Повышение качества обработки фасок на торцах зубьев зубчатых колес на основе проектирования зубофасочного инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Кондрашов, Алексей Геннадьевич

  • Кондрашов, Алексей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 127
Кондрашов, Алексей Геннадьевич. Повышение качества обработки фасок на торцах зубьев зубчатых колес на основе проектирования зубофасочного инструмента: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Набережные Челны. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондрашов, Алексей Геннадьевич

Введение.

1. Методы обработки фасок на торцах зубьев зубчатых колес

1.1. Фаски на торцах зубьев, формы их выполнения

1.2. Методы и инструменты для зубофасочной операции

1.3. Конструкции инструмента для снятия фасок

1.4. Методы проектирования зубофасочного инструмента

1.5. Анализ недостатков существующего метода проектирования червячных одновитковых фрез

1.6. Цели и задачи работы. Научная новизна

2. Формообразование фасок червячной одновитковой фрезой

2.1. Принцип образования фаски червячной одновитковой фрезой

2.2. Выбор параметров установки инструмента относительно заготовки и их влияние на профиль инструмента

2.3. Вывод вспомогательных зависимостей

2.4. Выводы по главе

3. Метод проектирования червячных одновитковых фрез для снятия фасок

3.1. Исходные данные для расчета

3.2. Расчет вспомогательных и наладочных параметров

3.3. Расчет профиля фрезы

3.4. Выводы по главе

4. Конструкции инструментов и способы обработки фасок различных форм

4.1. Конструкция червячной одновитковой фрезы для двухсторонней обработки фасок

4.2. Конструкции сборных зубофасочных фрез

4.3. Способ обработки зубьев со снятием фасок

4.4. Выводы по главе

5. Определение профиля фаски получаемой имеющимся инструментом

5.1. Расчет координат точек профиля фаски

5.2. Графическое построение обрабатываемого профиля фаски средствами компьютерной графики

5.3. Синтез проектирования инструмента и построения результата обработки средствами трехмерной графики

5.4. Выводы по главе

6. Подтверждение адекватности метода проектирования

6.1. Планирование эксперимента

6.2. Выполнение эксперимента

6.3. Сравнение результатов компьютерного и натурного эксперимента

6.4. Внедрение в производство

6.5. Выводы по главе 92 Основные выводы 94 Список литературы 96 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества обработки фасок на торцах зубьев зубчатых колес на основе проектирования зубофасочного инструмента»

В настоящее время почти во всех областях техники получили широкое распространение зубчатые передачи. Они применяются в автомобилестроении, станкостроении и приборостроении. К зубчатым передачам предъявляются все более жесткие требования по качеству зацепления, что в свою очередь предъявляет более жесткие требования к качеству обработки зубчатых колес. Немаловажное значение в вопросах обработки зубчатых колес имеет снятие фасок и заусенцев на торцах зубьев. Необходимость данной операции вызвана следующими причинами. В процессе зубонарезания при выходе инструмента из зоны резания на торцах зубчатого колеса образуются острые кромки и заусенцы. При эксплуатации в результате скола острых кромок может произойти поломка зубьев, а во время транспортировки при случайных ударах образуются забоины, которые приводят к выдавливанию материала на рабочую боковую поверхность зубьев и тем самым вызывают вибрацию зубчатой передачи. Также следует отметить, что зубчатые передачи, состоящие из колес с острыми кромками на торцах более чувствительны к погрешностям сборки, вследствие возникновения кромочного контакта. Как показывает практика до 50% зубчатых колес без фасок на торцах имеют забоины, а срок службы таких колес в среднем на 20% меньше, из-за образования микротрещин на острых кромках при термообработке.

Ручное снятие фасок и заусенцев на торцах зубьев является трудоемкой операцией, поэтому широко применяются станочные методы обработки. Широкое применение для снятия фасок получили одновитковые червячные фрезы. Благодаря непрерывности процесса обработки они обладают высокой производительностью. Данные фрезы применяют для обработки косозубых и прямозубых цилиндрических и конических колес.

В условиях современного производства и постоянно сокращающегося жизненного цикла продукта все более важную роль играет скорость подготовки производства. Это относится и к зубчатым передачам, одной из составляющих подготовки, производства которых является проектирование и изготовление зубофасочных инструментов и наладка оборудования.

Исходя из анализа состояния вопроса, поставлена цель работы: повышение геометрической точности обработки фасок на торцах зубьев цилиндрических зубчатых колес наруэ/сного зацепления на основе развития метода проектирования червячной одновитковой фрезы.

