Повышение эффективности раскроя прутков клиновыми ножницами на основе развития обобщенной теории процесса резки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Кривошеев, Сергей Валерьевич

  • Кривошеев, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 176
Кривошеев, Сергей Валерьевич. Повышение эффективности раскроя прутков клиновыми ножницами на основе развития обобщенной теории процесса резки: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Воронеж. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кривошеев, Сергей Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ

И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Современные технологии и оборудование для раскроя сортового проката и слитков в цветной металлургии.

1.2. Основной технологический процесс, конструкция и преимущества клиновых ножниц.

1.2.1. Основной технологический процесс.

1.2.2. Отличительные признаки, устройство, назначение и область применения клиновых ножниц.

1.3. Современное состояние теории клиновых ножниц.

1.3.1. Методы интегрального энергосилового анализа.

1.3.2. Методологические особенности теории клиновых ножниц.

1.3.3. Взаимосвязь обобщенных характеристик * теории клиновых ножниц с механическими свойствами материала разрезаемых прутков.

1.3.4. Оптимизация геометрической формы инструмента клиновых ножниц.

1.4. Цель и задачи исследования.

МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Этапы теоретического анализа процесса резки прутков новым инструментом.

2.2.Методика теоретико-экспериментальной оптимизации геометрических параметров

2у, 2yi 1лАк{ нового инструмента.

2.3. Методика исследований обобщенных механических свойств материалов.

2.4. Методы экспериментального изучения обобщенных механических свойств материалов.

3. ОБОБЩЕННАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РЕЗКИ ПРУТКОВ НА КЛИНОВЫХ НОЖНИЦАХ ИНСТРУМЕНТОМ С ДВОЙНОЙ

КЛИНОВОЙ ЗАТОЧКОЙ.

3.1. Выбор рациональной формы лезвия инструмента клиновых ножниц.

3.2. Обобщенная математическая модель процесса резки прутков инструментом с двойной клиновой заточкой.

3.3. Системы координат.

3.4. Фазы процесса резки.

3.5. Кинематика процесса резки.

3.6. Геометрические искажения формы на торцах заготовок.

3.7. Расчет площади контакта инструмента с разрезаемым прутком.

3.8. Расчет площади неразделенной части сечения заготовки.

3.9. Расчет технологических сил.

ЗЛО. Расчет моментов.

3.11. Расчет границ фаз процесса.

3.12 Условие захвата.

3.13. Взаимосвязь результатов экспериментальных измерений с результатами теоретических расчетов.

3.14. Момент сил трения в механизме зажима.

3.15. Результаты исследований по разработанной обобщенной модели.

Выводы по разделу 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБОБЩЕННЫХ

МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Обобщенные диаграммы деформирования, полученные при холодной пластическойдеформации.

4.2. Влияние температуры деформирования на обобщенные диаграммы деформирования.

4.3. Влияние термической обработки на обобщенные диаграммы деформирования.

4.4. Влияние скорости деформирования и скорости деформации на обобщенные диаграммы деформирования стали 20X13.

4.5. Анализ обобщенных диаграмм деформирования.

Выводы по разделу 4.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Пример инженерного решения технологических задач.

5.2. Оптимизация геометрической формы лезвия инструмента.

5.3. Разработка устройства механизма зажима крупногабаритных крупносортных прутков и слитков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности раскроя прутков клиновыми ножницами на основе развития обобщенной теории процесса резки»

В настоящее время на клиновых ножницах используется инструмент, имеющий форму клина с углом заточки лезвия 2у=20.30° . Как показали эксперименты по раскрою слитков цветных металлов 080.200 мм, лезвие инструмента с 2у=20.30° имеет недостаточно высокую прочность и стойкость. Это связано с тем, что в момент входа одного ножа в канавку, выдавленную в разрезаемом материале вторым ножом, из-за зазоров и погрешностей изготовления деталей в системе СПИД могут возникать несимметричные боковые нагрузки. Наиболее тяжелые нагрузки действуют на лезвие в окрестности режущих кромок ножей. В результате может происходить выкрашивание режущих кромок лезвия инструмента. Кроме того, недостатком тонкого остроугольного лезвия является возможность локального перегрева инструмента в окрестности режущей кромки. Этот перегрев возникает в результате трения инструмента и прутка и наиболее интенсивен до момента начала вращения прутка относительно своей оси.

