Повышение качества функционирования системы "колесо-рельс" на основе диагностирования упругого проскальзывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат наук Носачев Сергей Викторович

  • Носачев Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 195
Носачев Сергей Викторович. Повышение качества функционирования системы "колесо-рельс" на основе диагностирования упругого проскальзывания: дис. кандидат наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2018. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носачев Сергей Викторович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

1.1 Методы выявления и предотвращения потери сцепления

1.2 Методы математического описания колесных систем

1.3 Проблемы исследования динамических

свойств трибосреды

Глава 2. Математическое моделирование железнодорожного

колеса, взаимодействующего с рельсом

2.1 Математическая модель деформируемого колеса

2.1.1 Сила взаимодействия с центром колеса

2.1.2 Сила межсекторного взаимодействия

2.1.3 Уравнение динамики коэффициента уплотнения материала

2.2 Динамическая связь в системе "колесо-рельс"

2.2.1 Динамические свойства трибоконтакта в режиме скольжения

2.2.2 Силы динамической связи

2.3 Математическая модель системы "колесо-рельс"

2.4 Общие выводы по главе

Глава 3. Исследование системы "колесо-рельс" посредством

методов численного моделирования

3.1 Описание параметров модели

3.2 Исследование влияния параметров модели на динамические свойства

3.2.1 Влияние жесткости

3.2.2 Влияние скорости

3.2.3 Влияние внешней тангенциальной нагрузки

3.3 Общие выводы по главе

Стр.

Глава 4. Информационная модель динамического мониторинга

4.1 Формирование диагностического критерия предсрывного состояния

4.2 Идентификация коэффициента влияния на основе стробоскопического отображения Пуанкаре

4.3 Программно-аппаратный комплекс системы диагностики

4.3.1 Структурная схема комплекса

4.3.2 Выбор основной элементной базы

4.3.3 Алгоритм функционирования системы

4.3.4 Функционирование промышленного компьютера

4.4 Результаты опытно-практических испытаний

4.5 Выводы по главе

Заключение и общие выводы

Список литературы

Приложение А. Программная реализация системы

"колесо-рельс"

А.1 Файл "launch.m"

А.2 Файл "StartModel.m"

А.3 Файл "Fr.m"

А.4 Файлы "IndicationStart.m" и "IndicationProcess.m"

Приложение Б. Акты внедрения и свидетельство о

государственной регистрации

Введение

Процессы разгона и торможения колесных транспортных средств исследуются сравнительно недавно. При создании современных транспортных средств перед разработчиками стоит задача обеспечения возможности управления процессами разгона и торможения. При этом преследуются такие цели, как безопасность передвижения, надежность транспортного средства и дорожного покрытия, минимальный тормозной путь. В зависимости от вида колесного транспорта первостепенными являются разные цели. Для автомобильного транспорта основной целью является повышение безопасности движения. Благодаря системе управления должен предотвращаться занос и сохраняться управляемость как при резком торможении, так и при быстром разгоне автомобиля. Для железнодорожного транспорта первостепенным является сохранность шасси подвижного состава и железнодорожного рельса. Система управления направлена на предотвращение блокирования колеса при резком торможении, так как это приводит к его повышенному износу, а также на предотвращение срыва сцепления при быстром разгоне, так как интенсивный срыв сцепления приводит к перегрузке тяговых электродвигателей. Для проектирования железнодорожного пути и подвижных составов наиболее эффективными являются методы математического моделирования. Для решения поставленных задач важно, чтобы поведение модели максимально соответствовало данным, полученным из натурных экспериментов и наблюдаемых физических явлений. Начиная с XIX века стали появляться первые математические модели взаимодействия экипажа с рельсом. Данной проблеме посвятили свои научные труды: Б. Шлиппе, Р. Дитрих, Р. Смайли, К.Л. Джонсон, Г. Бафлер, Р.Х. Бентал, Д.Дж. Хейнс и Е. Оллертон, Ф. Картер, О. Креттек, М.А. Левин, Ю. И. Неймарк и Н.А. Фуфаев, А.Я. Коган. Современные математические модели взаимодействия подвижного состава и железнодорожного пути являются нелинейными системами дифференциальных уравнений. Из-за сложности этих моделей их расчет целесообразно вести с помощью компьютерной техники. При проектировании математической модели в её основу заложен ряд допущений и предположений, позволяющих упростить представление всей системы, сформировать математическую модель и просчитать ее поведение на ЭВМ. Важную роль при создании моделей взаимодействия подвижного

