Повышение эффективности сбора древесной массы с акваторий водохранилищ ГЭС Ангаро-Енисейского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Губин, Василий Владимирович

  • Губин, Василий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 167
Губин, Василий Владимирович. Повышение эффективности сбора древесной массы с акваторий водохранилищ ГЭС Ангаро-Енисейского региона: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Красноярск. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Губин, Василий Владимирович

Введение.

1 Современное состояние вопроса и задачи исследований

1.1 Засорение водохранилищ ГЭС Ангаро-Енисейского региона плавающей и затопленной древесиной.

1.2 Количественная и качественная характеристика плавающей и полузатопленной древесины.

1.3 Технологии и оборудование очистки водохранилищ от древесной массы.

1.4 Технологии комплексного освоения древесины в ложах водохранилищ.

1.5 Выводы и задачи исследований. т 2 Теоретические исследования процесса подъема древесины с поверхности воды.

2.1 Присоединенные массы воды при подъеме древесины с поверхности воды.

2.2 Усилие подъема сортимента с поверхности воды.

2.3 Усилие подъема сортимента из толщи воды.

2.4 Усилие подъема топляка.

2.5 Остойчивость плавучего основания при подъеме древесины с поверхности воды.

2.6 Выводы.

Э Экспериментальные исследования процесса подъема древесины с поверхности воды.

3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований. я 3.2 Обоснование условий моделирования.

3.3 Описание лабораторной установки.

3.4 Методика проведения лабораторных опытов.

3.5 Анализ экспериментальных лабораторных исследований.

3.6 Выводы.

4 Анализ результатов теоретико-экспериментальных исследований.

5 Разработка технологии очистки водохранилищ

ГЭС АЕР от древесной массы.^.

5.1 Плавучий агрегат для освоения полузатопленной и плавающей древесины КЛПБ.

5.2 Сменная производительность манипуляторов, используемых для освоения полузатопленной древесины.

5.3 Технология сбора и частичной переработки древесного сырья на водохранилищах.

5.4 Выводы.

6 Обоснование экономической эффективности освоения древесной массы на водохранилищах ГЭС АЕР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности сбора древесной массы с акваторий водохранилищ ГЭС Ангаро-Енисейского региона»

Актуальность темы. Антропогенные изменения водных ресурсов достигли огромных масштабов. Ярким примером этих явлений могут служить созданные водохранилища ГЭС Ангаро-Енисейского региона (АЕР). На реках Енисей и Ангара появились крупные водохранилища - Красноярское, Саяно-Шушенское, Иркутское, Братское, Усть-Илимское, строится Богучан-ская ГЭС.

Многолетний опыт подготовки, создания и эксплуатации водохранилищ ГЭС в лесных регионах Сибири выявил проблемы экологического, экономического и социального направлений. Одними из наиболее ощутимых экологических проблем эксплуатации водохранилищ ГЭС является затопление лесопокрытых территорий с запасом леса на 1 га до 300 м3 и наличие на акватории плавающего древесного сырья.

По разным данным на акваториях водохранилищ ГЭС Ангаро-Енисейского региона находится более 4 млн. м3 древесной массы, затоплено более 22 млн. м3 древесины. Наличие такого большого объема древесной массы оказывает негативное влияние на экосистемы водных объектов на территории Сибири, плавающая древесная масса создает угрозу для работы турбин, судоходства и т. д.

Современное состояние лесопромышленного комплекса характеризуется ростом дефицита сырья. В последние годы отмечается уменьшение площади лесопокрытых территорий вследствие разного рода причин (пожары, нашествия вредителей, неэффективная заготовка леса и т.д.), что приводит к уменьшению запасов лесных ресурсов Российской Федерации. В этой ситуации необходимо эффективно использовать лесные ресурсы, разрабатывать технологии, позволяющие использовать всю древесную массу (ветви, крону, корни и т.д.), активно вовлекать в производство дополнительное древесное сырье. В качестве такого сырья можно использовать плавающую, полузатопленную и затопленную древесину.

Разработкой техники и технологий сбора древесной массы на водохранилищах ГЭС занимались ученые, работающие в области водного транспорта леса: Булов В. Г., Исаев В. Г., Корпачев В. П., Карпачев С. П., Логинов Т. И., Лещ-Борисовский А. И., Малинин Л. И., Новоселов А. В., Оношко О. А., Патякин В. И., Попов А. И., Рябоконь Ю. И., Солодухин М. М., Титов Б. А., Угрюмов Б. И., Худоногов В. Н., Чебых М. М., и другие.

Данной проблемой активно занимались такие организации как ЦНИИлесосплава, ВКНИИВОЛТ, КарНИИЛП, Гипролестранс, СевНИП, Санкт-Петербургская ГЛТА, МГУЛ, кафедра ИВР СибГТУ, БрГТУ.

В основном это были теоретические разработки технологий и агрегатов на уровне предложений, за исключением изготовленного опытного образца агрегата ЛС-101 ЦНИИлесосплава. В основу технологий и оборудования было заложено использование гидроманипуляторов. Предлагая использовать гидроманипуляторы в качестве основного элемента оборудования для подъема древесного сырья с акватории водохранилищ, разработчики не учитывали особенностей подъема древесного сырья с поверхности воды или полузатопленной древесины.

Остались не исследованы вопросы дополнительных нагрузок на гидравлический привод от действия присоединенных масс воды при подъеме древесного сырья с поверхности воды, полузатопленной древесины, производительности гидроманипуляторов, знание которых необходимо при выборе и обосновании техники сбора древесного сырья на водохранилищах. Решение этих задач является актуальным, поскольку позволяет обоснованно внести коррективы при выборе гидроманипуляторов для сбора древесного сырья с акватории водохранилищ, определить производительность гидроманипуляторов на этих операциях и, следовательно, в целом определить производительность процесса сбора и переработки собранного древесного сырья.

