Обеспеченность и надежность теплового режима зданий массовой застройки в период "температурных срезов" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Корягин, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корягин, Михаил Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор факторов, влияющих на надежность систем теплообеспечения зданий массовой застройки.
1.1. Регулирование отпуска теплы.
1.1.1. Центральное регулирование отопительной нагрузки.
1.1.2. Совместное регулирование разной тепловой нагрузки.
1.2. "Температурные срезы" и их необходимость.
Глава 2. Математическая модель нестационарного теплового режима здания в условиях "температурных срезов".
2.1. Общая постановка вопроса.
2.2. Математическая модель процесса охлаждения и нагревания помещения при отсутствии срезов.
2.2.1. Процесс охлаждения и нагревания помещения при периодических воздействиях.
2.2.2. Процесс охлаждения и нагревания помещения при разовых воздействиях.
2.3. Математическая модель охлаждения и нагревания помещения при "температурных срезах".
2.4. Допустимая продолжительность похолодания при температурных срезах".
Глава 3. Анализ влияния гидравлической надежности тепловых сетей на обеспеченность теплового режима помещения.
3.1. Понятие и виды надежности систем теплоподачи в здание и распределения теплоты в помещениях.
3.2. Работа элеваторного ввода в типовом здании массового строительства при "температурных срезах". 71 3.2.1. Расчет элеватора при расчетной температуре теплоносителя
3.2.2. Работа элеватора в период "температурных срезов" при сохранении расчетного коэффициента подмешивания.
3.3. Гидравлическая надежность тепловых сетей в условиях "температурных срезов".
3.3.1. Увеличение располагаемого давления в тепловых сетях при "температурных срезах".
3.3.2. Увеличение диаметра трубопровода тепловых сетей при "температурных срезах".
3.4. Подбор сетевых насосов для создания в тепловой сети требуемого давления в период "температурных срезов".
3.5. Критерии эффективности и надежности систем теплообеспечения.
Глава 4. Инженерная методика расчета обеспечения необходимого теплового режима в здании в период "температурных срезов".
4.1. Методика расчета обеспечения необходимого теплового режима в здании в период "температурных срезов".
4.2. Технико-экономическое обоснование внедрения. 102 Выводы по диссертации. 105 Литература. 107 Приложение.
Основные условные обозначения - температура внутреннего воздуха, °С - температура наружного воздуха, °С т - температура теплоносителя, °С
У0 - относительная отопительная нагрузка
IVо - относительный расход теплоносителя
0' - перепад температур воды в местной системе отопления, °С
С>ср - среднее значение теплоподачи за период, Вт
О. - коэффициент прерывистости
О - показатель тепловой инерции ограждения у„ - избыточная температура внутреннего воздуха, °С с - удельная теплоемкость, кДж/(кг°С) р - плотность, кг/м
Опом - теплопотери помещения, Вт
Оул - удельные теплопотери помещения, Вт/°С
С)пр - теплопередача нагревательного прибора, Вт ш - темп охлаждения нагревательного прибора, ч"
Слом ~ количество аккумулированной теплоты помещением, кДж
Р - показатель теплоустойчивости помещения, ч ъ - время, ч т! - время похолодания, ч
X - коэффициент требуемого количества теплоты
В - темп понижения температуры наружного воздуха, °С/ч
Е - темп повышения температуры наружного воздуха, °С/ч
А1н - амплитуда колебания температуры наружного воздуха, °С
ДР - потери давления, Па в - количество теплоносителя, кг/ч
Я - линейное гидравлическое сопротивление, Па/м с1 - диаметр трубопровода, м п - частота вращения электродвигателя сетевого насоса, об/мин N - мощность электродвигателя сетевого насоса, кВт (5 - относительная резервная теплоподача в помещение гное- время восстановительных работ, ч
В! - критерий Био
Яе - критерий Рейнольдса
Ро - критерий Фурье
Кп - критерий Кондратьева
Индексы аб - абонент; в - внутренний; вО - начальный внутренний; н - наружный; нО - начальный наружный; о1 - сетевая вода перед отопительной установкой; о2 - сетевая вода после отопительной установки; оЗ - сетевая вода после смесительной установки; рас - расчетный; ср - срез; т.с - тепловая сеть; уел -условный.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспеченность и надежность теплового режима зданий массовой застройки в период "температурных срезов"»
В настоящее время для отопления и горячего водоснабжения зданий массовой застройки в крупных городах наиболее часто используется центральная система теплоснабжения с расчетными температурами теплоносителя 150°С - 70°С. Так как тепловая нагрузка непостоянна, а изменяется в зависимости от метеорологических условий (температуры наружного воздуха, ветра, инсоляции), режима расхода теплоносителя на горячее водоснабжение, то для обеспечения абонентов необходимым количеством теплоты осуществляют регулирование отпуска теплоты. Наиболее часто применяют комбинированное качественное регулирование отопительной нагрузки.
