Повышение износостойкости меди при трении в атмосфере инертного газа методами ионной имплантации и нанесения покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Жарков Станислав Юрьевич

  • Жарков Станислав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 174
Жарков Станислав Юрьевич. Повышение износостойкости меди при трении в атмосфере инертного газа методами ионной имплантации и нанесения покрытий: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жарков Станислав Юрьевич

Введение

1. Т риботехничес кие с в ойс тва м еди

1.1. Основ ные закономерности трения и изнашивания металлических материалов

1.1.1. Молекулярно-механическая теория внешнего трения

1.1.2. Взаимное контактирование поверхностей тел пары трения и стадии изнашивания

1.1.3. Основные виды изнашивания

1.2. Т риботехничес кие свойства меди и медных сплавов

1.3. Методы повышения износостойкости меди

1.3.1. Ионная имплантация

1.3.2. Износостойкие покрытия

1.4. Постановка задачи

2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Имплантация ионов азота

2.3. Магнетронное осаждение композитных покрытий системы Си-Мо-Б

2.4. Т риботехничес кие испытания

2.5. Измерение микротвердости

2.6. Измерение электрофизических характеристик покрытий

2.7. Элементный состав и концентрационные профили распределения элементов по толщине поверхностного слоя

2.8. Микроструктура и фазовый состав

2.8.1. Исследование морфологии поверхности и элементного состава

2.8.2. Просвечивающая электронная микроскопия

2.8.2.1. Приготовление «фольг» для исследований методами просвечивающей электронной микроскопии

2.8.2.2. Определение плотности дислокаций

2.8.3. Рентгеноструктурный и рентгенофазовый анализ

3. Модификация структурно-фазового состояния и

триботехнические и механические свойства меди при высокоэнергетической ионно-пучковой обработке поверхностного слоя

3.1. Влияние высокофлюенсной имплантации ионов азота на износостойкость и микротвердость меди

3.2. Модификация структурно-фазового состояния поверхностного слоя меди при обработке пучками ионов высокой энергии

3.3. Заключение по разделу

4. Электропроводящие антифрикционные покрытия системы Си-Мо-Б, осажденные методом импульсного магнетронного распыления

4.1. Структурно-фазовое состояние покрытий системы Си-Мо-Б, осажденные методом импульсного магнетронного распыления

4.2. Триботехнические свойства покрытий системы Си-Мо-Б

4.3. Электрические характеристики покрытий системы Си-Мо-Б и результаты испытаний на износ в условиях приложения электрического тока

4.4. Выводы по разделу

152

5. Практическое использование полученных результатов

Выводы

Литература

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости меди при трении в атмосфере инертного газа методами ионной имплантации и нанесения покрытий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из главных требований, предъявляемых к космическим аппаратам - обеспечение надежного функционирования и повышение срока их активного существования на орбите. Важнейший конструктивный узел, определяющий срок службы на орбите сканеров-зондировщиков спутников дистанционного зондирования Земли -токосъемник, непрерывно вращающийся в процессе эксплуатации и работающий как электроконтактная пара трения в условиях космического вакуума. [1]. Токосъемник представляет собой пару «щетка - контактное кольцо» в многоканальных вращающихся контактных устройствах, осуществляющих слаботочную электрическую связь между космическим аппаратом и внешними вращающимися агрегатами типа сканеров -зондировщиков [2]. Для увеличения ресурса токосъемников актуальной является разработка способов повышения износостойкости конструкционных материалов, применяемых для изготовления изделий в парах трения. Однако в этом случае обязательным условием также является сохранение высоких значений электропроводности материалов.

Для изготовления щеток и контактных колец токосъемников применяют медные и серебряные сплавы. Для снижения коэффициента трения и повышения износостойкости в сплавы добавляют дисульфид молибдена и углерод. Однако имеющиеся сегодня в промышленности сплавы не обеспечивают требуемый срок эксплуатации токосъемников для перспективных космических аппаратов, и поиск путей повышения их износостойкости является на сегодня актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Основным направлением для повышения ресурса работы слаботочных токосъемников в литературных источниках является разработка методами порошковой металлургии оптимального состава материала щеток. В России на сегодняшний день в качестве щеток токосъемников широко используются

разработанные в АО «Корпорация «ВНИИЭМ» сплавы, включающие серебро, дисульфид молибдена и кобальт [3].

