Развитие виноградарства и виноделия в Дагестане в 70-80-е годы XX века: опыт, проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кадиев, Джарулла Курбанович

  • Кадиев, Джарулла Курбанович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 177
Кадиев, Джарулла Курбанович. Развитие виноградарства и виноделия в Дагестане в 70-80-е годы XX века: опыт, проблемы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кадиев, Джарулла Курбанович

3

Глава I. Место и роль производства винограда и вина вктуре сельскохозяйственной продукции Дагестана.

1. Роль виноградарства и виноделия в социально-экономическом развитии Дагестана.

2. Создание материально-технической базы виноградарства и виноделия.

4. Производство винограда и вина в условиях кооперации, специализации и концентрации производства.

Глава II. Достижения республики по выращиванию винограда и производству винодельческой продукции.

1. Научные основы и экономические факторы развития виноградарства и виноделия в Дагестане.

2. Подготовка и повышение квалификации кадров.

3. Антиалкогольная компания государства 80-х годов и ее последствия для отрасли

Современное состояние, перспективы и программа восстановления развития виноградарства и виноделия в Дагестане. (Вместо заключения)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие виноградарства и виноделия в Дагестане в 70-80-е годы XX века: опыт, проблемы»

Актуальность исследования. Дагестан является исторической родиной выращивания культурных сортов винограда. Благоприятные природные и климатические условия, сложившиеся традиции и опыт местного населения, высокая доходность выдвинули виноград в разряд приоритетной национальной культуры народов Дагестана, а виноградарство и виноделие - одной из основных отраслей сельского хозяйства.

В 70-80-е годы XX века площади виноградников республики достигли до 71,2 тыс. га. Валовой сбор винограда достиг до 384,0 тыс. т., а урожайность до 74,6 центнеров с гектара. В течение 15 лет (1970-1985) в республике перерабатывалось до 450-500 тыс. т. винограда в сезон. К 1985 году мощности разлива винодельческой продукции достигли 964 тысячи дал.*, объем производства вин -515 тысяч дал, шампанского - 67,5 тысяч дал, а годовой выпуск коньячных спиртов составлял в отдельные годы 600 тысяч дал.1

В Дагестане ежегодно производилось до 35-40% российского винограда, и республика в 70-80-е годы имела статус основного производителя винограда и винодельческой продукции в Российской Федерации.

В специализированных виноградарских совхозах, в научно-производственных объединениях агрофермах в указанные годы применялись современные достижения науки и передовой технологии. Планомерная исследовательская работа в области виноградарства и виноделия проводилась в научно-исследовательских учреждениях сельского хозяйства и на соответствующих кафедрах вузов республики. Надо отметить, что, немалое внимание уделялось учеными и истории возделывания виноградарства и виноделия, состоянию и перспективам развития этих отраслей агропромышленного комплекса республики. Дал - декалитр (10 литров).

1 Аджиев A.M., Аджиева Н.А., Азизова Х.Г., Аджиева С.А. Эколого-адаптивное виноградарство: научные основные и прикладные аспекты. Махачкала, 2002, с.7.

Начиная с 1986 г. колхозам и совхозам устанавливались, твердые по каждому году пятилетки, планы закупок сельскохозяйственной продукции, в том числе и винограда, которые предполагались не менять в течение всего последующего периода. Хозяйствам представлялась возможность всю полученную сверхплановую продукцию использовать по своему усмотрению (либо продавать государству, либо реализовывать в свежем или переработанном виде на колхозном рынке, либо оставить для личного потребления). В программных документах партийных и советских органов страны за период с 1971 года вплоть до 2000 года была поставлена задача «увеличить производство плодов, ягод, винограда, чая и субтропических культур, продолжить работу по закладке новых садов и виноградников промышленного типа и по реконструкции существующих насаждений, осуществить кардинальную перестройку структуры виноградарства, ориентировать его в первую очередь на производство столовых сортов винограда»1.

В решениях органов власти и управления, особенно по борьбе с пьянством и алкоголизмом (1985г.) были намечены крупные меры по обеспечению трудящихся страны свежим виноградом и продуктами его переработки.

В истории развития виноградарства республик, краев и областей бывшего СССР было немало острых периодов и различных этапов: от расцвета отрасли и до ее деградации.

Начиная с 70-х годов XX века, в стране наблюдался устойчивый подъем виноградовинодельческой отрасли и к 80-м годам по площади виноградников (1.374 тысячи га) СССР вышел на второе, а по производству винограда (около 7-8 миллионов тонн) на третье место в мире.

Значительный подъем отрасли стал возможен благодаря широкому внедрению в производство достижений науки и техники, позволивших

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (далее КПСС в резолюциях.)-14. изд. 9-е доп. и испр. М., 1987, с. 73; т.15. с. 82 повысить уровень механизации процессов по уходу за виноградом до 6065%, а также за счет выделения государством огромных капиталовложений на развитие и поддержку отрасли. Однако темпы развития валового производства винограда с конца 80-х годов стали значительно отставать от темпов роста площадей виноградных насаждений из-за низкого качества посадочного материала и как результат низкой урожайности (в среднем 46-53 ц\га). В эти же годы резко увеличилась доля крепких вин в выпуске винодельческой продукции из-за низкого качества виноградного сырья, а несовершенство ценовой политики сдерживало выпуск слабых и марочных вин. Все это отрицательно сказывалось на экономике винодельческих предприятий и виноградарских хозяйств, и вскоре начался обратный процесс - сокращение площадей под виноградом, усиленный антиалкогольной компанией 1985 года.

