Повышение износостойкости деталей из титановых сплавов на основе комбинированного применения полиионной имплантации и ультразвукового воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Сбитнев Артем Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Сбитнев Артем Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Особенности эксплуатации деталей из титановых сплавов в условиях трения скольжения
1.2 Методы повышения износостойкости титановых сплавов
1.3. Упрочнение поверхности металлических материалов ультразвуковой обработкой
1.4. Ионная имплантация как метод повышения износостойкости деталей из титановых сплавов
1.5. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Химический состав и свойства титанового сплава ВТ20
2.2. Оборудование для ионной имплантации
2.3 Ультразвуковая финишная обработка поверхности детали
2.4 Методы механических испытаний образцов на усталость
2.5 Образцы и оборудование для испытаний на износ
2.6 Исследование шероховатости поверхности образцов до и после имплантации
2.7 Измерение микротвердости и нанотвердости поверхностных слоев
2.8 Рентгеноструктурный анализ методом скользящего пучка
2.9 Металлографический анализ
2.10 Растровая электронная микроскопия
2.11 Просвечивающая электронная микроскопия
2.12 ОЖЭ-электронная спектроскопия
2.13 Исследование профилей распределения имплантированных ионов методом вторичной ионной масс-спектрометрии
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ИМПЛАНТАЦИИ ИОНОВ МЕДИ И НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ТИТАНОВОГО СПЛАВА ВТ20
3.1. Распределение внедренных примесей меди и железа в поверхностном слое титанового сплава ВТ20 при имплантации
3.2. Строение поверхностного слоя сплава ВТ20 после имплантации
3.3. Результаты испытаний для определения предела выносливости при малоцикловом нагружении облученных и необлученных образцов сплава ВТ20
3.4 Полийонная имплантация и ее влияние шероховатость облучаемой поверхности титанового сплава ВТ20
3.5. Влияние ионной имплантации на значения микротвердости поверхностного слоя сплава ВТ20
3.6. Влияние исходного размера зерна на структурно-фазовое состояние поверхности титанового сплава ВТ20 после имплантации
Выводы к главе
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИМПЛАНТИРОВАННОГО ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ СПЛАВА ВТ20
4.1. Влияние предварительной ультразвуковой обработки на структуру и микротвердость поверхностного слоя сплава ВТ20
4.2. Влияние ультразвуковой обработки на строение поверхностного слоя титанового сплава ВТ20 после имплантации
4.3. Влияние ультразвуковой обработки на износостойкость и коэффициент трения сплава ВТ20 после имплантации
4.4. Анализ продуктов изнашивания
4.5. Схематичное строение имплантированного слоя на поверхности титанового сплава ВТ20
Выводы к главе
Глава 5. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ИМПЛАНТИРОВАННОГО СЛОЯ СПЛАВА ВТ20 ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ С СИНХРОННОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКОЙ
5.1. Схема процесса комбинированной обработки на основе имплантации с синхронной ультразвуковой обработкой
5.2. Влияние комбинированной технологии на структуру ионно-легированного слоя сплава ВТ20
5.3. Триботехнические характеристики поверхностного слоя титанового сплава ВТ20 после комбинированной обработки
5.4. Износостойкость при повышенных температурах испытаний образцов сплава ВТ20, обработанных по различным вариантам
5.5. Влияние вакуумного отжига на свойства и структуру имплантированного слоя сплава ВТ20
Выводы к главе
Заключение
Список публикаций по теме диссертации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости деталей из титановых сплавов на основе комбинированного применения полиионной имплантации и ультразвукового воздействия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современная судостроительная и авиационная отрасли промышленности предъявляют высокие требования к надежности как эксплуатируемых конструкций и оборудования, так и к применяемым материалам, эксплуатирующимся в коррозионно-агрессивных средах, при повышенных температурах и на изнашивание. При этом ресурс эксплуатации деталей в условиях трения обеспечивают финишные методы обработки, формирующие состояние поверхностного слоя деталей.
Лидирующее положение титана и его сплавов как коррозионностойких материалов в настоящее время неоспоримо. Однако, несмотря на высокие механические свойства в сочетании с небольшой плотностью и хорошей коррозионной стойкостью, широкому применению титана и его сплавов в качестве конструкционных материалов для подвижных деталей машин и механизмов препятствует высокая склонность к схватыванию и образованию задиров при работе на трение скольжения. Даже в условиях подачи обильной смазки это положение не изменяется.
