Повышение эффективности шлифования поверхностей деталей из высоколегированных и жаропрочных материалов изменением конструкции и состава абразивного инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Гусакова, Лиана Валерьевна

  • Гусакова, Лиана Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 187
Гусакова, Лиана Валерьевна. Повышение эффективности шлифования поверхностей деталей из высоколегированных и жаропрочных материалов изменением конструкции и состава абразивного инструмента: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ростов-на-Дону. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусакова, Лиана Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Особенности абразивной обработки жаропрочных материалов

1.2. Виды и характеристики абразивного инструмента

1.3. Схемы обработки деталей шлифованием

1.4. Использование кристаллического йода и высокопрочного ферритно-го чугуна при обработке деталей

1.5. Параметры качества материала поверхностного слоя, достигаемые при шлифовании

1.6. Выводы по главе 1, цели и задачи исследований

/

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ

2.1. Аналитическое определение производительности обработки по толщине слоя срезаемого шлифовальным кругом

2.2. Разработка конструкции многосекторного шлифовального круга разной зернистости

2.3. Аналитическое обоснование эффективности применения плёнкообразующих материалов в шлифовальных кругах

2.4. Исследование состава абразивной массы шлифовального круга с дийодидом хрома и ферритным чугуном

2.5. Исследование соотношения между диаметром шлифовального круга и диаметром обрабатываемой детали

2.6. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика используемых при шлифовании материалов

3.2. Методы и средства измерения результатов исследований (измерительные приборы и инструменты)

3.3. Технология изготовления и подготовки к испытаниям абразивного инструмента на керамической связке

3.4. Методика определения средней температуры шлифования

3.5. Определение электросопротивления материала поверхностного слоя шлифованных деталей

3.6. Методы математической обработки результатов экспериментальных

исследований

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ШЛИФОВАНИЯ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ И ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ

4.1. Поиск эффективных конструкций и составов шлифовальных кругов при обработке высоколегированных и жаропрочных материалов

4.2. Экспериментальные исследования эффективности шлифовальных кругов по съёму металла и качественным параметрам обработанной поверхности детали

4.3. Исследование параметров качества обработанной детали с учётом поправочных коэффициентов

4.4. Исследование технологических остаточных напряжений в материале поверхностного слоя шлифованных деталей

4.5. Исследование эффективности абразивных инструментов с дийоди-дом хрома и ферритным чугуном в составе абразивной массы

4.6. Определение возможности использования разработанных путей повышения эффективности обработки при бесцентровом шлифовании деталей

4.7. Исследование износостойкости шлифованных поверхностей деталей

4.8. Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

5.1. Технологические рекомендации по повышению эффективности шлифования жаропрочных сплавов и высоколегированных сталей

5.2. Определение экономического эффекта от внедрения разработанных конструкций и составов шлифовальных кругов

5.3. Выводы по главе 5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНА

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

Ок - диаметр круга, мм;

Овк - диаметр ведущего круга, мм;

с1д - диаметр детали, мм;

Уд - скорость вращения детали, м/с;

Ук - скорость вращения круга, м/с;

увк - скорость вращения ведущего круга, м/с;

уСк - скорость скольжения м/с,

пк— число оборотов круга в мин;

пВк ~ число оборотов ведущего круга в мин;

пд- частота вращения обрабатываемой детали, об/мин;

Бпр - продольная подача, м/с;

5поп ~ поперечная подача, мм/де.ход.;

Бвр ~ подача врезания, мм/де.ход. ;

В - ширина круга в мм;

Бд- доля ширины круга;

Я - высота шлифовального круга в мм\

X - коэффициент, учитывающий проскальзывание детали по ведущему кругу; АН - толщина упрочнённого слоя с изменёнными физико-механическими свойствами, мм;

()м - съём металла шлифовальным кругом г; у - плотность материала детали;

- плотность абразивного материала; 1ср _ толщина слоя снимаемого всеми контактирующими зёрнами по линии контакта круга с обрабатываемой поверхностью детали, мм; т - время шлифования, мин.; у/ - угол контакта круга и детали;

Ьо - длина дуги контакта идеально гладких поверхностей круга и детали, мм; Э - эллиптический интеграл второго рода;

5

Г - параметр соотношения диаметров шлифовального круга и обрабатываемой детали;

t - глубина шлифования, мкм;

3 - количество одновременно контактирующих зёрен, шт;

1ф - среднее расстояние между абразивными зёрнами, мкм;

Кн - продольная подача в долях высоты шлифовального круга;

13 - толщина слоя, снимаемого единичным зерном шлифовального круга;

1Ср - средняя толщина слоя, снимаемого всеми контактирующими зёрнами

шлифовального круга по длине контакта;

аз - размер зерна, мкм;

г/ - величина, эквивалентная фактической площади сечения шероховатой поверхности;

1ду - прямые расположенные на определённом уровне от основания профило-граммы;

Ъ и V - параметры опорной кривой поверхности;

Ь0ф - реальная длина дуги контакта шероховатой поверхности круга и детали, мм;

Кь - коэффициент, учитывающий уменьшение длины дуги контакта; Яа - среднее арифметическое отклонение профиля, мкм; Ятах - наибольшая высота неровностей профиля; мкм; Я2 - высота неровностей профиля по десяти точкам; мкм;

Я^ - начальная шероховатость обрабатываемой детали; а\,а]- зернистость каждого сектора шлифовального круга соответственно;

Р[,Р2,...,Рп - соответствующее число секторов шлифовального круга каждой зернистости;

т3 - масса шлифовального материала в инструменте г;

У3 - объем зёрен, %; Ус - объем связки, %;.

