Повышение эффективности технологии строительных материалов путем регулирования процессов переноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Поспелова, Елена Алексеевна

  • Поспелова, Елена Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 167
Поспелова, Елена Алексеевна. Повышение эффективности технологии строительных материалов путем регулирования процессов переноса: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поспелова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, ПРИНЯТЫЕ В ОСНОВУ РАБОТЫ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА КИНЕТИЧЕСКИХ

КОНСТАНТ ПРОЦЕССОВ.

2 ВЫБОР И ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИЗУЧАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.1 Характеристика сырьевых материалов.

2.2 Методы исследования, приборы и аппаратура.

3 ПОМОЛ ШЛАКОВ, КЛИНКЕРОВ И ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1 Аналитический обзор литературныхДанных цр кинетике измельчения шлаков и других материалов.:.

3.1.1 Измельчение в шаровых мельницах.

3.1.2 Интенсификация помола вяжущих.

3.1.3 Уравнения для описания кинетики измельчения.

3.2 Расчет кинетических констант измельчения шлаков и других материалов.

Выводы по главе 3.

4 ТЕЧЕНИЕ И ДЕФОРМАЦИЯ ВЯЗКОПЛАСТИЧЕСКИХ

ТЕЛ.-.

4.1 Обзор литературы по реологии вязкопластических жидкостей.

4.1.1 Особенности реологии грунтов.

4.2 Применение теории переноса для аппроксимации кинетики течения псевдопластических тел.

4.2.1 Реология цементных систем.

4.2.2 Обработка и анализ экспериментальных данных по реологическим свойствам грунтов.

4.3. Реология дилатантных систем.

Выводы по главе 4.

5 КИНЕТИКА ТВЕРДОФАЗОВЫХ РЕАКЦИЙ.

5.1 Особенности кинетики реакций с участием твердой фазы (обзор литературы).

5.2 Расчет кинетических констант твердофазовых реакций.

Выводы по главе 5.

6 КИНЕТИКА ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ

И БЕТОНОВ.

6.1 Обзор литературных данных по тепловыделению при твердении вяжущих веществ и других материалов.

6.2 Расчет кинетических констант и анализ данных по кинетике тепловыделения вяжущих.

Выводы по главе 6.

7 ГИДРАТАЦИЯ И ТВЕРДЕНИЕ ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ.

7.1 Аналитический обзор литературных данных по кинетике гидратации и твердения вяжущих веществ.

7.2 Расчет кинетических констант твердения.

7.2.1 Сравнение предлагаемого уравнения кинетики твердения с логарифмическим.

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии строительных материалов путем регулирования процессов переноса»

Актуальность. Основы важнейших процессов технологии производства строительных материалов и изделий составляют такие переделы, как измельчение, транспортировка, обжиг и т. д. Для эффективного регулирования этих процессов необходимо знание кинетики помола, диффузионных характеристик компонентов сырьевых смесей при тепловой обработке изделий, реологических характеристик бетонных и растворных смесей при их транспортировке по трубам и лоткам, кинетики тепловыделения и твердения вяжущих. Необходимо также знание закономерностей влияния состава и параметров внешней среды на кинетические характеристики указанных процессов.

В настоящее время все перечисленные и другие технологические процессы производства и применения строительных материалов изучаются каждый в отдельности с применением индивидуальных методов исследования, хотя в основе их механизма лежат общие физико-химические явления массопереноса. В связи с этим для описания важнейших процессов производства строительных материалов возможно применение однотипных уравнений, основанных на теории переноса. Достоинством такого подхода является простота и ясный физический смысл применяемых при этом линейных уравнений. Это позволяет на основе анализа экспериментальных данных по кинетике твердофазовых реакций, помола, вязкого течения и деформации реологически сложных тел, гидратации и твердения вяжущих веществ и т.п. сформулировать закономерности влияния состава материалов и условий среды на кинетические показатели процессов, что повысит эффективность регулирования технологии, производства и применения многих видов строительных материалов и изделий.

Диссертация выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ БелГТАСМ, финансируемых из средств федерального бюджета по единому заказ-наряду Минобразования РФ в 1996 - 99 г.г.

Цель данной работы состоит в том, чтобы обосновать возможность применения законов переноса для анализа и регулирования основных технологических процессов производства строительных материалов.

Научная новизна. Линейные уравнения теории переноса, содержащие начальную скорость и коэффициент торможения процесса, хорошо описывают кинетику помола, вязкого течения, деформации, интегрального тепловыделения, гидратации и твердения вяжущих. При этом большинство рассмотренных процессов протекает с интенсивным торможением во времени, т.е. ростом удельного диффузионного сопротивления. Исключение составляет измельчение шлаков с некоторыми добавками-интенсификаторами помола, деформация цементного камня и бетона при напряжениях, близких к пределу его прочности; ♦ показано, что кинетика помола клинкера и шлака, а также влияние на нее интенсификаторов помола имеет принципиальные отличия. При измельчении клинкера добавки увеличивают начальную скорость помола, при помоле же шлаков основной эффект от использования добавок заключается в уменьшении коэффициента торможения;

