Повышение эффективности технологического процесса обработки цветных металлов давлением в условиях перехода к тонколистовому прокату тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Бугаев, Дмитрий Павлович

  • Бугаев, Дмитрий Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 150
Бугаев, Дмитрий Павлович. Повышение эффективности технологического процесса обработки цветных металлов давлением в условиях перехода к тонколистовому прокату: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Оренбург. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бугаев, Дмитрий Павлович

Содержание

Введение

1 Системный анализ технологического процесса холодного проката цветных металлов

1.1 Исследование проблем обработки металла давлением

1.1.1 Описание объекта исследования

1.1.2 Анализ проблем эксплуатации стана SKODA КВАРТО 400

1.2 Особенности технологии тонколистового проката цветного металла

1.2.1 Обзор физико-механических процессов возникновения дефектов листового проката

1.2.2 Анализ технологических процессов тонколистового проката

1.2.2.1 Анализ упругой деформации клети

1.2.2.2 Анализ продольной разнотолщинности полос

1.3 Анализ существующих методов и средств бесконтактного контроля продукции

2 Исследование динамики влияния скорости прокатки сварных швов на продольную толщину полосы

2.1 Анализ структуры системы авторегулирования толщиной

2.2 Модель системы авторегулирования толщины полосы

2.3 Технология применения имитационной модели системы авторегулирования толщиной

2.3.1 Назначение и условия применения модели

2.3.2 Характеристики программы

2.3.3 Выполнение программы

2.4 Коррекция динамических свойств САРТ

2.4.1 Анализ динамических свойств гидромеханического нажимного устройства

2.4.2 Расчет динамической ошибки прокатки

2.4.3 Компенсация динамической ошибки

2.4.4 Экспериментальная оценка влияния компенсатора на производительность прокатного стана

3 Развитие математического аппарата КМА для обнаружения поверхностных дефектов по видеоизображению листового проката в процессе производства

3.1 Формализация описания изображений листового проката с поверхностными дефектами

3.2 Распараллеливание алгоритма расчета ВК матричной модели на основе высокопроизводительных систем

3.3 Шумоподавление при идентификации поверхностных дефектов в технологии холодного листового проката

3.4 Идентификация поверхностных дефектов путем обнаружение изменений в динамических видеоизображениях дефектов листового проката

4 Разработка программно-аппаратного комплекса идентификации поверхностных дефектов и оценка его эффективности

4.1 Разработка архитектуры ПС и выбор инструментальных средств программирования

4.2 Разработка структуры данных

4.3 Разработка интерфейса программно-аппаратной системы

4.4 Оценка эффективности модернизированной системы АСУТП стана и программно-аппаратной системы идентификации поверхностных дефектов

4.4.1 Планирование эксперимента

4.4.2 Подготовка и проведение эксперимента

4.4.3 Оценка результатов эксперимента

4.5 Оценки внедрения результатов исследований на производстве

4.6 Направления дальнейших исследований

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Статистика брака продукции

Приложение Б Статистика обнаружения дефектов ультразвуковым дефектоскопом

Приложение В Акт внедрения результатов диссертационной работы на

ОАО ГЗОЦМ «СПЛАВ»

Приложение Г Акт внедрения результатов диссертационной работы в

учебный процесс

Приложение Д Диплом лауреата областной выставки научно-технического

творчества молодежи «НТТМ 2008»

Приложение Е Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Defectoscope_wavelets»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологического процесса обработки цветных металлов давлением в условиях перехода к тонколистовому прокату»

Введение

Продукция прокатного производства цветного металла широко используется на предприятиях авиационной, автомобильной и пищевой промышленности, при этом повышенный интерес вызывает тонколистовой прокат. Задача обеспечения требуемой эффективности обработки цветных металлов давлением при переходе к тонколистовому прокату становится одной из центральных в связи с ростом числа дефектов готовой продукции.

