Повышение эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах Вооруженных Сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колесников, Михаил Анатольевич

  • Колесников, Михаил Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 295
Колесников, Михаил Анатольевич. Повышение эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесников, Михаил Анатольевич

Введение.

Глава 1 Теоретические и прикладные основы управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

1.1. Управление образовательным процессом как педагогическая проблема.

1.2. Сущность, содержание и структура управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

1.3 Анализ практики управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

2.2.Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Глава 3 Педагогические пути повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

3.1. Оптимизация содержания управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

3.2 Совершенствование организации управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

3.3. Повышение управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава в военных авиационных вузах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах Вооруженных Сил Российской Федерации»

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений военного строительства на современном этапе реформирования Вооруженных Сил является совершенствование системы военного образования. Необходимость коренных преобразований в высшей военной школе сегодня обусловлена изменением потребности в количестве офицеров, а также новыми требованиями к содержанию и уровню их подготовки в связи с изменением структуры, численности и задач Вооруженных Сил.

Перед Вооруженными Силами поставлены задачи, которые отражают современные цели и потребности внутренней и внешней политики нашего государства, что объективно предъявляет новые требования к подготовке офицерских кадров. Возрастают требования к качественным параметрам выпускников военно-учебных заведений, содержанию, организации и методике их подготовки. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости пересмотра и развития существующей стратегии управления образовательным процессом, сложившейся практики управления учебной, воспитательной и методической работы в военно-учебных заведениях России.

Федеральной программой «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», разработанной по указанию Президента России и утвержденной Правительством РФ, предполагается решение следующих основных задач:

- создание организационно-правовых и экономических условий для полного удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск в офицерах при рациональном использовании средств федерального бюджета, выделяемых на их подготовку;

- повышение качества военного образования, приведение уровня профессиональной подготовленности офицеров в соответствие с нормативными правовыми актами и требованиями военно-профессиональной деятельности;

- повышение эффективности управления военным образованием.

В современных условиях этот вопрос является чрезвычайно проблемным и сложным. Современное состояние экономической мощи государства не позволяет в полной мере обеспечить потребности Вооруженных Сил в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных эффективно выполнять возложенные на них задачи. Существует потребность в устранении изъянов в организационном и экономическом и педагогическом механизме управления образовательным процессом, в оптимизации расходования сил и средств, выделяемых на подготовку офицеров.

Как известно, уровень подготовки военных кадров, специалистов Военно-воздушных Сил ВС РФ, напрямую зависит от эффективности системы управления образовательным процессом в военных авиационных вузах. От уровня подготовки офицерских кадров, их способности выполнить поставленные задачи зависят боевая готовность и боеспособность Вооруженных Сил Российской Федерации. В этих условиях приоритетное значение имеет повышение эффективности, как самого образовательного процесса, так и управление им. Эффективное управление образовательным процессом обеспечивает как успешное его функционирование, так и как результат подготовку высококлассных специалистов.

Анализ результатов подготовленности выпускников военных авиационных вузов к различным видам профессиональной деятельности показали, что существующая практика управления образовательным процессом вузов недостаточно ориентирована на подготовку высококлассных специалистов, на формирование у курсантов военно-профессиональной направленности, качеств организатора, инженера, командира и воспитателя подчиненных.

Анализ документов и войсковая практика показали, что в среднем 30% выпускников военных авиационных вузов имеют недостатки в подготовке к эксплуатационной деятельности, 35% - к командно-штабной работе, 25% - к учебно-воспитательной деятельности. Должностные обязанности выполняют успешно в среднем 50%, удовлетворительно - 26%, слабо - 24% молодых офицеров-выпускников. Анализ отзывов из войск на выпускников военных авиационных вузов свидетельствует, что многим молодым офицерам-выпускникам в войсках не достает самостоятельности, инициативы и творчества в работе, профессиональных и психолого-педагогических знаний, умений обучать и воспитывать подчиненных.

Как показывают исследования, основные причины низкого уровня профессиональной подготовленности выпускников военных авиационных вузов ВВС состоят в низкой мотивации курсантов к овладению как профессиональными, так и психолого-педагогическими знаниями; в отсутствии целеустремленности, в нечетко определенной системе управления образовательным процессом в военных авиационных вузах. Каждый третий выпускник считает, что он не получил необходимых знаний в области общепрофессиональных и специальных дисциплин и оценивает свою подготовку к обучению и воспитанию подчиненных на «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

Анализ практики свидетельствует о необходимости дальнейшего повышения эффективности управления образовательным процессом, обуславливающего совершенствования профессиональной подготовки курсантов.