Цель работы. Улучшение экологической ситуации на водохранилищах ГЭС АЕР, сохранение от вырубок лесных массивов путем сбора и вовлечения в производство собранного с акваторий водохранилищ древесного сырья.

Задачи исследований:

- анализ работы существующих технологий и оборудования для сбора древесного сырья с акваторий водохранилищ;

- разработка математической модели расчета усилий подъема древесной массы с поверхности воды;

- разработка математической модели сопротивления воды движению древесины при ее подъеме из толщи воды;

- проведение экспериментальных исследований с целью определения усилий подъема древесины с поверхности воды, определения коэффициентов присоединенной массы воды;

- разработка методики расчета производительности манипуляторов при выполнении работ по очистке водохранилищ ГЭС АЕР от плавающей и полузатопленной древесной массы;

- экономическое и экологическое обоснование выполнения работ по очистке водохранилищ ГЭС АЕР от плавающей и полузатопленной древесной массы.

Научная новизна. Теоретически обосновано решение задач подъема плавающей на поверхности воды древесной массы с помощью гидроманипуляторов.

Теоретически разработан и обоснован метод решения задач по определению основных параметров движения лесоматериалов в процессе подъема их с глубины.

Экспериментальным путем получены математические зависимости по определению времени всплытия древесины t=f(Q, Н) в зависимости от глубины погружения и геометрических размеров древесины.

Разработана и исследована математическая модель определения усилий подъема сортиментов с поверхности воды в зависимости от геометрических размеров древесины и осадки сортиментов.

Экспериментальным путем получены коэффициенты присоединенных масс воды при подъеме древесины с поверхности воды.

Разработана методика расчета производительности манипуляторов на работах, связанных со сбором древесной массы на водохранилищах ГЭС.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности изменения усилий подъема древесины с поверхности воды.

2. Математическая модель процесса подъема древесины.

3. Закономерности изменения коэффициента присоединенной массы воды при подъеме древесины.

4. Закономерности изменения сопротивления воды при подъеме древесины с глубины.

5. Математическая модель процесса всплывания древесины.

6. Данные лабораторных и натурных экспериментов по подъему древесины с поверхности воды.

Практическая ценность.

1. Исследованиями доказана перспективность внедрения технологий освоения древесной массы на водохранилищах ГЭС АЕР.

2. Получены исходные данные для выбора силового органа (манипулятора) при использовании его на работах, связанных со сбором плавающей древесины с акваторий водохранилищ.

3. Получены регрессионные зависимости для определения времени всплывания древесины (необходимого для расчета сопротивления воды) в зависимости от глубины погружения и геометрических размеров древесины.

4. Получены регрессивные зависимости усилий подъема древесины с поверхности воды в зависимости от геометрических размеров поднимаемых сортиментов и их осадки.

5. Получена расчетная зависимость для определения коэффициента присоединенной массы воды при подъеме плавающей древесины.

6. Выполнен хронометраж работы манипулятора на Усть-Илимском водохранилище при подъеме плавающей древесины с поверхности воды и извлечении полузатопленных деревьев.

7. Результаты исследований использованы при подготовке учебного пособия.

Публикации результатов исследований. Основное содержание работы и результаты выполненных исследований опубликованы в 10 научных работах и 1 учебном пособии для вузов.

Объем работы. Диссертация общим объемом 168 стр. машинописного текста содержит: введение, шесть глав, заключение, список литературы 77 наименований, 39 рисунков, 30 таблиц, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Губин, Василий Владимирович

Основные результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ техники и технологий сбора и переработки древесной массы на водохранилищах ГЭС показывает, что наиболее эффективными являются технологии позволяющие «осваивать» всю древесину, т. е. плавающую, полузатопленную и затопленную.

2. Получена расчетная зависимость для определения усилий подъема древесины с поверхности воды.

3. Разработан метод теоретико-экспериментального решения проблемы подъема древесины с поверхности воды и определения сопротивления воды движению древесины.

4. Разработана методика проведения лабораторных исследований, с обоснованием закона гидродинамического подобия, разработана и изготовлена лабораторная установка для определения усилий подъема сортиментов с поверхности воды.

5. Получены математические модели для определения времени всплывания лесоматериалов, усилий подъема моделей с поверхности воды.

6. Экспериментальным путем получены коэффициенты присоединенных масс воды, возникающих при подъеме древесины с поверхности воды. Для практических целей рекомендуется принимать значение коэффициента присоединенной массы 1,15.

7. Сравнение экспериментальных и теоретически полученных коэффициентов присоединенных масс показало, что различие между ними составляет 4-5 %.

8. Предложена методика расчета сменной производительности манипуляторов, используемых на работах по сбору древесного сырья с акваторий водохранилищ ГЭС АЕР.

9. Производительность предложенной технологии сбора, сортировки и частичной переработки древесного сырья на водохранилищах ГЭС АЕР составляет 33 ООО м3 древесины 1 комплексом за навигацию.

10. Экономический эффект применения предложенной технологии составляет 1 575 ООО рублей в год (при использовании 1 комплекса).

11. Сбор плавающей, полузатопленной и затопленной древесной массы на водохранилищах не только улучшит экологическую обстановку на водных объектах, но и позволит сохранить от вырубки десятки тысяч гектаров лесных массивов.