состава с дорогой при качении играет математическая модель системы "колесо-рельс". От корректности составления модели качения колеса по рельсу зависит точность прогнозирования срыва сцепления, а также прогнозирование износа поверхности колеса и рельса. В связи с высокой значимостью данной проблеме посвящено множество работ. В существующих моделях взаимодействия подвижного состава и железнодорожного пути состояние контактирующих поверхностей определяется исключительно коэффициентом трения скольжения, который, в свою очередь, влияет на величину максимального значения касательных усилий в пятне контакта. С накоплением экспериментальных данных появляется возможность корректировать математические модели с целью их усовершенствования и достижения все более точных показателей моделирования. Решение задач фрикционного взаимодействия колеса с поверхностью дороги является составной частью фундаментальных исследований взаимодействия подвижного состава и пути.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества функционирования системы "колесо-рельс" на основе диагностирования упругого проскальзывания»

Актуальность диссертационной работы

Задача выявления и предотвращения потери сцепления актуальна на сегодняшний день. В силу постоянного увеличения мощности приводов колесных пар железнодорожного транспорта, увеличивается и вероятность возникновения потери сцепления, следовательно, в железнодорожном транспорте данная проблема наиболее актуальна. Несмотря на обманчивую простоту, проблема сцепления колеса с поверхностью дороги является одной из давних и наиболее сложных проблем колесного транспорта. В связи с тем, что сцепление колес с рельсами в значительной мере влияет на тяговые свойства локомотива, по всему миру интенсивно проводится поиск методов обнаружения и предотвращения потери сцепления.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является прогнозирование потери сцепления колесных пар железнодорожного транспорта на основе раскрытия свойств упругого проскальзывания и перехода на относительное скольжение.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи, решение которых и выносится на защиту:

1. Исследование и анализ динамических свойств трибоконтакта, разработка модели динамической связи, формируемой трибосредой в системе "колесо-рельс", разработка методики идентификации системы ее характеристик.

2. Построение математической модели системы "колесо-рельс" позволяющей моделировать её динамику. Математическая модель должна учитывать: трибологические процессы, протекающие в пятне контакта обода колеса и железнодорожного рельса, деформационные процессы, протекающие в ободе колеса, влияние нормальных и тангенциальных вибраций на динамику системы.

3. Анализ отображения изменения динамических характеристик трибо-среды пятна контакта в сигналах виброакустической эмиссии посредством изучения динамики системы "колесо-рельс".

4. Разработка методики выделения информационной составляющей из наблюдаемого вибрационного сигнала. Выработка диагностических критериев предсрывного состояния.

5. Разработка структурной схемы программно-аппаратного комплекса динамической диагностики состояния контакта системы "колесо-рельс".

Решение сформулированных задач является актуальным вопросом в области идентификации потери сцепления колесных систем, что соответствует требованиям ВАК РФ к кандидатским диссертациям.

Научная новизна

1. Предложены новые методы изучения свойств трибоконтакта как динамической связи, которая объединяет в единую систему взаимодействующие объекты. На основании данных методов предложены уравнения связей и их параметрическая идентификация. Это позволило раскрыть наиболее важные особенности фрикционной связи, которые заключаются в нелинейной зависимости нормальной и тангенциальной сил от сближения контактирующих поверхностей, а также в запаздывании тангенциальной составляющей реакции связи от изменения её нормальной составляющей.

