Повышение эффективности топливоиспользования главных среднеоборотных двигателей балкеров при эксплуатации на частичных нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Гинда, Олег Павлович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гинда, Олег Павлович
Список сокращений и аббревиатуры.
Введение.
Глава 1. Состояние и анализ опыта технической эксплуатации судовых главных среднеоборотных двигателей на топливе различной вязкости. Постановка задачи исследования.
1.1. Опыт и проблемы технической эксплуатации судовых среднеоборотных двигателей при работе на различных сортах топлива
1.2. Анализ возможных путей повышения эффективности эксплуатации среднеоборотных двигателей при работе на частичных нагрузках
1.3. Применение аппроксимационных зависимостей для исследования и анализа параметров энергетических машин
1.4. Цель и постановка задачи исследования.
Глава 2. Описание объектов и методики исследования
2.1. Судовые энергетические установки балкеров с главными среднеоборотными двигателями.
2.2. Топливная система балкеров с главными среднеоборотными двигателями.
2.3. Система воздухоснабжения среднеоборотных двигателей.
2.4. Методика исследования теплотехнических параметров главных среднеоборотных двигателей и их элементов.
Глава 3. Совершенствование эксплуатации судового энергетического комплекса балкеров путем перевода главного среднеоборотного двигателя с дизельного топлива на тяжелое при эксплуатации на частичных нагрузках.
3.1. Разработка возможности и проработка вариантов перевода эксплуатации главного среднеоборотного двигателя балкера с дизельного топлива на тяжелое
3.2. Модернизация судового теплоэнергетического комплекса балкера для использования тяжелого топлива.
3.3. Исследование влияния топлива различной вязкости на технико-экономические характеристики работы среднеоборотного главного двигателя на частичных нагрузках
3.4. Аппроксимация параметров работы главного среднеоборотного двигателя балкера на топливах различной вязкости.
Глава 4. Повышение эффективности эксплуатации главного среднеоборотного двигателя на частичных нагрузках путем организации эффективного сгорания тяжелого топлива.
4.1. Согласование расходных характеристик судовых главных среднеоборотных двигателей и газотурбонагнетателей в зоне частичных нагрузок путем изменения геометрии соплового аппарата турбины.
4.2. Исследование влияния площади соплового аппарата газотурбонагнетателя судового главного среднеоборотного двигателя на его эффективность.
4.3. Исследование влияния давления открытия иглы форсунки на технико-экономические характеристики работы среднеоборотного двигателя на частичных нагрузках.
4.4. Исследование влияния давления открытия иглы форсунки на топливоподачу при работе главного среднеоборотного двигателя на частичных нагрузках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности топливоиспользования главных среднеоборотных двигателей балкеров при эксплуатации на частичных нагрузках»
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время в составе энергетических установок на многих судах мирового транспортного флота (комбинированные, специализированные и универсальные суда, балкера, ролкеры и т.д.) в качестве главных и вспомогательных двигателей применяются среднеоборотные дизели с наддувом. Также одной из отличительных черт современного мирового транспортного флота является наличие большого количества старых судов[1]. Средний возраст мирового транспортного флота с 1998 по 2005 года увеличился с 18 до 18,8 лет и эта тенденция сохраняется по настоящее время. Согласно статистике единой государственной системы информации об обстановке в мировом океане, в 2007 году мировой транспортный флот (более 300 рег.т.) насчитывает 42872 судна со средним возрастом 19,1 год, а суда старше 25 лет составляют около 22 % мирового флота [2]. На таких судах, как правило, установлены главные и вспомогательные двигатели, работающие на дизельном топливе. Увеличение цен на топливо приводит к тому, что повышение эффективности эксплуатации этих судов возможно за счет перевода двигателей с дорогого дизельного топлива на тяжелое. Также следует отметить, что среднеоборотные двигатели занимают свыше 25 % от общей мощности, установленных на судах дизелей. Они используются в качестве главных на паромах, круизных судах, балкерах, буксирах, траулерах. Для таких судов характерно то, что значительную долю времени эксплуатации составляют малые и средние нагрузки, а также, переходные режимы. Следует отметить, что главные двигатели современных балкеров, также эксплуатируются на режимах 50^-70 % от номинальной мощности.
