Повышение эффективности эксплуатации судовых дизелей на основе совершенствования системы воздухоснабжения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Николаев, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор технических наук Николаев, Николай Иванович
Основные обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния и проблем эксплуатации системы воздухоснабжения судовых дизелей. Постановка задачи исследования
1.1. Судовые дизели: современное состояние и условия эксплуатации дизелей и турбокомпрессоров
1.2. Анализ характерных отказов и неисправностей современных турбокомпрессоров
1.3. Методы исследования турбокомпрессоров и их элементов
1.4. Постановка задачи исследования
Глава 2. Совершенствование элементов осевых турбин турбокомпрессоров
2.1. Исследование влияния профилированных выступов на эффективность турбины
2.2. Управление вторичными течениями в турбинных ступенях с помощью расходных воздействий
2.3. Входные устройства осевых турбин сложной формы
2.4. Совершенствование входных устройств осевых турбин на основе численного моделирования
Глава 3. Анализ процессов износа элементов проточной части радиально-осевых турбин турбокомпрессоров судовых дизелей, работающих на тяжелом топливе
3.1. Математическая модель, описывающая процессы течения вязкой сжимаемой двухкомпонентной рабочей среды в радиально-осевой турбине турбокомпрессора судового дизеля
3.2. Геометрическая модель радиально-осевой турбины с безлопаточным направляющим аппаратом
3.3. Расчетная сетка во входном устройстве и рабочем колесе, исходные данные и граничные условия для расчета течения в проточной части турбины
3.4. Расчет течения во входном устройстве турбины с безлопаточным направляющим аппаратом
3.5. Исходные данные и граничные условия для расчета движения дискретных частиц
3.6. Анализ влияния степени упругости соударения частиц с поверхностью стенок канала, формы и распределения крупных частиц на параметры их движения
3.7. Исследование влияния размеров частиц на параметры их движения
Глава 4. Совершенствование эксплуатации судовых дизелей на основе использования математической модели турбокомпрессоров и выбора параметров
4.1. Определение теплотехнических параметров турбокомпрессоров и дизелей
4.2. Измерение расхода воздуха на дизель в условиях эксплуатации
4.3. Параметры работы турбокомпрессоров малооборотных дизелей в эксплуатации
4.4. Влияние условий эксплуатации дизелей на расход воздуха в широком диапазоне изменения мощности
4.5. Аппроксимация экспериментальных параметров турбокомпрессора на примере УТЯ 631 дизеля 611№)76 танкера
4.6. Обобщение параметров, характеризующих работу систем воздухоснабжения судовых дизелей
4.7. Математическая модель турбины и компрессора турбокомпрессора судового дизеля
4.8. Расчеты характеристик турбокомпрессора и их применение для разработки мероприятий по повышению эффективности дизелей
Глава 5. Совершенствование эксплуатации судовых дизелей на основе результатов исследования характеристик вибрации системы воздухоснабжения
5.1. Исследование вибрационных характеристик турбокомпрессоров и судовых дизелей
5.2. Методика когерентной обработки вибрационных измерений и определения динамических характеристик системы воздухоснабжения дизеля
5.3. Результаты определения когерентных и динамических характеристик системы воздухоснабжения среднеоборотного дизеля
5.4. Исследование вибрационных характеристик турбокомпрессора
VTR 304-11 дизеля 6PC2-6/2L400E
5.5. Математическая модель вынужденных колебаний комплекса "турбокомпрессор-фундамент турбокомпрессора-воздушный трубопровод"
5.6. Расчет и анализ влияния различных конструктивных факторов на параметры вибрации комплекса "турбокомпрессор фундамент турбокомпрессора - воздушный трубопровод"
5.7. Повышение эффективности эксплуатации судовых среднеоборотных дизелей на основе конструктивных изменений системы воздухоснабжения 268 Заключение 275 Список использованных источников 280 Приложение 1. Данные по отказам и неисправностям турбокомпрессора VTR
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации судовых дизелей на основе совершенствования системы воздухоснабжения.»
Актуальность проблемы. В Морской доктрине на период до 2020г., Концепции судоходной политики и федеральной программе развития гражданского судостроения Российской Федерации предусматривается развитие морского флота, увеличение его эффективности и конкурентоспособности.
