Повышение качества электрической энергии в распределительных сетях до 1000 В на основе метода преобразования координат симметричных и ортогональных составляющих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Савиных, Вадим Владимирович

  • Савиных, Вадим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 338
Савиных, Вадим Владимирович. Повышение качества электрической энергии в распределительных сетях до 1000 В на основе метода преобразования координат симметричных и ортогональных составляющих: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новочеркасск. 2013. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савиных, Вадим Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

10

1. Основные закономерности и положения теории трёхфазных электрических сетей, выявленные и полученные методом преобразования координат

1.1. Аналитический обзор основных положений теории трёхфазных электрических сетей, связанных с применением метода преобразования

1.2. Геометрические соотношения в декартовых координатах и на комплексной плоскости между симметричными и ортогональными составляющими трёх произвольных векторов токов или напряжений

1.3. Аналитические соотношения в декартовых координатах и на комплексной плоскости между симметричными и ортогональными составляющими трёх произвольных векторов токов или напряжений

1.4. Особенности применения симметричных составляющих токов и напряжений при анализе потерь мощности в трёхфазных сетях

Выводы по разделу

2. Анализ и синтез способов и устройств определения величины напряжения прямой последовательности, как важнейшего показателя качества электроэнергии трёхфазной сети

2.1. Существующие методы и устройства определения величины напряжения прямой последовательности

2.2. Определение методической погрешности удобной на практике формулы, предлагаемой в ГОСТ 13109-97, для определения величины модуля вектора напряжения прямой последовательности

симметричных и ортогональных составляющих

25

координат симметричных и ортогональных составляющих

25

-32.3. Разработка способа прямого измерения напряжения прямой последовательности

2.3.1. Геометрия амплитудно-фазовых соотношений между векторами линейных напряжений сети и вектором напряжения прямой последовательности на базе треугольников НОС с различными начальными углами вектора обратной последовательности

2.3.2. Установление функциональных связей между коэффициентом напряжения обратной последовательности и амплитудно-фазовыми соотношениями синусоид линейных напряжений на входе «моста Ларионова»

2.3.3. Интегрирование на интервалах непрерывности выходного напряжения моста Ларионова с целью получения постоянной составляющей напряжения, пропорциональной с заданной точностью напряжению прямой последовательности

2.3.4. Сравнение результатов интегрирования и получение искомой суммарной погрешности предлагаемого прямого метода измерения напряжения прямой последовательности

2.4. Синтез устройств прямого измерения напряжения прямой последовательности и его относительного отклонения

2.4.1. Принципиальные электрические схемы устройств прямого измерения абсолютного значения напряжения прямой последовательности

2.4.2. Методические и инструментальные погрешности устройства прямого измерения абсолютного значения напряжения прямой последовательности

2.4.3. Принципиальная электрическая схема устройства измерения относительного отклонения напряжения прямой последовательности

2.4.4. Методическая и инструментальные погрешности устройства измерениия относительного отклонения напряжения прямой последовательности

2.4.5. Расширение функциональных возможностей разработанного устройства путём введения функции регистрации количества часов работы сети с уровнем отклонения напряжения, соответствующему одному из 6 стандартных диапазонов

Выводы по разделу

3. Анализ и синтез способов и устройств, определяющих величины модулей векторов напряжений нулевой и обратной

последовательностей

3.1. Определение величины модуля вектора напряжения обратной последовательности без методической погрешности

3.2. Проверка полученных результатов и оценка методической погрешности упрощённой формулы определения модуля вектора обратной последовательности

3.3. Определение величины модуля вектора напряжения нулевой последовательности

3.4. Проверка полученных результатов и оценка методической погрешности упрощённых формул определения модуля вектора нулевой последовательности

3.5. Инструментальное определение величины напряжения нулевой последовательности

3.5.1. Назначение контроля величины напряжения нулевой последовательности

3.5.2. Принципиальная электрическая схема измерителя напряжения нулевой последовательности

3.5.3. Методическая погрешность измерения напряжения нулевой последовательности

3.5.4. Инструментальная погрешность измерения напряжения нулевой последовательности

