Совершенствование хлыстовой технологии лесозаготовок на территориях, затапливаемых под водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Степанищева, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Степанищева, Марина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Влияние гидротехнического строительства н^ процессы лесозаготовительного производства
1.1.1. Динамика формирования водохозяйственной экосистемы на примере Ангарского каскада ГЭС
1.1.2. Лесопользование в береговой зоне водохранилищ
1.1.3. Технология лесозаготовки в береговой зоне
1.1.4. Технология сбора плавающей древесины
1.2. Системы механизмов и машин производства хлыстов на территории будущего водохранилища
1.3. Машины и механизмы производства хлыстов
1.3.1. Валочно-пакетирующие машины
1.3.2. Бензиномоторные пилы
1.3.3. Сучкорезные машины
1.3.4. Харвестеры
1.3.5. Лесопогрузчики
1.4. Критерии эффективности технологических процессов
1.4Л. Эффективная производительность
1.4.2. Эффективная мощность
1.4.3. Удельные производительность и энергоемкость
1.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ В ЗАТАПЛИВАЕМЫХ ЗОНАХ
2.1. Оптимизация технологических операций по быстродействию
2.1.1. Производительность валочно-пакетирующих машин
2.1.2. Производительность сучкорезных машин
2.1.3. Производительность харвестеров
2.1.4. Производительность бензиномоторных пил
2.2. Производительность комплексов машин и механизмов
2.2.1. Комплексы на базе бензиномоторных пил
2.2.2. Комплексы на базе валочно-пакетирующих машин
2.3. Реализация математической модели заготовки древесины в затапливаемых под водохранилища зонах
2.4. Предпосылки к проведению экспериментальных исследований срока нахождения пучка хлыстов на плаву
2.4.1. Кинетика намокания древесины
2.4.2. Плавучесть хлыстов
2.4.3. Плавучесть пучков
2.5. ВВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общие положения
3.2. Аппаратура экспериментальных исследований
3.3. Методика проведения экспериментальных исследований
3.4. Методика обработки результатов экспериментальных исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты экспериментальных исследований плавучести модельных пучков древесины (ель)
4.2. Результаты экспериментальных исследований плавучести модельных пучков древесины (сосна)
4.3. Результаты экспериментальных исследований плавучести модельных пучков древесины (лиственница)
4.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЗАГОТОВКИ И ТРАНСПОРТА ДРЕВЕСИНЫ В ЗАТАПЛИВАЕМОЙ ЗОНЕ
5.1. Определение коэффициента формы пучка в зависимости от породы древесины, среднего объема хлыста и числа хлыстов в пучке
5.2. Методика расчета сроков плавучести пучков лесоматериалов, формируемых на затапливаемых лесосеках
5.3. Методика расчета трудозатрат и потребности в технике при разработке затапливаемых лесосек
5.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование хлыстовой технологии лесозаготовок на территориях, затапливаемых под водохранилища»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рациональное использование лесных ресурсов, получение максимального выхода товарной продукции с единицы объема древесины на корню - требования, формирующие направление развития лесозаготовительного производства России. Эти требования неоднократно озвучивались Президентом в посланиях Правительству и Федеральному собранию РФ. В этой связи актуальной является задача максимально полной заготовки древесины в затапливаемых, например, под водохранилища, зонах.
Предотвратить потерю древесины в указанном случае можно двумя способами: после затопления осуществить заготовку древесины в ложе водохранилища, либо заготовить древесину прибрежной зоны водохранилища заранее.
Технологии заготовки древесины, затопленной в ложе водохранилища, имеют существенные с технологической и экономической точек зрения недостатки, а именно - высокую трудоемкость, потребность в привлечении специальной техники для заготовки древесины в затопленной зоне, а также потребность в закупке специального оборудования и техники для их реализации.
Заготовка древесины с вывозкой до затопления прибрежной зоны также сопряжена с трудностями: лесотранспортная инфраструктура регионов развита слабо, апробированные в регионах технологии для случая заготовки требуемого объема древесины в сравнительно короткий срок потребуют значительных капиталовложений.
