Повышение эффективности выращивания посадочного материала яблони при использовании некорневых подкормок комплексными удобрениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Седых, Андрей Вячеславович

  • Седых, Андрей Вячеславович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 121
Седых, Андрей Вячеславович. Повышение эффективности выращивания посадочного материала яблони при использовании некорневых подкормок комплексными удобрениями: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Седых, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Минеральное питание как фактор повышения эффективности питомниководства (обзор литературы).

1.1 Роль микро- и макроэлементов в жизнедеятельности плодовых растений.

1.2 Оптимизация минерального питания плодовых растений в питомнике.

1.3 Некорневые подкормки как элемент прецизионных технологий выращивания плодовых культур.

Глава 2. Цель, условия, объекты и методика исследований.

2.1 Цель, задачи и новизна исследований.

2.2 Природно-климатические условия проведения исследований

2.3 Объекты и место проведения исследований.

2.4 Методика и схемы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Характеристика почвы и оценка ее плодородия в питомнике яблони учхоза «Комсомолец».

3.1 Характеристика почвы в севообороте питомника.

3.2 Динамика содержания основных макроэлементов в почве питомника.

Глава 4. Влияние некорневых подкормок комплексными удобрениями на рост и качество клоновых подвоев в первом поле питомника.

4.1 Минеральный состав листьев клоновых подвоев яблони

4.2 Формирование площади листьев и содержание хлорофилла в листьях яблони.

4.3 Рост и качественные параметры надземной части клоновых подвоев яблони.

Глава 5. Влияние некорневых подкормок комплексными удобрениями на рост и качество посадочного материала яблони во втором поле питомника.

5.1 Качественные параметры надземной части однолетних саженцев яблони.

5.2 Минеральный состав и содержание хлорофилла в листьях однолетних саженцев яблони.

5.3 Выход стандартных однолетних саженцев яблони при некорневых обработках различными препаратами

Эффективность применения системы некорневых подкор

Глава 6. мок комплексными удобрениями саженцев яблони в питомнике.

6.1 Эффективность систем некорневых подкормок яблони в хозяйствах Тамбовской и Белгородской областей.

6.2 Экономическая эффективность применения системы некорневых подкормок саженцев яблони.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности выращивания посадочного материала яблони при использовании некорневых подкормок комплексными удобрениями»

Минеральное питание относится к факторам, посредством которых можно направленно влиять на развитие и урожайность растения (Гудков и др., 1987). Даже на мощных чернозёмах, отличающихся высоким плодородием, удобрения при нормальном водообеспечении дают большой производственный эффект (Будаговский, 1976). Современные требования интенсификации садоводства предполагают более мобильное управление продуктивностью растений и качеством плодов. Таким средством могут служить некорневые подкормки растений макро- и микроэлементами.

Макро и микроэлементы, являясь элементами питания, повышают ростовую активность, нормализуют обменные процессы и, как следствие, оказывают положительное влияние на развитие и продуктивность растений (Шу-руба, 1970, 1982; Тома, Рабинович, Великсар, 1980; Чекан, Балмуш, 1990; Чекан, 1998). При недостатке некоторых макро и микроэлементов, происходит изменение тонкой структуры хлоропластов (Тарчевский И.А. 1977). Изменяя содержание минеральных удобрений в среде, а также их соотношения, способы и сроки внесения, можно существенно влиять на темпы роста и развития растений. Условия минерального питания являются одним из наиболее существенных факторов, влияющих на поражаемость растений вредителями и болезнями. Микроэлементы усиливают действие, оказываемое основными питательными элементами на устойчивость растений, могут выступать и как специфические и неспецифические регуляторы обмена веществ. Во многих жизненных процессах, происходящих в растениях на молекулярном уровне, микроэлементы принимают самое активное участие (Рубин, 1968).

Поступление микроэлементов в растение зависит от вида почвы, ее физических свойств и химического состояния, климатических условий, от вида, сорта и стадии вегетации растений, удобрений, источников орошения и других факторов. Существуют различные способы применения микроэлементов: некорневые подкормки в течение вегетации и внесение микроэлементов в почву. Наиболее рациональным экономически выгодным является первый прием, так как при некорневой подкормке растения используют микроэлементы более полно, а при внесении их в почву растения усваивают лишь несколько процентов, а в некоторых случаях даже десятые доли процента от внесенного в почву микроэлемента (Анспок, 1990).

Таким образом, минеральное питание является важным фактором в жизнедеятельности плодовых растений, однако существует широкий спектр вопросов требующих изучения - не установлены оптимальные дозы и сроки некорневых подкормок растений в зависимости от состава почв, культуры, возраста растений и др. Не выявлены наиболее эффективные комплексы макро- и микроэлементов, применимые для повышения качества подвоев и посадочного материала яблони. Изучение данных вопросов необходимо для выявления новых возможностей управления продуктивностью растений, в связи с чем тема настоящей диссертационной работы - оптимизация минерального питания саженцев яблони с использованием некорневых подкормок макро- и микроудобрениями является актуальной.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Седых, Андрей Вячеславович

выводы

1. Почвенный покров экспериментального участка представляет собой чернозем выщелоченный среднемощный, легкоглинистый, среднеэродирован-ный, среднесмытый. Обеспеченность пахотного слоя почвы азотом и фосфором

- средняя (5,6-6,0 мг/100г почвы и 5,6-6,6 мг/100г почвы соответственно), калием - высокое (12,0-14,5 мг/100г почвы).

