Повышение энергоэффективности газовых теплогенерирующих установок малой мощности (до 100 кВт) в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Иванова, Анастасия Викторовна

  • Иванова, Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 147
Иванова, Анастасия Викторовна. Повышение энергоэффективности газовых теплогенерирующих установок малой мощности (до 100 кВт) в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Санкт-Петербург. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Анастасия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ УСТАНОВОК В ЗДАНИЯХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ

1.1. Роль параметров климата на работу теплогенерирующих 10 установок

1.2. Автономное теплоснабжение и анализ конструктивных 21 особенностей современных теплогенерирующих установок

систем теплообеспечения

1.3. Особенности эксплуатации теплогенерирующих установок в 28 условиях Северо-Восточной России

Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РАБОТЫ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ УСТАНОВОК

2.1. Особенности процессов горения в котлах малой мощности

2.2. Основы теплотехнических расчетов теплогенерирующих 41 установок

2.3. Методы и оценка интенсификации теплообмена

2.4. Методы регулирования

2.5. Методика расчета темпа охлаждения дымовых газов

Глава 3. НАТУРНЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ УСТАНОВОК СИСТЕМ ТЕПЛООБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДАНИЙ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА 3.1. Натурное обследование работы газовых теплогенераторов

малой мощности в Республике Саха (Якутия)

3.2. Экспериментальные исследования газовых теплогенераторов 84 малой мощности

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ 91 ЭФФЕКТИВНОСТИ ГАЗОВЫХ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ УСТАНОВОК МАЛОЙ МОЩНОСТИ СИСТЕМ ТЕПЛООБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДАНИЙ

4.1. Разработка дымовой трубы с комбинированным 91 подогревателем коаксиального рекуператора

4.2. Математическое моделирование систем дымоудаления при 96 помощи пакета программ ANSYS FLUENT

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности газовых теплогенерирующих установок малой мощности (до 100 кВт) в условиях Крайнего Севера»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ. В настоящее время в Республике Саха (Якутия) идет активная газификация населенных пунктов. Актуальным стало внедрение автономного теплоснабжения, что связано с удаленностью систем централизованного теплоснабжения и повышением требований к энергосбережению и уровню комфортности помещений. Согласно действующей региональной программе «Газификация населенных пунктов и обеспечение надежности объектов газового хозяйства Республики Саха (Якутия) на 2012 -2016 гг.» ежегодно планируется газифицировать 8-10 населенных пунктов, в среднем необходимо установить 4 ООО - 5 ООО бытовых газовых теплогенераторов ежегодно.

В климатических условиях Крайнего Севера важной задачей является повышение надежности и эффективности теплогенерирующих установок, являющихся источником теплообеспечения.

Практика показывает, что теплогенераторы импортных и отечественных производителей не приспособлены для работы при низких температурах наружного воздуха. Анализ аварийных остановок котельных показал, что наибольшее количество перебоев теплообеспечения наблюдается с ноября по февраль, в период наиболее низких температур воздуха. Основной технической причиной аварийной остановки теплогенераторов является неудовлетворительная работа дымоходной системы, связанная с забором холодного воздуха для горения, в период при температурах наружного воздуха от -40 °С и ниже. Подача в топку воздуха с отрицательной температурой влияет на КПД теплогенерирующей установки и приводит к повышению расхода топлива. В целях энергосбережения, а также исключения и предупреждения аварийных остановок теплогенерирующих установок был впервые проведен системный анализ работы газовых теплогенераторов и их дымоходных систем.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическими основами работы стали исследования, посвященные работе котельных установок М.М.

Щеголева, Ю.Л. Гусева, И.З. Аронова, В.М. Фокина, A.A. Кудинова, А.Н. Воликова и др.; работы, направленные на изучение вопросов автономного теплоснабжения и проблем повышения эффективности работы теплообменников и водонагревателей малой мощности П.А. Хаванова, В.М. Полонского, В.Е. Удовенко, В.М. Кейс, А.Л. Лондон, С.Л. Карамалиева и других авторов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повышение надежности и эффективности работы газовых теплогенераторов малой мощности (до 100 кВт) путем разработки методики создания и развития расчетных условий эксплуатации теплогенераторов с учетом особенностей климатического воздействия на примере Республики Саха (Якутия), исследование процессов теплообмена в дымоходной системе газовых теплогенераторов малой мощности в условиях аномально низких температур.