На судах морского и речного флота различного назначения в качестве главных и вспомогательных дизелей применяются дизели с турбонаддувом. Для обеспечения высоких технико-экономических показателей совместной работы судовых дизелей и системы воздухоснабжения необходимо повышение эффективности, как самих дизелей, так и элементов системы воздухоснабжения. В настоящее время в качестве агрегатов наддува судовых малооборотных и среднеоборотных дизелей наибольшее распространение получили ТК отечественных производителей (Брянского машиностроительного завода, специального конструкторского бюро турбонагнетателей (г. Пенза) и др.) и зарубежных производителей (ABB, MAN Diesel&Turbo и др.).
Повышение цен на топливо и масла, эксплуатация судов на режимах, значительно отличающихся от номинальной нагрузки, наличие большого количества судов старой постройки, экологические требования, конкурентная борьба между производителями дизелей и ТК за рынки сбыта требуют дальнейшего совершенства ТК как на стадии проектирования, изготовления, так и в эксплуатации. При развитии производства дизелей и ТК за последние годы основное внимание сконцентрировано на следующих направлениях: повышение мощности, снимаемой с агрегата; уменьшение расхода топлива на установку; улучшение совместной работы дизеля и ТК при эксплуатации на частичных нагрузках; согласование характеристик дизеля и ТК; обеспечение возможности работы на тяжелом топливе все более низкого качества; увеличение КПД и степени повышения давления ТК; улучшение экологической безопасности.
Анализ результатов эксплуатации систем воздухоснабжения судовых дизелей показывает, что работа дизеля на переменных режимах, изменение технического состояния дизеля и ТК в процессе эксплуатации, аварии ТК приводят к заметным изменениям их технико-экономических характеристик: снижается эффективность и надежность эксплуатации как дизеля, так и ТК. В условиях, когда низкая эффективность эксплуатации ТК и, как следствие, дизеля приводит к значительным затратам судовладельцев (на топливо, ремонт ТК и дизеля, потери ходового времени судна и т.д.), проблема повышения эффективности эксплуатации судовых дизелей на основе совершенствования элементов системы воздухоснабжения актуальна.
Диссертация посвящена решению важной научно-технической проблемы повышения эффективности судовых дизелей на основе совершенствования системы воздухоснабжения.
Объект исследования - система воздухоснабжения судовых дизелей.
Предмет исследования - совершенствование системы воздухоснабжения судовых дизелей.
Цель исследования заключается в решении комплексной проблемы совершенствования эксплуатации элементов системы воздухоснабжения судовых дизелей на основе численного моделирования, экспериментальных и расчетных исследований и разработки мероприятий по повышению эффективности системы воздухоснабжения и, как следствие, дизелей.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
- проведение анализа проблем технической эксплуатации турбокомпрессоров судовых дизелей; разработка: стендов для исследования элементов турбокомпрессоров и их характеристик; методов исследования элементов системы воздухоснабжения на стендах и в условиях эксплуатации; комплекса математических моделей, методов управления потоком и снижение нагрузок в элементах системы воздухоснабжения судовых дизелей, обеспечивающих повышение их КПД, надежности;
- аэродинамические исследования на экспериментальных стендах турбокомпрессоров и совершенствование их элементов;
- проверка эффективности разработанных методик и моделей путем экспериментальных исследований на морских судах в эксплуатации.
Методы решения поставленных задач. В диссертации использованы методы экспериментального (аэродинамические, теплотехнические и вибрационные) и теоретического (численное моделирование, статистический анализ) исследования. Для решения поставленной цели и задач использованы: в математических моделях- фундаментальные уравнения газодинамики, численные методы конечных элементов и объемов (программные пакеты и комплексы SolidWorks, Fluent); в экспериментальных исследованиях -установки и приборы, обеспечивающие высокую точность измерений, достаточный объем выборок, их статистический анализ и обработка данных на ЭВМ с использованием средств пакета SSPS.
