Технологическое обеспечение износостойкости и усталостной прочности титановых сплавов при поверхностном упрочнении высокоэнергетическими комбинированными воздействиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Романенко Михаил Дмитриевич

  • Романенко Михаил Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Романенко Михаил Дмитриевич. Технологическое обеспечение износостойкости и усталостной прочности титановых сплавов при поверхностном упрочнении высокоэнергетическими комбинированными воздействиями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2023. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романенко Михаил Дмитриевич

Введение

1. Технологии повышения усталостной прочности и износостойкости титановых сплавов

1.1 Обзор современных технологий высокоэнергетического воздействия на структуру, механические и служебные свойства титановых сплавов

1.2 Комбинированные методы поверхностного упрочнения титановых сплавов

1.3 Параметры качества поверхностного слоя после различных видов упрочнения, их влияние на выходные производственные показатели

1.4 Обоснование выбора титановых сплавов и технологий ЭМО, БУФО и старения

Выводы по главе

2. Технологии и режимы, оборудование, оснастка. Исследуемые материалы и методики анализа

2.1 Технология реализации многопереходной упрочняющей обработки титановых сплавов

2.2 Методика металлографического, рентгеноструктурного, электронно-микроскопического анализа структуры, определения микротвердости и параметров шероховатости образцов

2.3 Методика проведения усталостных и износных испытаний титановых образцов

Выводы по главе

3. Результаты структурно-фазового, химического анализа и измерения микротвердости и шероховатости после высокоэнергетических воздействий

3.1 Структурные, рентгеноструктурные и фазово-химические изменения поверхности титановых образцов в результате ЭМО, БУФО, старения

3.2 Исследование влияния режимов упрочнения ЭМО, БУФО, старения на микротвердость

3.3 Анализ влияния технологических параметров при ЭМО переменным, постоянным током и БУФО на микрогеометрию поверхности

3.4. Остаточные напряжения в результате многопереходной обработки

Выводы по главе

4. Эксплуатационные характеристики образцов из титановых сплавов после высокоэнергетического воздействия

4.1 Результаты усталостных испытаний титановых сплавов после высокоэнергетического воздействия

4.1.1. Определение усталостной долговечности титанового сплава ПТ-3В после многопереходной упрочняющей обработки

4.1.2. Определение усталостной долговечности титанового сплава ВТ22 после многопереходной упрочняющей обработки

4.2 Анализ износостойкости титановых образцов из сплава ВТ22 после многопереходной упрочняющей обработки

Выводы по главе

5. Разработка многопереходной технологии чистовой поверхностно-упрочняющей обработки рабочей поверхности деталей машиностроения

из титановых сплавов

5.1 Качественные зависимости влияния технологических параметров ЭМО на поверхностный слой и функционально-ориентированная схема общего вида многопереходной упрочняющей обработки ЭМО+ титановых сплавов

5.2 Стойкость рабочего инструмента для технологии ЭМО

5.3 Структурно-технологическая схема обеспечения чистовой отделочно-упрочняющей обработки деталей машиностроения из титановых сплавов

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Маршрутная карта комбинированного

технологического процесса упрочнения ЭМО+

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты внедрений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение износостойкости и усталостной прочности титановых сплавов при поверхностном упрочнении высокоэнергетическими комбинированными воздействиями»

Введение

Титановые сплавы имеют широкое применение в различных отраслях промышленности. Из них изготавливают детали ответственных сфер машиностроения: гражданской, военной авиации и бронетехники, детали космических кораблей и ракет, корпусов военных судов, автомобилей, а также пищевой и нефтехимической промышленностей и медицины. В ряде случаев такие сплавы являются безальтернативными ввиду биоинертности, немагнитности, высокой коррозионной стойкости, высокой удельной прочности, высокой пластичности и при этом невысокими эксплуатационными затратами, и повышенной безаварийностью работы.

