Повышение ресурса трибосистемы "колесо-рельс" в кривых участках пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фейзова Валентина Александровна

  • Фейзова Валентина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Фейзова Валентина Александровна. Повышение ресурса трибосистемы "колесо-рельс" в кривых участках пути: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2024. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фейзова Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО СОСТОЯНИЯ ТРИБОСИСТЕМЫ «КОЛЕСО -РЕЛЬС»

1.1. Мониторинг динамического состояния фрикционной системы «подвижной состав - путь»

1.2. Технологические схемы лубрикации трибосистемы

1.3. Виды смазочных материалов

1.4. Методы подбора адгезионных присадок к твердому смазочному материалу

1.5. Цель и задачи, этапы исследования

1.6. Выводы по главе

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЗОНЕ ТРИБОСИСТЕМЫ «КОЛЕСО-РЕЛЬС»

2.1. Механоактивация фрикционного взаимодействия

2.2. Кинетическая модель механоактивации

2.3. Факторы, влияющие на трибохарактеристики контакта «колесо - рельс»

2.4. Флуктуация силы трения скольжения

2.5. Выводы по главе

3. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И СТЕНДОВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Математическая модель для оценки боковых сил, воздействующих на рельсы при разной ширине рельсовой колеи

3.2. Физическое моделирование фрикционного контакта «колесо - рельс»

3.3. Оборудование для испытания

3.4 Определение нагрузочно-скоростных условий проведения лабораторных

и стендовых испытаний

3.5. Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВЫХ СОСТАВОВ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Износостойкость стали при смазывании жидким смазочным материалом

4.2. Влияние состава жидких смазочных материалов на процесс трения с проскальзыванием

4.3. Экспериментальное подтверждение теоретических результатов

4.4. Методика обработки экспериментальных данных

4.4. Выводы по главе

5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

5.1. Эксплуатационные испытания новых составов твердых смазочных материалов

5.2. Эффективность применения твердых смазочных материалов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Развитие сети железных дорог РФ, увеличение скоростей подвижного состава и грузооборота потребовало в 1980...90 г. повышение нагрузки колеса на рельс до 25 т/ось. Это привело к значительному росту износа гребней колесных пар и рельсов в кривых пути увеличению сверх установленных ОАО «РЖД» нормативов [1, 2] (Приложение А), снижению эксплуатационного ресурса трибосистемы «колесо - рельс». Особенно интенсивно процесс изнашивания развивается при движении подвижного состава в кривой пути малого радиуса, что ведет к колоссальным экономическим затратам железнодорожной отрасли.

Движение подвижного состава в кривых участках пути определяется сложной динамикой взаимодействия колес подвижного состава и рельсов железнодорожного пути. На процессы контактирования оказывают влияния достаточно большое количество факторов, анализируя которые методом априорного ранжирования, выделяют в число ведущих, свойства «третьего тела» трибосистемы - смазочного материала. Триботехнические характеристики смазочного материала определяются его рецептурой и позволяют управлять процессами контактирования, уменьшая износ, повреждения поверхности, силу трения, и, соответственно, повышая ресурс трибосистемы «колесо - рельс».

Одним из наиболее широко применяемых способов обеспечения эффективного контактирования колес подвижного состава и железнодорожных рельсов признано применение технологии лубрикации [3], в частности, контактно-ротапринтным способом. В соответствии с условиями его реализации требуется применение специального смазочного материала со специфическими триботехническими характеристиками. Его состав необходимо разработать на основе результатов комплекса физико-химических исследований фрикционных взаимодействий рассматриваемой трибосистемы для обеспечения качественного взаимодействию колес подвижного состава и рельсов железнодорожного пути.

Таким образом, настоящая работа посвящена исследованиям, направленным на разработку новых высокоэффективных методов повышения ресурса

трибосистемы «колесо - рельс» подвижного состава при его вписывании в кривые малого радиуса, и представляется актуальной как с теоретических, так и с прикладных общетехнических позиций.

Степень разработанности темы исследования.

Фрикционному взаимодействию колесных пар и рельсов посвящены множество научных работ [4-12].

Существует несколько направлений решения рассматриваемой проблемы:

- во-первых, создание технологий и смазочных материалов для трибоконтакта «колесо - рельс» (работы В. И. Колесникова, В. В. Шаповалова, С. Б. Булгаревича и др.);

- во-вторых, модернизация режимов эксплуатации железнодорожного пути и технических средств (работы ВНИИЖТа, ЛИИЖТа, МИИТа, РГУПСа и др.);

- в-третьих, управление движением экипажей в рельсовой колее (работы В. Н. Кашникова, А. Н. Акашова, М. Х. Чжо и др.);

- в-четвертых, разработка новых конструкций пути и подвижного состава; определение рациональных геометрических характеристик верхнего строения пути рельсошпальной решетки, в частности ширины колеи в кривых и прямых участках пути (работы А. Н. Митрохина, Н. И. Карпущенко, В. И. Федулова и др.).

Все вышеназванные мероприятия имеют важную практическую ценность, и определенный успех достигнут в каждом из упомянутых направлений, однако на данный момент времени проблема в целом не нашла окончательного решения.

