Повышение эффективности технической эксплуатации судового среднеоборотного двигателя путем совершенствования системы воздухоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Петренко, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петренко, Михаил Викторович
Ф Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Анализ проблем технической эксплуатации турбонаддувочных агрегатов судовых двигателей. Постановка задач исследования.
Проблемы технической эксплуатации турбонаддувочных агрегатов судовых двигателей
1.2. Современное состояние исследований тепло технических и виброакустических характеристик турбонаддувочных агрегатов судовых двигателей.
1.3. Цель и постановка задач исследования.
Глава 2. Объекты и методики исследований элементов системы воздухоснабжения на двигателе в судовых условиях.
2.1. Главные двигатели и энергетическая установка танкеров типа "И. Эренбург".
2.2. Система воздухоснабжения главных двигателей танкеров типа "И. Эренбург".
2.3. Методика определения теплотехнических ^ параметров турбонаддувочных агрегатов и двигателя.
2.4. Методика исследования вибрационных характеристик турбонаддувочного агрегата и судового двигателя в условиях эксплуатации.
2.5. Методика когерентной обработки вибрационных измерений и определения динамических характеристик системы воздухоснабжения двигателя.
Глава 3. Анализ отказов и неисправностей , исследование теплотехнических и виброакустических характе {0 ристик турбонаддувочного агрегата УТК 304 двигателя 6РС 2 - 6/2Ь400Е при эксплуатации на танкерах типа "И. Эренбург".
3.1 .Анализ отказов и неисправностей турбонаддувоч ных агрегатов УТЮ04-11 главных двигателей всей серии танкеров типа " И.Эренбург".
3.2. Исследование теплотехнических характеристик турбонаддувочного агрегата УТИ. 304 - 11.
3.3. Результаты когерентной обработки вибрацион ных измерений и определения динамических характеристик элементов системы воздухоснаб жения.
4 3.4. Исследование вибрационных характеристик элементов системы воздухоснабжения.
3.5. Выводы по главе.
Глава 4. Расчетное исследование влияния конструктив ных параметров элементов системы воздухо снабжения главных двигателей судов типа " И.Эренбург" на виброакустические характе ристики.
4.1. Уравнения вынужденных колебаний системы " турбонаддувочный агрегат - фундамент турбонад дувочного агрегата - воздушный трубопровод".
4.2. Расчет влияния конструктивных параметров системы «турбонаддувочный агрегат - фундамент турбонаддувочного агрегата - воздушный трубо ф провод» на виброакустические характеристики этой системы.
4.3.Сравнение уровней вибрации вариантов систем воздухоснабжения на частоте пульсации давления в системе воздухоснабжения и выводы по главе.
Глава 5. Повышение эффективности технической эксплуатации двигателя 6РС 2- 6/2L 400Е танкеров типа "И.Эренбург " путем совершенствования системы воздухоснабжения.
5.1. Улучшение эксплуатационной надежности двигателя путем замены штатного турбонадцувочного агрегата т/х " Хирург Вишневский " турбонаддувочным агрегатом типа ТК 35 В-08М.
5.2. Анализ эффективности замены штатного турбонадцувочного агрегата на ТК 35В-08М при работе его совместно с двигателем
6 PC2-6/2L400E.
5.3. Повышение эффективности эксплуатации двигателя за счет конструктивных изменений системы воздухоснабжения.
5.4. Выводы по главе:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технической эксплуатации судового среднеоборотного двигателя путем совершенствования системы воздухоснабжения»
В настоящее время в состав энергетических установок большинства судов промыслового и морского флота в качестве главных и вспомогательных двигателей применяются дизели с наддувом. Для организации наддува двигателя служит система воздухоснабжения в которую входят следующие элементы: турбонаддувочный агрегат, его фундамент, воздушный трубопровод, компенсаторы, воздухоохладитель. Система воздухоснабжения двигателя является органической частью двигателя. Ее эффективность и надежность во многом определяет технико-экономические показатели двигателя. В свою очередь на характеристики системы воздухоснабжения двигателя влияют: состояние двигателя и особенности его рабочих процессов; режимы эксплуатации двигателя; его расположение в машинном отделении; конструктивное оформление (расположение) газовыпускной системы и воздушного трубопровода; конструкции фундамента и собственно самого ТНА и множества других факторов.
Анализ результатов эксплуатации систем воздухоснабжения судовых двигателей показывает , что на долю ее элементов приходится значительная часть отказов . Наши выводы подтверждают исследования других авторов.
