Повышение эффективности шлаковой обработки стали на основе изучения нестехиометричности шлаковых расплавов методом Э.Д.С. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Павлов, Александр Васильевич

  • Павлов, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 128
Павлов, Александр Васильевич. Повышение эффективности шлаковой обработки стали на основе изучения нестехиометричности шлаковых расплавов методом Э.Д.С.: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 1984. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Александр Васильевич

Введение

1. Современные представления о процессах рафинирования металла шлаком.

1.1. Внепечная шлаковая обработка стали и пути ее совершенствования.

1.2. Нестехиометрия оксидных расплавов. И

1.3. Сорбционные свойства синтетических шлаков

1.4. Метод э.дтверцым электролитом и его применение для определения окенное ти металличих и шлаковых рлавов.

1.5. Выводы и постановка задачи.

2. Изучение взаимосвязи нестехиометричности расплавов термодинамически прочных оксидов с их окис-ленностью

2.1. Экспериментальное изучение процессов взаимодействия раскислит елей и легирующих с оксидными расплавами.

2.1.1. Методика эксперимента.

2.1.2. Полученные результаты и их обсуздение »«»•••»•••••«•••••••••»••••••••

2.2. Электрохимическое раскисление и окисление оксидных расплавов

2.2.1. Методика проведения опытов и обсуждение полученных результатов

2.3. Выводы.

3. Экспериментальное изучение растворимости азота в оксидных расплавах.

3.1. Разработка методики экспериментального определения растворимости азота в оксидных расплавах

3.1.1. Продувка расплава шлака азотом в тигле

3.1.2. Методика определения растворимости азота в оксидных шлаках с фиксацией уровня их окисленности

3.2. Результаты экспериментов и их обсуждение

3.3. Выводы.

4. Рафинирование стали от азота при обработке синтетическими шлаками.

4.1. Деазотация металла при его обработке смесью шлака и раскислителя.

4.I.I. Методика и подученные результаты.

4.2. Пути реализации полученных результатов в промышленности

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности шлаковой обработки стали на основе изучения нестехиометричности шлаковых расплавов методом Э.Д.С.»

Расширение и дальнейшее совершенствование внепечных способов обработки стали, как указывается в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, является наиболее экономичным и эффективным направлением в решении задачи повышения качества готового металла.

Одним из способов внепечной обработки является обработка стали синтетическими шлаками при выпуске и разливке, позволяющая получать металл с высокими механическими свойствами. Повышению эффективности такой обработки металла посвящены многочисленные работы советских и зарубежных авторов. В настоящее время предложено и реализовано в промышленности большое число разновидностей этого процесса. Перспективным направлением является совмещение обработки металла шлаком с операциями раскисления и легирования. При этом удается получать металл с очень низким содержанием серы, кислорода и неметаллических включений.

Однако, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в теории и практике обработки металла синтетическими шлаками, многие вопросы здесь остаются нерешенными. Так, например, требуют дальнейшего изучения процессы, протекающие при взаимодействии расплавов термодинамически прочных оксидов, каковыми являются синтетические шлаки, с раскислит елями и легирующими.

Следует также иметь в виду, что совмещение операций раскисления и легирования с обработкой шлаком приводит к резкому снижению окисленности шлакового расплава, что в свою очередь чрезвычайно сильно влияет на сорбционные свойства шлака по отношениюк вредным примесям металла, в том числе и к азоту.

В то же время имеющиеся на сегодняшний день данные о возможности рафинирования металла от азота при шлаковой обработке недостаточны и порой противоречивы. В частности, слабо исследовано влияние состава шлака и температуры на сорбционную способность шлакового расплава по отношению к азоту и ряду других примесей при учете степени окисленности шлака.

Тем не менее без указанных знаний невозможно грамотно и научно обоснованно подходить к выбору оптимальных шлаковых смесей, типу и количеству раскислителей с целью достижения более высокой степени рафинирования стали.

Настоящая работа посвящена дальнейшему повышению эффективности рафинирования стаж при внепечной обработке на основе изучения нестехиометричности оксидных расплавов и увеличения сорбци-онной емкости шлаков по отношению к вредным примесям с использованием метода э.д.с. с твердым электролитом.

В первом разделе рассмотрены современные представления о процессах рафинирования металла шлаком, показана перспективностьIиспользования метода э.д.с. с твердым электролитом для исследования окисленности расплавов термодинамически прочных оксидов.

Второй раздел посвящен экспериментальному изучению влияния нестехиометричности шлаковых расплавов на их окисленность. Показано, что даже небольшие отклонения от стехиометричности оксидных расплавов приводят к резкому изменению окисленности последних.