Задачи исследования:

1. Оценка влияния параметров климатических условий на работу теплогенерирующих установок и проведение натурных обследований систем автономного теплоснабжения в условиях Крайнего Севера.

2. Экспериментальные исследования в стендовых условиях работы газовых теплогенераторов и влияние низких температур окружающего воздуха на процессы выработки тепловой энергии.

3. Разработка методики и обоснование динамики изменения температуры в дымоходных системах.

4. Создание рациональной структурной схемы дымоходной системы с использованием теплоты уходящих газов и имитационное математическое моделирование на программном комплексе ANSYS FLUENT.

5. Разработка методики расчета изменения температуры дымовых газов после остановки теплогенератора.

Объектом исследования являются газовые теплогенерирующие установки малой мощности (до 100 кВт) и их дымоходные системы для отвода продуктов сгорания.

Предметом исследования являются системы отвода продуктов сгорания и обеспечения притока воздуха, необходимого для горения в условиях аномально низких температур.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:

1. На основе статистического анализа параметров наружного климата, экспериментальных исследований и натурных обследований действующих газовых теплогенераторов малой мощности разработан графоаналитический метод расчета количества теплоты и расхода газа, с учетом условий работы при низких температурах.

2. Для оптимизации работы дымоходных систем разработана и обоснована математическая модель трехпоточной системы, в результате чего получена зависимость изменения температуры воздуха, подаваемого в камеру сгорания теплогенератора.

3. Предложена принципиальная схема дымоходной системы с использованием комбинированного подогрева воздуха, подаваемого в камеру сгорания, повышающая эксплуатационную эффективность теплогенерирующей установки. Получено решение о выдаче патента на полезную модель на заявку №2013123387/03 (034443) от 22.05.2013 г.

4. Получена аналитическая зависимость расчета изменения температуры дымовых газов после остановки теплогенератора, позволяющая выявить временные и тепловые ограничения по обеспеченности ремонтно-восстановительных работ в условиях аномально низких температур, что повышает надежность работы теплогенератора.

Методологической основой диссертационной работы послужили комплекс методов анализа свойств и возможностей теплообмена для повышения эффективности работы газовых теплогенераторов в условиях аномально низких температур наружного воздуха; статистическая обработка данных, методов математического моделирования, экспериментальных методов, имитационного моделирования процессов теплообмена в дымоходных системах.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.03 - «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение» по следующим основным направлениям: п. 2 «Технологические вопросы теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха», п. 3 «Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, освещения, защиты от шума».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ и реализация результатов исследований. Выполнены натурные исследования работы газовых теплогенераторов малой мощности в условиях Крайнего Севера. Разработана принципиальная схема дымоходной системы с комбинированным подогревом воздуха для условий с аномально низкими температурами наружного воздуха для повышения эксплуатационной эффективности и надежности газовых теплогенерирующих установок. Предложены расчетные зависимости, позволяющие выявить временные и тепловые ограничения по обеспеченности ремонтно-восстановительных работ в условиях длительного отопительного периода.

Результаты исследования внедряются на объектах ОАО «Ленагаз» (г. Якутск), проводятся работы по изоляции дымовых труб, планируется внедрение интенсификации нагрева воздуха, необходимого для горения. Данные работы представлены в отчете о выполнении научно-исследовательской работы (НИР) на тему «Исследование повышения надежности и эффективности работы газовых теплогенераторов малой мощности в условиях аномально низких температур на примере Республики Саха (Якутия)» по гранту № 1П-13 СПбГАСУ (2013 г.).

Получено решение о выдаче патента на полезную модель на заявку №2013123387/03 (034443) от 22.05.2013 г.

Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты доложены и обсуждены на XI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Нерюнгри, 2010); 68-й научной конференции профессоров, преподавателей научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (г. Санкт-Петербург, 2011); 64-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (г. Санкт-Петербург, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго- и ресурсосбережение» (г. Якутск, 2011); Международной конференции «Современные инновационные технологии изысканий, проектирования и строительства в условиях Крайнего Севера» (г. Якутск, 2012); Международном конгрессе «Наука и инновации в современном строительстве -2012» (г. Санкт-Петербург, 2012); II Международном конгрессе «Актуальные проблемы современного строительства» (г. Санкт-Петербург, 2013).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: графоаналитический метод расчета количества теплоты и расхода газа, с учетом условий работы при низких температурах; математическая модель трехпоточной системы, в результате чего получена зависимость изменения температуры воздуха, подаваемого в камеру сгорания теплогенератора; результаты натурных и экспериментальных исследований технического состояния теплогенерирующих установок систем теплообеспечения зданий в условиях Крайнего Севера; принципиальная схема дымоходной системы с использованием комбинированного подогрева воздуха, подаваемого в камеру сгорания, повышающая эксплуатационную эффективность теплогенерирующей установки; методика расчета изменения температуры дымовых газов после остановки теплогенератора, позволяющая выявить временные и тепловые ограничения по обеспеченности ремонтно-восстановительных работ в условиях аномально низких температур, что повышает надежность работы теплогенератора.

ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень

ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ. Получено решение о выдаче патента на полезную модель на заявку №2013123387/03 (034443) от 22.05.2013 г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой из них, общих выводов. Диссертация содержит 146 страницы машинописного текста, 16 таблиц, 35 рисунков, 52 формулы, 5 приложений и список использованной литературы из 142 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Автор благодарит кандидата технических наук, доцента Г.П. Комину за ценное научное руководство.

Автор благодарит сотрудников Балтийского концерна «BaltGaz» за содействие в организации экспериментальных стендовых исследований и лично С.А. Перфильева за ценные практические советы, учтенные в процессе выполнения диссертационной работы.

Автор благодарит инженерно-технический институт СВФУ, УГРС ОАО «Сахатранснефтегаз», ГУЛ «ЖКХ PC (Я)», ОАО «Ленагаз» за помощь в сборе данных и организации натурных обследований.

Автор благодарит сотрудников отдела прикладного программного обеспечения департамента информационно-вычислительных технологий СПбГПУ за помощь в выполнении математического имитационного моделирования на программе ANSYS FLUENT.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ УСТАНОВОК В ЗДАНИЯХ В УСЛОВИЯХ

СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ

1.1. Роль параметров климата на работу теплогенерирующих

установок

Теплогенерирующие установки могут быть использованы как самостоятельный источник тепловой энергии для объектов промышленности и жилищно-коммунального хозяйства [30]. Особая роль и место системы теплоснабжения в общей инфраструктуре инженерного обеспечения жилого фонда формируется в северных регионах с длительным отопительным периодом и большими энергозатратами на цели отопления зданий. Концентрация нагрузок теплоснабжения на базе мощных источников теплоты с последующим распределением нагрузки по сети потребителей обеспечивает значительные преимущества социального и технико-экономического порядка [110].

Теплогенерирующая установка является основным элементом системы отопления и горячего водоснабжения. Качественная и надежная работа всей системы зависит от опыта связи проектных решений с особенностями климата и окружающей среды [40, 66, 70]. Информация о параметрах наружного воздуха является одним из наиболее важных составляющих при решении задач теплообеспечения и комфорта здания.

Достоверные сведения о климате служат надежной предпосылкой создания комфортных условий здания с учетом экономного подхода к топливно-энергетическим ресурсам.

Основными потребителями теплоэнергии являются холодные регионы. Холодные регионы Земли охватывают 1/4 часть суши. Максимальная температура наружного воздуха обычно приходится на июль, а минимальная - на январь. Холодные регионы в России составляют, примерно 11 млн. кв. м (материк и крупные арктические острова), т.е. 2/3 страны. В область холодного климата страны входят 1/3 европейской части, 2/3 Сибири, 9/10 Дальнего Востока [23].

В [2, 3, 9, 45, 125] показана необходимость учета местных особенностей климата при проектировании. Анализ параметров наружного воздуха некоторых населенных пунктов расположенных на северной части России приведен в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Параметры наружного воздуха населенных пунктов России