Например, средне- и высоколегированные титановые двухфазные (а+Р)-сплавы (например, ВТ22) значительно упрочняются при 550-700 °С без сильного окисления и ухудшения структуры, поэтому такие температуры для горячей деформации и упрочнения способны благоприятно повлиять на конечные свойства изделия.

Для псевдо-а сплавов (например, 5В и ПТ-3В), которые практически не упрочняются закалкой и горячей деформацией, критические скорости нагрева и охлаждения, вследствие, например, лазерной и электромеханической обработки (ЭМО) способны привести к благоприятному фазовому соотношению (а- и Р-фаз), выделению упрочняющих частиц и метастабильных фаз.

При этом известно, что титановые сплавы обладают пониженными антифрикционными свойствами (склонность к задирам, схватывание, высокий коэффициент трения), активно поглощают кислород, водород и азот при повышенных температурах и обрабатываются резанием только при определенных технологических режимах. Это снижает возможности их применения во многих узлах трения и силовых конструкциях. К характерным особенностям также относится макро- и микронеоднородность свойств, обусловленные различием структур вследствие отличий технологий изготовления полуфабрикатов и прохождения термомеханических процессов в

микрообъемах заготовки. Вместе с тем возможность формирования широкого спектра структурных состояний титановых сплавов при вариации температурно-скоростных параметров позволяет на одном сплаве получать разнообразные сочетания прочностных, пластических и служебных свойств. Именно такие сплавы позволяют добиться положительных результатов в комбинированных технологиях упрочнения.

Увеличение прочности поверхности и служебных характеристик титановых сплавов возможно за счет различных способов упрочнения поверхности, например: термическими, химико-термическим методами, нанесением покрытий, лазерной обработкой, плазменным напылением и тд. Однако получение в поверхности детали высокотвердого слоя в ряде случаев сопровождается склонностью к наводороживанию, отслоением, охрупчиванием, растрескиванием, формированием неблагоприятных остаточных напряжений, чувствительностью к концентрации напряжений. В свою очередь эти факторы приводят к значительному снижению усталостной и статической прочности, снижению стойкости к неабразивному, эрозионному, кавитационному износу и др.

В этой связи актуальной задачей исследования является разработка эффективных методов поверхностного упрочнения титановых сплавов, направленных на комплексное повышение усталостных, трибологических и прочностных характеристик изделия.

В этом направлении все большее распространение получают комбинированные методы поверхностного упрочнения, сочетающие преимущества различных технологий и позволяющие более полно реализовать возможности упрочнения материала, не достижимые каждым из методов в отдельности. В частности, для повышения прочности и долговечности различных титановых сплавов применяются комбинации плазменного, электроискрового или лазерного легирования, лазерного ударного упрочнения, электропластического и ультразвукового воздействия и др. Среди ведущих отечественных ученых в указанных областях можно назвать: Г.Ж. Сахвадзе, В.В.

Столяров, А.Н. Никифоров, Р.В. Ладягин, В.Е. Громов, С.В. Коновалов, Л.П. Ситкина, В.А. Титов, И.Г. Лавренко, О.Г. Перевалова, А.В. Панин, В.В. Харченко, А.Г. Григорьянц, А.Н. Сафонов, Е.А. Морозова, В.С. Муратов и др.

К эффективным комбинированным технологиям поверхностного упрочнения относится, в том числе, электромеханическая обработка (ЭМО), основанная на одновременном интенсивном термомеханическом воздействии на локальные объемы материала. Данная технология отличается отсутствием обезуглероживания и окисления поверхности, возможностью ее восстановления (высадки или наплавки) и реализации ЭМО практически на любом металлообрабатывающем оборудовании, высокой производительностью и экологичностью. При этом в большинстве случаев повышается микротвердость, механические характеристики, усталостная прочность, износостойкие и коррозионностойкие свойства. ЭМО позволяет формировать благоприятную эпюру ОН на сталях и чугунах, создавать регулярную дискретную структуру (РДС), трансформирующуюся в систему упрочненных масляных карманов и опорных выступов при контактных взаимодействиях и трении. Дополнительная операция безабразивной ультразвуковой финишной обработки (БУФО) и старения могут использоваться для коррекции остаточных напряжений, структуры, микротвердости, фазового и химического состава.