Для устранения этих нежелательных явлений в работах НПО ЭНИКМАШ предложена новая конструкция более прочного и стойкого инструмента, лезвие которого имеет не одну, а две ступени клиновой заточки. В связи с этим возникает необходимость развития теории процесса резки клиновыми ножницами, поскольку в настоящее время ее основы созданы лишь для инструмента с одноступенчатой клиновой заточкой.

Актуальность развития этой теории обусловлена высокой сложностью и трудоемкостью проведения многофакторных экспериментов в условиях реального технологического процесса резки. Обобщенная математическая модель технологического процесса резки клиновых ножниц позволит выявить основные закономерности процесса резки и определить пути оптимизации геометрии инструмента и возможности управления технологическими силами за цикл резки.

Опыт ранее полученных теоретических решений в рассматриваемой многофакторной задаче, а также в сложных задачах современной теории ОМД, показал высокую эффективность методов теории сложных функций многих переменных и методов теории подобия и размерностей. Поэтому развитие теории клиновых ножниц в этом контексте также является актуальной задачей.

При разработке конструкции клиновых ножниц возникла проблема зажима и точного позиционирования крупносортных прутков длиной до 6 м. Ни один из известных механизмов зажима не удовлетворял жестким требованиям клиновых ножниц. Создание такого механизма для зажима и точного позиционирования прутков и слитков диаметром 80. .200 мм позволило решить эту проблему.

Данная работа проведена в рамках программы КНЦМ-20-800/93 "Создание и постановка на производство гаммы автоматического оборудования на базе клиновых ножниц для замены дисковых пил на заводах цветной металлургии на операции раскроя слитков и проката диаметром от 20 до 800 мм в холодном состоянии", разработанной и реализуемой АОЗТ Инновационная научно-производственная фирма "Клиновые ножницы" при поддержке предприятий прессового передела цветной металлургии, куз-нечно-прессового машиностроения и малого частного бизнеса.

Целью работы является повышение эффективности процесса резки крупносортных слитков цветных металлов 080.200 мм в холодном состоянии путем повышения стойкости режущего инструмента и рационального изменения технологических сил за цикл резки на основе обобщенного моделирования процесса.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Определить рациональные геометрические параметры инструмента, лезвие которого имеет две ступени клиновой заточки.

2. Разработать математическую модель процесса резки прутков, учитывающую обобщенные параметры инструмента с двухступенчатой клиновой заточкой лезвия и представления об обобщенных механических свойствах материала разрезаемого прутка.

3. Определить закономерности процесса резки и возможности повышения показателей эффективности процесса резки крупносортных слитков клиновыми ножницами путем увеличения стойкости лезвия инструмента и снижения величины технологических усилий и энергозатрат.

4. Исследовать возможности обобщенного представления диаграмм деформирования при одноосном растяжении материала и их применения в технологических расчетах.

5. При решении поставленных задач применялись методы теории сложных функций многих переменных, методы теории подобия и размерностей и методы математической статистики. Решение сложных многофакторных задач произведено аналитическими и численными методами современного математического анализа. В экспериментальных исследованиях применялись современные методики и аппаратура.

Автор защищает:

1. Результаты исследований по оптимизации параметров рациональной геометрической формы нового инструмента клиновых ножниц, в которых эти параметры определены следующим образом: 2у= 10°, 2у/=60° и Ah\ < 0.15.

2. Обобщенную математическую модель процесса резки прутков инструментом с двойной клиновой заточкой лезвия с учетом потерь на трение в разработанном механизме зажима, отличающуюся тем, что лезвие инструмента имеет две ступени клиновой заточки.

3. Результаты исследования обобщенных прочностных и упругопластических свойств материалов при одноосном деформировании.

4. Способ выполнения технологических расчетов сил резки с использованием эквивалентной пластической постоянной кэ материала заготовки.

Научная новизна работы.

1. Разработана обобщенная математическая модель процесса резки прутков инструментом с более сложной формой лезвия, учитывающая параметры лезвия инструмента и обобщенные механические свойства материала разрезаемого прутка.

2. Определены и исследованы обобщенные закономерности процесса резки прутков клиновыми ножницами и возможности повышения эффективности клиновых ножниц путем увеличения стойкости лезвия инструмента и рационального изменения технологических сил за цикл резки.

3. Исследованы обобщенные механические свойства группы различных сталей и цветных металлов при одноосном растяжении.

