Повышение эффективности систем электроснабжения водоперекачивающих станций энергетических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Лисенков, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лисенков, Павел Александрович
Введение.
1. Современное состояние проблемы надежности электроснабжения и электрооборудования насосных станций.
1.1. Отклонение напряжения в электрической сети.
1.2. Показатели надежности изоляции присоединений РУ 6 кВ узла нагрузки.
1.3. Допустимые воздействия внутренних повышений напряжений на изоляцию установок РУ0.4 и 6-10 кВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности систем электроснабжения водоперекачивающих станций энергетических объектов»
Различные энергетические объекты, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, предприятия транспорта т.д. зависят в значительной степени от работы различных перекачивающих станций (водонасосные, неф-те-газоперекачивающие и т.д.). Важнейшим энергоресурсом, обеспечивающим жизнедеятельность, является вода. Снабжение населения чистой, доброкачественной водой в достаточном количестве имеет важное санитарно-гигиеническое значение, предохраняет людей от возможных эпидемических заболеваний, распространяемых через воду, а так же создать запас воды для пожаротушения. В связи с этим выбираем базовым объектом исследования систему электроснабжения и электрооборудования водонасосной станции.
Эффективность работы перекачивающих станций обусловливается надежной работой системы электроснабжения и оборудования. При этом практически все регулируемые электроприводы этих станций представляют собой нелинейные нагрузки, которые вызывают искажения синусоидальности кривой напряжения, и нарушают электромагнитную совместимость технических средств. При коммутации двигателя на присоединениях РУ 0,4 и 6—10 кВ возникают значительные временные перенапряжения. Неоднократные воздействия на изоляцию присоединений вызывают ее пробой. В результате эффективность электропотребления снижается. Из-за этого на многих энергетических объектах за год фактический объем ремонтных работ превосходит в два-три раза по отношению к нормативному.
Целью работы является сокращение количества отказов систем электроснабжения и электрооборудования насосных станций путем периодичности ТО при заданном уровне надежности в реально изменяющихся условиях эксплуатации и сохранения изоляции распределительных устройств.
Для достижения цели в работе решались следующие задачи:
1) Рассмотреть технологические особенности работы насосных станций и с учетом Q - Н характеристик и определить требования, предъявляемые к электрооборудованию насосных станций;
2) исследовать поток отказов изоляции присоединений РУ 0,4 кВ узла нагрузки с электрическими двигателями;
3) рассчитать минимальную допустимую кратность повышения внутренних напряжений переходных процессов на изоляции различных элементов присоединения РУ- 0,4 кВ;
4) Оценить и спрогнозировать надежность электрооборудования водонасосной станции по эксплуатационному показателю (наработка на отказ) и разработать план проведения технического обслуживания электрооборудования;
5) Разработать вероятностную математическую модель для оценки состояния электротехнического оборудования и провести экспериментальные исследования для определения эффективности предлагаемых решений.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
1) Обоснована модель процесса функционирования электрической сети, питающей энергетические объекты, включающие водонасосные станции.
2) Разработана методика определения вероятностей безотказной работы присоединений РУ узлов нагрузок насосных установок.
3) Подтверждено, что закон распределения времени безотказной работы электрооборудования приближается к экспоненциальному закону по мере износа оборудования.
4) Получены зависимости вероятности безотказной работы от времени наработки на отказ при различных сроках диагностирования, которые позволяют уточнить периодичность диагностирования.
Объект исследования - процесс изменения надежности электротехнического оборудования перекачивающих станций, эксплуатируемого в реально изменяющихся производственных условиях.
Предмет исследования - параметры процесса, (поток отказов изоляции, допустимая кратность перенапряжений, параметры надёжности), снижающие эффективность электрооборудования и сетей перекачивающих станций.
Методы исследования. В основу теоретических исследований положен математический аппарат с применением методов теории вероятностей и теории надежности. Использованы аналитические и численные методы решения нелинейных (трансцендентных) уравнений, теории случайных процессов, теории алгоритмов, теории массового обслуживания, методы математического регулирования процессов изменения надежности ЭО. Для обработки и анализа экспериментальных данных использовались методы математической статистики и планирования эксперимента.
