Повышение эффективности вентиляции корпусов электролизного производства алюминия путем совершенствования системы газоотсоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Шахрай, Сергей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шахрай, Сергей Георгиевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ 14 ВЕНТИЛЯЦИИ, ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ АНОДНЫХ ГАЗОВ В КОРПУСАХ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЯ
1.1 Вентиляция в корпусах и вторичные укрытия рабочего 15 пространства электролизера
1.2 Газосборный колокол электролизера
1.3 Горелочные устройства электролизера
1.4 Газоходные сети корпуса электролиза
1.4.1 Отложения в газоходах. Анализ причин образования 38 отложений
1.4.2 Удаление отложений. Анализ эффективности очистки 41 газоходов от пылевых отложений
1.4.3 Электроизоляционные разрывы газохода. Анализ 45 эффективности герметизации узла
1.5 Выводы по главе и формирование задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ 49 ЭФФЕКТИВНОСТИ СБОРА И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ АНОДНЫХ ГАЗОВ
2.1 Новая конструкция газосборного колокола
2.2 Расчет оптимальных параметров щелевых горелочных 55 устройств
2.3 Система автоматической очистки полостей горелочных 64 устройств от отложений
2.4 Газоходная сеть корпуса электролиза. Повышение 66 эффективности работы системы газоотсоса
2.4.1 Теоретическое определение условий уноса твердых 68 пылевидных частиц со дна горизонтального воздуховода закрученным газовым потоком
2.4.2 Расчет аэродинамических сопротивлений узлов 73 газоходной сети корпуса электролиза
2.5 Теоретические основы построения сетевых моделей 82 газоходных трактов корпусов электролиза
2.6 Описание программного комплекса аЫе1, 84 предназначенного для расчета сильноразветвленных сетей
2.7 Математическая модель сильноразветвленной газоходной 87 сети
2.7.1 Представление гидравлической сети на основе 87 ориентированного графа
2.7.2 Диффузионная и конвенктивная задачи распределения 88 несущего потока в сети
2.7.3 Тепломассообмен потока с окружающей средой
2.8 Алгоритм расчета газоходной сети
2.9 Определение значений коэффициентов местных 91 сопротивлений узлов сети из экспериментальных данных
2.10 Выводы по главе
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЗОХОДНЫХ СЕТЕЙ
ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЭЛЕКТРОЛИЗНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ АЛЮМИНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
3.1 Экспериментальное обоснование решения задачи
3.2 Расчет газоходных сетей корпуса электролиза
3.2.1 Расчет газоходной сети, эксплуатируемой в корпусе 93 электролиза
3.2.2 Расчет газоходной сети при условии равномерности углов 97 ввода спусков в подкорпусной газоход
3.2.3 Расчет газоходной сети при условии отсутствия 99 пылеосадительных камер горелочных устройств
3.2.4 Расчет газоходной сети при условии исключения 102 несанкционированных подсосов воздуха по длине газоходного тракта
3.2.5 Расчет газоходной сети, включающей в себя технические 104 решения, рассмотренные в гл. 3.2.2 - 3.2.
3.2.6 Выравнивание объемов газоотсоса в газоходной сети 106 включающей в себя технические решения, рассмотренные в гл. 3.2.2 - 3.2.
3.2.7 Расчет «скоростной» газоходной сети корпуса электролиза
3.2.8 Выравнивание объемов газоотсоса в «скоростной» 112 газоходной сети корпуса электролиза
3.3 Экологоэкономическая эффективность внедрения 116 результатов работы в масштабах Красноярского алюминиевого завода
3.4 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности вентиляции корпусов электролизного производства алюминия путем совершенствования системы газоотсоса»
Актуальность темы. При производстве алюминия электролитическим способом из электролизера в корпус выделяется большое количество вредных выбросов. Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий установлены следующие предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений, мг/м3:- окись углерода -20,0;- фтористый водород - 0,5; соли фтористоводородной кислоты (в пересчете на НИ) - 1,0.
Наряду с вредными газами и пылью в электролизных корпусах выделяется значительное количество тепла. Для производственных помещений, характеризующимися избытками явного тепла, температура на постоянных рабочих местах должна быть не более, чем на 5 градусов выше средней наружной температуры воздуха в 13 часов самого жаркого месяца [1].
Для обеспечения условий труда, соответствующих установленным санитарным нормам, в электролизных корпусах организована система приточно - вытяжной вентиляции. В отечественной алюминиевой промышленности, начиная с 1961 года, проектируются и строятся двухэтажные корпуса с системой колокольного газоотсоса и естественной вентиляцией. Конструкция корпусов обеспечивает создание восходящих вертикальных потоков воздуха, что существенно улучшает условия труда за счет подачи чистого воздуха непосредственно в рабочую зону.
