Повышение энергетической эффективности электровоза переменного тока на основе применения регулируемого пассивного компенсатора реактивной мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Духовников, Вячеслав Константинович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Духовников, Вячеслав Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ВЫПОНЕЬШЬ1Х РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Потери, связанные с передачей реактивной мощности.
1.2 Анализ устройств компенсации реактивной мощности электроподвижного состава.
1.2.1 Пассивный компенсатор реактивной мощности электроподвижного состава.
1.2.2 Переключаемый пассивный компенсатор реактивной мощности электроподвижного состава.
1.3 Постановка задачи исследования.
2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ «ТЯГОВАЯ ПОДСТАНЦИЯ - КОНТАКТНАЯ СЕТЬ - ЭЛЕКТРОВОЗ».
2.1 Описание пакета программ ОгСАБ 10.5.
2.2 Математическая модель тяговой подстанции.
2.3 Математическая модель контактной сети.
2.4 Математическая модель тягового трансформатора электровоза.
2.5 Математическая модель выпрямительно-инверторного преобразователя электровоза.
2.6 Математическая модель тягового двигателя электровоза.
2.7 Проверка адекватности модели системы «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз».
2.8 Показатели качества электроэнергии.
3 ПРЕДЛОЖЕНИЕ О НОВОМ СПОСОБЕ КОМГОНСМЩИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ.
3.1 Существующие устройства компенсации реактивной мощности.
3.1.1 Работа электровоза в штатном режиме.
3.1.2 Работа электровоза с пассивным компенсатором реактивной мощности.
3.2 Структурная схема предлагаемого устройства компенсации реактивной мощности.
3.3 Математические модели узлов компенсатора реактивной мощности.
3.3.1 Автономный инвертор напряжения.
3.3.2 Устройство формирования импульсов управления.
3.4 Модель компенсатора реактивной мощности с условным вольтодобавочным трансформатором.
3.5 Работа предлагаемого компенсатора реактивной мощности с каналом слежения за напряжением на конденсаторе.
3.6 Разработка структуры системы управления предлагаемым компенсатором реактивной мощности.
4 АНАЛИЗ РАБОТЫ ПРЕДЛАГАЕМОГО КОЪШЁНСАТбРА РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ.
4.1 Работа электровоза в режиме тяги.
4.2 Работа электровоза в режиме рекуперативного торможения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности электровоза переменного тока на основе применения регулируемого пассивного компенсатора реактивной мощности»
ОАО «Российские железные дороги» входит в тройку мировых лидеров среди железнодорожных компаний. В её эксплуатации находится свыше 85 тыс. км железных дорог, 46 % которых электрифицированы, из них 53 % составляют линии переменного тока. На долю железнодорожного транспорта в Российской Федерации приходится более 80 и около 40 % всего объёма грузовых и пассажирских перевозок соответственно. Ежегодно ОАО «РЖД» потребляет около 6 % от всей вырабатываемой электроэнергии в стране. Система электроснабжения железных дорог включает более 1400 тяговых подстанций, обеспечивающих тягу поездов и собственные нужды подразделений дороги.
Одним из направлений принятой в ОАО «РЖД» программе «Стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 года» является повышение энергоэффективности подвижного состава. Эта программа входит в государственную энергетическую политику, которая направлена на переход Российской Федерации к энергосберегающим технологиям. В соответствии с программой планируется сократить удельный расход электроэнергии на 5 %. Это решение обусловлено спецификой локомотивного хозяйства, которым на тягу поездов расходуется около 83 % от всей электроэнергии, потребляемой железнодорожным транспортом.
Одним из энергетических показателей работы электровоза переменного тока является коэффициент мощности (км), который определяет потребляемую производительную мощность.
На сети железных дорог Российской Федерации эксплуатируются электровозы переменного тока, имеющие низкое значение км, что обусловлено отставанием по фазе потребляемого тока относительно питающего напряжения, а также искажением синусоидальности этого тока. Из-за этого из контактной сети потребляется непроизводительная реактивная мощность, ухудшающая энергетическую эффективность локомотива. Электровозы ВЛ80Т,С с вентильными преобразователями, в зависимости от нагрузки и 4 удаления электровоза от тяговой подстанции, имеют коэффициент мощности км в пределах 0,65. .0,85. Средний коэффициент мощности указанных электровозов на Красноярской железной дороге по обобщённым годовым данным составляет 0,795. В соответствии с результатами обширных экспериментов по данным этой же дороги, электровозы переменного тока типа BJI80P с рекуперативным торможением имеют ещё более низкий коэффициент мощности: в режиме тяги -0,705; в режиме рекуперации - 0,5175 [69].
Для повышения коэффициента мощности на электроподвижном составе и предприятиях железнодорожного транспорта используются компенсаторы реактивной мощности. Наиболее эффективным является использование устройств компенсации при установке их непосредственно у потребителя реактивной мощности, а именно на электроподвижном составе.
Компенсировать реактивную мощность электроподвижного состава переменного тока без изменения силового преобразователя возможно с помощью подключения пассивного нерегулируемого компенсатора реактивной мощности к вторичной обмотке силового трансформатора электровоза. Использование на электровозе нерегулируемого компенсатора реактивной мощности приводит к значительному увеличению коэффициента мощности в номинальном режиме работы и к перекомпенсации реактивной мощности при малых токах нагрузки, что объясняется постоянной величиной ёмкостного тока, протекающего через цепь компенсатора [59]. В этой связи работа компенсатора является эффективной лишь в определённом диапазоне токовых нагрузок и не является таковой при других условиях.