Уп - объем пор, %; /и - коэффициент трения;

- приведённый коэффициент трения;

¡ла - адгезионная составляющая коэффициента трения;

¡лд - деформационная составляющая коэффициента трения;

аСР - сопротивление материала срезу для фактической площади контакта;

НВ - твёрдость контактируемого материала;

а - средний угол, составляемый силой трения с фактической площадью контакта (гол трения);

7" з

Ьр - скрытая теплота плавления металла см ;

0 - температура металла в условиях опыта, °С; &п - температура плавления, °С;

- средний угол, составляемый силой трения с участками контакта, как в присутствии разделительной плёнки, так и без неё;

апл - средний угол, составляемый силой трения с участком контакта с равномерным распределением разделительной плёнки постоянной толщины; V- свободная валентность на ювенильной поверхности; VII- химический радикал;

е - электрон, эмитируемый свежевскрытой металлической поверхностью; /2 - возбуждённая молекула йода; /* - радикал йода;

Кд - поправочный коэффициент на продольную подачу детали; Кд - поправочный коэффициент на скорость вращения обрабатываемой детали;

£>я - дисперсность высокопрочного ферритного чугуна; В а - дисперсность зерна используемого абразива;

- дисперсия электросопротивления материала поверхностного слоя детали, Ом2;

- изменение веса абразивного инструмента, г; Тпр - время между правками шлифовального круга, мин; аост - остаточные напряжения поверхностного слоя детали, МПа; N¡1 - количество прижогов на общей длине образца, шт.; АЫП - величина относительной площади прижога, %; ППР - суммарная площадь прижога поверхности детали в 103 мм2; АО - диаметр кольца образца при измерении остаточных напряжений, мм; 3 - момент инерции поперечного сечения исследуемого кольца; Е - модуль упругости материала, МПа; М0 - момент трения исследуемых образцов в Им; Г - показания самописца в Н;

Яэ - эквивалентный радиус действия силы трения в м; Рос - осевая нагрузка в Н; р - давление прессования, МПа;

тт

П- площадь прессования, см .

Япс - электросопротивление поверхностного слоя материала, Ом; ат - предел текучести обрабатываемого материала; Ну - микротвёрдость материала, МПа; У- удельный съём металла;

1( - весовая интенсивность изнашивания поверхности образца по времени, г/час;

т - число проходов, мм/дв.ход.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности шлифования поверхностей деталей из высоколегированных и жаропрочных материалов изменением конструкции и состава абразивного инструмента»

ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей современного машиностроения, является получение долговечных, надежных и конкурентоспособных изделий. Одним из факторов, обеспечивающим данные требования, является получение деталей с высокими эксплуатационными характеристиками. Несмотря на то, что сегодня уже существует немалое количество различных методов финишной обработки деталей, наиболее распространенным в нашей стране и за рубежом остаётся абразивная обработка, а именно - шлифование.

Научно-технический прогресс в современном машиностроении неразрывно связан с развитием и совершенствованием процессов абразивной обработки, во многом определяющих трудоёмкость изготовления и качество готовой продукции. Постоянное повышение требований к качеству обработки деталей машин, снижение общих припусков на обработку, тенденция к использованию труднообрабатываемых легированных сталей и жаропрочных сплавов обеспечивают процессам абразивной обработки важную роль в изготовлении деталей с требуемыми эксплуатационными показателями качества. Дальнейшее совершенствование процессов шлифования и доводки абразивным инструментом во многом определяется развитием теории этих процессов, на базе которой эффективно осуществляется поиск новых внутренних резервов повышения производительности и качества обработки.

Одним из главных направлений развития современного машиностроения является освоение прогрессивных технологий по улучшению показателей качества поверхностного слоя материалов, определяющих эксплуатационные свойства изделий, в том числе связанных с процессами шлифования.

Вопросами повышения качества и производительности процесса шлифования на основе анализа его характеристик занимались E.H. Маслов, В.Н. Михелькевич, С.Г. Редько, A.B. Королёв, Г.Б. Лурье, Л.В. Худобин, В.А. Си-пайлов, Д.Г. Евсеев, Ю.Ф. Шихторин, Г.Вернер, В.Кенига, В.М. Шумячер, В.Ф. Безъязычный и многие другие учёные. Широко известны научные шко-

лы в области развития теории абразивной обработки академика П.И. Ящери-цына, профессоров и докторов технических наук Н.И. Богомолова, Г.Б. Боку-чавы, JI.A. Глейзера, Т.М. Ипполитова, А.И. Исаева, С.Н. Корчака, Е.С. Киселёва, В.Д. Кузнецова, Б.А. Кравченко, Т.Н. Лоладзе, A.A. Маталина, Д.Д. Паншева, A.B. Подзея, А.Н. Резникова, A.B. Якимова. Нельзя не упомянуть о работах С.Г. Бишутина, Ю.Р. Витенберга, Ю.М. Зубарева, З.И. Кремня, В.И. Муцянко, Ю.К. Новосёлова, П.И. Орлова, В.И. Островского, С.А. Попова, Г.И. Саютина, В.А. Хрулькова, Л.Н. Филимонова и др.

