Совершенствование систем естественной и гибридной вентиляции многоэтажных жилых зданий на основе расчета воздушного режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Фатуллаева Каминат Мурадовна
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Фатуллаева Каминат Мурадовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВОЗДУШНОМ РЕЖИМЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ С ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ
1.1. Особенности вентиляции в жилых зданиях
1.2. Общепринятая математическая модель воздушного режима здания
1.2.1 Основные уравнения
1.2.2. Граничные условия
1.3 Подходы к решению задачи воздушного режима здания
1.3.1. Графоаналитический метод Н.Н. Разумова
1.3.2. Решение общей системы уравнений воздушного режима всего здания
1.4. Характеристики сопротивления воздухопроницаемых отверстий и характеристики аэродинамического сопротивления участков систем вентиляции
1.4.1 Характеристики сопротивления окон и дверей
1.4.2 Характеристики сопротивления тройников и крестовин вентиляционной
сети
1.5 Натурные испытания воздухообмена и воздушного режима зданий
1.6. Выводы по главе
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВОЗДУШНОГО РЕЖИМА ЗДАНИЯ (ВРЗ), ОБОРУДОВАННОГО ВЫТЯЖНОЙ СИСТЕМОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
2.1. Основные положения математической модели ВРЗ
2.2. Описание расчетной программы
2.2.1. Цель расчета. Начальные и граничные условия расчета
2.2.2. Последовательность расчета
2.2.3. Особенности расчета воздушного режима здания с различной топологией вентиляционных систем
2.3. Метод решения уравнений воздушного режима здания
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРОВЕРКА КОРРЕКТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
ВОЗДУШНОГО РЕЖИМА ЗДАНИЯ ПУТЕМ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ
3.1.Выбор исследуемого объекта
3.2. Методика проведения натурного эксперимента
3.2.1. Испытание вентиляционных систем
3.2.2. Используемые измерительные приборы
3.2.3. Результаты замеров скоростей воздуха
3.2.4 Проверка метода расчета воздушного режима здания путем сравнения
результатов расчета с натурными данными
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВОЗДУШНОГО РЕЖИМА ЗДАНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МНОГОВАРИАНТНЫХ РАСЧЕТОВ ВОЗДУШНОГО РЕЖИМА ЗДАНИЯ
4.1. Объект исследования. Основные задачи для многовариантных расчетов воздушного режима здания
4.2. Определение сечений каналов системы естественной вентиляции
4.3. Исследование влияния изменения температуры наружного воздуха и скорости ветра на воздушный режим здания
4.4. Влияние конструктивных особенностей на воздушный режим здания
4.5. Расчет воздушного режима жилого здания с гибридной системой вентиляции
4.6. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем естественной и гибридной вентиляции многоэтажных жилых зданий на основе расчета воздушного режима»
Актуальность темы исследования.
Подавляющее большинство строящихся и реконструируемых зданий оснащается естественной вентиляцией. Воздухообмен каждой квартиры в многоэтажном здании формируется под воздействием общего воздушного режима всего здания, расчет которого довольно трудоемок. Современные здания по своей планировке значительно усложнились по сравнению со зданиями, воздушный режим которых исследовался ранее. Число систем естественной вентиляции, обслуживающих одну квартиру, увеличилось. Кроме того, в обеспечении жилых домов свежим воздухом существует много проблем. Поэтому разработка метода расчета воздушного режима здания в настоящее время актуальна.
Степень разработанности темы исследования. Воздушный режим здания исследовали В.Е. Константинова [41-44], В.П. Титов [17, 63, 93-97], К.С. Светлов [75-77], Н.Н. Разумов [67, 68], М.А. Латышенков [49, 50], И.Л. Романовская [70], С.С. Требуков [99], Е.Х. Китайцева [26, 37-38, 61], И.Ф. Ливчак [30, 51-54], Е.Г. Малявина [59-62], Т.А. Дацюк [31, 32], С.В. Бирюков [15, 59, 60, 62] и другие [4, 6, 7, 13, 18, 19, 21, 39, 65, 73, 74, 80, 90, 91, 108, 110, 111, 115, 119, 122, 123, 133, 136, 138, 140]. В последние годы задача расчета воздушного режима здания решается одним из методов решения систем нелинейных уравнений с помощью программ для РС. Такие программы были разработаны М.А. Латышенковым [49], И.Л. Романовской [70], Е.Х. Китайцевой [38] и С.В. Бирюковым [15]. Однако в выполненных исследованиях не рассматривался воздушный режим жилых домов с несколькими сборными каналами вентиляционных систем в каждой квартире и сложной планировкой этажа.