• при расчете энергии активации предлагается использовать не среднюю, а начальную скорость реакций, которая связана с кинетическим контролем процесса. Это значительно увеличивает точность и содержательность расчетов ак-тивационных процессов технологии строительных материалов;

• кинетические константы интегрального тепловыделения, фазообразования и твердения цементов существенно отличаются между собой. Это обусловлено тем, что кинетика тепловыделения определяется не только скоростью гидратации клинкерных минералов, но и кинетикой кристаллизации гидратных фаз, т.к. при гидратации вяжущих с образованием в качестве гидратных фаз порт-ландита и высокоосновных гидросиликатов кальция при прочих равных условиях тепловыделение гораздо больше, чем при возникновении низкоосновных гидросиликатов тоберморитовой группы;

• установлена обратно пропорциональная зависимость между величиной начальной скорости процесса и коэффициентом торможения.

Практическая ценность. Обнаруженный новый класс дешевых и доступных минеральных добавок - интенсификаторов помола шлаков увеличивают начальную скорость измельчения, превосходя по этому показателю известные ПАВ, и уменьшают коэффициент торможения;

• начальная скорость твердения малоцементных смесей в ранние сроки слабо зависит от содержания песка и находится на очень низком уровне. Основным способом ее увеличения, особенно при сжатии, является увеличение содержания вяжущего в смеси. Эффективность повышения расхода цемента возрастает с увеличением основности вяжущего. Коэффициент торможения, от которого зависит прочность в поздние сроки твердения, мало зависит от содержания заполнителя в области высоких расходов цемента 1:1. 1:3 и становится весьма чувствительным в области тощих смесей при соотношении от 1:3 до 1:7. Полученные данные представляют практический интерес для проектирования низкомарочных бетонов, используемых, например, при строительстве укрепленных оснований автодорог;

• предложена новая методика экстраполяции результатов краткосрочных испытаний на более отдаленные сроки твердения цементных систем, что позволяет прогнозировать прочность цемента в отдаленные сроки по результатам 1-7 суточных испытаний;

• выпущенные по материалам данной работы методические»указания внедрены в учебный процесс и включены в лекционный материал по физической химии силикатов и вяжущим веществам.

• Экономический эффект от внедрения результатов данной работы достигается за счет: - использования установленных в диссертации закономерностей кинетики деспергирования, которые позволяют целенаправлено выбирать ин-тенсификаторы помола в зависимости от проектной тонины измельчения;

- более рационального проектирования состава бетона, раствора и использования малоцементных строительных материалов и изделий;

- использования методики прогнозирования прочности, что позволяет сократить сроки испытаний и расход материалов.

Основные защищаемые положения.

• Уравнения теории переноса для расчета кинетики помола, течения вязкопла-стических тел, твердо-фазовых реакций, тепловыделения при гидратации вяжущих веществ, гидратации и твердения цементов;

• применение специальных добавок, в том числе минеральных, проявляющих свойства ПАВ, дает возможность изменять соотношение скоростей измельчения материалов с различной твердостью;

• большинство процессов технологии производства и применения строительных материалов описывается линейным уравнением с интенсивным торможением, падающим во времени коэффициентом диффузии, т. е. ростом удельного диффузионного сопротивления во времени или уменьшением во времени коэффициента диффузии;

• существует обратно пропорциональная зависимость между величиной начальной скорости процесса и коэффициентом торможения.

Реализация результатов работы.

• На основе выявленных закономерностей кинетики твердения смесей с различным соотношением вяжущего к песку предложены оптимальные составы малоцементных смесей для использования на МУП «Гордорстрой» в качестве укрепленных оснований автодорог, а также на АО «Яковлевский рудник» для закладки выработанного пространства шахт;

• предложенная новая методика экстраполяции результатов краткосрочных испытаний на более длительные сроки твердения цементных систем, позволяющая прогнозировать прочность цемента в отдаленные сроки по результатам 1-7 суточных испытаний, передана для использования на заводы ЖБИ;

• изданы методические указания по расчету кинетики процессов переноса в технологии строительных материалов, которые внедрены в учебный процесс при выполнении студентами специальности 29.06 курсовых работ и контрольных заданий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXIX научно-технической конференции (Пенза, 1997); на Международной конференции "Проблемы строительного материаловедения и новые технологии" (Белгород, 1997); на XI Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии МКХТ-97 (Москва, 1997); на Международной научно-практической конференции - школе - семинаре молодых ученых и аспирантов "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века" (Белгород, 1998); на Международной научно-технической конференции "Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве" (Старый Оскол, 1999). Материалы диссертационной работы используются при выполнении курсовых работ и контрольных заданий студентами специальности 29.06 в рамках дисциплин "Вяжущие вещества" и "Физическая химия силикатов" с помощью методических указаний, разработанных при участии автора.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Поспелова, Елена Алексеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Линейные уравнения кинетики, основанные на законах переноса, содержащие начальную скорость процесса и коэффициент торможения, хорошо описывают не только процессы твердофазовых реакций и химической коррозии цементного камня, но и помола, вязкого течения, интегрального тепловыделения, твердения вяжущих. Входящие в это уравнение два коэффициента тесно увязываются с составом материала, особенностями технологии производства и внешними условиями, что облегчает и упрощает анализ влияния различных факторов на кинетику процессов производства строительных материалов, их проектирование и регулирование.