Повысить срок эксплуатации электроконтактной пары трения может поверхностная модификация уже разработанных или разрабатываемых для применения в будущем материалов, но в литературных источниках представлено мало сведений об ионно-пучковой модификации поверхности щеток [3, 5] и практически не представлено информации об износостойких покрытиях, обладающих высокой электропроводностью. За рубежом (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства, США, Европейское космическое агентство, ЕС) для повышения ресурса работы пар трения в космических аппаратах идут по пути разработки износостойких антифрикционных трех- и четырехслойных покрытий типа «хамелеон» на основе композиций WC/DLC/WS2 (БЬС -алмаз оподобная плёнка) или ZrYO/Au/DLC/WS2, имеющих низкий коэффициент трения не только в сухой и влажной атмосфере, но и в вакууме [6-8]. К используемым материалам, помимо высокой износостойкости, предъявляются требования по высокой электропроводности. Поэтому указанные выше неэлектропроводящие покрытия типа «хамелеон» не могут применяться для смазывания деталей токосъемников, и на сегодняшний день в мировой практике детали токосъемника для работы в вакуумных условиях изготавливаются без применения поверхностной модификации и покрытий. Требуется разработка способов обработки поверхности деталей токосъемника, которые не снижали бы их электрические свойства, а также износостойких электропроводящих покрытий и способов их нанесения.

Трение в условиях космического пространства осложняется бескислородной средой, обусловливающей адгезионное схватывание контактирующих поверхностей. В связи с этим важно проводить испытания на износ в вакууме либо в атмосфере инертного газа. В [9] показана правомерность использования атмосферы аргона при проведении износных испытаний для имитирования воздействия вакуума на поверхность трения.

Одним из способов поверхностной обработки деталей токосъемника может стать бомбардировка пучком ионов высокой энергии, называемая ионной имплантацией. При высокоэнергетической ионной бомбардировке поверхности деталей происходит внедрение ионов в их глубину. В результате такого воздействия повышаются такие механические характеристики, как микротвердость, износостойкость, понижается коэффициент трения, благодаря изменению химического состава и структуры поверхностного слоя обрабатываемого изделия. Ионная имплантация может быть эффективным способом борьбы с адгезионным схватыванием при изнашивании материалов в условиях инертной среды (вакуума).

Другим способом модифицирования поверхности деталей токосъемника может стать осаждение электропроводящих твердосмазочных покрытий. Для смазывания узлов, работающих в космическом пространстве, традиционно используется дисульфид молибдена, но применение чистого дисульфида молибдена для смазывания слаботочной электроконтактной пары трения невозможно из-за его высокого удельного электрического сопротивления. Снижение удельного электрического сопротивления дисульфида молибдена представляется возможным путем его легирования медью. Твердая смазка, обладающая, с одной стороны, металлической проводимостью медных сплавов и смазывающей способностью дисульфида молибдена, с другой стороны, может быть перспективной для «смазывания» узлов электроконтактных пар трения космических аппаратов.

Настоящая работа посвящена изучению механизмов повышения износостойкости медных пар в условиях адгезионного изнашивания путем поверхностной обработки меди ионно-магнетронными методами.

Цель настоящей работы - исследование закономерностей влияния ионно-пучковой модификации поверхности и магнетронного нанесения электропроводящих покрытий на процесс изнашивания медных пар трения в атмосфере инертного газа.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать влияние поверхностной обработки пучками ионов азота медных образцов на их структурно-фазовое состояние и триботехнические и механические свойства при работе в паре с медным контртелом в атмосфере аргона.

2. Разработать метод и исследовать закономерности ионно-магнетронного формирования электропроводящих покрытий на основе системы Си-Мо-Б, а также исследовать их структурно-фазовое состояние.

3. Исследовать закономерности изнашивания медных образцов с покрытием на основе системы Си-Мо-Б при работе в паре с медным контртелом в атмосфере аргона.

4. Исследовать электрические характеристики покрытий на основе системы Си-Мо-Б и их триботехнические свойства в условиях приложения электрического тока.

Научная новизна:

1. Впервые исследованы триботехнические свойства и установлены факторы, способствующие увеличению износостойкости имплантированной ионами азота меди, работающей в паре трения с контртелом из того же материала в атмосфере аргона.