Одним из основных направлений деятельности сельскохозяйственных органов является обеспечение высоких темпов производства сельхозпродукции на основе его последовательной интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта, в частности, производства товарного винограда, определение ареалов его выращивания, внедрение новых сортов винограда, приспособленных к местным условиям с учетом трудоемкости культуры, особенно в зонах укрывного виноградарства.

Разразившийся аграрный кризис 80-х годов, экономическая эффективность земледелия и жизненный уровень населения в республике упали до критических пределов. Поэтому проблему модернизации отрасли сельского хозяйства, в том числе и виноградарства, имело большое экономическое и хозяйственное значение.

Основным критерием модернизации является переход на принцип адаптивно - ландшафтного земледелия, который предусматривает адаптацию сельскохозяйственного производства не только к природным, но и к социально - экономическим особенностям конкретных зон, районов и хозяйств.

Адаптивное виноградарство означает научно - обусловленную динамичную систему отношений человека и природы по устойчивому и эффективному ведению виноградовинодельческой отрасли, основанную на максимальном сочетании экологического потенциала территории и биологических ресурсов возделываемых сортов винограда с уровнем развития производительных сил, производственных отношений и низкозатратных технологий, при обязательном соблюдении норм природоохранности.

В этой связи возрастает роль многих научных достижений, в особенности в области фундаментальных исследований не только виноградарства и виноделия, но и в изучении истории развития самой отрасли на различных этапах развития общества.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что в 80-е и в последующие годы XX века из-за не продуманных реформ в стране, особенно в связи с антиалкогольной кампанией, нарушением хозяйственных связей и распадом СССР, диспаритета цен на продукцию виноградарства, с одной стороны и высокие цены на технику и удобрения - с другой, виноградарство Дагестана и в настоящее время продолжает преодолевать имеющиеся огромные трудности в отрасли.

Возрождение былой славы виноградовинодельческой отрасли Дагестана на более высоком и качественном уровне является важнейшей задачей органов государственной власти и управления республики.

Исследование опыта работы виноградовинодельческих хозяйств республики в комплексе с анализом государственной политики позволяет правильно оценивать нынешнюю ситуацию в этой отрасли агропромышленного комплекса и наметить важнейшие задачи на будущее.

Оно имеет большое значение для воссоздания общей истории изменений в социально-экономическом развитии Дагестане в 70-80-е годы

XX века, помогает анализировать огромный эмпирический материал для научного осмысления пройденного пути, выявления противоречий и недостатков, возникающих в отрасли, социальной структуре и социальной сфере с целью создания условий для их продления и определения перспектив дальнейшего развития производства винограда и виноделия в Дагестане.

Залогом этого является принятие Народным Собранием Республики Дагестан Закона «О винограде и вине» (ноябрь 2000 год), постановление Правительства РД «О состоянии виноградно-винодельческой и ликероводочной отраслей республики и неотложных мерах по их дальнейшему развитию» (июль 2001), постановление Правительства РД «Об эффективности использования государственных финансовых средств, выделяемых на развитие виноградарства» от 18 декабря 2003г., а также учреждение Комитета Правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино» и разработанная им «Программа развития виноградарства и виноделия Республики Дагестан на 2001-2006 годы» (Махачкала, 2000год).

Наличие всех этих факторов дает возможность убедиться в том, что настоящее исследование является еще более актуальным. Изучение опыта и проблем, возникающих перед отраслью в различные периоды истории очень важны. В республике исследования по истории развития виноградарства и виноделия, по-существу, отсутствуют. Да и те немногие, которые были опубликованы 60-90-х гг. XX века больше посвящены экономической эффективности развития отрасли. В связи с этим тема диссертационного исследования является очень актуальной сегодня.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что, опираясь на опубликованные источники, еще не введенные в научный оборот новые документы, исследуются вопросы истории развития виноградарства и виноделия в Дагестане в 70-80 годах XX века - периода, когда для отрасли эти годы были очень благоприятными, доходы, получаемые были самыми высокими.

В диссертационном исследовании на основе большого фактического материала сделан объективный анализ как положительного, так и отрицательного в работе отрасли в 70 - 80-х годах с учетом почвенных, климатических и природных условий Дагестана, многовековой приверженности населения многих районов (плоскостных и предгорных) к возделыванию винограда и продуктов его переработки, а также последствия реализации постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 7 мая 1985 года. «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения» в республике.

В работе освещены очень важные и практически неисследованные в историческом плане вопросы, связанные с изучением опыта работы возделывания винограда и винодельческой продукции 70-80-е годы, когда в республике выращивался небывалый урожай и приносил в бюджет республики огромные доходы. Показано внедрение в производственных условиях широкорядной высокоштамбовой культуры винограда в совхозе им. Ш.Алиева пос. Мамедкала Дербентского района, рекомендованный в 1975 году предприятиям, колхозам и совхозам Минсельхоза и Минпищепрома СССР под руководством НИИ виноградарства и виноделия «Магарач» (г. Ялта, Крым) испытать данную технологию возделывания виноградников в различных агроэкологических регионах страны с учетом социальных условий, экономических возможностей и технической оснащенности отрасли.

Методологической основой диссертации является научный историзм и исторический детерминизм. В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа как опубликованных, так и хранящихся в фондах Государственного и текущих архивов канцелярии - Аппарата Правительства РД, и Минсельхоза и продовольствия РД документов. Проблемно-хронологический метод используется при исследовании опыта выращивания высококультурных и филлоксероустойчивых1 сортов винограда в республике в рассматриваемые годы. В ней анализированы успехи, недостатки и ошибки в работе органов государственной власти и управления в развитии виноградарства и виноделия в Дагестане в 70 -80-е годы XX века.