В третьем разделе описана универсальная методика определения растворимости газов в оксидных расплавах различного состава. С использованием разработанной методики проведено изучение растворимости азота в синтетических шлаках. Определены параметры -константа растворимости и величина валентности азота - в уравнении зависимости растворимости этого элемента от величины равновесного парциального давления кислорода для изученных шлаковых расплавах.

В четвертом разделе приведены результаты экспериментов по экстракционной деазотации металла шлаком. Даны рекомендации по совершенствованию методов рафинирования стали с использованием шлаковой обработки.

По результатам проведенных исследований имеются 3 публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на У Всесоюзной научной конференции "Современные проблемы электрометаллургии стали" ( г.Челябинск, 1984 ).

Работа выполнена на кафедре электрометаллургии стали и ферросплавов Московского института стали и сплавов.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Павлов, Александр Васильевич

4.3. Выводы

По результатам, полученным в разделе 4, можно сделать следующие выводы:

1. В лабораторных условиях проведено изучение процессов деазотации стали при ее шлаковой обработке совместно с раскислением. Показано, что коэффициент распределения азота между шлаком и металлом достигает больших значений ( 1-ц = 30-40 ) только в случае сильной раскисленности системы шлак-металл и использовании известково-глиноземистых шлаков. Для' лучшей шлаковой деазотации металла в состав известково-глиноземистых шлаков целесообразно вводить оксиды, повышающие растворимость азота, например, диоксид титана.

2. Результаты опытно-промышленного опробования деазотации стали 50 и 55Х смесью шлака и раскислителей в изложнице показали заметное ( на 30 % ) снижение концентрации азота в металле.

- но

ЗАКШОЧЕНИЕ

1. Показана возможность контроля окисленности безжелезистых шлаков методом э.д.с. с тверцым электролитом по величине равновесного парциального давления кислорода над шлаком и впервые этим методом определена величина нестехиометричности шлаковых расплавов, состоящих из термодинамически прочных оксидов. Обнаружен факт большей нестехиометричности кислых шлаков по сравнению с основными.

Установлено, что при взаимодействии даже небольшого ( около 0,03 % ) количества раскислителей и легирующих элементов с синтетическими шлаками в последних как фазах переменного состава создается дефицит кислорода, что приводит к достижению очень низких значений окисленности таких расплавов ( Ро2 < 10~10 Па ).

2. Методом электрохимического раскисления и окисления расплавов термодинамически прочных оксидов при помощи электролизных элементов с твердым электролитом показана возможность изменения окисленности шлаков ( величины Ро2 над шлаком ) в широких пределах ( Ро2 = Ю~12 - 10 Па ).

3. Полученные экспериментальные результаты обосновывают целесообразность совмещения шлаковой обработки стали с операциями раскисления и легирования, что позволяет уменьшать и поддерживать на достаточно низком уровне окисленность синтетических шлаков при контакте с обрабатываемым металлом и, соответственно, существенно увеличивать их рафинирующие свойства.

4. Разработана методика, позволяющая определять растворимость азота в оксидных расплавах при данном уровне их окисленности. Контроль и фиксация величины окисленности шлакового расплава в этой методике осуществляется методом э.д.с. с тверд шл электролитом. Методика является универсальной для экспериментального изучения растворимости газов в оксидных шлаках различного состава. \

5. Окисленность оксидных расплавов оказывает сильное влияние на растворимость азота в различных по составу шлаках. Определены параметры - константа растворимости и величина валентности азота - в уравнении зависимости растворимости этого элемента от величины равновесного парциального давления кислорода для изученных шлаковых расплавов. Установленный в работе факт большей не-стехиометричности кислых шлаков по сравнению с основными согласуется с увеличением растворимости азота в известково-глинозе-мистых расплавах с возрастанием содержания диоксида кремния в них.

6. Коэффициент распределения азота между шлаком и металлом достигает больших значений ( L^ = 30-40 ) только в случае сильной раскисленности системы металл-шлак и использовании известково-глиноземистых шлаков. Для лучшей шлаковой деазотации металла в состав известково-глиноземистых шлаков целесообразно вводить оксиды, повышающие растворимость азота, например, диоксид титана.

7. Предлагаемый способ деазотации, включающий шлаковую обработку стали совместно с раскислением, был опробован в условиях ПО "Электростальтяжмаш". Было получено снижение концентрации азота в низколегированных сталях 50 и 55Х на 30 % ( с 0,010 - 0,012 до 0,007 % ).