Населенный пункт t °С t °С t °С Vcp, м/с Отопит период ельный ['„<8 °С)

t °С 1оп5 ^ z, сутки

Москва -28 -42 37 3,8 -3,1 214

Санкт-Петербург -26 -36 34 2,8 -1,8 220

Мурманск -27 -39 33 5,6 -3,2 275

Воркута -41 -52 31 5,8 -9,1 306

Новосибирск -39 -50 38 3,9 -8,7 230

Норильск -51 -53,1 32 6 -14,6 302

Красноярск -40 -53 36 3,8 -7,1 234

Магадан -29 -35 26 5,2 -7,1 288

Якутск -54 -64 38 1,9 -20,6 256

Оленек -57 -63 36 2,3 -17,7 290

Нюрба -52 -62 36 2,2 -17,7 263

Ленек -49 -57 36 2,8 -14,2 259

Тикси -44 -50,5 34,3 4,8 -13,4 365

Верхоянск -59 -68 36 1 -24,1 279

Оймякон -60 -68 33 0,9 -24,3 286

Алдан -42 -51 35 2,8 -13,3 267

Нерюнгри -45 -61 34,8 2,6 -16,5 270

Примечание: tup - температура воздуха наиболее холодной пятидневки, обеспеченностью 0,92. °С; /„„„ - абсолютная минимальная температура воздуха, °С; tmax - абсолютная максимальная температура воздуха, °С; vcp - средняя скорость ветра за отопительный период, м/с; ion - средняя температура воздуха за отопительный период, °С; z - продолжительность отопительного периода, сут.

Расчетная температура наружного воздуха, равная температуре холодной пятидневки обеспеченностью 0,92 в населенных пунктах Якутии находится в диапазоне от = -42...-60 °С, а в остальных северных регионах России изменяется от 1н = -26...-51 °С, что составляет разницу в 10... 15 °С. Средняя скорость ветра за отопительный период в Якутии зависит от места нахождения населенного пункта. В материковой части характерны малые скорости ветра, прибрежной части Якутии наблюдается увеличение скорости. Большие годовые амплитуды температур воздуха являются характерной особенностью климата Якутии. Абсолютные амплитуды температуры воздуха изменяются в п. Тикси -84,8 градусов до 104 градусов в Верхоянске, в г. Якутске амплитуда составляет 102 градуса. В остальных регионах амплитуда не превышает 89 градусов [89, 114].

Для Якутии свойственна малая высота солнца и незначительная продолжительность солнечного сияния в зимнее время и «длинный день» в летний период года. На зиму приходится и наибольшее число дней без солнца. Так, например, в декабре среднее число бессолнечных дней достигает 23. По мнению автора [22], все это связано со значительной пасмурностью неба зимой, не менее 50%, к тому же необходимо учесть практически ежедневные мощные зимние туманы.

Резкоконтинентальность климата Якутии хорошо проявляется во всем ее температурном режиме: низких температурах зимы и высоких температурах лета, большом размахе годовых и суточных амплитуд.

В теплый период года отличительной чертой большей части территории Якутии является быстрое нарастание средних суточных температур весной и быстрое их падение осенью. Самым теплым месяцем является июль.

Таким образом, климат Якутии характеризуется низкими расчетными температурами, малыми скоростями при особо низких температурах наружного воздуха и большими амплитудами температур, что подтверждает резкоконтинентальность климата.

Суровость отопительного сезона характеризуется числом градусо-суток отопительного периода (ГСОП) [12, 75, 90]:

Я = 0.1)

где й - градусо-сутки отопительного периода, (°Ссут); 1ее - расчетная температура внутреннего воздуха, °С.

Теплообеспечение зданий зимой пропорциональны понижению температур и длительности отопительного периода. Методики вычисления ГСОП в различных странах являются разными, в [24] рассмотрены данные ГСОП некоторых стран. Для наглядного сравнения на рисунке 1.1 представлены результаты значений ГСОП для характерных городов России и других стран с холодными регионами.

Москва Санкт-Петербург Мурманск Воркута Новосибирск Норильск Красноярск Магадан Якутск Тикси Оймякон Милан Мюнхен Стокгольм Осло Монреаль Хельсинки Фэрбанкс

2000 4000 6000 8000 10000 12000 14000 Градусо-сутки отопительного периода

Рис.1.1. Градусо-сутки отопительного периода (ГСОП) для различных городов России и зарубежных стран

Значения ГСОП городов России, как показано в работе Гагарина В.Г. [24] существенно превосходят значения ГСОП зарубежных стран. Только Аляска близка по своей суровости зимы к городам Сибири. Обычно Север России сравнивают с холодными регионами северных стран, таких как, Финляндия, Норвегия, Канада и Аляска. Суровость зимы Республики Саха (Якутия) значительно превышает значения городов России и зарубежья и в 1,5 раза превышает значения ГСОП города Аляски.