Это обуславливается в первую очередь сравнительно высоким коэффициентом трения по титану (0,5). При скольжении титана по поверхности других, более твердых материалов, коэффициент трения первоначально является низким, но затем быстро повышается и достигает 0,9 вследствие того, что титан налипает на поверхность этих металлов.
Поэтому актуальным является модифицирование структуры поверхностного слоя титановых сплавов.
Анализ литературных источников, свидетельствуют о том, что перспективными методами изменения структуры поверхностного слоя высоконагруженных шарнирных соединений являются вакуумные ионно-плазменные технологии высоких энергий. Обработка поверхности металлов и сплавов ионными пучками позволяет модифицировать структуру поверхностного слоя и изменить его свойства.
Имплантация поверхности титана и его сплавов ионами различных металлов позволяет управлять химическим и фазовым составом приповерхностных слоев различных изделий, т.е. проводить легирование различными элементами в необходимых количествах, что не всегда достижимо традиционными методами.
В подавляющем большинстве случаев используется имплантация ионами газов - азота, аргона, водорода. Имплантация ионами металлов и происходящие структурные и фазовые изменения в поверхностном слое титановых сплавов изучены в меньшей степени.
В этой связи, весьма актуальным является исследование влияния полиионной имплантации ионов металлов на структуру и свойства поверхностного слоя титанового сплава ВТ20, а также разработка соответствующей технологии для повышения эксплуатационных свойств нагруженных шарнирных соединений в конструкции летательных аппаратов нового поколения.
Комбинированные технологии обработки поверхности, включающие предварительное или одновременное модифицирование структуры поверхностного слоя, являются современными и передовыми методами создания на поверхности деталей из конструкционных сталей слоев и покрытий с заданными свойствами.
Достичь эффективного модифицирования структуры позволяет поверхностная пластическая деформация с использованием акустической энергии ультразвуковых колебаний. Самым выигрышным является метод обработки поверхности инструментом с наложением на статическую нагрузку ультразвуковых колебаний частотой 22 кГц.
При использовании ультразвукового воздействия на инструмент обеспечивается существенное уменьшение трения в контакте «инструмент-поверхность», и интенсифицируется процесс пластической деформации поверхностного слоя детали, что обуславливает сглаживание исходной шероховатости, упрочнение поверхностного слоя, создание благоприятных сжимающих напряжений.
Механизм модифицирования структуры титановых сплавов ультразвуковой обработкой (УЗО) заключается в сложных структурных и фазовых превращениях, обуславливающих увеличение дефектов кристаллического строения в поверхностном слое, в том числе плотности дислокаций и неравновесных вакансий, формирование субструктуры и мелкодисперсных выделений вторых фаз. Это дает основание рассматривать УО не только как самостоятельную операцию упрочнения поверхности конструкционных сталей, но и как одну из возможных операций комбинированной обработки поверхности, включающей ионную имплантацию (ИИ). Исследование механизмов воздействия такого рода комбинированной обработки на структуру и свойства поверхностных слоев титановых сплавов и возможности ее практического применения и определяет актуальность данной работы.
Базовую основу диссертации составляют исследования, выполненные автором в рамках Государственного контракта на выполнение работ для государственных нужд Российской Федерации 11.3560.2017/ПЧ «Исследование закономерностей формирования микроструктуры и фазового состава поверхностного слоя конструкционных металлических материалов при облучении полиэнергетическим пучком ионов и разработка научных основ комбинированных технологий повышения эксплуатационных свойств изделий».
Цель диссертационной работы. Цель диссертации - разработка технологии повышения износостойкости деталей из титановых сплавов на основе комбинированного применения полиионной имплантации и ультразвукового воздействия.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Обосновать выбор сортового состава материала катода имплантера.
2. Установить влияние параметров режима полиионной имплантации на изменение микроструктуры поверхностного слоя.
3. Определить зависимость износостойкости образцов титанового сплава ВТ20 от исходного размера зерна в структуре.
4. Установить особенности формирования топографии поверхности титанового сплава ВТ20 в процессе упрочняющей ультразвуковой обработки и ионной имплантации.
5. Оценить влияние синхронной ультразвуковой обработки на структуру и свойства модифицированных слоев, полученных на разных режимах ионной имплантации.