При этом в литературе практически не встречаются сведения о комплексном влиянии ЭМО и сопутствующих упрочняющих технологий, для обозначения которых далее используется аббревиатура ЭМО+ на структуру, механические и эксплуатационные свойства титановых сплавов, что обусловливает необходимость проведения исследования влияния режимов ЭМО на усталостную прочность, износостойкость, микротвердость, а также разработку комбинированных способов упрочнения на базе ЭМО, ультразвука и старения (ЭМО+).

В диссертации рассматриваются проблемы рационального подбора технологических режимов комбинированного высокоэнергетического поверхностного воздействия для обеспечения заданных механических,

эксплуатационных свойств титановых сплавов и регулирования их микроструктуры.

Цель работы заключается в повышении усталостной долговечности и износостойкости деталей машин из титановых сплавов за счет применения технологий комбинированного поверхностного упрочнения.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить механизмы структурно-фазовых превращений при высокоскоростном термосиловом воздействии в ходе многопереходной технологии и их влияние на изменение микротвердости, микронапряжений и микродеформаций, шероховатости поверхностных слоев псевдо-а и а+Р титановых сплавов.

2. Провести анализ влияния отдельных технологических операций технологий ЭМО, БУФО и старения на усталостную долговечность титановых псевдо-а и а+Р сплавов.

3. Определить вклад каждого из этапов технологии ЭМО+ в увеличение износостойкости титановых сплавов.

4. Оценить уровень технологических остаточных напряжений в упрочненном слое после высокоэнергетического воздействия.

5. Разработать структуру технологического комплекса и подобрать режимы ЭМО+ для упрочнения двух выделенных групп титановых сплавов.

Степень разработанности проблемы. В современном представлении ЭМО технология получила развитие в работах профессора Ульяновского сельскохозяйственного института Б. М. Аскинази — автора способа электромеханического упрочнения. Совместными усилиями ученых (Б.М. Аскинази, В. О. Надольский, С.К. Федоров, Л. В. Федорова, Ю.И. Бабей, Э.В. Рыжов, А. В. Гурьев, Г.В. Маловечко, А. И. Бражюнас, О.А. Троицкий, Ю.И. Головин и др.) были созданы фундаментальная теоретическая и экспериментальные базы исследований и практических разработок в данном направлении.

На данном этапе изучения и апробации технологии ЭМО на металлических сплавах, теоретическими и прикладными исследованиями занимаются следующие ученые: С.К. Федоров и Л.В. Федорова, В. О. Надольский, В.Р. Эдигаров, С.А. Яковлев, В. П. Багмутов, С.Н. Паршев, Н.Г. Дудкина, И.Н. Захаров, А.Ю. Иванников, Xiaoben Qi, Shigen Zhu, Hao Ding и Mengkuo Xu, L. Qian и L. Zhan и др.

В области ультразвуковой обработки металлов известны работы: К.Х. Рахимянова, М.М. Ганиева, А.Г. Палаева, С.Б. Скобелева, В.М. Приходько, Ю.М. Боровика, Xiaosheng Luan, Feng Wang, Xiuhua Men, Yanjie Liu, Xiuli Fu и др.

Вопросам повышения усталостной прочности титановых сплавов большое внимание уделяется в исследованиях В.С. Жернакова, В.Е. Громова, И.А. Комиссарова, С.В. Коновалова, М.В. Банникова, А.А. Шанявского, В.И. Водопьянова, R. Santhosh, Vincenzo Crupi, Chaowen Huang, N. Verdhan, О.М. Герасимчука, S. Fintová и др.

Проблемы исследования повышения износостойкости и контактной усталости титановых сплавов можно найти в работах И.Н. Погрелюка, В.В. Столярова, К.В. Круковского, Б.П. Гриценко и С.В. Чертовских, А.Г. Сбитнева, С.В. Путырского, Yitian Zhao, Mingyuan Lu, Rajesh Choudhary, А.И. Духоты, А.М. Химко, Bei He и др.