2. Разработан метод нанесения твердосмазочных электропроводящих покрытий системы Си-Мо-Б методом импульсного магнетронного распыления композиционных мишеней оригинальной конструкции.

3. Впервые выявлены закономерности ионно-магнетронного формирования покрытий на основе системы Си-Мо-Б и изучено структурно-фазовое состояние этих покрытий.

4. Впервые установлены закономерности изнашивания проводящих покрытий на основе системы Си-Мо-Б на меди при работе в атмосфере аргона в условии сухого скольжения и в условии приложения электрического тока.

Теоретическая значимость работы. Результаты, представленные в диссертационной работе, вносят значительный вклад в физику конденсированного состояния, заключающийся в выявлении физических механизмов и установлении закономерностей влияния ионно-пучковой поверхностной обработки и осаждения методом импульсного магнетронного распыления композиционных мишеней твердосмазочных электропроводящих покрытий системы Си-Мо-Б на механизм адгезионного изнашивания медных пар трения в атмосфере инертного газа.

Практическая значимость. Ус танов ленные в работе закономерности формирования твердосмаз очных покрытий на основе системы Си-Мо-Б и их триботехнические и электрические свойства позволяют рекомендовать такие покрытия к использованию в качестве твердых смазок в токосъемниках, коммутационных узлах, электрических контактах приводов ориентации солнечных батарей, реле и переключателей, шарнирах, клапанах и других ответственных электротрибосопряжениях в составе космических аппаратов, работающих в условиях открытого космического пространства. Практическая значимость подтверждена справками использования результатов, выданными ведущими предприятиями Госкорпорации Роскосмос (Приложения 1-3).

Методология и методы исследования. Основными методами исследования в диссертационной работе являются растровая и просвечивающая электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ, микрорентгеноспектральный анализ, масс-спектрометрия вторичных ионов, триботехнические испытания по схеме «колодка-кольцо» в атмосфере инертного газа, наноиндентирование, четырехзондовый метод измерения электросопротивления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При поверхностной обработке пучками ионов азота износостойкость меди в условиях изнашивания в атмосфере аргона в паре с медным контртелом возрастает до 4,5 раз при оптимальном значении флюенса ионов ~ 9х1017 ион/см2 вследствие повышения плотности дислокаций и дисперсного упрочнения наночастицами СиК3. При более высоких значениях флюенса ионов износостойкость понижается из-за увеличения количества и укрупнения пор, образующихся в поверхностном слое в результате имплантации ионов азота.

2. Сформированное импульсным магнетронным распылением покрытие на основе системы Си-Мо-Б имеет двухуровневую структуру:

- на микрокристаллическом уровне покрытие состоит из глобул со средним поперечным размером « 2 мкм и волокон со средним поперечным размером « 3 мкм,

- на нанокристаллическом уровне покрытие включает медные квазикубоиды со средним поперечным размером « 60 нм и нанокристаллиты Си2Мо6Б8 со средним размером « 9 нм, при этом глобулы представляют собой конгломераты из медных квазикубоидов и нанокристаллитов Си2Мо6Б8, тогда как волокна состоят из одних нанокристаллитов Си2Мо6Б8.

3. Экспериментальные доказательства повышения износостойкости медной пары трения в атмосфере аргона с нанесенным покрытием на основе системы Си-Мо-Б на одну из контактирующих поверхностей, которое вызывает смену механизма изнашивания с адгезионного на усталостное за счет создания граничных слоев твердой смазки. В условиях пропускания переменного тока плотностью 0,05 мА/см через зону контакта характер изнашивания и ресурс работы медных образцов с покрытием Си-Мо-Б, обладающим металлической проводимостью, сохраняются при работе в паре трения с медным контртелом.

