Повышение износостойкости сверхвысокомолекулярного полиэтилена при абразивном изнашивании, сухом трении и граничной смазке введением неорганических микро- и нанонаполнителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Наронгрит Сонджайтам

  • Наронгрит Сонджайтам
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 162
Наронгрит Сонджайтам. Повышение износостойкости сверхвысокомолекулярного полиэтилена при абразивном изнашивании, сухом трении и граничной смазке введением неорганических микро- и нанонаполнителей: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Томск. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наронгрит Сонджайтам

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ)

1.2 Изнашивание полимеров

1.3 Изнашивание полимеров в условиях граничной смазки

1.4 Повышение износостойкости СВМПЭ

1.5 Полимеры, наполненные гидроксиапатитом (ГА)

1.6 Модификация полимеров облучением ионным пучком

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика изготовления композитов на основе СВМПЭ компрессионным спеканием

2.2 Методика обработки поверхности композитов на основе СВМПЭ облучением пучком ионов азота

2.3 Методология экспериментальных исследований

2.3.1 Анализ микроструктуры

2.3.2 Анализ химического строения

2.3.3 Измерение механических свойств

2.3.4 Анализ триботехнических свойств

3. СТРУКТУРА, МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ СВМПЭ С НЕОРГАНИЧЕСКИМИ МИКРО- И НАНОЧАСТИЦАМИ

3.1 Структура, механические свойства и особенности абразивного изнашивания композитов на основе СВМПЭ с микрочастицами АЮ(ОН) и А1203

3.2 Структура, механические свойства и особенности абразивного изнашивания композитов на основе СВМПЭ с микрочастицами АЮ(ОН) и А1203 и структурно-модифицированных введением ПЭНД-прив-СМА и ПЭНД-прив-ВТМС

3.3 Структура, механические свойства и особенности абразивного изнашивания композитов на основе СВМПЭ с наночастицами и нановолокнами SiC>2, Си, АЮ(ОН) и УНВ и структурно-модифицированных ПЭНД-прив-СМА и ПЭНД-прив-ВТМС

3.4 Изнашивание композитов на основе СВМПЭ с нано- и микрочастицами при сухом трении и граничной смазке

3.5 Выводы по разделу

4. СТРУКТУРА, МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ СВМПЭ С МИКРО- И НАНОЧАСТИЦАМИ ГИДРОКСИАПАТИТА

4.1 Структура, механические свойства и сопротивление изнашиванию при сухом трении и граничной смазке композитов на основе СВМПЭ с наночастицами ГА

4.2 Структура, механические свойства и сопротивление изнашиванию при сухом трении и граничной смазке композитов на основе СВМПЭ с микрочастицами ГА

4.3 Структура, триботехнические и механические свойства композитов на основе СВМПЭ с микро- и наночастицами ГА после облучения поверхности пучком ионов азота

4.4 Абразивное изнашивание композитов на основе СВМПЭ с нано-

и микрочастицами гидроксиапатита

4.5 Выводы по разделу

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости сверхвысокомолекулярного полиэтилена при абразивном изнашивании, сухом трении и граничной смазке введением неорганических микро- и нанонаполнителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации

Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) является перспективным полимерным материалом, который за счет ряда своих уникальных свойств (химическая инертность, низкий коэффициент трения, ударная прочность и стойкость к истиранию) получил широкое распространение в машиностроении. В различных отраслях его используют для замены металлов при изготовлении зубчатых передач, направляющих, подшипников, роликов, футеровочных плит и т. д. В ортопедической хирургии он служит для изготовления эндопротезов тазобедренного, коленного, плечевого суставов, а также межпозвоночных дисков. СВМПЭ поддается механической обработке и предназначен для работы в условиях сухого трения скольжения и абразивного изнашивания.

Вместе с тем немодифицированный (ненаполненный) СВМПЭ испытывает значительный износ при длительной эксплуатации, что является актуальной научно-технической проблемой. На долю абразивного изнашивания полимеров приходится более 64 % общих потерь от износа в промышленности. Кроме того, они подвержены адгезионному и усталостному изнашиванию. Для повышения износостойкости СВМПЭ применяются различные методы, например, введение наноразмерных и микронных наполнителей, химическая модификация, обработка поверхности пучками ионизирующего излучения, механическая активация и т.д. Таким образом, проведение всесторонних комплексных исследований влияния микро- и нанонаполнителей на структуру, механические свойства и сопротивление изнашиванию композитов на основе СВМПЭ при различных видах износа является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в развитие представлений о закономерностях изнашивания СВМПЭ и композитов на его основе внесли А.П. Краснов, С. Кёртц, С. Зу, А. Ванг, С. Лю, Б. Бриско и

4

многие другие. Однако, несмотря на устоявшиеся представления в области материаловедения СВМПЭ, в настоящее время остается открытым ряд вопросов, связанных с изучением механизмов изнашивания СВМПЭ и микро- и нанокомпозитов на его основе, в том числе при различных режимах износа. В связи с этим все основные результаты в работе получены впервые и являются оригинальными.

Цель работы - исследование структуры и закономерностей износа при абразивном изнашивании, сухом трении и граничной смазке композитов на основе СВМПЭ, армированных микро- и наночастицами неорганических материалов, а также механических и триботехнических свойств композитов на основе СВМПЭ, наполненных нано- и микрочастицами природной «мягкой» керамики (гидроксиапатита) и подвергнутых облучению пучком ионов азота.

