Повышение эксплуатационных показателей автотракторных дизелей в условиях низких температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Байрамов, Рустам Альбертович

  • Байрамов, Рустам Альбертович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 172
Байрамов, Рустам Альбертович. Повышение эксплуатационных показателей автотракторных дизелей в условиях низких температур: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Уфа. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Байрамов, Рустам Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Технические требования к системам предпусковой подготовки автотракторных дизелей.

1.2 Факторы, влияющие на эксплуатационную надежность автотракторных дизелей в условиях низких температур.

1.3 Организация систем тепловой подготовки автотракторных дизелей.

1.4 Перспективные направления повышения эффективности систем тепловой подготовки автотракторных дизелей.

1.5 Цели и задачи исследования.

Глава II РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РАЗОГРЕВА КАРТЕРНОГО МАСЛА ДИЗЕЛЯ КАМАЗ.'.

2.1 Информационная модель процесса объемного разогрева картерного масла дизеля.

2.2 Разработка математической модели.

Глава III МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1 Общая методика исследований.

3.2 Стенды, приборы и аппаратура.

3.2 Обработка экспериментальных данных, оценка погрешностей измерений.

3.3 Разработка стенда для диагностирования предпусковых подогревателей.

3.4 Выводы по главе III.

Глава IV ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Выбор объекта исследования и идентификация математической модели.

4:2 Исследование влияния конструктивных параметров системы объемного разогрева картерного масла на ее эффективность.

4.3 Исследования экспериментальной системы объемного разогрева картерного масла при различных параметрах теплового потока воздушного обогревателя.

4.4 Выводы по главе IV.

Глава V ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.:,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных показателей автотракторных дизелей в условиях низких температур»

В настоящее время развитие автотракторного дизелестроения осуществляется в условиях постоянно ужесточаемых экологических и экономических требований, что приводит к повышению сложности конструкции дизелей, в частности системы смазки. Это налагает специфические требования к процессу эксплуатации АТД, в особенности, в условиях неустановившихся температурных и нагрузочных режимов работы. При эксплуатации дизелей в условиях низких температур возникает проблема их безаварийного запуска и подготовки к принятию нагрузки (прогрев). Поэтому производители автотракторной техники рекомендуют комплектовать выпускаемые ТС агрегатами, обеспечивающими тепловую подготовку их'двигателей.

Эффективность использования автотракторной техники в значительной мере зависит от времени, затрачиваемого на вспомогательные операции. Одной из таких операций является предпусковая подготовка АТД, которая включает в себя комплекс мероприятий, обеспечивающих уверенный и безопасный пуск двигателя и подготовку его к принятию нагрузки. Требования к этому процессу изложены в нормативном документе ОСТ 37.001.052.2000.

Особенностью современных АТД, удовлетворяющих требованиям EURO II и выше является то, что их эксплуатация без предпусковой подготовки при температурах окружающей среды +5° и ниже запрещена заводом изготовителем. Связано это с тем, что только при такой минимальной температуре двигателя и особенно моторного масла в картере обеспечивается должная работа всех систем и, в частности, системы смазки.

Применяемые в нашей стране средства тепловой подготовки не обеспечивают выполнение требований ОСТ 37.001.052.2000 по времени разогрева двигателя до принятия нагрузки. При использовании традиционных методов не уделяется должное внимание равномерности разогрева картерного масла что, как следствие, приводит к ограничению его расхода через сопряжения двигателя при запуске и прогреве до принятия нагрузки. Все это ухудшает эксплуатационные качества АТД и препятствует реализации заложенных показателей их надежности.

Используемые в автотракторных дизелях системы комплексные системы тепловой подготовки при удовлетворительных технико — экономических показателях обогревателей не обеспечивают должную эффективность использования тепла и не позволяют в полной мере выполнить требования, предъявляемые к транспортным средствам на современном этапе. Эти требования не в полной мере удовлетворяются даже при увеличении тепловой мощности подогревателей, ограничивающейся скоростью распространения тепла по материалу блока от цилиндров к подшипникам коленчатого вала. Увеличение тепловой мощности подогревателя связано с увеличением его габаритных размеров и потребления электроэнергии аккумуляторных батарей.

Работа многих моторных и автомобильных заводов, а также научно — исследовательских организаций по улучшению способов предпусковой подготовки двигателей направлена в основном на создание специальных жидкост1 ных или воздушных обогревателей, обеспечивающих общий предпусковой разогрев двигателей и уверенный запуск, но не предназначенных для должного разогрева масла в картере двигателя.

Вместе с тем, проектирование и производство новых агрегатов предпусковой подготовки требует дополнительных затрат. В этой связи представляет интерес решение указанных проблем на основе модернизации базовых систем тепловой подготовки.

Наиболее эффективным способом повышения экономических показателей систем тепловой подготовки является совершенствование способа подвода теплового потока к двигателю в комплексе с выбором оптимальных режимных параметров обогревателя или путем повышения к.п.д. системы подвода тепла к двигателю при оптимальной для данных условий теплопроизво-дительности генератора тепла.

Наибольшие возможности для повышения эффективности использования тепла предоставляет разработка адаптированных для конкретного двига

I '' ! теля направляющих устройств, реализующих оптимальный способ подвода тепла.