Достоверность результатов теоретических исследований проверялась в сравнении с результатами натурных экспериментов в ходе практических испытаний электротехнического оборудования в реальных условиях.
Практическая ценность работы состоит:
1) в повышении надежности и безаварийном сроке службы, увеличении межремонтного периода эксплуатации электрооборудования, системы электроснабжения и коммутационной аппаратуры. Определены требования к изоляции и выбрана ее электрическая прочность;
2) в разработке алгоритма диагностирования, который позволяет при существующей системе технического обслуживания выбирать оптимальные сроки диагностирования в зависимости от заданного уровня надежности для каждого вида электрооборудования
3) в модели для оценки надежности, на основе которой можно определять техническое состояние электрооборудования при эксплуатации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2 печатных листа, в том числе одна в реферируемом журнале «Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока».
Апробация. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждены и одобрены на следующих международных совещаниях:
- международной 2-ой научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» - г. Тобольск, НГАВТ, 8-11 сентября 2004г.
- международной XLIV-ой научно-технической конференции «Достижения науки — агропромышленному производству» - г. Челябинск, ЧГАУ, 2005.
- международной V-ой научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» - г. Москва, ГНУ ВИЭСХ, 2006.
Реализация результатов исследований.
Разработанное техническое задание на повышение надёжности электроснабжения водонасосной станции передано для исполнения в ОПКТБ СибНИПТИЖа.
Результаты работы используются в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета для специальности 110302 — «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, и 3 приложений. Изложена на 155 страницах машинописного текста, содержащего 37 рисунков и 20 таблиц, а также список используемой литературы из 104 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Лисенков, Павел Александрович
4.5. Выводы по главе 4
1. В результате статистического анализа определена степень повреждаемости элементов электротехнического оборудования, которая является важным параметром оценки надежности электротехнического комплекса водонасосной станции.
2. В качестве числовой характеристики статистических рядов отказов электротехнического оборудования предложено использовать математическое ожидание наработки и оценивать относительную характеристику безотказности электротехнического оборудования, как основное слагаемое его надежности.
3. Относительную характеристику безотказности электротехнического оборудования предложено определять через показатель, который характеризует количество отказов оборудования на единицу наработки, то есть через поток отказов.
4. В результате анализа существующих методов моделирования состояния электрооборудования предложен метод моделирования, основанный на подборе универсальной выравнивающей функции для каждого из 20 видов ЭО электротехнического комплекса водонасосной станции.
5. Для сбора, обработки и хранения диагностической и технико-экономической информации, разработана информационная среда, содержащая технологию, позволяющую использовать несколько способов получения информации, получаемых посредством диагностирования оборудования, способных обрабатывать и передавать информацию в СПТС в режиме реального времени или с минимальной задержкой. Статистическая информация регистрируется оператором или обслуживающим персоналом станции.
6. Создана автоматизированная система контроля технического состояния (АСКТС) электрооборудования, являющаяся диагностической частью СПТС.
АСКТС представляет собой взаимосвязанный комплекс технических и программных средств с необходимым набором датчиков и устройств, связанных с ЭВМ. Программное обеспечение реализовано на основе современных SCADA - систем (Supervisory Control And Data Acquisition - диспетчерское управление и сбор данных), которые обеспечивают живучесть АСКТС при работе в режиме реального времени.
7. В результате исследований был синтезирован комплексный метод оценки и прогнозирования работоспособности, в основу которого впервые положен принцип гомогенности изменения параметров диагностирования. Метод состоит из двух составляющих - консервативной и оперативной. Консервативная - определение надежности с помощью стохастических моделей статистического моделирования (по фактам отказа оборудования). Оперативная - определение надежности оборудования с использованием диагностических параметров оборудования.
8. Предложены нормативы на вероятность безотказной работы электротехнического оборудования, которые до настоящего времени отсутствовали. Проведена рационализация системы обслуживания электротехнического оборудования водонасосной станции на основе системы прогнозирования технического состояния (СПТС) по уровню надежности оборудования.
