Разработка саморегулируемого симметрирующего устройства и метода расчета его параметров для сельских электрических сетей 0,4 кВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Якупова Марина Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Якупова Марина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
1 НЕСИММЕТРИЧНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ СЕЛЬСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ 0,4 кВ
1.1 Анализ состояния сельских электрических сетей Иркутской области
1.2 Характеристика несимметричных режимов
1.3 Влияние несимметричного режима электросетей на работу электрооборудования
1.4 Качество электрической энергии и дополнительные потери мощности в электрической сети 0,4 кВ
1.5 Способы и технические средства симметрирования режимов работы в сельских распределительных сетях 0,4 кВ
Выводы по главе
2 МЕТОДЫ РАСЧЕТА НЕСИММЕТРИЧНЫХ РЕЖИМОВ И СИММЕТРИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ
0,4 кВ
2.1 Анализ существующих методов определения симметричных составляющих токов и напряжений
2.2 Модульный метод расчёта показателей несимметрии
2.3 Методы расчета показателей несимметрии токов и напряжений для
сети 0,4 кВ с симметрирующим устройством
2.4 Методы определения параметров симметрирующих устройств
Выводы по главе
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ НЕСИММЕТРИЧНОГО ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ В СЕЛЬСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ 0,4 кВ
3.1 Программа моделирования и расчета несимметричных режимов работы электрических сетей 0,4 кВ с распределенной нагрузкой и симметрирующим устройством
3.2 Имитационная модель для исследования несимметричных режимов сети
0,4 кВ с распределенной нагрузкой и симметрирующим устройством
3.2.1 Сеть 0,4 кВ с трехфазными симметричной, несимметричной нагрузками и симметрирующим устройством
3.2.2 Сеть 0,4 кВ с трехфазной симметричной, двухфазной нагрузками и
СУ
3.3.3 Сеть 0,4 кВ с трехфазной симметричной, однофазной нагрузками и
СУ
Выводы по главе
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
4.1 Алгоритм проведения эксперимента
4.2 Анализ показателей несимметрии токов и напряжений, и дополнительных потерь мощности
4.3 Экономическая эффективность применения ССУ
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А - Результаты исследования несимметричных режимов в
сельских распределительных сетях 0,4 кВ Иркутской области
Приложение Б - Средства управления несимметричными потоками в системах электроснабжения
Приложение В - Результаты научно-исследовательской работы
Приложение Г - Функциональная схема реализации операций по программе моделирования и расчета несимметричных режимов работы электрических сетей 0,4 кВ с распределенной нагрузкой и симметрирующим устройством
Список сокращений и обозначений
АД - асинхронный двигатель
АКЭ - анализатор качества электрической энергии
АПК - агропромышленный комплекс
АФ - активный фильтр
ГФ - гибридный фильтр
ИЖД - индивидуальный жилой дом
КШСУ - шунто-симметрирующее устройство конденсаторного типа
КЭ - качество электроэнергии
ЛЭП - линия электропередачи
НТ - несимметрия токов
ПКЭ - показатели качества электроэнергии
ПС - подстанция
СС - симметричные составляющие
ССУ - саморегулируемое симметрирующее устройство
СТАТКОМ - статический компенсатор реактивной мощности
СУ - симметрирующее устройство
СЭС - системы электроснабжения
ФСУ - фильтросимметрирующее устройство
ШИМ - широтно-импульсная модуляция
ШСУ - шунто-симметрирующее устройство
ЭВМ - электронная вычислительная машина
ЭШСУ - электромагнитное шунто-симметрирующее устройство
ЭС - электрическая сеть
ЭЭ - электрическая энергия
а - оператор поворота
а - ширина стержня, см
Вмакс - максимальная магнитная индукция, Тл Ь - толщина пакета сердечника, см
С - постоянный коэффициент с - ширина окна сердечника, см соэ^ - коэффициент мощности
Е1,Е2 - приближенное значение действующих ЭДС в обмотках, В Ев - ЭДС одного витка, В d - диаметр провода без изоляции, мм2 dи - диаметр провода с изоляцией, мм2
^ - площадь окна сердечника, необходимая для размещения всех обмоток трансформатора, см2 / - частота электрической сети, Гц