2. Исследование свойств трибоконтакта выполнено на элементарном контакте. В работе предлагается методика переноса свойств элементарного контакта на контактирующие поверхности сложной геометрической формы, что справедливо для системы «колесо - рельс».

3. Предложена математическая модель системы «колесо - рельс», которая учитывает как пространственное движение, так и свойства трибосреды, формируемой в пятне контакта. Полученная модель позволила изучать отображение изменения условий функционирования зоны контактирующих поверхностей в координатах динамической системы.

4. Посредством численного моделирования обнаружено явление, суть которого заключается в несоответствии фактической скорости качения колеса её идеальному расчетному значению (в отсутствие потери сцепления). Интенсивность данного явления определяется как параметрами жесткости колеса, так и условиями, в которых осуществляется движение. Явление носит деформационную природу и получило условное название "деформационное скольжение".

5. В работе установлено, что деформационное скольжение приводит к снижению скорости качения колеса и находится в квазилинейной зависимости от величины нагрузки, препятствующей качению.

6. В исследовании обнаружено, что процесс потери сцепления сопровождается структурными изменениями, протекающими в зоне контакта, отражающимися на динамических свойствах контакта. В частности, обнаружено изменение свойств динамической связи между нормальными

и тангенциальными колебаниями колеса. Так, например, по мере при-блежения к срыву нормальные колебания оказывают большее влияние на интенсивность деформационного скольжения. На основании этого в работе предложен диагностический критерий для обнаружения пред-срывного состояния колеса.

Теоретическая значимость работы

1. Предложена концепция математического моделирования деформационных процессов, протекающих в колесных системах. На её основе разработана математическая модель системы «колесо - рельс». Данная модель может быть использована для исследования механизмов преобразования вращательного движения в поступательное, применительно к широкому классу колесных систем.

2. На основе математического моделирования выполнены исследования свойств системы «колесо - рельс», позволившие выявить новые, ранее не рассматриваемые динамические свойства. В частности, обнаружен эффект деформационного скольжения, оказывающий влияние на скорость качения колеса даже в случае наличия полного зацепления колеса с дорогой.

3. Аналитически показано изменение площади фрикционного контакта в зависимости от тангенциальной нагрузки, скорости псевдоскольжения и других параметров системы.

4. Изучено влияние параметров системы «колесо - рельс», а также внешних по отношению к ней возмущающих воздействий на динамические характеристики зоны трибосопряжения и деформационные процессы, протекающие в ободе колеса.

5. Исследование динамики системы, выполненное на цифровых моделях, позволило обнаружить диагностические критерии предсрывного состояния. На их основе предложена новая методика динамической диагностики предсрывного состояния в системе "колесо-рельс" посредством спектрального анализа вибрационных сигналов, снимаемых с

железнодорожного колеса в нормальном и тангенциальном направлениях.

Практическая значимость работы

Полученные результаты, разработанные научные подходы и методы позволили определить не рассматриваемые ранее пути идентификации потери сцепления системы «колесо - рельс».

1. Разработаны алгоритмы и методы идентификации состояния пятна контакта системы «колесо - рельс», позволяющие рассматривать влияние на динамику различных конструктивных особенностей узлов качения на стадии проектирования.

2. Создан математический аппарат и предложен программно-аппаратный комплекс для диагностики состояния, предшествующего потере сцепления колеса с рельсом.

3. Предложенные алгоритмы без существенных изменений могут использоваться для решения иных смежных задач, например, для решения задач позиционирования колесных систем с учетом влияния эффекта деформационного скольжения.

Методология и методы исследования

При решении поставленных в диссертации задач использовались: методы математического моделирования динамических систем, теория автоматического управления, теории дифференциальных уравнений, методы динамики твердого тела, методы и алгоритмы обработки цифровых данных. Для исследования динамических свойств системы "колесо-рельс" использовались прикладной математический пакет МаШЬ 2015.