9. Разработан метод экономической оценки повышения надежности электротехнического комплекса водонасосной станции, позволяющий учесть затраты на создание и эксплуатацию электрооборудования, а также позволяющий оценить эффективность внедрения в эксплуатацию СПТС, что срок окупаемости которой составил 1.6 лет.
10. В результате анализа собранной статистики по отказам электрооборудования водонасосной станции после частичного внедрения СПГС было выявлено, что их количество сократилось в среднем с 30% до 17%. Таким образом, общее количество отказов и неисправностей сократилось почти в 2 раза.
Заключение
На основании анализа современного состояния и перспектив развития энергетических объектов, а также задач повышения надежности и прогнозирования работоспособности электротехнического комплекса их, обоснована актуальность темы и сформулирована цель работы - сокращение количества отказов систем электроснабжения и электрооборудования водонасосных станций посредством создания новых и совершенствования существующих методов и средств определения и прогнозирования надежности с использованием диагностических признаков и параметров электротехнического оборудования, теории надежности и теории массового обслуживания.
Для достижения поставленной цели проведены теоретические и экспериментальные исследования, разработаны и обоснованы методы, алгоритмы и технические средства диагностирования, определения технического ресурса и прогнозирования технического состояния электротехнического оборудования водонасосной станции. Совокупность изложенных в диссертации научных положений связана с решением задач по определению оптимальных сроков и выбора параметров диагностирования и оценки надежности электротехнических систем объектов.
Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:
1. В результате проведения экспериментальных замеров отклонения напряжения в узлах нагрузок РУ 0,4 и 6 кВ рассчитаны математическое ожидание, дисперсия, среднеквадратичное и нормальная плотность вероятности отклонения напряжения. А также определены поток отказов изоляции и доверительные границы, в которых находится действительная величина частоты отказов изоляции электрических машин с различными моментами сопротивления на его валу (статический и вентиляторный). Поток отказов изоляции обладает свойствами ординарности, стационарности и отсутствия последействия и является Пуассоновским.
2. Получено функциональное описание ЭО водонасосной станции как сложного многоуровневого электротехнического комплекса; составлена блочно-функциональная декомпозиция ЭО, позволяющая выделять диагностируемые объекты, средства и методы, а также необходимую глубину диагностирования.
3. Рассчитаны допустимые действующие напряжения на изоляции присоединений 6 и 10 кВ при воздействии атмосферных и коммутационных повышениях напряжений переходных процессов и их превышения относительно наибольшего и номинального фазных рабочих напряжений на изоляции оборудования и элементов электрических сетей.
4. Установлено, что отказы электрооборудования составляют до 45% от отказов водонасосной станции, помимо того, большая часть отказов механического оборудования является прямым следствием неправильной работы электротехнических систем водонасосной станции и квалифицируется как отказ механического оборудования лишь в связи с преобладанием серьезности механической поломки над отказом электрооборудования, причем обратный путь, когда механическая неисправность способствует развитию неисправности электрооборудования, имеет место крайне редко.
5. Предложена методика определения сроков диагностирования ЭО водонасосной станции, которая позволяет при существующей системе обслуживания выбирать рациональные сроки диагностирования в зависимости от уровня надежности и времени наработки на отказ.
6. Разработаны математические модели изменения надёжности ЭО и предложен комплексный метод прогнозирования надёжности на основе которых можно определять техническое состояние и сроки эксплуатации электротехнического комплекса водонасосной станции а также эффективно оценивать текущее техническое состояние ЭО и прогнозировать его ресурс на перспективу.
7. Разработано устройство прогнозирования технического состояния электротехнического комплекса водонасосной станции, которое позволяет непрерывно вести мониторинг показателей безотказной работы, оценивая текущее техническое состояние ЭО и прогнозировать его работоспособность.
8. Выполненные исследования позволили разработать новые и предложить корректировку действующих инструктивно-нормативных документов, используемых в практической деятельности управления энергетических объектов.
9. Уровень отказов ЭО после внедрения результатов исследований снизился с 30 % до 17 %. В денежном отношении экономия на предприятии составила около 1.5 млн. руб. в год, а окупаемость системы прогнозирования технического состояния составила 1.6 года.