Достоверность результатов обеспечивается систематическим характером проведения экспериментальных исследований и их статистической обработкой с использованием высокоточного научно-исследовательского оборудования, а также согласованностью полученных данных с результатами исследований других авторов в смежных направлениях.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: II Всероссийском конкурсе научных докладов студентов «Функциональные материалы: разработка, исследования, применение» (2014 г., г. Томск); Международной конференции «Физическая мезомеханика многоуровневых систем - 2014. Моделирование, эксперимент, приложения» (2014 г., г. Томск); Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (2014, 2015 г.г., г. Томск); Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (2014, 2015, 2016, 2017 г.г., г. Томск); IV Международной научно-техническая конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (2015 г., г. Томск); VI Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (2015 г., Москва); XII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (2015 г., Москва); II Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Перспективные материалы в технике и строительстве» - (2015 г., г. Томск); VI Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии» (2016 г., г. Томск); Energy Fluxes and Radiation Effects (EFRE-2016): International Congress (2016 г., г. Томск); 13 Международной конференции «Пленки и покрытия - 2017» (2017 г., Санкт-Петербург).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 22 работах: 2 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 5 - в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 15 - в сборниках трудов конференций.

Личный вклад соискателя состоит в анализе литературных данных, обсуждении и постановке совместно с научным руководителем цели и задач исследования, разработке методики нанесения покрытий посредством импульсного магнетронного распыления композиционных мишеней и приготовлении экспериментальных образцов для исследования, проведении триботехнических испытаний, исследовании электрических характеристик, определении механических свойств, изучении химического и фазового состава и микроструктуры покрытий, обработке полученных результатов, формулировании выводов и положений, выносимых на защиту, написании научных статей по теме диссертации.

Работа выполнена в рамках выполнения Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук, проект № III.23.1.1 (2013-2020), проекта Российского фонда фундаментальных исследований № 13-08-00616 а (2013-2015 гг.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов, трех приложений и списка литературы, который включает 159 наименований. Всего 174 страницы, в том числе 10 таблиц и 67 рисунков.

Благодарность. Автор работы выражает благодарность научному руководителю д.т.н. Сергееву Виктору Петровичу за помощь в постановке задач и определении научных подходов при их решении, ведущим технологам лаборатории материаловедения покрытий и нанотехнологий ИФПМ СО РАН Калашникову Марку Петровичу и Сунгатулину Альфреду Рашидовичу за помощь в проведении исследований и испытаний образцов, а также д.т.н. Гриценко Борису Петровичу, д.ф.-м.н. Астафуровой Елене Геннадьевне, д.ф.-м.н. Шаркееву Юрию Петровичу, к.т.н. Фортуне Сергею

Валерьевичу и к.ф.-м.н. Овчинникову Станиславу Владимировичу за

полезные замечания и дискуссии по диссертационной работе, позволившие улучшить качество написания как отдельных разделов, так и работы в целом.

1. Триботехнические свойства меди

1.1. Основные закономерности трения и изнашивания

металлических материалов

Эксплуатационные характеристики деталей машин и механизмов зачастую обусловливаются трением в процессе их эксплуатации, т.к. трение инициирует деформационные, динамические, тепловые, адгезионные и другие процессы, определяющие работоспособность узлов трения машин.

Наука о трении и о процессах, сопутствующих трению - трибология, по мере своего развития предлагала множество теорий о природе трения и изнашивания двух находящихся во фрикционном контакте тел. В настоящее время наибольшее развитие получила молекулярно-механическая теория трения [10, 11].

1.1.1. Молекулярно-механическая теория внешнего трения

Молекулярно-механическая теория была создана в 50-60х годах XX века И.В. Крагельским, Ф. Боуденом и Д. Тейбором. Согласно этой теории сила трения представляется как сумма молекулярной (адгезионной) и механической (деформационной) составляющих. Молекулярное взаимодействие обусловлено взаимным притяжением двух твердых тел, их адгезией; механическое - взаимным внедрением и зацеплением их микронеровностей.

При скольжении имеют место различные изменения поверхностного слоя, вызванные деформацией, напряжением, температурой и химическим воздействием окружающей среды.

На рисунке 1.1 представлено пять основных видов нарушения фрикционных связей. Первые три вида наблюдаются при механическом взаимодействии, тогда как последние два - при молекулярном. Условия перехода от первого вида ко второму и третьему зависит от относительной глубины внедрения металла и величины сил адгезии. Осуществление

четвертого и пятого видов зависит от соотношения между величинами прочности оксидной пленки и основного материала и величины напряженного состояния. Если прочность пленки меньше прочности основного материала, то имеет место четвертый вид. Когда прочность пленки или поверхностных слоев, лишенных пленки, больше, то имеет место пятый вид [12].