В связи с целью работы были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Исследование надмолекулярной структуры, механических свойств и сопротивления абразивному изнашиванию композитов на основе СВМПЭ, наполненных неорганическими микрочастицами микронных размеров АЮ(ОН) и А1203.

2. Исследование надмолекулярной структуры, механических свойств и сопротивления изнашиванию частицами закрепленного абразива композитов на основе СВМПЭ с введенными наноразмерными наполнителями (8Ю2, Си, АЮ(ОН), УНВ).

3. Исследование надмолекулярной структуры, механических свойств и износостойкости при абразивном изнашивании микро- и нанокомпозитов на основе СВМПЭ, структурно-модифицированных введением полиэтилена низкого давления, привитого малеиновым ангидридом и винилтриметаксисиланом (ПЭНД-прив-СМА, ПЭНД-прив-ВТМС).

4. Сопоставительные исследования сопротивления изнашиванию в условиях сухого трения и граничной смазки композитов на основе СВМПЭ, наполненных нано- и микрочастицами.

5. Исследование надмолекулярной структуры, механических свойств и закономерностей изнашивания при сухом трении скольжения композитов на основе СВМПЭ, наполненных нано- и микрочастицами природной «мягкой» керамики (гидроксиапатита - ГА), в том числе подвергнутых облучению пучком ионов азота.

Научная новизна. Показано, что введение в СВМПЭ частиц неорганических материалов микронных размеров в количестве до 40 мае. % по сравнению с добавлением нанонаполнителей в количестве 0.5 мае. % повышает их сопротивление абразивному изнашиванию до 16 раз, что одновременно снижает предел прочности и величину удлинения до разрушения в несколько раз, а также уменьшает степень кристалличности и препятствует формированию однородной сферолитной надмолекулярной структуры.

Показано, что при испытаниях в условиях граничной смазки интенсивность изнашивания чистого СВМПЭ снижается до трех раз по сравнению с сухим трением скольжения, что сопоставимо с повышением износостойкости при введении наночастиц, когда последние выступают в качестве твердой высокодисперсной смазочной среды.

Впервые показано, что облучение пучком ионов азота поверхности композитов на основе СВМПЭ с нано- и микрочастицами гидроксиапатита может в несколько раз повысить сопротивление изнашиванию по сравнению с чистым СВМПЭ. Использование наночастиц гидроксиапатита предпочтительнее по сравнению с микрочастицами, поскольку первые не приводят к изменению типа и характера сферолитной надмолекулярной структуры в модифицированном приповерхностном слое.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертационной работе сформулированы представления

- об изнашивании композиционных материалов на основе СВМПЭ при сухом трении, граничной смазке и абразивном изнашивании;

- о корреляции между сопротивлением изнашиванию, топографией поверхностей трения, механическими свойствами и надмолекулярной структурой полимерных композитов на основе СВМПЭ;

- о модификации структуры приповерхностного слоя композитов на основе СВМПЭ с микро- и ночастицами ГА при облучении пучком ионов азота и их влиянии на повышение сопротивления изнашиванию.

Практическая значимость работы. Введение микро- (АЮ(ОН), А12Оз) и нанонаполнителей (8Ю2, АЮ(ОН), Си, УНВ) в установленном весовом содержании рекомендовано для изготовления композитов на основе СВМПЭ, для использования в качестве деталей машин и механизмов, например, роликов, направляющих, футеровочных плит, с целью кратного повышения их износостойкости. Наполнение СВМПЭ наночастицами мягкой керамики гидроксиапатита рекомендовано для изготовления частей искусственных суставов. Последующая поверхностная модификация облучением пучком ионов азота нанокомпозитов на основе СВМПЭ с наночастицами гидроксиапатита обеспечивает дальнейшее повышение износостойкости до 30 %.

Методология и методы исследования. Основными методами исследования в работе являются растровая электронная микроскопия, инфракрасная спектроскопия на основе фурье-преобразования, а также дифференциальная сканирующая калориметрия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наполнение СВМПЭ микрочастицами АЮ(ОН) и А12Оз в количестве 40 мас.% подавляет формирование однородной сферолитной надмолекулярной структуры, обусловливает снижение степени

7

кристалличности и сопровождается десяти- и шестнадцатикратным соответственно повышением абразивной износостойкости. Увеличение размера микрочастиц наполнителя и их твердости приводит к дополнительному повышению в несколько раз сопротивления изнашиванию частицами закрепленного абразива.

2. При армировании СВМПЭ наноразмерными наполнителями (8Ю2, Си, АЮ(ОН), УНВ) тип надмолекулярной структуры не изменяется, а сопротивление абразивному изнашиванию может повышаться до 1.8 раз, что обусловлено влиянием наночастиц на характер взаимодействия контртела и поверхности трения полимерного нанокомпозита.

3. Введение в СВМПЭ 0.5 мае. % наночастиц «мягкой» керамики гидроксиапатита не изменяет тип и характер формирующейся сферолитной надмолекулярной структуры и, подобно наполнению более твердыми нановолокнами АЮ(ОН), повышает сопротивление износу при сухом трении до 3-х раз. При наполнении СВМПЭ частицами микронного размера характер их влияния на надмолекулярную структуру также подобен, однако более мягкая керамика ГА обеспечивает повышение износостойкости до четырех раз, в отличие от более твердых частиц АЮ(ОН), позволяющих увеличить сопротивление износу при сухом трении всего в 2 раза.