В этой связи является актуальной разработка и обоснование высокопроизводительной технологии заготовки древесины с последующим транспортом из затопленных зон. Представляется рациональным использование технологии заготовки древесины по хлыстовой технологии с последующей увязкой хлыстов в пучки, предназначенные к сплаву к береговому складу после затопления зоны, непосред-
ственно на лесосеке. Однако, для организации работ требуются научно обоснованные модели специфического технологического процесса, которые должны базироваться на современных подходах, а именно - учитывать необходимость согласования производительности по основным технологическим операциям. Такие модели применительно к хлыстовой технологии с последующей увязкой пучков на лесосеке и сплавом до настоящего времени не разработаны.
Ввиду изложенного выше, считаем тему исследований актуальной. Степень разработанности темы исследования. Вопросы разработки, обоснования, оптимизации технологии лесозаготовительных работ рассматривались видными отечественными учеными, среди них В.А. Александров, С.М. Базаров, Ю.А. Бит, Б.М. Большаков, Н.Е. Высотин, Ю.Ю. Герасимов, Э.Ф. Герц, И.В. Григорьев, В.А. Иванов, A.A. Камусин, С.П. Карпачев, В.П. Корпачев, В.М. Кочегаров, A.M. Кочнев, А.Ю. Мануковский, В.Н. Меньшиков, А.Н. Минаев, М.М. Овичнни-ков, С.Ф. Орлов, В.И. Патякин, А.К. Редькин, B.C. Сюнев, Б.И. Угрюмов, A.M. Цы-пук, И.Р. Шегельман, Ю.А. Ширнин и другие ученые. Однако, несмотря на значительный объем проведенных исследований, на настоящий момент не разработана модель сквозной (подразумевающей производство хлыстов с последующей их увязкой в пучки и сплавом) технологии заготовки древесины в подлежащих затоплению зонах, которая давала бы возможность минимизировать затраты на заготовку древесины, согласовать производительность отдельных технологических операций с учетом ограничения по временному фактору.
Целью работы является повышение эффективности заготовки древесины в затапливаемых зонах путем обоснования нового технологического процесса, обеспечивающего согласование производительностей лесозаготовительных и лесо-транспортных процессов.
Задачи исследования: в соответствии с целью работы сформулированы следующие задачи исследований:
1. Разработать математическую модель технологического процесса заготовки древесины с увязкой хлыстов в пучки и транспортом из затопленной зоны.
2. Провести экспериментальные исследования по определению продолжительности нахождения на воде пучка хлыстов с заданными параметрами.
3. Разработать математическую модель, позволяющую определить срок нахождения на плаву пучка хлыстов с учетом их геометрических параметров и породы древесины.
4. Разработать методику расчета производительности транспортных единиц для сбора пучков хлыстов с учетом их срока нахождения на плаву.
5. Установить рациональные параметры технологии заготовки древесины в подлежащих затоплению зонах с согласованием производительностей отдельных технологических операций.
6. Оценить результаты выполненного моделирования и получить данные об адекватности составленных математических моделей.
Научная новизна работы заключается в разработанной и исследованной математической модели процесса заготовки древесины с увязкой пучков хлыстов на лесосеке в ложах будущих водохранилищ и транспортом из затопленных зон, отличающаяся учетом характеристик древостоя и влияния скорости затопления на параметры технологического процесса, позволяющая согласовать производительность отдельных единиц оборудования при освоении запасов древесины затапливаемых зон.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Разработанная и исследованная математическая модель процесса заготовки древесины в ложах будущих водохранилищ расширяет теоретическую базу технологии лесозаготовки.
2. Полученные теоретические и экспериментальные результаты по исследованию продолжительности нахождения пучка хлыстов различных древесных пород на плаву в зависимости от геометрических параметров хлыстов и их числа в пучке расширяют теорию водного транспорта леса.
3. Построенные модели позволяют на практике осуществлять научно обоснованное планирование технологического процесса заготовки древесины в затапливаемых зонах.
4. Защищенные патентом технические решения позволяют повысить технологическую эффективность машин для заготовки и транспорта древесины. Методика и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области повышения эффективности технологических процессов лесосечных работ
В работе использованы базовые методы научно-технического познания, математического моделирования, теории лесосечных работ и водного транспорта леса, измерения и обработки экспериментальных данных. Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель процесса заготовки древесины в затапливаемых зонах, учитывающая влияние скорости затопления зоны и характеристик древостоя на производительность лесозаготовительной техники и водного транспорта;
2. Уточненные математические модели, устанавливающие продолжительностью нахождения пучка хлыстов на плаву в зависимости от геометрических параметров хлыста, числа хлыстов в пучке и породы древесины;
3. Рекомендации, повышающие производительность оборудования при заготовке древесины в затапливаемых зонах.