Положения, выносимые на защиту

Теоретические положения, касающиеся:

- предложенных методов изучения свойств трибоконтакта;

- разработанной математической модели системы «колесо-поверхность дороги» и результатов ее исследования;

- предложенный метод идентификации предсрывного состояния системы «колесо-рельс».

Практические решения, связанные с алгоритмами диагностики пред-срывного состояния системы «колесо-рельс», и предложенным программно-аппаратным комплексом диагностирования.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, сформулированных в работе, основаны на использовании строгих математических моделей и обеспечены результатами численного моделирования и экспериментальными исследованиями, проведенными на испытательном стенде. Основные положения работы обсуждались и докладывались на: - XII Международной конференции "Динамика технических систем" (Ростов-на-Дону, 2015); - XI Международной научно-практической конференции "Современные тенденции развития науки и технологий" (Белгород, 2016); - XIII Международной конференции "Динамика технических систем" (Ростов-на-Дону, 2017); - ежегодных отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ (2010 - 2017 гг.).

Структура работы

Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе приведен анализ работ и обобщены современные взгляды на динамику свойств трибосреды,

проанализированы методы математического описания колесных систем, рассмотрены современные методы диагностирования предсрывного состояния и обнаружения потери сцепления, а также сформулированы цели и задачи исследования. Вторая глава работы посвящена построению математической модели железнодорожного колеса, движущегося по рельсу с учетом деформационных процессов, протекающих в ободе колеса. Для учета свойств трибосреды пятна контакта колеса с рельсом проведено исследование динамических свойств трибоконтакта на примере взаимодействия индентора и образца. В главе представлен метод идентификации системы характеристик трибоконтакта и их аппроксимация полиномами п-ой степени. В третьей главе проведено исследование системы "Колесо-рельс" посредством методов численного моделирования. Выполнены исследования влияния жесткости, скорости и тангенциальной и нормальной нагрузки на поведение системы. Четвертая глава рассматривает методы идентификации характеристик контакта колеса с рельсом. Исследуются изменение динамических характеристик системы "колесо-рельс" по мере приближения к режиму потери сцепления. В главе предлагается диагностический критерий предсрывного состояния и приводится методика идентификации состояния пятна контакта «колесо-рельс», основанная на анализе спектральных характеристик вибрационных последовательностей. В завершении главы предлагается структура программно-аппаратного комплекса, реализующая данный алгоритм идентификации.

Глава 1. Состояние вопроса 1.1 Методы выявления и предотвращения потери сцепления

Задача выявления и предотвращения потери сцепления появилась в тот же период, когда были созданы самодвижущиеся колесные экипажи. В силу постоянного увеличения мощности приводов колесных пар железнодорожного транспорта, увеличивается и вероятность возникновения потери сцепления, следовательно, в железнодорожном транспорте данная проблема наиболее актуальна. Несмотря на обманчивую простоту, проблема сцепления колеса с поверхностью дороги является одной из давних и наиболее сложных проблем колесного транспорта.

В связи с тем, что сцепление колес с рельсами в значительной мере влияет на тяговые свойства локомотива, по всему миру интенсивно проводится поиск методов обнаружения и предотвращения потери сцепления.

Задача выявления потери сцепления на ранней стадии является весьма сложной из-за того, что на формирование пятна контакта колеса и рельса оказывает влияние большое количество условий, неоднородность нагрузки на рельс во время движения, а кроме этого и влияние взаимосвязанной группы тяговых двигателей экипажа.

Большинство устройств для защиты от потери сцепления ведущих колес состоят из двух основных блоков:

- контрольный блок для обнаружения и оценки величины и интенсивности изменения избыточного скольжения (боксования). Этот блок передает сигнал для включения исполнительных механизмов в зависимости от значений измеряемых параметров;

- исполнительный блок для проведения переключения режима функционирования с целью прекращения боксования. Системы защиты от боксования должны обеспечивать высокое быстродействие и высокую точность в обнаружении боксования.