Обеспечение качества технологического процесса холодного проката рассматривались в работах известных российских ученых: Полухина П.И., Выдрина В.Н., Кузнецова Л.А., Мазура В.Л. Белосевича В.К. и зарубежных исследователей В. Робертса, Г. Брайанта, Э. Гарбера и других. Обобщая результаты исследований, можно сделать вывод, что в настоящее время сложилась система методов, моделей и средств выявления дефектов производства листового проката, разработаны методологические принципы их использования, позволяющие решать широкий спектр задач. В связи с ростом потребности выпуска тонколистового проката возникает необходимость разработки принципиально иных подходов к идентификации дефектов листа металла в процессе прокатки. Это определяет актуальность проведения исследований в области автоматизации идентификации поверхностных дефектов тонколистового проката с оперативной коррекцией параметров контура управления прокатного стана.

Объект исследований - теоретические основы и прикладные методы повышения эффективности АСУТП холодной обработки цветного металла давлением; предмет - методы и средства моделирования технологических процессов производства тонколистового проката.

Цель исследований — повышение производительности и качества холодной обработки цветных металлов давлением при переходе к производству тонколистовой продукции на основе коррекции контура управления толщиной проката и внедрения средств идентификации поверхностных дефектов.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- провести системный анализ технологических процессов холодной обработки цветных металлов давлением в условиях перехода к тонколистовому прокату;

- разработать модель для оценки динамических свойств системы управления технологическим процессом листового проката цветных металлов;

- разработать метод, модель и средства идентификации поверхностных дефектов тонколистового проката цветных металлов в реальном масштабе времени;

- предложить технические решения для повышения эффективности холодной обработки цветных металлов давлением при производстве тонколистового проката.

Теоретической основой решения поставленных задач являются: теория системного анализа и исследования операций; теория автоматического управления, теория принятия решений, методы цифровой обработки сигналов.

Научную новизну составляют:

- динамическая модель системы управления толщиной листового проката, обеспечивающая параметрический синтез цепи частичной компенсации динамической ошибки в контуре управления гидронажимного устройства для повышения скорости прохождения стыков полос;

- модель изображения листового проката, позволяющая идентифицировать поверхностные дефекты листа в реальном масштабе времени на основе векторно-матричных вейвлет-преобразований.

Практическая значимость полученных результатов заключается в развитии специального программного обеспечения АСУТП холодной обработки цветных металлов давлением для обеспечения требуемое качества готовой продукции, что подтверждается актом внедрения ОАО «ГЗОЦМ «СПЛАВ»» (г. Гай, Оренбургской области), государственной регистрацией программы на ЭВМ («Бе£ес1:о8соре_\уауе1е18», свидетельство № 2009610915) и использованием в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1) динамическая модель контура управления толщиной проката, позволяющая установить зависимость амплитуды выбросов толщины листа от скорости прокатки для параметрического синтеза корректирующей цепи гидронажимного устройства и увеличить скорость проката сварных стыков полос за счет изменения силы обжатия на основе частичной компенсации динамической ошибки;

2) модель изображения поверхности листового проката, позволяющая разделить описание текстуры и дефектов на основе векторно-матричного представления вейвлет-преобразований изображения на разных уровнях детализации;

3) методика и алгоритмы идентификации поверхностных дефектов листового проката, обеспечивающие параллельную обработку матриц вейвлет-коэффициентов в реальном масштабе времени;

4) автоматизированная система управления технологическими процессами холодного тонколистового проката с частичной компенсацией динамической ошибки в контуре управления толщиной проката и идентификацией поверхностных дефектов в процессе производства.

Апробация: Основные положения и результаты диссертации обсуждались на международных научных конференциях «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах» (Нижний Новгород, 2005, 2007); «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2008, 2010); всероссийских научно-практических конференциях «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург, 2007, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи в изданиях из Перечня ВАК, 9 статей в сборниках научных трудов и материалах международных и региональной научных конференций, 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ХОЛОДНОГО ПРОКАТА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Системный анализ технологических процессов холодного проката цветных металлов проводился на базе ОАО «Гайский завод по обработке цветных металлов (ГЗОЦМ) «СПЛАВ»», созданного в составе Орского завода по обработке цветных металлов как Цех радиаторной ленты (Гайская промплощадка). Основное назначение - обеспечение радиаторной лентой Волжского автомобильного завода, г. Тольятти [15,25].