Рисунок 1.1 - Виды нарушения фрикционных связей. 1 - упругое оттеснение металла, 2 - пластическое оттеснение металла, 3 - срез, 4 - схватывание пленок и их разрушение, 5 - схватывание с глубинным вырыванием металла.

На основе молекулярно-механической модели И.В. Крагельский [12] сформулировал три последовательных и взаимосвязанных этапа процесса трения:

1. взаимодействие поверхностей с учетом влияния среды;

2. изменение поверхностных слоев в результате взаимодействия с учетом влияния окружающей среды;

3. разрушение поверхностей с учетом двух предыдущих этапов. А.В. Чичинадзе [11] выделил следующие показатели трения и износа:

1. свойства материалов пары трения и окружающей среды;

2. микро- и макрогеометрия контактирующих элементов и коэффициент взаимного перекрытия;

3. режим трения по нагрузке, по скорости скольжения, по начальной, текущей объемной и поверхностной температуре и градиенту температуры по координате и времени.

Таким образом, разрушение трущихся поверхностей происходит в виде отдельных элементарных процессов, сочетание которых зависит от материалов и режимов трения [11].

1.1.2. Взаимное контактирование поверхностей тел пары трения и

стадии изнашивания

Взаимное контактирование деталей происходит на выступах

поверхностей на высотах, образованных микронеровностями (рис. 1.2) [13].

При этом различаются:

1. Номинальная площадь контакта, соответствующая номинальным сопрягаемым размерам деталей: Аа = ахЬ, где а, Ь - длина и ширина области соприкосновения;

2. Фактическая площадь контакта, равная сумме фактических малых площадок соприкасания: А = 1...10% от Ал;

3. Контурная площадь контакта, представляющая собой сумму площадок, ограниченных контурами, в которые вписаны области с близлежащими площадками фактического контакта: Ак = 5.15% от Аа.

4.

Рисунок 1.2 - Схема контактирования поверхностей тел пары трения [13].

Возможны три вида деформации выступов: упругая, упругопластическая без упрочнения, упругопластическая с упрочнением.

В большинстве случаев первичного нагружения пластической деформации принадлежит ведущая роль в формировании фактической площади контакта. Входящие в касание выступы пластически сплющиваются, чаще всего с внедрением: внедряется более твердый выступ или тот, которому геометрическая форма придает большее сопротивление деформации.

Изнашивание - это разрушение поверхности твердого тела, проявляющееся в изменении размеров или формы. Этот процесс протекает во времени. Если износ какой-либо пары трения изобразить графически как функцию времени (или пути за это время), то наклон кривой в каждой точке характеризует интенсивность изнашивания. Если отложить по оси абсцисс время t работы пары трения (рис. 1.3 а), а по оси ординат износ U, то получим кривую изнашивания детали во времени. Тангенс угла наклона а, образованного осью абсцисс и касательной к кривой в произвольной точке,

dU

определяет скорость изнашивания в данный момент времени, tga =-.

dt

Общий случай кривой изнашивания показан на рисунке 1.3 (а). На этой кривой можно выделить три участка, соответствующие трем стадиям изнашивания. I - начальное изнашивание, наблюдаемое при приработке поверхностей деталей; II (прямолинейный участок кривой) - установившееся изнашивание (tga = const), наблюдаемое при нормальной эксплуатации сопряжения; III - процесс резкого возрастания скорости изнашивания, соответствующий стадии катастрофического изнашивания.

Кривая на рисунке 1.3 (б) относится к деталям, находящимся под действием контактных напряжений, причем эти детали работают длительное время практически без истирания. Начавшееся усталостное выкрашивание поверхностных слоев усиливается действием продуктов разрушения.

1.1.3. Основные виды изнашивания

Вид изнашивания и его интенсивность определяется совокупностью механических и физико-химических свойств материала под воздействием таких внешних факторов, как среда, температура, давление, скорость относительного перемещения поверхностей и др. Ввиду разнообразия материалов элементов трибосистем и условий их эксплуатации виды изнашивания достаточно разнообразны. Ниже перечислены общепринятые

а) б)

Рисунок 1.3 - Кривые изнашивания. а) - общий случая изнашивания, tga -интенсивность изнашивания, I - стадия приработки, II - стадия установившегося изнашивания, III - стадия катастрофического изнашивания; б) - кривая усталостного изнашивания, I - стадия отсутствия износа [13].