Приточная вентиляция двухэтажных корпусов осуществляется только за счет аэрации. Зимний воздухообмен рассчитывается из условий разбавления вредностей до ПДК. Летом воздухообмен рассчитывается из условий удаления избыточного тепла. Естественный воздухообмен в двухэтажных корпусах является доминирующим и достигает 50-кратной величины в час.
Раздача воздуха в двухэтажных корпусах производится через решетчатый пол, расположенный на высоте ~ 4,0 метра от поверхности земли. Это способствует направленному движению воздуха снизу вверх. Рекомендуемые скорости в сечении напольной решетки 1,0 - 1,5 м/сек. при такой скорости происходит полное затопление рабочей зоны свежим приточным воздухом.
Восходящие воздушные потоки способствуют удалению из рабочей зоны газа и пыли, выделяющихся при обработках электролизеров, перестановках штырей и других технологических операций, связанных с разрушением корки.
Однако, при этом увеличиваются выбросы загрязняющих веществ через аэрационный фонарь, что значительно ухудшает экологические показатели производства алюминия.
Отсюда, актуальными являются исследования, направленные на совершенствование системы газоотсоса из электролизера, улучшающие состояние атмосферы (климат) в корпусах и уменьшающие фонарные выбросы.
Наиболее проблемными узлами системы газоотсоса являются: газосборный колокол электролизера (ГСК), подкол окольное пространство которого подвержено зарастанию отложениями; горел очные устройства, не обеспечивающие полноту дожига горючих компонентов анодного газа и через воздухозаборные щели которых происходит выбивание газов и пламени в случае их неустойчивой работы; газоходные сети, в которых невозможно обеспечить скорость транспортировки газа на уровне, достаточном для полного увлечения пылевых частиц потоком. По отчетным данным алюминиевых заводов, средняя эффективность ГСК составляет 88 - 90 %, КПИ горелок 90 %, эффективность дожига СО, бенз(а)пирена и других ПАУ 80 - 85 %.
Подколольное пространство электролизера представляет собой газоходный канал, образованный внутренней стороной стенки ГСК, боковой поверхностью анода и поверхностью расплава. Его зарастание отложениями происходит вследствие того, что пропускная способность газоходного канала недостаточна для увеличившегося, с ростом единичной мощности электролизеров, объема образующихся анодных газов.
Низкая эффективность дожига горючих компонентов анодного газа в горелочных устройствах обусловлена следующими причинами: избыточно подсасываемый атмосферный воздух, охлаждающий горелку и снижающий температуру в зоне горения; низкая эффективность смешения компонентов в зоне горения, вследствие чего горение носит, преимущественно, диффузионный характер.
Проблемность газоходных сетей заключается в их аэродинамическом несовершенстве: неравномерность углов ввода спусков в сборный подкорпусной газоход; наличие участков внезапного расширения потока; некорректность мест установки диффузоров, не совпадающих с местами слияния потоков; неравномерность скорости движения потока по длине газоходного тракта. В результате в газоходных трактах образуются пылевые отложения, занимающие значительную часть «живого» сечения газохода. Уменьшение площади поперечного сечения газохода увеличивает сопротивление сети и энергозатраты на эвакуацию газов, тем самым сокращая эффективность газоотсоса.
Однако, анализ работы системы в целом и ее отдельных элементов в частности, а также способов их обслуживания показывает, что существуют значительные резервы повышения эффективности газотсоса и следовательно, сокращения выбросов.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности вентиляции в корпусах электролизного производства путем разработки комплекса технических мероприятий, направленных на решение проблем, связанных с увеличением пропускной способности подколокольного пространства; повышением эффективности работы горелочных устройств электролизера за счет оптимизации объема подсасываемого в них атмосферного воздуха и устранения аэродинамического несовершенства газоходных сетей.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: повышение пропускной способности подколокольного пространства и сокращение образования в нем отложений;
- увеличение эффективности работы горелочных устройств и автоматизация очистки их полостей от отложений;
- обеспечение равных объемов газов, эвакуируемых от каждого электролизера корпуса электролиза;
- сокращение расхода сжатого воздуха и времени выполнения операции очистки газоходов от отложений.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались современные физико-химические методы анализов; математическое моделирование газоходной сети, процесса горения в горелочных устройствах, аэродинамических-процессов в подколокольном* пространстве, уноса пылевых частиц закрученным потоком.
В качестве объекта исследования были выбраны корпуса электролиза Красноярского алюминиевого завода.
