Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Казиханов, Адильхан Магомедтагирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор экономических наук Казиханов, Адильхан Магомедтагирович
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические основы эффектив
Ш" ности производства.
1.1 Сущность эффективности производства.
1.2 Критерии и показатели эффективности использования сырья в виноградарстве и виноделии.
1.3 Общественное разделение труда как основа АПК и условие повышения эффективности подкомплекса.
1.4 Региональные особенности подкомплекса.
Глава II Кооперация как фактор повышения эффективности производства.
2.1 Сущность и развитие кооперации.
2.2 Особенности развития кооперации в виноградно-винодельческом подкомплексе.
Глава III Оценка эффективности производства в виноградновинодельческом подкомплексе АПК.
3.1 Эффективность производства в виноградарстве.
3.2 Эффективность производства в первичном виноделии. ф 3.3 Технический уровень подкомплекса и его эффективность.
Глава IV Экономический механизм повышения эффективности виноградно-винодельческого подкомплекса.
4.1 Совершенствование производственно-экономических отношений.
4.2 Совершенствование реализации винограда.
4.3 Повышение эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК.
Глава V Технико-технологические факторы эффективности производства в виноградно-винодельческом подкомплексе.
5.1 Совершенствование техники и технологии переработки винограда.
5.2 Совершенствование нормирования использования сырья.
5.3 Экономическое стимулирование повышения эффективности переработки винограда.
Щ Литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса»
На современном этапе развития экономики главной задачей АПК является решение продовольственной проблемы. АПК-важнейшая, составная часть экономики Российской Федерации. В нем создаются около 30% национального дохода. Потребительский рынок более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Решение продовольственной проблемы в решающей степени определяет и политическую обстановку в стране, неудовлетворительным обеспечением населения потребностей в продуктах, питания объясняется и напряжение в обществе.
Решение этой проблемы во многом зависит и от эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса. Предпринимавшиеся многие годы попытки повышения эффективности производства АПК и его подкомплексах не обеспечили рост производства и насыщения продовольственного рынка. Причина здесь в том, что отсутствовал комплексный подход, игнорировались требования экономических законов, обходились противоречия, сложившиеся в системе производственных отношений.
В течении многих десятилетий острота и практическая значимость теории эффективности в целом в экономике и в АПК, в частности, не ослабевала. В отдельные периоды на передний план выдвигались конкретные направления повышения эффективности производства как на уровне общества, так и в разрезе отраслей. Так после 1960 года в центре внимания ученых были проблемы совершенствования планирования и экономического стимулирования. В ходе дальнейшего развития в качестве наиболее актуальных вопросов выдвинулись проблемы интенсификации и совершенствования хозяйственного механизма. Позже интерес к эффективности заметно снизился.
Необходимость скорейшего выхода из кризиса, стабилизации и последующего ускорения темпов развития АПК приобрели в настоящее время острую актуальность, поскольку от этого зависит благосостояние населения, успех экономических реформ. Об этом свидетельствуют и публикации последних лет, (184, 200, 201) где подчеркивается целесообразность не только вновь привлечь внимание ученых к проблеме эффективности, но и рассмотреть ее на более широкой основе, с учетом рыночных отношений, а значить определить тенденции и особенности ее последующего движения.
Внимание к этой проблеме обусловлено особенностями АПК и его подкомплексов на современном этапе. Оно заключается в сужающихся возможностях использования экстенсивных факторов, по причине ограниченности ресурсов, не повсеместностью распространения производства некоторых видов сельскохозяйственных культур, ограниченностью земель пригодных для сельскохозяйственного производства и др.
В этих условиях улучшение использования имеющихся ресурсов является задачей большой значимости.
В виноградно-винодельческом подкомплексе используется сырье малотранспортабельное, скоропортящееся с ограниченным сроком хранения, особенно для переработки (срок хранения винограда до переработки не должен превышать 2 часа). Виноград используют непосредственно для питания населения, а в первичном виноделии для производства вин, соков и производства дополнительной продукции из отходов переработки. Более 80% произведенного винограда направляется на переработку. От уровня его использования во многом зависит эффективность функционирования подкомплекса. Следует подчеркнуть, что до сих пор ни в научных изысканиях, ни в методических документах проблема оценки рациональности использования винограда всесторонне не рассматривалась. Предпринимались лишь разрозненные попытки осветить некоторые ее частные аспекты. Однако, многие из таких попыток не базировались на серьезном теоретическом фундаменте, не учитывали особенности структуры и функционального назначения сельскохозяйственного сырья, специфику отраслей АПК. Этим объясняется тот факт, что оценка эффективности производственного потребления сырья в практике аналитической работы на предприятиях и в объединениях АПК чрезмерно упрощена и нередко сводится к констатации уже известных данных. Приведенные в различных инструкциях и методиках показатели и расчетные формулы не унифицированы, нечетко определены область и цель их применения. В конечном счете заметно снижаются возможности улучшения использования виноградного сырья.