Научная новизна результатов исследований заключается в комплексном подходе к решению проблем расчета и эксплуатации элементов системы воздухоснабжения, основанном на:
- создании комплекса методов управления вторичными течениями в каналах лопаточных венцов, совершенствовании входных устройств турбин ТК, разработке математической модели и расчет входных устройств сложной формы турбин ТК;
- анализе процессов течения продуктов сгорания тяжелого топлива судового СОД и износа элементов проточной части РОС турбин ТК на основе расчета турбулентного течения двухкомпонентной рабочей среды; оценке влияния параметров двухкомпонентной рабочей среды на протекание процесса износа элементов проточной части РОС турбин ТК;
- получении обобщенных зависимостей основных параметров работы ТК СОД и МОД от их нагрузки; разработке математической модели расчета ТК и методики согласования характеристик ТК и дизеля, обеспечивающей оптимальный выбор параметров ТК с учетом эксплуатационных факторов;
- создании и реализации математической модели расчета комплекса «ТК-фундамент ТК-воздушный трубопровод», позволяющей исследовать влияние конструктивных параметров элементов системы воздухоснабжения СОД на параметры вибрации; разработке рекомендаций по рациональному конструированию элементов системы воздухоснабжения СОД с учетом вибрационных характеристик.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- применение разработанных математических моделей обеспечивает решение задач синтеза расчетных и экспериментальных исследований элементов системы воздухоснабжения, характеристик ТК и дизелей, оптимальных по различным критериям с учетом ограничений, отражающих условия проектирования и эксплуатации ТК;
- разработанные методы управления вторичными течениями в лопаточном аппарате и совершенствования входных устройств турбин, рекомендации и обобщения по рациональной геометрии воздействий и конструкций входных устройств позволяют повысить экономичность ступеней;
- применение разработанной математической модели расчета ТК и методики согласования характеристик ТК и дизеля обеспечивают повышение эффективности и надежности судовой дизельной установки.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава государственного морского университета имени Ф.Ф. Ушакова, г.
Новороссийск 1985-2011гг.; XI всесоюзной конференции по аэроупругости турбомашин, академия наук Украинской ССР, г. Киев, 1987г; Всесоюзной научно-технической конференции «Жизнь и компьютер», г. Харьков, 1990г.; Всесоюзной межвузовской конференции по газотурбинным и комбинированным установкам, МВТУ имени Н.Э.Баумана, Москва, 1991г.; Международной научно-технической конференции «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и транспорта», г. Калининград, 1996г.; Международных симпозиумах «Transport Noise and Vibration», Санкт-Петербург, 1996,1998,2000,2002,2004,2006гг.;
Международном конгрессе «МехТрибоТранс», г. Ростов-на-Дону, 2003г.; Международной научно-технической конференции «Надежность и ремонт машин», г.Орел, 2004,2005гг.; Всероссийской научно-технической конференции «Измерения и испытания в судостроении и смежных отраслях», Санкт-Петербург, 2006г.; Семинаре «Высокие технологии в вычислительной гидрогазодинамике. Программные комплексы Fluenta Concept NREC», г. Санкт- Петербург, 2006г.; XIII международном конгрессе двигателестроителей, Рыбачье, Украина, 2008г.; Международной научно-технической конференции «Наука и образование 2008,2011» г. Мурманск, 2008,2011гг.; XI международной научно-практической конференции «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики», Южно-Российский государственный технический университет, г. Новочеркасск, 2010г.; Международной конференции «The first global conference on innovation in marine technology and the future of Maritime transportation», Istanbul,2010r.; XI международной конференции «Российское судостроение и судоходство, деятельность портов, освоение океана и шельфа», Нева-2011,г. Санкт-Петербург, 2011; Всероссийской межотраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы морской энергетики», г. Санкт-Петербург, 2012.
Достоверность и обоснованность научных результатов определяются: использованием в математических моделях фундаментальных уравнений газодинамики, теории упругости, современных методов вычислительной математики и программных комплексов; использованием в экспериментальных работах установок и приборов, обеспечивающих высокую точность измерений, достаточными объемами выборок и их статистическим анализом; получением в результате реализации математических моделей характеристик и вариантов конструкций с улучшенными значениями КПД и надежности элементов системы воздухоснабжения судовых дизелей, подтвержденных результатами испытаний и внедрения на морских судах; удовлетворительным соответствием результатов расчета данным специально проведенных экспериментов.