Объектом исследования являются естественные и гибридные системы вентиляции.
Предметом исследования является воздушный режим многоэтажных жилых зданий с естественной и гибридной вентиляцией.
Цель исследования - повышение эффективности работы систем естественной и гибридной вентиляции многоэтажных жилых домов со сложной планировкой этажа на основе расчетов их воздушного режима разработанным методом.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы, влияющие на круглогодичную работу систем естественной и гибридной вентиляции многоэтажного жилого дома со сложной планировкой этажа, требующие углубленного исследования.
2. Разработать инструмент исследования - метод расчета воздушного режима здания с тремя сборными вентиляционными каналами в одном стояке квартир, выходящих в поэтажные коридоры, которые сообщаются с единым для здания объемом лифтовых холлов.
3. Проверить метод расчета в натурных условиях.
4. Выявить эффективные режимы работы систем естественной и гибридной вентиляции на основе многовариантных расчетов воздушного режима многоэтажных жилых зданий с учетом: погодных условий; точного обеспечения расчетных аэродинамических сопротивлений поэтажных ответвлений системы; аэродинамического сопротивления приточного устройства; зонирования системы вентиляции по высоте жилого дома в 18 жилых этажей и ниже; использования дефлекторов.
Научная новизна:
1. Предложен новый подход к формированию итерационного расчета воздушного режима секции жилых зданий со сложной планировкой этажа.
2. Доказана значимость учета противодействия естественного давления при температурах наружного воздуха выше температуры воздуха помещений при подборе вентилятора на систему, работающую в отопительный период в естественном режиме.
3. Введено минимальное соотношение аэродинамических сопротивлений поэтажного ответвления и сопротивления участков ствола выше указанного ответвления при расчетных наружных условиях с учетом эжекции воздуха из ответвления в ствол на верхних этажах здания.
Теоретическая значимость работы:
1. Доказана перспективность применения метода итерационного расчета воздушного режима к многоэтажному жилому зданию со сложной конфигурацией этажа.
2. Применительно к задаче расчета внутренних давлений в помещениях результативно использован итерационный метод последовательного перебора.
3. Изложены основные положения математической модели воздушного режима здания.
4. Раскрыты понятия эквивалентных и приведенных характеристик сопротивления воздухопроницаемых элементов для сокращения числа уравнений в решаемой системе.
5. Изучены факторы, влияющие на воздухообмен квартир при естественной и гибридной вентиляции, такие как установка дефлектора на устье шахты, площадь приточных отверстий, необходимость деления сборного канала по высоте, соотношения аэродинамического сопротивления поэтажного ответвления и сопротивления участков ствола выше указанного ответвления при расчетных наружных условиях.
6. Проведена модернизация метода итерационного расчета воздушного режима здания путем разделения общей гидравлически неопределимой схемы системы вентиляции на несколько гидравлически определимых.
Практическая значимость работы:
1. Разработаны и внедрены метод и результаты расчета воздушного режима здания при различных конструктивных решениях систем естественной вентиляции.
2. Определены пределы применения эквивалентных характеристик аэродинамического сопротивления отверстий к системам вентиляции различной конфигурации.
3. Создана система практических рекомендаций по конструированию систем естественной и гибридной вентиляции с эффективной работой в течение всего года.
4. Представлено обоснование того, что принятый в проектной практике подход к аэродинамическому расчету систем естественной вентиляции, предполагающий изолированное от здания положение системы, допустим только при практически отсутствующем аэродинамическом сопротивлении приточного устройства.