Компенсировать реактивную мощность электроподвижного состава в более широком диапазоне нагрузок позволяет переключаемый пассивный компенсатор реактивной мощности [7]. Этот компенсатор увеличивает coscp во всех режимах работы электровоза, путём подключения ZC-цепи при помощи коммутатора к различным секциям вторичной обмотке тягового трансформатора, тем самым обеспечивая трёхступенчатое изменение его реактивной мощности. Благодаря использованию на электровозе 5 переключаемого пассивного компенсатора реактивной мощности происходит увеличение энергетической эффективности в более широком диапазоне его работы. Однако наибольшая компенсация реактивной мощности электровоза достигается только в пределах одной ступени изменения реактивной мощности компенсатора.
Таким образом, использование пассивных и переключаемых компенсаторов реактивной мощности на электроподвижном составе не позволяет повысить коэффициент мощности км во всем диапазоне токовых нагрузок.
Существенный вклад в изучении вопросов теории и практики, посвященных улучшению энергоэффективности электровозов внесли работы, выполненные такими учёными, как Б.Н. Тихменев, JI.M. Трахтман, В.Д. Тулупов, В.А. Кучумов, В.Б. Похель, JI.A. Мугинштейн, Ю.М. Иньков, H.A. Ротанов, В.П. Феоктистов, P.P. Мамошин, А.Н. Савоськин, В.М. Антюхин, A.JI. Лозановский, H.H. Широченко, Н.С. Назаров, Б.И. Хомяков, Ю.А. Басов, C.B. Власьевский, Ю.М. Кулинич, Р.И. Мирошниченко, А.И. Лещев, В.В. Литовченко, О.В. Мельниченко, а также другими учёными и специалистами.
Цель диссертационной работы заключается в разработке нового устройства компенсации реактивной мощности, позволяющего увеличить км во всём диапазоне токовых нагрузок за счёт обеспечения равенства мощности компенсатора и реактивной мощности нагрузки путём плавного изменения реактивной мощности компенсатора.
Схемотехнической основой для достижения поставленной задачи послужило появление в середине 70-х годов XX века высокоэффективных, мощных и полностью управляемых полупроводниковых приборов (GTO-тиристоров и IGBГ-транзисторов). Современные силовые /С7.6Г-транзисторы 6-го поколения могут коммутировать на частотах 2-20 кГц с достаточно небольшой энергией переключения. Такие типы транзисторов являются схемотехнической основой новых компенсаторов реактивной мощности, б имеющих небольшие массогабаритные параметры и обладающие высокой эффективностью.
Методика исследований.
Методика исследований основана на применении методов теории электрических цепей, теории дифференциальных уравнений, теории автоматического управления и вычислительного эксперимента. При определении структуры и параметров компенсатора реактивной мощности применялись методы математического моделирования с использованием пакета компьютерных программ ОгСАХ) и физического моделирования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
-разработан новый способ и устройство для компенсации реактивной мощности пассивного компенсатора, который может в зависимости от режимов работы электровоза изменять реактивную мощность;
-с помощью разработанной математической модели системы «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз, оборудованный предлагаемым устройством» установлен эффект повышения коэффициента мощности во всех режимах работы электровоза;
- разработана система управления, которая позволяет управлять предложенным компенсатором реактивной мощности.
Практическая ценность работы:
- использование разработанного компенсатора реактивной мощности на электровозах переменного тока позволяет увеличить коэффициент мощности во всём диапазоне токовых нагрузок;
- разработанная математическая модель позволяет исследовать электромагнитные процессы в системе «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз, оборудованный дополнительно разработанным компенсатором реактивной мощности»;
- экономическая эффективность от внедрения на электровозе предлагаемого спроектированного устройства составляет 490 тыс. руб. в год.
Внедрение результатов работы. Изготовлено устройство, позволяющее улучшить качество потребляемой электроэнергии, которое внедрено в ремонтном локомотивном депо Белогорск-Восточный Забайкальской железной дороги.
На защиту выносятся:
- новый способ компенсации реактивной мощности с помощью пассивного компенсатора за счёт плавного изменения его реактивной мощности;
- математическая модель системы «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз, оборудованный разработанным компенсатором реактивной мощности»;
- теоретические и экспериментальные исследования компенсации реактивной мощности, направленные на увеличение коэффициента мощности электровозов переменного тока.
Апробация работы. Основные результаты работы были одобрены и доложены:
- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2009 год), ДВГУПС;
- Всероссийской научно-практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2010 год), ДВГУПС;
-Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2011 год), ДВГУПС;
- 13-м Краевом конкурсе-конференции молодых учёных и аспирантов (Хабаровск, 2011 год), ТОГУ;
- Всероссийской научно-практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2012 год), ДВГУПС;
- 14-м Краевом конкурсе-конференции молодых учёных и аспирантов (Хабаровск, 2012 год), ТОГУ;
- заседании кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» ОмГУПС;
- заседаниях кафедры «Электроподвижной состав» ДВГУПС.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и журналах перечня ВАК РФ, и один патент РФ на изобретение.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка. Объём работы составляет 146 страниц машинописного текста, которая содержит 81 рисунок, 9 таблиц и библиографический список, включающий 113 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Духовников, Вячеслав Константинович
Общие выводы по результатам работы:
- предложен и исследован новый способ компенсации реактивной мощности, заключающийся в обеспечении равенства мощности компенсатора и реактивной мощности нагрузки путём плавного изменения реактивной мощности компенсатора;
- разработан компенсатор реактивной мощности, реализующий предложенный способ и позволяющий повысить коэффициент мощности электровоза во всём диапазоне токовых нагрузок;
-разработаны математическая и физическая модели системы «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз, оборудованный предлагаемым компенсатором»;
- проведены компьютерные и физические исследования работы разработанного компенсатора реактивной мощности, подтверждающие его эффективность;
- определён срок окупаемости предлагаемого компенсатора реактивной мощности при оборудовании им одного электровоза.