Работы по модернизации способов выявления и предугадывания потери сцепления ведутся во многих направлениях. В качестве информативных признаков принимаются показатели тех процессов в электрической и механической

части, которые наиболее быстро и предсказуемо реагируют на изменения состояния фрикционного контакта колес с поверхностью дороги.

Принцип работы устройств, предназначенных для обнаружения потери сцепления, основывается на выборе физической величины, на которую реагирует датчик. Процесс потери сцепления характеризуется созданием большего значения ускорения боксующих колес по сравнению с возможным ускорением поезда, а также повышением скорости их вращения и сопровождается увеличением электродвижущей силы. Данные характеристики используются для выбора принципа действия датчика, определяющего потерю сцепления. Согласно современным исследованиям все датчики можно разделить на датчики, реагирующие на прямой показатель и датчики, реагирующие на косвенный показатель потери сцепления [2].

К датчикам непосредственного показателя относятся:

- реагирующие на превышение касательной силы тяги;

- реагирующие на разность скоростей боксующих и небоксующих осей;

- реагирующие на ускорение боксующих осей.

К датчикам косвенного показателя относятся:

- реагирующие на разность напряжений или токов в цепях тяговых двигателей боксующих и небоксующих осей;

- реагирующие на скорость изменения напряжения или тока в цепи двигателя боксующей оси.

Выявление потери сцепления по превышению касательной силы

тяги над силой сцепления

Исходя из основного дифференциального уравнения боксования [1]

АУск _ ъ

"т " тах 1

аЪ

где т - приведенная масса связанных с ротором двигателя; - тангенциальная сила тяги в пятне контакта; Рта,х - сила трения, причиной потери сцепления является разность тангенциальной силы привода в пятне контакта , и силы трения Гтах. Таким образом, подобные датчики должны стать самыми восприимчивыми, так как

улавливают первопричину потери сцепления. Несмотря на это, подобный подход не получил практической реализации из-за значительных сложностей в разработке и технической реализации надежного и компактного устройства, способного определять соотношение сил тяги и сцепления в зоне пятна контакта.

Выявление потери сцепления за счет сравнения скоростей вращения

колес

Этот метод реализуется с использованием датчиков непосредственного показателя потери сцепления. Для обнаружения потери сцепления производится сравнение показаний осевых датчиков скорости колесных пар. Главным недостатком подобных датчиков является сложность их установки в буксу колесной пары или в кожух тяговой передачи.

При отсутствии потери сцепления количество импульсов от всех датчиков одинаковое. При потере сцепления количество импульсов боксующей оси увеличивается быстрее, чем количество импульсов оси, находящейся в режиме сцепления. После обнаружения потери сцепления данные о боксовании поступают на исполнительный блок [4]. Существуют системы, которые фиксируют суммарное количество импульсов всех осей. Благодаря этому появляется информация о том, сколько осей потеряло сцепление, и о том, какова интенсивность боксования, что позволяет производить снижение тяговых усилий на необходимое значение для каждой отдельной оси.

Главным недостатком такого метода обнаружения потери сцепления является его низкая чувствительность и слабое быстродействие в случае низких скоростей движения. Кроме того, угловая скорость, при которой может произойти потеря сцепления, зачастую не превышает 2,5-3,0% от абсолютной скорости вращения колесной пары [12]. Стоит отметить, что из-за расхождения диаметров колес их скорость может отличаться почти на те же 2,5%. Учитывая все недостатки измерения угловой скорости для повышения эффективности про-тивобоксовочных систем, уже в 1960 году на французских железных дорогах стали вычислять не угловую скорость, а угловое ускорение колесных пар [13].

Выявление потери сцепления по ускорению колесных пар

К основным преимуществам данного подхода относится возможность выявления синхронного боксования осей локомотива и более высокая чувствительность в случае быстро развивающегося процесса боксования. Кроме того, на работу таких систем не оказывает влияние разность диаметров бандажей контролируемых колесных пар и взаимное отклонение характеристик тяговых двигателей.

