Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации комплекса технических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Рудецкий, Сергей Валерьевич

  • Рудецкий, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 189
Рудецкий, Сергей Валерьевич. Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации комплекса технических средств: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Санкт-Петербург. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рудецкий, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Состояние льноводства в Северо-Западном регионе РФ.

1.1.1 Современное состояние отрасли.

1.1.2 Базовая и перспективные технологии возделывания льна и их техническое обеспечение.

1.2 Природно-климатические условия Северо-Западного региона

1.3 Краткий обзор работ по оптимизации КТС.

1.4 Цели и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОПТИМИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ УБОРКИ ВЛАЖНОГО ЛЬНОСЫРЬЯ . 47 2.1 Принципы и критерии оптимизации комплекса технических средств уборки льна-долгунца.

2.2 Определение математической модели времени сушки влажного льносырья.

2.3 Сушка льнотресты в естественных условиях.

2.3.1 Кинетика сушки.

2.3.2 Сушка и увлажнение льнотресты в различных видах формирования.

2.3.3 Динамика сушки.

2.4 Алгоритм определения времени сушки.

2.5 Алгоритм формирования рационального комплекса технических средств.

2.6 Алгоритм оптимизации комплекса технических средств уборки влажного льносырья.

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Задачи экспериментальных исследований.

3.2 Программа и методика лабораторно-полевых экспериментальных исследований.

3.2.1 Оценка метеорологических условий.

3.2.2 Методика исследования продолжительности уборки влажного льносырья в различных видах формирования.

3.2.3 Определение влагосодержания льна.

3.2.4 Методика исследования процесса естественной сушки льнотресты.

3.3 Программа и методика производственно-хозяйственной проверки оптимального КТС.

3.3.1 Условия проведения полевых опытов.

3.3.2 Методика проведения полевых экспериментальных исследований.

3.4 Методика обработки опытных данных.

4 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УБОРКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА 111 4.1 Разработка программного обеспечения выбора оптимального комплекса технических средств.

4.2 Исходная информация к программному обеспечению выбора оптимального комплекса технических средств.

4.3 Алгоритм работы программы.

4.4 Инструкция по работе с программой.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

5.1 Анализ результатов исследования процесса естественной сушки льносырья в различных видах формирования.

5.2 Результаты выбора оптимального КТС.

5.3 Результаты производственной проверки и адекватность принятой модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации комплекса технических средств»

В настоящее время во многих отраслях агропромышленного комплекса положение дел очень сложное. В полной мере это относится к производству и переработке льна.

Издавна лен считается древнейшей русской культурой, возделываемой на Псковских и Новгородских землях. В 12-15 вв. Псков и Новгород были главными производителями льна. Псковские торговцы продавали лен как на внутреннем рынке, так и за границей [131].

Однако в настоящий момент обстановка в льноводстве в целом по стране оставляет желать лучшего. Одновременно с резким снижением объемов производства наблюдается снижение качества льнопродукции. Номер тресты к 1998 году снизился до 0,75, соответственно средний номер трепального льна уменьшился до 10,0, а средний номер волокна до 2,55 [118]. Прямая зависимость качества урожая от погодных условий, значительные затраты ручного труда, приходящиеся в основном (80%) на уборку, обусловили снижение производства льна-долгунца. Немаловажное значение на спад производства оказало и то, что объем производимой мешковины и веревки из льноволокна низкого качества резко снизился в связи с появлением дешевых синтетических материалов.

Одной из причин качественных и количественных потерь льнопродукции является низкий уровень механизации уборочных работ. Уборка является важным этапом производства льна-долгунца, от нее зависит не только сохранение выращенного урожая, но и качество льносырья. Неблагоприятные погодные условия Северо-западного региона России, в котором производится более 20% льна-долгунца, приводят к значительному снижению качества льносырья в период уборки, следовательно, существенно влияют на получение урожая высококачественного волокна. Влажность льносырья в период уборки колеблется от 30 до 90%, а температура воздуха от 8 до 18 °С. Используемые в регионе базовые технологии уборки влажного льносырья практически не адаптированы к резко изменяющемся погодным условиям.

Выбор рационального варианта технологии позволяет значительно уменьшить снижение качества льносырья в период уборки [111]. Но в сложных погодных условиях снижение качества остается довольно существенным. В этих условиях только одновременная оптимизация комплекса технических средств уборки льна-долгунца способна дать дополнительный эффект.

К настоящему времени вопрос оптимизации комплекса технических средств уборки льна-долгунца к условиям производства Северо-Западного региона РФ практически не рассматривался, а работы по оптимизации комплексов для других культур не учитывают специфики производства льна. В связи с чем, учитывая резкий спад производства, вызванный рядом причин (в т.ч. большими затратами ручного труда) и снижение качества льносырья, очень важно выявить принципы и критерии оптимизации комплекса технических средств к условиям производства с целью снижения затрат труда и сохранения качества льносырья.

Для определения оптимального комплекса машин уборки влажного льносырья для сформированных рациональных вариантов технологии необходимо разработать алгоритм оптимизации КТС уборки влажного льносырья и программное обеспечение для выбора оптимального комплекса. Использование разрабатываемого программного обеспечения даст обоснование необходимости применения перспективных технологий и разработки новых технических средств.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Рудецкий, Сергей Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Эффективность комплексов технических средств (КТС) уборки льна в значительной степени зависит от продолжительности времени, в течение которого льнотреста находится в состоянии кондиционной влажности.

2. В качестве критерия формирования КТС приинят критерий рациональности - отношение необходимого и фактического времени кондиционной влажности. Величина данного критерия не должна быть меньше 1.

3. Сформированный по принятому критерию КТС базовой машинной технологии не рационален при проведении уборки в сложных погодных условиях.

4. Разработан алгоритм оптимизации, который отражает изменение дохода и себестоимости за счет изменения качества льносырья и количества ТС.

5. Разработана модель процесса естественной сушки в различных видах формирования тресты. Адекватность модели составляет 80-84%.

6. Оптимизация КТС базовой машинной технологии в неблагоприятных погодных условиях при увеличении Ктс с 1 до 1,7 увеличивает доход в 1,2 раза и себестоимость в 1,11 раза. Прибыль при этом возрастает в 1,64 раза.

7. Использование КТС перспективных вариантов технологии позволяет изменить вид формирования для естественной сушки, что снижает время сушки и тем самым увеличивает рациональность данных КТС по сравнению с базовым.

8. Коэффициент влагопроводности при проведении естественной сушки в конусах в 6 раз больше, чем в ленте. В результате время сушки снижается в 3 раза, а фактическое время кондиционной влажности тресты увеличивается в 1,5 раза.

9. Увеличение Кхс во всех рассматриваемых комплексах более 1,7 не целесообразно, т.к. в этом случае приращение затрат превышает приращение дохода от сохранения качества тресты.

10. Проведенная оптимизация КТС позволила изменить рациональность выбранных ранее вариантов технологии.