В работе применены исследования, сочетающие в себе как количественные, так и качественные приемы в оценке исторических событий, на которых они базируются.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период 70-80-х годов XX века, когда в республике, начиная с 1970 года из года в год рос валовой сбор и урожайность винограда, увеличивались площади виноградных насаждений, а также государственные закупки этой сельскохозяйственной культуры. В тоже время период сопряжен с выходом известного постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 мая 1985 года «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения», который нанес значительный урон виноградно-винодельческой отрасли нашей страны, в том числе и Дагестана, о чем сказано в специальном параграфе диссертации.

Цели и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель историко-теоретического исследования комплекса проблем развития виноградарской и винодельческой отрасли республики в 70 - 80-е годы XX века. В рамках поставленной цели сконцентрировано внимание на рассмотрение наиболее важных и острых проблем этой новой и неисследованной в историческом плане темы, а именно:

-показать роль и место виноградарства и виноделия в общей структуре сельского хозяйства республики.

- изучить опыт производства винограда и винной продукции в рассматриваемые годы с целью его использования в современных условиях.

1 Филлоксера - насекомое семейства тлей, опаснейшей вредитель винограда. Родина филлоксеры - США. В Россию она была завезена в 70-х XIX в. вместе с посадочным материалом. Зона распространения - в местах выращивания винограда в том числе и на Северном Кавказе. Борьба с ней ведется путем отбора филлоксероустойчивых сортов и химической обработкой посадок.

- исследовать вопросы создания и укрепления материально-технической базы отрасли,

- обобщить опыт работы и повышения квалификации рабочих и инженерно-технических работников отрасли, рассмотреть проблемы специализации и концентрации виноградарской отрасли республики в условиях кооперации и интеграции производства.

- показать пагубное влияние антиалкогольной компании середины 80-х годов XX века на производство винограда и винодельческой промышленности Дагестана.

- рассмотреть вопросы современного состояния и перспективы развития виноградарства и виноделия в Дагестане.

- расширить источниковую базу исследования данной проблемы за счет введения в научный оборот новых документов и материалов.

Историография проблемы. История развития виноградарства и виноделия в Дагестане издавна привлекала внимание ученых, путешественников и других представителей научной и творческой интелегенции. Первые работы были посвящены виноградарству и виноделию г. Дербента, низовьев Терека. Причем эти работы издавались не в Порт-Петровске или в Дербенте, хотя в этих городах существовала хорошая типографская база, а в крупных городах России, Украины, Молдовы и Закавказья (Санкт-Петербург, Одесса, Кишинев, Тифлис).

Среди авторов этих работ следует назвать Балласа М., Кривенко B.C., Севрюкова А., Тарасова Т.И., Тимофеева С.Н., Юзбашева Г. И. и других1.

6 января 1921 года на основании постановления ВСНХ от 15 ноября 1918 года №249 Дагестанский ревком принял постановление «О

1 Баллас М. Историко-статистический очерк виноделия в России СПб, 1887; Кривенко B.C. По Дагестану. Путевые заметки. СПб, 1897. вып.З; Севрюков А. Значение рационального спиртокурения для виноградарского хозяйства в низовьях Терека \\ Виноградарство и виноделие. Кишинев, 1904, №7; Тарасов Т.И. Акциз и виноградо-водочное производство на Кавказе. Тр. ИВЭО, СПб, 1887, Т.2. №5; Тимофеев С.Н. Виноградарство и виноделие Дагестанской области. Сборник сведений по виноградарству и виноделию Кавказа. Тифлис, 1895, вып.2; Юзбашев Г. Виноградарство и виноделие города Дербента // Вестник виноделия. Одесса, 1897, вып.З. национализации всех частных винокуренных, спиртоочистительных и водочных заводов», в котором все эти предприятия со всем мертвым и живым инвентарем объявлялись собственностью государства. Все эти заводы, находящиеся на территории Дагестана перешли в распоряжение районного Управления винокуренной и спиртовой промышленности республики «Дагуспирт». Впоследствии (апрель 1921 года) функции этого учреждения были переданы в ведение Наркомзема ДАССР. В тот же период были национализированы все виноградники республики, превышающие площадь 5 десятин (5,5 га). В случае, если одна семья была способна обрабатывать 5 или более десятин виноградников, такой виноградник не национализировался и оставался в пользовании его владельца, но с обязательным условием регистрации его в отделе «Дагвино» Наркомзема ДАССР, как виноградник артельной группы одной семейной фамилии. За пользование землей (садом) уплачивался определенный налог.

Работы, посвященные этому периоду, незначительны и они посвящены роли виноградарства и виноделия в хозяйственно-экономическом развитии республики. В этом плане особо следует отметить работу М. Анисимова и А.П. Григоруса, работавшего в 20-х годах XX века в Наркомземе ДАССР1. Исходя именно из постановления Дагревкома от 1 апреля 1921 года, А.П. Григориус считает, что виноградники размером до 5 десятин (5,5 га) являются приделом трудовой нормы в Дагестане.