3.5.5. Пример расчёта погрешности

3.5.6. Инструментальное определение величины напряжения

нулевой последовательности 3-й гармоники

Выводы по разделу

4. Закономерности процесса определения статистических характеристик симметричных составляющих токов основной гармоники в сети с несимметричной нагрузкой

4.1. Определение статистических характеристик тока нулевой последовательности нагрузки в сети с нейтралью

4.1.1. Исходное определение среднеквадратического значения тока нулевой последовательности нагрузки в сети с нейтралью

4.1.2. Определение среднего по времени значения активной составляющей тока нейтрали

4.1.3. Определение среднего по времени значения реактивной составляющей тока нейтрали

4.1.4. Анализ полученных результатов

4.2. Определение статистических характеристик тока обратной последовательности нагрузки в сети без нейтрали

4.2.1. Исходное определение среднеквадратического значения тока обратной последовательности в сети без нейтрали

4.2.2. Анализ векторных соотношений «схемы Арона» по активной мощности

4.2.3. Закономерность взаимосвязи тока обратной последовательности и ортогональных составляющих токов фаз сети

4.2.4. Анализ векторных соотношений «схемы Арона» по реактивной мощности

4.2.5. Определение модуля и начальной фазы на комплексной плоскости вектора тока обратной последовательности в сети без нейтрали

4.3. Определение статистических характеристик тока обратной последовательности нагрузки в сети с нейтралью

4.3.1. Исходное определение среднеквадратического значения тока обратной последовательности в сети с нейтралью

4.3.2. Закономерность взаимосвязи токов обратной и нулевой последовательности в сети с нейтралью

4.3.3. Анализ векторных соотношений, формируемых «схемой Арона» по активной мощности в сети с нейтралью

4.3.4. Анализ векторных соотношений формируемых «схемой Арона» по реактивной мощности в сети с нейтралью

4.3.5. Установление взаимосвязи между величиной тока обратной последовательности и величинами показаний двух ваттметров и двух варметров, включенных по «схеме Арона» в сети с нейтралью

Выводы по разделу

5. Параметрическая коррекция несимметричных режимов распределительной электрической сети до 1000 В

5.1. Параметрическая коррекция несимметричных режимов на базе силовых фильтров токов нулевой и обратной последовательностей, построенных по «схеме Штейнмеца»

5.1.1. Симметрирование распределительной сети без нейтрали с заданными параметрами нагрузки

5.1.2. Уравновешивание распределительной сети с нейтралью с заданными параметрами нагрузки

5.1.3. Симметрирование распределительной сети с нейтралью после проведения операции уравновешивания

5.1.4. Симметрирование распределительной сети при заданных величинах ортогональных составляющих тока обратной последовательности

5.2. Параметрическая коррекция неуравновешенного режима (режима нейтрали) сети до 1000 В на базе силовых фильтров тока 3-й гармоники

5.2.1. Анализ статических характеристик демпфированных

силовых фильтров

5.2.2. Анализ динамических характеристик демпфированных силовых фильтров

Выводы по разделу

6. Функциональная коррекция несимметричных режимов распределительной электрической сети до 1000 В

6.1. Анализ возможности и целесообразности функционального регулирования параметров реактивных элементов в электрической сети

6.1.1. Анализ возможности и целесообразности функционального регулирования емкостного тока в электрической сети

6.1.2. Анализ возможности и целесообразности функционального регулирования индуктивного тока в электрической сети

6.2. Синтез алгоритмов управления током нейтрали

6.3. Особенности функциональной схемы системы автоматической компенсации реактивного тока прямой и нулевой последовательности...232"

6.4. Особенности построения и реализации ДОС компенсатора ТНП

Выводы по разделу

7. Структурная коррекция несимметричных режимов распределительной электрической сети до 1000 В

7.1. Известные способы структурной коррекции низковольтной распределительной сети до 1000В и их особенности

7.2. Предлагаемый способ структурной коррекции низковольтной распределительной сети путём разделения её на два участка, повышенного и пониженного номинальных напряжений