Достоверность экспериментальных данных обеспечивается1 результатами химических анализов, выполненных в соответствии с требованиями лицензированных методик; статистической обработкой полученных данных с использованием вычислительной техники, а также положительными результатами промышленных испытаний.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе выполненных исследований, расчетов и математического моделирования впервые:
- составлена расчетная модель определения скорости уноса пылевых частиц закрученным потоком;
- установлено, что оптимальное значение интенсивности закрутки обеспечивается вводом потока в газоход под углом 36 — 48°;
- разработана сетевая модель «идеальной» газоходной сети корпуса электролиза с использованием программного пакета a Net; методом математического моделирования определены оптимальные параметры горелочного устройства, что позволило сократить объем газоотсоса от электролизера более, чем в 2 раза с обеспечением 100% дожига горючих компонентов анодного газа.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработана и испытана система автоматической очистки горелок от отложений, исключающая их обслуживание вручную. Эксплуатация системы более чем в 7 раз сокращает частоту затухания горелок. При этом повышается полнота дожита горючих компонентов, в частности углеродистой составляющей пыли. В результате возврат в электролизер углерода с фторированным глиноземом сокращается на 60 - 65 %; количество удаляемой из электролизера пены - на 20 - 25%. Эффективность разработанной системы подтверждена положительными результатами опытно-промышленных испытаний.
Выполненные расчеты показывают, что эксплуатация модернизированной газоходной сети обеспечивает сокращение объема газоотсоса от электролизера более, чем в 2 раза при одновременном 100 % дожиге СО, бенз(а)пирена и других ПАУ; снижении материалоемкости сети на 25 — 30 %; сокращение энергозатрат на эвакуацию газов на 20 — 25 %.
Разработан метод определения условий уноса пылевых частиц закрученным воздушным потоком применительно к газоходным сетям алюминиевых заводов. Закрутка потока обеспечивает сокращение расхода сжатого воздуха на продувку,подкорпусных газоходов и времени выполнения операции на 25 — 30%. л
Разработана конструкция газосборного колокола, исключающая образование отложений в подколокольном пространстве. Исключение отложений более, чем в 20 раз сокращает частоту выполнения технологических операций, связанных с разрушением корки. Кроме этого, увеличенные наружные габариты газосборного колокола на 12 -19 % сокращают площадь поверхности расплава, находящуюся вне укрытия, что сокращает поступление анодных газов, фильтрующихся через поверхность корки, в атмосферу корпуса. Эффективность разработанной конструкции подтверждена положительными результатами опытно-промышленных испытаний.
Внедрение результатов работы на алюминиевых заводах, сопоставимых по мощности с Красноярским, обеспечит сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ на 42 тыс. тонн / год; себестоимость производимого алюминия снизится почти на 170 руб/тонну. Ожидаемый экономический эффект составит более 147 млн. руб.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение: на конференции «Молодые ученые» (Кемерово, 2005); Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие и природозащитные технологии в производстве глинозема, алюминия, магния и сопутствующей продукции», посвященной 75 -летию ВАМИ (Санкт-Петербург, октябрь 2006); Международных конференциях «Алюминий Сибири» Красноярск
2006, 2007, 2008, 4-й Международной научно-технической конференции «Современные • технологии освоения минеральных ресурсов» (Красноярск, 2006); V Международном конгрессе по управлению отходами и природоохранным технологиям «ВэйстТЭК — 2007» (Москва - 2007); IV заседании Международного клуба Содерберг (Красноярск -2008).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 19 работ.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и 1 приложения.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Шахрай, Сергей Георгиевич
3.4 Выводы по главе
1. Существующая газоходная сеть не обеспечивает равномерности объемов газоотсоса от электролизеров. Разница эвакуируемых объемов достигает 2-х кратного значения.
2. Модернизация существующей газоходной сети - замена тройников с различными углами ввода бокового ответвления на тройники с вводом бокового ответвления под углом 30°; «демонтаж» пылеосадительных камер горелочных устройств; устранение подсосов атмосферного воздуха по длине газоходного тракта - сокращает разницу объемов газоотсоса от электролизеров до 1,5 кратного и ниже, значения. Однако, в целом объем газоотсоса от бригады увеличивается более, чем на 45 % - с 7 600 до 11 100нм3/ч, вследствие чего эффективность дожига СО, бенз(а)пирена и других ПАУ резко сокращается, т.к. температуры в горелочных устройствах не превышают 720 °С.
3. Выравнивание объемов газоотсоса в существующей сети регулирующими устройствами - шиберами, поворотными клапанами, приведет к увеличению суммарного объема газоотсоса более, чем на 25% и составит 9300 нм3/ч. При этом температуры горения составят 660 — 700°С, что недостаточно для дожига СО, без(а)пирена и других ПАУ. Кроме этого, в газоходах будут образовываться отложения вследствие скорости газа 10- 12м/с, недостаточной для полного увлечения пылевых частиц потоком.
4. Полное увлечение пылевых частиц достигается при скорости газового потока 15 м/с. Для увеличения скорости движения газов необходимо «модернизировать» газоходную сеть, сделав ее «скоростной».