Практическая значимость работы: результаты аэродинамических экспериментальных исследований и расчетов элементов проточной части турбин используются при проектировании и изготовлении турбин турбокомпрессоров; модель расчета ТК, элементов системы воздухоснабжения и методика согласования характеристик ТК и судовых дизелей применяются для повышения эффективности эксплуатации дизельной установки; реализация метода анализа течения продуктов сгорания судовых дизелей, работающих на тяжелых сортах топлива, в проточной части РОС турбин ТК позволяет получить необходимую информацию о влиянии различных эксплуатационных факторов на характер движения двухкомпонентной среды и, как следствие, на процесс износа.
Результаты выполненных исследований внедрены в судоходных компаниях ОАО «СКФ-Новошип» и ООО «Морское транспортное бюро», ОАО СКБТ (г. Пенза) и учебный процесс ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.
Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 83 научных работах, все по теме диссертации. Из них 55 статей, 2 монографии, 16 тезисов докладов, 9 отчетов по НИР, 1 авторское свидетельство на изобретение. 5 работ, выполнены без соавторов, авторская доля в остальных от 40% до 70%. В рецензируемых научных журналах и изданиях опубликовано 20 работ. Из них 1 работа без соавторов, авторская доля в остальных от 40% до 70%.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 300 страницах основного теста, включающего 180 рисунков, 8 таблиц и списка литературы из 208 источников. Объем приложений 150 страниц.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Николаев, Николай Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение научно-технической проблемы повышения эффективности дизелей путем совершенствования системы воздухоснабжения в диссертации проведено комплексно в нескольких направлениях.
Направление 1. Совершенствование элементов осевых турбин турбокомпрессоров, включающее в себя решение двух задач: управление вторичными течениями в лопаточных аппаратах турбин; совершенствование входных устройств сложной формы осевых турбин.
В результате исследований:
- Конструктивных воздействий на вторичные течения в лопаточном аппарате и ступенях турбин с относительно широкими лопатками определены особенности и качественная картина течения рабочей среды у концов лопаток.
- Применение перегородок (профилированных выступов, уступов-выступов и дополнительных лопаток) в межлопаточных каналах ступеней турбин с относительно широкими лопатками позволяет на основании экспериментальных исследований повысить КПД ступени на 1,5-2 %. Установлено, что в ступенях с относительно широкими лопатками профилированный выступ менее эффективен, чем дополнительная лопатка. Однако, по соображениям прочности, технологичности и надежности в ряде случаев выступы более предпочтительны.
- Экспериментально установлено увеличение на 1,5-2 % относительного КПД благодаря специальным отверстиям, соединяющим зону большего (у носика лопатки) и меньшего (в области диффузорного течения) давления со столоны спинки лопатки. Аналогичные результаты достигаются применением щелей у периферии необандаженных рабочих лопаток. Найдены наиболее рациональные формы отверстий и размеры щелей у периферии.
- Адаптирован МКЭ для расчета трехмерного потока невязкой несжимаемой жидкости во входном устройстве турбины. Использование метода позволяет определить структуру потока, провести анализ полей скорости в различных сечениях ВУ любой конфигурации, выявить влияние на распределение скоростей СА с различными углами входа потока на лопатки. Работоспособность комплекса и адекватность математической модели проверены и подтверждены. Рекомендованы возможные пути повышения эффективности входных устройств, вытекающие из результатов расчетов с помощью разработанного комплекса, главными из которых являются: оптимизация площадей входного и последующих сечений устройства вдоль движения потока и применение симметричного подвода рабочей среды к рабочим лопаткам. Критерием повышения эффективности принято снижение коэффициента неравномерности поля скорости на входе в рабочее колесо турбины.
Направление 2. Получение физической картины процессов износа элементов проточной части РОС турбин ТК судовых дизелей, работающих на тяжелом топливе.
В процессе исследований:
- Разработана математическая модель, описывающая процесс течения вязкой сплошной двухкомпонентной рабочей среды.
- Реализована модель на расчете спиральной камеры входного устройства РОС турбины. Потенциально разработанная модель может быть применена для расчета двухкомпонентных потоков в каналах любой формы.
- Экспериментально в процессе эксплуатации судовых дизелей установлено, что размеры твердых частиц в выхлопных газах при работе дизеля на различных режимах изменяются в пределах от 0,01 до 0,5 мм. Форма частиц отличается от сферической.
