Обоснование способа сбора и транспортировки древесины в береговой зоне водохранилищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Горяев, Александр Сергеевич

  • Горяев, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 134
Горяев, Александр Сергеевич. Обоснование способа сбора и транспортировки древесины в береговой зоне водохранилищ: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Братск. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горяев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1 Причины образования скоплений затонувшей древесины в вод- 9 ных объектах

1.1.1 Засорение водных объектов при проведении лесосплава

1.1.2 Засорение водохранилищ ГЭС древесной массой

1.2 Экологическое влияние затонувшей древесины на водную среду

1.3 Технологии и оборудование для очистки водных объектов от 24 древесной массы

1.3.1 Технологические схемы освоения древесной массы

1.3.2 Техника и технологии сбора плавающей древесины

1.3.3 Техника и технологии сбора плавающей древесной массы СТИ

1.3.4 Агрегат СибГТУ для лесоочистки крутых склонов берегов во- 32 дохранилищ

1.3.5 Плавучий сборщик древесины СТИ телескопического типа

1.3.6 Плавучий агрегат JIC

1.3.7 Топлякоподъемный агрегат JIC

1.3.8 Устройство для выдергивания полузатопленных деревья Б.А. 39 Титова

1.4 Техника и технология для сбора обсохшей древесины с берего- 40 вых отмелей

1.5 Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ УСТРОЙСТВ 44 ДЛЯ СБОРА И ТРАНСПОРТИРОВКИ ДРЕВЕСИНЫ

2.1 Трелевка леса канатными установками

2.2 Общие представления о посадке и остойчивости судна

2.3 Условия остойчивости устройства для сбора и доставки древе- 53 сины с береговой зоны при транспортировке груза

2.4. Разработка алгоритма расчета максимального веса транспорта- 56 руемого груза

2.5. Упрощенный вариант расчета максимального веса транспорти- 63 руемого груза

2.6 Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 82 4.1. Результаты натурных исследований по определению усилий 82 корчевания деревьев сосны в береговой полосе водохранилищ в различных почвенно-грунтовых условиях

4.2 Разработка математических моделей процесса воздействия уси- 86 лий от канатной установки на деревья сосны береговой зоны в различных почвенно-грунтовых условиях

4.3 Выводы

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОСВОЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ В 104 БЕРЕГОВОЙ ЗОНЕ ВОДОХРАНИЛИЩ

5.1 Варианты устройств для сбора и доставки древесины с берего- 104 вой зоны

5.2 Технологические схемы сбора и доставки древесины с береговой 111 зоны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способа сбора и транспортировки древесины в береговой зоне водохранилищ»

Актуальность темы. Гидротехнические сооружения, строительство которых развернулось в конце 40-х - начале 50-х годов XX века в нашей стране на базе широкого использования богатейших водных ресурсов, вызвали кардинальные изменения гидрологических условий водных путей, в корне изменили ландшафтную картину территорий, а также хозяйственную деятельность населения проживающего рядом с этими объектами.

Ко всему прочему, возникли проблемы гидроэнергетического характера. Предполагалось, что затопленная древесина так и останется на корню до полного разложения на дне водохранилищ. Однако, подмываемая подводными течениями, она начинает всплывать и перемещаться по акватории. Другая часть затопленной древесины непредсказуемо движется в водах водохранилища в направлении входных отверстий турбин ГЭС, перекрывая их. Кроме того, деревья, находящиеся на берегу водохранилищ, подмываются во время паводков, а также в весенний период в результате резкого повышения уровня верхнего бьефа водохранилища, оказываются в воде и в конечном итоге - у тела плотины ГЭС. По результатам исследований, такие явления имеют место на большинстве ГЭС. Так как на сбор такой древесины обычно нет средств, она превращается в топляк, опускается на дно, усугубляя и без того не благоприятную экологическую обстановку.

По разным данным на акваториях водохранилищ ГЭС Ангаро - Енисейского региона находится более 4 млн.м плавающей древесной массы, затоплено более 22 млн.м древесины, а также сотни тысяч кубометров! обсохшей древесины; разбросано по берегам. Наличие такого большого объема древесной массы;оказывает негативное влияние на экосистемы водных объектов на.терри-тории Сибири. Произошло ухудшение общей экологической обстановки в затопленных зонах водохранилищ. Резко ухудшилось качество воды, сократилось количество нерестовых рыб, стало невозможно использовать воду в качестве питьевой.

Очистка берегов водохранилищ от обсохшей древесины с целью ее дальнейшей транспортировки к местам переработки на товарную продукцию является актуальной и своевременной, поскольку это позволит восстановить экологическое равновесие водных бассейнов, где ранее формировалось ложе водохранилища; увеличить объемы древесного сырья без увеличения объемов вырубки леса.

Целью работы является вовлечение в производство дополнительного объема древесного сырья без увеличения объемов вырубки леса и улучшение экологического состояния водохранилищ, путем разработки способов сбора и транспортировки древесины в береговой зоне.

Задачи исследований:

1. Провести анализ и дать классификацию существующих технологий и оборудования для сбора и транспортировки древесины в акватории водохранилищ и в береговой зоне.

2. Разработать принципиально новые конструкции устройств для сбора и транспортировки древесины в береговой зоне, обеспечивающие ее доставку в акваторию или в суда.