Практическая значимость включает: определение рациональных параметров геометрической формы режущего инструмента клиновых ножниц с двумя ступенями клиновой заточки лезвия, что позволяет повысить стойкость инструмента и снизить Ш технологическое силы резки; математическую модель процесса резки прутков и слитков на клиновых ножницах инструментом с двухступенчатой клиновой заточкой, позволяющую рассчитывать технологические усилия процесса резки; разработку конструкции механизма зажима крупносортных прутков и слитков, защищенного патентом РФ и позволяющего точно позиционировать прутки и слитки, разрезаемые на клиновых ножницах; исследование диаграмм деформирования материалов в обобщенном виде, позволяющем в несколько раз снизить погрешности их моделирования в удобных для расчета линейных функциях.

Достоверность результатов подтверждается экспериментальными и опытными исследованиями, подтвердившими правомерность результатов исследований, внедре-С нием результатов в производство, использованием современных приборов и методов обработки результатов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всероссийской школе-семинаре "Современные проблемы механики и прикладной математики" (Воронеж, 2000), Всероссийской ЭНТК " Аэродинамика, механика и аэрокосмические технологии" (Воронеж, 2001), на ежегодных ОНК ВГТА.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, получен в патент РФ.

Личный вклад автора в работе /1/ - сопоставление основных параметров автоматических линий на базе клиновых и сортовых ножниц; /4/ - исследование свойств обобщенных диаграмм деформирования; /6/ - моделирование сил трения на режущем • инструменте клиновых ножниц; /8/ - расчет параметров технологического процесса резки прутков на клиновых ножницах; /10/ - построение диаграмм деформирования алюминиевой микропроволки в безразмерном виде; /11/ - разработка механизма зажима крупносортных прутков и слитков на клиновых ножницах.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Кривошеев, Сергей Валерьевич

Общие выводы

1. Определены параметры рациональной формы лезвия универсального инструмента клиновых ножниц, имеющего две ступени клиновой заточки лезвия с параметрами: 2у= 10°, 2yf= 60° и ^h]/R0<0,15, что приводит к повышению стойкости режущего инструмента и снижению технологических сил в цикле разрезки.

2. Разработана обобщенная математическая модель процесса резки прутков инструментом с двойной клиновой заточкой лезвия с учетом потерь на трение в разработанном механизме зажима, которая позволяет производить технологические расчеты энергосиловых параметров процесса резки в безразмерном виде и выявлять закономерности их изменения в зависимости от параметров процесса резки.

3. Показаны пути повышения надежности инструмента при одновременном рациональном перераспределении технологических сил за цикл резки, то есть пути повышения эффективности клиновых ножниц в современном производстве, что позволяет повышать эффективность применения уже разработанных автоматических клиновых ножниц серии РКН200 на предприятиях металлургического прессового передела.

4. Исследованы обобщенные упругопластические свойства материалов при одноосном деформировании; для определения численной величины обобщенных деформаций и напряжений использованы собственные нетрадиционные обобщенные единицы измерения, являющиеся количественными характеристиками деформируемого материала и зависящие от условий его деформирования и истории предшествующей термомеханической обработки. В результате в 2.5 и более раз снизились погрешности моделирования диаграмм деформирования материалов в удобных для расчета линейных функциях, что в конечном итоге позволяет повысить точность выполнения технологических расчетов.

5. Построены и исследованы обобщенные диаграммы одноосного растяжения 14 различных сталей, легких, цветных и тугоплавких металлов и сплавов. Экспериментально в пределах диапазонов параметров условий деформирования установлено:

- существуют группы различных материалов, в каждой из которых все материалы имеют единую обобщенную диаграмму одноосного деформирования;

- существуют материалы, у которых обобщенная диаграмма одноосного деформирования практически не изменяется при изменении температур-но-скоростных параметров процесса деформирования и истории термообработки в широких пределах, что представляет интерес как для дальнейшего изучения упругопластических свойств материалов на основе примененного обобщенного подхода, так и для развития обобщенной теории процесса резки клиновыми ножницами.

6. Предложено выполнять технологические расчеты сил резки с использованием эквивалентной пластической постоянной кэ материала заготовки, что позволяет упрощать технологические расчеты.

7. Экспериментально показано, что для крупносортных слитков АД-31, меди Ml и латуни JI63, значение кэ практически совпадает с величиной обобщенной единицы сг#, что позволяет выполнять технологические расчеты по результатам стандартных механических испытаний материалов на растяжение.

8. Разработана и защищена патентом РФ конструкция механизма зажима крупносортных слитков, позволяющая точно позиционировать пруток в процессе резки (которая применена в проекте автоматических клиновых ножниц модели РКН 200.01А-001).