^1, §2, Оо - суммарные комплексные проводимости прямой и обратной и нулевой последовательностей линии 10 кВ, трансформатора Т2 и линии 0,4 кВ, См ^^, &2ьа, Ооьа - комплексные значения проводимостей прямой, обратной и нулевой последовательностей СУ, См
Олфа+Б), Огфа+Б) - суммарные комплексные проводимости прямой, обратной последовательностей СУ и симметричной нагрузки, См
Оле, , Оое - эквивалентные проводимости прямой, обратной и нулевой последовательностей, См
От, 02п, Ооп - проводимости прямой, обратной и нулевой последовательностей на участке линии от узла нагрузки с СУ до точки "п", См
011У,С2У - суммарное значение комплексных проводимостей СУ и симметричной нагрузки, См
Олб , - комплексные значения проводимостей прямой и обратной
последовательностей симметричной нагрузки, См
Сл,^в,С_с - комплексные значения проводимостей несимметричной нагрузки, См
- введенная переменная (2.62), См4
- введенная переменная (2.32), См3 Сн - введенная переменная (2.30), См2 ^ - введённая переменная (2.30), См
- введенная переменная (2.32), См3
- введенная переменная (2.32), См2 Ом - введенная переменная (2.44), См
- масса меди обмотки, кг
- введенная переменная (2.44), См2
3
0_р - введенная переменная (2.59), См Од - введенная переменная (2.56), См2 Од - введенная переменная (2.52), См2
- введенная переменная (2.52), См 0_т - введенная переменная (2.68), См Су - введенная переменная (2.68), См
- введенная переменная (2.68), См4
- введенная переменная (2.77), См3
- введенная переменная (2.77), См3
- введенная переменная (2.77), См3 Сст - масса стали, кг
h - высота окна сердечника, см
^з1 - расстояние от обмотки до ярма, мм
Ким - толщина наружной изоляции, мм
1л, 1в, - комплексные значения токов в фазах А, В и С, А
1дС - комплексное значение суммарного тока, А
¡я - комплексное значение тока в нулевом проводе, А
ЪйА> Ьас - ток в фазах симметрирующего устройства, А
11> 12, 10 - токи прямой, обратной и нулевой последовательностей, А
У - мнимая единица
]ср - плотность тока, А/мм2
К21, К01 - коэффициенты несимметрии токов по обратной и нулевой последовательностям, %
К2ц, К011 - коэффициенты несимметрии токов по обратной и нулевой последовательностям в линии, о.е.
Ку1 - коэффициент укладки провода в осевом направлении К12 - коэффициент трансформации
КР - коэффициент дополнительных потерь мощности, о.е.
К2и, Кои - коэффициенты несимметрии напряжений по обратной и нулевой последовательностям, %
^ - коэффициент выпучивания в радиальном направлении ^2 - коэффициент укладки обмотки в радиальном направлении kмс - коэффициент неплотности междуслоев изоляции kм0 - коэффициент неплотности между обмоточной изоляции &но - коэффициент неплотности намотки наружной изоляции
- коэффициент, зависящий от температуры провода L - индуктивность катушки, Гн I - суммарная длина фидерных ЛЭП, км 1в - средняя длина витка обмотки, мм
1ст - средняя длина силовых линий магнитного потока в сердечнике, мм т - количество фаз, шт. т 1 - число слоев обмотки, слои
п 1 - число витков первичной обмотки в одном слое, вит. Рм - потери в меди обмоток электромагнитного устройства, Вт Рст - потери в стали, Вт
Ра, Рь> Рс - относительные мощности однофазных нагрузок в фазах А, В и С, о.е. рп - относительная мощность несимметричной нагрузки, о.е. р5 - относительная мощность симметричной нагрузки, о.е. ц - площадь поперечного сечения провода обмотки, мм2 Qcт.рaсч. - поперечное сечение стержня сердечника, см2
@полн. - полное поперечное сечение стержня с учетом межлистовой изоляции, см2 г - активное сопротивление, Ом
г0) г1- сопротивления нулевой и прямой последовательностей, Ом.
ГФ - активные сопротивления нулевого и фазного проводов линии, Ом. ЦА, Цв, Ц£ - комплексные значения напряжений в фазах А, В и С, В и0 - стандартное номинальное напряжение В
^НБ, ^НМ - наибольшее и наименьшее действующие значения из трех междуфазных напряжений, В
^НБ.ф, ^НМ.ф - наибольшее и наименьшее действующие значения из трехфазных напряжений, В
им(-), им(+) - напряжения электропитания, меньше и0 и больше и0, соответственно,
усредненные в интервале 10 мин в соответствии с требованиями ГОСТ 30804.4.302013 «Методы измерений показателей качества электрической энергии» [3], В т - напряжение короткого замыкания, % у1,у2, у_0 - введенные переменные (2.74), о.е.