Достоверность полученных результатов. В ходе выполнения диссертационного исследования применялось современное измерительное и регистрирующее оборудование, обеспечивающее высокую точность получения экспериментальных данных (включая сканирующий электронный микроскоп Versa-3D DualBeam с энергодисперсионным анализом (спектроскоп EDAX Apollo X), рентгеновский дифрактометр Bruker AXS GmbH с использованием программного обеспечения Diffrac.EVA, version 4.2.1, сервогидравлическая испытательная машина BISS-100 kN), использовались аттестованные методики и поверенные средства измерений.

Использовались экспериментально обоснованные допущения и общепринятые гипотезы при установлении основных теоретических

зависимостей. Научные положения, излагаемые в работе, не противоречат фундаментальным физическим законам, доказаны экспериментально, верифицированы на основе математического моделирования, сопоставления с известными результатами других исследователей, статистической обработкой результатов с достаточно высокой повторяемостью.

Объект исследования — многопереходная технология ЭМО+ поверхностного высокоэнергетического упрочнения титановых сплавов.

Предмет исследования — разработка режимов и параметров многопереходной технологии, обеспечивающие повышенные эксплуатационные характеристики деталей из титановых сплавов

Научная новизна исследования.

1. Доказано, что многопереходная высокоэнергетическая (до 7 кВт/мм2), высокоскоростная (скорость нагрева/охлаждения: 105-108 оС/с, скорость деформации: 4106-7106 с-1) технология приводит к одновременному росту усталостной долговечности (на 28-83 %), износостойкости (до 40-100 раз) и микротвердости (на 15-53 %) титановых псевдо-а и а+Р сплавов вследствие формирования мультимодальной градиентной структуры (размеры упрочняющих частиц различной морфологии от 30 нм до 1,5 мкм) с многочисленными структурными уровнями (10-5-10-8 м).

2. Доказано, что изменение режимов термосилового воздействия при ЭМО+ позволяет регулировать вклад термического, деформационного и структурного механизмов в формирование остаточных напряжений в упрочненном слое титановых сплавов по величине и знаку.

3. Показано, что технология ЭМО+ способствует повышению усталостной долговечности титановых псевдо-а и а+Р сплавов вследствие тормозящего влияния поверхностного слоя (200-300 мкм) на траекторию развития трещин, перераспределения и смещения очагов их зарождения в подповерхностные слои металла (более 200 мкм от поверхности).

4. Выявлено, что ЭМО постоянным током высокой плотности повышает относительную износостойкость сплава ВТ22 (до 100 раз от исходного состояния

и до 40 раз в сравнении с переменным током) вследствие формирования однородного структурно-напряженного состояния поверхностного слоя, отсутствия дискретных макроструктур и образования многомасштабной микро и наноструктуры материала.

Практическая значимость. Разработаны и интегрированы в технологический комплекс многопереходной технологии поверхностного упрочнения силовые установки для электромеханической обработки металлических сплавов переменным током до 1400 А (мощностью 7 кВт) и постоянным током до 1000 А (мощностью 12 кВт).

Разработана, изготовлена и внедрена технологическая оснастка для проведения поверхностного упрочнения, включая электроконтактное инструментальное приспособление для ЭМО с узлом быстросъемной смены инструмента.

Обоснованы геометрия инструмента в виде вращающегося ролика тороидальной формы и выбор твердого сплава для его изготовления, позволяющие проводить интенсивное термо-деформационное упрочнение поверхности титановых сплавов без снижения ее качества после обработки.

Разработаны технологические рекомендации, обеспечивающие комплексное повышение триботехнических, усталостных характеристик и параметров качества поверхности готового изделия из титановых псевдо-а и а+Р сплавов марок 5В, ПТ-3В и ВТ22.