Сведения о состоянии виноградников Дагестана после гражданской войны и разрухи можно также исчерпать из Статистического сборника, выпущенного к десятилетию ДАССР1.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и первые послевоенные годы вплоть до 50-х годов XX века, по-существу не издавались ни одной работы, затрагивающей ту или иную проблему рассматриваемой нами отрасли. Начиная с 60-х годов, начали появляться первые работы,

1 Анисимов М. Виноградарство в Дербенте. Махачкала, 1928; Григориус А.П. Хозяйственно-экономический очерк виноградарства и виноделия Дагестана в прошлом и настоящем. \\ Вестник виноделия Украины. Одесса, 1928, вып. 11. посвященные основным направлениям развития виноградарства и винодельческой промышленности в 1966-1970 годы. Основанием для появления таких работ послужила, разработка Всесоюзного научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач» (г. Л

Ялта) основных направлений развития отрасли в эти же годы . Среди работ этого периода следует выделить работы следующих исследователей: Адамова Ф., Алиева A.M., Алиева Н.А., Архангельской В., Благонравова П.П., Керимханова С.У., Лазаревского М.А., Нахшунова И.Р., Потапенко Я.И., Семеновой С.Д., Сторчевого Е.Н., Трофимченко А.В., Шайтуро Л.Ф., Шелякина А.И., Щербакова П.М. и многих других.

Следует отметить, в отдельных вышеуказанных работах с ссылкой на документы фондов Центрального Государственного архива РД, особенно в работах Нахшунова И.Р., освещены вопросы развития виноградарства и виноделия в Дагестане до Октябрьской революции, первые годы советской власти и за годы довоенных пятилеток, последствия для отрасли годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Много внимания уделено развитию отрасли в 60-80-е годы XX века. Между тем в этих и в других ниже перечисленных работах значительное место занимает и вопросы почвенно-климатических условий Дагестана, экономические условия выращивания винограда и производства вина, размещения и специализации отрасли в районах, себестоимости продукции и другое.

1 10 лет социалистического строительства Дагестанской АССР. Махачкала, 1931.

2 Основные направления развития винодельческой промышленности на 1966 - 1970 гг. ВНИИВиВ «Магарач». Симферополь, 1964.; Адамов Ф.О. Морозоустойчивые сорта винограда в Дагестане. Махачкала, 1972; Алиев М.А., Антоненко И.П. Концентрация виноградарства в Дагестане. Махачкала, 1978; Алиев М.И. Современное состояние и перспективы развития виноградарства в Дагестане. Махачкала. 1972.

3 Архангельская В. Развитие агропромышленной интеграции виноградовинодельческой отрасли. ЦНИИТЭМ. Пищепром, М., 1978; Благонравов П.П., Щербаков П.М. Освоение горных склонов под виноградники. М., 1963; Керимханов С.У. Почвы Дагестана. Махачкала, 1976; Лазаревский М.А., Алев A.M. Сорта винограда на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1965; НахшуновИ.Р., Шабанов Ш.И. Состояние и перспективы виноградарства в Дагестане., Махачкала, 1967; Пейтель М.Я., Пирмагомедов П.М. Улучшение сортового состава виноградных насаждений в Дагестанской АССР. В помощь виноградарям Дагестана. Махачкала, 1964; Потапенко Я.И., Захарова Е.И. Новые морозоустойчивые сорта винограда. Махачкала, 1965; Семенова С.Д. Сахаристость винограда и качество вин Южного Дагестана. Махачкала, 1965; Трофимченко A.B., Сторчевой Е.Н. Основные направления развития винодельческой промышленности СССР в 1976 -1980 гг. ЦНИИТЭМ. Пщепром.М.,1976; Шайтуро Л.Ф., Алиев Н.А. Опыт совхоза им. Алиева по внедрению широкорядных высокоштамбовых виноградников. М., 1976; Шелакин А.И. Виноград на Терских песках. Грозный, 1964.

Значительное количество работ, посвящены истории развития виноградарства и виноделия в Дагестане, их экономической эффективности в рассматриваемые нами годы вышло в 80-90-х годах и в последующие годы. В первую очередь к ним относятся отдельные самостоятельные работы Аджиева A.M., а также коллективные работы с его участием как главного исследователя и большого специалиста по научной разработке проблем отрасли и ее прикладных аспектов. В эти же годы сначала в республике, потом на территории СССР, где выращивался виноград, впервые были разработаны и внедрены на полях широкорядные высокоштамбовые виноградники по опыту совхоза им. Алиева Дербентского района. Необходимости внедрению этого опыта в виноградарских хозяйствах республики посвящены ряд работ директора этого совхоза Н.А. Алиева, Героя социалистического Труда, доктора сельскохозяйственных наук. Ряд других работ посвящены истории развития виноградарства и виноделия в Южном Дагестане, создания и функционирования совхозов республики, винсовхозов Дагестана и их роль в экономике республики. Отдельные работы посвящены экономической эффективности отрасли для Дагестана1.

Значительное место исследованию вопросов развития виноградарства в Дагестане уделено в Истории Дагестана с древнейших времен до наших дней.2

1 Аджиев A.M. Научные основы культуры винограда в Дагестане. Махачкала, 1978; Его же , Винодельческая промышленность Дагестана и ее сырьевая база: экспресс - информация. М., 1975; Аджиев А.М., Мамаев Г.М., Эскеров К.Б., Бенов Э.М., Казиев М-р.А. Рекомендации по мелиорации и использованию малопродуктивных земель Дагестана для культуры винограда. Махачкала, 1989; Аджиев A.M., Аджиева Н.А., Азизова Х.Г., Аджиева СЛ. Экологоадаптивное виноградарство: научные основы и прикладные аспекты. Махачкала, 2002; Аджиев A.M., Малтабар Л.М., Алиева А.М.,Мамаев С.А. Адулагатов А.З. Агроэкологические основы и технологические параметры привитого виноградарства. Махачкала, 1980; Его же, Записки директора совхоза. Махачкала, 1997; Аджиев А., Шихсаидов X., Халалмагомедов M., Григорянц В., Гаджиев М., Мишаев П., Гаджиев Г., Хиабахов Т., Егоров Е., Гугучкина Т., Коньяки России: ретроспективные и эколого-технологические аспекты, Махачкала, 2004; Гаджиев М.С. Развитие виноградарства и виноделия в ЮжномДагестане. Махачкала, 1998; Зармаев А.А. Научная основа адаптивного виноградарства. Махачкала, 2000; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980гг.М., 1982; Казиханов M.A. Специализация как фактор повышения экономической эффективности производства на предприятиях первичного виноделия Дагестана. M., 1973; Нахшунов. Виноградарство и виноделие Дагестана, Махачкала, 1980; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы ХХв). Махачкала, 2000 и др.