Проведенное исследование показывает, что повышение эффективности управления образовательным процессом обеспечивается комплексом мер управленческого, организационно-педагогического, содержательного, материально-технического и кадрового характера. Анализ руководящих документов свидетельствует о том, что основными направлениями повышения эффективности управления образовательным процессом являются: создание организационно-правовых и экономических условий эффективного функционирования управления образовательным процессом в военных авиационных вузах, совершенствование системы управления, повышение управленческой компетентности и степени укомплектованности руководящего и преподавательского состава, модернизация материально-технической базы и информационно-методического обеспечения управления образовательного процесса.

Эти вопросы должны решаться на всех уровнях управления военным образованием, начиная от Управления военного образования Главного управления кадров Министерства обороны и заканчивая руководством кафедры. Теоретическая и практическая деятельность в этих направлениях исходит из Государственных образовательных стандартов, квалификационных требований к уровню военно-профессиональной подготовки выпускников военных авиационных вузов, документов, определяющих организацию и управление образовательным процессом вуза.

В то же время анализ практики показывает, что, несмотря на то, что основные положения по управлению образовательным процессом изложены в руководящих документах, многие вопросы управления образовательным процессом вуза в военных авиационных вузах остаются неизученными. При всей значимости проблем они решаются самостоятельно, невзаимосвязано, не ставя перед собой основную задачу - подготовку военных авиационных специалистов высокого класса.

Актуальность рассматриваемой диссертационной проблемы объясняется важным обстоятельством, в связи с которым современной военно-педагогической науке и практике приходится решать исключительно сложные и важные проблемы повышения эффективности управления образовательным процессом военного авиационного вуза, формировать такую систему управления образовательным процессом, которая отвечала бы новой структуре и приоритетным задачам Вооруженных Сил.

Решить возникшие проблемы, исправить допущенные ошибки в подготовке офицерских кадров так, чтобы система подготовки соответствовала требованиям современной вооружённой борьбы, возможно лишь путём взвешенного научного подхода к управлению образовательным процессом.

В этом плане анализ практики военно-профессиональной подготовки офицерских кадров показал, что в экспериментальных военных авиационных вузах, несмотря на проблемы и трудности, имеется определенный позитивный опыт управления образовательным процессом, позволяющий формировать у курсантов необходимые профессиональные знания, навыки и умения, а также и специфических личностных качеств для последующего успешного обучения и воспитания личного состава. В то же время возможности управления образовательного процесса не полностью используются из-за трудностей социально-экономического характера, которые испытывают все без исключения экспериментальные вузы.

Проведенное диссертационное исследование выявило определенные трудности и нерешенные проблемы. Достаточно существенно изменился руководящий и профессорско-преподавательский состав военных авиационных вузов: к руководству подразделений вузов приходят офицеры, не имеющие опыт научной и педагогической деятельности; постоянно увеличивается доля молодых преподавателей с недостаточным военно-профессиональным опытом (от 20 до 45% в экспериментальных вузах); снижается научный уровень профессорско-преподавательского состава (до 1525% в некоторых вузах); наблюдается тенденция к ликвидации самостоятельных научных школ в некоторых экспериментальных вузах.

Таким образом, в современных условиях проблема повышения эффективности управления образовательным процессом в военном авиационном вузе приобретает все большую актуальность.

Вопросы управления системой военного образования исследовались И.А. Алехиным, Б.Ц. Бадмаевым, А.В. Барабанщиковым, М.В. Гуровым, В.Д. Давыдовым, Л.Ф. Железняком, B.C. Ивановым, Э.Н Коротковым, Л.Г. Лаптевым, М.А. Лямзиным, В.В. Мачулиным, В.Г. Михайловским, В.Н. Нуждиным, В.А. Пестовым, С.Ю. Трапицыным.

Наиболее значительный вклад в разработку проблемы качества высшего профессионального образования внесли работы B.C. Аванесова,

В.П.Беспалько, З.Д. Жуковской, Г.Г. Кадамцевой, С.Д. Коровкина, Ю.К. Конаржевского, B.C. Лазарева, JI.A Майбороды, Н.Н. Мельниковой, Д.Ш. Матроса, Д.М. Полева, М.М. Поташника. НА Селезневой, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной, С.Ю. Трапицына, Г.А. Шабанова, Г.И. Шамовой, Н.А. Ямбурга.

