Снижение влияния электровозов переменного тока на форму напряжения в тяговой сети электрифицированных железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Кабалык, Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кабалык, Юрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Возникновение искажений формы напряжения в тяговой сети и их влияние на качество электроэнергии.
1.2 Анализ устройств для уменьшения послекоммутационных колебаний напряжения на токоприемнике электровоза.
1.3 Постановка задачи исследования.
2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ «ТЯГОВАЯ ПОДСТАНЦИЯ - КОНТАКТНАЯ СЕТЬ - ЭЛЕКТРОВОЗ».
2.1 Описание пакета программ OrCAD 10.5.
2.2 Математическая модель системы «тяговая подстанция -контактная сеть - электровоз».
2.2.1 Математическая модель тяговой подстанции.
2.2.2 Математическая модель контактной сети.
2.2.3 Математическая модель тягового трансформатора электровоза.
2.2.4 Математическая модель выпрямительно-инверторного преобразователя электровоза.
2.2.5 Математическая модель цепи выпрямленного тока.
2.3 Проверка адекватности модели системы «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз».
3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ИСКАЖЕНИЯ ФОРМЫ НАПРЯЖЕНИЯ В ТЯГОВОЙ СЕТИ.
3.1 Описание предлагаемого способа уменьшения искажения формы напряжения.
3.2 Структурная схема предлагаемого компенсатора искажения напряжения и его принцип действия.
3.3 Описание элементов компенсатора искажения напряжения.
3.3.1 Электрический фильтр.
3.3.2 Элементы сравнения.
3.3.3 Пороговый элемент.
3.3.4 Устройство формирования импульсов управления.
3.3.5 Четырехквадрантный преобразователь.
3.3.6 Пропорционально-интегрирующий регулятор.
3.4 Описание модели разработанного компенсатора в программе OrCAD Capture.
3.4.1 Электрический фильтр.
3.4.2 Элементы сравнения и пороговый элемент.
3.4.3 Устройство формирования импульсов управления.
3.4.4 Четырехквадрантный преобразователь.
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЕНСАТОРА ИСКАЖЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА ЭЛЕКТРОВОЗАХ.
4.1 Работа электровоза в режиме тяги.
4.2 Работа электровоза в режиме рекуперативного торможения.
4.3 Изучение совместной работы двух электровозов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение влияния электровозов переменного тока на форму напряжения в тяговой сети электрифицированных железных дорог»
В Российской Федерации на электрифицированных линиях железных дорог осуществляется более двух третей от общего объема перевозок, производимых всем железнодорожным транспортом страны. Ежегодно ОАО «Российские железные дороги» потребляет почти 5 % от общего количества электроэнергии, произведенной в стране.
Практически все электровозы переменного тока, используемые на российских железных дорогах, имеют тяговые двигатели постоянного тока. Применяемые на локомотивах выпрямители, преобразующие параметры электрической энергии источника, имеют низкий коэффициент мощности, который зачастую не превышает 0,85. Кроме того, работа этих преобразователей вызывает искажение напряжения и тока в тяговой сети. В связи с этим при работе таких электровозов снижаются показатели качества электрической энергии в тяговой сети. Это приводит к снижению эффективности, как электровоза, так и системы электрической,тяги в целом.
В условиях рыночных взаимоотношений между поставщиками и потребителями электрической энергии одним из приоритетных направлений является повышение энергоэффективности электрических потребителей, а также поддержание качества электрической энергии на высоком уровне. В ОАО «РЖД» принята программа «Стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 года», одним из направлений которой является повышение энергоэффективности подвижного состава. Планируется сокращение удельного расхода электроэнергии на 5 %. Это обусловлено особенностями локомотивного хозяйства, где на тягу поездов расходуется около 80 % от всей электрической энергии потребляемой железнодорожным транспортом.
Одним из показателей качества электрической энергии является степень отклонения формы напряжения от формы синусоиды. Основной причиной искажения формы напряжения в тяговой сети является работа силовых преобразователей электровозов. Наибольшие искажения формы напряжения в тяговой сети наблюдаются при работе электровозов с тиристорными выпрямительно-инверторными преобразователями, которые в последнее время получают все большее распространение на полигоне железных дорог России.
Искажения напряжения в тяговой сети вызывают появление как технических, так и метрологических потерь. К техническим относятся потери напряжения в линиях передачи энергии, дополнительный нагрев токоведущих частей, старение изоляции, повышенный износ электрооборудования и т.д. К метрологическим потерям относится погрешность счетчиков электроэнергии. Также высокочастотные колебания напряжения могут вызывать сбои в работе электронной аппаратуры системы управления электровоза.
В этой связи представляется актуальной задача разработки такого устройства, которое бы позволяло кардинально уменьшить искажения напряжения в тяговой сети во всех режимах работы электровоза и при различном удалении его от шин тяговой подстанции.
Научной основой работы послужили исследования, посвященные повышению энергоэффективности электровозов, выполненные такими учеными, как Б.Н. Тихменев, Л.М. Трахтман, В.Д. Тулупов, В.А. Кучумов, В.Б. Похель, J1.A. Мугинштейн, Ю.М. Иньков, H.A. Ротанов, В.П. Феоктистов, P.P. Мамошин, А.Н. Савоськин, В.М. Антюхин, А.Л. Лозановский, H.H. Широченко, Н.С. Назаров, Б.И. Хомяков, Ю.А. Басов, C.B. Власьевский, Ю.М. Кулинич, Р.И. Мирошниченко, А.И. Лещев, В.В. Литовченко, а также другими учеными и специалистами.