Методология и методы исследования. Методологической основой работы являются достижения отечественных и зарубежных ученых в области исследования воздушного режима зданий и способов улучшения работы вентиляционных систем в жилых зданиях. Основным методом, использованным в диссертационной работе, является расчет системы нелинейных уравнений итерационным методом последовательного перебора внутренних давлений помещений и определением на их основе расходов воздуха через воздухопроницаемые отверстия. Корректность метода расчета подтверждена натурными испытаниями. Для определения погрешности результатов расчета используется статистический анализ расходов воздуха, удаляемого вытяжными система вентиляции, определенных экспериментом и расчетом. Обработка результатов расчетов и эксперимента выполнена с применением программного пакета Microsoft Office Excel.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод итерационного расчета внутренних давлений квартир и расходов воздуха через воздухопроницаемые отверстия для жилых домов со сложной конфигурацией этажа.
2. Результаты многовариантных расчетов воздушного режима здания и натурного эксперимента.
3. Соотношения аэродинамических сопротивлений поэтажных ответвлений и сборного канала системы естественной вентиляции, в том числе с учетом эжекции воздуха из поэтажных ответвлениях на верхних этажах многоэтажных зданий.
4. Доказательство значимости противодействия давлению, создаваемому вентилятором, естественного давления при температурах наружного воздуха выше температуры воздуха помещений.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов оценена с помощью современных математических вероятностных методов; в диссертации используются общепринятые научные подходы к математическому моделированию воздушного режима здания; экспериментальные натурные исследования выполнены с применением поверенных приборов, результаты экспериментальных и теоретических исследований показывают удовлетворительную сходимость.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были представлены на: XIX Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», г. Москва, НИУ МГСУ, 2016 г.; Международной научной конференции «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании», г. Москва, НИУ МГСУ, 2016 г.; XX Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», г. Москва, НИУ МГСУ, 2017 г.; Внутривузовской научно-технической конференции «Технологии в инженерно-экологическом строительстве, механизации и жилищно-коммунальном комплексе», г. Москва, НИУ МГСУ, 2017 г.; Профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект - 2017 в номинации проектов, представленных студентами и аспирантами вузов, молодыми архитекторами, г. Москва, 2017г.; Семинаре молодых учёных «Молодёжные инновации» в рамках ХХ1 Международной научной конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», г. Москва, НИУ МГСУ, 2018 г.; ХXI Международной научной конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», г. Москва, НИУ МГСУ, 2018 г.; Международной научной конференции «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании», г. Москва, НИУ МГСУ, 2018 г.
Личный вклад автора в получении результатов заключается во включенном участии в постановке цели и задач диссертационного исследования; самостоятельной разработке метода итерационного расчета воздушного режима мно-
гоэтажного жилого здания и программы расчета для РС, позволившей сделать выводы по эксплуатационным показателям систем естественной и гибридной вентиляции; проведении экспериментальной части работы и обработке полученных результатов; написании текста диссертации; публикации статей по выполненной работе и выступлениях на конференциях при участии автора.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.23.03 - «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение» пункты №1 «Совершенствование, оптимизация и повышение надежности систем теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования, методов их расчета и проектирования. Использование нетрадиционных источников энергии», №3 «Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, освещения, защиты от шума», №5 «Тепловой, воздушный и влажностный режимы зданий различного назначения, тепломассообмен в ограждениях и разработка методов расчета энергосбережения в зданиях».
Результаты работы внедрены в проектирование систем вентиляции специалистами ООО «НПО ТЕРМЭК» для определения направления потоков и расходов воздуха через воздухопроницаемые отверстия и системы вентиляции, подбора поперечных сечений воздуховодов для обеспечения нормируемого воздухообмена в жилых зданиях; а так же изучение специфики воздушного режима здания при различных конструктивных решениях систем естественной вентиляции применяется в учебном процессе НИУ МГСУ в составе дисциплины «Обеспечение теплового режима помещений» для обучающихся по программе магистратуры - 08.04.01 «Теплогазоснабжение и вентиляция».
Публикации по результатам исследований. По содержанию диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 6 работ, опубликованных в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, а
также 3 работы в изданиях, входящих в международную реферативную базу цитирования Scopus.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа включает в себя: введение, четыре главы, заключение, список литературы (141 наименование, в том числе 31 на иностранных языках), приложения, 41 рисунок, 12 таблиц, 93 формулы. Общий объем диссертации - 168 страниц.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВОЗДУШНОМ РЕЖИМЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ С ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ
1.1. Особенности вентиляции в жилых зданиях
Строительство жилых домов актуально всегда. Человек большую часть своей жизни проводит дома, микроклимат которого оказывает значительное влияние на его здоровье и самочувствие. В здании должен поддерживаться воздухообмен, обеспечивающий требуемые санитарно-гигиенические условия с помощью правильно сконструированной системы вентиляции.
