. культур, уточнены физико-механические свойства семян рапса, пайзы и овсяницы луговой, разработана конструктивно-технологическая схема универсального дисково-щеточного высевающего аппарата, теоретически обоснованы закономерности, характеризующие влияние параметров дисково-щеточного высевающего аппарата

на устойчивое транспортирование семенного материала в воронку семяпровода, проведена экспериментальная проверка работы универсального дисково-щеточного высевающего аппарата в полевых условиях на пневматической селекционной сеялке.

Работа проводилась по плану НИОКР ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА в рамках задания 02.01.03: «Разработать комплекс приоритетной почвообрабатывающей и посевной техники высокого технического уровня с оптимальным набором сменных рабочих органов, адаптированных к различным почвенным условиям», согласно теме: «Совершенствование технологических процессов и рабочих органов посевных машин и комбинированных агрегатов, обеспечивающих энергоресурсосбережение при возделывании с.-х. и лесных культур» (№ ГР 01.2.00.801909).

Цель работы. Повышение качества высева трудносыпучих мелкосемянных культур разработкой и применением универсального дисково-щеточного высевающего аппарата пневматической селекционной сеялки.

Задачи исследований:

1. Обосновать конструктивно-технологическую схему и конструкцию универсального дисково-щеточного высевающего аппарата пневматической селекционной сеялки с учетом физико-механических свойств семян различных культур.

2. Выполнить теоретические исследования технологического процесса дозирования семян универсальным дисково-щеточным высевающим аппаратом.

3. Исследовать в лабораторных условиях влияние основных конструктивно-технологических параметров семясбрасывающего валика на качественные показатели высева и определить оптимальные их значения.

4. Провести полевые исследования экспериментальной пневматической селекционной сеялки, оснащенной универсальным дисково-щеточным высевающим аппаратом при посеве семян с различными физико-механическими свойствами.

5. Определить технико-экономическую оценку использования экспериментальной пневматической селекционной сеялки на посевах участков размножения и первичного сортоиспытания в производственных условиях.

Объект исследований. Технологический процесс высева семян универсальным дисково-щеточным высевающим аппаратом пневматической селекционной сеялки.

Предмет исследований. Конструктивные и режимные параметры универсального дисково-щеточного высевающего аппарата пневматической селекционной сеялки.

Научную новизну представляют:

- конструктивно-технологическая схема и конструкция универсального дис-ково-щеточного высевающего аппарата пневматической селекционной сеялки;

- аналитическое выражение, устанавливающее функциональную зависимость угловой скорости вращения высевающего диска от конструктивно-технологических параметров, при которой будет обеспечиваться устойчивое транспортирование семенного материала из бункера к семясбрасывающему валику;

- теоретические зависимости, описывающие перемещение частицы семенного материала винтовой поверхностью семясбрасывающего валика по высевающему диску;

- уравнения, определяющие траекторию движения концевой точки упругого элемента при воздействии на него потока семенного материала.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение №2452166 «Высевающий аппарат».

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты научных исследований послужили основой для разработки универсального дисково-щеточного высевающего аппарата пневматической селекционной сеялки. Использование универсального дисково-щеточного высевающего аппарата на пневматической селекционной сеялке позволяет повысить, за счет равномерного высева, урожайность семян рапса, пайзы и овяницы луговой на 1-2%, 8-9% и 26-27% соответственно, а зеленной массы соответственно на 0,5-1%, 1-2% и 24-25% по сравнению с сеялкой, оборудованной катушечно-штифтовыми высевающими аппаратами.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования выполнялись с использованием нелинейной теории изгиба и основных положений, законов, методов классической механики и математики.

Экспериментальная проверка теоретических исследований проводилась в лабораторных и производственных условиях на основе общепринятых методик в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялась на ЭВМ с использованием стандартных программ Mathcad и Excel.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Коструктивно-технологическая схема и конструкция универсального дисково-щеточного высевающего аппарата пневматической селекционной сеялки.

2. Аналитическое выражение, устанавливающее функциональную зависимость угловой скорости вращения высевающего диска от конструктивно-технологических параметров, при которых будет обеспечиваться устойчивое транспортирование семенного материала из бункера к семясбрасывающему валику, теоретические исследования процесса перемещения частицы семенного материала винтовой поверхностью семясбрасывающего валика по высевающему диску и зависимости, определяющие траекторию движения концевой точки упругого элемента семясбрасывающего валика от воздействия потока семенного материала.