основные виды изнашивания, описанные в различных литературных источниках [12-18].

Адгезионное изнашивание [12]. Основной причиной этого вида изнашивания является адгезионная (молекулярная) составляющая силы трения. При сопряжении микронеровностей контактирующих в процессе трения тел, между ними возникают адгезионные связи. Благодаря адгезии могут образоваться прочные связи между металлами, металлами и неметаллами и между неметаллами. Связи возникают на участках фактического контакта, освободившихся от инородных пленок, и происходит относительно легко у мягких материалов, имеющих химическое сродство или взаимно растворимых. Особо явно адгезионное изнашивание наблюдается у пар трения, состоящих из однородных металлов. Причиной разницы адгезии между металлами заключается в степени переноса электронов между контактирующими металлами. Свободные электроны в двух контактирующих металлах меняются друг с другом и образуют металлическую связь.

По Ф.П. Боудену [14] характер разрушения адгезионных связей сводится к четырем случаям:

1. Прочность связи меньше прочности металлов пары трения. Срез происходит по самому соединению.

2. Соединение прочнее, чем один из металлов пары трения. Срез происходит в объеме менее прочного металла. При этом его частицы будут налипать на более твердую поверхность.

3. Соединение прочнее обоих металлов. Основные разрушения связи происходят в толще менее прочного металла.

4. Соединение одинаковых металлов. Соединение подвергается наклепу, и при перемещении его сопротивление срезу увеличивается. Поэтому срез реже возникает по соединению, а чаще по глубине основной массы металла, при этом поверхностные повреждения оказываются значительными.

Для оценки объема износа пар трения, составленных из одного относительно мягкого материала, хорошо работает модель Арчарда [15]. Арчард установил, что объем уносимого материала V пропорционален нормальной нагрузке ^ и пройденному пути Ь и обратно пропорционален

твердости материала Н в соприкасающихся микровыступах:

РМ •Ь (1Л)

V = К——.

А Н

Средством борьбы со схватыванием является применение смазочных материалов (жидких, пластичных и твердых), при этом необходимо, чтобы сопротивление деформированию пленки было ниже сопротивления деформированию материала пары трения, в противном случае при приложении достаточной нормальной нагрузки материал будет пластически деформироваться. Пленка при этом разорвется на отдельные участки, связанные с металлом, почти не изменяя общую площадь. В этот момент произойдет выход основного материала в промежутках между частями пленки, и произойдет схватывание на чистых вновь образованных поверхностях материала [16].

Усталостное изнашивание [12]. Этот вид изнашивания протекает, сопровождая все виды изнашивания. К нему относят случаи, когда при работе узлов трения отсутствуют аномальные повреждения, такие как задиры, схватывание, микрорезание и т.д. В процессе трения каждый выступ поверхности тела гонит перед собой волну на поверхности контртела, деформируя материал. Он сжимает его перед индентором (микронеровностью), значительно растягивая за индентором за счёт силы трения. Таким образом, каждое сечение истираемого тела последовательно подвергается сжимающим и растягивающим напряжениям.

Снижение количества циклов нагружения до появления разрушений поверхностного слоя обусловливается сжимающим и особенно растягивающим напряжением. Процесс усталостного разрушения

поверхностного слоя протекает при номинальных напряжениях, не превышающих предел упругости, и всегда имеет скрытый период, в пределах которого происходит накопление повреждений. В этот период видимых физических изменений ни на поверхности, ни в поверхностном слое не происходит [17].

Усталостное изнашивание протекает даже в отсутствие прямого физического контакта тел при наличии смазывающей пленки.

Несмотря на снижение силы трения при смазывании и соответствующее уменьшение контактных напряжений, все равно происходит усталостное изнашивание, а число циклов, необходимое для повреждения поверхности, возрастает. Плёнка защищает основной материал от глубинного вырывания, однако не защищает основной материал от деформации, которую он испытывает при скольжении по нему внедрившихся выступов. Усталостное изнашивание при многократном деформировании микрообъемов материала приводит к их выкрашиванию и отслаиванию (питтинг) [18].