Благодаря работам перечисленных учёных достигнуты большие успехи в области изучения качества поверхностного слоя, формируемого в процессе механической обработки и улучшения эксплуатационных свойств детали.

Множество методик оптимизации режимов шлифования на основе разработанных критериев не всегда позволяют обеспечить заданные показатели физического состояния поверхностного слоя, а следовательно и требуемые эксплуатационные свойства деталей машин, изготовляемых из высоколегированных и жаропрочных материалов.

Исследования показывают [1-6], что именно создание в процессе обработки рабочих поверхностей деталей машин условий, влияющих на качество поверхностного слоя деталей, является одним из основных критериев повышения ресурса и качества всего изделия.

Решение этой проблемы имеет своей целью повышение надёжности изделий, их эксплуатационных свойств, показателей качества поверхностного слоя обрабатываемых деталей.

Показатели качества обработанного материала зависят от следующих факторов процесса шлифования:

• качества абразивного инструмента;

• соблюдения технологии шлифования;

• выбора инструмента, учитывающего размер зерен, твёрдость и связку абразивного круга оптимального для того или иного способа обработки;

• тепловые явления при шлифовании;

• учёт соотношения между диаметром круга и диаметром детали при назначении режимов обработки.

Большое количество научных работ направлено на интенсификацию процессов шлифования, однако повышение производительности (например, по съёму металла) ведёт к ухудшению качества поверхностного слоя обрабатываемой детали. Именно поэтому комплексный подход к рассмотрению параметров, влияющих на эксплуатационные показатели, становится наиболее приемлемым, безопасным и необходимым в современном машиностроении.

Всё ещё нерешёнными остаются задачи, требующие глубоких экспериментальных и теоретических исследований, и среди них - повышение эффективности процесса шлифования путём изменения конструкции и состава абразивного круга.

К сожалению, современное состояние промышленного производства абразивных инструментов находится не в лучшем положении. В связи с этим машиностроительные предприятия вынуждены либо предпринимать меры по увеличению сроков службы абразивных инструментов путём, например, их импрегнирования или «сухой» консервации [7], либо повышать работоспособность абразивных инструментов разработкой новых конструкторско-технологических решений.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что исследования по повышению эффективности шлифования легированных сталей и жаропрочных сплавов изменением конструкции и состава абразивных инструментов актуальны и имеют научную и практическую значимость.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Гусакова, Лиана Валерьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена важная научная задача, имеющая существенное производственное и экономическое значение для технологии машиностроения -разработаны и исследованы способы повышения эффективности шлифования поверхностей деталей из высоколегированных и жаропрочных материалов изменением конструкции и состава абразивного инструмента.

2. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено повышение в 1,4-1,6 раза производительности обработки по съёму металла при использовании в процессах шлифования двенадцатисекторных шлифовальных кругов разной зернистости.

3. Разработаны конструкция и состав нового абразивного инструмента разной зернистости, применение которого, обеспечивает уменьшение в 1,5 -1,8 раза шероховатости обработанной поверхности, на 15 - 20% снижает величину технологических остаточных напряжений в материале поверхностного слоя детали и более чем в 2 раза уменьшает число и суммарную площадь прижогов.

4. Впервые теоретически и экспериментально доказана возможность использования в составе массы для изготовления абразивного инструмента дийодида хрома, с помощью которого образуются плёнки, обеспечивающие на 20 - 30% снижение температуры в зоне шлифования, и как следствие, в 1,5-2 раза уменьшает число и суммарную площадь прижогов.

5. Разработаны технологические рекомендации по использованию полученных результатов при шлифовании деталей на металлообрабатывающих предприятиях, включающие:

- применение двенадцатисекторного шлифовального круга с абразивом разной зернистости;

- введение в состав массы для абразивного инструмента 0,6 - 0,7 масс. ч. дийодида хрома;

- учёт поправочных коэффициентов на продольную подачу и скорость вращения обрабатываемой детали при назначении режимов шлифования.

6. Показано, что применение многосекторных шлифовальных кругов разной зернистости и абразивных инструментов с дийодидом хрома экономически целесообразно при годовом расходе шлифовальных кругов соответственно 8 или 5. При этом экономическая эффективность от их использования, оцениваемая по удельному показателю снижения себестоимости одной минуты обработки детали, зависит от объёма щлифовальных операций, выполняемых на конкретном металлообрабатывающем предприятии.

7. Приведенные в работе теоретические положения и результаты экспериментальных исследований защищены патентами РФ и могут быть использованы при создании новых абразивных инструментов для повышения эффективности разных способов шлифования деталей и из разных абразивных материалов.