Повышение эффективности управленческого труда на основе использования информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алавина, Юлия Глебовна

  • Алавина, Юлия Глебовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Алавина, Юлия Глебовна. Повышение эффективности управленческого труда на основе использования информационных технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алавина, Юлия Глебовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К ИССЛЕДОВАНИЮ СОДЕРЖАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Содержание управленческого труда в современной организации.

1.2. Трансформация современной организации как условие изменения содержания и эффективности управленческого труда.

1.3. Эффективность управленческого труда в современной организации.

2. РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОВЫШЕНИИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА.

2Л. Информационные технологии как фактор повышения эффективности управленческого труда.

2.2. Определение эффективности использования информационных технологий в управленческом труде.

3. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА.

3.1. Использование информационных технологий для разработки и реализации управленческих решений.

3.2. Реализация основных функций управления на основе использования информационных технологий управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управленческого труда на основе использования информационных технологий»

Актуальность темы исследования. Управленческий труд является важнейшим элементом в системе управления организацией. Необходимость изучения влияния информационных технологий на эффективность управленческого труда и организаций в целом диктуется тем, что внедрение информационных технологий управления требует адекватных изменений в содержании, качестве, характере, условиях управленческого труда. Сегодня все большее значение придается информационному сектору экономики, потому что главенствующие позиции в деятельности современных организаций занимают процессы обмена, обработки и хранения информации.

В отечественной экономике особое место отведено современным высоко-интегрированным организациям, способным эффективно развиваться и производить конкурентоспособную продукцию.

Успешное управление экономикой на организационном, региональном и федеральном уровнях находится в прямой зависимости от эффективности применения современных информационных технологий в управленческом труде. Использование Интернета, компьютерных программ, информационных технологий радикально меняет организацию и технику управленческого труда. Они не только позволяют оперативно получать информацию и принимать решения, но и вызывают множество принципиальных структурных изменений - сокращают бюрократический аппарат, заставляют пересмотреть традиционные взгляды на роль и механизм взаимоотношений организаций, открывают возможности для участия организаций в национальных и мировых финансовых рынках и инвестиционных проектах.

Принципиальное значение для управления приобретает информация. В мире происходит стремительный рост новой информационной структуры на основе компьютеризации, включая Интернет, кабельные сети, спутниковую связь, сотовые телефоны и др., которые существенно повышают возможность реализации эффективных экономических механизмов для субъектов хозяйствования. Повышается роль развития интеллектуального уровня управленческого труда, обеспечивающего осознание необходимости обновления, осмысления возможностей развития организации, адаптацию производства к изменениям во внешней и внутренней среде.

Информационные технологии управления становятся производительной силой с выраженным экономическим эффектом. Организации прилагают специальные усилия, чтобы защитить бизнес и повысить свою жизнеспособность. Знания, получаемые персоналом в период обучения и переподготовки кадров, идеи, информационные ресурсы становятся важнейшими компонентами эффективного менеджмента. Совершенствование знаний должно осуществляться опережающими темпами по сравнению с реальной действительностью.

Одним из факторов, позволяющим современной организации эффективно развиваться и взаимодействовать с внешней средой, является информационное обеспечение управленческого труда. Потребность управленческого труда в адекватной информации удовлетворяется далеко не полностью. Основу информационных технологий большинства организаций составляют автоматизированные информационные системы (АСУ), разработанные в 70-е годы XX века. В 90-е годы информационные системы претерпели существенные изменения в связи с появлением персональных компьютеров.

Недостаточная разработка теоретических вопросов эффективного развития управленческого труда на основе использования информационных технологий в условиях меняющейся внешней среды является одной из причин снижения эффективности деятельности организаций.

За последние годы уровень развития информационных технологий вырос на порядки. Однако на информационное обеспечение процессов управления в организациях, на эффективность управленческого труда это развитие не оказало адекватного воздействия.

В современных условиях команда аналитиков, обученная и сплоченная, направленная на создание базы знаний, должна составить ядро организационной аналитической службы, создавать теоретическую основу управленческого труда. Изучение влияния информационных технологий управления на эффективность управленческого труда и организации в целом связана с тем, что именно информационные технологии являются инструментом совершенствования системы управления организацией, повышения эффективности управленческого труда. Поэтому актуальной является проблема раскрытия причин недостаточной эффективности информационных технологий управления и разработки подходов к реализации этих технологий в управлении современной организацией.