С 1986 года ГЗОЦМ стал самостоятельным предприятием, а с 1992 года реорганизован в ООО «ГЗОЦМ «Сплав»». В настоящее время завод специализируется на выпуске медного, латунного, медно-никелевого и никелевого проката, литейных латуней, бронз и алюминия.

1.1 Исследование проблем обработки металла давлением

В цехе радиаторной ленты ООО «ГЗОЦМ «Сплав»» установлены три стана холодной прокатки фирмы "Фрелинг" (ФРГ), в том числе уникальный пятиклетьевой стан «Тандем Кварто-115x400» для прокатки лент на толщину до 0,05 мм и станы холодной прокатки «КВАРТО-220», «КВАРТО 400 SKODA» и ДУО-ЗЮ. Резка лент осуществляется на двух линиях продольной резки фирмы "Комек" (Франция) и трех линиях "Шкода" (ЧССР). Две линии непрерывного отжига и травления "Эртей" (Франция) позволяют производить одновременный отжиг, травление, промывку и сушку лент, кроме того, имеются пять садочных термических печей СГЗ 10/56 и шесть садочных печей ЦЭП-290, позволяющих производить отжиг лент в защитной атмосфере. Оборудование позволяет производить ленты толщиной от 0,4 до 1,0 мм мягкого, полутвердого, особотвердого и пружинногвердого состояния [15,25].

Для анализа проблем эксплуатации стана холодного цветного проката необходимо описать объект исследования, в качестве которого выбран стан «КВАРТО 400 SKODA».

1.1.1 Описание объекта исследования

Исходным материалом для холодной прокатки служат горячекатаные листы и полосы толщиной 3...6 мм. Для увеличения массы рулонов несколько полос сваривают встык. Относительное обжатие за пропуск обычно находится в пределах 10...45%. На непрерывных и реверсивных станах с моталками прокатка ведется с натяжением. В качестве технологической смазки применяют эмульсии концентрацией 1..5% или маловязкие минеральные масла [2,114,117]. Скорость прокатки на непрерывных станах зависит от толщины заготовок и числа клетей, и может составлять от одного метра в секунду в станах с одной клетью до нескольких десятков в станах с несколькими клетями. На рисунке 1.1 изображена кинематическая схема двухклетевого реверсивного прокатного стана типа КВАРТО

• Месс дозы | Мессдозы '

Рисунок 1.1 - Кинематическая схема двухклетевого реверсивного прокатного стана типа КВАРТО

Производительность станов холодной прокатки зависит от сортамента прокатываемых полос, скорости прокатки, массы рулонов и количества свар-

ных швов в них, длительности простоев станов и других факторов. Производительность станов определяется автоматизированной системой управления технологическим процессом (АСУ ТП). На рисунке 1.2 показана функцио-

______v

нальная схема АСУ ТП реверсивного стана «КВАРТО 400 SKODA» [45,53,123].

Рисунок 1.2 - Функциональная схема АСУ ТП реверсивного стана

«КВАРТО 400 SKODA»

Система автоматического регулирования толщины полосы (САРТ), решает задачу обеспечения требуемой толщины прокатываемой полосы по длине с исключением значительных колебаний по толщине. Эта задача решается с помощью автоматического воздействия на нажимные устройства, а также путем изменения межклетевых натяжений полосы и скорости вращения валков [45,53,123].

Система автоматического регулирования натяжения (САРН), взаимосвязанная с САРТ, поддерживает величины натяжений полосы в процессе прокатки на заданном, оптимальном уровне, что особенно важно в переход-

10

ных режимах, например, при переходе с заправочной скорости на рабочую, а также при изменениях скорости прокатки сварочных швов полос.