Отдельные аспекты профессиональной подготовки будущих офицеров рассматривались в трудах Б.Ц. Бадмаева, И.В. Биочинского, В.И. Вдовюка, В.И. Герасимова, В.П. Давыдова, С.И. Денисенко, М.И. Дьяченко, Г.В. Зиброва, Э.Н. Короткова, О.Г. Козлова, Н.С. Кравчуна, А.Д.Лазукина, И. А. Липского, М.А.Лямзина, В.И. Марченкова, Н.М. Мороза, В.Н. Новикова, Ю.С. Руденко, Л.Н. Уварова.

Однако в большинстве исследований, посвященных проблеме управления военным авиационным вузом, рассматриваются преимущественно или отдельные управленческие задачи, функции, или общие военно- . административные подходы к управлению вузом как военно-профессиональным учреждением. В современных условиях особенно значимой становится проблема педагогического управления образовательным ' процессом в военном авиационном вузе в аспекте его направленности на получение требуемого результата, направленности на достижение высокого -качества образования.

Выявленные в ходе исследования недостатки в системе управления образовательным процессом в военном авиационном вузе определяются рядом противоречий, несоответствий, основными из которых являются следующие: между новыми требованиями к уровню подготовки офицеров, к номенклатуре военных специальностей и уровнем обученности выпускников, возможностями военного авиационного вуза по их реализации; между функциональной деятельностью, интересами административно-хозяйственных подразделений и деятельностью структур, отвечающих за качество учебно-воспитательного процесса; между потребностью в организации личностно-ориентированной образовательной системы и преобладающей военно-административной системой жизненного уклада военного авиационного вуза, системой управления педагогическим процессом; между потребностью в организации целостной системы управления качеством образования и устаревшей системой измерения и оценки качества педагогического процесса, его результатов; между потребностью в усилении практической направленности образования и возможностями, условиями военного авиационного вуза как закрытой системы по реализации этой потребности; между бюджетом выделяемого учебного времени и объемом необходимых для усвоения знаний, умений, навыков.

В этой связи возникает проблема повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах с целью разрешения выявленных противоречий. Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор автором темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования избран образовательный процесс в военных авиационных вузах Вооруженных сил Российской Федерации, а его предметом - педагогические пути и условия повышения эффективности управления образовательным процессом в военном авиационном вузе.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе научного и прикладного обоснования сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности управления образовательным процессом, опытно-экспериментального исследования, выявить и обосновать основные пути повышения его эффективности в военных авиационных училищах. Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные основы управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

2. Разработать Комплексную целевую педагогическую программу повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах и проверить опытно-экспериментальным путем его эффективность в современных условиях.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях высшего военного образования объективно повысились требования к процессу управления образовательным процессом, подверглись корректировке научные и прикладные представления о его сущности, содержании и структуре.

Однако практика управления образовательным процессом не в полной мере отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие методологические и теоретические ориентиры управления образовательным процессом, наблюдается незавершенность теоретических представлений о структурных компонентах процесса управления и путях повышения его эффективности военных авиационных вузах.

Предполагается, что разрешить данное противоречие можно реализацией следующих путей: оптимизацией содержания управления образовательным процессом в военных авиационных вузах, совершенствованием организации управления образовательным процессом, повышением управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава военных авиационных вузов.

Методологическую основу исследования составил ряд научных подходов: системный, системно-структурный, функциональный, процессуальный, деятельностный, структурно - функциональный, рефлексивный, мотивационный и др.

Теоретическими источниками стали фундаментальные теории педагогики и концепции управления образовательными системами и процессами: теории логической интеграции (B.C. Безрукова, Ш.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, Ю.С. Тюнников); положение теории и концепций управления социальными и педагогическими системами (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, А. Файоль, Ф. Тейлор); теории управления военно-педагогическими системами (К.К. Платонов, Е.П. Гаркуша, С.Ю. Трапицын, Н.Ф. Феденко); положения концепций управления качеством образования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, В.Г. Михайловский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Г. Лаптев, B.C. Иванов, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина).

Исследование проводилось с помощью теоретических и эмпирических методов: теоретического анализа психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования; изучения документальных источников, нормативно-правового обеспечения высшего военного профессионального образования; систематизации и обобщения опыта; анкетирования, бесед, наблюдений; анализа результатов деятельности; моделирования и проектирования и др.

Экспериментальной базой исследования явились: Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт), Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт) и Ейское высшее военное авиационное училище (военный институт). Исследованием охвачено 100 лиц руководящего и профессорско-преподавательского состава, 490 курсантов (всего 590 человек).

Диссертационное исследование проводилось с 2003 по 2006 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (2003-2004 гг.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирования методики исследования; разработку теоретической модели управления образовательным процессом в военном авиационном вузе.