4. Модификация нанокомпозитов на основе СВМПЭ с «мягкой»

керамикой гидроксиапатита облучением пучком ионов азота с дозами 0,517 2

2x10 ион/см приводит к модификации надмолекулярной структуры приповерхностного слоя на глубину до 800 микрометров, что сопровождается повышением нанотвердости на поверхности, степени кристалличности и сопротивления изнашиванию при сухом трении скольжения до 30 %.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность результатов работы определяется использованием принятых для полимерных композитов методов исследования и современного оборудования, систематическим характером проведения экспериментов и статистической

обработкой их результатов, согласием полученных результатов с данными подобных исследований других авторов.

Результаты исследований были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах: IV Всероссийской конференции по наноматериалам, 1-4 марта 2011г., Москва, Россия; XVII Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных (Современные техника и технологии) (СТТ-2011), 18-22 апреля 2011г., Томск, Россия; 3 rd International Conference on Heterogeneous Material Mechanics (ICHMM-2011), 22-26 мая 2011 г., Шанхай, Китай; XI Всероссийской школе-семинаре с международным участием «Новые материалы. Создание, структура, свойства 2011» 14-16 июня 2011г., Томск, Россия; 13th International Conference Mesomechanics 2011, 6-8 июля 2011г., Виченца, Италия; Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов, 5-9 сентября 2011 г., Томск, Россия; VI Международной научно-технической конференции (Современные проблемы машиностроения), 28 сентября - 02 октября 2011 г., Томск, Россия; V Всероссийской научно-практической конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов», 25-27 апреля 2012 г., Томск, Россия; XII Всероссийской школе-семинаре с международным участием «Новые материалы. Создание, структура, свойства-2012», 6-8 июня 2012 г., Томск, Россия; XIX Европейской конференции по механике разрушения (19th European Conference on Fracture (Fracture Mechanics for Durability, Reliability and Safety)), 26-31 августа 2012 г., Казань, Россия; XVII Международном форуме по стратегическим технологиям, 18-21 сентября 2012 г., Томск, Россия; 14th International Conference on Mesomechanics, 25-28 сентября 2012 г., Будапешт, Венгрия.

Содержание диссертации опубликовано в 19 работах, из них 6 статей в рецензируемых журналах и изданиях, входящих в список рецензируемых научных журналов и изданий, 7 статей и 6 тезисов докладов в трудах конференций различного уровня.

Личный вклад автора заключается в выполнении задач, поставленных для данной диссертации, написании статей в соавторстве, участии с докладами в научных конференциях.

Соответствие диссертации паспорту . специальности.

Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует пункту 6 « Разработка и совершенствование методов исследования и контроля структуры, испытание и определение физико-механических и эксплуатационных свойств материалов на образцах и изделиях» паспорта специальности 05.16.09 «Материаловедение» (машиностроение), технические науки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, основных результатов и выводов, библиографического списка цитируемой литературы из 190 источников. Всего 162 страницы, включая 65 рисунков и 18 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследований, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна результатов и практическая ценность, представлена структура диссертации.

В первом разделе приводятся обзор литературы и общие сведения по основным свойствам СВМПЭ, механизмам изнашивания полимеров и СВМПЭ, в частности. Описываются возможности улучшения структуры, физико-механических и триботехнических свойств полимеров при помощи введения наполнителей и облучения ионными пучками.

10

Во втором разделе описаны применяемые материалы и методы исследований. В качестве оборудования для подготовки образцов СВМПЭ использовали ультразвуковой диспергатор, высокоскоростной гомогенизатор и установку для компрессионного спекания в пресс-форме. Дифференциальную сканирующую калориметрию, растровую электронную микроскопию (РЭМ) и инфракрасную спектроскопию использовали для анализа степени кристалличности, надмолекулярной и химической структуры образцов. Механические характеристики при испытаниях на разрыв определяли на электромеханической испытательной машине; твердость по Шору И измеряли при помощи твердомера 1пзй*оп; нанотвердость поверхности определяли с применением наноиндентора. Абразивную износостойкость оценивали на установке для испытания резины на изнашивание; испытания в режиме сухого трения скольжения и граничной смазки проводили на машине трения СМТ-1. Также приведено описание процедур испытаний и методик исследований.

В третьем разделе приведено описание результатов исследований структуры, физико-механических и триботехнических (в условиях абразивного изнашивания, сухого трения скольжения и граничной смазки) композитов на основе СВМПЭ с микронными и наноразмерными наполнителями. Исследовали композиты с микронными частицами (АЮ(ОН), А12Оз) в количестве 10-40 мае. % и нанонаполнителями (8Ю2, АЮ(ОН), Си, УНВ) в количестве 0,5 мае. %.