Применение энергосберегающих и экологически чистых технологий в мировой энергетике и, в частности, на судах — жизненно важное требование.
Большое значение придается поддержанию необходимого уровня топливоиспользования дизелей в течение всего срока эксплуатации, особенно при их эксплуатации частичных нагрузках.
Объект исследования — судовые главные среднеоборотные двигатели, работающие на режимах частичных нагрузок.
Предмет исследования — повышение эффективности топливоиспользования главных среднеоборотных двигателей балкеров при эксплуатации на частичных нагрузках.
Цель и задачи работы. Цель работы — повышение эффективности топливоиспользования главных среднеоборотных двигателей балкеров при эксплуатации на частичных нагрузках путем перевода работы с дизельного топлива на тяжелое, организации качественного сгорания на основе комплекса расчетных и экспериментальных исследований и разработке мероприятий по повышению эффективности технической эксплуатации.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- разработка возможности и вариантов перевода эксплуатации главного среднеоборотного двигателя с дизельного топлива на тяжелое;
- исследование влияния топлива различной вязкости на технико-экономические характеристики работы главного среднеоборотного двигателя на частичных нагрузках;
- аппроксимация параметров, характеризующих работу судового главного среднеоборотного двигателя на топливах различной вязкости;
- исследование влияния площади соплового аппарата газотурбонагнетателя судового главного среднеоборотного двигателя на его эффективность при работе на частичных нагрузках;
- исследование влияния давления открытия иглы форсунки на технико-экономические характеристики работы судового главного среднеоборотного двигателя на частичных нагрузках.
Методы решения поставленных задач. В диссертационной работе использованы экспериментально-теоретические методы исследования. Основные научные результаты получены с применением современных научно-исследовательских приборов и программных комплексов. Сглаживание экспериментально полученных характеристик двигателей производилось автором по методу наименьших квадратов.
Научная новизна результатов работы:
- впервые исследовано влияние давления открытия иглы форсунки и площади соплового аппарата газотурбонагнетателя на технико-экономические характеристики главных среднеоборотных двигателей на частичных нагрузках;
- уточнены и расширены значения коэффициентов пропорциональности в уравнениях часовой подачи топлива при работе главного среднеоборотного двигателя на частичных нагрузках.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- предложены варианты возможных мероприятий по переводу работы среднеоборотных главных двигателей на тяжелое топливо и организации качественного сгорания тяжелого топлива при эксплуатации на режимах частичных нагрузок;
- полученные зависимости на основе экспериментальных данных, характеризующих работу главных среднеоборотных двигателей позволяют спрогнозировать любой режим в зоне частичных нагрузок при работе, как на дизельном, так и на тяжелом топливе;
- результаты выполненных исследований внедрены в департаменте технической эксплуатации флота судоходной компании «Морское Транспортное Бюро» (г.Новороссийск) и в учебный процесс МГА имени адмирала Ф.Ф.Ушакова (гНовороссийск).
Теоретическое значение результатов заключается в том, что: предложен комплексный подход, позволяющий совершенствовать техническую эксплуатацию главного среднеоборотного двигателя при работе на режимах частичных нагрузок за счет перевода с дизельного топлива на тяжелое и организации эффективного сгорания тяжелого топлива.
Достоверность научных результатов использованием комплекса апробированных и признанных теплотехнических методов и методик исследования; применением приборов и систем измерений прошедших калибровку или метрологическую аттестацию в соответствии с ГОСТ 8.32689; проведением натурных испытаний; стабильной и экономичной работой на тяжелом топливе на режимах частичных нагрузок главных среднеоборотных двигателей 9TMS410 фирмы Сторк-Веркспур, установленного на балкере дедвейтом 11848,8 мт и 12V40/54A фирмы Базан-МАН, установленного на балкере дедвейтом 9261,0 мт. На защиту выносятся результаты:
- анализа влияния топлива различной вязкости на технико-экономические характеристики работы главного среднеоборотного двигателя на режимах частичных нагрузок;
- исследования влияния площади соплового аппарата газотурбонагнетателя судового главного среднеоборотного двигателя на его эффективность;
- результаты исследования влияния давления открытия иглы форсунки на технико-экономические характеристики работы судового главного среднеоборотного двигателя на частичных нагрузках.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, г.Новороссийск, 2006-2008 гг.; международной научно-технической конференции "Наука и образование - 2008", г.Мурманск, 2008г.; научно-технических советах ОАО "Морское Транспортное Бюро" и ЗАО "Брянский машиностроительный завод".
