Повышение экологической безопасности производства каустической соды снижением эмиссии ртути в окружающую среду: на примере ОАО "Каустик", г. Стерлитамак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Мотин, Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мотин, Владислав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭМИССИЯ РТУТИ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ОТ ПРОИЗВОДСТВ КАУСТИЧЕСКОЙ СОДЫ И ХЛОРА МЕТОДОМ РТУТНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА.
1.1 Технология получения каустической соды электролизом с использованием ртутного катода.
1.2 Основные направления эмиссия ртути производства ртутного электролиза в окружающую среду на примере ОАО «Каустик», Стерлитамак
1.2.1 Оценка содержания ртути в потоках товарных продуктов
1.2.2 Ртутьсодержащие выбросы производства хлора и каустика методом ртутного электролиза.
1.2.3 Сточные воды производства хлора и каустика методом ртутного электролиза
1.2.4 Перенос ртути в окружающую среду со шламами производства ртутного электролиза.
1.3 Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭМИССИИ РТУТИ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ С ПРОМЫШЛЕННЫМИ ВЫБРОСАМИ
2.1 Опасности загрязнения окружающей среды производством каустической соды и хлора методом ртутного электролиза.
2.2 Анализ основных требований в области охраны окружающей среды на примере ртутьсодержащих отходов ОАО «Каустик».
2.3 Основные направления контроля эмиссии ртути в окружающую среду
2.4 Анализ возможностей снижения выбросов ртути в окружающую среду при производстве каустической соды и хлора методом ртутного электролиза
2.5 Выводы по главе.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ВЕНТИЛЯЦИОН- 92 НОГО ВОЗДУХА ПРОИЗВОДСТВА КАУСТИЧЕСКОЙ СОДЫ ОТ РТУТИ
3.1 Современные представления о гомогенной химической реакции в газовой фазе и гетерогенной поверхностно-катализируемой реакции Hg° и СЬ
3.2 Технологический процесс очистки выбросов вытяжной вентиляции производств каустической соды от ртути.
3.2.1 Основные требования к моделируемому процессу.
3.2.2 Моделирование химического процесса окисления ртути хлором, оценка эффективности очистки вентиляционного воздуха.
3.2.3 Моделирование рабочих параметров абсорбера для процесса очистки выбросов от ртути.
3.2.4 Оптимизация гидравлического сопротивления аппарата
3.3 Выводы по главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ВЕНТИЛЯЦИОННОГО ВОЗДУХА ПРОИЗВОДСТВА КАУСТИЧЕСКОЙ СОДЫ ОТ РТУТИ.
4.1 Исследование математической модели процесса очистки выбросов вытяжной вентиляции производства каустической соды от ртути
4.2 Оценка предотвращенного эколого-экономического ущерба от внедрения системы очистки вентиляционных выбросов на ОАО «Каустик».
4.3 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экологической безопасности производства каустической соды снижением эмиссии ртути в окружающую среду: на примере ОАО "Каустик", г. Стерлитамак»
Периодически в средствах массовой информации появляются сообщения о разливах металлической ртути в школах и высших учебных заведениях, в общественных местах со значительным скоплением людей, а также в заброшенных помещениях, расположенных в непосредственной близости от жилых кварталов. Как правило, эти происшествия вызывают широкий резонанс, задействуются местные и федеральные ресурсы для определения источника загрязнения, для ликвидации угрозы отравления населения, производится полный комплекс мероприятий по предотвращению распространения паров ртути и по обезвреживанию зараженной и прилегающей к ней территории.
Эти происшествия формируют в общественном сознании отношение к ртути и к ее парам как к одному из самых опасных ядов. Однако проблемы эмиссии ртути в окружающую среду в результате промышленного производства остаются «затененными», скрытыми от внимания широкой общественности. В качестве наиболее характерного примера можно рассмотреть производство каустика и хлора методом ртутного электролиза, расположенное в г.Стерлитамак, Республика Башкортостан.
Метод производства каустической соды (натрия едкого) и хлора электролизом рассола поваренной соли с использованием ртутного катода не является инновационным, он хорошо изучен, технология производства является зрелой. На современном этапе развития технического прогресса эта технология является незаменимой с точки зрения обеспечения химической чистоты основного получаемого продукта — каустической соды, так как в ряде производств может применяться только каустик, полученный электролизом с применением ртутного катода.