В четвертом разделе приведено описание результатов исследования структуры, физико-механических и триботехнических (в условиях сухого трения скольжения, граничной смазки и абразивного изнашивания) композитов на основе СВМПЭ, наполненных нано- и микрочастицами природной «мягкой» керамики гидроксиапатита (ГА). Исследовали композиции с введенными наноразмерными частицами ГА в количестве 0,1-2 мае. % и частицами ГА микронных размеров в количестве 5-40 мае. %. Описаны результаты исследований влияния облучения пучком ионов азота с

17 2

дозами 0,5-^2*10 ион/см на структуру и сопротивление изнашиванию при сухом трении скольжения. Также в данной главе представлено описание результатов экспериментов, их обсуждение и сформулированные заключения.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, профессору C.B. Панину, оказавшему поддержку при выполнении и обсуждении диссертационной работы. Искренняя благодарность сотрудникам лаб. ПКМ ИФПМ СО РАН JI.A. Корниенко и JT.P. Ивановой за помощь в проведении ряда измерений и подготовке образцов, а также М.А. Полтаранину за помощь в проведении измерений нанотвердости поверхности имплантированных образцов. Автор признателен М.В. Чайкиной за предоставленный нанопорошок гидроксиапатита (ГА). Ряд исследований проводились на оборудовании ЦКП ИФПМ СО РАН «Нанотех», а также научно-аналитического центра Томского политехнического университета (НАЦ ТПУ, Сертификат № РОСС RU.0001.517291).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Основная часть данной работы посвящена исследованиям триботехнических свойств при сухом трении, граничной смазке и абразивном изнашивании образцов СВМПЭ, наполненных УДП и наноразмерными наполнителями и подвергнутых облучению поверхности ионным пучком. Поэтому обзор литературы преимущественно направлен на описание механизмов изнашивания, надмолекулярной структуры, механических и триботехнических свойств полимеров. Большинство исследований показывают, что введение наполнителей и обработка полимеров приводят к значительному повышению прочности, модуля упругости и износостойкости данного материала. Исключительно важно понимать, каким образом характеристики износа и механические свойства полимера изменяются при введении наполнителей и иных способах его обработки.

Приведены основные сведения об СВМПЭ, характеристиках изнашивания полимеров и изменении его свойств, полученные в результате анализа литературных источников. Также в данной главе рассказывается об особенностях технологии введения наполнителей и обработке поверхности ионным пучком.

1.1 Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ)

Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) представляет собой полимер с исключительно высоким молекулярным весом. Он обладает многими важными свойствами, такими как высокая износостойкость и ударная вязкость, низкий коэффициент трения, а также способность к самосмазыванию [1-3]. За счет своих уникальных свойств СВМПЭ наиболее востребован в машиностроении и производстве медицинских имплантатов. До 1962 г. более 90 % произведенного в мире СВМПЭ использовалось в промышленности; затем его начали применять в медицине (ортопедии) в качестве материала для суставных протезов [4]. К уникальным свойствам

материала для такого вида приложений следует отнести его химическую инертность, смазочные свойства, ударную прочность и стойкость к истиранию. Он не оказывает негативного влияния на окружающую среду и тело человека, поскольку обладает высокой химической стабильностью и инертностью к тканям тела человека [5-8]. В машиностроении он заменяет металлы в зубчатых передачах, направляющих и подшипниках, и применяется для футеровки кузовов грузовиков и ковшей роторных экскаваторов. Он также широко применяется для производства медицинских имплантатов; в ортопедической хирургии он служит материалом для эндопротезирования тазобедренного, коленного, плечевого суставов и межпозвоночных дисков [9]. Другое важное преимущество СВМПЭ заключается в его высокой устойчивости к коррозионно-активным химикатам, за исключением концентрированных кислот. Он отличается низким влагопоглощением, способностью к самосмазыванию и высокой сопротивляемостью к истиранию (сопротивляемость СВМПЭ к истиранию в 10 раз выше, чем у углеродистой стали). Коэффициент трения СВМПЭ значительно ниже, чем у нейлона и ацетала, и находится на том же уровне, что и у тефлона, но при этом СВМПЭ отличается более высокой стойкостью к истиранию, чем тефлон. СВМПЭ лишен запаха, вкуса, и является нетоксичным [10]. На рис. 1.1 представлена диаграмма, на которой сравнивается износостойкость СВМПЭ и других конструкционных пластиков.

СВМПЭ относится к подклассу полиэтиленов с простым на первый взгляд химическим составом, включающим в себя лишь водород и углерод в молекуле этилена (С2Н4). Исходная химическая формула полиэтилена — (С2Н4)„, где п — степень полимеризации. Схематичное представление химической структуры этилена и полиэтилена показана на рис. 1.2.

Весовой износ при трибоиспытаниях

3 4 5 6 7 8 9 Технические полимеры

■ 1-СВМПЭ

■ 2-Литой нейлон

■ З-Нержавеющая сталь и нейлон 6/6

■ 4-ПТФЭ

■ 5-Полипропилен

□ 6-Ацетальный сополимер

□ 7-ПХВ

0 8-ПММА

□ 9-Фенольный полимер

□ 10-Бук

□ 11-Эпоксидка

Рис. 1.1. Износостойкость СВМПЭ по сравнению с другими пластиками [11]

~ Полиэтилен

Этилен

Нч ^Н ? V

«-С-С*

Н' ЧН II"

н н

Рис. 1.2. Химическая структура этилена и полиэтилена[4]

Согласно определению Международной организации по стандартизации [12], молекулярный вес СВМПЭ составляет не менее 1 млн. углеродных единиц, в результате чего минимальная степень полимеризации составляет п « 36 ООО на одну полимерную цепь; Американское общество по испытаниям и материалам (АБТМ Э 4020) [13] указывает, что СВМПЭ должен иметь средний молекулярный вес свыше 3,1 млн (и «111 ООО на одну полимерную цепь).