Степень разработанности проблемы. Проблема управленческого труда сложна и многогранна. Наиболее существенный вклад в ее развитие внесли зарубежные ученые: Р. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, Б. Карлофф, Р. Келли, М. Мескон, М. Портер, А. Стрикленд, М. Хаммер, Ли Якокка и др. В изучении проблем управленческого труда значительное место занимают труды отечественных ученых: В. Афанасьева, А. Богданова, Л. Евенко, Д. Гвишиани, В. Глушкова, Г. Попова, О. Виханского, И. Герчиковой В. Хруцкого и других экономистов. В работах этих ученых глубоко исследованы проблемы управленческого труда и его эффективности. Вместе с тем многие теоретические и научно-прикладные вопросы развития управленческого труда в силу их сложности и многогранности являются недостаточно изученными.

Значительный вклад в изучение проблем информационного обеспечения управленческого труда внесли зарубежные ученые К. Шеннон, У. Эшби,

A. Харт, Дж. Хендерсон, М. Хаммер, П. Сенге, Дж. Стоунхауз, П. Страссман, К. Эрроу и др. В трудах этих авторов представлены различные взгляды на информационные процессы в организациях.

Проблемам информационного обеспечения управленческого труда и внедрения информационных технологий серьезное внимание уделяли отечественные ученые: Г.А. Титоренко, И. Аглицкий, Ю.М. Черкасова, А.А. Козырев,

B.М. Кошелев, М.Д. Шапот, Е.Г. Ойхман, Л.В. Кальянов и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование направлений повышения эффективности управленческого труда и управления организациями на основе использования информационных технологий управления.

Поставленная цель обусловила задачи исследования:

- обобщить результаты исследования эффективности управленческого труда;

- изучить содержание управленческого труда современной организации и выявить особенности управленческого труда в отечественных организациях;

- проанализировать влияние трансформации современных организаций на содержание и эффективность управленческого труда;

- обосновать необходимость использования информационных технологий управления для повышения эффективности управленческого труда;

- выявить влияние эффективности использования информационных технологий на показатель эффективности управленческого труда;

- обосновать возможности использования информационных технологий управления при разработке и реализации управленческих решений;

- разработать методику внедрения информационных технологий управления при реализации функций управления.

Объект исследования: Управленческий труд в современных организациях, успешное функционирование которых невозможно без развития системы управления на основе современных информационных технологий.

Предмет исследования', организационно-экономические и прикладные аспекты использования информационных технологий управления в повышении эффективности управленческого труда в современных организациях.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности, современная экономическая теория, теория систем, теория сравнительного анализа, теория организации, методы экономического, логического и сравнительного анализа Теоретические обобщения опираются на труды ученых экономистов, менеджеров, социологов, психологов по теории управления, исследованиях трансформационных процессов в современной России, исследованиях роли информационных технологий в управленческом труде современной организации.

В процессе работы были использованы законодательные акты и прочие официальные документы, регламентирующие развитие организаций, труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы информационного обеспечения управления организациями, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, оперативная первичная информация, собранная и обработанная автором в исследуемых организациях, а также статистические данные.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано авторское определение эффективности управленческого труда с учетом влияния использования материальных ресурсов, нематериальных активов, информационных ресурсов для разработки и реализации стратегии организации, определяющей конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе;

- проанализирована трансформация организаций, систематизированы подходы к определению современной организации и выявлен обобщающий критерий современной организации, в соответствии с которым к современным следует относить организации с гибкой структурой, основной принцип деятельности которых базируется на интеллектуальном сотрудничестве; где источником власти и конкурентным преимуществом являются знания; в которых высокая доля нематериальных активов; используемые методы управления - партисипативные, ориентирующиеся на предвидение и активное использование информационных технологий управления;

- выявлены особенности содержания управленческого труда в современных организациях, состоящие в значительном разнообразии видов и форм действий и места их осуществления, широких коммуникациях внутри и вне организации, быстрой смене событий и действий и их стратегической направленности, связанной со стремительными изменениями окружающей среды и выявлением в ней угроз и возможностей для организации, и систематизированы требования к современным руководителям, основными из которых являются: необходимость постоянного обучения управленческих работников стратегическому мышлению, умение своевременно выявлять угрозы для организации и разрабатывать меры по предупреждению таких угроз;

- определены основные особенности управленческого труда в отечественных организациях железнодорожного транспорта, машиностроения, торговли, которые характеризуют управленческий труд через функции руководителя, в том числе лидера, дипломата, инноватора, стратега;

- доказана необходимость всеобщего использования информационных технологий управления в связи с возрастанием стратегических неожиданностей при разработке и реализации управленческих решений, в частности, состоящая в необходимости использования информационной поддержки, позволяющей вырабатывать альтернативные варианты стратегических и тактических управленческих решений;

- разработан интегральный показатель эффективности использования информационных технологий в управленческом труде в современной организации, который включает трудовую составляющую, рентабельность материальных ресурсов, отношение прибыли к расходам на управление и экономичность использования информационных технологий управления как отношение прибыли к затратам на ИТУ.