и1, и2, и0 - напряжения прямой, обратной и нулевой последовательностей, В S - полная мощность первичной обмотки, ВА
5д, 5В, 5С - полные мощности несимметричной нагрузки в фазах А, В и С, ВА
- полные мощности симметричной нагрузки, ВА
5ссу - мощность саморегулируемого симметрирующего устройства, ВА Т - время осуществления эксперимента, ч
- начальное значение времени интервала усреднения показателя, мин.
- конечное значение времени интервала усреднения показателя, мин. w1,w2 - число витков обмоток, вит.
—1(ю кВ) = —2(юл-£) - комплексные сопротивления прямой и обратной последовательностей линии 10 кВ, Ом
2¡(о,4кВ)), 22(0,4кВ)), ^0(0,4кВ) - комплексные значения сопротивлений прямой, обратной и нулевой последовательностей линии 0,4 кВ, Ом
^лт, - комплексные сопротивления прямой, обратной и нулевой
последовательностей трансформатора Т2, Ом а - отношение массы стали к массе меди ш - угловая частота, рад/с
Л1В, Л1С - добавки к токам фаз «В» и «С», принимающие как положительные, так и отрицательные значения, А. 3 - толщина обмотки, мм
Зи(., +) - установившееся отклонение напряжения электропитания, %
Ли0% - падение напряжения в соответствующей обмотке при нагрузке в процентах от
номинального напряжения, %
^ - коэффициент полезного действия, %
АРН - потери мощности в несимметричном режиме, Вт
АРС - потери мощности в симметричном режиме, Вт
АРссу - потери мощности в саморегулируемом симметрирующим устройстве, Вт
АЖ- потери электроэнергии, Вт-ч
К - стоимость устройства, руб.
ЗЭ - стоимость электроэнергии, руб./ кВт • ч
Р - относительные издержки на амортизацию и обслуживание, %
Ток - срок окупаемости, лет
Э - годовой экономия, руб.
11
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка саморегулируемого симметрирующего устройства и метода расчета его параметров для сельских электрических сетей 0,4 кВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современная сельская электроэнергетика России характеризуется активным ростом агропромышленного комплекса (АПК) и увеличением объемов использования электроприемников (ЭП) в бытовом секторе. По опубликованным данным ежегодный прирост мощностей ЭП, используемых в АПК, составляет 5-7% [37, 78], что выдвигает более высокие требования к показателям качества электрической энергии. Так, например, превышение нормируемого значения коэффициента несимметрии напряжений более чем на 1% приводит к сокращению срока службы асинхронных двигателей, имеющих долю от всего электропотребления в технологических процессах АПК 80-85%, почти в два раза [18, 77].
Сельские распределительные электрические сети Иркутской области отличаются своей разветвленностью и рассредоточенностью, обеспечивая снабжение электроэнергией как сельские населенные пункты, отдаленные друг от друга, так и множество небольших объектов, распределенных по всей территории региона. Средняя длина магистралей сельских линий электропередачи 0,4 кВ составляет 0,8 км [37, 78]. Так как данные электрические сети обновляются по остаточному принципу, их техническое состояние находится в неудовлетворительном состоянии, в среднем коэффициент износа для воздушных линий составляет 81%, для трансформаторных подстанций - 79% [37, 78]. Следствием износа электрических сетей является увеличение потерь электрической энергии (ЭЭ - до 15%) [21, 22, 64], что, наряду со снижением качества ЭЭ, оказывает значительное влияние на эксплуатационные режимы элементов электрических сетей и электрооборудования.
Кроме того, еще одной причиной снижения качества и увеличения потерь ЭЭ в сельских электрических сетях 0,4 кВ является несимметрия токов и напряжений. Мониторинг режимов работы действующих электрических сетей 0,4 кВ Иркутской области показал, что увеличение потерь, обусловленных несимметрией фазных токов, может составлять от 70 до 300% [66, 124-127 131] по сравнению с условно-симметричным режимом работы сети, а показатели качества электроэнергии, характеризующие несимметрию трёхфазной системы напряжений, выходят за
пределы государственного стандарта в 70-85% произведённых измерений [66, 124127, 131, 132, 135, 145, 155].
Согласно приказу Министерства энергетики Российской Федерации №690 от 23.08.2023 г. сетевая организация должна обеспечить выполнения норм качества электрической энергии в части несимметрии напряжений в трехфазных системах напряжением ниже 1 кВ.