Объектом исследования является железнодорожный подвижной состав и способ лубрикации трибосистемы «колесо - рельс» при его вписывании в кривые участки железнодорожного пути малого радиуса.

Предметом исследования является разработка рецептуры смазочного материала с улучшенными триботехническими характеристиками для тяжелонагруженных условий контактного взаимодействия гребней колес и рельсов на основе научно-обоснованного выбора функциональных присадок.

Целью работы является повышение эксплуатационного ресурса тяжелонагруженных трибосистем «колесо - рельс» применением стандартной технологии лубрикации твердыми смазочными материалами с улучшенными триботехническими характеристиками, компоненты которых подбираются на основе кинетической модели механоактивации.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач.

1. Выполнить анализ априорной информации по способам повышения ресурса фрикционной системы «колесо - рельс», используемым технологиям лубрикации и применяемым смазочным материалам.

2. Исследовать кинетику взаимодействия во фрикционном контакте трибосистемы «колесо - рельс» с учетом динамических процессов, происходящих в нелинейной подсистеме фрикционного контакта и квазилинейной механической подсистеме, а также при введении в узел трения жидких и твёрдых смазочных материалов.

3. Оценить энергию контактного взаимодействия колес и рельсов на основе экспериментального определения динамического коэффициента трения и его составляющих в октавных диапазонах частот на универсальном стенде, воспроизводящем динамику и трибологию процессов, что позволит подбирать компоненты к смазочным материалам.

4. Оптимизировать состав смазочного материала, что позволит повысить адгезионные и трибологические его характеристики, ресурс трибосистемы «колесо - рельс» при вписывании подвижного состава в кривые участки пути малого радиуса.

5. Выполнить эксплуатационные испытания новых твёрдых смазочных покрытий в узле трения «гребень колеса - боковая грань головки рельса» на сети дорог ОАО «РЖД».

Научная новизна:

1. С помощью основных положений методик активных столкновений С. Аррениуса, активированного комплекса, кинетической теории трения, физико -математического моделирования и трибоспектральной идентификации процессов

трения интерпретированы нерегулярные колебания функции диссипации механической энергии при взаимодействии микро- и макрообъемов в трибосистеме трения скольжения, которые позволили оценить работу в Дж на 1 моль используемого материала по величине энергии Гиббса активированного комплекса, характеризующего условия формирования свойств смазочных материалов с повышенными ресурсными характеристиками в открытых динамически нагруженных узлах трения, в частности рабочих поверхностей трибосистемы «колесо - рельс».

2. Впервые выведен критерий физического подобия энергии взаимодействия между микрообъемами пди модельной и натурной трибосистемы «колесо - рельс», что позволило при проведении стендовых исследований на модельных образцах и описании износа как функции времени статистически подтвердить выдвинутую гипотезу о справедливости моделей кинетической реакции первого порядка и скорости необратимой химической реакции второго порядка.

3. На основе математической модели условий контактирования рабочих поверхностей трибосистемы «гребень колеса - рельс» установлено, что износ гребней колёсных пар в первую очередь зависит от числа степеней свободы тележек и набегающих на рельс колёсных пар. Ужесточение требований к расширению ширины рельсовой колеи в кривых малого радиуса в условиях применения так называемой «эффективной» технологии лубрикации позволит значительно снизить интенсивность изнашивания трибосопряжения. На базе этой же модели определены критерии и масштабы подобия физической модели, определены нагрузочно-скоростные и температурные условия проведения модельного эксперимента.

4. На основе методов трибоспектральной идентификации процессов трения и их динамического мониторинга определены условия адгезионного взаимодействия присадок смазочных материалов к основному материалу модельной трибосистемы «ролик - ролик». Анализ вариаций динамического коэффициента трения в переходных колебательных процессах позволил

установить периоды релаксации фрикционных связей и рассчитать работу активированного комплекса, характеризующего соединение частиц реагентов в окрестности вершины потенциального барьера химической реакции.

5. На основе планирования эксперимента установлены регрессионные модели, характеризующее влияние натурных значений факторов на энергию взаимодействия микрообъемов, приходящихся на один моль используемого материала. Методом градиента функции определены оптимальные величины энергии взаимодействия присадок к смазочным материалам, что позволило разработать эффективное твердое смазочное покрытие, обладающее высоким эксплуатационным ресурсом.

6. Разработан способ ротапринтно-контактного нанесения твёрдых смазочных материалов на гребни колесных пар, что позволило с внедрением новых смазочных покрытий устранить фрикционные автоколебания микро- и макромикрообъемов рабочих поверхностей открытых узлов трения трибосистемы «колесо - рельс», снизить потери энергии за счёт возрастания энергии активированного комплекса, уменьшить силы трения скольжения и, следовательно, повысить эксплуатационный ресурс узла трения.

Теоретическая значимость работы.

1. Выполнен значительный объём научных исследований по физической химии смазочных материалов и присадок к ним. Исходя из закона сохранения энергии установлено, что наиболее эффективным способом подбора компонентов к смазочным материалам, обеспечивающим удовлетворительные адгезионные и когезионные характеристики процессов смазки, является расчет энергии Гиббса контакта «адгезив - субстрат».