3. Экспериментальные зависимости подачи и неравномерности высева семян от конструктивно-технологических параметров универсального дисково-щеточного высевающего аппарата.

4. Оптимальные значения конструктивно-технологических параметров универсального дисково-щеточного высевающего аппарата, обеспечивающие равномерность высева семян с различными физико-механическими свойствами в соответствии с агротехническими требованиями.

Реализация результатов исследований. Разработанный универсальный дисково-щеточный высевающий аппарат испытан на пневматической селекционной сеялке при посеве семян рапса, пайзы и овсяницы луговой в Поволжском на-

учно-исследовательском институте селекции и семеноводства имени П.Н. Константинова.

Степень достоверности и апробация работы. Степень сходимости теоретических и экспериментальных данных определялась по критериям Стьюдента и Фишера, и подтверждена экспериментальными исследованиями и практической реализацией разработки универсального дисково-щеточного высевающего аппарата в лабораторных и полевых условиях.

Основные результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2010г.), ФГОУ ВПО «РГАЗУ» (2010г.), ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (20Ю...2012г.г.), ФГБОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (2011г.), ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2011.. .2013г.), ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2011г.).

По результатам исследований в 2010г. получен грант «Молодые новаторы аграрной России».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 19 научных работах, из них одна статья опубликована без соавторов и 4 в изданиях, указанных в «Перечне...ВАК», получен патент РФ на изобретение. Материалы исследований отражены в 4 отчетах по НИР с номерами государственной регистрации общим объемом 302 е., из которых 80 е., принадлежит соискателю. Общий объем публикаций составляет 18,8 п.л., из которых 6,1 п.л. принадлежит соискателю.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 108 наименований и приложения. Работа изложена на 157 е., содержит 10 табл. и 71 рис.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обзор селекционных посевных машин

Селекционные работы имеют ряд особенностей, важнейшими из которых являются мелкоделяночные посевы [43, 48]. В связи с этим селекционные учреждения должны располагать специальным оборудованием и инвентарем, позволяющим производить работу на селекционных участках с должным качеством и при наименьших затратах [70].

В настоящее время активно ведется разработка системы специальных машин и оборудования для проведения посевных работ в селекционном производстве [70].

Наиболее используемыми сеялками при посеве семян зерновых, зернобобовых, крупяных культур и трав на делянках сортоиспытания и предварительного размножения являются механические сеялки УСН-16П, СС-11 и ССН-11 (рисунок 1.1, 1.2, 1.3) [70, 102].

Рисунок 1.1 - Сеялка селекционная УСП-16П

Общие габариты сеялки составляют: длина 3750 мм, ширина 2900 мм, высота 2690 мм. Ширина междурядий составляет 15 см. Рабочая скорость до 5 км/ч. Масса сеялки менее 450 кг. Навешивается на шасси трактора Т-16М. Обслуживающий персонал: тракторист и оператор [70, 87].

По результатам испытания было отмечено что сеялка хорошо производит посев, однако для качественной настройки на заданные параметры, необходимы дополнительные затраты труда. Недостатком данной конструкции селекционной сеялки является использование фрикционного высевающего аппарата, так как данный высевающий аппарат из-за своей не универсальности не может высевать мелкие семена, например просо, и крупные семена, например бобовых культур. К тому же здесь из-за постоянного механического контакта семян с барабаном и декой присутствует высокий травматизм посевного материала, что ухудшает всхожесть семян сельскохозяйственных культур. По окончанию сева необходимо производить трудоемкий демонтаж сеялки, для использования шасси в других целях, что приводит к простою шасси [87].

Известна селекционная порционная сеялка РЬОТ8ЕЕО 8 (рисунок 1.6) фирмы «М/т1егз1е1§ег Ав», которая предназначена для рядового посева семян зерновых, зернобобовых, и крупяных культур, а также семян некоторых трав на делянках сортоиспытания и предварительного размножения [95].

Рисунок 1.6 - Схема селекционной порционной сеялки РЬОТБЕЕО Б

Сеялки оснащены централизованными высевающими системами с механическими высевающими аппаратами катушечного типа и пневматическим транспортированием семян в сошники [51]. Агрегатируются сеялки с тракторами тягового класса 6 и 9 кН [84, 85].