Мероприятия, проводимые электросетевыми организациями по сокращению указанных потерь, позволяют получить их снижение не более чем на 3%. Например, в Иркутской электросетевой компании снижение потерь от несимметрии фазных токов за счет перераспределения нагрузок по фазам трёхфазной системы в 2022 г. позволило снизить указанные потери всего на 0,04% [37], тогда, как использование специальных технических средств, таких как симметрирующие устройства (СУ), позволяет снизить данные потери до 40% и более [69].
Большинство предлагаемых СУ имеют нерегулируемые параметры, а устройства с регулируемыми параметрами отличаются сложной структурой коммутационной аппаратуры и требуют разработки специальных средств автоматического управления параметрами этих устройств. Для повышения эффективности использования СУ необходимо разрабатывать такие решения, главной особенностью которых является простота конструкции устройства и средств его управления. При этом такое устройство должно обладать минимальным собственным электропотреблением.
В связи с этим исследование возможностей повышения эффективности симметрирования напряжений и токов в трехфазной системе является актуальной задачей сельской электроэнергетики.
Степень разработанности темы.
Разработкой методов расчета показателей несимметрии напряжений (токов), потерь электрической энергии, а также средств минимизации этих потерь, занимались такие ученые, как: Воротницкий В.Э., Железко Ю.С., (исследования в области качества электроэнергии и электроснабжения в России); Косоухов Ф.Д. (разработка методов расчета показателей несимметрии в электрических сетях, обеспечивающих
более точные расчеты и оптимизацию работы системы); Виноградова А.В., Иванов Д.А., Наумов И.В., Лещинская Т.Б., Подъячих С.В., Сукьясов С.В. (исследование потерь и качества электроэнергии, и разработка путей их снижения); Кузнецов В.Г. (управление средствами симметрирования); Бугаков В.Г., Василенко В.Д., Гончаров Н.С., Шидловский А.К., Шишкин С.А., Юндин М.А. (разработка средств симметрирования); Лоскутов А.Б., Алтунин Б.Ю., Н. Akagi (применение активных фильтров для компенсации несимметрии); J. Dixon (методы оценки и управления несимметрией в электрических сетях).
Вместе с этим непрерывно изменяющиеся условия несбалансированного электропотребления требуют разработки новых симметрирующих устройств и инструментариев расчета режимов работы электрических сетей.
Цель диссертации - снижение потерь электрической энергии и повышение её качества в сельских распределительных электрических сетях 0,4 кВ за счет разработки саморегулируемого симметрирующего устройства.
Для достижения указанной цели поставлен ряд задач, подлежащих решению:
1) провести исследования несимметричных режимов в действующих сельских электрических сетях напряжением 0,4 кВ Иркутской области;
2) проанализировать существующие способы и технические средства симметрирования и разработать новое саморегулируемое симметрирующее устройство для повышения качества электрической энергии и уменьшения её потерь, вызванных несбалансированным электропотреблением;
3) разработать методы расчёта параметров саморегулируемого симметрирующего устройства (ССУ) и показателей несимметрии токов и напряжений в условиях несимметричного электропотребления в электрической сети 0,4 кВ с установленными ССУ;
4) реализовать разработанные методы расчета параметров ССУ и показателей несимметрии в программном обеспечении для расчета показателей несимметрии токов и напряжений при осуществлении имитационных и экспериментальных исследований;
5) изготовить экспериментальный образец ССУ и провести экспериментальные исследования на физической модели электрической сети в лабораторных условиях;
6) определить экономическую эффективность разработанного ССУ в сельских распределительных сетях на основе проведения имитационных исследований.
Объект исследования - сельские электрические сети 0,4 кВ Иркутской области.
Предмет исследования - несимметричные режимы работы электрических сетей 0,4 кВ, и их влияние на показатели качества и дополнительные потери электрической энергии.
Научная новизна исследований.
При выполнении диссертационной работы получены следующие результаты:
- впервые разработан метод расчёта параметров ССУ в зависимости от изменяющейся несимметричной нагрузки;
- предложен новый метод расчёта показателей несимметрии токов и напряжений с симметрирующим устройством, отличающийся от ранее предложенных динамичным изменением параметров ССУ в каждый момент времени;
- созданы программы для ЭВМ, позволяющие осуществлять имитационные и экспериментальные исследования несимметричных режимов с любыми параметрами электрической сети, нагрузки и СУ;
- получены результаты имитационного моделирования и экспериментальных исследований несимметричных режимов с применением ССУ.