2 История Дагестана с древнейших времен до наших дней. В двух томах . Том 2. XX век. Махачкала, 2005.

Развитию виноградарства и виноделия как важной отрасли сельскохозяйственного производства большое внимание уделено в коллективной работе «История советского крестьянства Дагестана» 19171980 гг. В двух томах.1

Созданию специализированных виноградарских совхозов, совхозов-заводов в том числе и в переселенческих поселках посвящены отдельные Л страницы глав и параграфов работ профессоров А.И. Османова и Г.А. Искендерова,3 кандидатов исторических наук М.М. Амирхановой4 и Д.Б. Талибовой.5

Необходимо отметить, что многие авторы в своих исследованиях проблем экономического и социального развития отрасли подходят упрощенно. Без каких-либо оговорок, исследователи определяют роль колхозов и совхозов как рентабельных сельхозпредприятий, имеющих все условия для выполнения своих производственных и социальных задач. Отставание ряда совхозов и колхозов представляется явлением эпизодическим, легко устранимым, определяемым плохим руководством, беспечным отношением к внедрению достижений науки, передового опыта. Связь между экономическими условиями хозяйствования и нерентабельностью отдельных хозяйств, наличием слабой социальной базы, социальной инфраструктуры недостаточно исследуется6.

Вопросам развития виноградарства и виноделия как в стране целом, так и в Дагестане, посвящены многочисленные статьи, выходившие в различной периодической печати СССР и РСФСР в 80-90-х годах XX века и в начале XXI века: Абрамова Ш.А., Аджиева A.M., Азиева Р.Д., Алиева А.Н.,

1 История советского крестьянства Дагестан 1917-1980 гг. в двух томах. Т.1. 1917- июнь 1941 гг. Махачкала, 1986;Т. II. 1941-1980,-Махачкала, 1999.

2 Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX в.). Махачкала, 2000.

3 Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980 гг. М., Наука, 1982.

4 Амирханова М.М. Социальное развитие дагестанского села (70-е годы XX века). Махачкала, 2000.

5 Талибова Д.Б. Переселенческая политика государства и ее осуществление в Дагестане в 60-70-е годы XX века: опыт и уроки. Махачкала, 2001.

6 Алиев О.А., Омаров JI.O. Экономическая эффективность капитальных вложений в садоводство и виноградарство. Махачкала, 1978.

Баламирзаева М.А., Бахмулаевой З.К., Бекова Э.М., Боровика В.Н., Буракова И.И., Гаджиева З.Ш., Даштемирова Р.Д., Джамалудиновой Р.Ш., Зармаева А., Избасарова Д.С., Казиева Р.А., Контаева И.А., Котлярова И.Ф., Кравченко JI.B., Кюнь С.Г., Раджабова С.З., Маденова Э.Д., Музыченко Б.А., Пейтеля М.Я., Попова В.И., Симоновой С.Д., Темирханова П.П. и других1.

Во всех перечисленных статьях, как и в монографических исследованиях мало уделяется внимание истории становления и развития виноградной и винодельческой промышленности как в целом по стране, так и в регионах. В этих работах мы можем найти только отдельные исторические экскурсы развитии отрасли, сравнительный анализ выращенной и произведенной продукции по сравнению с другими территориями, вопросы развития и улучшения сырьевой базы агропромышленного комплекса специализации и концентрации производства, наметки основных направлений развития виноградовинодельческой промышленности страны и ее экономическую эффективность. В целом же обобщающей исторической работы, посвященной истории становления и развития отечественной отрасли виноградарства и виноделия, в том числе по отдельным периодам, отсутствует. Нами сделана первая такая попытка, проследить этапы развития