Система автоматического регулирования профиля и формы полосы (САРПФ) воздействует на профиль зазора между валками с помощью устройств противоизгиба (или принудительного изгиба) валков.

Система автоматической подачи смазочно-охлаждающей жидкости (САПОЖ) обеспечивает подачу жидкости на валки и полосу в необходимом регулируемом количестве раздельно по зонам, выделенным по длине бочки валков, с целью стабилизации теплового состояния валков в процессе прокатки [45,53,123].

Таким образом, АСУТП двухклетевого реверсивного прокатного стана

V

«КВАРТО 400 SKODA» является сложной системой, повышение требований к качеству готовой продукции которой приводят к проблемам эксплуатации исследуемого объекта.

1.1.2 Анализ проблем эксплуатации стана «КВАРТО 400 SKODA»

Практика эксплуатации стана холодного проката «КВАРТО 400

V

SKODA», применяемого для производства радиаторной ленты на предприятии ОАО «ГЗОЦМ «СПЛАВ»» (г. Гай, Оренбургская область), в течение 2005 - 2008 годов сопровождалась ростом брака готовой продукции (см. Приложение А).

Основные виды брака показаны на рисунке 1.3

Рисунок 1.3 - Дефекты поверхности металлопродукции: а) плены; б) пузыри на поверхности; в) трещины при наклепе; г) трещина от шлифовального прижога; забоины; е) закалочные трещины; ж) шлифовочные трещины

Распределение дефектов по видам показано на рисунке 1.4.

Серповидностъ Немерностъ

Мятостъ Накол Навар Царапины

Отверстия

Мелкая волна

О 20 40 60 80 100 120 140

Количество дефектов

т 2005 ■ 2006 □ 2007 □ 2008

Рисунок 1.4- Распределение дефектов по видам

Динамика распределение дефектов по типам происхождения представлена на рисунке 1.5., среди которых преобладают устранимые поверхностные дефекты.

о -I-,-,-,-

2005 2006 2007 2008

Тип дефектов —«—Неустранимые —■— Устранимые

Рисунок 1.5 — Динамика распределение дефектов по типа

Исследования показали, что основное влияние на появление поверхностных дефектов оказывает скорость проката. Влияние систем авторегулирования на количество дефектов показано на рисунке 1.6

Результаты исследования эксплуатации объекта исследований в течение указанного периода представлены на рисунках 1.7.

Влияние на дефекты контура управления

—♦— по скорости -*— по натяжению —по давлению

Рисунок 1.6 - Влияние систем^вторегулирования на1количество дефектов

2005 2006 2007 2008

и выявленные ■ рекламации

Рисунок 1.7- Распределение потерь от брака по годам

Выявленные непосредственно в процессе производства потери от брака за четыре года выросли практически в два раза, а потери по рекламациям от предприятий-потребителей (ОАО «Радиатор, г. Оренбург, ОАО «Бузулук-ский механический завод» г. Бузулук, Оренбургская область) - в три раза. При этом возросло число таких поверхностных дефектов как мятость, царапины, мелкая волна (рисунок 1.4) [25].

Таким образом, результаты анализа проблем эксплуатации станов обработки металла давлением свидетельствуют о существенном росте возврата готовой продукции на стадию плавки из-за невозможности дальнейшего применения в связи с переходом к производству тонколистового проката, преобладании в браке поверхностных дефектов и определяющем влиянии контура управления по скорости на возникновение дефектов поверхности листа.

Для выявления причин возникновения поверхностных дефектов необходимо проанализировать технологические процессы тонколистоваго проката цветных металлов.

1.2 Особенности технологии тонколистового проката цветного металла

1.2.1 Обзор физико-механических процессов возникновения дефектов листового проката

Дефектом называется отдельное несоответствие продукции установленным требованиям (ГОСТ 15467-79).

