Повышение качества конструкционной стали за счет совершенствования технологии рафинирования с применением РЗМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Абденасер, Бусиф

  • Абденасер, Бусиф
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Абденасер, Бусиф. Повышение качества конструкционной стали за счет совершенствования технологии рафинирования с применением РЗМ: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1985. 127 с.

Оглавление диссертации Абденасер, Бусиф

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ РАСКИСЛЕНИЯ

И РАФИНИРОВАНИЯ СТАЛИ.

1.1. Существующие взгляды на термодинамику и кинетику раскисления . ^

1.1.1. Растворение и распределение раскислителей в объеме расплава. ^

1.1.2. Реакция взаимодействия раскислителя с кислородом.

1.1.3. Зарождение продуктов раскисления. II

1.1.4. Удаление неметаллических включений и их переход в шлак.

1.1.5. Образование и удаление скоплений неметаллических включений.

1.1.6. Переход неметаллических включений через границы раздела фаз металл-шлак и их поглащение шлаковым расплавом.

1.1.7. Вторичное окисление при выпуске и разливке -дополнительное образование неметаллических частиц в стали.

1.2. Применение РЗМ для раскисления и микролегирования стали.

1.2.1. Неметаллические включения РЗМ в промышленных сталях.

1.2.2. Удаление неметаллических включений РЗМ из стали.

1.2.3. Влияние вторичного окисления на природу неметаллических включений РЗМ.

1.3. Внепечные методы борьбы с неметаллическими включениями и другими вредными примесями.

1.4. Выводы и постановка задачи.

2. ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ВЫДЕЛЕНИЯ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВКЛЮЧЕНИЙ

РЗМ В КОНСТРУКЦИОННОЙ СТАЛИ II0F

2.1. Методика проведения опытов.4

2.2. Полученные результаты и их обсуждение.4

2.2.1. Оксидные включения в системе Ге^О—РЗМ. 4

2.2.2. Оксисульфидные и сульфидные включения в системе Fe -0- S - РЗМ.

3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ВЫДЕЛЕНИЯ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ФАЗЫ В КОНСТРУКЦИОННОЙ СТАЛИ ПО Г ПРИ ВВЕДЕНИИ РЗМ.

3.1. Расчет условий образования оксидов церия.

3.2. Влияние кислорода на выделение сульфидной фазы.

4. РАФИНИРОВАНИЕ КОНСТРУКЦИОННОЙ СТАЛИ ПРИ СОВМЕЩЕНИИ ОПЕРАЦИЙ ШЛАКОВОЙ ОБРАБОТКИ И ВВЕДЕНИЯ РЗМ.

4.1. Методика проведения опытов.

4.2. Результаты экспериментов и их обсуждение.

4.3. Методика проведения экспериментов по рафинированию стали шлаковыми смесями.

4.4. Результаты экспериментов и их обсуждение.

4.5. Рекомендации по совершенствованию внепечного рафинирования конструкционной стали типа II0F.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества конструкционной стали за счет совершенствования технологии рафинирования с применением РЗМ»

Основной задачей, стоящей перед алжирской металлургией является существенное повышение качества выплавляемой стали.Прежде всего это относится к конструкционному металлу, который пока еще не удовлетворяет требования потребителей по эксплуатационным характеристикам. Используемые в настоящее время технологии выплавки этих марок стали в дуговых электропечах и особенно внепечного рафинирования не обеспечивают необходимой чистоты металла по таким вредным примесям как кислород, сера и неметаллические включения, во многом определяющих качество готовой металлопродукции, Рост требований к свойствам стали всегда опережает развитие технологических приемов, направленных на повышение чистоты металла. Вследствие этого существует необходимость дальнейших изысканий эффективных способов рафинирования стали и снижение вредного влияния примесных элементов, проведения детальных исследований образования и удаления неметаллических включений.В этой области накоплен значительный теоретический и экспериментальный материал. Однако, несмотря на значительный прогресс в теории и практике раскисления и рафинирования стали, металлурги все еще не могут в полной мере управлять процессами формирования и удаления продуктов раскисления, прогнозировать состав, количество, форму и размеры неметаллических включений. Это связано прежде всего со сложностью и многостадийным характером протекания процессов выделения и удаления неметаллической фазы, с применением широкого спектра комплексных раскислителей, десульфирующих и модифицирующих микродобавок.В настоящее время при производстве стали широко применяются высокоактивные элементы такие, например, как редкоземельные ме- 4 таллы, обладающие высоким сродством к кислороду, сере и другим примесям. Благоприятное воздействие редкоземельных металлов на природу, форму и размер неметаллических включений общепринято.Однако условия выделения и удаления различных типов частиц редкоземельных элементов пока до конца не изучены, а количество, способ и место ввода этих металлов часто подбирают эмпирически. Все сказанное выдвигает перед металлургами новые проблемы, требующие более глубокого проникновения в природу процессов раскисления, легирования и рафинирования металла, Повышение качества металла во многом связано с дальнейшим совершенствованием внепечных методов обработки стали. Б частности это относится к шлаковой обработке металла при выпуске и разливке. Как показывают предыдущие исследования, здесь имеются еще значительные резервы повышения эффективности рафинирования стали от кислорода, серы и неметаллических включений.Б свете изложенного настоящая работа посвящена дальнейшему теоретическому и экспериментальному исследованию процессов, протекающих при раскислении и легировании металла, и совершенствованию на этой основе технологии внепечного рафинирования конструкционной стали.В первой главе рассмотрены современные представления о термодинамике и кинетике процессов раскисления стали, применение редкоземельных металлов в черной металлургии, и методы борьбы против вредных примесей в стали, в том числе и неметаллические включения.Во второй главе обсуждаются экспериментальные данные, полученные при изучении условий выделения различных типов оксидных, оксисульфидных и сульфидных частиц РЗМ как в конструкционной стали, так и в железе.В третьей главе проведены расчеты кривой раскисления РЗМ - 5 в конструкционной стали, последовательности реакций образования оксидов, сульфидов и оксисульфидов РЗМ и, наконец, расчет кривых сульфидообразования при различных содержаниях кислорода в конструкционной стали при вводе РЗМ, В четвертой главе приведены результаты лабораторных экспериментов по рафинированию конструкционной стали от кислорода, серы и неметаллических включений при совместной обработке ее синтетическими шлаками и одновременным вводом РЗМ. По результатам приведенных исследований имеются две публикации. Материалы работы доложены и обсуждены на Всесоюзной научной конференции " Современные проблемы электрометаллургии стали" (г. Челябинск, 1984 г.).Работа выполнена на кафедре электрометаллургии стали и ферросплавов Московского института стали и сплавов. - б