7.3. Качественная оценка достоинств и недостатков, предлагаемого способа структурной коррекции

7.4. Количественная оценка достоинств и недостатков, предлагаемого способа структурной коррекции

7.5. Критическая оценка перехода на новый уровень номинального напряжения сети

Выводы по разделу

Заключение

Сокращения и условные обозначения

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Технические предложения по разработке и постановке на производство опытного образца демпфированного сетевого силового фильтра мощностью 10 квар

Приложение 2. Краткое описание результатов работы В.В.Савиных по внедрению в практику анализа технических потерь электроэнергии на предприятии Адыгейские электрические сети устройства «Определитель потерь электроэнергии в линиях электропередач 35, 110, 220 кВ с заданными активными сопротивлениями»

Приложение 3. Фотографии приборов «Анализатор напряжения прямой и нулевой последовательности», «Определитель ампер-квадрат-часов»

Приложение 4. Фотография макетного образца датчика ортогональной составляющей тока сети

Приложение 5. Результаты мониторинга качества электроэнергии крупного предприятия (торгового центра) с подстанцией напряжением 10/0,4 кВ мощностью 2 MB А

Приложение 6. Акты внедрения, грамоты патентов и поощрительные документы, полученные В.В.Савиных по результатам его научных исследований или с их частичным участием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества электрической энергии в распределительных сетях до 1000 В на основе метода преобразования координат симметричных и ортогональных составляющих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние 50 лет в СССР, а затем и в Российской Федерации много внимания уделялось качеству электроэнергии в электрических сетях [26,32,45,75,76,79,83,90, 111, 116, 120,205]. Было разработано три государственных стандарта на качество электроэнергии в сетях общего назначения под номером 13109, - 1967, 1987, 1997 годов выпуска. Благодаря этим документам удалось не только спасти от коллапса единую электроэнергетическую систему, но и добиться значительных успехов в энергосбережении [44, 81,83,101]. Но, к сожалению, специфика российской электроэнергетики такова, что до сих пор нет ни одного законодательного документа по электромагнитной совместимости, а обилие стандартов по электромагнитной совместимости и качеству электроэнергии, порядка 40, которые ввёл Росстандарт с 2001 года по 2012 год, очень усложняет практическую работу, поскольку они зачастую дублируют друг друга и порою между собой не согласуются [37]. Это привело в последние годы к свёртыванию работ по контролю качества электроэнергии, приборов для контроля показателей качества электроэнергии (ПКЭ) выпускается недостаточно, а некоторые в России вообще не производятся [37]. Начиная с 2002 года, после реформы системы стандартизации, требования стандарта № 13109 [53] сохранились к обязательному исполнению только по пункту допустимой величины отклонения напряжения прямой последовательности в точке присоединения потребителя [125]. Поскольку остальные ПКЭ юридически не нормировались, то естественно возникал вопрос, - как они связаны с величиной напряжения прямой последовательности, и что в такой ситуации надо делать электроэнергетикам для снижения дополнительных потерь энергии в трёхфазных сетях, вызванных действием токов обратной и нулевой последовательностей, высших гармоник, являющихся, в общем случае, векторными величинами ?

Поэтому актуальными стали вопросы по выявлению закономерностей, обеспечивающих правомерность и наибольшую эффективность применения того или иного правила или приёма векторного метода симметричных составляющих в практике энергосбережения систем электроснабжения, поскольку симметричные составляющие векторов напряжений и токов трёхфазной сети не определяются прямыми электрическими измерениями, т.е. такими измерениями электрических величин, которые производятся приборами, градуированными в установленных электрических величинах [210]. Следовательно, требуется построение таких способов и устройств, которые бы их определяли, корректировали и нормировали наиболее эффективно и просто, без значительных материальных затрат [101,116,131]. Важным фактором целенаправленных действий по разрешению насущных отечественных проблем качества электроэнергии (КЭ) и её сбережения стал Федеральный закон РФ №261 от 23 ноября 2009 года « Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», в котором чётко прописано, что за целевыми показателями энергосбережения должны стоять реальные дела, направленные на сокращение потерь энергоресурсов.