Степень достоверности выводов и результатов исследований обеспечивается применением современных методов исследования, обоснованностью принятых допущений, обоснованностью методов расчета и моделирования, а также удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на НТК «Молодая мысль - развитию лесного комплекса» (Братск, 2006 г.), VIII ВНТК «Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири» (Братск, 2009 г.), МНПИК «Леса России в XXI веке» (СПб, 2012 г.); МНТК «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2012 г.); МНТК
молодых ученых и специалистов «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка» (СПб, 2011 г.); МНПФ «Природные ресурсы и экология Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2012 г.); и ежегодных НТК СПбГЛТУ и БрГУ в 2006 - 2013 гг.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Влияние гидротехнического строительства на процессы лесозаготовительного производства
1.1.1. Динамика формирования водохозяйственной экосистемы на примере
Ангарского каскада ГЭС
На базе Ангарского каскада ГЭС сформированы Байкальская, Ангарская и Енисейская водохозяйственные системы, которые обслуживают потребности коммунально-бытового, промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения, судоходства, лесосплава, рекреации, рыболовства и других отраслей водного хозяйства трех регионов: Иркутской области, Республики Бурятия и Красноярского края. Совместное использование водных ресурсов Ангары и Байкала в интересах различных водопользователей и влияние регулирования стока на окружающую среду порождает массу противоречий. Они обусловлены несоответствием: а) технологических требований различных водопользователей к зарегулированному водному режиму реки и озера; б) уровневых режимов водохранилищ экологическим требованиям и ограничениям; в) хозяйственной деятельности на акватории и побережьях реки и водоохранным требованиям обеспечения безопасности населения, хозяйственных объектов и угодий.
Экосистемы Ангары и Байкала за последний пятидесятилетний период претерпели значительные изменения, вызванные, главным образом, антропогенным
воздействием. В историческом аспекте основными признаками быстроразвиваю-щихся деструктивных процессов в экосистемах и ухудшения качества воды были: химическое загрязнение водоемов промышленными предприятиями Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Коршунихи и др.
Искусственное зарегулирование озера Байкал - самой верхней части рассматриваемой системы - привело к общему повышению его уровня из-за подпора плотиной Иркутского гидроузла. Последствия этого подпора проявляются в изменении температурного и гидрологического режима и условий жизнедеятельности озерной и прибрежной экосистем, а также подтоплении прибрежных лесов и усилении береговой абразии. Они отражаются на рыбном хозяйстве, расположении и эксплуатации причалов речных судов, условиях жизни и хозяйственной деятельности населения.
В настоящее время происходит процесс формирования Богучанского водохранилища, вызванного строительством Богучанской ГЭС.
Богучанская ГЭС строится на реке Ангаре, на территории Красноярского края, она расположена в 367 км ниже по течению существующей Усть-Илимской ГЭС и в 444 км от устья реки и входит в Ангарский каскад ГЭС. Место расположения - город Кодинск Кежемского района Красноярского края.
Проект Богучанской ГЭС вызывает многочисленные возражения экологов и местных жителей. Они указывают на большие площади затапливаемых земель, сельхозугодий и леса.
Лесопокрытая площадь, подлежащая затоплению, - это 121,4 тыс. га. Подлежит вырубке 10,7 млн куб. м древесины. Из-за трудностей с полной лесоочисткой ложа водохранилища под воду уйдут значительные объемы практически нетронутого рубкой леса (около 2 млн куб. м), отходы рубки и тонкомерный ликвидный и неликвидный лес на делянках (более 3,5 млн куб. м). Возможно возникновение проблем в связи с затоплением больших массивов торфяных болот (76 тыс га) и последующим всплыванием торфов (до 4,5 млн куб. м). Также высказываются опасения повышенного загрязнения водохранилища, снижения запасов ценных видов рыб.
По морфологическим признакам (протяженность, конфигурация, глубина) Богу-чанское водохранилище можно условно разделить на три основных участка:
- Верхний участок водохранилища (русловой) простирается от подпора (5 км ниже устья р. Ката) до низовий Недокуренского многоостровья. Практически все острова средней и нижней зон этого участка будут полностью затоплены.