2. Подтверждена корректность метода расчета энергии взаимодействия микрообъемов трибосистемы «колесо - рельс», что позволило, во-первых, установить трибологические характеристики смазочного материала, во-вторых, разработать методику подбора состава смазочного материала для конкретного узла трения.

3. Разработана рецептура с повышенными ресурсными характеристиками смазочного материала, используемого в процессе лубрикации поверхностей открытых узлов трения, в частности поверхностей трибосистемы «колесо - рельс» в кривых участках пути малого радиуса.

4. Разработан способ управления фрикционной системой с целью повышения эффективности эксплуатации трибосистемы «колесо - рельс». На способ повышения эффективности фрикционных систем в 2018 г. выдан патент РФ №

Практическая значимость работы.

1. Разработанный метод расчета энергии взаимодействия микрообъемов трибосистемы позволяет по табличным значениям энергии активации физико-химических процессов или энергии активированного комплекса быстро и эффективно подбирать состав смазочных материалов для конкретного узла трения с жидкой и твёрдой основой стационарных и мобильных трибосистем.

2. Полигонные испытания новых рецептур смазочных стержней апробированы на магистральном локомотиве ЧМЭ-3э № 6761 приписки ст. Лихая Северо-Кавказской железной дороги в 2019 г. Эксплуатационные испытания наилучшего варианта рецептур твердых смазочных покрытий типа РАПС проводились на технологическом оборудовании ГРС-40.05 локомотивов ТЭМ-7А Сургутского филиала ООО «Газпромтранс» с 2015 по 2022 г.

3. Результаты выполненной автором работы в настоящее время используются на Северо-Кавказской железной дороге, на второстепенных путях необщего пользования Сургутского филиала ООО «Газпромтранс».

4. Экономический эффект от внедрения технологии ГРС - РАПС на второстепенных путях малого радиуса Сургутского филиала ООО «Газпромтранс» составил в 2022 г. 4,3 млн. руб.

Методология и методы исследования.

Решение поставленных задач в диссертации реализовано с применением теорий: активных столкновений С. Аррениуса, активированного комплекса, кинетической теории трения, численного интегрирования дифференциальных

уравнений, физико-математического моделирования и динамического мониторинга триботермодинамики моделируемой подсистемы «колесо-рельс». Исследования выполнялись на машине трения ИИ5018 с использованием программного обеспечения 7БТЬЛБ и трибоспектральной идентификации процессов трения. Выбор функциональных присадок к твердым смазочным покрытиям и оптимизация их состава реализовано методикой планирования физического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Доказательство справедливости гипотезы о функциональной связи кинетики формообразования фрикционных связей контактирующих тел колеса с рельсом в присутствии смазочного материла жидкой и твёрдой фаз с величиной энергии Гиббса, что позволяет подбирать компоненты к смазочным материалам, обладающим высокой адгезией к основному металлу в трибосистеме «колесо-рельс.

2. Обоснование выбора нагрузочно-скоростных условий проведения модельных и стендовых исследований на базе критериев и масштабов подобия физико-математического моделирования и кинетики формообразования фрикционных связей.

3. Установление зависимости энергией активированного комплекса в окрестности вершины потенциального барьера химической реакции и энергией взаимодействия микрообъемов контактирующих тел в зависимости от контактного давления гребня колеса на боковую грань головки рельса, скоростью скольжения и контактной температурой.

4. Результаты применения известного метода трибоспектральной идентификации процессов трения к оцениванию периода времени релаксации фрикционных связей и энергии активированного комплекса, на основании чего формулируется вывод о целесообразности применения той или иной присадки к смазочному материалу жидкой или твердой фаз.

5. Результаты оптимизации выбора присадок к смазочным материалам на основе теории кинетики формообразования, которые обеспечивают повышенный

ресурс смазочного материала при разовом нанесении его на рабочие поверхности трибосистемы «колесо - рельс».

Степень достоверности и обоснованности.

Достоверность результатов исследований обеспечена корректной постановкой задач, многочисленными работами в области анализа физико-химических моделей адгезионных связей в материалах и подтверждается качественным и количественным совпадением результатов исследования с известными работами отечественных и зарубежных ученых.

Достоверность новизны технических решений подтверждается полученными патентами РФ: № 2 517 946 «Способ динамического мониторинга фрикционных мобильных систем», № 2 674 899 «Способ повышения эффективности фрикционных систем», № 2 740 465 «Способ термоплакирования стальных поверхностей трения», № 2 745 382 «Способ динамического мониторинга высокомобильных нелинейных технических систем», № 2 745 984 «Динамический мониторинг мобильных нелинейных технических систем», № 2 748 933 «Динамический мониторинг узлов трения мобильных технических систем» [13-19].

Обоснованность исследований базируется на значительном количестве исследованных методом активированного комплекса компонентов, которые могут быть включены в состав как жидких, так и твёрдых смазочных материалов для трибосистемы «колесо - рельс». Испытания новых рецептур твердых смазочных материалов проводились на стандартной машине трения и специальном стенде «путь - подвижной состав». Лабораторные, стендовые и эксплуатационные испытания подтверждаются их согласованностью с вероятностью 0,95 по критериям Кохрена, Фишера, Пирсона. Эксплуатационные испытания завершены подписанием актами испытаний и расчётом экономической эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса трибосистемы "колесо-рельс" в кривых участках пути»

Апробация работы.