Второй этап (2004-2005 гг.) - основной - подготовка опытно-экспериментальной базы, разработка методики организации и проведения опытно-экспериментальной работы: апробация, опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии управления образовательным процессом; предварительный анализ результатов исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительный - обобщение и анализ полученных результатов, анализ, оценка, систематизация и обобщения контрольных данных, полученных в результате эксперимента, внедрение практических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 25 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам образовательного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 5 специальностям, 50 учебных планов, более 40 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин. Всего проведено более 25 групповых и 45 индивидуальных бесед с должностными лицами, преподавателями, курсантами авиационных вузов. Распространено, изучено и обработано более 250 опросных листов и анкет, из них для руководителей вузов и факультетов -36, для преподавателей - 50, курсантов более 400.

Научная новизна исследования заключается в следующем: управление образовательным процессом представлена как педагогическая проблема; дана характеристика современного состояния управления образовательным процессом в военных авиационных вузах; обоснованы сущность, содержание и структура управления образовательным процессом в военных авиационных вузах; разработана и опытно-экспериментальным путем проверена Комплексная целевая педагогическая программа повышения эффективности управления образовательным процессом в военном авиационном вузе, определены критерии и показатели оценки эффективности управления образовательным процессом; выявлены и опытно-экспериментальным путем проверены основные педагогические пути повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся: педагогическая сущность управления образовательным процессом в военных авиационных вузах как непрерывное, целенаправленное и планомерное воздействие руководящего состава и органов управления на коллективы вуза в целом, на руководителей структурных подразделений и переменный состав в целях координации их деятельности по выполнению кадрового заказа на подготовку военных авиационных специалистов; содержание управления образовательным процессом, включающее в себя учебную, методическую, воспитательную и научную работу; структура управления образовательным процессом, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов управления образовательной деятельностью; разработанная и апробированная опытно-экспериментальным путем Комплексная целевая педагогическая программа повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах; критерии эффективности управления образовательным процессом: уровень управления учебной работой, уровень управления воспитательной работой, уровень управления методической работой и уровень управления научной работой, текущие и итоговые результаты обучения и воспитания курсантов, управленческая компетентность руководящего состава, их конкретные показатели по каждому уровню; выявленные и обоснованные основные пути повышения эффективности управления образовательным процессом в военном авиационном вузе, включающие в себя: оптимизацию содержания управления образовательным процессом в военном авиационном вузе, совершенствование организации управления образовательным процессом, повышение управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - обоснование сущности, содержания и путей повышения эффективности управления образовательным процессом военного авиационного вуза. Разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, структуре управления образовательным процессом и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в военном авиационном вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение его результатов позволяет: повысить эффективность управления образовательным процессом в военном авиационном вузе; активизировать педагогическое взаимодействие руководящего, профессорско-преподавательского состава и обучаемых в процессе подготовки военных авиационных специалистов.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке руководящих документов органов управления с целью оптимизации управления образовательного процесса в военном авиационном вузе.

Научная объективность, достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается методологической обоснованностью логики исследования, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточностью базы опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений в ходе апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практическое внедрение и проверка осуществлялись в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте), Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков (военном институте) и Ейском высшее военном авиационном училище (военном институте).

Результаты докладывались на межвузовских научно-методических конференциях в 2003 г.), на научной конференции «Качество образования как социальная проблема» в 2005 г., на учебно-методических сборах руководящего состава ВВС в 2004 г. (г. Москва), внутривузовских научно-методических конференциях и семинарах в 2004-2006 гг., а также в публикациях автора, монографии, статьях в рецензируемых научных журналах и учебных пособиях.

Результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр предметно-методических комиссий в Военном университете, Ейском и Ставропольском высших военных училищах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 176 источников, содержит 14 рисунков и 13 таблиц. Общий объем диссертации 232 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колесников, Михаил Анатольевич

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях: а) Монография, статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Колесников М.А. Управление образовательным процессом в авиационных инженерных вузах Вооруженных Сил Российской Федерации. Монография.-Ставрополь: Изд-во ВВАИУ (ВИ), 2007.- 196с.

2. Колесников М.А. Оптимизация организационно-педагогических основ управления образовательным процессом // Вестник университета ( ГУУ ). -№42007.- С.227-230.

3. Колесников М.А. Критерии и показатели эффективности управления образовательным процессом // Научная мысль Кавказа. Научный и общественно-теоретический журнал.- №8.-2006.-С. 117-121. б)статьи ,тезисы, доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

4. Колесников МЛ. Социальные процессы в курсантских коллективах // Сборник тезисов-докладов X Туполевских чтений. - Казань, 2002.- С. 15-19.