- Средний участок - от Недокуренского многоостровья до устья р. Коды, протяженность его - около 113 км.
- Нижний (приплотинный) участок длиной около 10 км. Это наиболее глубоководный и узкий участок водохранилища (глубина до 48 м). Первичная лесосводка и лесоочистка ложа водохранилища БоГЭС проводилась более 20 лет тому назад. За этот период произошли большие изменения дре-весно-кустарниковой растительности в ложе водохранилища.
Верхний участок водохранилища (русловой) простирается от подпора (5 км ниже устья р. Ката) до низовий Недокуренского многоостровья. Протяженность участка - 150 км (720-570 км). Водохранилище на этом участке практически сохранит конфигурацию реки Ангара. Скорость течения в зоне подпора, в 10-ти километровой зоне от вклинивания будет меняться от 1 м/с до 0,2 м/с. Особенности участка - слабое зарегулирование, интенсивный водообмен, множество проток и курий, более сильное антропогенное воздействие. Затопленными будут участки левого берега в районе с. Аксеново (около 20 км) и правого берега в районе с. Кежмы (около 30 км), пойменные участки устьевых зон притоков, а также практически все острова. Незатопленными или частично подтопленными окажутся почти все острова верхней зоны этого участка - от подпора до р. Corpa. Практически все острова средней и нижней зон этого участка будут полностью затоплены. По долинам рек Верхняя и Нижняя Кежмы сформируются наиболее крупные заливы. Для этого участка характерны наличие чередующихся крупных расширений (от 5 до 10 км шириной) и относительная мелководность (глубины не превышают 25 м).
Средний участок - от Недокуренского многоостровья до устья р. Коды, протяженность его - около 113 км. Здесь будут образованы несколько расширений (Болту-ринское, Рожковское, Проспихинское) с шириной от 4 до 6 км, соединенных более узкими участками. Для участка характерно наличие многочисленных заливов, образованных долинами притоков, наиболее крупные из них по рекам Кова, Пеленда, Нижняя Речка, Верхняя и Нижняя Кежмы, Проспихина.
Нижний (приплотинный) участок длиной около 10 км. Это наиболее глубоководный и узкий участок водохранилища (глубина до 48 м). В долине р. Коды сформируется наиболее крупный залив водохранилища длиной около 40 км.
Одним из последствий создания водохранилищ на равнинных реках является подтопление. В большинстве случаев оно оказывает отрицательное влияние на сельское и лесное хозяйство, строительство, транспортное освоение территории, рекреацию. С сооружением новых водохранилищ площадь подтопления будет увеличиваться. В связи с этим в районе строительства Богучанской ГЭС значительно возрастает актуальность для лесного хозяйства и лесозаготовительной отрасли разработки теории и надежных методов прогноза процесса подтопления берегов, поскольку данные территории покрыты высокополнотными насаждениями.
Между тем прогнозирование подтопления отстает от требований практически как в пространственном, так и во временном аспекте. Существующие методы прогноза недостаточно совершенны и не дают полной картины изменения природных условий побережья. Еще сравнительно недавно на предварительных стадиях проектирования границу подтопления проводили по определенной горизонтальной отметке (обычно по 1,0 м ил 2,0 м над НПУ водохранилища) [205]. Практика показала несостоятельность этого метода. Затем зону подтопления стали выделять по глубине залегания уровня грунтовых вод в условиях подпора [212] (менее 1,0 и от поверхности для сельскохозяйственных и лесных угодий). Однако этот критерий оказался весьма условным и не оправдал себя в достаточной степени. Почти не учитывалось, что уровень грунтовых вод за вегетационный период значительно колеблется, а при одинаковой глубине грунтовых вод их воздействие на окружающую среду зависит от механического состава почвогрунгов, крутизны берега, климата,
характера растительности. Таким образом, обследование выявило недостаточность чисто гидрогеологического прогноза подтопления и необходимость дополнения его материалами исследований на берегах уже существующих водохранилищ.