Основные результаты исследований представлены:

- в публикациях изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской

Федерации: «Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения» (Ростов-на-Дону, 2011, 2012, 2018, 2019 гг.) [20-23], «Известия Самарского научного центра Российской академии наук» (Самара, 2011 г.) [24], «Журнал общей химии» (Санкт- Петербург, 2012 г.) [25], «Вестник научно-исследовательского института железнодорожного транспорта» (Москва, 2019 г.) [26], а также в международном научном журнале «Трение и износ» (Гомель, 2011, 2012, 2017 гг.) [27-31], индексируемом в базе данных SCOPUS;

- на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Транспорт» (Ростов-на-Дону, 2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2016, 2018, 2019, 2022 гг.) [32-45], «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2010, 2011 гг.) [46, 47], «Международный симпозиум по трибофатике» (Минск, 2010 г.) [48], «Трибология и надежность» (Санкт-Петербург, 2010, 2011 гг.) [49-51], «Международная конференция по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов» (Ростов-на-Дону, 2011 г.) [52], «Механика и трибология транспортных систем» (Ростов-на-Дону, 2011 г.) [53], «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике» (Новочеркасск, 2015 г.) [54], «Трибология - Машиностроению» (Москва 2016, 2018, 2020, 2022 гг.) [55-59], «Повышение эффективности технических систем» (Ростов-на-Дону, 2020 г.) [60], «E3S Web of Conferences» (Ростов-на-Дону, 2020 г.) [61], Школа молодых ученых «Актуальные проблемы трибологии, инженерии по-верхности и искусственного интеллекта» (Ростов-на-Дону, 2023 г.) [62].

Личный вклад соискателя состоит:

- в построении математической модели фрикционной системы «колесо -рельс»;

- в моделировании условий взаимодействия колеса с рельсом;

- в проведении испытаний смазочных материалов;

- в оптимизации рецептур смазочных материалов;

- в разработке способа повышения эффективности фрикционной системы;

- в совершенствовании способа динамического мониторинга;

- в разработке динамической модели;

- в определении условий контактирования рабочих поверхностей трибосистемы «колесо - рельс», которые обеспечивают эффективную работу фрикционной системы «колесо-рельс» в кривых участках пути малого радиуса;

- в составлении рекомендаций по созданию смазочных материалов с заданными трибологическими свойствами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Работа соответствует паспорту специальности 2.5.3 «Трение и износ в машинах» в следующих областях исследований: механические, тепловые, химические, магнитные, электрические явления при трении; механика контактного взаимодействия при трении скольжения, трении качения и качения с проскальзыванием с учетом качества поверхностного слоя; триботехнические свойства смазочных материалов; диагностика трибосистем; физическое и математическое моделирование трения и изнашивания.

Публикации. Опубликовано 50 работ, 7 работ из них в центральных изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для соискателей ученых степеней и 5 работ в издании, индексируемом в базе данных SCOPUS, также получено 7 патентов на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, трех приложений и 233 использованных литературных источников. Работа содержит 159 страниц машинописного текста, 46 рисунков и 16 таблиц.

1. АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО СОСТОЯНИЯ ТРИБОСИСТЕМЫ «КОЛЕСО - РЕЛЬС»

В развитии железнодорожного транспорта важным направлением является повышение эффективности его эксплуатации путем увеличения скоростей движения подвижного состава, пассажиро- и грузооборота. При этом необходимость в обеспечении безопасности перевозочного процесса определяет повышенные требования к качественному взаимодействию колес подвижного состава и рельсов железнодорожного пути.

1.1. Мониторинг динамического состояния фрикционной системы «подвижной состав - путь»

По данным Долгосрочной программы развития ОАО «РЖД» до 2025 г., планируется увеличение скоростей движения подвижного состава и грузооборота железнодорожным транспортом до 3166,4 млрд т на километр пути (рисунок 1.1) [63].

Прогноз грузооборота по сети ОАО "РЖД" до 2025 г

млрд.т/км

_С +2,9% } ~~~

2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024

Рисунок 1.1 - Прогноз грузооборота по сети ОАО «РЖД» до 2025 г.

Поставленные задачи достигаются увеличением контактного давления колес подвижного состава на рельсы, появлением инновационных конструкторских решений при создании высокоскоростных тележек и верхнего строения пути. Контактное давление определяет условия сцепления колес локомотивов, формирование нормальных и тангенциальных напряжений, объемных температур колес подвижного состава. Существенное влияние на износ и изнашивание поверхностей трения колесных пар и рельсов оказывают более пятидесяти факторов, включающих физико-механические, трибологические, динамические и другие параметры механической системы и окружающей среды.

В ходе развития российской железнодорожной отрасли для реализации увеличивающихся потребностей грузо-скоростных режимов перевозок железнодорожным транспортом происходили различные технические и технологические изменения в системе взаимодействия подвижного состава и пути, оказывающие прямое влияние на ресурсное состояние элементов трибосистемы «колесо - рельс» (таблица 1.1) [64].