Дефекты по их расположению подразделяют на наружные и внутренние. Одни, дефекты (забоины, вмятины и др.) выявляют визуально при внешнем осмотре, другие - можно обнаружить только с помощью инструмента или прибора.

Дефект, устранение которого технически возможно и экономически целесообразно, называют устранимым; если же устранение дефекта технически невозможно или связано с большими трудовыми затратами, такой дефект считают неустранимым [6,19,41].

В зависимости от влияния на эффективность и безопасность использования продукции все дефекты подразделяются на критические, значительные и малозначительные:

- дефект считается критическим, если при его наличии использование продукции по назначению практически невозможно или недопустимо, по причине несоответствия ее требованиям безопасности или надежности;

- значительным считается дефект, который существенно влияет на использование продукции по назначению и на ее долговечность, но не является критическим;

- малозначительным является дефект, который не влияет существенно на использование продукции по назначению и ее долговечность [3,19].

Дефекты, встречающиеся в металлической продукции: дефекты плавки и литья; дефекты обработки давлением; дефекты термической и электрохимической обработки; дефекты механической обработки; дефекты сварных швов; дефекты, возникающие при порезке на агрегатах резки [10,40,73]. _В таблице!.^ описаны дефекты листов, возникающие в процессе тонколистового проката цветных металлов, и причины их образования [25].

Таблица 1.1- Дефекты, возникающие при тонколистовом прокате

Дефекты Описание и внешний вид дефекта Причины образования дефекта

Царапины, риски Механические повреждения листа в виде продольных или поперечных углублений Выступающие металлические детали оборудования, застрявшие обрывки металла

Немерность Отклонения ширины или длины листа от номинальных размеров, превышающих величину допуска Неправильная настройка раствора валков, плохая установка межвалкового натяжения

Заусеницы Небольшие выступы металла по длине и ширине на кромках листов или полос под прямым углом к поверхности Попадание шлака на поверхность листа; неправильная настройка раствора валков

Мелкая волна Небольшая волнистость полосы по кромкам с обеих сторон или с одной стороны Перекос тянущих роликов; неправильная настройка скоростного режима

Навар Отпечатки на поверхности листа или полосы разной формы и размеров в виде пятен или продольных полос Налипание металлических частей на роликах.

Накол Механические повреждения на поверхности полос или листов в виде мелких острых углублений, отпечатков или рисок Попадание на полосу при заправке мелких металлических или инородных частиц от тянущих роликов

Мятость Перегибы и изломы листов в различных направлениях, загнутые углы и кромки Надавы на внешних винтах рулона, небрежная заправка полосы. Застревание листов во время проката моталках

Поверхностные дефекты обычно возникают в местах стыка двух ориентированных участков кристаллической решетки. Это границы зерен, границы фрагментов внутри зерна, границы блоков внутри фрагментов. Соседние зерна по своему кристаллическому строению имеют неодинаковую пространственную ориентировку решеток. Блоки повернуты друг по отношению к другу на угол от нескольких секунд до нескольких минут, их размер Ю-5 см. Фрагменты имеют угол разориентировки не более 5°. Если угловая разо-риентировка решеток соседних зерен меньше 5°, то такие границы называют- ся малоугловыми границами [6,97]-------------

Таким образом, установлены физико-механические процессы возникновения поверхностных дефектов при обработке цветных металлов давлением и причины их образования при тонколистовом прокате.

1.2.2 Анализ технологических процессов тонколистового проката

При холодной тонколистовой прокатке возникают дефекты полос, большинство которых классифицируют по четырем видам [22,25] :

а) несоблюдение точности размеров и формы заготовок листов и полос (поперечная и продольная разнотолщинность, волнистость, и коробкова-тость), появляющихся из-за нарушения режимов подготовки производства;

б) нарушения сплошности металла (дыры, трещины, рваная кромка, расслоения, плены и др.), возникающих по причинам низкого качества заготовок, и в результате нарушения технологии процесса прокатки;

в) дефекты поверхности листов и полос вызваны недостаточным качеством предварительной подготовки поверхностей рабочих валков, листов и полос;

г) отклонения по структуре и физико-механическим свойствам, зависящих, главным образом, от выполнения предписанных режимов термической обработки [22].