6. Определить влияние вакуумного отжига после имплантации на структуру и износостойкость сплава ВТ20. Оценить температурную границу стабильности имплантированного слоя.
Научная новизна работы заключается:
1. На основе результатов выполненных экспериментальных исследований показано, что имплантация титанового сплава ВТ20 ионами меди и железа приводит к образованию в ионно-легированном слое интерметаллидных частиц на основе соединений титана с медью и железом, которое сопровождается повышением скалярной плотности дислокаций в области, расположенной непосредственно под ионно-легированным слоем.
2. Установлено, что нагрев титановой мишени в пределах от 300 до 500 °С при имплантации не оказывает влияния на толщину ионно-легированного слоя при имплантации. Заметное увеличение глубины проникания атомов меди и железа вглубь титановой мишени отмечается в диапазоне температур нагрева с 700-850 °С. Начиная с температуры нагрева мишени 900-920 °С толщина ионно-легированного слоя вновь начинает снижаться.
3. Ионная имплантация с синхронным ультразвуковым воздействием обеспечивает интенсификацию процесса проникания имплантируемых ионов в мишень на глубину до 960-1100 нм от поверхности мишени с достаточно равномерным распределением ионов меди и железа с концентрацией 35-44 ат. %.
4. Показано, что совместная имплантация сплава ВТ20 ионами меди и железа (катод имплантера из сплава 50%Си-50%Ее) уменьшает интенсивность изнашивания почти в 3,8-4,2 раза, инициирует изменение механизма изнашивания
с абразивного (для неимплантированного сплава ВТ20) на нормальный окислительный (для имплантированного сплава ВТ20).
5. Установлено, что фазовый состав модифицированного слоя титанового сплава ВТ20 после имплантации представляет собой a-Ti; ß-Ti; фазы Cu3Ti и Fe2Ti. После отжига при температуре 550 °С все изменения связаны с фазой Cu3Ti. Данная температура является температурных порогом, превышение которого сопровождается снижением износостойкости имплантированного сплава ВТ20.
Практическая значимость работы:
Полученные результаты послужили основой для разработки комбинированной технологии обработки деталей шарнирных соединений из титанового сплава ВТ20 в конструкции летательного аппарата, основанной на полиионной имплантации с синхронным ультразвуковым воздействием при использовании в качестве материала имплантера сплава 50%Cu-50%Fe.
Результаты исследований включены в учебный процесс при преподавании дисциплины «Методы целенаправленного изменения свойств поверхности металлических материалов» в ФГБОУ ВО «Московский Политех», а также при руководстве научной работой бакалавров и магистрантов.
Разработаны технологические рекомендации по обработке деталей шарнирных соединений летательных аппаратов из титанового сплава ВТ20, которые прошли опробование на опытной партии.
Методология и методы исследования.
В работе использовались современные экспериментальные методы исследования строения и физико-механических свойств материалов со статистической обработкой полученных экспериментальных результатов. Оценка топографии проводилась на профилометрt Veeco WYKONT1 100 (США). Рентгеноструктурный анализ (РСА) осуществлялся на дифрактометрах ДР0Н-3,0 в СоКа-излучении и Shimadzu XRD 6000 в CuKa-излучении. Микроструктурный анализ выполнялся на оптических микроскопах "Neofot-32", Carl Zeiss Axio Observer, растровом электронном микроскопе SEM 515 «Philips» и просвечивающем электронном микроскопе ЭМ-125. На поверхности и в
поперечном сечении образцов определялась микротвердость и нанотвердость материала на приборах ПМТ-3, "Nano Hardness Tester" NHT-S-AX-000X. Триботехнические исследования азотированных слоев проводились на комплексе PC-Controlled High Temperature Tribometer TH-S-HX000. Для определения глубины проникновения имплантируемых ионов в мишень применялась установка вторичной ионной масс-спектрометрии "Physical Electronics" PHI-6600 SIMS System и PHI 680 AES фирмы "Physical Electronics".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ультразвуковая обработка поверхности титанового сплава ВТ20 до имплантации снижает глубину проникания имплантируемых ионов в облучаемый титановый сплав.
2. Ультразвуковая обработка имплантированного сплава ВТ20 повышает глубину проникания ионов в мишень до 850-1020 нм. При этом наблюдается уменьшение пиков концентраций ионов меди и железа с концентрации 55 и 39 ат. % непосредственно после имплантации до 23 и 11 ат. % после ультразвуковой обработки.