Вентиляция - это организация естественного или искусственного удаления обработанного воздуха, содержащего избытки теплоты, влаги, вредных веществ, и подачи наружного воздуха в помещение с целью обеспечения заданного теп-ловлажностного микроклимата и качества воздуха в обслуживаемой или рабочей зонах [86]. Система вентиляции должна подавать нужные расходы приточного и удалять нужные расходы вытяжного воздуха в нужное время и в нужном месте. При длительном отсутствии потребителя в квартире должна обеспечиваться минимальная вентиляция для исключения ощущения застоя воздуха в квартире. То есть система должна быть регулируемой.
Системы вентиляции в жилых зданиях проектируются в соответствии с [40, 69, 85, 86, 88, 89, 98]. Вентиляция в жилых домах по СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные» [85] может быть:
- с естественным притоком и удалением воздуха;
- с механическим притоком и удалением воздуха, включая совмещение с воздушным отоплением;
- с естественным притоком и с частичным использованием механического побуждения для удаления воздуха (комбинированная);
- с естественным притоком и удалением воздуха в холодный и переходный периоды и с механическим побуждением воздухообмена в теплый период года (гибридная).
Подавляющее большинство строящихся и реконструируемых зданий оснащается естественной вентиляцией. В системах с естественным притоком и удалением воздуха приток воздуха подается в жилые помещения через фрамуги окон или форточки, через приточные клапаны в окнах либо в наружных стенах, а также через неплотности в оконных и дверных проемах. Воздух удаляется из санитарных узлов, кухонь, кладовок. Существуют две наиболее часто встречающиеся принципиально разные схемы вытяжных систем:
• с помощью индивидуальных каналов от каждого вытяжного устройства;
• с помощью вертикальных сборных каналов, к которым подключаются ответвления - спутники длинной не менее 2 м [98].
Возможно два варианта вывода удаляемого воздуха в атмосферу [85, 98]:
• с индивидуальным выводом каждого вентиляционного канала выше крыши при отсутствии теплого чердака в здании. Шахты вытяжных систем вентиляции заканчиваются зонтом либо дефлектором;
• с выводом воздуха от всех вентиляционных каналов в теплый чердак с последующим его удалением одной на жилую секцию вытяжной шахтой [66]. Высота шахты должна быть не менее 4,5 м от перекрытия над последним этажом. Каждый стояк имеет в пределах чердака оголовок - диффузор для уменьшения потерь давления. Над шахтой из теплого чердака зонт не устанавливается, делается поддон с отводом в канализацию дождевой воды.
В качестве вытяжных устройств в помещениях применяются стандартные вытяжные решетки [85]. Последние два этажа желательно оборудовать бытовыми вытяжными вентиляторами [85].
Система вытяжной вентиляции может быть выполнена из вентиляционных блоков либо из листовой оцинкованной стали, ствол и спутники которой проложены в бетонной шахте. Магистральный канал вентиляционного блока, как правило, выполняется одного поперечного сечения. Все ответвления, обслуживающие идентичные помещения, так же выполняются одного поперечного сечения. В случае применения листовой стали поперечное сечение ответвлений, обслуживающих помещения одного назначения, принимается одинаковым, а магистральный
канал может быть как одного поперечного сечения, так и меняться при изменении расхода удаляемого воздуха на его участках. Обычно воздуховоды выполняются прямоугольного сечения, если для круглого недостаточно места.