1 Абрамов Ш.А. О производстве игристых вин Дагестана // Виноделие и виноградарство СССР, 1976, №1; Аджиев A.M., Баламрзаев М.А., Контаев И.А. Экологические аспекты размещения новых виноградников в Дагестане.// Виноград и вино России, 2001, №1; Аджиев A.M., Контаев И.А. Основы возрождения виноградно- винодельческой отрасли Дагестане // Виноград и вино России, 1997, №1; Аджиев A.M., Магомедов З.Б., Мачуев Г.А. Новые и традиционные сорта винограда в условиях Южного Дагестана // Виноград и вино России, 2001, № 3; Аджиев A.M., Азиев Р.Д., Беков Э.М. и др. Комплексно-устойчивые сорта винограда в России // Виноград и вин о России, 1998, № 5; Алиева А.Н., Гаджиев З.Ш., Джамалудинова Р.Ш. Комбинации привоев и подвоев винограда для средней зоны Дагестана // Виноделие и виноградарство, 2001, № 4; Бахмулаева З.К. Витамины в винограде Дагестана // Виноделие и виноградарство, 2001, №3; Боровик В.Н. Основной путь выхода из кризиса промышленного виноградарства и виноделия России // Виноград и вино в России, 2000, № 2; Даштемиров Р.Д., Пейтель М.Я., Симонова С.Д., Темирханов П.П. Табасаранский район Дагестана - перспективный район для виноградарства // Виноделие и виноградарство СССР, 1968, № 2; Зармаев К. К разработке нового направления в виноградарстве // Виноград и вино России, 2000, № 3; Избасаров Д.С., Маденов Э.Д. Виноградарство и виноделие Казахстана // Виноград и вино России, 1997. № 6; Казиев Р.А., Раджабов С.Д. Виноград в предгорье Дагестана // Виноделие и виноградарство, 2002, № 6; Котляров И.Ф. Виноградарство и виноделие России сегодня // Виноград и вино России, 1996, № 6; Кравченко Л.В. Научное обеспечение устойчивого виноградарства на Северном Кавказе // Виноделие и виноградарство, 2002, № 6; Кюнь С.Г. Московский завод дагестанских вин // Виноградарство и виноделие СССР, 1983, № 2; Музыченко Б.А. Научное обеспечение виноградарства в России // Виноделие и виноградарство, 2001, № 4; Попов В.И. Проблемы и задачи механизации при обеспечении устойчивого производства винограда // Виноград и вино России, 2001, № 2, и др. отрасли за период с 70-х годов и до конца 80-х и начало 90-х годов XX века и тем самым восполнить существующий пробел в этом вопросе.

Анализ опубликованных источников, монографий и статей позволяет сделать вывод о том, что проблема развития виноградарства и виноделия в 79-80-е годы XX в. не нашла своего отражения в исторической литературе и не стала объектом глубокого и всестороннего исследования. И это делает назревшей научной задачей создания комплексного исторического исследования, посвященного освещению опыта возделывания винограда и производства винной продукции в Дагестане в самый благоприятный период развития отрасли, каким был период 70-80-х годов XX в.

Источниковой базой диссертации являлись официальные опубликованные документы и материалы высших органов государственной власти и управления по вопросам развития сельского хозяйства, директивы и основные направления съездов КПСС по пятилетним планам развития народного хозяйства СССР, постановления партийных и советских органов о подготовке и переподготовке кадров и специалистов колхозов и совхозов, о специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе кооперации и интеграции, о мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения и др.

Важным источником для исследования вопросов развития виноградарства и виноделия в рассматриваемый период представляет статистические сборники, выпущенные по итогам выполнения планов народного хозяйства страны 9-й, 10-й, 11-й пятилеток, к 50-ти, 60-ти и 70-летию Октября и о численности коммунистов, работающих в отрасли в статсборнике «Дагестанская областная организация КПСС в цифрах. 1966 — 1985 гг. Махачкала, 1985.

Огромный архивный документальный материал по рассматриваемой нами проблеме сосредоточен в следующих фондах Центрального Государственного архива Республики Дагестан. В диссертации использованы документы и материалы из фондов: 1-п (Дагестанский обком КПСС); 4-п

Дагестанский обком ВЛКСМ); Р-22 (Статистическое управление Дагестанской АССР); Р-127 (Министерство сельского хозяйства Дагестанской АССР); Р-168 (Совет Министров Дагестанской АССР); Р-260 (Государственная плановая комиссия Дагестанской АССР - Даггосплан); Р-347 (Дагестанский государственный консервный трест (Дагконсервтрест) Всесоюзного объединения консервной промышленности (Росглавконсерв) Министерства пищевой промышленности РСФСР; Р-490 (производственно-совхозное объединение «Дагвино» Минпищепрома РСФСР; Р-59 (Дагестанский Совет профессиональных союзов — Дагсовпроф), Р-966 (Дагестанский областной комитет профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок). Нами также использованы отдельные документы из текущего архива канцелярии Правительства РД за 2000-2002 гг.

В делах фондов вышеуказанных организаций содержатся большое количество документов по вопросам урожайности и валового сбора винограда, площадей насаждений, государственных закупок колхозах и совхозах республики, работы предприятий отрасли по выпуску винной и коньячной продукции, о той роли, которая вносит отрасль в экономику республики. В этих документах сообщается, что с 1960 по 1974 гг. площади виноградников возросли почти в 1,5 раза, валовой сбор винограда увеличился более чем в 4 раза, а с 1975 по 1984 г. площади виноградников расширились еще на 1,4 раза, валовой сбор увеличился на 1,4 раза. Увеличились также и мощности переработки и хранения винограда.

Все эти факты сосредоточены в протоколах партийных конференций и пленумов Дагестанского обкома партии, и Дагестанского обкома ВЛКСМ, в отчетах Министерства сельского хозяйства республики и в документах Статистического управления ДАССР.

Однако с принятием антиалкогольного постановления (май 1985г.) виноградарство и виноделие республики пришли в упадок. В последующие годы руководство страны и республики принимают комплексные меры по возрождению и стабилизации отрасли. Основой для этого является восстановление Комитета правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино», принятие Народным Собранием РД Закона «О винограде и вине», подготовка и рассмотрение в Государственной Думе Федерального Собрания РФв первом чтении проекта аналогичного Российского закона. Указанные выше документы нами также использованы в качестве источников для написания диссертационной работы.

Важным источником для исследования вопросов истории развития виноградарства и виноделия в рассматриваемые нами годы является и периодическая печать. В центральной и местной печати, в газетах «Правда», «Дагестанская правда», в журналах «Блок-нот агитатора и политинформатора», «Виноград и вино России», «Виноделие и виноградарство», «Виноградарство и виноделие в СССР» печаталась обширная и разнообразная информация об истории развития виноградарства и виноделия на различных этапах истории Дагестана, других республик и краев страны, занимающихся выращиванием винограда и производством винной и коньячной продукции.

