Повышение эффективности технологии регенерации шерстяных отходов путем применения влажнотепловой обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Швидкый, Сергей Павлович

  • Швидкый, Сергей Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 168
Швидкый, Сергей Павлович. Повышение эффективности технологии регенерации шерстяных отходов путем применения влажнотепловой обработки: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Кострома. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Швидкый, Сергей Павлович

Введение.

Общая характеристика работы.

1. Аналитический обзор существующих способов переработки текстильных отходов из шерсти.

1.1. Факторы, влияющие на развитие шерстяного комплекса.

1.2. Анализ состояния рынка шерсти.

1.3. Классификация шерстяных промышленных отходов.

1.4. Теоретические разработки по разволокнению отходов текстильного производства.

1.5. Способы подготовки текстильных отходов из волокон шерсти и их смесей.

1.6. Оборудование для переработки текстильных отходов содержащих волокна шерсти.

1.7. Основные направления использования отходов шерстяного производства.

1.8. Технологическая и экономическая целесообразность выбора волокон для производства нетканых материалов.

Выводы по главе 1.

2. Исследование влияния влажнотепловой обработки на степень разволокнения.

2.1. Исследование влияния влажнотепловой обработки на степень увеличения массы пряжи.

2.2. Исследование изменения разрывной нагрузки отходов пряжи при влажнотепловой обработке.

2.3. Исследование степени разволокнения отходов в зависимости от стадии переработки.

Выводы по главе 2.

3. Поточная линия для регенерации текстильных отходов.

3.1. Описание поточной линии для регенерации текстильных отходов.

3.2. Устройство для резания текстильных отходов.

3.3. Устройство для регенерации текстильных отходов.

3.4. Расчет параметров барабана устройства для регенерации текстильных отходов.

3.5. Описание влияния характеристик пара на свойства шерстяных текстильных отходов и эффективность их разволокнен.

3.6. Моделирование технологического процесса обработки лопастями шнекового механизма отрезков ткани.

3.6.1. Теоретическое исследование процесса силового воздействия лопасти на отрезок ткани.

3.6.2. Расчет силового воздействия лопасти на отрезок ткани.

3.6.3. Расчет технологических параметров устройства, необходимых для осуществления начального этапа разволокнения.

3.6.4. Расчет частоты вращения лопастей, необходимой для сбрасывания с них отрезков материала.

3.7. Усовершенствованная щипально-замасливающия машина.

Выводы по главе 3.

4. Математическое моделирование процесса разволокнения отходов между пильчатыми поверхностями вращающихся барабанов.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Расчет длины зоны съема волокнистого материала.

4.3. Исследование динамики процесса разволокнения отрезков ткани между двумя пильчатыми поверхностями.

Выводы по главе 4.

5. Производственные исследования процесса регенерации текстильных отходов.

5.1. Производственные исследования процесса регенерации отходов лоскута шинельного сукна.

5.2. Производственные исследования процесса регенерации отходов х/б пряжи и путанки.

5.3. Статистическая обработка экспериментальных данных.

5.4. Эффективность влажнотепловой обработки материала.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии регенерации шерстяных отходов путем применения влажнотепловой обработки»

На сегодняшний день больше внимание уделяется рациональному использованию сырья, а также поиску путей эффективного использования регенерированных волокон и возможности их получения.

Отходы представляют значительный резерв сырья и могут быть направлены на производство пряжи больших и средних плотностей, нетканых материалов, но, несмотря на достигнутый прогресс в последние годы, проблемы с регенерацией волокон из отходов остаются.

Практически все виды отходов могут быть переработаны, но для этого необходимо качественно очистить, разрыхлить отходы и удалить из них пыль [1].

Практические попытки использовать отходы только при производстве нетканых материалов привело к тому, что такие виды отходов как мягкие концы пряжи и ошлихтованные концы образующиеся в швейной и трикотажной промышленности не нашли своего полного применения, особенно при выработке пряжи.

В настоящее время в текстильной, химической и легкой промышленности создавались большие объемы текстильных отходов. Значительная часть, которых подлежит регенерации с целью получения качественного волокна с возможностью использования при выработке текстильных изделий.

Поэтому возможности их переработки - задача актуальная и своевременная, так как возрастающий объем и расширяющийся ассортимент производства продукции текстильной промышленности требует увеличения количества сырья. Вариантом использования данных отходов может служить производство пряжи, где есть возможность их использования после регенерации [2].

Процесс регенерации текстильных отходов является оптимальным вариантом повторного применения волокнистого сырья. При осуществлении данного процесса возникают расходы, связанные с переработкой данных отходов. Но не смотря на это применение ресурсосберегающих технологий позволяет исключить затраты на приобретение высококачественного сырья, что позволяет повысить долю вложения в смесь волокон прошедших регенерацию.

В текстильной промышленности насчитывается порядка 25 видов отходов шерстопрядильного и валяльного производств, которые, несомненно, могут быть подвергнуты регенерации. Сегодня на сырьевом текстильном рынке наблюдается тенденция повышения цен на сырье, поэтому поиск новых эффективных способов применения текстильных отходов является очень своевременным.