С 1января 2013 года вместо ГОСТ 13109-97 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» введён в действие национальный стандарт ГОСТ Р 54149 - 2010 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения», разработанный ООО «ЛИНВИТ» в рамках утверждённой национальной программы стандартизации на 2009 год. Основной его особенностью является то, что он устанавливает показатели и нормы КЭ в точках передачи электрической энергии пользователям электрических сетей низкого, среднего и высокого напряжения систем электроснабжения общего назначения. В отличие от ГОСТ 13109-97, в котором устанавливаются показатели и нормы КЭ в точках, к которым

присоединяются электрические сети, находящиеся в собственности различных потребителей электроэнергии, или приёмники электроэнергии (точки общего присоединения). Кроме того, на основании двух основополагающих документов, опубликованных в 2008 году Международной электротехнической комиссии (МЭК), относящихся к вопросам КЭ, - МЭК 61000-4-30 и МЭК 61000-4-7, утверждены и введены в действие с 1.01.2010 г. национальные стандарты ГОСТ Р 51317.4.30-2008 и ГОСТ Р 51317.4.7-2008, определяющие требования к составу ПКЭ, точности измерений, методам измерений, характеристикам средств измерений, оценке КЭ по результатам измерений, организации мониторинга ПКЭ.

В новом ГОСТ Р 51317.4.30-2008 имеется важное новое положение -введены два класса характеристик процесса измерений ПКЭ - А и S. Класс А («advanced»)-«noBbiineHHoro типа», для проведения точных измерений, при проверке соответствия стандартам на нормы КЭ, при выполнении условий договоров, разрешения спорных вопросов путём измерений и т.д. Класс S («survey») - «для наблюдений», допускается применять при проведении обследований и непрерывного мониторинга, при оценке КЭ с использованием статистических методов, в том числе при ограниченной номенклатуре показателей. Требования к точности измерений по классу S в 5 раз ниже - 0,5%, чем по классу А - 0,1%.

Для обеспечение непрерывного мониторинга и наблюдений за КЭ должны быть разработаны измерительные приборы класса S, которые в настоящее время в РФ не производятся. Средства измерений ПКЭ с характеристиками по классу S могут найти широкое применение в практике сетевых организаций и потребителей электроэнергии, если изготовителями будет обеспечена их приемлемая стоимость. Данная работа является, в том числе, и попыткой создания функциональных и принципиальных схем измерительных средств класса S, необходимых для практики.

Задача государственной важности определения и нормализации основных ПКЭ ставится и по ГОСТ13Ю9-97, и по ГОСТ Р 54149-2010 в терминах и количественных соотношениях основного электротехнического расчётного метода теории трёхфазных электрических цепей - «Метода симметричных составляющих» (МСС):

- отклонение напряжения прямой последовательности - не более +5(10)%;

- напряжение нулевой последовательности - не более + 2 (4) %;

- напряжение обратной последовательности - не более + 2 (4) %.

Достоинство МСС - упрощение инженерных расчётов сложных трёхфазных схем путём сведения их к простым расчётам трёх однофазных схем и получения общего результата суперпозицией решений. Недостаток МСС -отсутствие приборов для прямого измерения величин симметричных составляющих векторов (ССВ), что усложняет мониторинг ПКЭ.

На протяжении последних 50 лет в СССР и России были созданы научные школы занимающиеся разработкой проблемы качества электрической энергии, определения и нормализации её показателей в электрических сетях общего назначения. Большой вклад в решение задач указанной проблемы внесён ведущими учёными МЭИ - профессорами Вениковым В.А., Мельниковым H.A., Жуковым J1.A., Демирчаном К.С., Жарковым Ф.П., Лабунцовым В.А., Карташёвым И.И., Чаплыгиным Е.Е. и др. Рассматриваемым вопросам посвящены работы ведущих учёных отраслевой научной школы ВНИИЭ: Железко Ю.С., Воротницкого В.Э., Кочкина В.И., Тимофеева В.Д., и др. Признанным авторитетом в данной области электротехнической науки являлся рано ушедший от нас Юрий Станиславович Железко. Им предложен простой критерий оценки одного из наиболее эффективных способов нормализации качества электроэнергии, -компенсации реактивной мощности нагрузки, - «работа конденсаторной установки мощностью 250 квар ежегодно экономит 50 тонн угля», - очень убедительно и понятно. Многогранны и значительны по практической