- предложена методика внедрения информационных технологий управления (ИТУ) в современной организации для реализации функций управления, которая даст возможность создать общую среду компьютерной и телекоммуникационной поддержки стратегических решений и включающая этапы: проведение первоначальной оценки организации, анализ существующей информационной технологии, формирование базы данных, формирование программ автоматизированной информационной технологии управления, разработка документации ИТУ, обучение персонала требованиям и работе с ИТУ, анализ функционирования ИТУ руководством организации.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в системном и комплексном исследовании теоретических аспектов развития управленческого труда в современных организациях на основе современных информационных технологий.

Полученные в процессе исследования научные результаты и выводы дополняют существующее представление по рассматриваемым аспектам проблемы и могут быть использованы в организациях для совершенствования системы управления и повышения эффективности управленческого труда.

Материалы диссертации нашли широкое применение в учебном процессе при чтении лекций для студентов, а также при написании учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Развитие эффективного менеджмента» (Саратов, 2002), «Современные проблемы и тенденции развития коммерции» (Саратов, 2004), «Бизнес и авторское право» (Саратов, 2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алавина, Юлия Глебовна

Выводы о необходимости использования информационных технологий управления и осознания этой необходимости руководством большинства организаций подтверждаются статистическими данными, приведенными в таблице 14.

Для России использование информационных технологий особенно важно в связи с ее обширными территориями. Анализ состояния информатизации в России показывает, что начиная с середины 1990-х годов активизировалась деятельность в части развития и использования информационных технологий, причем эта активизация инициируется потребностями населения, бизнеса, общества, органов власти. На 1 января 2004 года общее число объектов, учтенных в Едином государственном регистре предприятий и организаций (ЕГРПО), составляло 4 млн. 149,8 тыс. За 2003 год оно возросло на 7,9%. Из общего числа субъектов примерно 3,9 млн. являются юридическими лицами, 0,2 млн. - филиалами, представительствами и другими подразделениями юридических лиц; 1,5 млн. или 36,4 % общего числа работают в торговле и общественном питании; 450,2 тыс. или 10,8 % относятся к промышленности; 395,3 тыс. или 9,5% -к строительству; 317,1 тыс. или 7,6 % - к сельскому хозяйству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективный управленческий труд во многом определяет эффективность современной организации в целом. Состояние современной организации как элемента социально-экономического состояния общества является важнейшим условием изменения содержания управленческого труда. Стремительное развитие информационных технологий приводит к тому, что основным ресурсом становятся знания, а экономическая деятельность, основанная на ограниченности ресурсов, уступает место экономической деятельности, основанной на изобилии информации и способов ее передачи. Современная организация является сложной и многосубъектной системой, в которой взаимодействуют материальные и нематериальные активы, технологии, моральные и интеллектуальные ценности, персонал и внешние заинтересованные лица.

Автоматизация управленческого труда на основе широкого применения информационных технологий изменила традиционное представление о границах организации, разрушила их замкнутость. Основными принципами перспективных организаций являются: глобализация деятельности организаций; построение организации на основе принципа сетизации; интеграция содержания и характера управленческого труда, функций управления; гибкость, адаптивность организаций, самообучаемость; активное использование информационных технологий, глобальных информационных систем; ориентация на предвидение; горизонтальные принципы построения организации; формирование автономных команд как основы построения организации; ориентация не только на акционеров, но и на других держателей интереса; безграничность организации; ориентация на конкуренцию, основывающуюся на времени; инновационность организации; ориентация на добавленную стоимость. К современным организациям следует относить организации с гибкой структурой, основной принцип деятельности которых базируется на интеллектуальном сотрудничестве, источником власти и конкурентным преимуществом являются знания, в которых высокая доля нематериальных активов методы управления - партисипативные, ориентирующиеся на предвидение и активное использование информационных технологий.

Проведя исследования современных организаций, принципов и тенденций их изменения, приходим к выводу, что эти изменения являются определяющим условием изменения содержания и характера управленческого труда.