Зарубежный опыт показывает, что наиболее емкими секторами по применению регенерированного волокна являются легкая промышленность, строительная промышленность и в том числе дорожно-строительная промышленность, в автомобиле- и авиастроении. Возрастающая доля использования вторичного сырья наблюдается при производстве мебели и производстве канцелярских товаров и при производстве целлюлозно-бумажной продукции. Также значительную долю применения регенерированного волокна используют при выработке иглопробивных и валяльно-войлочных изделий, при изготовлении прокладочных и упаковочных материалов.

Как уже отмечалось выше в связи с ростом мировых цен на текстильное сырье, в западных странах возрастает интерес к регенерированному волокну при выработке пряжи. Известно что, на текстильных предприятиях США разработана новая технология выработки пряжи с вложением в смесь до 55% регенерированного хлопкового волокна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Диссертационная работа направлена на решение проблемы усовершенствования текстильного оборудования, позволяющего повысить эффективность процесса регенерации текстильных отходов. Текстильные предприятия сталкиваются с проблемой переработки отходов образующихся при производстве трикотажных и швейных изделий, которые не используются в полной мере при выработке пряжи.

Возможность и целесообразность использования отходов текстильной промышленности определяется наличием значительного объема волокнистых отходов содержащих порядка 50 % прядомого волокна, которое можно направить на выработку нетканых материалов и пряжи различной линейной плотности.

Отходы лоскута, некондиционной пряжи и отходы льняного производства общей долей около 40% также служат значительным резервом для текстильного производства с целью получения регенерированного волокна.

На сегодняшний день достигнуты значительные успехи в повышении конкурентоспособности, но, не смотря на это, остается ряд проблем связанных с использованием текстильных отходов.

Получение качественного регенерированного волокна может быть достигнуто только применением таких технологических решений, при которых осуществляется щадящий режим регенерации отходов. При таком режиме работы оборудования волокна максимально сохраняют свои первоначальные свойства и характеристики, что переводит полученные из таких волокон изделия на более высокий потребительский уровень и расширяя ассортимент выпускаемой продукции. Достижение такого режима работы технологического оборудования расширяет диапазон применения полученных регенерированных волокон, повышая качество, получаемых из них изделий. Такие преимущества обеспечивают повышение конкурентоспособности продукции и улучшение технико-экономических показателей, что является целью любого предприятия.

Большинство оборудования обеспечивает переработку механическим воздействием, что нарушает структуру волокна сопровождающегося многочисленными разрывами и ухудшает его ценные технологические свойства и характеристики.

Цель работы. Целью диссертационной работы является улучшение качества текстильных материалов, изготовленных с использованием вторичного сырья, за счет повышения эффективности технологического процесса регенерации отходов шерстяной промышленности, основанного на применении тепловлажностной обработки на подготовительном этапе регенерации.

Задачи исследования. Для достижения намеченной цели в работе решены следующие задачи:

1. Изучены существующие технологии и оборудование для переработки отходов шерстяного производства, а также направления их использования.

2. Теоретически обоснован и усовершенствован технологический процесс и оборудование для регенерации отходов текстильного производства.

3. Разработана новая технология регенерации отходов шерсти с применением тепловлажностной обработки с сохранением исходных свойств волокна.

4. Разработана конструкция поточной линии и основные технологические составляющие поточной линии по регенерации отходов текстильного производства.

5. Изучена механика силового воздействия граней лопастей рабочего вала на отрезки лоскута, выведены математические модели, описывающие процесс ударного воздействия граней лопастей на лоскут.

6. Изучена механика процесса разъединения волокнистых фрагментов лоскута, пряжи и других волокнистых структур зубьями гарнитур пильчатых барабанов.

Методы исследования. При выполнении работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследований. В работе использованы методы математического и компьютерного моделирования, методы математической статистики и обработки экспериментальных данных. Обработка результатов исследований, а также разработка модели производилась с помощью персонального компьютера. Полученные данные подвергались обработке на ЭВМ с помощью известных методов и программ, предназначенных для обработки статистических данных. Исследования проводились на действующем оборудовании в лабораторных и производственных условиях.

При разработке конструкции устройства для регенерации текстильных отходов учитывались существующие принципы построения конструктивных схем и особенности технологического процесса регенерации текстильных материалов.

Научная новизна заключается в решении задачи получения полноценного сырья в процессе регенерации отходов текстильного производства и повторного их использования с экспериментальным обоснованием технологии путем создания устройств, повышающих эффективность регенерации текстильных отходов с максимальным сохранением длины волокна.

Впервые получены следующие основные результаты:

1. Изучено современное состояние проблемы повышения эффективности регенерации отходов текстильного производства.

2. Разработаны и научно обоснованы технология и оборудование для регенерации волокон с поэтапным процессом разволокнения текстильных отходов лоскута и пряжи.

3. Определено направление гарнитуры вытяжных приборов, установленных в секциях питания устройств, входящих в состав поточной линии для регенерации текстильных отходов, обеспечивающих минимальное укорочение волокон в процессе разволокнения.