3. Синхронная ультразвуковая обработка сплава ВТ20 в процессе имплантации способствует увеличению глубины проникания имплантируемых ионов в мишень до 2850-3200 нм при концентрации ионов меди и железа на уровне 48 и 30 ат. % соответственно.
4. Экспериментально обоснованные режимы и материал катода имплантера, применение которых обеспечивает целенаправленной изменение структуры поверхностного слоя и повышение износостойкости деталей шарнирных соединений из титанового сплава ВТ20 в 3,8-4,2 раза.
5. Комбинированная технология ионной имплантации с синхронной ультразвуковой обработкой позволяющая обеспечить формирование поверхностного слоя сплава ВТ20, у которого наблюдается сохранение стабильного значения коэффициента трения в диапазоне температур 20-350 °С.
Достоверность основных положений и научных выводов обеспечивается большим экспериментальным материалом, полученным с использованием
современной аппаратуры, надежных и независимых методов исследования, включающих электронную и оптическую микроскопию, рентгеноструктурный анализ, математической обработкой результатов экспериментов, воспроизводимостью и согласованием результатов с данными других исследований, полученными при сопоставимых условиях.
Личный вклад автора в работу. Все изложенные в диссертации результаты исследований получены при непосредственном участии автора. Автору принадлежат идеи в определении цели, анализа и интерпретации результатов, формулировке основных положений и выводов. Большинство экспериментальных исследований выполнено лично автором, под его руководством или непосредственном участии.
Реализация результатов работы: результаты диссертационной работы внедрены в опытный технологический процесс упрочнения осей шарнирных соединений механизации крыла из сплава ВТ20 самолетов военного назначения. Результаты диссертационной работы использованы при выполнении исследований по Государственному контракту на выполнение работ для государственных нужд Российской Федерации 11.3560.2017/ПЧ «Исследование закономерностей формирования микроструктуры и фазового состава поверхностного слоя конструкционных металлических материалов при облучении полиэнергетическим пучком ионов и разработка научных основ комбинированных технологий повышения эксплуатационных свойств изделий».
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на трех научно-практических конференциях, в том числе:16-я Международная научно-практическая конференция «Технологии упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и практика» в секции «Технологии упрочнения и восстановления физико-механических свойств поверхности» (Санкт-Петербург, 17-20 апреля 2016 г.);Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в машиностроении: проблемы, задачи, решения» (Орск, 15-17 января 2012 г.); 3-я Всероссийская научно-техническая конференция «Современная техника и технологии: Проблемы, состояние, перспективы» (Рубцовск, 2015 г.);
XXV Международная научно-практическая конференция "UROPEAN RESEARCH" (Москва, 2020 г.); Международная научно-техническая конференция "Современные проблемы и направления развития металловедения и термической обработки металлов и сплавов", посвященная 150-летию со дня рождения академика А.А. Байкова (Курск, 2020 г.):
Публикации: основное содержание диссертации отражено в 10 научных работах, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Получены 2 патента РФ на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы (123 наименования), содержит 168 страниц машинописного текста, в том числе 71 рисунок и 12 таблиц.
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Особенности эксплуатации деталей из титановых сплавов в условиях
трения скольжения
Одной из особенностей поверхностных свойств титановых сплавов, которая отличает эти сплавы от других функциональных материалов, является высокая реакционная способность поверхности. Высокая реакционная способность поверхности обуславливает, с одной стороны, низкую величину нагрузки контактного схватывания при трении, высокие значения коэффициента трения и скорости износа [1]. С другой стороны, высокое сродство титана к кислороду и наличие тонкой оксидной пленки препятствует адгезии поверхностью деталей обычных смазочных материалов [2].
Эти особенности титана и его сплавов обуславливают исключительно низкие антифрикционные свойства сплавов на его основе и делают практически невозможным применение титановых сплавов в узлах трения машин и механизмов без специальной обработки поверхности.
Высокий весовой износ титана и его сплавов определяется активным переносом металлических частиц с одной контактирующей поверхности на другую. При контакте в условиях трения с другими функциональными металлами титан и его сплавы либо переносятся (налипают) на поверхность более твердого металла, после чего трение происходит практически в контакте титан-титан, либо на поверхность титана происходит перенос более мягкого металла и трение протекает как в одноименной паре из мягкого металла. В таких парах трения наблюдается и взаимный перенос.