Чтобы восполнить этот пробел в теории, методике и практике оценки рациональности расходования сельскохозяйственного сырья во всей видимости, надо решать несколько взаимосвязанных задач. Во-первых, уточнить трактовку понятий отражающих логические связи между действительными и желаемыми результатами потребляемого сырья и раскрыть последствия несовпадения этих результатов. Во-вторых, установить порядок выявления наиболее существенных недостатков в расходовании сырья и тех участков производства, на которые в первую очередь должны быть проведены ресурсо-сберегающие мероприятия. Наконец, в третьих, создать систему показателей, позволяющий получить точное представление о целесообразности использования сырья.
Вопросам повышения эффективности производства в АПК и его подкомплексов посвящены труды ученых Мнлосердова В.В., Емельянова А. М., Боева В. Р., Никонова А. А., Шутькова А. А., Кудинова В. И., Фролова В. И., и т. д., в виноградарстве - Червей Э. В., Макаренко П. П., Алиева Н. А., и т. д., в виноделии - Блаж И. Д., Ладыжанский П. А., Халитов Р. У. и т. д.
В названных трудах рассматриваются отдельные аспекты данной проблемы в основном при работе предприятий в плановой экономике и отсутствует комплексный подход к ее решению в условиях перехода к рыночным отношениям.
Иелыо исследования является разработка теоретических и методологических основ решения проблемы стабилизации и повышения экономической эффективности производства в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе предусматривается решить следующие задачи: рассмотреть различные подходы по оценке эффективности производства и обосновать предлагаемый метод применительно к исследуемому подкомплексу; выявить региональные особенности подкомплекса; обосновать основные формы и особенности кооперации как фактора повышения эффективности производства в подкомплексе; усовершенствовать методику оценки экономической эффективности специализации в подкомплексе; обосновать методические подходы по улучшению комплексного и эффективного использования винограда при переработке; предложить механизм совершенствования производственно-экономических отношений в подкомплексе; предложить механизм совершенствования реализации винограда и продукции виноделия; предложить механизм совершенствования государственного регулирования функционирования подкомплекса; рассмотреть технико-тенологические факторы повышения эффективности производства в подкомплексе; усовершенствовать методику нормирования использования винограда при переработке. л*
Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы стабилизации и повышения эффективности виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Дагестана
Объектом исследования является сфера производства, переработки, хранения, реализации и д.р. организационные формирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Дагестана.
Методология и методика исследования базируется на трудах основоположников экономической теории, известных ученых, законодательных актах государственных органов, территориальных особенностях функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК.
Использованы материалы ЦСУ Российской федерации, республики Дагестан, годовые отчеты предприятий виноградно-винодельческого подкомплекса АПК. Научные разработки: Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления, в сельском хозяйстве, ВНИЭСХ Российской академии пищевых производств, НПО "АГРОВИНПРОМ" республики Дагестан и т.д. по вопросам производства и переработки винограда, отечественные и зарубежные литературные источники.
Для решения поставленных в диссертаций задач использован комплекс общепринятых и специфических методов экономического исследования: статистический, монографический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, экспертный и экономико-математический методы.
Научная новизна диссертации. В результате проведенного исследования решена комплексная научная проблема, имеющая важное значение для укрепления экономики Дагестана. Разработана концепция стабилизации функционирования подкомплекса и повышения его эффективности: применительно к условиям подкомплекса раскрыта сущность эффективности производства и обоснована целесообразность применения системы показателей эффективности; научно обоснована целесообразность использования преимуществ кооперации в условиях разрушенной инфраструктуры подкомплекса; разработаны и обоснованы новые подходы по эффективному использованию винограда при переработке. Определены научные критерии нового подхода с целью эффективного использования химического состава винограда; впервые рассматриваются проблемы реализации винограда и винодельческой продукции с учетом перехода к новым формам хозяйствования. Выявлены особенности и порядок их решения. обоснованы формы государственного регулирования производства в подкомплексе; комплексное использование сырья и оптимальное сочетание главной и дополнительной отраслей впервые рассмотрены в качестве взаимосвязанных направлений по повышению эффективности использования винограда; научно обоснованы методика оценки эффективности специализации и повышения технического уровня производства в подкомплексе; дана характеристика экономическим отношениям в подкомплексе и предложен механизм их совершенствования в качестве основы повышения эффективности функционирования подкомплекса; усовершенствована методика нормирования винограда и стимулирование эффективного его использования при переработке.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
1. Разработана концепция стабилизации и повышения эффективности функционирования подкомплекса в условиях перехода к рынку, методологический подход повышения эффективности производства на основе кооперации. Разработки по теории эффективности могут применяться аспирантами как методологическая основа для выполнения диссертационных работ. Они могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий в теме."Эффективность АПК".