4. Разработана математическая модель для расчета инерционных сил в процессе разволокнения, определяющая эффективность регенерации.

5. Разработаны и представлены методы определения оптимальных режимов работы устройства для регенерации текстильных отходов.

6. Проведены экспериментальные исследования влияния тепловлажностной обработки на эффективность регенерации текстильных отходов.

7. Экспериментально исследованы физико-механические свойства изделий выработанных с применением регенерированных волокон, прошедших тепловлажностную обработку.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработаны технологии и технические средства переработки отходов, а также способы их использования при производстве текстильных изделий, позволяющие эффективно решать задачу переработки текстильных отходов.

Практическая реализация полученных результатов осуществлялась на предприятиях ООО «ВАТ - ТЕКС» (г. Родники, Ивановская обл.) и ООО «Фурмановская прядильно - ткацкая фабрика №1» (г. Фурманов, Ивановская обл.).

Определен ожидаемый экономический эффект от увеличения доли вложения в дорогостоящее сырье регенерированных волокон, полученных по предложенной технологии.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры механической технологии текстильных материалов ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия» в виде методических указаний для студентов 3, 4, 5 курсов по специальности 280300.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на следующих конференциях:

- всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения (ТЕХТЕКСТИЛЬ - 2007)», Димитровград (ДИТУД - филиал УГТУ);

- межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК - 2008)», Иваново (ИГТА);

- 60-й юбилейной межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ -производству», Кострома (КГТУ), 2008г.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, представлены автором в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций, 5 тезисах докладов всероссийских научно -технических конференций, одном патенте на изобретение, 3 депонированных статьях во Всероссийском институте научной и технической информации (ВИНИТИ) и методических указаниях.

Личный вклад автора в получение результатов, изложенных в диссертации. Вклад автора состоит в участии во всех этапах процесса, разработке эксперимента, постановке эксперимента и получении экспериментальных данных, обобщении результатов и формулировке выводов, подготовке основных публикаций по выполненной работе, разработке устройства для регенерации текстильных отходов.

Доля соискателя в опубликованных с соавторами работах по теме диссертации составляет от 20 до 100%.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав. Материал представлен на 168 страницах машинописного текста, содержит 72 рисунка, 17 таблиц, список литературы из 124 наименований и включает 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Швидкый, Сергей Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В результате аналитического обзора существующих технологий по регенерации текстильных отходов установлено, что в настоящее время за основу взято жесткое механическое воздействие на волокнистый материал со стороны рабочих органов, что нарушает структуру волокна, и, следовательно, конечный разволокненный продукт представляет собой сырье низкого качества.

2. Установлено, что увлажнение паром отходов пряжи позволило снизить относительную разрывную нагрузку 10,7% и снизить удлинение при разрыве на 20,7%, Это позволяет применять более щадящие режимы переработки и, следовательно, увеличить выход длинного волокна.

3. Определено оптимальное время увлажнения, с целью недопущения образования капель конденсата на поверхности пряжи. Оптимальное время обработки составило 5 минут, т.к. после пятой минуты обработки на поверхности пряжи начинают образовываться капли конденсированной воды, увеличивающие силу сцепления волокон в пряже, что затрудняет процесс регенерации.

4. Разработана математическая модель для определения силы воздействия гарнитуры барабанов на перерабатываемый материал в зоне предварительного разволокнения, на основе которой предложены методы для достижения наиболее эффективного режима работы зоны предварительного разволокнения.

5. Предложена усовершенствованная конструкция поточной линии по разволокнению текстильных отходов, позволяющая сохранить первоначальные свойства регенерированных волокон за счет применения разработанного устройства для регенерации текстильных отходов на подготовительном этапе регенерации.

6. Подтверждено, что установка вытяжного прибора перед концервальной машиной К-11 -Ш повышает долю выхода длинных волокон на 15%. Определено направление зубьев пильчатой гарнитуры валиков вытяжного прибора и величина вытяжки вытяжного прибора обеспечивающее минимальное повреждение волокон.

7. Определены диапазоны варьирования радиусов и частот вращения рабочего вала, при которых работа устройства обеспечивает начальное разряжение структуры отрезков ткани перед процессом регенерации.

8. С целью повышения эффективности начального этапа разволокнения текстильных отходов и недопущению наматывания их фрагментов на рабочий вал и лопасти разработанного устройства для регенерации текстильных отходов были определены оптимальные радиус и частота вращения лопастей.

9. Результаты производственных испытаний регенерации отходов лоскута показали, что введение в технологическую цепочку разработанного устройства для регенерации текстильных отходов повышает выход длинного волокна на 14%, что подтверждено актами о проведении производственных исследований.

10. Определен ожидаемый экономический эффект от предложенной технологии регенерации текстильных отходов, оставляющий 5,5 млн. руб. в год по предприятию за счет увеличении доли вложения в смесь отходов, прошедших обработку в устройстве для регенерации текстильных отходов.