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Абденасер, Бусиф

1) с использованием методики встречной диффузии реагентов детально изучены условия выделения неметаллических включений при введении РЗМ в расплавленное железо и конструкционную сталь типа Н О при различных соотношениях концентраций кислорода и серы.Установлено, что в стали, предварительно раскисленной алюми нием, РЗМ интенсивно взаимодействуют с глиноземными частицами, существенно изменяя их состав, форму и размер. Показано, что ха рактер включений редкоземельных металлов зависит прежде всего от исходных содержаний кислорода и серы в металле. Чисто оксидные частицы образуются только при отношениях '• yfs]>6. Во всех дру гих случаях наряду с этими включениями в стали обязательно присут"-

ствуют оксисульфиды и сульфиды РЗМ.

2) Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден ме ханизм образования и распада крупных (до 100-150 мкм) жидких гло булярных оксидных включений. Он связан с расслоением исходного расплава при введении РЗМ на две жидкие фазы: продукты раскисле ния с высоким содержанием кислорода, РЗМ и железа и раскисленный металл. В процессе охлаждения и кристаллизации стали такие оксид ные глобули распадаются по монотектической реакции на металличес кую матрицу и мелкие частицы типа РЗМ^^О^ , наблюдаемые в готовом металле. Подобный механизм образования оксисульфидных и сульфид ных включений подтвердить не удалось.3) Результаты проведенных термодинамических расчетов условий образования различных типов включений при введении в конструкцией^ ную сталь РЗМ позволили установить концентрационные интервалы и последовательность выделения различных по составу неметаллических

частиц (продукты взаимодействия РЗМ с серой и кислородом). Прак тически при всех концентрациях кислорода независимо от исходного соотношения '• y[s] первыми в расплаве должны зарождаться оксид ные включения, оксисульфидные включения, а затем на них, как на готовых подложках, преимущественно образуются сульфидные частицы.При этом с повышением содержания кислорода в расплаве выделение чистых сульфидов РЗМ затрудняется.4) Б лабораторных условиях обработаны различные варианты ра финирования конструкционной стали IIOF с применением РЗМ. Пока зано, что при их введении в предварительно раскисленную алюмини ем сталь металл несколько очищается от кислорода и серы. Однако нижняя часть слитка в этом случае загрязнена включениями РЗМ. Эффективным способом рафинирования стали от указанных примесей является совмещение шлаковой обработки с одновременным раскисле нием РЗМ. Наилучшие результаты получены при использовании извест ково-глиноземистого шлака и шлака, содержащего 50% плавикового шпата и 50% электрошлака восстановительного периода. Б этом случае удалось существенно очистить металл от кислорода (0,002 * 0,00ед и серы (0,004 f 0,006%), что позволило повысить ударную вязкость металла в 1,5 раза по сравнению со сталью, предварительно раскис ленной алюминием с добавкой РЗМ, и в 2 раза при раскислении одним алюминием.5) Методом ЭДС с твердым электролитом проведено одновременно измерение окисленности металлической и шлаковой фазы в процессе шлаковой обработки с раскислением. Установлено, что даже при на личии сильно развитой поверхности контакта металл-шлак за время обработки (до 20 минут) равновесие по кислороду не достигается.Уровень окисленности стали остается заметно выше уровня окислен• - н а нести рафинировочного шлака.6) На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований сделаны рекомендации по совершенствованию технологии внепечного рафинирования конструкционной стали типа Н О р , вклю чающей предварительное раскисление металла алюминием и последую щую его шлаковую обработку в ковше или в изложнице с одновременным вводом РЗМ (на 0,1% от массы стали).