Научная новизна подтверждена свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ № 2021667376, № 2022662841, № 2022610925, патентами РФ на изобретение № 2796074, № 2788078.
Теоретическая значимость.
Впервые разработан метод расчёта параметров ССУ в зависимости от изменяющейся несимметричной нагрузки, а также предложен новый метод расчёта показателей несимметрии токов и напряжений с симметрирующим устройством, отличающийся от ранее предложенных динамичным изменением параметров ССУ в каждый момент времени.
Практическая значимость работы.
Созданы пакеты прикладных программ, позволяющие производить имитационное моделирование несимметричных режимов, а также производить расчёты этих режимов в действующих низковольтных электрических сетях с любыми параметрами.
Разработано два новых устройства, одно из которых позволяет эффективно симметрировать режимы работы сельских электрических сетей, второе - исключать их, за счет преобразования трёхфазной системы напряжения электропитания в однофазную.
Методология и методы исследования. Методологической базой достижения указанной цели являются принципы теории цепей, метод симметричных составляющих, модульный метод расчёта показателей несимметрии, общенаучные методы обработки результатов исследований, пакеты прикладных программ MATLAB, Microsoft Excel, а также авторские пакеты программного обеспечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полученные результаты мониторинга качества и потерь ЭЭ в действующих сельских электрических сетях 0,4 кВ позволили установить уровень несимметричного электропотребления в электрических сетях Иркутской области. Показатели, характеризующие несимметрию трёхфазной системы в среднем превышают установленные нормы более чем на 40%, что вызывает преждевременный выход из строя электрооборудования, используемого в технологических процессах предприятий агропромышленного комплекса.
2. Разработанные устройства, в отличие от существующих, позволяют: а) снижать дополнительные потери ЭЭ более чем на 50% (коэффициент потерь при включении ССУ снижается со значения 4,26 до величины 1,2); улучшать качество ЭЭ более чем в 4 раза (коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности при включении ССУ снизился со значения 5,08% до величины 1,4%); иметь более низкую стоимость по сравнению с аналогами (почти в 10 раз); б) исключать несбалансированные режимы в индивидуальных жилых домах и
сооружениях за счет преобразования трёхфазной системы напряжений в однофазную (при регулировании мощности однофазной нагрузки).
3. Созданные методы и программное обеспечение для расчета параметров разработанного симметрирующего устройства и показателей несимметрии токов и напряжений при его использовании, отличающиеся от используемых динамичным изменением параметров СУ в зависимости от несимметричного электропотребления, позволяют производить необходимые достоверные расчеты как для имитационных моделей, так и для действующих низковольтных сельских электрических сетей с СУ.
4. Полученные результаты имитационного моделирования и экспериментальных исследований позволяют оценить эффективность использования разработанного симметрирующего устройства для снижения негативных эффектов от несимметричных режимов работы электрических сетей 0,4 кВ.
Достоверность научных результатов, содержащихся в диссертационной работе, подтверждена корректностью методов, использованных при расчёте показателей несимметрии, поскольку их определение позволяет учитывать изменение не только модулей, но и аргументов комплексных параметров. Кроме того, результаты и выводы произведенных имитационных исследований подтверждаются данными экспериментальных исследований, произведенных в лабораторных условиях и в действующих электрических сетях.
Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности 4.3.2. «Электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение агропромышленного комплекса». Работа соответствует паспорту специальности. Основные результаты работы соответствуют пункту «Способы и технические средства передачи и распределения электроэнергии, принципы построения сельских электрических сетей и их компонентов, надежность и качество электроснабжения, средства мониторинга, автоматизации и интеллектуализации электроснабжения».
Личный вклад автора состоит в формулировании цели и задач исследования, научной новизны, в разработке методов и программного обеспечения для расчетов несимметричных режимов, в создании лабораторной установки, в разработке нового саморегулируемого симметрирующего устройства и проведении экспериментальных
исследований, в апробации результатов, а также в подготовке публикаций по выполненным исследованиям. В совместных публикациях вклад автора составляет 65%.