В связи с этим, настоящая работа, посвященная улучшению пусковых качеств автотракторных дизелей совершенствованием конструктивно - режимных параметров агрегатов предпусковой подготовки является весьма актуальной.

Цель работы: Повышение эксплуатационных показателей автотракторных дизелей в условиях низких температур путем обоснования рациональных конструктивных параметров и режимов работы агрегатов предпусковой подготовки, способствующих сокращению времени тепловой подготовки АТД к принятию нагрузки.

Научная новизна. В результате проведенных исследований были полуI чены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту диссертации:

1. Разработана математическая модель процесса разогрева моторного масла в поддоне картера АТД, учитывающая его конструктивные особенности, условия эксплуатации и окружающей среды и позволяющая обосновать рациональные конструктивные параметры и режимы работы агрегатов предпусковой подготовки, определить температуру в любой точке объема и в произвольный момент времени процесса.

2. Разработаны алгоритм и программа расчета температуры картерного масла в пространстве поддона АТД, учитывающих условия эксплуатации и конструктивно-режимные параметры агрегатов предпусковой подготовки.

3. Предложены способы, и устройства регулировки температуры газовоздушной смеси, подводимой к поддону картера с сохранением тепловой мощности.

4. Разработана технология диагностирования и регулировки предпусковых подогревателей различных моделей с использованием предложенного стенда.

Практическую значимость работы представляют: '

1. Обоснованные энергетические и конструктивные параметры предлагаемого устройства для тепловой подготовки АТД к запуску и принятию нагрузки, защищенные патентами РФ на изобретение №139572 F 02N 17/02 и на полезную модель №61359.

2. Доведенная до практического использования программа расчета температурных полей в любом слое накопителя масляного поддона двигателя.

3. Конструкция разработанного стенда для испытания предпусковых подогревателей АТД и технология его использования.

4. Рекомендации по использованию агрегатов предпусковой подготовки применительно к семейству дизелей КамАЗ-740.30.

Методы исследования и достоверность. Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования, выбором современных методов и средств измерений с применением высокоточных информационно-измерительных систем и преобразователей, соблюдением требований стандартов, периодической проверкой и тарировкой приборов и согласованием результатов проведенных исследований с опубликованными данными.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований и I разработанные методики используются в ГУП 487 «ЦАРЗ», ЗАО «Ремди-зель», ОАО «Адверс».

Результаты исследований внедрены в учебный процесс Башкирского ГАУ и НОУ «РИПТИБ».

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях и семинарах Ижевской ГСХА (2003 г.), Башкирском ГАУ (2004.2008 гг.), Мордовском ГАУ (2004 г.), Челябинском ГАУ (2007.2008 г.г.), Санкт-Петербургском ГАУ (2006.2008 г.), Московском ГАУ (2008), ГНУ ГОСНИТИ (2007, 2008 г.г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений, содержит 164 страницы машинописного текста, 50 рисунков, 16 таблиц, 8 страниц приложений, список литературы из 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Байрамов, Рустам Альбертович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что одним из эффективных способов повышения эксплуатационных показателей АТД при работе в условиях низких температур является сокращение времени тепловой подготовки двигателя к принятию нагрузки путем объемного обогрева его масляного картера газо-воздушной смесью.

2. Разработана математическая модель процесса разогрева картерного масла, учитывающая пограничный слой у стенок поддона картера и наличие "линз^г холодного масла" в его объеме.

Реализованная в прикладной программе, доведенной до практического использования, модель позволяет определить температуру масла в объеме поддона АТД в процессе разогрева с учетом условий эксплуатации и конструктивно-режимных параметров агрегатов предпусковой подготовки, на этой основе, проводить оптимизационный поиск требуемого закона подвода теплоты к поддону картера заданного двигателя. Так, средняя'температура масла в поддоне дизеля КамАЭ-740.30 при прогреве в течение 30 мин. с - 35°С без фальшподдона составила - 8°С., при использовании оптимизированного • направляющего устройства + 5°С.

3. Теоретическими и экспериментальными исследованиями обоснованы конструктивные параметры и режимы работы системы тепловой подготовки дизеля КамАЗ 740.30, удовлетворяющей требованиям ОСТ.37.001.052.2000.

Определены практические рекомендации по монтажу направляющего устройства (донный зазор - 30 мм., боковые зазоры - 15 мм.) и режимам.работы подогревателя в зависимости от температуры окружающей среды в виде>но-мограмм.

Разработаны способы регулирования температуры ГВС с помощью эжекци-онных вставок (патент РФ на изобретение №139572 F 02N 17/02) и экспериментально определены их конструктивные параметры для обеспечения гибкого изменения температуры ГВС на входе в фалыпподдон без снижения тепловой мощности и исключения местного перегрева масла> в картере. ;

4. Разработан диагностический стенд для оценки и контроля функционирования предпусковых подогревателей и систем их автоматического управления, позволяющий по ряду комплексных параметров оценить технико-экономические показатели их работы.

Предложенная технология испытания предпусковых подогревателей на разработанном стенде обеспечивает снижение трудоемкости процесса в среднем в 1,5.2 раза.