При подборе теплогенерирующей установки основным критерием является мощность и целевое назначение, от чего зависит конструкция котла. Мощность теплогенератора выбирается в зависимости от отапливаемой площади и тепловых потерь. Для выбора мощности теплогенератора нужно производить тепловой расчет [14, 82, 91, 101]. Тепловые нагрузки для расчета и выбора теплогенератора должны определяться для трех характерных режимов: максимально-зимнего, соответствующий расчетной температуре наружного воздуха для проектирования отопления; среднеотопительный, принимаемый при средней температуре наружного воздуха за отопительный период; летнего, характеризующийся расходом тепла на технологические нужды и горячее водоснабжение [28, 91].

В последнее время основной целью специалистов строительной отрасли являются две проблемы энергосбережение и качество микроклимата. Микроклимат помещения характеризуется температурой внутреннего воздуха, температурой внутренних поверхностей ограждающих конструкций и качеством внутреннего воздуха. Каждая из характеристик микроклимата помещения является частью энергии, потребляемой системами обеспечения климата здания. Таким образом, эти две проблемы тесно взаимосвязаны и характеризуются энергопотреблением. Все это определяет задачу, как обеспечение заданных значений энергетических показателей микроклимата помещения при минимальном расходе энергии. Приоритетом при выборе энергосберегающих технологий имеют технические решения, одновременно способствующие улучшению микроклимата помещений [97].

Теоретические основы и инженерные методы обеспечения микроклимата зданий изложены в работах В.Н. Богословского, Ю.А. Табунщикова, Ю.Н. Кононовича, А.Н. Сканави, Ю.Я. Кувшинова, О.Д. Самарина, И.С. Либера и др. [12-14, 17, 35, 49, 51, 58, 64, 70, 86-87, 98-99].

Газовый котёл это устройство, в котором тепловая энергия от сжигания газа является источником энергии для систем обеспечения комфортного микроклимата. Теплообеспечение идёт в первую очередь на отопление, вторая возможная функция — приготовление горячей воды. При выборе теплогенератора необходимо учитывать назначение рассматриваемого оборудования, это оправдано, так как в условиях с более суровым климатом требования к его качеству и надежности возрастают. А так же ввиду наличия многочисленных зарубежных фирм, предлагающих сертифицированные в России теплогенераторы, необходимо учитывать Российские нормативные документации [90].

Температурная обстановка в помещении зависит от тепловой мощности теплогенерирующей установки, теплозащитных свойств наружных ограждений, интенсивности других источников поступления и потерь теплоты.

В установившемся режиме теплопотери равны поступлениям теплоты. Для определения тепловой мощности установки (£2от) составляют тепловой баланс помещения для расчетного зимнего периода [87, 92]:

Ql,m=Qn,P+Q«e,<m±Qr,, (1-2)

где ()огр - потери теплоты через наружные ограждения. Вт; ()вент - расход теплоты на нагрев воздуха, поступающего в помещение, Вт; Q¿ - технологические и бытовые выделения или расходы теплоты, Вт.

В ходе исследования потерь теплоты индивидуальных зданий в условиях Якутии и средней полосы России были выявлены процентные соотношения между элементами ограждающих конструкций (рис 1.2, 1.3).

Средняя полоса России 8%

Якутия

18е/.

17!

14%

35%

18%

17%

Рис.1.2. Потери теплоты элементами огра>кдения в средней полосе

России и Якутии:

1 - наружные стены, 2 - пол; 3 - потолок; 4 - окна; 5 - двери

Из диаграммы видно, что в средней полосе России потери теплоты в основном обусловлены через наружные стены, потери через оконные проемы численно равны потерям через пол и потолок. В условиях Якутии потери теплоты через оконные проемы достигают почти четверти тепловых потерь через ограждающие конструкции. Сравнительная гистограмма показывает, что нормативные потери теплоты через элементы ограждающих конструкций в разных климатических регионах практически одинаковы. Таким образом, потери теплоты через ограждения характеризуют тепловую защиту здания.