К сожалению, на практике данный температурный график часто не выполняется. Зачастую при низких температурах наружного воздуха потребителю подается теплоноситель пониженной температуры. В современных системах теплоснабжения вместо расчетной температуры теплоносителя 150°С нагрев сетевой воды производится только до 120°С -130°С, а то и меньше. Данный факт называется "температурным срезом".
Факты занижения температуры теплоносителя уже известны давно. Понятие "температурного cpeзa,, было применено Мелентьевым Л.А. еще в 1956 году [76]. В [76] утверждается, что уже в то время при расчетных температурах наружного воздуха потребителям недодается до 20% тепла от величины расчетного максимума нагрузки. В различных источниках называются различные причины "срезки". В [38] это недостаток или экономия топлива при низких наружных температурах, в [141] облегчение эксплуатации источника тепла и тепловых сетей и возможность уменьшения давления в тепловых сетях, что предохраняет тепловые сети от вскипания горячей воды при высоких параметрах. Факты занижения температуры теплоносителя так же приводятся в [37, 68, 77]. Если раньше данные факты старались не афишировать и как-то скрыть, то сейчас занижение происходит повсеместно по крайней мере, в Нижнем Новгороде) и почти законно. Каковы же последствия от "среза"?
Очевидно, что при снижении температуры теплоносителя будет происходить снижение температуры внутреннего воздуха в помещении и как следствие уменьшение надежности работы систем теплообеспечения здания. При отсутствии мер по поддержанию комфортных метеорологических параметров в помещении температура внутреннего воздуха будет снижаться и темп снижения будет зависеть только от аккумулирующей способности помещения (наружных и внутренних ограждений, оборудования помещения). При этом надо учитывать, что понижение температуры внутреннего воздуха в жилых помещениях до Ю.12°С является показателем критического теплового состояния здания, так как при этом температурные условия помещения становятся крайне неблагоприятными для человека и создаются аварийные условия работы инженерного оборудования [58]. Дальнейшее понижение температуры в жилых помещениях вплоть до нуля градусов характеризует катастрофическое тепловое состояние здания, при котором невозможна работа инженерных систем (включая лифты в многоэтажных зданиях). Такая ситуация может возникнуть в здании при продолжительном понижении температуры наружного воздуха.
Для недопущения снижения температуры внутреннего воздуха помещения очевидно можно использовать два пути. Во-первых, для поддержания требуемой температуры внутреннего воздуха можно применять дополнительные источники теплоты (например, электрическое отопление). Очевидно, что это не выгодно экономически и потребует увеличения пропускной способности существующих электрических сетей. Во-вторых, можно в диапазоне низких температур наружного воздуха использовать не качественное, а количественное регулирование, то есть увеличить расход теплоносителя. В результате этого увеличится давление в магистральных и распределительных тепловых сетях и может произойти разрушение тепловых сетей. Наиболее актуальна вторая причина на фоне всеобщего Российского отопительного кризиса, который происходит в результате неквалифицированного обслуживания систем теплообеспечения и общего износа тепловых сетей и источников теплоснабжения.
Цель работы: Научно обосновать, разработать и апробированную на практике методику расчета теплового режима помещений гражданских зданий в период нерасчетных похолоданий наружного воздуха и вынужденных "срезов" температуры в магистралях систем централизованного теплоснабжения с выявлением гидравлической и эксплуатационной надежности систем.
Задачи:
1. Уточнить физико-математическую модель охлаждения помещений в периоды нерасчетных похолоданий наружного воздуха и вынужденных "температурных срезов" в системах централизованного теплоснабжения.