Предполагаемыми причинами подобных дефектов могут являться изменения толщины заготовки и различия физических и механических свойств металла по длине и по ширине прокатываемой полосы. Если толщина заготовки полосы в продольных сечениях неодинакова, то это приведет к возникновению разных скоростей деформации металла, несмотря на то, что скорость деформирования v по линии обжатия одна и та же, т.е.,

= V/ , £г = VI к32, где ¿1>¿2 - скорости деформации в сечениях 1-1 и 2-2

соответственно; толщина полосы в сечениях 1-1 и 2-2 соответственно.

Появление разных скоростей деформации металла полосы вдоль линии обжатия может приводить к увеличению числа существующих искажений решетки кристалла и даже к образованию микродефектов. ~~~ ~

Кроме того, при значительных скоростях движения полосы на режим проката начинают оказывать влияние инерционности систем авторегулиро-

вания по толщине полосы и усилиям проката. В данном случае появляющееся рассогласование между усилием проката и толщиной заготовки полосы (динамическая составляющая ошибки) может приводить к уменьшению толщины сверх нормативной величины. Это, в свою очередь, также может явиться причиной возникновения дефектов полосы [3,46,107,113].

С целью выявления причин роста дефектов при повышенных скоростях прокатки рассмотрены особенности технологического процесса прокатки на примере непрерывного стана типа КУАТЯО с несколькими клетями. Такие станы имеют последовательное расположение клетей, которые устанавливаются близко одна к другой, так что при установившемся процессе прокатки полоса одновременно проходит через все клети. Эти станы являются наиболее скоростными, автоматизированными и высокопроизводительными агрегатами. Однако успешная работа таких станов требует строгого согласования скоростей прокатки во всех клетях. По своей конструкции каждая клеть представляет собой упругую четырех валковую гидромеханическую систему.

Рулоны цепным транспортером подаются в разматыватель стана. Передний конец полосы отгибается специальным устройством и подается в тянущие ролики, которые подводят полосу к валкам первой клети. Пройдя все клети (с заданным обжатием), передний конец полосы попадает на барабан моталки. С помощью захлестывателя начинается намотка полосы на барабан. Все указанные начальные операции выполняются на малой, заправочной скорости (0,5...2,0 м/с). После намотки на барабан 3-4 витков полосы стан переводится на рабочую скорость. Когда прокатка рулона завершается и в разматывателе остается 2-3 витка полосы, скорость прокатки стана снова снижается до величины заправочной скорости. Если поступающие на стан рулоны составлены (сварены) из нескольких полос, то прокатка сварных швов также осуществляется на пониженной скорости (около 5 м/с) [46,83,94].

На рисунке 1.8 показан профиль выходной скорости полосы на непрерывном стане при прокатке рулонов состоящих из двух полос.

^м/с

Рисунок 1.8 — Профиль скорости полосы на непрерывном стане

Величины скоростей прокатки полосы различаются на соответствующих им временных интервалах: т1 -работа на заправочной скорости в начальной стадии прокатки; т2- разгон стана до рабочей скорости; тЗ - прокатка на рабочей скорости; т4 - понижение скорости перед прохождением сварного шва; т5 - прокатка сварного шва; тб - повышение скорости до рабочей; т7 - понижение скорости перед прохождением заднего конца полосы; т8 - прокатка заднего конца полосы на заправочной скорости; т9 - пауза перед задачей очередного рулона. На станах бесконечной прокатки концы полос свариваются, поэтому паузы при прокатке отсутствуют. На этих станах скорость прокатки снижается лишь во время прохождения сварного шва, а также перед разрезкой полосы летучими ножницами и заправкой ее переднего конца на свободную моталку.