направленности работы учёных Волжской, Уральской и Сибирской электроэнергетических школ — профессоров Г.Я. Вагина, А.Б. Лоскутова, В.М. Салтыкова, В.П. Степанова, Н.П. Митяшина, Д.А. Арзамасцева, П.И. Бартоломея, А.В. Паздерина, А.С. Бердина, А.С. Карандаева, Г.П. Корнилова, В.Н. Горюнова, В.З. Манусова, В.Г. Сальникова, В.И. Пантелеева и др.

Исследования и разработки для наиболее "слабых" электрических сетей сельскохозяйственного назначения, где повышение качества электроэнергии и, как следствие, - снижение дополнительных потерь энергии наиболее эффективно как с технических, так и экономических позиций, возглавляются учёными ведущих аграрных вузов и вузов Юга России профессорами Лещинской Т.Б., Мурадяном А.Е., Косоуховым Ф.Д., Кунгсом Я.А., Кудряшовым Г.С., Жежеленко И.В., Коваленко П.В., Кужековым С.Л., Надтокой И.И., Троицким А.И., Ермаковым В.Ф., Юндиным М.А., Богданом А.В., Сазыкиным В.Г., Оськиным С.В., Тропиным В.В. и др.

Широким фронтом ведутся исследования и разработки по снижению потерь напряжения и энергии в распределительных сетях наиболее развитых стран мира. Их внедрением в практику занимаются ведущие мировые электротехнические фирмы "General Electric", "Westinghouse Electric Corporation", "Siemens", "Schneider Electric", "Ansaldo", "Nokia", "ABB", "Mitsubishi Denki".

Опыт развития нашей страны в прошлом показывает, что только при целенаправленном, комплексном развитии всех отраслей хозяйствования создаются условия для развития науки, а, следовательно, что само собой разумеется, техники со всем множеством её атрибутов и кадров для их проектирования, изготовления и эксплуатации [35]. При отсутствии проектирования и изготовления собственной перспективной промышленной продукции вузы будут вынуждены готовить кадры для эксплуатации иностранного оборудования, что будет непременно сопровождаться общим снижением научного уровня и кадров, и преподавателей для их подготовки

[36]. Как отметили в своей замечательной статье [62] наши ведущие учёные-электротехники, - «к сожалению уже (к концу 90-х годов) прекратились научные исследования и разработки новых изделий в электротехнической промышленности и приборостроении, распались научные коллективы. Если эти отрасли не будут восстановлены хотя бы на прежнем уровне, то при сохранении нынешних условий не будет перспектив для развития теоретической электротехники в России». Отметим, что последующие статьи этих же авторов [35,36] тоже весьма пессимистичны в прогнозах и оставляют много вопросов. Наша работа, в некотором смысле, малая толика того оптимистичного ответа нашим ведущим учёным, который обязательно должен быть.

Исследования по теме диссертации выполнялись в соответствии с отраслевыми и региональными научно-техническими программами энергосбережения, по научному направлению № 6 энергетического факультета ЮРГТУ (НИИ) - «Комплексное использование топливно-энергетических ресурсов и повышение надёжности, экономичности и безопасности энергетических систем». Диссертационная работа выполнена в рамках Федерального закона № 261 - ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 ноября 2009 года.

Тема диссертации соответствует п. 12 «Разработка методов контроля и анализа качества электроэнергии и мер по его обеспечению» Паспорта специальности 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические системы.