Таблица 1.1 - Этапы развития железнодорожного подвижного состава и пути

Год Прошлое Год Настоящее

Подвижной состав

до 2-осные вагоны после 4- и 8-осные вагоны

1959 1959

до Требования к мин. 1959 Требования к мин. толщине

1952 толщине гребня: чугунные КП — 25 мм; стальные КП — 22 мм гребня: стальные КП — 25 мм

до Осевая нагрузка 21,5 тыс. 1985. 23,5 тыс. т

1970 т 1995 2005 25,0 тыс. т 27,0 тыс. т

1970 Тележки МТ-4, МТ-65, 2000 1 В -100м

— ЦНИИ-ХЗ (18-100) 2004 1 В - 578

1988 2012 БагЬег,1Б-194-1, 18-9800

до Буксовые узлы на 1996 П о д шипники качения

1996 подшипниках скольжения 2004 2012 Конические подшипники кассетного типа в корпусе буксы, сдвоенные подшипники Кассетный подшипник под адаптер

Год Прошлое Год Настоящее

1959 Твердость стальных колес не менее 255 НВ. Плоскоконический диск 2004 Твердость колес 320—380 НВ. Криволинейный диск

Путь

до 1970 Рельсы твердостью менее 300НВ 1985 Рельсы Р65, Р75 твердостью 302-420НВ

До 1970 Ширина колеи 1524 — 80 % от общей протяженности 1985 Ширина колеи 1520 — 80 % от общей протяженности

до 1970 Деревянные шпалы 1970 Железобетонные шпалы на главных магистралях

до 2010 Отсутствие лубрикации после перехода на подшипники качения 2010 Использование средств лубрикации на железных дорогах РФ

Качественное взаимодействие подвижного состава и пути обеспечивает эффективную работу колес и рельсов (рисунок 1.2) [65-81].

Рисунок 1.2 — Связь динамики и износа системы «подвижной состав — путь»

Динамика функционирования системы «подвижной состав - путь» определяет устойчивость движения колесной пары относительно рельса -линейные и угловые скорости. Это влияет на распределение относительных проскальзываний и векторов сил трения на площадке взаимодействия рабочих поверхностей трибоконтакта, что определяет вид и интенсивность износа колеса и рельса. В результате износа формируются новые профили колеса и рельса, которые изменением сил и моментов в зоне контакта оказывают влияние на динамику взаимодействия подвижного состава и пути.

На колесную пару действуют нормальные и касательные силы, моменты как со стороны подвижного состава и рельса, их динамики, так и трибоконтакта. Трибоконтакт определяется в первую очередь фактической площадью касания, характеризуемой геометрическими параметрами поверхностей контактирующих тел, наличием одноточечного или двухточечного контакта колес и рельсов и физико-механическими, динамическими характеристиками поверхностных слоев.

Существенное влияние на износ и интенсивность изнашивания в трибоконтакте «колесо - рельс» оказывает введение в их контакт «третьего тела» (смазочного материала). Смазочный материал существенно изменят трибологию контактирования: снижается контактное давление, относительное сопротивление контактирующих тел, что способствует повышению эксплуатационного ресурса колесных пар и рельсов. Однако, как показали исследования [50-53, 82-93], не все смазочные материалы пригодны для применения в открытых узлах трения, таких как подсистема «колесо - рельс». Наиболее эффективными являются твердые смазочные покрытия, не способные разбрызгиваться центробежными силами, наносятся в зону контактирования колес и рельсов контакно-ротапринтным способом. Твердые смазочные покрытия не выдавливаются под влиянием контактных нагрузок и заполняют впадины микрогеометрии поверхностей колес и рельсов, что существенно оказывает влияние на увеличение фактической площади касания и снижение контактного давления, нормальных и тангенциальных напряжений.

Такая сложная динамическая система с обратной связью требует научно-обоснованного подхода к изучению условий взаимодействия колесных пар и рельсов в криволинейных участках пути малого радиуса. Требуются математические и физические модели, комплексно описывающие все стороны такого комплексного взаимодействия.

Для исследования физико-механического взаимодействия трибосистемы «колесо - рельс» при сложном профиле пути простые расчетные формулы и модели, описывающие их движение только на прямолинейном участке или установившееся движение в кривой пути, совершенно не имеют возможности применения. Требуется рассмотрение переходных процессов в динамике, а также более полные модели, учитывающие подвижные части первого и второго ярусов подвешивания, их упругие и диссипативные связи. Это позволяет определить статические и динамические нагрузки, действующие на локомотивную часть [94, 95].

В настоящее время при проектировании железнодорожного подвижного состава для моделирования динамики широко используются специализированные компьютерные программы, например, программный комплекс «Универсальный механизм», включающий модули UMLoco [96], Adams [97], Nastran [98] и др. Эти программы имеют связь с системами проектирования, такими как Autocad, что позволяет рассматривать модели большой размерности. Такие модели позволяют повысить информированность проектировщика при выборе вариантов и параметров конструкции, сократить объем натурных испытаний.