Так в докладе на конференции С1МАС 2001 сообщается о незапланированных простоях в работе судовых двигателей из - за большого количества отказов ТНА. Устранение этих отказов является составной частью оптимизации эксплутационных расходов . Отмечается , что много претензий относится к конструктивному исполнению элементов системы воздухоснабжения двигателя.
В условиях , когда отказы ТНА, например, главных двигателей серии судов привели к значительным затратам судовладельца ( на ремонт ТНА, потери ходового времени судна и т.д.) задачи решаемые в диссертации актуальны.
Диссертационная работа включает расчетное и экспериментальное исследование вопросов совершенствования технической эксплуатации среднеоборотных главных двигателей за счет улучшения характеристик системы воздухоснабжения. На танкерах типа " И.Эренбург" ,в натурных условиях, проведена серия теплотехнических и вибрационных экспериментальных исследований системы воздухоснабжения главных двигателей.
Исследования проводились автором на судах ОАО " Новороссийское морское пароходство Результаты работы внедрены в виде модернизации системы воздухоснабжения главных двигателей серии танкеров типа "И.Эренбург" ОАО " Новороссийское морское пароходство ". Примененные в работе подход к проблеме и методики могут быть применены и для других типов судовых технических средств. Как показал опыт эксплуатации энергетических установок (два среднеоборотных главных двигателя 6 РС 2-6/2 Ь 400 Е (6ЧН 40/46 - 1 фирмы Пилстик , Югославия) теплоходов типа " И.Эренбург", наименее надежным элементом установки является ТНА УТЯ 304 - 11 главных двигателей. Выполненные исследования показали : отказы происходят на всех теплоходах этой серии
Вибрационные измерения системы воздухоснабжения двигателей, выполненные в условиях эксплуатации, показали, что на фундаменте ТНА ( консольно расположенном в кормовой части дизеля ) и на самом ТНА уровни виброскорости в диапазоне частот 20 — 50 Гц имеют значения , превышающие нормы, установленные Регистром судоходства РФ [32], РД 31. 20. 50 - 87 [20,11] и 180 2372, в связи с чем были высказаны предположения , что причиной отказов элементов ТНА является низкочастотная вибрация.
Натурные исследования были направлены на определение теплотехнических параметров элементов системы воздухоснабжения ГД, а также на измерение вибрации и динамических характеристик в ряде точек этой системы на различных режимах работы главной энергетической установки с целью выявления причин повышенной вибрации .
В настоящей диссертации приведены : анализ условий эксплуатации ТНА типа УТЯ 304-11(АВВ) и ТК 35В-08М ( СКБТ г.Пенза) на двигателе 6РС2-6/2Ь400Е танкеров типа "И.Эренбург"; результаты выполненных теплотехнических и вибрационных испытаний системы воздухоснабжения ГД танкеров типа И.Эренбург"; расчетное исследование влияния конструктивных параметров элементов системы воздухоснабжения главных двигателей на виброакустические характеристики; результаты теплотехнических испытаний системы воздухоснабжения ГД с ТНА ТК-35В-08М, установленным взамен штатного ТНА УТЯ 304-11; рекомендации по снижению уровней вибрации ТНА УТИ. 304-11 путем модернизации системы воздухоснабжения среднеоборотного двигателя.
Целью работы является повышение эффективности технической эксплуатации судовых среднеоборотных двигателей 6РС 2 - 6/2Ь400Е серии танкеров типа "И. Эренбург" путем совершенствования системы воздухоснабжения на основе комплекса экспериментальных и расчетных исследований и разработке мероприятий по повышению эффективности технической эксплуатации системы воздухоснабжения и ,как следствие , главных двигателей.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач: проведением анализа проблем технической эксплуатации турбонаддувочных агрегатов судовых двигателей; разработкой методик исследований элементов системы воздухоснабжения на двигателе в судовых условиях; анализом отказов и неисправностей, исследованием теплотехнических и виброакустических характеристик турбонаддувочного агрегата УТЫ 304 - И главного двигателя (ГД) 6РС 2 - 6/2Ь400Е при эксплуатации на танкерах типа "И. Эренбург"; расчетным исследованием влияния конструктивных параметров элементов системы воздухоснабжения главных двигателей танкеров типа " И.Эренбург " на виброакустические характеристики; повышением эффективности технической эксплуатации ГД 6РС 2-6/2Ь 400Е танкеров типа "И.Эренбург " путем совершенствования системы воздухоснабжения.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Петренко, Михаил Викторович
5.4.Выводы по главе.
1. Замена штатного ТНА УТЯ 304-11 главного двигателя 6РС2-6/2Ь400Е т/х " Хирург Вишневский " на турбонаддувочный агрегат ТК 35В-08М и согласование его характеристик с характеристиками двигателя оказалось успешной. ТНА ТК 35В-08М на двигателе 6РС2-6/2Ь400Е проработал более 5 лет и его технико - экономические показатели соответствовали нормируемым для этого двигателя.