Публикации. Представленная совокупность научных результатов и технических решений опубликована в 9 печатных работах, в том числе пять в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Гинда, Олег Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненного анализа опыта и проблем технической эксплуатации судовых главных среднеоборотных двигателей при работе на различных сортах топлива в зоне частичных нагрузок, экспериментальных и расчетных исследований, а также выполненных работ по организации эффективного сгорания тяжелого топлива двигателей сделаны выводы и получены следующие практические результаты:
1. Повышение эффективности эксплуатации главных среднеоборотных двигателей балкеров актуально и в настоящее время за счет перевода с дизельного на тяжелое топливо. Данное мероприятие приносит значительный экономический эффект вследствие разницы цен на тяжелое и дизельное топливо. Годовой экономический эффект при использовании ISO-F-RMD8O составляет 367120 USD, а при использовании ISO-F-RMA30 246150 USD.
2. Использование тяжелого топлива с содержанием серы не более 2,5 % при эксплуатации главных среднеоборотных двигателей на нагрузках 40^-60% от номинальных : а) обеспечивает безотказную длительную работу ГД при смазке дизеля маслом AGIP CLADIUM 120 SAE 30 с щелочным числом 12мг КОН/г; б) привело к незначительному увеличению механической и тепловой напряженности за счет увеличения максимального давления на 3,2 бар и температуры газов в цилиндрах на 25°С; в) средний индекс рейки топливных насосов высокого давления ГД уменьшился на 1,00 , что привело к снижению расхода тяжелого по сравнению с дизельным топливом на 21,00 кг/час, что косвенно свидетельствует об улучшении процесса сгорания.
3. При аппроксимации параметров работы главных среднеоборотных двигателей на топливах различной вязкости достаточно применение полиномов второй и третьей степеней и полученные аппроксимационные зависимости при степени доверия 0,95 могут быть использованы при прогнозировании, контроле эксплуатационных параметров техническими службами судов и компаний.
4. Для повышения эффективности судовых главных среднеоборотных двигателей при длительной эксплуатации на тяжелом топливе в зоне частичных нагрузок (40-^60 % от номинальной) необходимо согласование характеристик ГТН и двигателя. Уменьшение площади межлопаточных каналов соплового аппарата турбины ГТН на 15-^-20 % приводит к снижению температуры выхлопных газов ГД по цилиндрам на 34°С, увеличению среднего максимального давления газов в цилиндрах на 7,0 бар и снижению расхода топлива на 7,0 %. Годовая экономия от модернизации соплового аппарата турбины ГТН при работе среднеоборотного ГД на тяжелом топливе составила 61115,4 USD.
5. Изменение давления открытия иглы форсунки в диапазоне от 250 до 320 бар оказывает существенное влияние на технико-экономические характеристики главных среднеоборотных двигателей при их работе в зоне частичных нагрузок: а) давление открытия иглы форсунки 300 бар является оптимальным при работе среднеоборотного ГД на тяжелом топливе, при этом наблюдается общая тенденция снижения температур газов при увеличении максимального давления газов в цилиндрах и давления продувочного воздуха в ресивере; б) давление впрыскивания топлива форсункой для систем с золотниковым регулированием подачи, имеющих спиральные регулирующие кромки с невозвратным клапаном на выходе из топливного насоса, при работе на постоянной частоте вращения коленчатого вала выражается линейной зависимостью от давления открытия иглы форсунки из-за увеличения уровня остаточного давления в топливном трубопроводе; с) значение часового расхода топлива зависит не только от режима эксплуатации двигателя, но и от давления открытия иглы форсунки .