Существует большое количество всевозможных устройств обнаружения боксования по ускорению колесной пары, [3, 5, 6, 7, 8]. В этих устройствах информация о боксовании передается на исполнительный блок при ускорении колесной пары выше некоторого порогового значения.

К недостаткам подобных методов можно отнести тот факт, что в них применяется сглаживание (фильтрация) динамических составляющих сигнала и формирование его усредненной величины, что приводит к уничтожению самой информативной части сигнала. Кроме этого, имеет место низкая надежность срабатывания системы при медленном развитии процесса боксования, если не будет достигнута уставка датчика. Для решения этой проблемы принято решение использования комбинированного контроля не только по ускорению, но и по скорости вращения колес. [3].

Еще один вариант реализации метода контроля сцепления по ускорению реализован на городском рельсовом транспорте, который работает в режиме высокого ускорения на пределе сцепления [14]. Для работы данного метода производится сравнение ускорения экипажа и углового ускорения колеса. В том случае, если угловое ускорение колеса не превышает расчетного углового ускорения (пересчитанного из линейного ускорения экипажа), то тяговый момент увеличивается, т.к. до потери сцепления есть определенный запас. В тот момент, когда происходит увеличение углового ускорения колеса без увеличения линейного ускорения экипажа, для предотвращения боксования тяговый момент снижается.

Система имеет блок логики поиска и запоминающее устройство, которое анализирует и корректирует величину отклонения тягового момента от максимального, обеспечивающего максимальное ускорение экипажа при минимальном отклонении ускорения колесных пар от расчетных значений.

Преимуществом метода является то, что эксплуатация транспортного средства ведется с использованием максимального тягового момента с учетом максимальной силы сцепления.

Недостатком метода является повышенный износ колес и рельсов, т.к. для контроля предельного тягового момента приходится постоянно преднамеренно вводить систему в режим боксования с последующим незамедлительным возвращением в режим тяги.

Выявление потери сцепления по разности напряжений или токов двигателей боксующей и небоксующих осей

Метод обнаружения избыточного скольжения за счет сравнения напряжений в цепях с последовательным соединением двигателей или сравнения токов в цепях с параллельным соединением двигателей получил широкое применение в практике электровозостроения.

К достоинствам этих методов обнаружения боксования стоит отнести простоту и экономичность с минимальным количеством доработок системы.

К недостаткам относится низкая чувствительность на низких скоростях и недостаточное быстродействие. Кроме того, с помощью данных методов отсутствует возможность выявления синхронного боксования осей.

Выявление потери сцепления по скорости изменения тока или

напряжения

В отличие от метода выявления потери сцепления по разности напряжений или токов двигателей боксующей и небоксующей осей, в данном методе многие перечисленные недостатки отсутствуют. Преимуществом данного метода является то, что на точность работы не будет оказывать влияние разность диаметров бандажей колесных пар и различия характеристик обмоток тяговых машин. Важным достоинством метода является возможность выявления синхронного боксования.

К недостаткам обнаружения боксования только по производной тока или напряжения относится то, что данные методы не представляют должной надежности из-за частых случаев, когда скорость развития боксования соизмерима с максимально возможным ускорением поезда.

Выявление потери сцепления по колебаниям системы

Данный метод отличается тем, что сигналом о срыве сцепления являются колебания, которые возникают в системе "колесо - тяговый двигатель" [9]. Для реализации этого подхода тензометрические датчики устанавливаются на подводках, соединяющих колесо с тележкой моторного экипажа. Тензодатчик реагирует на изменение напряжений в поводке, связанных с изменяющейся продольной нагрузкой.

Недостатком данного метода является то, что возникновение колебательных процессов в значительной мере зависит от загрязненности рельса и других условий эксплуатации. Следовательно, данный метод нельзя считать достаточно средством для выявления потери сцепления. Кроме этого, на работу датчиков оказывает влияние и вертикальная динамика экипажа, частота и амплитуда которой меняются при изменении скорости локомотива. Следует отметить, что подобные методы не способны прогнозировать потеряю сцепления, что следует из самого принципа метода, ориентированного на обнаружение уже начавшегося боксования.