В процессе прокатки контролируют температуру начала и конца прокатки, режим обжатий, форму и размеры прокатываемых профилей, качество их поверхности. Постоянно ведется слежение за состоянием поверхности валков и установкой привалковой арматуры. Как правило, прокатные станы оснащаются приборами для непрерывного измерения скорости вращения

валков и потребляемой мощности, а в некоторых случаях и усилия прокатки. [2,46,95] .

Таким образом, на появление поверхностных дефектов оказывает влияние скорость и усилие прокатки, которое характеризуется упругой деформацией клети.

1.2.2.1 Анализ упругой деформации клети

Под действием силы прокатки детали клети упруго деформируются: стойки станин растягиваются, поперечины станин прогибаются, валки прогибаются и сплющиваются, многие детали (подшипники, подушки, нажимные винты, гайки) сжимаются. Результатом всех этих деформаций является увеличение зазора между валками. Разность между зазором во время прокатки \ и начальным зазором между ненагруженными валками называют пружиной рабочей клети 8. Она определяется как 3 = кх-Б0 [45,115].

Зависимость пружины рабочей клети 5 = (р(Р) от силы прокатки Р называют упругой линией клети (кривая 1) показана на рисунке 1.9.

р' р _ —, . . 7 Л X/ V А 7 / | ^ ) I 1

¿0

Рисунок 1.9 - Совмещение упругой линии клети (1) и кривой пластической деформации (2) в одних координатных осях___ _______

По углу наклона в упругой линии клети определяется модуль жесткости клети Мк = АР/ Ад. Если приращение Л <5" = 1 мм., то модуль жесткости

клети есть усилие, вызывающее увеличение пружины на 1 мм. У большинства листопрокатных станов модуль жесткости находится в пределах (4... 10) МН/мм [2,95,115].

Знание величины пружины клети 5 для заданных условий прокатки позволяет осуществить правильную установку валков, выбрать величину начального зазора и даже предсказать толщину полосы после прокатки при заданном валковом зазоре, например, по уравнению Головина - Симса вида [16,46] :

к1=50+Р/Мк. (1.1)

Для определения \ по этой формуле дополнительно необходимо знать функциональную связь Р = (р(к1), называемую кривой пластической деформации полосы (кривая 2 на рис. 1.9).

Интенсивность ее подъема характеризуется углом р, который в разных точках кривой неодинаков, причем, чем больше этот угол, тем труднее осуществляется пластическая деформация. По углу наклона р кривой пластической деформации полосы можно определить модуль жесткости полосы как Мп = АР/Ак1.

Поскольку сила прокатки зависит от таких факторов как начальная толщина полосы, радиус валков, механические свойства металла, коэффициент трения, натяжение и др., то графики функций Р = (р{Ьх) строят для конкретных условий прокатки. Совмещение упругой линии клети (1) и кривой пластической деформации (2) в одних координатных осях позволяет по точке

пересечения а (рис. 1.9) графиков функций 8 = (р{Р) и Р = (рОц) для заданной толщины полосы \ определить величину усилия прокатки Р.

1.2.2.2 Анализ продольной разнотолщинности полос

Продольная разнотолщинность полос образуется вследствие изменения зазора между валками, которые возникают из-за колебаний силы прокатки. Колебания силы прокатки вызываются колебаниями толщины заготовок, изменением механических свойств металла по длине полосы, непостоянством коэффициента трений и натяжения и др.

Отклонения конечной толщины полосы можно определить из уравнения. После его дифференцирования и, пренебрегая изменением модуля жесткости клети в процессе прокатки, получена зависимость

й\=(18ъ + <1Р1Мк. (1.2)

Сила прокатки Р является функцией многих параметров [95]:

Р = (рОг^ЪЛ^оЛуй^), (1.3)

где \ и - начальная и конечная толщина полосы; Ъ - ширина полосы; Рр - радиус рабочих валков; стт - предел текучести металла в очаге деформации; /у - коэффициент трения; и 0,х - сила заднего и переднего натяжения концов полосы.