При трении титана в паре с неметаллическими материалами частицы износа титана внедряются в поверхность детали из неметалла, после чего наступает стадия интенсивного износа титана.
При трении в поверхностных слоях трущихся деталей развиваются пластические деформации, на интенсивность развития которых решающее влияние
оказывает теплота трения. Одновременно с этим возрастает роль диффузионных и окислительных процессов.
Для титана и его сплавов влияние диффузии газов из окружающей среды на характер трения и износа оказывается значительно более весомым, чем у сталей и других цветных сплавов. Это объясняется более высоким сродством к газам по сравнению со многими металлами.
Образование оксидной пленки и адсорбция поверхностью газов из окружающей среды происходит из-за высокой поверхностной активности титана. В результате этого поверхность теряет способность адсорбировать обычно применяемые в машиностроении смазочные материалы, и их применение становится практически неэффективным.
Это обстоятельство является причиной высокого значения коэффициента трения (около 0,5) при скольжении титана или титановых сплавов друг по другу [3]. Кроме того, в условиях трения большое значение приобретают относительно невысокая теплопроводность титановых сплавов, из-за чего на поверхности трения повышается температура, что способствует ускорению наводораживания, и как следствие, увеличению весового износа [4]. При трении титана в среде минерального масла интенсивность его износа не только не снижается по сравнению с трением на воздухе, но и увеличивается за счет диффузионного насыщения водородом.
Известное положение о том, что металлы с гексагональной плотноупакованной кристаллической решеткой (ГПУ) имеют более высокие антифрикционные свойства, чем металлы с гранецентрированными и объемоцентрированными (ГЦК и ОЦК) решетками подтверждается практикой многократно. Установлено, что в процессе трения металлов с гексагональной решеткой при нагреве контактирующих трущихся поверхностей до температур фазового перехода наблюдается скачкообразное увеличение значений коэффициента трения и скорости весового износа, что объясняется формированием в зоне трения металла с кубической решеткой.
Результаты исследования влияния физических свойств кристалла на его трибологические свойства[5]показали, что ориентация монокристалла относительно плоскости трения существенно влияет на величину коэффициента трения и весовой износ. При этом фундаментальным параметром кристалла, оказывающим существенное влияние на его коэффициент трения, является атомная плотность [6].Так как этот параметр не является постоянным в различных кристаллографических плоскостях одного монокристалла, то на трибологические свойства поликристаллических материалов будут оказывать влияние такие факторы, как ориентация кристаллических зерен относительно плоскости трения и их размер. В гексагональной решетке данный параметр - атомная плотность -выше, чем в кубической, поэтому самый низкий коэффициент трения наблюдается у металлов с ГПУ-решеткой.
Из этого следует, что титан должен иметь лучшие антифрикционные свойства, чем железо. Данный вывод может быть справедлив только для условий сухого трения, когда полностью исключается эффект смазки. Установлено, что при трении в вакууме и аргоне титан имеет более низкий коэффициент трения, чем медь, алюминий и железо. Однако в реальных средах титан и его сплавы сильно уступают медным и железным сплавам.
Одной из первых научных публикаций в области исследования антифрикционных свойств титана и его сплавов следует считать работу, опубликованную в журнале Nature в 1947 году. Ее авторы обнаружили, что чистый титан имеет свойство налипать при трении на более твердые металлы и керамику.
Другие работы в этой области, финансируемые NASA, появились в американских научных изданиях в первой половине 1950-х годов. Область поиска исследователей была весьма обширной: проводились трибологические испытания различных титановых в паре друг с другом и с другими металлами и сплавами, используя широкую вариацию комбинаций, при широком диапазоне значений нагрузки и скорости скольжения, как в сухом воздухе, так и с различным уровнем влажности, в широком диапазоне температур нагрева - от комнатной до 1000 °С, при нормальном атмосферном давлении и в вакууме [7]. В процессе исследований
применялось большое количество самых разнообразных измерительных приборов и установок, специально сконструированных для каждого вида работ.
Вскоре подобные работы стали проводиться в СССР, хотя многие из них по своему характеру были закрытыми и не освещались в открытой печати.
Позднее география научных лабораторий, занимающихся вопросами трибологии титановых сплавов, значительно расширилась. На сегодняшний день в периодической научной печати периодически публикуются результаты исследований научных организаций США, Китая, Японии, Индии, стран Европейского Союза и СНГ.