2. Обоснованные показатели оценки эффективности в виноградарстве и виноделии позволят объективно определить его уровень.
3.Предложенная методика оптимизации использования винограда позволит определить экономически выгодное направление использования винограда (на переработку или на реализацию в свежем виде).
4. Применение рекомендуемого механизма использования винограда в зависимости от его химического состава даст возможность повысить эффективность его использования.
5. Применение рекомендуемого механизма реализации винограда и виноматериалов дает возможность установить наиболее эффективные его формы.
6. Разработанная методика сравнительной оценки экономической оценки места переработки винограда в хозяйствах или на действующих предприятиях позволит определить экономически выгодное место ее проведения.
7. Разработанная методика оценки эффективности места разлива вин в хозяйстве и на межхозяйственном предприятии на основе кооперации позволит определить экономически эффективный вариант его проведения.
8. Использование предлагаемой методики оптимизации производства и использование фуражного зерна с использованием кормовой муки из выжимок позволит повысить эффективность использования винограда и пополнит кормовые ресурсы.
9. Разработанная методика оценки экономически выгодного места хранения на выдержке марочных виноматериалов позволит определить наиболее эффективный вариант его хранения.
10. Усовершенствованная методика оценки технического уровня производства в первичном виноделии позволит дать объективную оценку.
11. Методика нормирования использования винограда на предприятиях первичного виноделия в новых условиях позволит в полной мере привести в действие экономические стимулы.
12. Применение на предприятиях первичного виноделия усовершенствованной методики расчетов за виноград поступающий на переработку даст возможность объективно оценить результаты работы предприятий.
Научная апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования доложены и обсуждены на всесоюзных и республиканских конференциях: "Проблемы эффективности экономики" (1988 г., Махачкала), "Перестройка: вопросы теории и практики" (1990 г. г. Краснодар), "Перестройка экономических отношений" (1990 г. г. Ростов-на-Дону), "Радикальная хозяйственная реформа" (1990 г. г. Ростов-на-Дону), "Проблема развития прогрессивных форм хозяйствования" (1990 г. г. Орджоникидзе), "Проблемы социально-экономического развития АПК" (1991г. г. Саратов); на международных конференциях: "Аграрные реформы в странах центральной и восточной Европы (1995г. г. Горки Республики Беларусь), "Переходная экономика: модели и перспективы" (1995г. г. Москва), на кафедре экономической теории Дагестанского государственного университета (1995г. г. Махачкала), в отделе планирования сельскохозяйственного производства ВНИЭТУСХ (1995г. г. Москва), на кафедре экономики и статистики Дагестанской государственной сельхозакадемии ( октябрь 1996 г. ), на научной конференции профессорско-преподавательского состава финансовоэкономического факультета Дагестанского госуниверситета ( апрель 1996 г. ), на межвузовской научно-практической конференции "Банковская и денежно-кредитная система регионов России: состояние и пути выхода из кризиса" ( октябрь 1996 г. Дагестанский госуниверситет).
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 28 работах общим объемом (28) п. л., в том числе в двух брошюрах и одной монографии .
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казиханов, Адильхан Магомедтагирович
Выводы
1. Важным направлением повышения технического уровня предприятий подкомплекса является улучшение структуры технологического оборудования, за счет увеличения доли средств автоматизации и поточных линий.
2. Анализ показал, что проведение реконструкции требует экономического обоснования, связав ее с основными экономическими прказателями.
3. Установлена прямая зависимость экономической эффективности использования винограда от технического уровня производства (г=0,751). Для оценки технического уровня предприятий пер вичного виноделия рекомендуется использовать метод бальной оценки.
4. Для создания научно-обоснованной системы нормирования и повышения эффективности использования винограда целесообразно нормировать наряду с общим выходом сусла и соотношение между I и II,III фракциями.
5. В целях стимулирования повышения эффективности использования винограда рекомендуется отдельно аккумулировать средства направляемые на эти цели. Для определения размера этих средств рекомендуется использовать предложенную формулу с учетом основных технологических параметров переработки и производственных затрат.
6. Не менее важным направлением улучшения использования винограда является нормирование использования виноградных выжимок при производстве комбикормов. Сокращение расхода выжимок при производстве комбикормов повысит эффективность использования винограда.
7. Применяемые в настоящее время скидки и надбавки к цене на виноград по его сахаристости не всегда отражает его качество, что приводит к искажению конечных результатов. Рекомендуется дополнить его показателем нормативного выхода сусла и проводить их в определенной последовательности.
8. В условиях становления рыночных отношений экономическое стимулирование за улучшение использования винограда в первичном вино делии следует проводить в первую очередь на эти цели выявлением средств с учетом среднепрогрессивных норм выхода отдельных фракций сусла. Полученные средства коллектив распределяет в зависимости от вклада каждого работающего.