5. Увеличение скорости движения газов достигается уменьшением габаритов сети, в частности, диаметров спусков до 100 мм против 159 мм в эксплуатируемых сетях, с соответствующим уменьшением диаметров подкорпусных газоходов.
6. Эксплуатация «скоростной» газоходной сети обеспечивает сокращение объема газоотсоса от бригады более, чем на 21 %. Доля горелок, в которых температура горения выше 1100°С и эффективность дожига СО, бенз(а)пирена и других ПАУ 100 %, составляет 35% от их общего числа против 7,5% в существующей сети. Однако, разность объемов газов, эвакуируемых от горелок, достигает 4- кратного значения.
7. Применение регулирующих устройств в «скоростной» газоходной обеспечивает равномерность объемов газов, эвакуируемых от горелок при одновременном сокращении суммарного объема газоотсоса более, чем в 2 раза. При этом разрежение в горелочных устройствах должны находиться в пределах 17-20 Па, что обеспечивает температуры горения на уровне 1 100 - 1 200 °С, достаточной для 100 % дожига СО бенз(а)пирена и других ПАУ.
Внедрение результатов работы на заводах, сопоставимых по мощности с Красноярским алюминиевым, обеспечит сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ на 42 тыс. тонн. Суммарный экономический эффект составит более 147 млн. рублей. Себестоимость производимого алюминия снизится почти на 170 руб/ тонну.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе даны решения актуальных задач улучшения санитарного состояния воздуха в рабочей зоне корпуса электролиза и экологической ситуации в районах расположения алюминиевых заводов за счет повышения эффективности систем вентиляции корпусов электролиза, в частности: увеличение эффективности сбора газов газосборным колоколом электролизера; увеличение эффективности очистки газоходов от пылевых отложений посредством закрутки потока сжатого воздуха; автоматизация очистки полостей горелочных устройств от отложений; сокращение объема газоотсоса от электролизеров при одновременном увеличении эффективности работы горелочных устройств; обеспечение герметичности электроизоляционного разрыва газохода.
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты:
1. Составлена расчетная модель определения скорости уноса пылевых частиц закрученным потоком. Установлено, что оптимальное значение интенсивности закрутки находится в пределах Ф*=0,5 - 0,8, что соответствует углу ввода потока сжатого воздуха в газоход (угол ввода тангенциального патрубка) в пределах 36° - 48°.
2. Составлена расчетная модель для расчета сильноразветвленных газоходных сетей с учетом узлов химического реагирования (горелок).
3. Разработана конструкция газосборного колокола, не подверженная зарастанию отложениями. Конструкция защищена патентом на изобретение (1Ш).
4. Разработана и испытана система автоматической очистки полостей горелочных устройств импульсами сжатого воздуха.
5. Расчетным путем определены оптимальные параметры горелочного устройства и коэффициент избытка атмосферного воздуха. Результаты расчета подтверждены экспериментально.
7. Разработана конструкция герметичной электроизоляционной вставки газохода. Конструкция защищена патентом на полезную модель ки).
Использование результатов работы в целом обеспечит сокращение содержания загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны корпуса электролиза, а также улучшение экологической обстановки в районах расположения алюминиевых заводов за счет повышения эффективности системы газоотсоса.
Результаты диссертационной работы имеют три составляющих:
1. Улучшение состояния атмосферы в корпусах электролиза и в районах расположения алюминиевых заводов за счет:
- сокращения фонарных выбросов на 10 -12 %;
- 100 % дожига СО, бенз(а)пирена и других ПАУ в горелочных устройствах электролизера;
- сокращения на 3 - 3,5 тыс. т/год углеродного остатка, складируемого на шламохранилищах в виде хвостов флотации.
2. Снижение операционных затрат за счет:
- сокращения технологических операций, связанных с разрушением корки электролизера;
- автоматизации очистки горелочных устройств от отложений;
- сокращения времени продувки газоходов от отложений на 25 — 30 %.
3. Улучшение технико-экономических показателей электролизного производства за счет :
- сокращения потребной мощности ГОУ более, чем в 2 раза;
- снижения на 25 — 30 % материалоемкости газоходной сети;
- сокращение на 25 - 30% расхода сжатого воздуха на продувку подкорпусных газоходов;
- сокращение на 60 - 65 % количества углерода, возвращаемого в электролизер с фторированным глиноземом; снижение на 20- 25% количества пены, снимаемой с электролизера и, как следствие, сокращение нагрузки на передел «флотация».
В процессе выполнения настоящей работы получено 3 патента и 2 положительных решения о выдаче патентов на изобретения и полезные модели:
- способ очистки газов алюминиевого электролизера;
- газосборное устройство алюминиевого электролизера (варианты);
- анодный штырь алюминиевого электролизера; аспирируемая кассета для хранения анодных штырей алюминиевого электролизера;
- устройство для герметизации электроизоляционного разрыва газохода.