Разработаны диаграммы, иллюстрирующие качественные и количественные закономерности по влиянию конструктивно-технологических режимов упрочнения на физико-механические свойства и параметры шероховатости поверхностного слоя титановых сплавов.

Апробация.

Результаты исследований докладывались на международных и всероссийских конференциях: Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире: материалы XXI всерос. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (с междунар. участием) (г. Рубцовск,

25-26 апреля 2019 г.); Новые материалы: Неравновесные состояния: сб. тез. докл. 18-й Междунар. школы-конференции для молодых ученых и специалистов (Москва, 14-17 дек. 2020 г.); Новые материалы: перспективные технологии получения и обработки материалов: сб. тез. докл. 19-й Междунар. школы-конф. для молодых ученых и специалистов (г. Москва, 14-16 декабря 2021 г.); XXXIII Международная инновационная конференция молодых уч еных и студентов по проблемам машиноведения (МИКМУС — 2021): сб. тр. конф. (г. Москва, 30 ноября — 2 декабря 2021 г.); Инновации в машиностроении: материалы докл. XIII Междунар. науч.-практ. конф. ИнМаш-2022 (г. Барнаул, 23-25 ноября 2022 г.); Материалы во внешних полях : труды XII Междунар. онлайн-симпозиума (МВП-2023) (13-14 марта 2023 г.); Материаловедение, формообразующие технологии и оборудование 2023 (ICMSSTE 2023) : материалы междунар. науч.-практ. конф. (г. Ялта, 16-19 мая 2023 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях и семинарах Волгоградской области, проводимых в Волгоградском государственном техническом университете.

Исследования проводились при поддержке гранта РФФИ Аспиранты № 20-38-90295.

Публикации. По теме диссертационного исследования общее число публикаций — 60. Из них 18 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 8 статей из изданий, рецензируемых SCOPUS и Web of Science, 12 статей в сборниках научных трудов, 16 тезисов докладов, 2 патента РФ.

Личный вклад автора состоит в анализе литературных данных, планировании и проведении экспериментов и испытаний, разработке и апробированию лабораторной технологии, анализе результатов экспериментальных исследований, написании тезисов и статей, формулировании основных выводов и положений, выносимых на защиту.

Соответствие диссертации специальности. Работа отвечает следующим пунктам паспорта специальности 2.5.6. «Технология машиностроения»: п. 2 — «Технологические процессы, операции, установы, позиции, технологические переходы и рабочие хода, обеспечивающие повышение качества изделий и

снижение их себестоимости», п. 4 - «Совершенствование существующих и разработка новых методов обработки и сборки с целью повышения качества изделий машиностроения и снижения себестоимости их выпуска», п. 6 «Технологическая наследственность в машиностроении», п. 7 — «Технологическое обеспечение и повышение качества поверхностного слоя, точности и долговечности деталей машин».

1. ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ УСТАЛОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ

В главе приводится обзор современных методов классификация методов упрочнения поверхностей титановых сплавов высокоэнергетическими воздействиями, обеспечивающими заданный уровень механических свойств и эксплуатационных характеристик.

1.1 Обзор современных технологий высокоэнергетического воздействия на структуру, механические и служебные свойства титановых сплавов

Титановые сплавы обладают рядом весомых преимуществ: высокой удельной прочностью, достаточно высокой коррозионной стойкостью, низкой плотностью в сравнении со сталью и чугуном, жаропрочностью, высокой термической стабильностью (однородные титановые сплавы не подвержены процессу старения), пластичностью, долговечностью, упрочняемостью после термической и термомеханической обработок.

Основными сдерживающими факторами широкого использования титановых сплавов в промышленности является сравнительно невысокий уровень триботехнических свойств и усталостной прочности. К основным способам повышения их трибологических и усталостных характеристик в настоящее время можно отнести: 1) подбор и определение оптимальных смазочных материалов; 2) изменение фазового соотношения, степени легированности сплава; 3) модификация поверхности посредством поверхностной обработки. В свою очередь, последний вариант является наиболее технологически оправданным и оптимальным [1].