Цель работы - развитие и совершенствование методов, способов и устройств контроля, анализа и нормализации показателей качества электроэнергии (ПКЭ), обеспечивающих повышение эффективности рабочих режимов распределительных сетей до 1000 В и синтезированных на основе закономерностей, критериев и алгоритмов, выявленных с помощью метода

преобразования координат симметричных и ортогональных составляющих векторов токов и напряжений трёхфазной системы передачи электроэнергии. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Выявление закономерностей, критериев и алгоритмов, необходимых для анализа и синтеза способов и устройств структурной, функциональной и параметрической коррекции режимов распределительной сети до 1000 В.

2. Анализ предлагаемого способа прямого измерения, контроля и анализа качества напряжения распределительной сети до 1000 В по симметричной составляющей прямой последовательности с заданной методической погрешностью.

3.Синтез алгоритма контроля напряжения распределительной сети до 1000 В по симметричной составляющей обратной последовательности без методической погрешности.

4.Анализ предлагаемого способа и синтез устройства прямого измерения и контроля напряжения распределительной сети до 1000 В по симметричной составляющей нулевой последовательности с заданными методической и инструментальной погрешностями.

5.Анализ и синтез способов и устройств определения статистических характеристик величин токов нулевой и обратной последовательностей нагрузки, которые необходимы при разработке параметрической и функциональной коррекции режимов распределительной сети до 1000 В.

6. Разработка методики расчёта элементов параметрической коррекции неуравновешенного и несимметричного режима распределительной сети до 1000 В на основе суперпозиций схем Штейнмеца при заданных постоянных параметрах нагрузки.

7. Разработка методики синтеза алгоритма компенсации тока нейтрали, необходимого для функциональной коррекции неуравновешенного режима распределительной сети до 1000В при произвольных параметрах нагрузки.

8. Синтез сетевого демпфированного фильтра 3-й гармоники, необходимого при параметрической коррекции неуравновешенного режима распределительной сети до 1000 В с обоснованием требований, предъявляемых к коммутации силовых конденсаторов в электрической сети.

9. Анализ эффективности предлагаемого способа структурная коррекция неуравновешенного режима распределительной сети до 1000 В путём разделения её на два участка повышенного и пониженного номинальных напряжений.

10. Экспериментальные исследования разработанных положений, их апробация и внедрение полученных результатов.

Научная новизна результатов, полученных в работе, состоит в том, что углубляются и расширяются теоретические представления о новых, эффективных устройствах определения и нормализации показателей качества электроэнергии трёхфазных низковольтных распределительных сетей, предлагаются новые эффективные на практике способы коррекции режимов сети и мониторинга ПКЭ на основе устройств их прямого измерения, и заключается в следующем:

1. Установлена прямая функциональная взаимосвязь между геометрической и аналитической формами представления и преобразования симметричных и ортогональных составляющих векторов токов и напряжений, что позволило значительно упростить применение в практических задачах электроэнергетики правил и алгоритмов основного расчётного метода теории качества электроэнергии - метода симметричных составляющих.

2. Предложен способ определения и прямого измерения величины напряжения прямой последовательности трёхфазной сети до 1000 В по величине среднего значения выходного напряжения трёхфазного «моста Ларионова». Определена его методическая погрешность как четвёртая часть квадрата коэффициента несимметрии.

3. Предложены способ определения относительного значения отклонения напряжения прямой последовательности и схемотехнические решения устройств его прямого измерения, что позволяет реализовывать необходимые для практики простые и недорогие анализаторы контроля и анализа наиболее важного показателя качества напряжения распределительной сети до 1000 В.

4. Разработана методика синтеза устройства прямого измерения напряжения нулевой последовательностй в сети до 1000 В с заданной методической ~ погрешностью на основе кусочно-линейной аппроксимации его реальной статической характеристики.

5. Разработан алгоритмический и схемотехнический синтез устройств прямого измерения ортогональных составляющих векторов токов нулевой и обратной последовательностей в сети до 1000 В и регистрации их статистических характеристик на базе стандартных счётчиков электроэнергии и устройств определения (счётчиков) ампер-квадрат-часов.