До тех пор, пока существует потребность в высокочистой каустической соде, производства, использующие в технологическом процессе ртуть, будут функционировать до полной выработки технических ресурсов либо до принятия нормативно-правовых норм, запрещающих их функционирование. В качестве примеpa можно привести документ ПБ 09-594-03 «Правила безопасности при производстве, хранении, транспортировании и применении хлора» предписывающий, что все вновь проектируемые и реконструируемые производства хлора должны оснащаться мембранными или диафрагменными электролизерами, исключающими использование ртути.
Хлорно-щелочное производство, основанное на методе электролиза с использованием ртутного катода, является крупнейшим в мире потребителем ртути и одним из самых крупных источников эмиссии ртути в окружающую среду. Источниками эмиссии ртути в окружающую среду от производства каустика и хлора методом ртутного электролиза являются сточные воды, твердые отходы и выбросы в атмосферу. Еще одним направлением эмиссии ртути является ее перенос с потоками товарных продуктов - каустической соды (натрия едкого) и электролитического водорода.
Изыскания, направленные на развитие процессов очистки сточных вод и ртутьсодержащих шламов хлорно-щелочных производств получили широкое практическое применение на большинстве современных предприятий отрасли. Однако следует отметить, что наибольшая часть потерь ртути связана с ее эмиссией в атмосферный воздух, в основном с выбросами вытяжной вентиляции электролизных залов.
Проблема заключается в том, что производства каустической соды и хлора методом ртутного электролиза в силу ряда причин, основными из которых являются потребность в охлаждении производственного помещения вследствие высокой температуры процесса и поддержания в предписываемых пределах концентрации ртути в воздухе рабочей зоны, должны обеспечивать 10-25 кратную замену воздуха в час в технологическом помещении с электролизерами. При этом объем выбросов вытяжной вентиляции может находиться в диапазоне 20 ООО — 12 0000 нм3 на тонну получаемого хлора. При нормальном функционировании процесса выбросы вытяжной вентиляции содержат пары ртути с концентрацией в несколько раз больше, чем среднесуточная ПДК в воздухе рабочей зоны.
В аварийных ситуациях или при разгерметизации оборудования концентрация паров ртути в выбросах вентиляционных газов может быть существенно выше.
Практически неуправляемый выброс существенных объемов воздуха вытяжной вентиляционной системы из производственных помещений приводит к рассеиванию на значительной территории большой массы загрязнителя первого класса опасности.
В настоящее время существует достаточно ограниченное количество решений, позволяющих минимизировать объемы выбросов ртути в атмосферу. Существующие методы очистки выбросов от ртути предполагают очистку высокотемпературных дымовых газов при температурах 350-1000°С, проблема очистки выбросов от ртути в диапазоне температур 10-40°С является не решенной. Одной из основных тенденций развития природоохранных технологий в этом направлении является исследование абсорбционных методов очистки воздуха и разработка соответствующего аппаратурного оформления.
Актуальность проблемы очистки вентиляционных выбросов производств каустической соды и хлора методом электролиза с использованием ртутного катода не вызывает сомнения. Проблема выбросов ртути при промышленном производстве требует безотлагательного решения. Это определяется рядом причин.
Во-первых, потребности рынка ПВХ значительно больше имеющихся в стране производственных мощностей. Поэтому на Стерлитамакском ОАО «Каустик» в настоящее время реализуется программа по реконструкции комплекса ПВХ, направленная на расширение мощностей по выпуску поливинилхлорида. Реализация этой программы повлечет за собой рост потребности в хлоре, таким образом, с высокой степенью достоверности можно говорить и об интенсификации производства каустической соды и хлора, в том числе о предельной загрузке технологического оборудования. С учетом степени износа технологического оборудования можно ожидать как непосредственного увеличения объемов выбросов, так и роста вероятности развития аварийных ситуаций.
Во-вторых, основная цель промышленного производства в настоящее время - получение максимальной прибыли, и практика «закрывания глаз» на экологические проблемы все чаще становится нормой ведения бизнеса. С учетом того, что технология ртутного электролиза будет использоваться еще по крайней мере 15 лет, трудно недооценить ущерб, который будет нанесен в окружающей среде в течение этого периода.
В-третьих, принимая во внимание современную политику государства, направленную на ужесточение требований в области природопользования, предприятие, планируя стратегию развития должно учитывать этот факт и предпринимать действия, обеспечивающие стабильность своего функционирования.