К наиболее распространенным способам модификации поверхности данных сплавов относятся: химико-термическая обработка (ХТО) за счет диффузии вещества в поверхность металла (оксидирование, азотирование, цементирование и др.), лазерная обработка (в т. ч. легирование), плазменное напыление, электроискровая обработка (в т. ч. легирование), ультразвуковая

обработка и др. Все эти методы в различной мере решают вопросы повышения усталостной прочности, износостойкости и коррозионной стойкости [1].

Для указанных методов характерно повышение твердости поверхности, образование прочных нитридов и карбидов, увеличение контактной выносливости, усталостной прочности и износостойкости, и жаростойкости [220]. Вместе с тем, к недостаткам можно отнести чрезмерную хрупкость и рыхлость упрочненного слоя, повышенной трудоемкостью получения высокого класса чистоты поверхности готового изделия. Методы химико-термического воздействия на поверхность титановых сплавов отличаются большой длительностью реализации технологического процесса [2-20].

Азотирование

Азотирование — это технологический процесс насыщения поверхности металла атомами азота в специальной жидкой или газовой среде при нагреве. Структура при этом может не отличаться от исходной, наличие азота может показать микрорентгеноспектральный анализ.

После азотирования сплава ВТ6 в работе [10] наблюдается увеличение микротвердости в поверхностном слое на глубине 25 мкм до 11 ГПа (без эффекта полого катода - 9 ГПа). Также наблюдается увеличение толщины упрочненного слоя с 180 мкм до 380 мкм, примерно в 2 раза [10].

В работе [11] максимальный прирост предела прочности при циклическом изгибе на образцах из сплава Т16Л14У наблюдался на режиме азотирования при 1173 оС с последующим полированием (870 МПа). Для образцов термообработанных в среде аргона при той же температуре и в последующем полированных предел прочности при циклическом изгибе был ниже — 720 МПа, при температуре 1173 оС — 470 МПа. Предел прочности при циклическом изгибе для азотированных образцов при 1073 оС составил около 530 МПа. Отдельная операция полирования показала результат 565 МПа.

Модуль Юнга на поверхности полированных образцов составил 105±5 ГПа (п=5, среднее стандартное отклонение), что сравнимо с таковым для полированного (105±2 ГПа, п=5, среднее стандартное отклонение) и исходного

сплава. Таким образом, в этом образце не происходит концентрации напряжений из-за разницы модулей Юнга между поверхностью и подложкой. Для азотирования при 1173 оС модуль Юнга составил 215 ГПа [11].

В работах [11, 12], наблюдалось снижение усталостной прочности при максимальной температуре азотирования 1173 оС до 330 МПа ввиду повышения модуля упругости и укрупнения зерна в результате превышения точки Р-превращения.

Оксидирование

Подобно азотированию, оксидирование технологический процесс насыщения атомами кислорода поверхности металла в специальной среде при высоких температурах.

По данным работы [13], при различных температурах оксидирования для сплава grade 2 titanium наблюдалась тенденция: с повышением температуры оксидирования рос размер кристаллитов (с 46,4 до 55 А), коэффициент трения и скорость износа (с 0,53 до 059 и с 3.6710-5 до 4,5310-5 мм3/Нм, соответственно), а также толщина слоя (c 5,5 до 17,6 мкм), но при этом снизилась микротвердость (на 21% от максимальной 11,35 ГПа при 750 оС).

Варьируя режимами оксидирования возможно увеличить циклическую долговечность при понижении температуры процесса, но при этом снизится толщина слоя [1].

В результате оксидирования наблюдается увеличение твердости в зависимости от способа воздействия (микродуговое легирование, лазерное легирование, плазменное напыление, термическая выдержка, под воздействием окислителей, анодная поляризация), уменьшение разброса ее величины, а также снижение открытой пористости в виде пор и трещин, а также в ряде случаев возрастает усталостная прочность и трибологические параметры [13-21], причем для биологических сред чаще используются гальванический принцип насыщения поверхности титана кислородом в комбинации с другими химическими элементами и полимерами для получения сложного композита, для деталей машиностроения — все остальные вышеперечисленные.