6. Разработана методика параметрической коррекции режима сети до 1000 В на основе суперпозиции «схем Штейнмеца», что позволяет без сложных векторных построений и аналитических расчётов определять установленную мощность оборудования корректирующих устройств уравновешивания и симметрирования при заданных постоянных параметрах нагрузки.

7. Разаработан алгоритм и способ функциональной коррекции режима сети по критерию минимизации и тока нулевой последовательности, и реактивного тока прямой последовательности при заданных показателях векторов токов прямой и нулевой последовательности нагрузки.

8. Предложено дополнить известный критерий качества работы в сети силового конденсатора - «не превышения допустимой амплитуды пускового тока», критерием «не превышения допустимой скорости изменения пускового тока», что повышает, в конечном счёте, надёжность силовых конденсаторов.

9. Разработан синтез демпфированного силового сетевого фильтра 3-й гармоники по критериям установленной мощности и заданной добротности.

10. Предложен способ структурной коррекции низковольтной распределительной сети до 1000 В общего назначения путём разделения её на два участка повышенного и пониженного номинальных напряжений.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что:

- впервые исследована и определена методическая погрешность определения основного показателя качества электроэнергии - относительного отклонения напряжения прямой последовательности и при этом выявлены закономерности, позволившие создать новые способ и схемотехнические решения для устройства его прямого измерения;

- предложен важный для практики способ определения по показаниям 3-х вольтметров величины напряжения обратной последовательности без методической погрешности;

аналитически доказана возможность определения как текущих, мгновенных, - так и интегральных значений величин ортогональных составляющих токов нулевой и обратной последовательностей с помощью прямых измерений электроизмерительными приборами ваттметрами, варметрами и счётчиками активной и реактивной энергии;

- предложены новые принципиальные электрические схемы устройств определения и прямого измерения напряжений прямой и нулевой последовательностей, отличающиеся простотой изготовления и отсутствием сложных электронных узлов и блоков питания;

- предложено использование в электрических сетях разработанных устройств определения «ампер-квадрат-часов», что позволяет давать объективную оценку коэффициента формы графика нагрузки конкретной линии и трансформатора с последующим использованием его при расчёте потерь энергии по сертифицированному методу средних нагрузок;

- предложен синтез демпфированных сетевых силовых фильтров 3-го порядка, в котором за условную величину добротности принято отношение сопротивления демпфирующего резистора к реактивному сопротивлению фильтрового реактора, что линеаризует зависимости между параметрами фильтра;

- дополнен известный критерий качества работы силового конденсатора в электрической сети, показана важность снижения не только амплитудного значения пускового тока, но и его скорости нарастания, т.е. - фактора «сИ/Ж», что возможно выполнить только с помощью последовательного включения катушки индуктивности;

- предложен способ параметрической коррекции режимов уравновешивания и симметрирования сети с заданной погрешностью наложением или суперпозицией «схем Штейнмеца», позволяющий, по известной активной мощности и коэффициенту реактивной мощности однофазной нагрузки и их комбинациям, определить параметры корректирующих реактивных элементов;

- синтезированы алгоритмы параметрической и функциональной коррекции режима сети по току нулевой последовательности по критериям, -минимизации только тока нейтрали и - минимизации и тока нейтрали, и реактивного тока прямой последовательности;

- предложен способ структурной коррекции режима трёхфазной низковольтной распределительной сети 0,4 кВ, - разделения её на два участка, - трёхпроводного - с повышенным номинальным напряжением 1,14 кВ, и четырёхпроводного с пониженным номинальным напряжением 0,23 кВ. Это позволит резко поднять качество электроэнергии при питании различных по мощности электроприёмников потребителей, расположенных на территории вокруг ТП с самым распространённым в пригорадах и сельских населённых пунктах радиусом охвата - 1,0 км.