Подход к прогнозу подтопления во многом зависит от понимания сущности этого процесса. Начиная с 30-х годов, и до настоящего времени, многие исследователи [188, 194, 115, 23, 176, 76] рассматривают подтопление как такое повышение уровня грунтовых вод, которое нарушает нормальную хозяйственную деятельность человека. Поэтому прогноз сводится в основном к определению уровня грунтовых вод в условиях подпора. Отдельно требуется определение воздействия подъема грунтовых вод на почвы, растительность, трансформацию земельных угодий. Однако материалы исследований, накопленные за последние 10-15 лет, позволяют рассматривать подтопление с несколько иных позиций. Они показывают, что повышение уровня грунтовых вод на берегах водохранилищ ведет не только к изменению их режима, но и одновременно к изменению других природных компонентов - водного режима и свойств почв, травянистой и древесиной растительности, животного мира, микроклимата, а иногда и микрорельефа. Трансформация идет по цепи взаимосвязей и нередко ведет к глубокой перестройке всего природного комплекса (например, смена разнотравно-злакового луга осоково-хвощевым болотом) [143]. Следовательно, повышение грунтовых вод и его воздействие на среду настолько взаимосвязаны между собой, что их целесообразно рассматривать как единый физико-географический процесс. Повышение отметок нормального подпорного уровня приведет к активизации процессов в береговой зоне и подтоплению территорий, будет способствовать появлению в зоне берегоразрушения падающего леса, возникновению очагов энтомовредителей и грибковых заболеваний, а также к ухудшению качества воды из-за выделения в воду водорастворимых веществ содержащихся в древесине.
Необходимо учитывать также то, что все исследования, проводившиеся ранее в данной области науки в нашей стране [14, 34, 139, 78, 160] и за рубежом [206, 220, 221, 222, 224, 225, 226, 227, 229, 231, 232, 233, 234], не охватывают всего комплекса факторов, оказывающих влияние на состояние водных и лесных экосистем.
Тем более что специфика Ангаро-Еиисейского региона не позволит применить к объекту исследований общепринятые методики и технические средства.
Мощные Ангарские ГЭС строились без достаточного учета местных интересов, без оглядки на негативные последствия и наносимый ущерб природе, хозяйству и населению региона. Проблема, имеющая прямой выход на охрану геологической среды в зонах влияния водохранилищ, - это проблема защиты лесов [16, 204, 203].
Берега водохранилища не являются естественными очертаниями затопленной речной долины, а значит и растительность, присущая прибрежной полосе равнинных рек, в данном случае отсутствует. Восстановительная способность прибрежных растительных сообществ сильно ограничена. Разнообразие видов прибрежных растений, растущих вдоль водохранилищ, увеличивается в первые 30-40 лет после начала регулирования, но впоследствии снижается [206]. Площадь растительного покрова сокращается в среднем с 42 % от площади береговой зоны примерно до 2 %, без малейших признаков восстановления. Рост биоразнообразия в течение первых десятилетий происходит, потому что растения осваивают новые берега. Со временем мелкодисперсные почвы вымываются из верхних частей прибрежной зоны, где могут произрастать растения, и разнообразие растительных сообществ сокращается. Площадь растительного покрова из трав и кустарников падает примерно с 50 до 30 % площади береговой зоны. Таким образом, воздействие плотин на биоразнообразие прибрежных растений сохраняется примерно 70 лет после его начала, и возможно, необратимо.
Воздействие плотин и регулирования стока рек на биологическое разнообразие проявляется по-разному, когда мы рассматриваем целиком большую реку, или ее небольшой участок. Развитие гидроэнергетики повлекло за собой исчезновение сравнительно небольшого количества видов во всех речных системах северной Европы [224]. Однако на каждом отдельном участке реки плотины существенно сокращают видовое разнообразие, изменяют видовой состав и функционирование экосистем. Прибрежные зоны "свободных" рек являются одними из наиболее бога-
тых растительными видами биотопами умеренных и арктических широт. Прибрежная растительность обычно вертикально зонирована из-за различной чувствительности разных видов к затоплению. Верхним уровнем типичной зонированной территории является прибрежный лес, богатый травами. Затем следует зона кустарников и трав. В нижнем уровне располагаются болотные и водные растения. Прибрежные зоны в большей или меньшей степени лишены растительности, так как они регулярно затопляются в течение вегетативного сезона, когда водохранилища заполняются. Зона растительности ограничена узкой полосой вдоль самого высокого уровня воды. В русловых водохранилищах уровни воды колеблются в зависимости от потребности ГЭС в воде. В течение года уровень воды колеблются ежедневно и еженедельно в пределах одного метра. Берега реки становятся крутыми и узкими, а составляющие их вещества (песок, глина и др.) регулярно вымываются. Прибрежная растительность вдоль русловых водохранилищ часто образует узкую полосу без признаков зональности около самого высокого уровня воды, а внизу изредка можно обнаружить болотные и водные растения.