В то же время для исследования основных показателей взаимодействия подвижного состава и пути (колеса и рельса) размерность исследуемой модели может быть уменьшена путем рассмотрения наиболее существенных факторов и исключения малозначительных. Необходимая детализация, следовательно, и размерность системы определяются целью исследования. Так, для определения динамических сил взаимодействия колес и рельсов в кривых в большинстве случаев достаточно рассмотреть плоскую (в плане) модель. Адекватность, универсальность и экономичность модели в этом случае определяются

эмпирически. В частности, уровень детализации модели часто определяется временем на ее построение или необходимостью получения оценочных характеристик для ограниченного набора параметров.

Исследование динамики подвижного состава в кривых пути малого радиуса целесообразно проводить на математических моделях с применением компьютера. В этом случае исследователь получает возможность рассмотреть большое количество вариантов исходных данных. Методика проведения математического моделирования включает следующие этапы: построение расчетной схемы, составление уравнений движения рассматриваемой системы, составление программы для компьютера, проведение вычислительного эксперимента и анализ результатов с выдачей отчета.

Трехосные тележечные локомотивы характеризуются наиболее сложным вписывание его подвижного состава в криволинейные участки, особенно малого радиуса [94, 95, 99]. Исследование возникающих боковых сил колесных пар на рельсы выполнено в работе [100] на примере тепловоза 2ТЭ116 (рисунок 1.3).

Определение условий динамики вписывания тележки в кривую пути радиусом 250 м шириной колеи 1520 мм проводилось учеными РГУПСа в научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе по унификации ширины колеи в кривых малого радиуса в 2015 г. [100].

Из литературы [101—108] известно, что основные геометрические параметры трибосистемы «подвижной состав — путь» определяют два возможных варианта вписывания локомотива в кривую.

Во-первых, свободное вписывание, когда полюс вращения располагается на оси задней колесной пары (рисунок 1.4) [101]. В этом случае наблюдается только одна горизонтальная направляющая (точка В), зависящая от поперечного ускорения. Такое движение подвижного состава обеспечивает наименьший износ колес и рельсов.

Во-вторых, существует заклиненное вписывание, когда хордовая установка возможна при больших значениях непогашенного поперечного ускорения в условиях отсутствия возможности поперечных колебаний колесных пар. В этом

конкретном случае полюс вращения расположен посередине жесткой базы (рисунок 1.5) [101]. Следовательно, образуются условия, негативно влияющие на взаимодействие поверхностей тела и контртела трибосистемы «подвижной состав - путь» [101]. Поперечные горизонтальные силы Г3_н, Г1-н, Г2_вн трехосной тележки будут иметь возможность набегания средней колесной пары на рельс в точках А, В, С при разбеге средней оси тележки локомотива [101].

5763

Рисунок 1.3 - «Тепловоз 2ТЭ116 (тележка бесчелюстная): 1 - рама; 2 - тормозной цилиндр; 3 - опора кузова; 4 - фрикционный гаситель вертикальных колебаний; 5 - траверсная подвеска тягового двигателя; 6 -песочная труба; 7 - пружина; 8 - колесно-моторный блок; 9 - гнездо

подпятника» [100]

Рисунок 1.4 — Свободное вписывание в кривую

В-третьих, существует принудительное вписывание — в положении наибольшего перекоса, при котором первая колесная пара набегает на наружный рельс, а задняя колесная пара — на внутренний рельс. Направляющие горизонтальные силы располагаются в точках В, С так, как показано на рисунке 1.5 [108].

Рисунок 1.5 — Заклиненное вписывание тележки в кривую

Для уменьшения негативного влияния при вписывании трехосных тележек локомотивов с длиной жесткой базы 3,7 м в кривые железнодорожного пути для скорости 100 км/ч колесные пары имеют смещения п (поперечные разбеги) от 1,5 до 14 мм относительно жесткой рамы тележки [108].

При заклиненном вписывании в работе [100] проводился расчет минимально допустимой величины ширины колеи с учетом использования схемы, изображенной на рисунке 1.6. Главным условием был принят тот факт, что заклиненное вписывание не допускалось. Для этого выполняются специальные расчеты динамики [100].

Рисунок 1.6 - Заклиненное вписывание тележки с поперечными разбегами осей

Было показано, что в условиях заклинивания (в точках А, В, С и П) сумма поперечных разбегов осей тележки Хп превышает стрелу изгиба внутренней нити кривой /в, а минимальная ширина колеи будет определяться выражением

^min qmax ^ fв ^ 4 ^

-...сг

(1.1)

где qmax - максимальная ширина колесной пары

qmax = 1443 + 2 •33 = 1509 мм,

1443 - максимально допустимое расстояние между внутренними гранями бандажей, мм; 33 - толщина гребня, мм; - уширение рельсовой колеи в кривой пути.

Таким образом [100],

Гп \

= 1509 + 6,9 - 6,79 + 4 +

ГПШ

У

1...1

2

= 1516,6...1520,11 мм.

На железных дорогах РФ приняты нормативные значения ширины рельсовой колеи (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Нормативная ширина колеи

План линии Ширина колеи [5], мм, при шпалах Уширение колеи в кривой 2Д, мм Свободный

деревянных железобетонных зазор 2д, мм

Прямая 1520 1520 0 14

Я > 350 м 1520 1520 0 14

300 < Я < 349 м 1530 1530 10 24

Я < 299 м 1535 — 15 29

В рассматриваемом случае значение минимальной ширины колеи находится в пределах значения нормативной ширины колеи 1520 мм, следовательно, движение колесных пар тележки локомотива в кривой пути радиусом 250 м при ширине колеи 1520 мм вполне допустимо без заклинивания.