2. Некорневые подкормки комплексом макро- и микроэлементов положительно влияют на содержание азота, калия и фосфора в листьях подвоев 54-118 и 62-396. Более отзывчив на обработки подвой 54-118 - превышение контроля по содержанию элементов составило от 8,3% (по содержанию фосфора) до 30,7% (по содержанию калия); у подвоя 62-396 - от 7,7% (по содержанию фосфора) и от 26,7% (по содержанию калия).

3. Наибольшую эффективность по показателю содержания азота, фосфора и калия в листьях как подвоя 62-396, так и подвоя 54-118 показала двукратная обработка комплексом акварин в концентрации 0,5% - превышение контроля в среднем по всем элементам составило 18,3% - на подвое 54-118 и 17% - на подвое 62-396.

4. Все варианты некорневых подкормок положительно повлияли на площадь листовой пластинки - превышение контроля составило от 9,8 до 10,3% в среднем за годы исследований. Достоверных различий по вариантам применяемых препаратов не установлено.

5. Некорневые подкормки макро- и микроэлементами повышают уровень содержания хлорофилла в листьях клоновых подвоев яблони. Величина данного показателя в среднем за годы исследований у подвоя 54-118 в контроле

- 12,3 мг% и 14 мг%, в среднем по обработкам; у подвоя 62-396 - 10,8 мг% и 12,4 мг%, соответственно. Достоверных различий между вариантами обработок не выявлено.

6. Подвой 54-118 более отзывчив на обработки - в лучшем варианте сумма прироста в среднем за годы исследований превышала контроль на 13%, тогда как на подвое 62-396 максимальное превышение контроля - 10% .

7. Некорневые подкормки позволяют улучшить как биометрические, так и физиологические показатели растений, несколько более эффективен для подвоя 54-118 мастер (коэффициент эффективности Кэ =10,8 отн. ед.) менее эффективным - кристалон (Кэ= 10,1 отн. ед.), для подвоя 62-396 - акварин (Кэ= 10,4 отн. ед.), менее эффективным - кристалон (Кэ= 9,4 отн. ед.).

8. Применение некорневых подкормок положительно влияет на биометрические показатели однолетних растений яблони. У сорта Антоновка обыкновенная отмечено наибольшее превышение контроля во всех вариантах (до 22% по высоте растений и до 12,6% по диаметру стволика, тогда как у сорта Мелба данные показатели не превышали 12,5 и 6,5%, соответственно).

9. При общем положительном влиянии обработок всеми испытанными соединениями на рост и развитие саженцев яблони в питомнике не зависимо от сорта и подвоя наибольшую эффективность показала обработка акварином, позволяющая добиться наиболее пригодных для высадки в сад характеристик надземной части растений (интегральный показатель (ИП) от 13,3 отн.ед. на Мелбе до 18,4 отн. ед. на Антоновке обыкновенной). Достаточно высоко эффективны обработки мастером (ИП от 12,1% до 16,2 отн.ед., соответственно).

10. Во всех вариантах подкормок вегетирующих растений во втором поле питомника увеличилось содержание калия, фосфора и азота - превышение контроля в среднем по сортам составило от 8,9 до 12,8% по азоту; от 2,0 до 4,2% по фосфору и от 11,3 до 21,4% по калию.

11. Сорт Антоновка обыкновенная более отзывчив на некорневые подкормки - превышение контрольных растений по содержанию хлорофилла в листьях на данном сорте было от 13,25% (по кристалону) до 14,1% (по акварину), на сорте Синап орловский - от 8,75% (по кристалону) до 12,0% (по акварину).

12. Некорневые подкормки комплексом макро- и микроэлементов повышают функциональную активность фотосистемы листьев однолетних растений яблони во втором поле питомника. Превышение контроля по показателю Fv/Fm листьев за 2006 и 2007 гг. составило в среднем по вариантам 20-27% (в зависимости от сорта).

13. В питомниках яблони на клоновых подвоях 54-118 и 62-396 со схемой размещения 90x25 см при среднем выходе однолетних саженцев 36-40 тыс. шт./га на среднеобеспеченных чернозёмах некорневые подкормки растворами макро- и микроэлементов позволяют повысить выход стандартных однолетних саженцев на 6-9%. Наибольшую эффективность обеспечивают подкормки растворами препаратов акварин и мастер в концентрации 0,5%.

14. Отмечена сортовая и подвойная вариабельность отзывчивости на обработку - наиболее лабильны сорта на подвое 62-396, где превышение контроля изменялась в зависимости от сорта и вида препарата от 2,6 до 9,6%, тогда как на подвое 54-118 различия составили от 4,9 до 7,9%.

15. Применение системы некорневых подкормок в питомнике позволило снизить себестоимость однолетних саженцев яблони с 17,0 до 15,9 руб./шт. в условиях учхоза «Комсомолец» Тамбовской области и с 20,1 до 18,7 руб./шт. в условиях ООО «Вейделевский сад».

16. Уровень рентабельности производства саженцев был высоким и составил в контроле 302 % в учхозе «Комсомолец» и 216% в ООО «Вейделевский сад», в вариантах с некорневыми подкормками 334% в учхозе «Комсомолец» и 243% в ООО «Вейделевский сад».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения качества и выхода однолетнего посадочного материала яблони на клоновых подвоях 54-118 и 62-396 на среднеобеспеченных черноземных почвах средней полосы России рекомендуется двукратная обработка растений во втором поле питомника комплексными препаратами акварин и мастер в концентрации 0,5% в фазу интенсивного роста побегов (июнь).