Целью диссертационной работы является анализ комплекса проблем, связанных с эмиссией ртути в окружающую среду от производств каустической соды и хлора методом ртутного электролиза; разработка модели процесса очистки выбросов вытяжной вентиляции и в результате разработка технического решения и оценка его эколого-экономической эффективности.
Указанная цель определила постановку и решение следующих научно-исследовательских задач:
- анализ проблемы эмиссии ртути в окружающую среду от производств каустической соды и методов решения;
- инвентаризация основных источников загрязнения окружающей среды ртутью и ее соединениями от производств каустической соды и хлора методом ртутного электролиза;
- обоснование возможности использования реакции окисления ртути молекулярным хлором для очистки ртутьсодержащих выбросов вентиляционного воздуха;
- математическое моделирование процесса очистки вентиляционного воздуха от ртути;
- исследование с использованием полученной модели процесса очистки выбросов вентиляционного воздуха от ртути с определением основных технико-экономических показателей аппаратурного решения;
- оценка экологической эффективности предлагаемого решения улавливания ртути из вентиляционных выбросов и ее дальнейшей утилизации.
Поставленные задачи решались путем анализа статистических и аналитических данных, обобщения литературных и патентных материалов, использованием данных систематического контроля содержания ртути в воздухе рабочей зоны производства каустической соды и хлора, современной научно-аналитической базы в области химии ртути и корректным использованием методов математического системного моделирования.
В результате исследований, проведенных в рамках решения поставленных задач, разработана возможность вывода из технологического процесса и утилизации значительной доли ртути. Эффективность очистки выбросов вытяжной вентиляции производства каустической соды и хлора методом электролиза с ртутным катодом составила 77,7%.
Результаты исследований переданы на. ОАО «Каустик», г. Стерлитамак, с целью определения возможности инвестирования природоохранного решения очистки выбросов вентиляционного воздуха с использованием реакции окисления ртути молекулярным хлором.
Предлагаемый подход к моделированию процессов и технологических аппаратов на основании оптимизации с применением множества возможных оценок (оценок возможного решения) представлен проектно-конструкторскому бюро ОАО «Каустик» для выбора оптимальных характеристик проектируемых аппаратов и режима ведения процесса на стадии проектирования.
Основные научные положения и практические результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология природные ресурсы - 2005» (Уфа - Москва, 2005 г.), региональной конференции «Экология, наука, инновации» (Уфа, 2008 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы экологии» (Тула, 2009 г.).
Заключение диссертации по теме «Экология», Мотин, Владислав Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Произведена инвентаризация источников эмиссии ртути в окружающую среду при производстве каустической соды и хлора, которая показала:
- одним из основных направлений эмиссии ртути являются выбросы вентиляционного воздуха технологических помещений с электролизерами;
- на отечественных предприятиях эмиссия ртути в атмосферный воздух с вентиляционными выбросами составляет более 0,6 г на 1 т выпускаемой каустической соды без учета аварийных выбросов.
2 Обоснована возможность использования реакции окисления ртути, находящейся в атомарном виде (Hg°) молекулярным хлором для очистки ртутьсодержащих выбросов вентиляционного воздуха; определено, что постоянная скорости гетерогенной реакции окисления ртути молекулярным хлором при нормальных условиях составляет 4х 10"16 см3-молекул"'-с"1.
3 Исследованиями химического процесса и моделирования аппарата получена система уравнений и условий, позволяющая оценить в динамике изменение основных параметров: геометрические размеры аппарата, степень очистки вентиляционного воздуха от ртути, расход жидкой фазы на орошение, гидравлическое сопротивление и концентрацию хлора в выходном потоке газовой фазы в зависимости от изменения входных параметров: расход вентиляционного воздуха, тип насадки, скорость газовой фазы, равновесная концентрация хлора в газовой фазе, плотность орошения.
4 Степень очистки вентиляционного воздуха от ртути при реализации предлагаемой научно-технологической разработки составит не менее 75%.
5 Предложена методика гибкой оптимизации процесса в зависимости от возможных сценариев оценки эффективности: минимизация экологического ущерба, затрат на реализацию мероприятия и затрат при эксплуатации объекта и др.
6 Предотвращенный ущерб от внедрения разработанной установки очистки выбросов вентиляционного воздуха на ОАО «Каустик» в зависимости от конкретного технического решения составит от 66 991,6 до 83 725,1 тыс. руб.