Материалы периодической печати служат дополнительным источником для освещения всех вопросов, рассматриваемых в диссертационном исследовании.

Приведенные все вышеперечисленные источники, как опубликованные, так и неопубликованные, позволяют всесторонне и объективно осветить опыт и проблему развития виноградарской винодельческой отрасли в республике в 70-80-е годы XX века.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы, введенный впервые в научный оборот большой фактический материал, могут быть использованы при подготовке трудов по проблемам развития и обобщения опыта работы виноградарской и винодельческой отрасли республики, специальных курсов по истории Дагестана, при подготовке лекционных курсов для исторических факультетов университетов и отдельных факультетов сельскохозяйственных вузов, а также практическими работникам Комитета Правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности.

Научная апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы соискателем в виде научных статей в сборнике научных трудов молодых ученных «Наука и молодежь», а также в журнале «Народы Дагестана» и в других изданиях объемом более 2 п.л.

Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена на заседании сектора источниковедения с участием специалистов Центра истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кадиев, Джарулла Курбанович

Выводы и предложения комиссии, опирающиеся на весь предшествующий опыт, учитывающие изменения в характере сельскохозяйственного производства, в целом правильно определяли тенденцию и перспективы развития сельского хозяйства республики. Решение этих задач требовало не только вложения значительных средств, но и осуществление крупных организационных мер, повышение всей культуры сельскохозяйственного производства.

В январе 1977 года Совет Министров Дагестанской АССР в целях рационального использования экологических возможностей республики и доведения производимых виноматериалов до уровня общесоюзных стандартов обязал Министерства сельского хозяйства ДАССР,

1 ЦГА РД Ф. 1-п Оп. 2. Д. 4332. л. 85.

2 Там же. производственно-совхозное объединение «Дагвино» при посадке новых виноградников и реконструкции старых насаждений придерживаться научно-обоснованной специализации размещения виноградовинодельческой отрасли в Дагестанской АССР, разработанной Дагестанским сельскохозяйственным институтом и одобренной республиканским техническим советом объединения «Дагвино»1.

По истечении года реализации мероприятий, разработанной Комиссией обкома КПСС, комиссии, вопросы специализации и концентрации сельского хозяйства республики были рассмотрены и на VIII пленуме Дагестанского обкома партии (апрель 1977 год), обсудившем вопрос: «Задачи областной партийной организации по выполнению решений XXV съезда КПСС (февраль - март 1976 год) и постановления ЦК КПСС «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции».!? августе 1978 года состоялся пленум Дагестанского обкома партии, обсудивший вопрос об итогах июльского (1978 год) Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР» и задачах областной партийной организации. На пленумах обкома партии были указаны пути и направления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на десятую пятилетку и на более длительную перспективу, определены планы строительства комплексов, перевода сельского хозяйства и его основных отраслей на индустриальный путь2.

Специализация и концентрация привели к сосредоточению производства определенных видов сельскохозяйственной продукции в ряде районов и зон республики. Глубокая специализация происходила и в развитии виноградарства. На долю специализированных хозяйств Дербентского, Каякентского, Ленинского, Хасавюртовского и Кизлярского

1 ЦГА РД, Ф. Р- 168. Оп. 71. д. 63. Л. 4.

2 Дагестанская правда, 1977,28 апреля; 1978,5 августа. районов приходилось 65,0% виноградников и более 81,0% объема продажи винограда по республике1.

Процесс специализации колхозов республики в десятой пятилетке получил наиболее широкий размах, выходя за рамки отдельных хозяйств и районов. Многие колхозы на договорных началах вступали в сотрудничество с такими государственными агропромышленным объединениями и предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции как «Дагконсерв» и «Дагвино».

Так, например, в производственную кооперацию с объединением «Дагконсерв» на договорных началах вступило до 160 колхозов. На заводы объединения в 1975 году они поставляли 9,3 тысячи тонн овощей, более 7,6 тысяч тонн плодов и винограда2.

Несмотря на имевшее место в прошлом недостатки в колхозно-совхозном производстве в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.) в целом по республике наблюдался рост производства сельскохозяйственной продукции в десятой пятилетке (1976-1980 гг). Объем валовой продукции сельского хозяйства за годы десятой пятилетки, по сравнению с девятой, увеличился на 20,3 %. Если в среднегодовом исчислении валовая продукция сельского хозяйства в 1971 - 1975 годах составила 483,8 миллионов рублей, то в 1976 -1980 годах она увеличилась до 581,6 миллионов за год или 97,8 миллионов рублей, что составило 20,2% .

В натуральном выражении среднегодовой объем производства винограда выглядел следующим образом: за 1971 - 1975 гг. - 178,4 тысяч тонн, а 1976 - 1980 гг. - 274,8 тысяч тонн, а за 1980 год - 349,2 тысяч тонн4.

Значительное место в производстве сельскохозяйственной продукции занимали колхозы республики. В 1976 году только колхозами республики

1 Дагестанская правда, 1979,23 мая; 1980,7 июня.

2 История советского крестьянства. T.II. 1941-1980 гг., Махачкала, 1989, с. 327.

3 Там же, с. 331.

4 Дагестанская правда, 1981, 18 января. было произведено винограда на 36,2 миллиона рублей, что составило 12,2% всего объема произведенной продукции1.