При вписывании тележек подвижного состава в кривые участки пути н колеса и рельсы воздействуют дополнительные нагрузки от боковых сил инерции. Для уменьшения влияния боковых нагрузок на рельсы от гребней колесных пар в настоящее время реализуются пять основных мероприятий по снижению износа в трибосистеме (таблица 1.3), анализируя которые было установлено, что наиболее эффективными являются изменение условий эксплуатации (уширение величины колеи в криволинейных участках пути) и лубрикация [12, 109-125].

Таблица 1.3 - Мероприятия по снижению износа в трибосистеме «колесо - рельс»

Направление Способ Недостатки Достоинства

Лубрикация Введение в Смазочный ма- Снижает

контактную область териал попадает энергозатраты

смазочного на поверхность на тягу поездов,

материала [124-129] катания, износ

уменьшая трибосистемы,

коэффициент материальные

сцепления затраты на ремонт

Модернизация Оптимизация Значительные Оптимальная

конструкции профилей колес и объемы работа

рельсов [124,130- финансирования трибосистемы

131].

Изменение Упрочнение греб- Несовершенство Устранение

свойств ней колес [132-136] технологии пластических

материалов деформаций

Изменение Уширение колеи в Финансовые, Улучшение

условий кривых [137], временные качества режимов

эксплуатации исключение лиш- затраты движения

него возвышения,

районирование

фрикционных

свойств поверх-

ности рельсов

Восстановление Оптимизация Финансовые, Улучшение

поверхностей обточки, отжиг по- временные качества

колес и рельсов верхностей катания, затраты контактирования

удаление повреж- колес и рельсов

денного слоя [138]

Уширение колеи в криволинейных участках пути достаточно распространено в мировой практике. Однако единого мнения к уширению рельсовой колеи в мировой практике не достигнуто, и дискуссии ученых в этой области исследований продолжаются.

Уширение рельсовой колеи реализуется для улучшения условий движения в криволинейных участках пути различного радиуса. Например, оно составляет следующие численные значения: «в США от 150 м, в Германии от 175 м, в Великобритании от 200 м, в Финляндии от 220 м, Бельгии и Испании от 400 м. На российских железных дорогах уширение колеи проводится при радиусах колеи до 350 м» [140].

Российские железные дороги (магистральные, промышленного транспорта, метрополитенов и трамвайные в городах) составляют почти полмиллиона километров [140]. В ходе развития железнодорожной колеи в Российской Федерации существовали разные требования к ширине колеи (таблица 1.4) между внутренними гранями головок рельсов [140-144].

Таблица 1.4 - Величина ширины колеи в Российской Федерации [141]

Прямые участки Криволинейные участки пути радиусом

1524+4 мм 650 м и более 1524 мм

650 м ... 450 м 1530 мм

449 м... 350 м 1535 мм

до 349 м 1540 мм

1520+4 мм 350 м и более 1520-8 мм

349 м ... 300 м 1530+}0 мм

до 299 м 1535 мм

Уширение рельсовой колеи по большей части осуществляется для свободного вписывания подвижного состава с большой жесткой базой тележек и обеспечения незаклиненного движения колесных пар на больших скоростях в малых радиусах кривых пути (до 350 м) [145].

Существенное изменение контактных нагрузок и температуры в трибосистеме «колесо - рельс» (рисунок 1.7) обусловлено основными

изменениями в модернизации железнодорожного транспорта: заменой подшипников скольжения на подшипники качения, увеличением длины и массы поездов, сужением рельсовой колеи до 1520 мм, внедрением нового профиля рельсов и др. (см. таблицу 1.5). Результатом стало значительное возрастание значений интенсивности изнашивания поверхностей взаимодействия тела и контртела трибосистемы «колесо - рельс» и, как следствие, увеличение количества обточек колесных пар по износу гребня и по остроконечному накату (рисунки 1.7-1.12).

Колесо

1*2

контакта

7 365,15

4 678,14 3 782,47

6 469,48

5 573,81

2 886,80

V

О гН

938,97

МПа

14,4

Рисунок 1.7 - Распределение напряжений в контактной области [146]

Рисунок 1.8 - График зависимости износа гребня колеса от пробега [147]

Рисунок 1.9 - Коэффициент износа рельсов в кривых пути [148]

Радиус кривизны, м Рисунок 1.10 - Износ рельсов в кривых пути [149]

[ИМЯ КАТЕГОРИИ] [ПРОЦЕНТ]

Грение буксы

[ИМЯ КАТЕГОРИИ] [ЗНАЧЕНИЕ]

[ИМЯ КАТЕГОРИИ] [ПРОЦЕНТ]

Вертикальный подрез гребня 8%

Выщербина обода 16%

Тонкий гребень 38%

[ИМЯ КАТЕГОРИИ] [ПРОЦЕНТ]

Рисунок 1.11 - Неисправности колесных пар.