- Выполнены специальные расчетные исследования по выявлению степени упругости соударения частиц с поверхностью стенок канала и влияния величины начальной скорости, места расположения выпуска частиц во входном сечении ВУ и формы частиц на параметры их движения.
Оказалось, что наибольшая концентрация частиц в зоне износа достигается для частиц с коэффициентом формы 0,6-0,7 при номинальной и тангенциальной степени упругости удара 0,8-0,9.
- Твердые частицы с размерами более 0,05 мм могут накапливаться в спиральной камере, совершая в процессе движения более одного оборота вокруг оси вращения турбины. При этом их скорость приближается к максимальной скорости потока газа во входном патрубке. Твердые частицы с размерами 0,05 - 0,5 мм имеют значительную величину тангенциальной составляющей импульса при соударении со стенкой в зоне износа. Поэтому разрушение материала спиральной камеры происходит из-за совместного действия эрозии и абразивного износа. При этом абразивный износ играет существенную роль в процессе разрушения. Полученные результаты расчета процессов течения вязкой сплошной двухкомпонентной рабочей среды в РОС турбине ТК хорошо согласуются с наблюдаемой в процессе эксплуатации картиной износа ВУ и лопаточного аппарата.
Направление 3. Повышение эффективности судовых дизелей путем согласования характеристик комплекса "дизель-ТК".
Разработаны математические модели турбины и компрессора, позволяющие производить поверочный расчет (прямая задача) ТК. Они согласуются с теорией и позволяют определить влияние геометрических, кинематических и термодинамических параметров (типоразмер ТК, площадь СА турбины и лопаточного диффузора компрессора, частота вращения ТК, давление и температура рабочей среды и т.д.) на характеристики ТК с учетом эксплуатационных факторов. Эффективность и адекватность разработанных моделей подтверждены эксплуатационными испытаниями на судах морского флота.
- С целью объективного назначения четырех параметров, определяющих работу комплекса "дизель-ТК" и недостающих для решения заложенной в основу математических моделей системы уравнений, собраны и обобщены данные эксплуатационных параметров характеризующих работу ТК и судовых СОД и МОД, произведена их статистическая обработка, получены обобщающие характеристики. Установлено, что при аппроксимировании параметров работы ТК судовых дизелей целесообразно применение полиномов не выше третьей степени.
- Использование разработанной математической модели ТК позволяет производить расчеты по согласованию работы ТК и дизеля с учетом эксплуатационных факторов. По результатам расчетов назначаются мероприятия, которые в итоге должны привести к согласованию характеристик комплекса. Наиболее эффективные из них: замена штатного ТК на другой с более подходящими для данного дизеля характеристиками, изменение геометрических параметров СА турбины или лопаточного диффузора компрессора. Метод согласования характеристик ТК и дизелей был внедрен в практику технической эксплуатации судоходных компаний ОАО "Новошип", ООО "Морское транспортное бюро" (г. Новороссийск) и др. в виде модернизации 11 ТК и замены 14 ТК, что позволило снизить расходы судовладельцев.
Направление 4. Совершенствование эксплуатации судовых дизелей на основе моделирования и исследования характеристик вибрации системы воздухоснабжения.
Разработана математическая модель вынужденных колебаний комплекса «ТК-фундамент ТК-воздушный трубопровод» СОД, позволившая исследовать влияние конструктивных параметров системы воздухоснабжения на уровень вибрации ТК и разработать мероприятия по снижению вибрации ТК.
- Установлено, что причиной повышенной вибрации агрегатов и конструкций может быть не только значительная вибрационная интенсивность рабочих процессов агрегата, но и наличие резонансных явлений, обусловленных повышенной податливостью конструкции силовым воздействиям. Исследование когерентных и динамических характеристик комплекса позволяет принимать решения о внесении конструктивных изменений в исследуемый объект с целью отстройки ряда собственных частот от частот возмущающих сил.
Изменение конструкции системы воздухоснабжения на рассмотренном в диссертации, в качестве примера, объекте привело к снижению уровня виброскорости ТК в 3-4 раза и, как следствие, к уменьшению отказов ТК.