Апробация. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции «Научные исследования студентов в решении актуальных проблем АПК» Иркутск, 2019; на Международной научно-практической конференции «Энергетика XXI века: устойчивое развитие и интеллектуальное управление» Красноярск, 2020; на Международной научно-практической конференции «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» п. Молодежный, 2020; на Международной научно-практической конференции «АгроТех (AgroTech): «Умные» инновации в сельском хозяйстве в интересах устойчивого развития на базе искусственного интеллекта (AI), Больших данных (Big Data) и Интернета вещей (IoT)» Ставрополь, 2021; на 4-ой Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам энергетического комплекса: физические процессы, добыча, производство, передача, переработка и охрана окружающей среды, APEC-IV 2021, онлайн, 2021; на II Международной научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого развития в контексте сельского хозяйства, зеленой энергетики, экологии и наук о земле» Смоленск, 2022.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 22 печатные работы, из них 2 публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, 5 публикаций в изданиях, входящих в Scopus, 10 публикации в изданиях, включенных в РИНЦ, 2 патента на изобретение РФ, 3 свидетельства на регистрацию программы для ЭВМ. Объем публикаций составляет 9,58 п.л., из которых доля авторского вклада 6,25 п.л. На работы, выполненные в соавторстве, и заимствованный материал сделаны соответствующие ссылки в тексте диссертации и нет недостоверных сведений о публикациях.
Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 41 рисунка, 10 таблиц, заключения, принятых сокращений, списка
литературы, включающей 160 наименования, в том числе 26 - на иностранном языке и 4 приложений.
1 НЕСИММЕТРИЧНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ СЕЛЬСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ 0,4 КВ
1.1 Анализ состояния сельских электрических сетей Иркутской области
Общая протяженность электрических сетей составляет 39919,522 км. Из них на долю воздушных линий электропередачи приходится 91,62% (36575,189 км), на долю кабельных линий электропередачи — 8,38% (3344,333 км). Протяженность электрических сетей 0,4 кВ составляет 1404,239 км (3,52%). На балансе Иркутской электросетевой компании (ОАО «ИЭСК») состоит 9463 подстанции (ПС), из них на долю ПС 10 (6)/0,4 кВ приходится 95,73% (9059 шт., общей мощностью 3200,968 тыс. кВА) [72].
Передача электрической энергии из сетей 0,4 кВ в год в сеть в среднем составляет 1117,67 тыс. кВт-ч, а ежегодный отпуск из сети составляет в среднем 7965097,812 тыс. кВт-ч [37, 75, 78].
Уровень потерь ЭЭ в электрических сетях напряжений не имеет стабильного снижения или увеличения. Среднегодовое значение потерь в сетях 0,4 кВ составляет 579 803,942 тыс. кВт-ч. что соответствует 19,81% от общей среднегодовой величины потерь в сетях всех уровней напряжений (2 926 957,247 тыс. кВт-ч). При этом среднегодовая стоимость суммарных потерь ЭЭ в соответствие с изменяющимся уровнем оплаты за них составила 3 870 861 руб.
Динамика фактических потерь электроэнергии по данным отчетов электросетевых компаний, осуществляющих деятельность по передаче электроэнергии на территории Иркутской области, ОАО «ИЭСК» [124] и ОГУЭП «ОБЛКОММУНЭНЕРГО» представлена на рисунке 1.1-1.2 [37, 78, 132]. Анализ (рис. 1.1, 1.2) показал, что потери электроэнергии в этих электрических сетях в среднем составляют на 9% и 12% соответственно, от отпуска электрической энергии в сеть.
Рассматриваемые потери включают следующие составляющие: условно-постоянные потери (не зависят от передаваемой мощности), нагрузочные потери (зависят от передаваемой мощности), потери на собственные нужды, потери, обусловленные погрешностями приборами учета и коммерческие потери [22, 23,132].
« О
14 000 ^ р^ 12 000 н щ 10 000 8 000 6 000
о *
иЁ 4 000
2 000 § 0
□ Потери ЭЭ
□ Отпуск ЭЭ
2018 г. 781 8 091
2019 г. 566 8 302
2020 г. 716 8 369
2021 г. 870 9 634
2022 г. 1 156 10 593
Рисунок 1.1 - Динамика потерь электроэнергии за 2018 - 2022 гг. ОАО «ИЭСК»
« о
л н
О
ЕР М
§ Ж §
3 500 3 000 2 500 2 000 1 500 1 000 500 0
□ Потери ЭЭ
2018 г. 342
□ Отпуск ЭЭ 2 349
2019 г. 329 2 341
2020 г. 314 2 268
2021 г. 351 2 544
2022 г. 374 2 763
Рисунок 1.2 - Динамика потерь электроэнергии за 2018 - 2022 гг.
