Разработка технологии получения пряжи из отходов параарамидных нитей и тканей для изделий, эксплуатируемых в условиях повышенных температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Мороз, Ольга Николаевна

  • Мороз, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 195
Мороз, Ольга Николаевна. Разработка технологии получения пряжи из отходов параарамидных нитей и тканей для изделий, эксплуатируемых в условиях повышенных температур: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Санкт-Петербург. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мороз, Ольга Николаевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ гл.1 Анализ использования текстильных отходов в производстве волокнистых материалов различного функционального назначения.

1.1. Характеристика отходов текстильной промышленности.

1.2. Вторичные материальные ресурсы. ^

1.2.1. Получение и обработка восстановленных волокон из BMP.

1.2.2. Анализ возможностей существующего оборудования для получения восстановленных волокон из лоскута.

1.2.3.Опыт использования восстановленных волокон из BMP для произ- ^ водства текстильных изделий.

1.3. Требования к материалам СЗО пожарных. Огнестойкие текстильные материалы и вещества.

1.3.1 Огнестойкие текстильные материалы и вещества.

1.4. Арамидные волокна и нити. Способы получения, свойства и их использование для изготовления текстильных материалов различного функционального назначения (в том числе специальной защитной одеж,

1.4.1. Арамидные нити. Способы получения и свойства.

1.4.2. Использование арамидных волокон и нитей для изготовления текстильных материалов различного функционального назначения.^

1.4.3. Выводы и постановка задачи исследований. гл.2 Выбор и обоснование объектов и методов исследования

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.1.1. Регенерированные параарамидные волокна СВМ.

2.1.2. Варианты пряжи, полученные в лабораторных условиях.

2.1.3. Варианты пряжи, полученные в промышленных условиях.

2.1.4. Варианты тканых полотен из промышленных образцов пряжи.

2.1.5. Варианты трикотажных полотен из промышленных образцов пряжи.

2.2. Методы и средства исследования объектов.

2.2.1. Методы и средства исследования регенерированных параарамидных 70 волокон СВМ.

2.2.2. Методика количественного химического анализа исследования двухкомпонентных смесей СВМ / шерсть по переходам.

2.2.3. Методы и средства исследования пряжи на базе отходов СВМ.

2.2.4. Исследование тканых полотен, выработанных из пряжи на базе отходов СВМ.

2.2.5. Исследование физико- механических показателей трикотажных полотен.

2.2.6. Измерение термозащитных характеристик опытных образцов пряжи, ткани и трикотажа на базе отходов СВМ.

2.2.7. Определение стойкости тканого образца к прожиганию. гл. 3. Разработка технологии получения пряжи на базе отходов СВМ по аппаратной системе прядения шерсти.

3.1 Лабораторные исследования свойств регенерированных параарамидных волокон и выработка опытных образцов пряжи по технологии прядения шерсти.

3.2. Получение опытной партии пряжи на базе регенерированного волокна СВМ в лабораторных условиях.

3.3. Исследование физико-механических свойств опытных образцов пряжи на базе отходов СВМ.

3.4. Экспертная оценка значимости ограниченного числа показателей качества технологического процесса получения пряжи, содержащей отходы СВМ.

3.5. Проведение производственного эксперимента по оптимизации технологических параметров кольцевой прядильной машины для переработки двухкомпонентных смесей.

3.5.1.Исследование зависимости изменения основных физико-механических показателей пряжи, содержащей отходы СВМ от заправочных параметров прядильной машины ПБ-114-ШГ и количества содержания волокон СВМ в смеске.^^

3.6. Исследование физико-механических и специальных свойств промышленных образцов пряжи на базе отходов СВМ.

3.6.1. Исследование физико-механических свойств промышленных образцов пряжи на базе отходов СВМ.jjg

3.7. Экспертная оценка значимости ограниченного числа показателей качества пряжи, содержащей отходы СВМ для материалов, применяемых в производстве защитной одежды.

3.8. Исследование структурных характеристик промышленных образцов пряжи. ^

3.9. Исследование деформационных характеристик пряжи.

3.10. Применение теории графов для анализа связей между характеристиками физико-механических свойств пряжи разных способов прядения.

3.11. Исследование изменения свойств пряжи при действии высоких температур. гл.4. Наработка опытных образцов ткани и трикотажа на базе отходов СВМ. Изучение физико-механических и специальных свойств тканых и трикотажных полотен.

4.1.Наработка опытных образцов ткани на базе отходов СВМ.