Одним из множества способов [22, 23, 38, 51, 55-58, 71, 73, 85, 103, 106, 116, 125, 126] улучшения работы системы вентиляции, когда вентиляционные каналы выводятся сразу на кровлю, является использование дефлекторов [33, 64, 85, 100, 102, 103, 105, 139]. В настоящее время жилые здания часто строятся без чердака, что приводит к уменьшению высоты шахты, а, следовательно, располагаемого давления, и ухудшению работы естественной вентиляции. Данное обстоятельство приводит к нарушению равномерности вытяжки из помещений разных этажей. В жилых зданиях этажностью от 17 этажей и выше рекомендуется зонирование системы по высоте для равномерности удаления воздуха из различных этажей. Если раньше зонирование реализовывалось с помощью горизонтальных сборных каналов, к которым подсоединялись индивидуальные каналы от разных этажей, то в настоящее время применяется зонирование вертикального сборного канала. К сожалению, нет нормативной документации, в которой упомянутое решение регламентируется. Но есть примеры таких систем в литературе. В [106] высотные дома делятся на две, и даже на большее количество зон. Необходимость в зонировании системы определяется путем аэродинамического расчета, с помощью которого отбрасываются варианты с несоблюдением требуемого потокорас-пределения, а так же скорости воздуха в магистральных участках воздуховодов. К сожалению, аэродинамический расчет систем вентиляции многоэтажных зданий вручную выполнить сложно, для этого нужна программа расчета на ЭВМ.
Еще одним способом по улучшению естественной вентиляции является ее тепловое побуждение [72, 103, 109, 118]. Упомянутый в [103] способ является одним из древних, но редко используется на практике. Обеспечение требуемого воздухообмена возможно путем подогрева вытяжного воздуха непосредственно в канале на 15°С выше температуры наружного воздуха при недостаточной естественной тяге. Это можно осуществить на кухне, вентиляционный канал которого будет нагреваться от кухонной плиты, что в свою очередь уменьшит перегрев
кухни с помощью кухонного зонта, отводящего горячий воздух и продукты сгорания по воздуховоду непосредственно в вытяжной стояк. Канал ванной комнаты нагревается за счет теплого влажного воздуха при использовании ванной и душевой. Одним из более современных способ является нагрев воздуховода верхних этажей с помощью электрического кабеля [72, 109].
Современные системы естественной вентиляции в зданиях с плотными окнами можно эксплуатировать только во время присутствия в квартире людей, сокращая расход теплоты на отопление. Применяемые в настоящее время современные конструкции окон отличаются повышенной плотностью, в связи с чем, через них не может обеспечиваться нормативный воздухообмен квартир. Таким образом, появилась необходимость в устройстве регулируемых приточных устройств, в частности клапанов в окнах или стенах, являющиеся эффективным средством экономии теплоты за счет дозированного поступления наружного воздуха [24, 25, 46, 47, 58, 71, 73]. Регулирование расхода поступающего воздуха в помещение осуществляется за счет подвижной створки окна или заслонки внутри клапана.
Необходимость поддержания в помещениях требуемых параметров воздуха и недостатки в работе систем естественной вентиляции, такие как несоответствие нормативного воздухообмена в помещениях, перетекание воздуха внутри здания и эксфильтрация в помещениях верхних этажей, заставляют прибегнуть к применению механических системы вентиляции, которые предлагаются в наше время в качестве альтернативного решения. Преимуществом систем с механической подачей и удалением воздуха в помещениях является возможность утилизации теплоты удаляемого воздуха, устройства кондиционирования воздуха (увлажнения, охлаждения) в зависимости от климатических особенностей района строительства [23, 51]. Применение подобных систем вентиляции показывает положительные результаты. Но применение их на практике реализуется редко в связи с большими первоначальными капитальными вложениями и повышенными требованиями к плотности стыков внутренних ограждающих конструкций.
В гибридных системах вентиляции предусматривается естественно-механическое побуждение движения воздуха [16, 20, 45, 55-57, 103, 107, 120].
Существует несколько устройств для организации гибридной системы вентиляции [107]:
• низконапорные вентиляторы, устанавливаемые на оголовок вентиляционного канала;
• эжекторная установка с осевым вентилятором;
• эжекторная система с высоконапорным вентилятором;
• статодинамический дефлектор.