Богатство прибрежной растительности колеблется в зависимости от типа изменения водного режима [224]. В долинах незарегулированных рек на севере Швеции на 200 метров берега реки приходится около 90 видов сосудистых растений. Почти столько же видов можно обнаружить вдоль незатопленных участков ниже плотин. В то же время, число видов растений меньше вдоль берегов, остающихся большее время сухими. По сравнению с незарегулированными реками, число видов сокращается примерно на четверть вдоль русловых водохранилищ, и на треть вдоль водохранилищ озерного типа.
Различные области течений рек без плотин создают богатую природную мозаику и оптимальные условия для жизни широкого спектра организмов. Из верховьев вниз по течению вместе с водой переносятся семена растений и водные беспозвоночные. Это позволяет им распространяться и осваивать новые территории. Органические вещества, а также мелкодисперсные неорганические вымываются, переносятся и откладываются ниже по течению. Из-за колебаний расхода воды реки
периодически затопляют или осушают берега. Когда берега затоплены, они получают питательные вещества и осадки, переносимые водой. Это способствует росту растений. Некоторые участки очищаются от наносов, что усиливает развитие прибрежных растений. Мусор собирается в кучи или попадает в реку. Семена, переносимые водой, осаждаются на берегах, где находят условия для своего развития и роста. Прибрежные зоны также подвергаются затоплениям. При этом размываются прибрежные почвы и смываются растения или их части. Это предотвращает возможность полного подавления доминирующими растениями остальных и создает свободные участки для заселения растениями. В результате образуются сообщества, богатые разнообразными растениями. Органические вещества прибрежных зон также попадают в реку. Оно уменьшается примерно на треть на берегах водохранилищ озерного типа, и на четверть на берегах русловых водохранилищ.
Некоторые исследователи [121] указывают, что негативное влияние на окружающую природную среду оказывает повышение уровня воды в верхнем бьефе и посадка уровня реки в нижнем бьефе. Так, повышение нормального подпорного уровня (НПУ) Новосибирского водохранилища на 20 см привело к активизации процессов в береговой зоне и подтоплении территорий, способствовало появлению в зоне берегоразрушения падающего леса, возникновению очагов энтомовредите-лей и грибковых заболеваний, а вместе - к снижению рекреационных функций леса, к увеличению капиталовложений на берегоукрепительные работы. Влияние подъема уровня грунтовых вод на прилегающей к водохранилищу территории прекрасно выявляется реакцией древесного яруса, т.е. изменением периодического прироста по диаметру, высоте и объему за период до и после образования водохранилища.
В [34] дана оценка продуктивности сосновых древостоев на побережье Новосибирского водохранилища в зависимости от изменения местного климата. В зоне климатического влияния в результате снижения максимальных и дневных температур воздуха на 0,5 - 1,8% в летний период, увеличения на несколько дней продолжительности безморозного периода, увеличения абсолютной и относительной влажности воздуха в течение всего вегетационного периода, увеличения скорости ветра, прирост
возрос на 18%, а в поясе совместного влияния климатического и подтопления - на 64%. Значительное снижение прироста наблюдалось в зоне рекреации и поясе подтопления. Проведение упреждающих рубок в береговой полосе водохранилищ позволит вовлечь предприятиям лесного комплекса дополнительные источники ценного сырья в условиях истощенных лесосырьевых баз, а также снизит степень негативного влияния колебаний уровня воды водохранилищ на береговую кромку и прибрежные территории.
Также к экологическим проблемам, возникающим в процессе строительства и эксплуатации водохранилищ, является проблема появления на акватории водохранилищ плавающей древесной массы.
Источники засорения водохранилищ плавающей и затопленной древесной массой можно классифицировать на два вида: результат хозяйственной деятельности человека и проявление природных факторов в процессе формирования и эксплуатации водохранилищ.