Существует несколько видов полиэтилена (ПЭНП, ЛПЭНП, ПЭНД, СВМПЭ), которые синтезируются с различным молекулярным весом и строением цепи. Аббревиатуры ПЭНП и ЛПЭНП означают, соответственно, полиэтилен низкой плотности и линейный полиэтилен низкой плотности. Молекулярный вес каждого полимера, как правило, составляет менее 50 ООО г/моль, и структура молекулярной цепи может быть как разветвленной, так и линейной [14]. Молекулярная цепь СВМПЭ может

содержать порядка 200 ООО повторяющихся звеньев этилена. Иными словами, молекулярная цепь СВМПЭ содержит до 400 ООО атомов углерода. По сравнению с другими полиэтиленами СВМПЭ характеризуется очень высокой вязкостью, и его средний молекулярный вес составляет до 6 ООО ООО г/моль. В таблице 1.1 представлены физические и механические свойства ПЭНД и СВМПЭ. Видно, что СВМПЭ имеет более высокий предел прочности и ударную вязкость, чем ПЭНД.

Таблица 1.1 Стандартные средние физические свойства полиэтилена низкого

давления (ПЭНД) и сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ)[4].

Показатели ПЭНД СВМПЭ

Молекулярный вес (106 г/моль) 0,05-0,25 3,5-7,5

Температура плавления (°С) 130-137 132-138

Коэффициент Пуассона 0,40 0,46

Удельная плотность 0,952-0,965 0,925-0,945

Модуль упругости при растяжении* (ГПа) 0,4-0,6 0,5-0,8

Предел текучести при растяжении* (МПа) 26-33 21-28

Предел прочности при растяжении* (МПа) 22-31 39-48

Относительное удлинение при растяжении* (МПа) 10-1200 350-525

Ударная вязкость по Изоду (Дж/м с надрезом; толщина образца 3,175 мм) 21-214 1070 (без разрушения)

Степень кристалличности (%) 60-80 39-75

* Испытания проводились при температуре 23°С.

СВМПЭ изначально выпускается в виде порошка, доля кристаллической фазы в котором составляет 58-75 % в зависимости от вида полимерной смолы. Порошок превращают в объемные изделия и заготовки в виде пластин или брусков при помощи плунжерной экструзии или компрессионного спекания в пресс-форме. Затем изделие требуемой формы и размеров получают из объемной заготовки при помощи машинной обработки. Также изделия можно непосредственно спекать из порошка СВМПЭ в специальных пресс-формах.

Свойства объемных изделий из полимера различаются в зависимости от химической структуры исходного материала. В целом по сравнению с

другими видами твердых веществ полимеры отличаются относительно низкой плотностью за счет хаотичного распределения крупных молекул, между которыми образуются области с низкой плотностью или аморфной структурой. Химическая инертность, в особенности устойчивость к воздействию кислот, также является типичным свойством полимеров. Данное качество чрезвычайно полезно в некоторых промышленных приложениях, но оно ограничивает возможность применения к полимерам ряда традиционных методов обработок. Для модификации полимеров успешно применяется введение (нано) наполнителей, использование технологии облучения ионным и электронным пучками [9]. В одном из следующих подразделов проведены обзор и обсуждение литературы по данной теме.

1.2 Изнашивание полимеров

В большинстве случаев поверхность полимеров, используемых в качестве материала в парах трения (например, подшипников), изнашивается при контакте с более твердой поверхностью контртела. Использование твердой металлической сопряженной поверхности для трении о полимер продиктовано требованиями механической прочности, а также тем фактом, что полимеры более эффективны при использовании в контакте с металлическим контртелом, нежели при скольжении по другой полимерной поверхности. Основное свойство всех полимеров заключается в том, что при трении о более твердую поверхность на них формируется пленка фрикционного переноса, существенно влияющая на триботехнические характеристики полимеров [15].

В литературе выделяют три основных механизма изнашивания полимеров: абразивное, адгезионное и усталостное [16, 17].

Абразивное изнашивание вызвано наличием твердых выступов на контртеле и (или) твердых частиц, движущихся по поверхности полимера. Данный режим изнашивания имеет место, когда определяющим параметром при трении является шероховатость. В результате абразивного изнашивания

на поверхности появляются царапины, канавки и зазубрины; образующиеся в результате износа осколки (продукты износа) часто имеют форму тонкой стружки (подобно получаемой при машинной обработке), но гораздо меньшего размера. Большинство моделей абразивного изнашивания предусматривают описание геометрии неровностей, поскольку степень износа в значительной мере связана с формой и углом абразивных частиц, движущихся по поверхности [18]. Существует два различных режима изнашивания при воздействии абразивных частиц на пластический материал. Первый режим заключается в образовании пластичных канавок — пропахивании. Он имеет место в тех случаях, когда абразивная частица движется вершиной вперед, постоянно отодвигая материал в стороны и образуя гребни, примыкающие к возникающей канавке. В этом случае изношенный материал не удаляется с поверхности. Второй режим называется «резанием», поскольку он аналогичен механической микрообработке — весь смещенный частицей относительно изначального положения материал удаляется в виде стружки. Фактически, абразивное изнашивание заключается в «отрывании» небольших частиц материала, поэтому предел прочности на разрыв, усталостная прочность и твердость являются важными факторами, определяющими характеристики абразивного изнашивания полимера [19].