Достижение поставленной цели автор видит в решении следующих задач:

- теоретический анализ процесса формообразования фасок червячной одновитковой фрезой;

- совершенствование метода проектирования червячных одновитковых фрез;

- разработка конструкций фрез и способов обработки фасок различных форм;

- вывод зависимостей между параметрами профиля инструмента, параметрами его установки относительно заготовки и параметрами получаемого профиля изделия;

- реализация проектного расчета и решения обратной задачи в виде прикладных компьютерных программ;

- экспериментальное подтверждение адекватности математических зависимостей результатам обработки.

Научную новизну автор видит в следующих положениях:

- в математических зависимостях, учитывающих геометрические параметры обрабатываемого зубчатого колеса, определяющих угловое положение торцовых профилей его зубьев и обеспечивающих симметричное относительно базовой плоскости, расположение фасок противоположных торцев зубьев обрабатываемого зубчатого колеса;

- в математических зависимостях, учитывающих взаимное расположение червячной одновитковой зубофасочной фрезы и обрабатываемого зубчатого колеса и определяющих профиль зубьев инструмента.

В первой главе дается обзор научно-технической литературы и ее анализ, формируются цель, задачи и научная новизна работы.

Вторая глава посвящена теоретическим аспектам процесса формообразования фасок.

В третьей главе приводится метод проектирования червячных одновитковых фрез.

Четвертая глава посвящена разработке конструкций инструмента и способов обработки фасок различных форм.

В пятой главе рассматриваются вопросы графического построения результата обработки фаски червячными одновитковыми фрезами.

Шестая глава посвящена планированию и проведению эксперимента и внедрению в производство.

Основные положения диссертации были апробированы и доложены на двух международных (Липецк - 2006, Тула — 2007) и двух межвузовских (Набережные Челны — 2005, Альметьевск - 2007) научно-технических конференциях.

Итоги диссертационной работы были доложены и одобрены на кафедрах:

Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» ГОУ ВПО «ИНЭКА»;

Технология производства двигателей» КГТУ им. Туполева;

Инструментальная техника и технология формообразования» МГТУ «СТАНКИН».

Результаты работы внедрены в:

• РУП Витебский станкостроительный завод ВИСТАН (12.10.06);

• Департамент главного технолога ОАО КАМАЗ (22.12.06);

• ОАО КАМАЗИнструментспецмаш (24.05.07);

• ГОУ ВПО ИНЭКА (15.02.08). 6

По тематике работы опубликовано 10 научных работ, из них 2 патента, 3 статьи, 5 докладов в трудах конференций.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Кондрашов, Алексей Геннадьевич

Основные выводы

1. В результате комплекса проведенных исследований разработан научно-обоснованный метод проектирования червячных одновитковых фрез учитывающий геометрические параметры обрабатываемого зубчатого колеса: модуль, число зубьев, угол профиля, угол наклона зубьев и параметры установки инструмента и заготовки в наладке: положение верхнего и нижнего торцовых профилей в начале обработки ф5 и фя, межосевого расстояния aw и расстояния от базовой плоскости до вершины первого зуба фрезы хнач .

2. Проведенные исследования показали, что погрешность А/ размера фаски без учета погрешности изготовления фрезы может достигать 0,4 мм для зубчатых колес с модулем до 6 мм, что может привести к недопустимо малому размеру фаски или ее отсутствию, либо к получению фасок большого размера и за счет уменьшения ширины активного профиля зуба.

3. Погрешность размера фаски может быть существенно снижена за счет обоснованного выбора размеров профиля зуба фрезы, включающих угол профиля зуба фрезы а0, осевой шаг зубьев Р0 и параметров установки инструмента и заготовки в наладке, включающих положение верхнего и нижнего торцовых профилей в начале обработки фв и фя, межосевого расстояния ан и расстояния от базовой плоскости до вершины первого зуба фрезы хнач .

4. Предложенная конструкция червячной одновитковой фрезы для двухсторонней обработки фасок позволяет обработать разные стороны зубьев прямозубых и косозубых зубчатых колес, а сборные конструкции одновитковых фрез позволяют повысить производительность обработки на 30 %.

5. Обоснованный подбор имеющегося инструмента может осуществляться на основе графического построения результата обработки фаски по координатам точек ее профиля X, и Yi} рассчитанным по приведенным зависимостям.

6. Внедрение результатов работы показало, что метод проектирования червячных одновитковых фрез позволяет повысить качество обработки и снизить погрешность с 0,4 мм до 0,1 мм по сравнению с фрезами, проектируемыми по методике ОГК ЗИЛ.