Повышение эффективности сушки дисперсных материалов за счет применения виброакустических воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Измайлов, Максим Тимурович

  • Измайлов, Максим Тимурович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 172
Измайлов, Максим Тимурович. Повышение эффективности сушки дисперсных материалов за счет применения виброакустических воздействий: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Измайлов, Максим Тимурович

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ СУШИЛКИ С

ВИБРОКИПЯЩИМ СЛОЕМ

1.1. Дифференциальные уравнения движения частиц без отрыва от вибрирующей поверхности.

1.2. Дифференциальные уравнения движения частиц в режиме с подбрасыванием.

1.3. Влияние скорости воздуха на скорость транспортирования материала в виброкипящем слое.

1.4. Уточнение гидродинамической модели выбранной конструкции сушилки с виброкипящим слоем.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Экспериментальная установка для исследования сушки в виброкипящем слое.

2.2 Исследование кинетики сушки винифлекса.

2.4.Исследование процесса сушки поливинилацетата (ПВАБ).

2.5. Экспериментальные исследования параметров процесса сушки на опытно-промышленном образце вибросушилки.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА СНИЖЕНИЯ ВРЕДНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ВИБРОАКУСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ АППАРАТОВ С ВИБРОКИПЯЩИМ СЛОЕМ

3.1. Методика расчета уровней звукового давления на рабочих местах экспериментальной и опытно-промышленной установок вибросушилок.

3.2. Методика расчета уровней шума, создаваемого встроенной в аппараты с виброкипящим слоем вентиляционной системой.

3.3. Методика расчета эффективности средств снижения шума при работе аппаратов с виброкипящим слоем.

3.4. Исследование динамических характеристик систем виброизоляции аппаратов для сушки в виброкипящем слое.

ГЛАВА 4. ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРАТЫ СВЯЗАННЫЕ С УСЛОВИЯМИ ТРУДА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА

4.1 Финансирование системы охраны труда.

4.2 Предупредительные мероприятия по охране труда, финансируемые за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

4.3 Скидки и надбавки к страховому тарифу.

4.4 Расчет и установление надбавок к страховому тарифу.

4.5 Расчет и установление скидок к страховому тарифу.

4.6 Разработка предложений по повышению экономической заинтересованности страхователей в снижении производственного травматизма при установлении скидок/надбавок к страховому тарифу.

4.7 Предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

4.8. Анализ эффективности финансирования предупредительных мер и предложения по его совершенствованию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности сушки дисперсных материалов за счет применения виброакустических воздействий»

Наиболее энергоемким и распространенным технологическим процессом, потребляющим до 20 % затрат энергии в химической и текстильной промышленности является сушка.

Использование имеющихся резервов интенсификации процесса сушки за счет активизации виброакустических воздействий, неизбежно приведет к резкому возрастанию вибрации и шума оборудования на рабочем месте, что делает невозможным использование указанных резервов без разработки эффективных методов снижения шума и вредных воздействий вибрации на обслуживающий персонал.

Повышенная вибрация и шум на рабочих местах являются одними из основных вредных производственных факторов на предприятиях химической и текстильной промышленности, поэтому разработка методов снижения виброакустических воздействий, обеспечивающих безопасные условия труда и повышающих производительность труда, в том числе при сушке дисперсных материалов в виброкипящем слое, является актуальной научной и технической задачей.

Целью работы является повышение эффективности сушки в виброкипящем слое путем увеличения виброакустических воздействий на процесс и разработка технических решений, обеспечивающих безопасные режимы работы оборудования и безопасные условия труда обслуживающего персонала.

В первой главе рассматривается гидродинамика аппаратов с виброки-пящим слоем, в том числе приводится анализ дифференциальных уравнений и расчет траектории движения частиц дисперсных материалов по вибрирующей поверхности.

Вторая глава посвящена экспериментальной проверке теоретических моделей, которая проводились как на лабораторной установке, так и на опытно-промышленной сушилке.

В третьей главе диссертации рассматриваются вопросы, связанные со снижением шума и вибрации аппаратов с виброкипящим слоем. Одним из основных вопросов методики акустического расчета этих систем является определение шумовых характеристик вентиляторов и вибраторов, как наиболее сильных звукоизлучателей, входящих в структуру этих аппаратов. В данной работе разработаны методы расчета уровней звукового давления на рабочих местах операторов технологического оборудования и методы оценки эффективности средств снижения шума, применяемых в производственных цехах, а также созданы методики расчета звукоизолирующих ограждений для технологического оборудования. Созданы математические модели для процессов виброизоляции технологического оборудования, установленного на реальном основании посредством виброизолирующих систем, реализуемых на пружинных, резиновых и рессорных упругих элементах.

В четвертой главе диссертационной работы определены и классифицированы финансовые затраты предприятия связанные с условиями труда и определены факторы производственного риска, рассмотрены экономические последствия неблагоприятных условий труда, а также представлен расчет экономической эффективности мероприятий в области охраны труда, приведены источники финансирования мероприятий по охране труда.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана сушилка с направленно-перемещающимся виброкипящим слоем и создана опытно-промышленная установка для сушки поливинил ацетата бисерного (ПВАБ). Разработан комплекс средств снижения шума и вибрации, который позволил снизить уровни звукового давления до нормативных значений, регламентированных ГОСТ 12.1.003-83.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы из 106 наименований и приложений. Работа изложена на 185 страницах, содержит 53 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Измайлов, Максим Тимурович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель движения частиц по вибрирующей поверхности применительно к процессу сушки дисперсных материалов в аппаратах с виброкипящим слоем. Получены оценки параметров разработанной модели.

2. Получена расчетная формула для определения скорости транспортирования материала в виброкипящем слое, при этом подтверждено, что коэффициент поперечного перемешивания зависит от вертикальной составляющей скорости вибрации, а средняя скорость вибротранспортирования является функцией горизонтальной составляющей скорости вибрации.

3. Показано, что в виброкипящем слое возможна значительная интенсификация процесса сушки и расширение области его применения за счет вибрационных воздействий до величины обобщенного параметра вибрации Кр до 6,0 и даже до 9,0 при условии снижения вредного воздействия вибрации и шума на производственный персонал до допустимых норм.

4. Разработаны методы расчета уровней звукового давления на рабочих местах операторов технологического оборудования и методы оценки эффективности средств снижения шума, применяемых в производственных цехах, а также созданы методики расчета звукоизолирующих ограждений для технологического оборудования.

5. Созданы математические модели для процессов виброизоляции технологического оборудования, установленного на реальном основании посредством виброизолирующих систем, реализуемых на пружинных, резиновых и рессорных упругих элементах.

6. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана сушилка с направленно-перемещающимся виброкипящим слоем и создана опытно-промышленная установка для сушки поливинилаце-тата бисерного (ПВАБ). Разработан комплекс средств снижения шума и вибрации, который позволил снизить уровни звукового давления до нормативных значений, регламентированных ГОСТ 12.1.003-83. 7. Режим направленно-перемещающегося вибропсевдоожиженного слоя рекомендован для сушки следующих типов продуктов: комкующихся полидисперсных материалов; термочувствительных зернистых материалов, требующих глубокой сушки; полимерных материалов, склонных к образованию повышенных зарядов статического электричества.