2. Выявить и обосновать особенности методики расчета температурного режима в помещениях гражданских зданий в периоды нерасчетных похолоданий и вынужденных "температурных срезов" в системах централизованного теплоснабжения.
3. Разработать методику расчета гидравлической и тепловой надежности наружных тепловых сетей в периоды нерасчетных похолоданий и вынужденных "температурных срезов" в системах централизованного теплоснабжения гражданских зданий.
4. Экспериментально и в натурных условиях подтвердить методику расчета теплового режима в помещении гражданских зданий в периоды нерасчетных похолоданий и вынужденных "температурных срезов".
5. Обеспечить и разработать перспективные мероприятия по реконструкции и повышению эксплуатационной надежности системы централизованного теплоснабжения в периоды нерасчетных похолоданий и "температурных срезов" для поддержания допустимого теплового режима в зданиях массовой застройки.
Поднятая проблема практически ранее не рассматривалась, актуальна и требует дальнейшего глубокого изучения.
Работа выполнялась в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете в период с 2000 по 2007 г.г. и является составной частью комплексной научно-технической программы: "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", подпрограмма 211.07, проекты "Разработка и обоснование вероятностных показателей нестационарных возмущений воздействий на тепловой режим реконструируемых зданий" и "Повышение энергоэкономической эффективности реконструируемых зданий массовой застройки на основе совершенствования методов их эксплуатации" (№ Г.Р. 01200107235).
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Корягин, Михаил Владимирович
Выводы по диссертации
1. Разработанная уточненная физико-математическая модель охлаждения помещения в период нерасчетных похолоданий и вынужденных " температурных срезах" позволила обосновать динамику формирования теплового режима в помещении гражданских зданий и выявить количественные критерии надежности теплообеспечения.
2. На основе классической теории теплоустойчивости помещений выявлены особенности динамики процессов их охлаждения и нагревания при периодическом и разовом нерасчетном снижении температуры наружного воздуха, в том числе определен темп охлаждения и нагревания отопительных приборов и отопительных панелей. Обоснована и получена качественная и количественная взаимосвязь - время охлаждения помещения до критической температуры с параметрами теплоустойчивости, конструктивными и объемно-планировочными решениями здания (зависимости 2.47 и 2.48).
3. Полученная зависимость коэффициента количества требуемой теплоты х в зависимости от продолжительности периода "температурных срезов" позволяет определить необходимое количество теплоты для недопущения понижения температуры воздуха в помещении до критического уровня (зависимости 2.54, 2.56, 2.58), для г. Нижнего Новгорода, для зданий массовой застройки с керамзитобетонными наружными ограждениями с р = 70 ч % = 1,45, т.е требуется в период "температурных срезов" при похолодании наружного воздуха до - 30°С дополнительная подача 45% теплоты для поддержания необходимых параметров внутреннего воздуха.
Инженерная методика расчета работы элеваторного ввода в здании, гидравлической надежности тепловых сетей в зависимости от продолжительности периода "срезов" при постоянной подаче теплоты в период "температурных срезов", позволила определить необходимые перепады давления в тепловых сетях в данный период. Для г. Н.Новгорода при % = 1,45 давление в тепловой сети в период "температурных срезов" необходимо увеличить в 2,01 раза. Разработанная инженерная методика позволяет определить показатели теплоустойчивости здания в период нерасчетных похолоданий и вынужденных "температурных срезов" в системах центрального теплоснабжения, коэффициент требуемого количества теплоты, допустимое время продолжительности "температурных срезов" и изменение гидравлического режима систем теплоснабжения зданий в зависимости от эксплуатационных параметров "температурных срезов". При длительном похолодании (более 2-3 суток) в период "температурных срезов" обязательно необходима дополнительная теплоподача в помещение.
Разработанная и апробированная на практике методика по повышению теплообеспечения гражданских зданий массовой застройки в период нерасчетных похолоданий и вынужденных "температурных срезов" в системах централизованного теплоснабжения позволяет поддерживать в данный период требуемый температурный режим в зданиях. Данная методика передана для использования в ОАО "Теплоэнерго" г. Н.Новгорода.