3. Разработать математическую модель процесса доставки древесины с береговой зоны с учетом остойчивости плавучего основания устройства для сбора и транспортировки.

4. Определить технические и технологические параметры устройств для сбора и транспортировки древесины с берегов.

5i Определение возможности использования деревьев с размываемой береговой зоны, водохранилищ в качестве опор для канатно-блочной системы устройств для сбора, и доставки древесины.

6. Разработка технологических мероприятий по сбору и транспортировке древесины в береговой зоне водохранилищ:

Методы исследования. При разработке методики определения технических характеристик устройств для сбора и транспортировки древесины применялись методы математического анализа, математического моделирования с использованием современных средств вычислительной техники.

При выполнении теоретических и экспериментальных исследований применялись методы математической статистики, теории вероятности и теории планирования эксперимента.

Научная новизна работы.

- Разработана математическая модель процесса доставки древесины с береговой зоны водохранилищ с учетом остойчивости плавучего основания устройства для сбора и транспортировки.

- Теоретически выведены математические зависимости для определения технических и технологических параметров устройств для сбора и транспортировки древесины с берегов.

- Получены математические зависимости, описывающие процесс воздействия усилий от канатной установки на деревья сосны береговой зоны, и уравнения регрессии в различных почвенно-грунтовых условиях, на основании которых можно сделать вывод о возможности использования деревьев в качестве опор канатно-блочной системы.

Практическая значимость. Разработаны технологические схемы для доставки обсохшей древесины с берегов в акваторию или на плавучее основание на базе новых устройств для сбора и транспортировки. Новизна устройств подтверждена патентами РФ на полезную модель №83737, №83759, №83767.

Результаты исследований и методика определения технических характеристик названных устройств могут быть использованы при конструкторской разработке новой техники, а также при унификации и модификации существующей. Представленные научные знания могут быть использованы в учебном процессе средне - профессиональной; высшей школы при подготовке по направлениям лесопромышленного профиля:

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика расчета максимального веса транспортируемого груза из условий прочности тягового органа и непревышения допускаемого значения дифферента устройств для сбора и транспортировки древесины.

2. Математическая модель процесса работы устройства для сбора и транспортировки древесины в береговой зоне водохранилищ.

3. Математические зависимости для определения технических и технологических характеристик устройств для сбора и транспортировки древесины в береговой зоне.

4. Математические зависимости, описывающие процесс воздействия усилий от канатной установки устройства на деревья сосны береговой зоны в различных почвенно-грунтовых условиях.

5. Технологические схемы сбора и транспортировки древесины с берегов водохранилищ с помощью новых устройств.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается аргументированностью принятых допущений и использованием современных методов фундаментальной науки при теоретических исследованиях, сходимостью результатов экспериментальных исследований с расчетными.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались о обсуждались на международных конференциях: «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2009), межрегиональной научно-технической конференции «Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири» (Братск 2009), научно-технической конференции студентов и магистрантов «Молодая мысль - развитию лесного комплекса» (Братск 2006). Материалы исследований экспонировались на международных выставках - ярмарках «Сиблесопользование 2007-2009». В 2009 году в составе общей экспозиции результаты работы отмечены золотой медалью выставки.

Работа выполнена в разрезе единого заказ - наряда федерального агентства по образованию РФ «Рациональная переработка и воспроизводство лесных ресурсов на основе природоохранных мероприятий и моделирование процессов лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств с целью минимизации количества отходов»(2008-2009гг.).

Публикации: по результатам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК, получены 3 Патента РФ на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций и приложений, общим объемом 134 страниц машинописного текста, содержит 66 иллюстраций, 11 таблиц и список литературы, включающий 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Горяев, Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ существующих технологий и оборудования для очистки водохранилищ показывает, что на данный момент нет эффективных и не требующих больших капитальных вложений технологий, позволяющих производить очистку водохранилищ и береговой зоны от плавающей, полузатопленной, топляко-вой и обсохшей древесины.

2. Разработаны устройства для сбора и транспортировки древесины с береговой зоны водохранилищ, новизна которых подтверждается патентами РФ на полезную модель №83737, №83759, №83767.

3. Разработана математическая модель процесса доставки древесины с береговой зоны с учетом остойчивости плавучего основания устройства для сбора и транспортировки.

4. Разработана методика определения технических характеристик устройств для сбора и транспортировки древесины с берегов. Так, для типовой лебедки при изменении предварительного натяжения каната от 1 до 5 кН, максимальный вес транспортируемого груза снижается со 155 до 20 кН.

5. Построены математические модели процесса воздействия усилий от канатной установки на деревья сосны береговой зоны в различных почвенно-грунтовых условиях.

6. Определен максимальный вес транспортируемого устройством груза по среднему значению усилия корчевания для деревьев береговой зоны. Для деревьев сосны: в суглинистом грунте при среднем усилии корчевания 75,3 кН, максимальный^ вес груза составляет 30,1 кН; в песчаном грунте при среднем усилии корчевания 45,5 кН, максимальный вес груза равен 17,2 кН.

7. Разработаны технологические схемы и мероприятия по сбору древесины с береговой зоны водохранилищ на базе запатентованных устройств.