4.2.Изучение физико-механических и специальных свойств полученных тканых полотен.

4.3.Наработка опытных образцов трикотажа на базе отходов СВМ.

4.4.Изучение физико-механических и специальных свойств полученных

1 f\i трикотажных полотен. гл.5 Сравнительный анализ стоимостей тканого полотна на базе отходов СВМ и тканого полотна на базе комплексных нитей СВМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения пряжи из отходов параарамидных нитей и тканей для изделий, эксплуатируемых в условиях повышенных температур»

В последнее время особое значение приобретают вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности, причем особое внимание обращается на безопасные условия труда для работников МЧС. Доминирующая роль в их обеспечении принадлежит специальной защитной одежде, которая, являясь основным защитным барьером при чрезвычайных ситуациях и обладая необходимым комплексом оперативно-тактических, эргономических, физиолого-гигиенических показателей, должна также соответствовать требованиям надежности, т. е. сохранять свои потребительские свойства за время эксплуатации. Помимо этого важную роль играют технология производства как самой одежды, так и текстильного материала, из которого она изготовлена, а также стоимостные показатели, которые наряду с другими перечисленными определяют конкурентоспособность защитной одежды.

Созданием защитной одежды, способной надежно защищать от воздействия высоких температур давно занимаются в научно-исследовательских институтах всего мира. В настоящее время особо- популярна специальная одежда для пожарных и других сотрудников МЧС из тканей, выработанных из отечественных и зарубежных огне-, термостойких материалов и тканей на основе пара-арамидных нитей и волокон (СВМ, Сиблон, тварон, русар, армос и др), которые обладают хорошими механическими свойствами, термической и термоокислительной стабильностью, но имеют высокую стоимость, что сильно сказывается на себестоимости готовых изделий. В тоже время в текстильной, трикотажной и швейной промышленности при производстве текстильных изделий и готовой одежды из данного вида нитей остается значительное количество отходов, таких как путанка, лоскут тканевый и трикотажный (вторичных материальных ресурсов BMP), эти отходы до настоящего времени невозможно было регенерировать существующими методами из-за высокой прочности ара-мидных нитей и волокон, которые могут быть рационально и эффективно использованы при применении ресурсосберегающей технологии для получения новых текстильных материалов специального назначения, что создает условия для расширения ассортимента и снижения себестоимости выпускаемой продукции. Особо существенным оказывается тот факт, что материалы, выработанные не из нитей, а из пряжи оказываются более комфортными при использовании в одежде.

Но переработка в пряжу текстильных отходов, подвергаемых разволок-нению - задача технологически наиболее трудноосуществимая, так как регенерированная волокнистая масса, имеет неравномерность по свойствам, непостоянный волокнистый состав, в ней содержится большое количество коротких волокон, а сами параарамидные волокна и нити обладают повышенной жесткостью.

Актуальность темы. Решение проблемы переработки текстильных отходов с использованием регенерированных параарамидных волокон на существующем шерстопрядильном оборудовании позволяет обеспечить российские прядильные предприятия более дешевым сырьем и расширить ассортимент материалов специального назначения. В литературных источниках мало сведений о технологических разработках в области использования регенерированных параарамидных волокон для выработки пряжи и тканей бытового и технического назначения. Поэтому очень важным и новым моментом в данном направлении является разработка технологии получения смешанной пряжи с применением волокна СВМ, полученного способом механического разволокнения лоскута СВМ содержащих тканей на существующем шерстопрядильном оборудовании по аппаратной системе прядения.

Диссертационная работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы по теме "Ресурсосберегающая технология совместной переработки модифицированных льняных и регенерированных СВМ-волокон в смесях с шерстью" на кафедре МТВМ, в ООО " Институт технических сукон" (г. С-Петербург ).

Отдельные этапы диссертационного исследования проводились:

- в рамках госбюджетной НИР 09.02.012 по научно-технической программе Минобрнауки РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники РФ» по теме «Ресурсосберегающая технология совместной переработки регенерированных СВМ волокон в смесях с шерстяными волокнами»;

- в рамках госбюджетной НИР Лентек 1.3.04 по тематическому плану НИР Минобрнауки РФ по теме «Исследование взаимодействия разнородных волокон в процессах формирования текстильных структур и оптимизация технологических параметров их производства» (2004-2006 гг.).

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка технологии получения пряжи из смесей разнородных волокон с использованием отходов производства параарамидных нитей и тектильных изделий из данных нитей.