При инфильтрации холодного воздуха через наружные ограждения в помещении дополнительно затрачивается теплота на нагревание воздуха, что приводит к снижению температуры внутренней поверхности ограждения, через которое происходит фильтрация воздуха.

s 1200 i" 1000

I 800

i 600 o

П Пт Ок

Элементы ограждающих конструкций

■ Якутия ■ Средняя полоса

Рис. 1.3. Сравнительная гистограмма тепловых потерь Якутии и Средней полосы России

В жилых и общественных зданиях только с естественной вытяжной вентиляцией, не компенсируемой подогретым приточным воздухом по [87] определяется двумя путями и за расчетное принимается большее из полученных значений. Соотношение потерь теплоты через ограждения и инфильтрацию приведено на рисунке 1.4.

Средняя полоса России Якутия

14% 16% 10*

Рис.1.4. - Диаграмма потерь теплоты через ограждения и инфильтрацию:

1 — наружные стены, 2 - пол; 3 - потолок; 4 - окна; 5 - двери; 6 - инфильтрация

По нормативным требованиям человеку, находящемуся в помещении, необходимо около 30 м3/ч свежего воздуха (по стандарту А8Н11АЕ 27 м7ч). С учетом воздухообмена необходимого для человека потери теплоты на нагрев

поступающего воздуха составляют соответственно в средней полосе России до 19%, в Якутии не менее 30%. Изменение потерь теплоты относительно естественной инфильтрации в Якутии составляет - в 2 раза. Естественный воздухообмен - фактор, существенно влияющий на тепловой режим помещений. При сочетании низких наружных температур и высоких скоростей ветра, потери тепла на нагрев инфильтрующегося воздуха могут иметь тот же порядок, что и теплопотери через ограждающие конструкции, и превысить последние [59].

На рисунке 1.5 приведены диаграммы теплопотерь жилых зданий, построенных до 1995 года, и жилых зданий, построенных после принятия Постановлений Госстроя РФ о необходимости повышения теплозащитных показателей наружных ограждающих конструкций.

■ Через непрозрачные ограждающие конструкции (стены, покрытия.

перекрытия)

■ Через окна

■ Через непрозрачные ограждающие конструкции (стены, покрытия, перекрытия)

■ Через окна

■ За счет вентиляционного воздухообмена

Рис.1.5. Структура потерь энергии в жилых зданиях застройки:

а — жилые здания, построенные до 1995 года; б - жилые здания, построенные после принятия Постановления Госстроя РФ о повышении теплозащитных показателей наружных

ограждающих конструкций

В жилых зданиях предусматривается естественная вентиляция, которая основана на принципе, что воздух в помещения попадает через неплотности оконных проемов. Но требования к воздухопроницанию оконных заполнений изменялись, и в соответствии с изменяющимися нормативными требованиями к

воздухопроницаемости оконных заполнений изменялось и количество наружного воздуха, поступающего в помещение через эти заполнения, которое составило на 70 % меньше требуемой величины [31, 97]. Особенно остро проблема с системами вентиляции обстоит в условиях Крайнего Севера.

Одна из характерных особенностей климата Якутии - большие годовые амплитуды температур. Особенности Климата г. Якутска четко проявляется при сравнении его с климатом города центральной России (рис. 1.6).

30 20 10

и

о

с- о о.

^-10

а.

«

I -20 £

-30 -40 -50

Наименование месяца Рис. 1.6. График распределения средней месячной температуры

Для обеспечения нормальной работы теплогенератора необходимо непрерывно подавать в топку воздух для горения, обеспечивать определенную скорость движения горячих газов по газоходам теплогенератора и удалять образующиеся продукты сгорания с помощью тяго-дутьевых устройств [15, 115, 116].

Естественное располагаемое давление Нс в дымовой трубе, может быть определено по следующей формуле:

Нс=и^(рв-рг), (1.3)

где Ь - высота дымохода, м; ускорение свободного падения, м/с ; рв - плотность воздуха, кг/м3; рг - плотность дымовых газов, кг/м3.

Из уравнения ясно, что тяга, создаваемая дымовой трубой, тем больше, чем больше высота дымовой трубы и чем выше температура уходящих газов и ниже температура окружающего воздуха.

При одинаковой отапливаемой площади потери теплоты через ограждающие конструкции мало зависят от места расположения населенного пункта. Расход теплоты на отопление изменяется в основном за счет инфильтрации в зависимости от температуры наружного воздуха и места расположения. Мощность теплогенератора для климатических условий города Якутска больше на 10 - 24 % от средней полосы России в зависимости от площади здания и температуры наружного воздуха.