Повышение эффективности шлифования путем управления процессом взаимодействия абразивного зерна и обрабатываемого металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Быкадорова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Быкадорова, Ольга Геннадьевна
Введение.
1. Состояние проблемы и постановка задач исследования.
1.1. Способ лезвийного обрабатывания металла и математическая модель резания на основе обобщенной реологической модели.
1.2. Схема стружкообразования единичным режущим зерном.
1.3. Вероятностный фактор в образовании поверхности при плоском шлифовании с участием двух подсистем: «инструмент - деталь».
1.4. Условия шлифования с участием трех подсистем: «инструмент
- деталь - промежуточная диспергируемая среда (ПДС)».
1.5. Цели и задачи исследования.
2. Механизм диспергирования металла абразивным зерном.
2.1. Распределение нагрузок в зоне контакта абразивного зерна с металлом
2.2. Механизм образования микростружки при взаимодействии абразивного зерна и обрабатываемого металла.
2.3 Экспериментальные исследования проверки адекватности разработанных физических моделей процесса абразивного диспергирования металла. ф 3. Теплофизические процессы в контакте «абразивное зерно - обрабатываемый металл».
3.1. Теплофизика процесса шлифования.
3.2. Тепловые процессы, сопровождающие диспергирование металла абразивным зерном.
4. Реализация предложенной модели в проектировании скоростных режимов шлифования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности шлифования путем управления процессом взаимодействия абразивного зерна и обрабатываемого металла»
Процесс абразивной обработки металла шлифовальным кругом достаточно широко и полно изучен. Анализ информации позволяет сделать вывод о том, что взаимодействие абразивного зерна с металлом при шлифовании представляется как взаимодействие резца с тупым передним углом и трансформацией задней поверхности резца в опорную площадку. При этом принимается допущение, что все пластические деформации при образовании стружки проходят перед передней гранью резца.
В связи с отсутствием математической модели механизма стружкооб-разования, учитывающей геометрию режущего профиля круга, выбор формы абразивных зерен и технологии производства абразивного инструмента основан на эмпирических рекомендациях.
Нами предлагается гипотеза о дополнительной схеме действия абразивного зерна с учетом промежуточного элемента - режущего керна из уплотненного металла, образованного наклепом его нарастающего объема при продвижении площадки затупления с ударной скоростью - 1/10° (мм/с) под некоторым углом атаки к линии дуги контакта зерна с обрабатываемым металлом.
Предложенной гипотезой можно объяснить, например, наличие в шламе вместе с мелкодисперсной стружкой, или в налипах на поверхности круга, фрагментов монолитного металла.
Установленные некоторыми исследователями в зонах обработки (при типовых технологических режимах) температуры, сопоставимые по величине с точкой плавления, можно также объяснить сверхскоростным отводом тепла от детали проходящими монолитными кернами, имеющими повышенную, по сравнению со стружкой, теплопроводность и теплоемкость.
I?ид металлических налимов на круге или оплавленных шариков в шламе несет в себе память о фазовых превращениях в кернах, возможных, согласно чакону Клапейрона-Клаузиуса, в состоянии повышенного давления, которое мгновенно оказывается на керн в момент его максимального > плот-нения и разогрева.
Анализ технологического процесса, с учетом 1акой дополнительной схемы, должен способствовать оптимизации технологических режимов шлифования при их интенсификации.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Быкадорова, Ольга Геннадьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ существующих представлений о механизме резания металла единичным абразивным зерном с учетом фактических данных по распределению нагрузок и деформаций в системе «инструмент - деталь».
2. Представлена гипотеза о механизме диспергирования металла абразивным зерном посредством третьего элемента - режущего керна из обрабатываемого металла, упрочненного скоростным (ударным) сжатием под площадкой затупления.
3. Обоснована возможность перемещения керна с переходными прочностными свойствами и отделение его от основного металла, благодаря известному явлению дислокации на границе равновесия напряжений сдвига в композите или монолитном материале с зонами различной прочности.
4. Показано, что налипание термопластицированного металла на зерновых поверхностях шлифовального круга или наличие оплавленных фрагментов металла в шламе при шлифовальной обработке является доказательством взаимодействия двух конкурирующих факторов: во-первых, интенсификация режимов обработки вызывает повышение температуры и терморазмягчение металла в зоне контакта с инструментом, и, как следствие, налипание пластификата на инструмент; во-вторых, повышение скорости съема с одновременным скоростным повышением давления в зоне контакта по закону Клапейрона-Клаузеуса повышает порог фазовых превращений и обеспечивает выброс снятого металла в твердом перегретом состоянии с последующим оплавлением его вне зоны контакта с инструментом.
5. Результаты данной диссертационной работы могут быть положены в основу оптимизации технологического процесса шлифования в условиях его максимальной интенсификации, что позволит существенно повысить его эффективность и качество.
6. Управление процессом взаимодействия абразивного зерна и обрабатываемого металла в соответствии с представленной в данной диссертационной работе моделью повышает эффективность шлифования в среднем в 1,6 раза.