В соответствие с поставленной целью решались следующие задачи:

• поиск и предварительный выбор способа подготовки отходов производства параарамидных нитей СВМ и изделий из данных нитей для переработки на шерстопрядильном оборудовании;

• оценка свойств волокнистого материала, полученного в результате разво-локнения текстильных отходов СВМ волокнистых нитей и тканей.

• исследование особенностей процесса чесания смесей с СВМ волокнами.

• исследование влияния вложения в смесь ПАА отходов на процесс чесания на чесальном аппарате «Бефама CR-24»;

• разработка состава смесей и выбор технологических режимов для производства опытной пряжи;

• изучение возможностей улучшения гигиенических свойств материалов из опытной пряжи за счет введения шерстяных волокон в смеску с параарамид-ными волокнистыми отходами.

• исследование структурных характеристик и физико-механических свойств смешанной пряжи, полученной на базе регенерированных параарамидных волокон

• исследование физико-механических и теплофизических свойств полученных образцов тканых и трикотажных полотен.

• оценка экономической эффективности использования регенерированных параарамидных волокон в производстве пряжи и тканей для специальной защитной одежды. гл.1 Анализ использования текстильных отходов в производстве волокнистых материалов различного функционального назначения.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Мороз, Ольга Николаевна

Общие выводы и рекомендации

1. Проведенный обзор выполненных исследований показал, что переработка отходов различных текстильных производств с целью экономии сырья, расширения ассортимента текстильной продукции и получения материалов с новыми свойствами является задачей.

2. Установлено, что для лоскута, состоящего из синтетических волокон требуется применение трех барабанных машин или в случае переработки тонкого лоскута модернизации щипальных машин путем увеличения количества игл на гарнитуре разволокняющих барабанов. Применение многогабаритных щипальных машин приводит к увеличению площадей, необходимых для их размещения, а также больших энергозатрат для их работы.

3.Неуклонный рост спроса на материалы специального назначения из особо-прочных и термостойких волокон и нитей требует разработки методов разволокнения и рационального применения отходов в производстве изделий и материалов на базе параарамидных волокон и нитей СВМ. Поэтому целесообразно и перспективно проводить исследования в области разработки технологии переработки таких отходов.

4. Эксперимент получения пряжи в лабораторных условиях показал, что волокно СВМ обладает высокой электризуемостью, что снижает и поэтому с целью снижения электризуемости рекомендовано дополнительное замасливание лоскута до обработки на концервальной машине. Так же рекомендовано «орошение» первого прочеса перед вторым прочесом.

5.Приведена технологическая схема получения образцов пряжи в промышленных условиях с разным волокнистым составом и круткой. Приведены и проанализированы диаграммы распределения волокон по длинам первого и второго прочесов чесального аппарата для всех вариантов смеси, а также построены и проанализированы регрессионные модели зависимостей свойств пряжи от изменения технологических параметров прядения.

6. Проведены исследования деформационных характеристик пряжи и даны рекомендации по эксплуатации пряжи при ее переработки в процессе получения тканого полотна и дальнейшей эксплуатации изделия.

7. Проведены подробные исследования структуры пряжи, в соответствии с чем были сделаны выводы о присутствии как гигиенических так и специальных свойств пряжи и изделий из нее, а также изучены корреляционные связи между основными показателями физико-механических свойств пряжи разных способов прядения,

8. Проведены исследования изменения свойств пряжи при действии высоких температур. Были даны рекомендации по предельной температуре эксплуатации изделий из материалов на базе отходов СВМ.

9. Предложена технология получения ткани и трикотажа с использованием ПАА отходов.

10. Обоснован выбор ластичных переплетений для производства трикотажных полотен на основе пряжи содержащей регенерированные ПАА волокна; Для вязания трикотажных полотен на основе пряжи из регенерированных ПАА волокон рекомендуется использовать плосковязальные автоматы ПКВМ 3 и 8 класса. Установлены рациональные технологические параметры вязания трикотажных полотен из опытной пряжи на плосковязальном автомате ПКВМ 3-8 класса.

11. Проведены комплексные исследования тканых и трикотажных полотен. Физико-механические и специальные свойства соответствуют НПБ в связи с чем тканые полотна пригодны для применения в производстве одежды для пожарных. Полученные данные физических свойств трикотажных полотен свидетельствуют о пригодности их применения в деталях защитной одежды, соприкасающейся с кожей человека.

12. Приведен расчет себестоимости тканей, отличающихся между собой волокнистым составом, подтверждающий экономическую целесообразность применения пряжи на базе ПАА отходов.