Преимуществами данных сеялок является: применение пневматического транспортирования семенного материала позволяет снизить материало и металлоемкость, расширяется диапазон высеваемых культур, а так же снижает затраты труда при техническом обслуживании и эксплуатации [64]. Однако используемый высевающий аппарат в виде крупногабаритной катушки в основном предназначен для высева семян с хорошей и средней сыпучестью [39]. Он также способен с удовлетворительным качеством высевать трудносыпучие семена, но в селекционном производстве данные посевные машины широкого применения не нашли [84].

Анализ конструкций и технологических процессов работы селекционных сеялок, предназначенных для посева на делянках сортоиспытания и предварительного размножения, показал, что применяемые посевные машины в настоящее время селекционерами сложны по конструкции, настройки и предназначены для работы с одной или несколькими похожими по свойствам семян культурами из-за низкой универсальности высевающих аппаратов, несмотря на значительную унификацию рабочих органов. В связи с этим селекционерам необходимо иметь большое количество посевных машин, что значительно увеличивает затраты на производство продукции.

Поэтому для определения перспективного направления совершенствования высевающих устройств и в дальнейшем разработки универсального высевающего аппарата необходимо провести анализ существующих дозирующих устройств.

1.2 Анализ и классификация универсальных высевающих аппаратов

На данный момент в России и за грницей для посева применяются и находят все большее распространение сеялки, особенность которых заключается в применении устройств позволяющие производить посев различных с.-х. культур [13, 104].

На данный момент существует большое количество высевающих устройств с различными конструктивно-технологическими схемами, у которых есть свои преимущества и недостатки. Большой вклад в совершенствовании конструкций высевающих устройств внесли ученые Г.М Бузенков, Ю.Д. Види-неев, В.П. Горячкин, Ф.В. Грищенко, В. П. Зайцев, С.А. Ивженко, С.В. Карда-шевский, А.Н. Карпенко, П.М., Н.П. Крючин, К.З. Кухмазов, Н.П. Ларюшин, А.Б. Лурье, Н.И. Любушко, С.П. Мухин, Б.Г. Турбин [6, 20, 26, 37, 39, 41, 49, 62, 63, 64, 71, 100].

Главным недостатками известных на данное время высевающих устройств являются малый уровень универсальности, т.е. они способны производить качественный высев только одной или нескольких культур схожих по своим размерным и фрикционным характеристикам [105]. В связи с этим существует необходимость создания универсального высевающего устройства, которое позволит высевать семена различных сельскохозяйственных культур, тем самым, сократить количество посевных машин на одну, две единицы и снизить себестоимость будущего урожая [3, 39].

Проведя анализ по определению перспективной схемы высевающего уст-ройсьва разработана классификация универсальных высевающих аппаратов, способных высевать семена различных сельскохозяйственных культур (рисунок 1.8).

По ТИПУ ЛОЗуОУЮШМХ УСТООЙСТВ

г

По ТИПУ ДОЗИРУЮЩИХ ^стюойств

По способу высева

Без сбрасывающего устройства

Со сНрас£1шдщийусйЩЩШш

По типу сбрасывателя

ш

Сощщенньте« £^аздеп|ные-

По типу воздействия на поток семян

............ ^-ззет^

ассивные*

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Крючин, Павел Владимирович

Выводы, сделанные в результате полевых исследований, показали, что экспериментальная пневматическая селекционная сеялка, оснащенная универсальным дисково-щеточным высевающим аппаратом в производственных условиях способна производить посев семян с различными физико-механическими свойствами таких как рапс, пайза и овсяница луговая с учетом необходимых агротехнических требований.

При расчете экономической эффективности исходные данные выбирались из нормативно-справочных материалов [61, 74, 75, 99]. Экономическую эффективность определяли в сравнении экспериментальной пневматической селекционной сеялки оборудованной универсальным дисково-щеточным высевающим аппаратом с базовой сеялкой УСН-16П оснащенной катушечно-штифтовыми высевающими аппаратами исходя из расчета прибавки урожайности семян и зеленной массы.

6.1. Расчет балансовой стоимости экспериментальной сеялки

Экономические расчеты проводили с использованием технико-экономических характеристик экспериментальной пневматической селекционной сеялки с универсальным дисково-щеточным высевающим аппаратом и сеялки УСН-16П (таблица 6.1).