Механизм абразивного изнашивания. Ранее считалось, что абразивное изнашивание в результате действия абразивных частиц или неровностей аналогично воздействию на материал металлорежущим станком или напильником. Однако исследования поверхности под микроскопом установили, что режущее действие вызвано лишь наиболее острыми частицами, и в механизме износа косвенно действует множество других механизмов. Абразивные частицы или шероховатости могут отделять материал с поверхности за счет микрорезания, образования микроцарапин, удаления отдельных частиц [20] или стимулирования усталости материала в результате многократных деформаций, как показано на рис. 1.3.

Первый механизм, представленный на рис. 1.3, а, заключается в резании материала. Это стандартная модель изнашивания, при которой

абразивная частица с острыми краями или твердая неровность режет поверхность более мягкого материала. В результате резания материал удаляется с поверхности в виде продуктов износа. При изнашивании хрупкого материала, например, керамики, на поверхности может образоваться трещина (рис. 1.3,6). В данном случае продукты износа появляются в результате соединения трещин. Когда пластичный материал подвергается воздействию абразивной частицы с тупым концом, резания обычно не происходит, и поверхность износа подвергается многократной деформации (рис. 1.3, в). В данном случае продукты износа появляются в результате малоцикловой усталости материала. Последний механизм, представленный на рис. 1.3, г, заключается в отделении или удалении зерен (частиц) материала с поверхности. Данный механизм, в основном, характерен для керамических материалов с относительно слабыми связями между границами частиц. При таком воздействии зерно удаляется целиком в виде продукта износа.

-С=- Направление абразивного действия • Направление абразивного действия

__т л,/тг Л_

_____ ШяШШШШШШШшЯШШШШШшЯш

а) Резание б) Образование трещин

• Направление абразивного действия -£>- Направление абразивного действия

Многократные деформации при последовательном \ / ~~ к отделению

воздействии нескольких абразивных частиц

Зерно готово

в) Усталость от многократного г) Удаление зерна

пропахивания

Рис. 1.3. Механизм абразивного изнашивания: микрорезание, образование трещин, усталость материала и удаление зерна материала [20]

Режимы абразивного изнашивания. Характер абразивного изнашивания зависит от способа перемещения шероховатостей по поверхности износа. В литературе описаны два основных режима абразивного изнашивания:

• Истирание при контакте двух тел

• Истирание при контакте трех тел

Истирание при контакте двух тел

Истирание при контакте трех тел

Рис. 1.4. Режимы абразивного изнашивания при контакте двух и трех тел [20]

В качестве примера изнашивания при контакте двух тел можно привести воздействие шлифовальной бумаги на поверхность. Твердые шероховатости или жестко закрепленные абразивные частицы проходят по поверхности подобно режущему инструменту. При изнашивании при контакте трех тел незакрепленные абразивные частицы свободно перекатываются и скользят по поверхности. Режимы абразивного изнашивания при контакте двух и трех тел схематически представлены на рис. 1.4.

Два вышеописанных режима абразивного изнашивания ранее считались подобными, однако недавно были выявлены некоторые существенные различия [21]. Было установлено, что абразивное изнашивание при контакте трех тел протекает в десять раз медленнее, чем при контакте двух тел, поскольку в первом случае изнашивание протекает одновременно с прочими механизмами, например, адгезионным изнашиванием [22]. Было

установлено, что такое свойство, как твердость поверхности, в которую вдавливаются абразивные частицы, является важным при изнашивании в условиях контакта трех тел, но не в условиях контакта двух тел. Абразивное изнашивание при контакте двух тел во многом соответствует модели удаления материала «резанием», в то время как при абразивном изнашивании в условиях контакта трех тел задействованы более медленные механизмы разрушения материала, о которых пока известно достаточно мало [23]. По всей вероятности, подвергающийся изнашиванию материал удаляется многократным царапанием, как и при абразивном изнашивании в условиях контакта двух тел. При этом топография поверхности износа является нерегулярной, что предполагает постепенное удаление слоев с поверхности при многократном контакте с абразивными частицами [24].

Как упоминалось ранее, полимеры, несмотря на невысокую прочность, могут обладать удивительно высокой устойчивостью к абразивному изнашиванию в сравнении с металлами с аналогичной жесткостью [25]. Высокая износостойкость полимеров в целом объясняется тем, что в отличие от металлов они обладают хорошей устойчивостью к истиранию абразивными частицами с тупыми краями [26], а также не расщепляют абразивные частицы, образуя на них новые острые края. Показатели устойчивости пластиков к абразивному изнашиванию могут значительно изменяться при введении наполнителей и пластификаторов. Как правило, удается выявить оптимальное содержание объема вводимого наполнителя, при котором наблюдается минимальный износ материала. Данные характеристики также зависят от размера и свойств частиц наполнителей. Режимы абразивного изнашивания пластиков при контакте двух и трех тел существенно различаются. При абразивном изнашивании в условиях контакта двух тел, когда используется шлифовальная бумага, скорость износа линейно пропорциональна нагрузке, в то время как в условиях контакта трех тел изнашивание пластиков нелинейно зависит от

нагрузки. Причины подобных различий пока еще недостаточно полно исследованы [25].