Управленческий труд выражает отношения между менеджерами и работниками, занятыми непосредственно в производстве, а также между самими управленческими работниками. Определяющими в содержании управленческого труда являются всеобщие принципы, к которым относятся: определение целей и задач управления, разработка мероприятий по их достижению, разделение задач на отдельные виды, распределение работ, координация взаимодействия подразделений внутри организации, совершенствования формальной иерархической структуры, оптимизация процессов принятия решений и коммуникаций, поиск адекватной мотивации деятельности, поиск эффективных стилей руководства, социальной ответственности.

Содержание управленческого труда характеризуется высоким разнообразием действий (до 200 в день), форм самих этих действий и места их осуществления, широкими контактами и коммуникациями внутри и вне организации, быстрой сменой событий, людей и действий. Так как управленческий труд в современных условиях носит стратегическую направленность, что связано со стремительным изменением окружающей среды, то появляется необходимость проводить дополнительный анализ ближней и дальней окружающей среды и выработать систему чрезвычайных мер. Инструментом менеджеров в таких ситуациях являются автоматизированные информационные технологии управления.

Автоматизированные информационные технологии в управленческом труде могут выступать в следующих качествах: как инструмент составления документации, как средство визуализации производства, как средство мониторинга и контроля, как средство поддержки пользователей при принятии управленческих решений и т.п. Слабое использование информационных технологий управления приводит к снижению производительности и эффективности управленческого труда, к недопустимым задержкам в решении оперативных вопросов, к неверным решениям и т.п.

В современных организациях автоматизированные информационные технологии обладают рядом свойств, которые влияют на содержание управленческого труда: они помогают использовать математические методы при разработке и принятии управленческих решений, способствуют согласованию экономических процедур с международными требованиями, подключают к единому информационному пространству. Функция информационных технологий перестает быть вспомогательной, превращаясь в очень важный элемент субъекта управления.

В условиях использования автоматизированных информационных технологий управления проявляется ряд особенностей управленческого труда:

1. Информация переходит в категорию товара и приобретает потребительную стоимость.

2. Освобождается часть рабочего времени для разработки стратегий.

3. Возрастает комфортность управленческого труда за счет получения качественной информации.

4. Руководитель выбирает из набора правильных решений лучшее.

5. Увеличивается стоимость результатов принятого решения.

6. Существенно сокращается время руководителя, затраченное на работу в качестве специалиста.

7. Снижается необходимость в мобильности руководителей.

Эффективность использования информационных технологий в управленческом труде должна увязывать стратегические цели организации с проходящими бизнес-процессами и конкретными оперативными задачами.

В настоящее время отсутствуют полные и объективные данные о затратах на управленческий труд. В частности, нет четкости с исчислением затрат на приобретение и использование управленческой техники и других материальных средств, не в полной мере учитываются затраты на строительство и оборудование служебных помещений, вычислительных центров, приобретение электронно-вычислительной техники. Не полностью учитываются также затраты на подготовку и повышение квалификации управленческих кадров, расходы на научные исследования для нужд управления и др. Значение этих затрат возрастает в связи с созданием системы технического обеспечения информационных технологий, с ростом квалификации управленческих кадров, вызванной необходимостью обучения использованию ИТУ.

Показатель эффективности управленческого труда должен отвечать ряду требований: отражать конечные результаты достижения миссии и целей организации, показывать степень достижения этих результатов, фиксировать уровень управленческих затрат, выявлять степень использования информационных технологий управления. Этим требованиям отвечает интегральный показатель экономической эффективности менеджмента.

Потенциальный эффект от применения автоматизированных информационных технологий в управленческом труде включает: сокращение количества уровней управления, снижение административных расходов, высвобождение работников среднего звена управления и упразднение ряда функций, высвобождение времени для интеллектуальной деятельности, экономию времени принятия решений, повышение квалификации и профессиональной грамотности управленцев и т.п.

Основными направлениями использования информационных технологий для повышения эффективности управленческого труда являются разработка и реализация управленческих решений с использованием ИТУ. Это в первую очередь принятие стратегических решений, поиск иностранных партнеров. Значительно повышаются скорость, оперативность и эффективность принятия решения методом Дельфи, если использовать методику, предложенную в работе.

Очень важным направлением использования информационных технологий для повышения эффективности управленческого труда является реализация основных функций управления на базе использования ИТУ. Внедрение автоматизированных информационных технологий управления означает обеспечение доставки информации в точку, где человеческие знания превращаются в действия. ИТУ экономят время доступа руководителей к информационному продукту. Следовательно, информационные технологии могут и должны быть использованы для улучшения всех процессов управления современной организацией, совершенствования управленческого труда и повышения его эффективности.

Внедрение автоматизированных информационных технологий управления возможно силами самой организации или с использованием аутсорсинга. Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки, однако любой из них ведет к повышению эффективности управленческого труда.