2.Изменение конструкции системы воздухоснабжения ГД 6РС2-6/2Ь400Е в соответствии с рекомендациями главы 4 привело к снижению практически во всех точках измерений уровней виброскорости ТНА УТЮ 0411 в среднем в 4 раза (-12Д6) . Измерения уровня вибрации турбонаддувочных агрегатов ГД правого и левого борта, проводимые в течение 40 суток не выявили изменений вибрации в контролируемых точках. Дальнейшая эксплуатация ТНА УТИ. 304-11 на двигателе 6РС2-6/2Ь400Е после модернизации системы воздухоснабжения в 2001 -02 гг. на танкерах типа "И. Эренбург" свидетельствует о повышении надежности эксплуатации двигателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненного анализа условий эксплуатации , экспериментальных и расчетных исследований THA VTR 304 главных двигателей 6 PC 2-6 / 2 L 400Е танкеров типа " И.Эренбург", а также работ по улучшению характеристик системы воздухоснабжения двигателей сделаны выводы и получены следующие практические результаты:
1 .ТНА имеют низкую надежность; наибольшее число отказов связано с подшипниковыми узлами ротора. Это косвенно свидетельствует о том, что имеют место факторы, вызывающие повышенный уровень вибрации на фундаменте ТНА. Измеренные уровни виброскорости в различных точках конструкции системы воздухоснабжения составляют 10-12 мм/с , что превышает нормы установленные Регистром судоходства РФ и ISO.
2.Теплотехнические характеристики ТНА соответствуют параметрам при нормальной исправной эксплуатации двигателя в широком диапазоне изменения режимов работы. Измерения скорости воздуха за улиткой компрессора ТНА выявили значительную неравномерность потока по сечению и нестабильность во времени.
3. Когерентная обработка вибрационных измерений выявила, что на низких частотах до 200 Гц основной вклад в вибрацию ТНА вносит двигатель, а на высоких частотах ( свыше 400 Гц ) - собственно сам работающий ТНА. Исследование динамических характеристик системы в низкочастотном диапазоне позволили определить резонансные частоты конструкции системы воздухоснабжения и область частот повышенной возбудимости конструкции , которая лежит в диапазоне 24-50 Гц. Для повышения надежности эксплуатации ТНА VTR 304-11 двигателя 6РС2-6/2L 400Е необходимо : а) при сохранении существующей конструкции системы воздухоснабжения применить другой тип ТНА, например, с подшипниками скольжения , который был бы более надежен в эксплуатации , но не уступал бы по теплотехническим параметрам; б) внести изменения в конструкцию элементов системы воздухоснабжения для отстройки комплекса от резонансных частот и снижения уровня вибрации на фундаменте ТНА и собственно самом ТНА.
4. На основании выполненных расчетов определено влияние различных способов ужесточения системы " ТНА - фундамент ТНА -воздушный трубопровод" на виброакустические характеристики и разработаны мероприятия по ужесточению воздушного трубопровода и фундамента ТНА, приводящие к значительному снижению виброакустических характеристик.
5. Расчетное исследование влияния угла поворота оси улитки компрессора на виброакустические характеристики ТНА показало, что оптимальным вариантом является вариант с углом поворота оси выходной улитки компрессора 90°, что обусловлено минимальной длиной трубопровода и дополнительным подкреплением фундамента.
6. Замена штатного ТНА УТЯ 304-11 главного двигателя 6РС2-6/2Ь400Е т/х " Хирург Вишневский " на турбонаддувочный агрегат ТК 35В-08М и согласование его характеристик с характеристиками двигателя оказалась успешной. ТНА ТК 35В-08М на двигателе 6РС2-6/2Ь400Е проработал более 5 лет и его технико- экономические показатели соответствовали нормируемым для этого двигателя.
7. Изменение конструкции системы воздухоснабжения ГД 6РС2-6/2Ь400Е привело к снижению практически во всех точках уровней виброскорости ТНА УТЮ 04-11 в среднем в 4 раза (-12Д6) . Измерения уровня вибрации турбонаддувочных агрегатов ГД правого и левого борта проводимые в течение 40 суток, не выявили изменений вибрации в контролируемых точках. Дальнейшая эксплуатация ТНА УТЯ 304-11 на двигателе 6РС2-6/2Ь400Е после модернизации системы воздухоснабжения в 2001 -02 гг. на танкерах типа "И. Эренбург" свидетельствует о повышении эффективности технической эксплуатации ТНА и двигателей.