Более эффективным можно считать метод, в котором для выявления потери сцепления применяется доплеровский измеритель скорости [10, 11]. Но реализация данных систем достаточно сложная, так как необходима установка сложных блоков элементов на неподрессоренных частях экипажа, которые подвергаются значительным динамическим нагрузкам, значительно ухудшающих надежность системы.

Выводы по краткому обзору методов выявления и предотвращения

потери сцепления:

- в качестве главного принципа большинства методов выявления боксова-ния используется регистрация скорости проскальзывания колес;

- обнаружение потери сцепления по динамическим процессам в тяговом приводе в настоящее время имеет малое распространение и пока их нельзя считать успешными;

- все имеющиеся методы нацелены на предотвращение уже возникшего срыва сцепления, и ни один из методов не способен прогнозировать потерю сцепления до его фактического возникновения;

- сложность заблаговременного обнаружения потери сцепления связана с нестабильностью свойств в пятне контакта «колеса - рельс»;

- фрикционные характеристики контакта колеса с рельсом существенно зависят от состояния и загрязнения поверхности рельсов, а также от динамических характеристик тягового привода и ходовой части локомотива;

- разработка метода, способного прогнозировать потерю сцепления, является сложной, но вместе с тем актуальной задачей.

1.2 Методы математического описания колесных систем

Детальная проработка вопросов сцепления системы «колесо-рельс» началась при создании теории тяги поездов и применении этой теории на практике. Проводились эксперименты и создавалась база для определения коэффициентов сцепления, а вместе с тем создавались алгоритмы для обработки полученных данных. Первые эксперименты по взаимодействию колеса с рельсом были проведены М. Боше, Дж. Бюте и А. Пуаре.

Сила тяги локомотива зависит от процессов, протекающих в пятне контакта системы «колесо-рельс». Эффективность использования потребляемой локомотивом энергии в значительной степени определяется сцеплением в контакте колеса и рельса. Несмотря на это, природа данного процесса полностью

не изучена, о чем упоминали многие авторы, подчёркивая значимость дальнейшей проработки вопроса физических явлений, протекающих в контакте колеса с рельсом. Несмотря на то, что для описания природы сцепления колеса и рельса разработано множество теорий, современный уровень науки о трении качения со скольжением не дает объяснений основных закономерностей, наблюдаемых в практике качения колеса по рельсу.

Первые работы в области контактного взаимодействия были проведены Г. Герцем. Развитием теории контактного взаимодействия занимались такие ученые, как Г. Беккер, Н.М. Беляев, Буссинеский, И.Г. Горячева, А.Н. Динник, И.А. Жаров, Н.Е. Жуковский, С.М.Захаров, Дж.Дж. Калкер, Ф. Картер, А.Я. Коган И.В. Крагельский, Ю.М. Лужнов, X. Марун, Мусхелишвили, И. Рокар И.Я. Штаерман, Черрути, А.В. Чичинадзе, Г. Фромм и др.

Решением вопросов состояния поверхностей занимались А.Ю. Ишлин-ский, И.В. Крагельский, И.П. Исаева, Ю.М. Лужнов, С.А. Кондратенко и др.

Первые результаты в области стационарного качения в 1779 г. получил Ш.Кулон и А.Ж. Морен, которые исследовали трение качения. В XIX веке в связи с развитием железнодорожного транспорта, а затем и появлением автомобильного транспорта, возникла потребность в более детальном описании свойств деформируемого колеса.

Взаимодействию колеса с поверхностью дороги при качении посвящено большое количество работ, но только в 1876 г. Осборн Рейнольдс [15, 16] сформулировал достаточно обоснованную гипотезу о причинах и явлениях на контакте, сопровождающих процесс трения качения. Т.к. абсолютно твердых тел в природе не существует, то и каток, и опорная поверхность в зоне контакта упруго и пластически деформируются.