5. Дробот Г.В., Колесников М.А. Мотивация овладения профессией у курсантов вузов МО РФ // Авиационные комплексы и их эксплуатация. Тематический научно-технический сборник. № 23. - 2002. - С.108-110.

6. Колесников М.А. Совокупность отношений в обучении и воспитании военных специалистов в вузе // 24 научно-техническая конференция военно-научных кружков курсантов филиала университета (тезисы докладов) -2002.-С.62-63.

7. Колесников М.А. Организация контроля учебных занятий. Система работы начальника вуза и его заместителей по контролю учебных занятий // 26 НТК военно-научных кружков курсантов филиала академии (тезисы докладов).

2004. -С.35-36.

8. Колесников М.А. Интеллектуальная собственность в контексте Российского законодательства // Тезисы докладов VII межвузовской научно-методической конференции «Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно-технических кадров для авиации ВС РФ в современных условиях».-2005.- С.95-97.

В) Учебники, учебные и учебно-методические пособия:

9. Колесников М.А. Военная психология и педагогика: Курс лекций .Ставрополь: Изд-во ВВАИУ (ВИ), 2006.- 152с.

Общий объем публикаций - 14,2 п. л.

Основными педагогическими условиями повышения управленческо-педагогической компетентности руководителей и профессорско-преподавательского состава выступают: создание у должностных лиц научного представления об эффективном управлении образовательным процессом; развитие педагогического мастерства у профессорско-преподавательского состава; формирование у должностных лиц вуза высоких морально-психологических качеств, использование преподавателями и командирами курсантских подразделений различных форм и методов воспитательной работы с целью формирования у курсантов базовых (общепсихологических) и специфических (профессионально важных) качеств, совершенствование профессионализма профессорско-преподавательского состава. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

1. Органам управления военным образованием рекомендовать:

- целесообразно было бы использовать разработанную и апробированную в исследовании целевую программу повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах в целях успешного решения задач по подготовке специалистов (см. приложение. 1);

- в целях расширения сферы анализа проблемы управления образовательным процессом военных авиационных вузов предлагается усилить их научно-информационное обеспечение материалами по содержанию, организации и методике управления учебной, воспитательной, метод ической и научной работой (см. § главы I);

2. Руководству военных авиационных вузов, факультетов и кафедр целесообразно рекомендовать: при организации управления образовательным процессом руководствоваться требованиями, предъявляемыми к организации учебной, воспитательной, методической и научной работе вузов (см. приложения 4-6);

- совершенствовать систему контроля учебной работы (см. приложение. 3);

- использовать предложенную систему критериев и показателей для оценки уровня управляемости образовательным процессом вуза (см. §2 главы П диссертации);

- организовывать в течение учебного года сборы по повышению квалификации управленческой деятельности профессорско-преподавательского и руководящего состава военных авиационных вузов (см. приложение 14); совершенствовать управленческо-педагогическую компетентность руководящего и профессорско-преподавательского состава (см. §3 главы Ш диссертации);

- оптимизировать потоки управленческой информации, необходимой для принятия решений в управлении образовательным процессом (см. §2 главы III диссертации);

- рекомендовать ежегодное проведение научно-практических конференций и семинаров по обмену опытом управления учебной, воспитательной, методической и научной работой.

3. Профессорско-преподавательскому составу военных авиационных вузов рекомендуется:

- совершенствовать личную управленческо-педагогическую компетентность, формировать профессионализм, управленческое мастерство;

- использовать оптимальные формы и методы управления в ходе учебно-воспитательного процесса;

- согласовывать воспитательную деятельность преподавательского состава кафедры со всеми должностными категориями вуза на основе единых подходов к выбору и применению оптимальных методов, форм и средств воспитания;

- принимать участие в подведении итогов с курсантами в учебных группах, на курсах, факультетах по вопросам состояния учебной работы и воинской дисциплины;

- определять конкретные качества личности курсантов, которые в той или иной мере целесообразно формировать и развивать в ходе образовательного процесса;

- привлекать курсантов к научной деятельности и руководить их военно-научной работой.

Проведенное исследование показывает, что проблема повышения эффективности управления образовательным процессом в военно-учебных заведениях ВВС многогранна, а отдельные ее аспекты требуют дальнейшего изучения. В частности, это разработка вопросов информатизации процесса организационно-педагогического управления; дифференциация управленческих функций руководящего состава в образовательном процессе вуза, совершенствования системы управления образовательным процессом в военном авиационном вузе и другие.