Для данных методов поверхностной обработки характерно длительное воздействие электролита и электромагнитных полей на металлические заготовки. Происходит диффузия атомов легирующих элементов в кристаллическую решетку титана и образование твердого раствора замещения. Микроструктура в результате оксидирования, нитрирования, цементации, борирования и тд. и представляет собой 3 зоны: упрочненный, диффузионный слой и основной сплав. Как правило, после диффузионных процессов образуется крупнозернистая структура, в ряде случаев появляется пористость. Возможно уменьшение количества а-фазы и, соответственно, увеличение количества Р-фазы ввиду температур выше полиморфного превращения. Таким образом, формируется высокотвердое, износостойкое пористое покрытие [10].

В работе [13] для титанового сплава «grade 2» был получен равномерный оксидный слой, в котором при температуре 750 °С в результате электронной микроскопии наблюдались более компактные кристаллиты оксида TiO2 размером порядка 46,4 ангстрем. След от вдавливания индентора твердомера с приложенной нагрузкой 500 г на самой твердой поверхности (750 °C) не привел к разрушению покрытия.

В работе [19] представлена морфология поверхности оксидного слоя сплава Ti6Al4V, окисленного при разных температурах в течение 50 ч до и после лазерной ударной обработки. Многочисленные зернистые частицы были равномерно распределены по поверхности оксидного слоя. При 400 °C на поверхности титанового сплава образовался зернистый оксидный слой, но подложка все еще оставалась открытой, что указывает на то, что образцы не были полностью окислены. При температуре 600 и 700 °С оксиды плотно наслаиваются друг на друга в поверхности, а часть зернистых частиц соединяются друг с другом, образуя столбчатую форму, за счет чего увеличивается размер частиц. При повышении температуры до 800 °С поверхность титанового сплава полностью заполнялась оксидами столбчатой формы, а оксидный слой становился рыхлым и пористым, что приводит к поглощению через поры кислорода. Размер частиц оксида основного металла

составлял 260 и 900 нм при 400 и 800 °С, соответственно до лазерной ударной обработки и уменьшился до 122 и 450 нм после ЛУО. Разница в размере частиц до и после ЛУО была обусловлена пластической деформацией материалов, обработанных лазерной ударной обработкой, что привело к измельчению зерна.

При повышенных температурах процесса оксидирования (850-900 оС), образуются слои большой глубины, что негативно влияет на механические и эксплуатационные характеристики титановых сплавов.

Например, в работах [18, 21], авторы наблюдают появление пустот и чрезмерной пористости оксидного слоя на титановой подложке, несмотря на высокую адгезионную прочность сцепления с основным металлом. При этом пористость и объемные пустоты негативно влияют на статическую и циклическую прочность, снижая ресурс деталей и узлов.

Лазерная обработка (легирование)

Для лазерного излучения характерна высокая удельная мощность энергетического воздействия, преобразуемой в тепловую энергию (эффективная тепловая мощность) и частичное отражение лазерного пучка. Скорость нагрева и охлаждения за счет поглощения основным объемом металла при этом может доходить до 105 и 106 оС/с.

В результате лазерной обработки и лазерного легирования наблюдается [22-32] дробление зерна в определенном диапазоне температур нагрева, рост искажений кристаллической решетки и, как следствие, повышение твердости титановых сплавов. Стоит отметить, что при увеличении мощности лазера до происходит большее обогащение Р-фазы легирующими элементами. Образование сетки из микротрещин на поверхности, можно применять в роли масляных каналов для пар трения [24].

Согласно данным работы [25] в результате лазерной обработки сплава Ti6Al4V в поверхности титановых сплавов образуются 3 зоны от влияния лазера высокой мощности: зона оплавления (ЗО), зона термического влияния (ЗТВ) и объемный материал с четкими границами. ЗО можно легко распознать, поскольку лазерные импульсы создают значительные углубления.