Адгезионное изнашивание полимеров происходит при скольжении полимера по поверхности материала иного вида, например, металла, когда сила адгезионного сцепления, образующаяся между контактирующими материалами, превосходит силу сцепления между частицами полимера. В результате некоторая часть материала переносится на контртело, образуя пленку фрикционного переноса; другая часть материала износа удаляется из зоны трения в качестве продуктов износа [18]. Адгезионное изнашивание является результатом взаимного сдвига трущихся деталей. В данном режиме трения образуются адгезивные спайки, которые увеличиваются в размере и разрушаются. В своей работе В.А. Белый с коллегами отмечают, что перенос полимера является наиболее важной характеристикой адгезионного изнашивания материалов на полимерной основе [27]. Фрикционный перенос наблюдается почти на всех материалах. Последствия переноса материала могут быть разными [28-30]. Если небольшие частицы микронного размера переносятся с одной поверхности на другую, интенсивность износа изменяется незначительно. При определенных условиях тонкая пленка мягкого материала переносится на твердую сопряженную поверхность, например, полимер переносится на металл. Если перенесенная полимерная пленка непрерывно удаляется со стальной поверхности и образуется вновь, скорость износа увеличивается. В случае, когда пленка остается на месте, трение происходит между аналогичными материалами, что может привести к заеданию (схватыванию) деталей. Формирование слоя полимера на поверхности стали резко увеличивает силу трения, но показатель изнашивания меняется незначительно. Поскольку полимеры сцепляются с твердыми поверхностями за счет адсорбции [31], можно предположить, что адгезионный компонент силы трения зависит от абсорбирующей способности макромолекул. Иммобилизация их функциональных групп и

ограничение молекулярной подвижности может в значительной степени влиять на триботехнические свойства полимера.

Из-за отсутствия боковых групп и практически цилиндрической формы молекулы политетрафторэтилена (ПТФЭ) обеспечивается относительно свободное движение между молекулами при приложенном напряжении. Их структура состоит из слоев кристаллического материала, расположенных между относительно слабыми слоями аморфного материала. Данное свойство способствует деформации ПТФЭ и его расслоению [32]. Брусок ПТФЭ, контактирующий с более твердой поверхностью контртела, теряет несколько тонких слоев материала, за счет чего наблюдается низкий показатель трения, но высокая скорость износа [33, 34]. На рис. 1.5 представлено схематическое изображение процесса изнашивания ПТФЭ при трении скольжения.

Рис. 1.5. Механизм изнашивания и образования пленки фрикционного

Механизм образования пленки фрикционного переноса, аналогичный таковому в ПТФЭ, пока не наблюдался ни в одном другом синтезированном полимере. Для большинства полимеров и полимерных композитов характерен процесс «переноса фрагментов» при скольжении по твердой поверхности [35]. Полиэтилен низкого давления (ПЭНД) и сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) являются исключением из этого правила [32]. Сходство их поведения с поведением ПТФЭ может быть

Адгезия между ПТФЭ Низкое сдвиговое напряжение, и металлом основы вызывающее отслоение,

обеспечивает более низкий коэффициент трения

Отслоение кристаллических слоев вне зависимости от ориентации

переноса ПТФЭ [15]

обусловлено «ровной формой молекул» или отсутствием боковых групп и изгибов в полимерной цепи [36]. Начальное трение ПТФЭ, СВМПЭ и ПЭНД, которое, по существу, определяется статическим коэффициентом трения, приблизительно на 50 % выше, чем кинетический коэффициент трения данных материалов [37]. Причиной данного расхождения, вероятно, является дополнительная сила, необходимая для образования пленки переноса. Механизм переноса фрагментов представлен на рис. 1.6. Показано, что фрагменты полимера удаляются с вершин выступов и остаются сцепленными с поверхностью контртела.

Средний диаметр таких фрагментов составляет приблизительно 1 мкм [37]. Поскольку диаметр пятна контакта является небольшим по сравнению с плоскостью пленки ПТФЭ, их способность выдерживать нагрузку в качестве пленки также мала. Такой вид пленки фрикционного переноса не способствует улучшению характеристик износостойкости контактирующих поверхностей при скольжении, и, фактически, большинство полимеров, для которых характерно образование таких переносимых фрагментов, не могут эффективно использоваться в качестве конструкционных материалов.

Адгезия между Кристаллиты, не смещенные

полимером и основой срезывающим усилием

Рис. 1.6. Механизм «переноса фрагментов», характерный для большинства

полимеров [15]

Зависимость особенностей изнашивания и образования пленки фрикционного переноса от характеристик контртела. При скользящем взаимодействии пары «полимер - металл» изнашивание полимера любого

вида во многом зависит от характеристик контртела, и его механические характеристики необходимо внимательно учитывать при конструировании узлов трения. Изнашивание полимера зависит от твердости, шероховатости и поверхностной энергии контртела.

