Обоснование параметров и режимов работы саморегулируемого устройства электроразогрева незамерзающей жидкости в двигателях автотракторной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Телегин, Пётр Александрович

  • Телегин, Пётр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Мичуринск-наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 198
Телегин, Пётр Александрович. Обоснование параметров и режимов работы саморегулируемого устройства электроразогрева незамерзающей жидкости в двигателях автотракторной техники: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Мичуринск-наукоград РФ. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Телегин, Пётр Александрович

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО

ТЕПЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ДВИГАТЕЛЕЙ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД.

1.1 Влияние низкой температуры на эксплуатационные показатели двигателя внутреннего сгорания.

1.2 Способы и средства для облегчения запуска двигателей внутреннего сгорания.

1.3 Анализ режимных параметров устройств предпускового разогрева незамерзающей жидкости.

1.4 Выводы по главе. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА С САМОРЕГУЛИРОВАНИЕМ МОЩНОСТИ ДЛЯ ПРЕДПУСКОВОЙ ПОДГОТОВКИ две.

2.1 Обоснование принципа работы электронагревательного устройства с саморегулированием мощности.

2.2 Разработка математической модели процесса разогрева ДВС электронагревательным устройством с саморегулированием мощности.

2.3 Обоснование технических характеристик позистора для СУЭД.

2.4 Обоснование конструктивных параметров СУЭД.

2.5 Обоснование режимных параметров СУЭД.

2.6 Теоретические исследования тепло-массообменых процессов разогрева ДВС.

2.7 Обоснование параметров насоса для вынужденной циркуляции незамерзающей жидкости.

2.8 Интенсификация теплообмена СУЭД при вынужденной циркуляции.

2.9 Выводы по главе.

ГЛАВА 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Методики экспериментальных исследований.

3.2.1 Методика исследования динамики мощности различных по-зисторов для СУЭД.

3.2.2 Методика исследования конструктивных и режимных параметров СУЭД.

3.2.3 Методика исследования тепло-массообменых процессов разогрева двигателя с использованием СУЭД.

3.2.4 Методика исследования процесса интенсификации теплообмена при вынужденной циркуляции незамерзающей жидкости.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Исследования динамики мощности позисторов для саморегулируемого устройства разогрева незамерзающей жидкости.

4.2 Исследования конструктивных и режимных параметров СУЭД.

4.3 Исследования тепло-массообменного процесса разогрева ДВС.

4.4 Исследования процесса интенсификации теплообмена при вынужденной циркуляции.

4.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Результаты производственных испытаний.

5.2 Технико-экономическая оценка применения СУЭД.

5.3 Методика инженерного расчёта СУЭД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы саморегулируемого устройства электроразогрева незамерзающей жидкости в двигателях автотракторной техники»

Эффективность использования тракторов и автомобилей в значительной степени зависит от технического состояния наиболее сложного и дорогостоящего агрегата — двигателя, долговечность и безотказность работы которого определяются климатическими условиями, нагрузочными, скоростными, температурными режимами работы, качеством обслуживания и многими другими факторами [ 1-32].

Влияние этих факторов усиливаются с понижением температуры окружающей среды. Так, например, при каждом «холодном» пуске резко снижается ресурс двигателя и за зимний период эквивалентен 50-60 тыс. километрам пробега, увеличивается время прогрева, что приводит к перерасходу топлива и значительному загрязнению окружающей среды. Поэтому в ряде стран Европейского Союза эксплуатация энергонасыщенной техники без специальных средств тепловой подготовки запрещено законодательством.

Иностранными фирмами предлагается широкий ассортимент подогревателей, таких как Webasto, DEFA, WarmUp, Eberscpacher и др. Однако цена этих устройств высока (от 1 ООО евро и выше для грузовых автомобилей), что неприемлемо для сельскохозяйственных предприятий [www.emg.ru].

В Российской Федерации (РФ) вопросам предпусковой подготовки двигателей были посвящены работы: Козлова В.Е., Козлова В.В., Цуцоева В.И., Власова П.А, Суранова Г.И., Крамаренко Г.В., Стефановского А.Б., Кошика А.П., Жигадло А.П., Анискина Л.Г., Власова В.М и др.

Выпускаемые отечественные системы тепловой подготовки индивидуальные подогреватели, работающие на бензине ПЖБ и дизельном топливе ПЖД, блоки нагревателей состоящих из ТЭНов или электродов, были разработаны еще в 60 - 80-е годы и морально устарели.

Использование для разогрева незамерзающей жидкости двигателей электроэнергии не получило пока еще широкого распространения в Российской Федерации, хотя имеет ряд преимуществ, как удобство использования и экологическая чистота [62]. Лидерами использования электроэнергии для тепловой подготовки двигателей внутреннего сгорания (ДВС) являются: Швеция, Финляндия, Норвегия, Канада, США (штат Аляска). В настоящее время мировые рынки электронагревательных приборов, в том числе и российский, все больше завоевываются электронагревательными приборами на основе позисторов. Более того, по прогнозам ведущих российских экспертов полупроводниковые нагревательные элементы станут основными электрическими источниками тепла. Данный прогноз основывается на их уникальных свойствах саморегулирования, то есть в зависимости от условий теплообмена изменяют свою мощность пропорционально потребляемому тепловому потоку без использования дополнительной . аппаратуры автоматического управления. Однако в настоящее время отсутствуют полноценные методики расчета и проектирования конструктивных, режимных параметров саморегулируемых устройств электроразогрева двигателя (СУЭД), выполненных на базе позисторов.