Недостатком низконапорных вентиляторов является небольшая производительность вентиляторов, что предотвращает возможность их использования в многоэтажных жилых зданиях. Применение систем с эжекторной установкой с осевым вентилятором в реальных проектах представлено в [55-57]. В холодную часть года вытяжная система работает как естественная, приток в которой осуществляется с помощью клапанов в окне. Приточные устройства должны быть
-5
рассчитаны на пропуск воздуха в среднем от 40 до 60 м /ч при перепаде давления 20 Па с возможностью регулирования вплоть до полного закрытия. При повышении температуры наружного воздуха до определенных значений на общем вытяжном стволе включается осевой вентилятор, который увеличивает расход воздуха. Вентилятор является частью естественно-механической установки эжектор-ного типа, состоящей из дефлектора и осевого вентилятора с патрубком внутри ствола дефлектора для создания эжекции. Дефлектор устанавливается на общую вытяжную шахту в каждой секции дома. Осевые вентиляторы включаются в работу по датчику давления только при малой величине гравитационного располагаемого давления. Возможно дистанционное управление осевым вентилятором эжектора, например из помещения консьержа, по определенной программе или графику работы. Работа эжекторной системы с высоконапорным вентилятором [103] осуществляется за счет обмена энергии между быстрыми и медленными струйками воздуха.
В последнее время все чаще встречается применение статодинамических дефлекторов в системах естественной вентиляции [107]. В холодный период года, при температурах ниже 5оС, дефлектор работает за счет гравитационного и ветро-
вого давлений. При более высоких температурах срабатывает вентилятор, установленный в устье вентканала, создавая разряжение, равное сумме гравитационного и ветрового давлений.
Из всех перечисленных выше систем чаще всего в массовом строительстве жилых домов применяют систему с естественным притоком и удалением воздуха без «теплого чердака». Приток воздуха осуществляется через фрамуги окон или форточки. Удаление воздуха осуществляется через сборные вертикальные каналы с подключением к ним спутников длиной не менее 2 м. Последние два этажа оснащаются самостоятельными вытяжными каналами, в которых устанавливаются бытовые вентиляторы. В спутниках устанавливаются вытяжные решетки [85].
В таблице 1.1 представлены нормы воздухообмена для вентиляции жилых зданий в соответствии с [85].
Таблица 1.1 - Нормы воздухообмена помещений жилых зданий по [85]
Помещение Значение воздухообмена
Спальня, общая комната (или гостиная), детская комната при общей площади квартиры на одного человека менее 20 м 3 м3/ч на 1 м2 жилой площади
То же, при общей площади квартиры на одного человека более 20 м2 30 м3/ч на одного человека, но не менее 0,35 ч-1
Кладовая, бельевая, гардеробная 0,2 ч-1
Кухня с электроплитой 60 м3/ч
Помещение с газоиспользующим оборудованием 100 м3/ч
Помещение с теплогенераторами общей теплопроизводитель-ностью до 50 кВт высотой менее 6 м:
- с открытой камерой сгорания <**> 1,0 <*>
- с закрытой камерой сгорания <**> 1,0 <*>
Ванная, душевая, туалет, совмещенный санузел 25 м3/ч
Машинное отделение лифта По расчету
Мусоросборная камера 1,0 <*>
<*> Воздухообмен по кратности следует принять равным общему объему помещения (квартиры). <**> При установке газовой плиты воздухообмен следует увеличить на 100 м /ч.
На нижних этажах жилого здания происходит более интенсивная инфильтрации воздуха, чем на верхних. Это связанно с большей разностью давлений на нижних этажах. На нижних этажах поступающий в квартиру воздух через неплотности во входных в квартиру дверях поступает в лестничную клетку, и вместе с воздухом, поступающим в лестничную клетку через входную дверь в здание, поднимается под действием гравитационных сил и поступает через неплотности входных дверей в квартиры на верхних этажах. Такое перетекание загрязненного воздуха с точки зрения санитарно-гигиенических требований недопустимо и должно исключаться с помощью входных в квартиру дверей, к необходимой плотности которых в нормативных документах [84] предъявлены довольно высокие требования, которые приняты без расчетного обоснования и поэтому должны быть исследованы. На верхних этажах жилого здания зачастую наблюдается эксфильтрация воздуха. Все вышесказанное подтверждает необходимость подробного рассмотрения воздушного режима здания.
В США нормативными документами (альтернативой нашим СП и ГОСТ) по проектированию и строительству служат стандарты профессионального сообщества American Society of Heating, Refrigerating and Airconditioning Engineers (ASHRAE). В 1925 году ASHRAE был опубликован стандарт ASHRAE 62.1 «Минимальные требования по отоплению и вентиляции зданий» [116], который включает в себя требования, необходимые для обеспечения минимально приемлемого качества воздуха.