Твердость контртела. Принято считать, что контртело должно быть намного тверже, чем полимер; обычно рекомендуют использовать закаленную сталь. Эта традиционная инженерная методика настолько широко распространена, что на протяжении многих лет данная концепция не проверялась экспериментально. Согласно общепринятому мнению, контртело должно быть достаточно твердым, чтобы истирание, вызванное случайными посторонними веществами, например, песком, не привело к появлению на нем шероховатостей и не подвергло бы полимер изнашиванию. В некоторых исследованиях характеристик изнашивания полимера использовалось контртело с показателем твердости 700 по Виккерсу, которое считается достаточно твердым и рекомендуется к использованию в большинстве случаев [38].

Шероховатость контртела. Шероховатость контртела оказывает комплексное влияние на износ полимера. Ранее предполагали, что в целях снижения истирания полимера шероховатость должна быть максимально низкой [38], однако более тщательное исследование показало, что для некоторых видов полимеров существует оптимальный показатель шероховатости. Износ достигает минимального значения при предельном уровне шероховатости, который можно практически реализовать в процессе производства [39]. Влияние шероховатости поверхности на скорость износа СВМПЭ, при трении по контртелу из нержавеющей стали, показано на рис. 1.7 [40]. Очевидно, что для средней и низкой скорости скольжения в диапазоне 1-5 м/с существует оптимальный показатель шероховатости поверхности, в то время как при более высоких скоростях на уровне приблизительно 10 м/с скорость износа практически не зависит от шероховатости поверхности. Зависимость от шероховатости исчезает из-за

того, что на высоких скоростях скольжения действует другой механизм

износа.

из X

г

-........|................... ч .....Т- - | .... | ... •

4 ^ Высокая скорость (10 м/с)

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Наронгрит Сонджайтам

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основании полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:

1. Показано, что введение частиц микронных размеров АЮ(ОН) и А12Оз в количестве 40 мас.% подавляет формирование однородной сферолитной структуры в СВМПЭ матрице. Это сопровождается существенным снижением степени кристалличности, предела прочности и величины удлинения до разрушения. Одновременно твердость по Шору/) композитов, наполненных твердыми микрочастицами различного размера, повышается, что вызывает возрастание сопротивления абразивному изнашиванию до десяти раз при введении АЮ(ОН) и до шестнадцати раз при наполнении А12Оз. Более крупные и твердые микрочастицы А12Оз в составе СВМПЭ обеспечивают большее повышение абразивной износостойкости и более высокое снижение предела прочности и удлинения до разрушения по сравнению с менее твердыми частицами меньшего размера АЮ(ОН).

2. Установлено, что введение в СВМПЭ нанонаполнителей (8Ю2, Си, АЮ(ОН), и УНВ) в количестве 0,5 мас.% приводит к увеличению степени кристалличности и сохранению сферолитной надмолекулярной структуры, как и для чистого СВМПЭ. При этом механические свойства уменьшаются в незначительной степени, а сопротивление изнашиванию частицами закрепленного абразива повышается не более чем в 1,8 раза. Показано, что повышение абразивной износостойкости нанокомпозитов связано не с модификацией структуры полимерной матрицы, а определяется взаимодействием частиц закрепленного абразива, полимерной матрицы и наполняющих ее наночастиц.

3. Показано, что структурная модификация нано- и микрокомпозитов на основе СВМПЭ введением ПЭНД, привитого малеиновым ангидридом и винилтриметаксисиланом (ПЭНД-прив-СМА и ПЭНД-прив-ВТМС), не изменяет тип надмолекулярной структуры, а механические свойства сохраняются на уровне немодифицированных композитов. С позиции сопротивления абразивному изнашиванию, условная химическая модификация позволяет несколько повысить износостойкость микрокомпозитов; в то же время для полимер-полимерных нанокомпозитов износостойкость остается на прежнем уровне.

4. Продемонстрировано, что в чистом СВМПЭ, а также исследованных микро- и нанокомпозитах на его основе в условиях граничной смазки (дистиллированная вода) при трении скольжения интенсивность изнашивания снижается на 50-60 %. Идентичность топографии и шероховатости поверхности трения образцов нанокомпозитов при сухом трении скольжения и в условиях граничной смазки позволяют оценивать роль наночастиц как ультрадисперсной смазочной среды, облегчающей проскальзывание контртела по образцу.

5. Показано, что введение в СВМПЭ до 20 мас.% микрочастиц «мягкой» керамики ГА сохраняет тип сферолитной надмолекулярной структуры, но с существенно меньшим размером сферолитов. При этом величины интенсивности изнашивания нано- и микрокомпозитов в условиях сухого трения скольжения являются сопоставимыми. В режиме граничной смазки интенсивность износа нано- и микрокомпозитов снижается практически вдвое по сравнению с сухим трением скольжения, независимо от размера частиц ГА.

17

6. Выявлено, что облучение пучком ионов азота с дозами 0,5-2x10 ион/см поверхности нанокомпозитов на основе СВМПЭ приводит к модификации надмолекулярной структуры в приповерхностном слое толщиной до 800 мкм, что сопровождается повышением нанотвердости, степени кристалличности и сопротивления изнашиванию при сухом трении скольжения. Максимальная износостойкость достигается при дозе облучения 0,5-2x1017 ион/см2, как для чистого СВМПЭ, так и для композитов на его основе.