2. Большинство исследованных автором процессов находятся под внутренним диффузионным контролем и характеризуются интенсивным торможением во времени с уменьшающимся во времени коэффициентом диффузии. Поэтому кинетические уравнения, включающие в себя постоянный во времени коэффициент диффузии, не всегда могут достаточно точно описывать их кинетику.

3. Начальная скорость исследованных процессов связана с влиянием на них кинетических факторов, когда еще не сказывается влияние слоя продуктов реакции, а коэффициент торможения отражает роль диффузионных факторов, т. е. явлений переноса. Численные значения начальной скорости процессов тесно связаны с составом материалов, их гранулометрией, пористостью и внешними условиями и могут колебаться в довольно широких пределах, тогда как коэффициент торможения зависит от этих факторов в значительно меньшей степени. Переход к экстенсивному торможению и даже к процессу с постоянной во времени скоростью наблюдается в твердофазовых реакциях, а также при гидратации и твердении вяжущих при пониженных температурах, что объясняется возрастанием роли кинетического контроля.

4. Расчет и анализ экспериментальных данных по кинетическим константам измельчения портландцементного клинкера, шлаков, песка с добавлением ПАВ, минеральных и органических добавок и без них позволяет предположить, что поверхностно-активные вещества ускоряют помол благодаря расклинивающему действию на поверхностные микротрещины материала и путем предотвращения вторичного агрегирования мелких фракций. Начальная скорость зависит от расклинивающего действия ПАВ на поверхностные дефекты, а коэффициент торможения отражает роль вторичного агрегирования переизмельченных частиц и замазывания мелющих тел и корпуса мельницы. На интенсивность этих процессов большое влияние оказывает характер энергии связи молекул ПАВ с частицами. Кинетика помола клинкеров и шлаков описывается разными уравнениями, что обусловлено различным строением частиц этих материалов. Характер действия интенсификаторов помола на клинкер и шлак также различен. На основе установленных закономерностей предложены новые интенсификаторы помола минерального и органического происхождения, в том числе для таких трудноразмалываемых материалов как доменные гранулированные шлаки. Сформулирован принцип подбора добавок с учетом донорно-акцепторных свойств материала и ПАВ.

5. Существующие методы описания реограмм нелинейных тиксотропных и дилатантных тел с помощью степенного уравнения Оствальда-де-Валле крайне неудобны и сложны, т. к. размерность предельного напряжения сдвига и пластической вязкости зависит от показателя степени нелинейности. С помощью линейного уравнения переноса, путем замены вязкости тиксотропных тел на текучесть, нелинейные реограммы можно привести к линейному виду. При этом численные значения и размерность реологических показателей становятся инвариантными относительно скорости сдвига.

6. При расчете энергии активации предлагается использовать не среднюю, а начальную скорость реакций, которая связана с кинетическим контролем процесса. Это значительно увеличивает точность и содержательность расчетов, облегчает регулирование и повышение эффективности процессов.

7. Кинетика тепловыделения определяется не только скоростью гидратации клинкерных минералов, но и кинетикой кристаллизации гидратных фаз. При кристаллизации одного и того же количества портландита и образовании гелевидных гидросиликатов кальция, например, СБЩВ), выделяется различное количество тепла. В связи с этим наблюдается не совпадение данных по кинетике тепловыделения и твердения в цементах с минеральными добавками.

8. В большинстве случаев твердение портландцементных и других материалов происходит с интенсивным торможением во времени. При твердении клинкерных минералов минимальный коэффициент торможения и максимальная начальная скорость наблюдается у алита. Далее коэффициент торможения увеличивается в ряду: С4АБ, С28, СзА, а начальная скорость уменьшается от СзБ, С4АР к СзА, С28. Добавки ускорителей твердения -электролитов, например, хлористого кальция, увеличивают начальную скорость твердения и коэффициент торможения. Пластификаторы и суперпластификаторы (С-3, мельмент и т. п.) уменьшают начальную скорость твердения и коэффициент торможения. В связи с этим добавка электролита эффективна в ранние сроки твердения, а суперпластификатора, наоборот, в поздние.

9. Начальная скорость твердения малоцементных смесей в ранние сроки мало зависит от содержания песка и находится на очень низком уровне. Основным способом ее увеличения, особенно при сжатии, является увеличение содержания вяжущего в смеси. Эффективность повышения расхода цемента возрастает с увеличением основности вяжущего. Коэффициент торможения, от которого зависит прочность в поздние сроки твердения, мало зависит от содержания песка в области высоких расходов цемента 1:1. 1:3 и становится весьма чувствительным в области тощих смесей при соотношении 1:3 - 1:7. Эти закономерности могут быть использованы при проектировании малоцементных бетонов различного назначения.