В большом массиве исследований, посвященных вопросу снижения коэффициента трения и повышения антифрикционных свойств титана и его сплавов можно выделить три основных подхода:
1. Поиск эффективных смазочных материалов для титана и его сплавов;
2. Изменение состава сплава путем легирования титана или получения композитных материалов на основе титана порошковыми методами;
3. Обработка поверхности титановых сплавов.
Эффективными смазочными материалами для титана и его сплавов являются материалы на основе галоидных соединений или их пары [8], значительно снижающие коэффициент трения титана (до 0,1 в паре титан-титан). При разложении данных материалов в процессе трения на титане формируется защитная пленка на основе галогена, устойчивая до 400 °С [9].
Однако, использование данного подхода на практике оказалось весьма затруднительным, так как помимо корродирующего действия, которое упомянутые материалы оказывают на сталь, бронзу и алюминий, они растворимы в воде.
При использовании твердых смазочных материалов, таких как дисульфид молибдена или графит, достигается кратковременное снижение коэффициента трения до 0,15 с последующим увеличение до значений 0,3-0,4, связанным с уносом смазывающих частиц из зоны трения. При использовании на поверхности титана покрытий на основе частиц МоБ2, полученных методом ПЭО и лазерной обработкой поверхности [10], коэффициент трения в паре со сталью не превышает
0,28 около 3 часов при нагрузке 5 Н, но по прошествии 5 часов испытаний он увеличивается до значения 0,39, что также связано с нарушением целостности покрытия в процессе трения.
В работе [11] сообщалось о получении покрытий на основе углеродных нанотрубок на чистом титане, способствующих снижению коэффициента трения в паре со сталью до 0,39. Покрытия получены пропиткой в спиртовом растворе, содержащем нанотрубки, и дальнейшим отжигом при температуре 850 °С. Однако весьма ограниченный диапазон приведенных параметров испытаний - скорость скольжения 30 мм/с в течение 1 часа - не позволяют сделать однозначный вывод о применимости данных покрытий для надежной защиты титановых сплавов от фрикционных нагрузок.
При попытках изменения состава титановых сплавов путем легирования различными металлами наблюдается незначительное снижение износа и коэффициента трения, недостаточное для длительной работы в условиях трения.
Методами порошковой металлургии были получены титановые псевдосплавы, обладающие высоким антифрикционными свойствами [11]. Представлены различные подходы к получению подобных материалов: прессование и спекание титанового порошка с порошками тугоплавких соединений с получением износостойких композиций, а также получение пористого каркаса на основе чистого титана с последующей пропиткой легкоплавкими металлами в качестве твердой смазки. При оптимальном подборе соотношения компонентов и грануляционного состава порошков можно получить сплав с высокими антифрикционными свойствами. Однако, применение таких материалов в условиях эксплуатации деталей из титановых сплавов невозможно из-за низкой коррозионной стойкости даже в слабоагрессивных средах. Поэтому такие сплавы не могут считаться надежными конструкционными материалами при жестких условиях нагружения в агрессивных средах [11].
Одним из наиболее эффективных подходов к снижению коэффициента трения и повышению рабочих характеристик, в том числе и антифрикционных свойств титана и его сплавов, является поверхностная обработка.
1.2 Методы повышения износостойкости титановых сплавов
Титан и его сплавы обладают низкой износостойкостью, высокой склонностью к налипанию, большим коэффициентом трения в паре практически со всеми материалами. Эти недостатки титановых сплавов ограничивают их применение для изготовления деталей, работающих на трение. Так, например, если болт и гайку сделать из какого-либо титанового сплава, то болтовое соединение оказывается неразъемным. При попытке снять гайку с болта происходит их разрушение по резьбовому соединению. Поэтому в настоящее время болт делают титановым, а гайку изготавливают из нержавеющей стали.
Известны методы обработки материалов, не связанные с термическим или физико-химическим воздействием на поверхность - это, например, поверхностное пластическое деформирование, которое заключается в механической обработке поверхности детали [12, 13]. Такой метод обработки поверхности является, по существу, разновидностью прокатки. Механическая поверхностная обработка способствует измельчению зерна и наклепу поверхностного слоя, таким образом, увеличивая микротвердость и износостойкость подложки. Часто данный метод используют в комбинации с другими методами с целью подготовки поверхности для нанесения покрытий или повышения рабочих характеристик ранее сформированных покрытий.