Поэтому на данном этапе ставится задача разработки устройства электроразогрева незамерзающей жидкости двигателя внутреннего сгорания (ДВС) с саморегулированием мощности, которое обеспечит надежный разогрев ДВС без использования традиционных средств автоматического управления.

Цель работы. Снижение энергозатрат при эксплуатации автотракторной техники в зимний период, путём применения электронагревательного устройства с саморегулированием мощности для предпускового разогрева незамерзающей жидкости в двигателях внутреннего сгорания с обоснованием его конструктивных параметров и режимов работы.

Объект исследований. Процесс разогрева незамерзающей жидкости ДВС электронагревательным устройством с саморегулированием мощности.

Методика исследований. Для решения поставленных научных задач использовались положения теоретических основ электротехники, теории эксплуатации автотракторной техники, теплообмена (теории подобия), а также методы физического и компьютерного моделирования, математической обработки экспериментальных данных. Вычисления и моделирование производилось с применением пакетов программ MathCAD 12, Femlab 3.05а, Curve Expert 1.34, STATISTICA.

Научная новизна работы.

- Обоснован принцип саморегулирования процесса разогрева незамерзающей жидкости ДВС электронагревательным устройством.

- Разработана математическая модель процесса разогрева незамерзающей жидкости ДВС, позволяющей устанавливать закономерности изменения энергетических и режимных параметров СУЭД.

- Получены аналитические зависимости и с использованием их обоснованы энергетические, конструктивные и режимные параметры СУЭД.

- Определены коэффициенты теплоотдачи для расчёта процесса разогрева незамерзающей жидкости ДВС с помощью СУЭД.

- Обоснован способ интенсификации теплообмена между внутренней поверхностью теплоотдающего корпуса СУЭД и незамерзающей жидкостью.

Практическая значимость:

- конструктивно-технологическая схема СУЭД (защищена патентами РФ № 2228458 и № 2228458);

- программа расчета динамических характеристик СУЭД;

- обоснованные коэффициенты теплоотдачи;

- обоснованные энергетические и конструктивные параметры СУЭД;

- алгоритм и методика инженерного расчета основных параметров СУЭД.

На защиту выносятся

1. Конструктивно-технологическая схема СУЭД, обеспечивающая автоматическое управление режимом предпускового разогрева автотракторной техники без применения терморегулирующей, пусковой, установочной аппаратуры.

2. Математическая модель процесса тепломассообмена при предпусковом разогреве незамерзающей жидкости ДВС с использованием СУЭД.

3 Аналитические зависимости изменения энергетических и режимных параметров СУЭД.

4. Основные положения методики инженерного расчета параметров СУЭД.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Телегин, Пётр Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании теоретических исследований обоснован принцип саморегулирования мощности и разработана конструктивно-технологическая схема СУЭД (Патенты РФ №2228458 и №2282050), позволяющая проводить процесс разогрева ДВС без использования специальных средств контроля и регулирования.

2. Разработана математическая модель процесса разогрева незамерзающей жидкости ДВС саморегулируемым устройством и программное обеспечение решения её нелинейных уравнений.

3. Теоретически и экспериментально обоснованы рациональные, энергетические, конструктивные и режимные параметры устройства: удельная мощность ПНЭ - 72Вт, удельная площадь теплообменной поверхности на ПНЭ - 0.005 м7шт, расстояние между ПНЭ -70мм, материал корпуса - сталь, толщина стенки теплоотдающей поверхности — 0.5 мм, толщина теплоизоляции корпуса СУЭД — 50-60мм.

4. Установлено, что наиболее эффективной является вынужденная циркуляция незамерзающей жидкости для разогрева ДВС. При одном и том же количестве позисторов увеличивается мощность СУЭД на 765Вт (24%) и скорость разогрева на 0.24°С/мин, что сокращает время разогрева на 25мин (17%).

5. Выявлены коэффициенты теплоотдачи процесса разогрева ДВС, которые могут быть использованы при расчёте параметров СУЭД для различных марок двигателей автотракторной техники.

6. Обоснован способ интенсификации теплообмена применением комбинированной турбулизации потока незамерзающей жидкости, что приводит к уменьшению числа ПНЭ и габаритов СУЭД в 1.5 раза.

7. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработаны алгоритм и методика инженерного расчета СУЭД, учитывающая особенности изменения его мощности и теплообменных процессов разогрева незамерзающей жидкости ДВС при низких температурах окружающей среды.

8. Производственные испытания показали перспективность применения СУЭД. Расчетный годовой экономический эффект от использования СУЭД (относительно ТЭНового устройства) составляет 953 рубля на один двигатель, сроком окупаемости 0.89 года. Экономия энергозатрат при предпусковой подготовке ДВС составляет 60-70%.