Переход к интенсивным формам развития сельского хозяйства проявлялся и в росте трудовой активности работников отрасли. Наряду с материально-технической базой этот фактор сыграл важную роль в подъеме экономки колхозов, в выполнении народно - хозяйственных планов и социалистических обязательств.

Партийные и советские органы республики огромное внимание уделяли организации социалистического соревнования на успешное выполнение пятилетнего плана.

В январе 1977 года было принято постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЖСМ «О Всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качества работы, успешное выполнение заданий десятой пятилетки», где указывалось огромное значение соревнования, трудовой активности масс, в решении социально-экономических задач страны.

Постановление обсуждалось на пленумах, собраниях активов республиканских, краевых, областных, городских и районных партийных организациях, на собраниях трудовых коллективов колхозов, совхозов, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных организациях.

В собраниях коллективов были приняты социалистические обязательства работников сельского хозяйства. Высокие рубежи были намечены по сбору и продаже государству винограда и фруктов. Обязательства предусматривали сбор с каждого гектара по 70 центнеров винограда и продажа государству 265 тысяч тонн винограда.

В начале 1976 года в Дагестанском обкоме партии прошло совещание хозяйственного актива, передовиков виноградарства, садоводства и овощеводства Бабаюртовского, Дербентского, Кизилюртовского и Кизлярского районов. Значение совещания определялось не только тем, что

1 ЦГА РД. Ф. Р-260, Оп. 61. д. 229. Л. 12. на нем были приняты социалистическое обязательства по конкретным отраслям сельского хозяйства, подтягивание всех участников соревнования к новым, более высоким рубежам, но и тем, что на нем обращалось внимание на ликвидацию недостатков в работе, внедрение достижений науки и техники, передовой технологии.

Труженики отрасли, передовики производства щедро делились своим опытом с молодыми работниками, учили их секретам своего мастерства, выступали наставниками молодежи. На первом республиканском слете наставников, состоявшееся в июле 1976 года наряду с известными рабочими предприятий и совхозов выступил и бригадир виноградарской бригады колхоза имени К.Маркса Хасавюртовского района Герой Социалистического Труда, бывший председатель колхоза С.Р.Кулиев. В этом хозяйстве, как и в других колхозах республики, действовал совет наставников. А бригада ветеранов, возглавляемая С.Р.Кулиевым, не только словом, но и делом учила молодежь, добиваясь ежегодно высоких урожаев винограда1.

Хороший урожай винограда в 1979 г. получили виноградари комсомольского молодежного коллектива совхоза «Геджухский» Дербентского района, руководимые М. Ахмедовым, который с каждого из 100 гектаров собрал по 153 центнера винограда.

В равнинной зоне в переселенческих колхозах горных районов специалистами сельского хозяйства начали создавать крупные специализированные отделения совхозов по выращиванию плодов, овощей и винограда. Особенно высокодоходной отраслью стала производство винограда и винной продукции. Впоследствии были созданы специализированные виноградарские совхозы в местах компактного проживания переселенцев: Бабаюртовском, Каякентском, Кизлярском, Кизилюртовском, Тарумовском, Хасавюртовском и других районах. Сбор урожая винограда в этих районах за 15 лет с 1971 по 1985 гг. в среднем за год вырос: в Бабаюртовском районе с 302,5 до 350,6 тысяч центнеров, в

1 Дагестанская правда, 1976, 8 июля.

Кизлярском с 692,3 тысяч до 862, 8 тысяч, Хасавюртовском - с526,2 тысяч, до 634,5 тысяч, в Кизилюртовском - с 91,8 тыс. до 139,4 тысяч, в Тарумовском - с 223,5 тысяч до 248,9 тысяч центнеров1.

Приведем несколько примеров получения высоких урожаев винограда в отдельных перечисленных виноградарских совхозах только одного Каякентского района. Так, бригадир переселенческого виноградарского совхоза «Каспий», Герой Социалистического Труда С. Багомаев на площади 88 га получил 188,5 центнеров винограда с гектара. На виноградных участках бригады из совхоза «Гергинский», возглавляемой Г. Агаевым, на площади в 39 гектаров урожайность винограда составила по 235 центнеров с каждого гектара. Бригадир совхоза «Кировский» Б.Гаджиева с площади 75 гектаров собрала по 177 центнеров винограда с одного га. Переселенческий совхоз «Гергинский» в 1976 - 1980 гг. при плане 15.522 тонны произвел 22.830 тонны винограда, то есть выполнение плана составил на 147,1% .

В ознаменовании 60-летия Ленинского комсомола в Летопись комсомольской славы 1977-1979 гг. были занесены комсомольско-молодежные коллективы колхоза «Правда» (бригадир И. Селимов, комсорг С. Иминова), совхоза им. Ш. Алиева (бригадир Е. Абасова, комсорг С. Казимова) Дербентского района.

В уборке винограда в 1977-1979 гг. участвовали 104 тыс. комсомольцев и молодежи республики, представляющие 247 комсомольско-молодежных коллективов. Ими было собрано 423 тыс.тонн винограда (в среднем 141 тыс. тонн в каждый год). Средняя урожайность винограда в комсомольско-молодежных коллективах за эти же годы составила 101 центнеров с гектара.

Ниже приводится таблица"1" об участии комсомольско-молодежных коллективов в уборке винограда в 1977-1991 гг. и в 1985-1986 гг.

1 Дагестан к 70-летию Великого Октября. Стат. справочник Махачкала, 1987, с.105.

2 Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане в переселении горцев на равнину (20 -70-е годы XX века) . Махачкала, 2000, с. 281,282.