Существует два принципиально разных мнений о влиянии ширины железнодорожной колеи на безопасность движения. Первые придерживаются мнения об оптимальной ширине колеи в 1524 мм и приводят доводя об возвращении нормативов ширины колеи XX века [150-152] как для прямолинейных, так и криволинейных участков пути радиусом менее 650 м.. Вторые [100, 153] решают эксплуатационные задачи для существующей колеи 1520 мм.

Главным недостатком уширения рельсовой колеи до 1524 мм является возникновение большего угла набегания колесной пары локомотива на рельс, возрастание числа степеней свободы колебаний тележки, что повышает износ трибосистемы «колесо - рельс» [100, 103, 105, 154,155].

Выполненный комплекс исследований влияния изменения ширины колеи на износ рельсов в зависимости от фактического состояния поверхности катания колесных пар локомотива и объемов грузооборота по радиусам кривизны показал, что по результатам математического моделирования без учета лубрикации из множества факторов, влияющих на износ в системе «колесо - рельс», были выделены основные: конструктивное исполнение тележек подвижного состава, эксплуатационные параметры железнодорожного пути, в том числе и ширина колеи. Наибольшее влияние на изнашивание колесных пар и рельсов, по мнению авторов статьи [155], оказывают радиусы криволинейных участков пути и вопросы выбора технологических средств лубрикации кривых участков пути.

В работе [155] приводятся результаты исследований номинальных значений ширины колеи в кривых малого радиуса, которые меняются вследствие действия значительных боковых сил.

Триботехнические проблемы изнашивания колесных пар и рельсов в рамках выполнения договора с ОАО «РЖД» 2015 г. [100] решались учеными «Ростовского государственного университета путей сообщения». Целью научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы являлась разработка мероприятий по минимизации капитальных вложений на ТО и ТР кривых пути

радиуса менее 350 м путем унификации ширины колеи как элемента трибосистемы «подвижной состав - путь».

В ходе выполнения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы на основе рассчитанной математической модели взаимодействия тела и контртела трибосистемы «путь - подвижной состав» разработана методика для расчетов оптимальной величины ширины железнодорожной колеи.

В процессе физического моделирования натурного подвижного состава выполнена проверка выдвинутых теоретических выводов и установлена область их действия на базе полученных экспериментальных результатов.

В соответствии с полнофакторным 2-уровневым экспериментом получена адекватная регрессионная модель зависимости тягового усилия локомотива: [100]

-10 346 - 0,00247 - 3,38 V + 68,25г + 4,5 • 10-7 Ук2 +0,409 V2 - 0,1125/, где Ук - боковое усилие колеса на рельс, Н; V - скорость движения локомотива, м/с; Бк - ширина колеи, мм.

В результате выполненных экспериментальных исследований и расчетов были получены рациональные значения переменных факторов для модели (и натуры) соответственно:

- Гдопт) = 2748 Н (68 700 Н) - значение боковых усилий на рельсы;

- у(опт) = 4,126 м/с (20, 63 м/с, 74,3 км/ч) - значение скорости движения модели тепловоза 2ТЭ116;

- 5К(опт) = 304,01 мм (1520,05 мм) - значение ширины рельсовой колеи.

В соответствии с требованиями технического задания научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы [100] выполнены исследования криволинейных участков пути радиуса 300-350 м ВосточноСибирской, Забайкальской, Северо-Кавказской железных дорог. Анализ данных о проходах по выбранным участкам диагностических комплексов «КВЛ-П» показал, что в случае эффективного смазывания железнодорожных рельсов отклонения ширины колеи от номиналов 1520 мм и 1530 мм не зависят и влияние номинальной ширины колеи на изменение ее величины отсутствует. Полученные

данные согласованы с результатами лабораторных исследований, выполненных на базе разномасштабного моделирования.

В результате завершения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы [100] сформулированы предложения по изменению нормативно-технической документации, касающиеся «текущего содержания пути (инструкция № 2791р от 29.12.2012); модернизации, ремонта железнодорожного пути (ТУ № 75р от 18.01.2013, см. таблицу 1.5)».

Таблица 1.5 - Условия приемки и оценки качества выполнения работ [100]

№ п/п Параметры и условия приемки (не приемки) пути. Средства контроля Значения параметров отремонтированного пути при видах ремонта

Р. К .К ' н' р: С. РС П

Скорость движения поездов, км/ч

<100 101140 141160 161200 < 100 101140 141160 161200 < 100 101140 141160 161200

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

П.1 Норма ширины колеи, мм принимается птэ железных дорог РФ**** ПТЭ железных дорог РФ ПТЭ железных дорог РФ**** ПТЭ железных дорог РФ ПТЭ железных дорог рф*+** ПТЭ железных дорог РФ

11.2 Отклонения от норм ширины 2) колеи, мм принимается до + 5,-3 до + 3, - 2 до+ 5,-3 до + 3, - 2 до + 5,-3 до + 3, -2

не принимается > + 5,-3 > + 3,-2 > + 5, - 3 > + 3,-2 > + 5,-3 >+3,-2

Так же предлагается дополнить условия приемки и оценки качества выполнения (см. таблицу 1.5) «****Допускается применение номинального размера ширины колеи 1520 мм в кривых вплоть до радиуса 250 м».