ОГУЭП «ОБЛКОММУНЭНЕРГО»
Следует отметить, что износ основных фондов, к основным из которых относят кабельные, воздушные линии электропередачи и трансформаторные подстанции электросетевых компаний, является основной составляющей условно-постоянных потерь. Коэффициент износа основных фондов электросетевых компаний ОАО «ИЭСК» и ОГУЭП «ОБЛКОММУНЭНЕРГО» (среднее значение) на 31 декабря 2022 г. составил более 60% [132] по всем составляющим (кабельные ЛЭП - 66%, воздушные ЛЭП - 81%, трансформаторные подстанции - 79% [37, 78]. При этом
следует отметить, что под износом понимается постепенное изменение физико-химических свойств объекта вследствие изменения эксплуатационных режимных характеристик этого объекта. Но, кроме того, существует и естественное старение оборудования этого объекта [132]. Соответственно возникающему износу, происходит разбалансировка узлов и конструкций элементов электрических сетей (линий электропередачи, силовых трансформаторов трансформаторных подстанций), увеличиваются стрелы провеса проводов воздушных ЛЭП, увеличиваются аварийные ситуации в сетях, возникают неполнофазные режимы работы, создающие дополнительное (усиливающие существующее) несимметричное
электропотребление. Таким образом для того, чтобы воздействовать на сокращении потерь электрической энергии, необходимо учитывать оба этих фактора: и старение, и непосредственно износ.
Для сокращения потерь электроэнергии в сетях 0,4 кВ электросетевыми компаниями проводится ряд мероприятий (рис. 1.3).
0,06% 2,24%
68,52%
Организационные мероприятия -1 Технические мероприятия
ч' Мероприятия по совершенствованию систем коммерческого и технического учета
электрической энергии м Мероприятия по снижению коммерческих потерь электрической энергии
Рисунок 1.3 - Организационные и технические мероприятия по снижению потерь электроэнергии в сетях 0,4 кВ ОГУЭП «ОБЛКОММУНЭНЕРГО» и ОАО «ИЭСК»
[37, 78]
1. Мероприятия по снижению коммерческих потерь ЭЭ (выявление неучтенной ЭЭ в результате проведения рейдов).
2. Мероприятия по совершенствованию систем коммерческого и технического учета электрической энергии (перенос приборов учета ЭЭ на границы балансовой принадлежности) [132].
3. Технические мероприятия (замена проводов на перегруженных линиях электропередачи, установка и ввод в работу дополнительных силовых трансформаторов на эксплуатируемых подстанциях) [132].
4. Организационные мероприятия (снижение несимметрии загрузки фаз -путем перераспределения однофазных нагрузок в трёхфазной системе).
В представленных мероприятиях наибольшее внимание, с точки зрения минимизации несимметричных режимов, необходимо уделять 3 и 4 пунктам, поскольку данные мероприятия влекут за собой преимущественно уменьшение потоков нулевой последовательности и, как следствие, снижение несимметрии по нулевой последовательности токов и напряжений, ведущей к уменьшению потерь электроэнергии и повышению ее качества.
1.2 Характеристика несимметричных режимов
Режим электрической распределительной сети, при котором ее параметры (ток, напряжение, мощность) отдельных фаз или элемента электрической сети оказываются не одинаковыми, называется несимметричным. Впервые несимметричные режимы описаны Ч. Фортескью, который и предложил метод для расчета этих режимов [14].
Метод симметричных координат - это математический метод, применяемый для анализа и расчета трехфазных электрических систем, особенно в контексте несимметричных условий и несбалансированных нагрузок. Он базируется на представлении трехфазных переменных токов и напряжений в виде их симметричных компонентов.
Исходные трехфазные переменные токи и напряжения преобразуются в их симметричные компоненты - прямую, обратную и нулевую последовательности (рис. 1.4) [14].
Рисунок 1.4 - Векторные диаграммы последовательностей: а) прямая;
б) обратная; в) нулевая [14]
Токи 1А, 1В, ¿с раскладываются на симметричные составляющие:
La = L i +L2 +L з
lB = a2 Li + aL2+L3, (ii)
2
Le = ali + a l2+L3
где La, LB, Le - комплексные значения токов в фазах А, В и C, А;
L i, L 2, L о - токи прямой, обратной и нулевой последовательностей, А;
а - оператор поворота а = eJ'2n/3 = е~]'4л/3 = —
Решая систему уравнений (i.i) относительно L i, L 2, L 3 получим:
К 2 ч
Li = 3(La + aI_B + a Le)
i 2
i_2 = 3(LA + a LB + ale). (i 2)
i,
L 0 = 3( LA + LB + Le)
Для напряжений применяются те же преобразования:
иА = и 1 + и 2 + и 3
ив = а и 1 + аи2 + и3,
2
ис = аи 1 + а и2 + и3
(1.3)
1 3
и 1 ^ (иА + аив + а2ис)
1 2 и 2 = 3 (и а + а2 ив + аис),
и о=3(иА+ив+ис)
(1.4)
где и а , ив, ис - комплексные значения напряжений в фазах А, В и С, В;
и 1, и 2, и 3 - напряжения прямой, обратной и нулевой последовательностей,
В.