Одним из путей повышения качества электрической энергии является применение компенсирующих устройств. Такие устройства могут устанавливаться, как на тяговых подстанциях, так и на самих электровозах. Наибольший эффект от их применения получается при установке их в месте ухудшения качества электрической энергии, а именно на электровозе. Однако массогабаритные показатели компенсирующих устройств создают ограничение по установке их внутри корпуса электровоза.
С появлением в середине 70-х годов XX века полностью управляемых полупроводниковых приборов (ОТО, ЮВТ, ОСТ) стало возможным создание различных устройств для улучшения качества потребления электрической энергии. Такие устройства имеют различное схемное исполнение, определяемое местом их установки и поставленными перед ними функциональными требованиями. Прогресс в создании полупроводниковых приборов позволяет по-новому взглянуть на проблему создания таких устройств. Современные силовые ЮВТ-транзисторы 4-го поколения обладают способностью переключения на больших частотах с относительно низкой энергией переключения. Такие транзисторы могут послужить схемотехнической основой для создания принципиально новых компенсаторов, которые будут обладать высокой эффективностью при малых габаритах.
Методика исследований. Исследования основаны на применении методов теории электрических цепей, теории дифференциальных уравнений, теории автоматического управления и вычислительного эксперимента. При определении параметров работы компенсатора искажения напряжения применялись методы математического моделирования, с использованием пакета прикладных программ ОгСАО, и физического моделирования, с использованием разработанной физической модели.
Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы подтверждается их корректным обоснованием, использованием апробированного математического аппарата и результатами вычислительных и натурных физических экспериментов на основе современного оборудования.
Научная новизна работы заключается в следующем:.
- разработан способ уменьшения искажения формы напряжения в тяговой сети переменного тока посредством генерации в неё тока, компенсатора искажения напряжения;
- обоснована структура компенсатора искажения напряжения как I источника тока компенсации, устанавливаемого на электровозе;
- разработана математическая модель системы «Тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз, оборудованный компенсатором искажения напряжения».
Практическая ценность работы заключается в том, что:
- применение разработанного, компенсатора искажения напряжения на. электровозах переменного тока позволяет полностью устранить свободные высокочастотные колебания напряжения в тяговой сети, а также уменьшить провал этого напряжения во время коммутации;
- применение разработанного компенсатора повышает коэффициент мощности электровоза на 0,2-1,6% в зависимости от режима его работы;
- изготовлена физическая модель системы «тяговая подстанция -контактная сеть - электровоз, оборудованный компенсатором искажения напряжения», позволяющая наглядно оценить эффект от применения разработанного компенсатора;
- выполнен подбор оборудования для изготовления компенсатора искажения напряжения и рассчитана экономическая эффективность от его внедрения на электровозе.
Внедрение результатов работы. Изготовлено устройство, позволяющее улучшить сетевое напряжения, которое внедрено в электроаппаратном цехе ремонтного локомотивного депо Белогорск-Восточный.
На защиту выносятся:
- обоснование разработанного способа уменьшения искажения формы напряжения в тяговой сети путем установки на электровозе источника тока компенсации;
-обоснование разработанной математической модели «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз, оборудованный компенсатором искажения напряжения»;
- обоснование результатов теоретических и экспериментальных исследований по уменьшению искажения напряжения в тяговой сети.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и её результаты,докладывались и обсуждались:
- на 5-й Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 17-19 апреля 2007 года), ДВГУПС;
- на 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки (Хабаровск, 7-9 ноября 2007 года), ДВГУПС;
- на Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки (Хабаровск, 13-14 ноября 2008 года), ДВГУПС;
-на 11-м Краевом конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 21 января 2009 года), ТОГУ;
-на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 22-24 апреля 2009 года), ДВГУПС;
- на- Межвузовской научно-практической конференции^ «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 12-15 октября 2009 года), ИрГУПС;
-на 12-м Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 19 января 2010 года), ТОГУ;
- на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 21-23 апреля 2010 года), ДВГУПС;
- на заседаниях кафедры «Электроподвижной состав» ДВГУПС.
Публикации и личный вклад автора. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях перечня ВАК Минобрнауки России и два патента РФ на изобретение.
Автором разработаны математическая и физическая модели, выполнены аналитические расчеты и значительная часть экспериментов, обоснована структура и система управления компенсатором искажения напряжения, проведены систематизация и анализ результатов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 177 страниц машинописного текста, включает 87 рисунков, 9 таблиц, два приложения на 5 страницах и библиографический список из 104 наименований.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Кабалык, Юрий Сергеевич
Основные выводы по результатам работы:
1. Предложен и исследован новый способ уменьшения искажения напряжения в тяговой сети, заключающийся в генерации тока, пропорционального отклонению формы напряжения от формы синусоиды;
2. Разработан компенсатор искажения напряжения, реализующий предложенный способ и позволяющий в значительной степени уменьшать искажение напряжения в тяговой сети при работе электровоза не только в режиме тяги, но и в режиме рекуперации;
3. Разработаны математическая и физическая модели системы «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз, оборудованный компенсатором искажения напряжения»;
4. Проведены теоретическое, компьютерное и физическое исследования работы компенсатора искажения напряжения, подтверждающие его эффективность;
5. Срок окупаемости при оборудовании разработанными компенсаторами искажения напряжения парка электровозов ЭП1 эксплуатационного локомотивного депо Белогорск составляет 25 месяцев.