Методология и методы исследования - системный подход к анализу известных закономерностей электрических процессов и явлений в трёхфазных электрических сетях с нейтралью, а также - к синтезу новых способов и устройств, в основе которых лежит единый набор аргументов -ортогональные и симметричные составляющие векторов токов и напряжений. Методы исследования: методы математического анализа — рядов Фурье, функций комплексного переменного; методы теории электрических цепей и сигналов, МСС; методы теории автоматического регулирования и управления; методы теории систем электроснабжения и электрических сетей; методы моделирования, подобия и теории вероятности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика и результаты расчёта методической погрешности определения и измерения напряжения прямой последовательности.

2. Способ и устройства прямого измерения напряжения прямой последовательности и его относительного отклонения.

3. Способы определения с меньшими методическими погрешностями, чем известные, напряжений нулевой и обратной последовательностей.

4. Методика определения методической и инструментальной погрешностей устройства прямого измерения напряжения нулевой последовательности в сети до 1000 В.

5. Аналитическое доказательство возможности определения как текущих, так и интегральных значений величин ортогональных составляющих токов нулевой и обратной последовательностей с помощью прямых измерений электроизмерительными приборами ваттметрами, варметрами и счётчиками активной и реактивной энергии.

6. Способ синтеза демпфированных сетевых силовых фильтров по критериям заданных величин установленной мощности и добротности.

7. Методика определения параметров катушки индуктивности, обеспечивающей заданную скорость (фактор <«И/йЫ) нарастания тока силового конденсатора в сети до 1000В.

8. Способ параметрической коррекции режимов уравновешивания и симметрирования сети с заданной погрешностью наложением или суперпозицией «схем Штейнмеца», позволяющий, по известной активной мощности и коэффициенту реактивной мощности однофазной нагрузки и их комбинациям, определить параметры корректирующих реактивных элементов в сети до 1000 В

9. Синтез алгоритмов параметрической и функциональной коррекции режима сети по току нулевой последовательности по двум критериям, - минимизации только тока нейтрали и - минимизации одновременно и тока нейтрали, и реактивного тока прямой последовательности;

10. Способ структурной коррекции режима трёхфазной низковольтной распределительной сети 0,4 кВ, - путём разделения её на два участка, - трёх-проводного - с повышенным напряжением 1,14 кВ, и четырёхпроводного - с пониженным напряжением 0,23 кВ.

Достоверность результатов, сформулированных в диссертации положений, обеспечивается:

корректностью принимавшихся в расчётах допущений и строгостью формальных логических и математических преобразований;

применением только фундаментальных законов электротехники - законов Кирхгофа, закона Джоуля-Ленца, закона Ома и справочных формул, правота которых подтверждена длительной практикой их использования; - согласованием теоретических положений и результатов расчётов с практическими результатами, полученными нами при испытаниях разработанных устройств и приборов и - другими авторами, в том числе научным консультантом и старшими коллегами по совместной научной

работе, в аналогичных условиях и на аналогичных конструкциях, а также с данными литературных источников.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научных конференциях, в числе которых:

Всероссийские семинары сессии «Кибернетика электрических систем», ЮРГТУ, Новочеркасск , - 2002, 2005, 2008, 2009,2010,2011, 2012 г.г.;

научно-практические конференции Кубанского государственного аграрного университета, Краснодар, - 2006, 2007 г.г.;

научно-практические конференции Кубанского государственного технологического университета, Краснодар, - 2005, 20011г.г.;

региональная научно-практическая конференции «Электрические сети России: задачи повышения эффективности, новации, современные технологии производства и управления», ЮРГУ, ТТИ, г. Таганрог, 2011 г.;

Всероссийская НТК «Энергосбережение и энергоэффективность в сельском хозяйстве», 27-29 марта 2012 г., Московский государственный аграрный университет, Москва, 2012 г.;

доклад по теме диссертации на расширенном заседании кафедры Электроснабжения ЮРГТУ 31 августа 2012 г.;

15-я Международная НТК «Перспективы развития электроэнергетики и электротехнического оборудования. Энергоэффективность и энергосбережение». Ассоциация ТРАВЭК - 19,20 марта 2013. Москва,2013г.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 41 научной публикации, в том числе в 25 научно-технических статьях, представленных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и в 7 патентах Российской Федерации электроэнергетической тематики.