Несимметричные режимы работы распределительных электрических сетей можно разделить на следующие виды: кратковременные и длительные, случайные и систематические.
Аварийные процессы в системах электроснабжения, такие как короткие замыкания, обрывы линий электропередачи, которые приводят к возникновению неполнофазных режимов трехфазных сетей, являются причиной несимметричных режимов кратковременного характера [49].
Длительные несимметричные режимы появляются в случае пофазного различия параметров системы [49], возникающего вследствие неравномерного распределения однофазных электроприёмников в трехфазных сетях и их вероятностного характера коммутаций. До недавнего времени существенной причиной длительных несимметричных режимов были еще неполнофазные ответвления. В настоящее время влияние данной причины уменьшается, так как все чаще производится трехфазное подключение потребителей к электрическим сетям [64].
Неравномерное распределение однофазных электроприемников по фазам, приводит к перегрузке одних и недогрузке других фаз, вследствие чего возникает систематическая несимметрия.
<
<
Причиной возникновения случайной (вероятностной) несимметрии является случайные включения и отключения отдельных однофазных электроприемников. В целом, указанные причины приводят к несбалансированному потреблению электрической энергии, что в значительной степени снижает качество и увеличивает потери электрической энергии.
Значение показателей качества электрической энергии регламентирует ГОСТ 32144-2013 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» [2]. Уровень несимметрии напряжений в трехфазных системах характеризуется:
- коэффициентом несимметрии напряжений по обратной последовательности
К2и, %;
- коэффициентом несимметрии напряжений по нулевой последовательности Кои, %.
и2 и0
^ = — 100%, Кои^-100%, (1.5)
где и±, и2, и0 - напряжения прямой, обратной и нулевой последовательностей, В.
Для указанных показателей и в соответствии с ГОСТ 32144-2013 установлены следующие нормы:
- значения коэффициентов несимметрии напряжений по обратной последовательности и несимметрии напряжений по нулевой последовательности в точке передачи электрической энергии, усредненные в интервале времени 10 мин, не должны превышать 2% в течение 95% времени интервала в одну неделю;
- значения коэффициентов несимметрии напряжений по обратной последовательности и несимметрии напряжений по нулевой последовательности в точке передачи электрической энергии, усредненные в интервале времени 10 мин, не должны превышать 4% в течение 100% времени интервала в одну неделю.
Кроме того, к указанным критериям могут быть отнесены показатели, характеризующие установившееся отклонение напряжения электропитания Зи(.,+), %:
ди(-) = ин~им(-) -100%, (1.6)
( ) и 0
и(+) = ин-им(++ -100%, (1.7)
( ) и 0
где и0 - стандартное номинальное напряжение В;
им(-), им(+) - напряжения электропитания, меньше и0 и больше и0,
соответственно, усредненные в интервале 10 мин в соответствии с требованиями ГОСТ 30804.4.30-2013 «Методы измерений показателей качества электрической энергии» [3], В.
К показателям качества, не имеющим установленных нормативных требований, следует отнести:
- коэффициент несимметрии тока по обратной последовательности К21, %;
- коэффициент несимметрии тока по нулевой последовательности К01, %.
К21 =-2-100%, К01=-0-100%, (1.8)
где 11, /2, /0 - токи прямой, обратной и нулевой последовательностей, А.
1.3 Влияние несимметричного режима электросетей на работу
электрооборудования
Несимметричные токи, проходящие через компоненты системы электроснабжения, вызывают несимметричные потери напряжения, что приводит к несимметричной системе напряжений на выходе электроприемников. Это может привести к превышению установленных пределов для отклонений напряжения, а также к снижению надежности работы электрооборудования и всей системы электроснабжения в целом, так как условия эксплуатации электроприемников значительно ухудшаются при несимметричном режиме.
Несимметрия напряжений и токов в электрических сетях приводит к следующим негативным последствиям:
повышенные потери энергии.