Повышение эффективности раскройно-заготовительного производства путем оптимизации раскроя длинномерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Рубина, Татьяна Борисовна

  • Рубина, Татьяна Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 108
Рубина, Татьяна Борисовна. Повышение эффективности раскройно-заготовительного производства путем оптимизации раскроя длинномерных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Москва. 2000. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рубина, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Задачи исследования в общей проблеме оптимального раскроя материалов.

1.1. Раскрой длинномерных материалов.

1.2. Факторы, влияющие на модель раскроя.

1.3 Сложность задачи раскроя.

1.4. Обзор математических методов решения задачи раскроя.

1.5. Методы решения задач линейного целочисленного раскроя.

1.6. Программное обеспечение для решения задач раскроя.

1.7. Автоматизация технологических процессов раскроя материалов.

1.8. Технологическая среда раскройно-заготовительного производства.

1.9. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Исследование метода замещений и его применениедля решения задачи раскроя.

2.1. Технологическая постановка задачи раскроя.

2.2. Математическая постановка задачи раскроя.

2.3. Выбор метода решения.

2.4. Сущность метода замещений.

2.5. Основные определения.

2.6. Принцип парных замещений для двудольных графов.

2.7. Метод решения.

2.8. Постановка задачи оптимизации в терминах теории двудольных графов.

2.9. Построение дерева замещений.

2.10. Алгоритм решения оптимизационной задачи с помощью метода замещений.

2.11. Моделирование задачи раскроя с помощью двудольных графов.

2.12. Вычислительная схема решения задачи раскроя.

2.13. Пример решения задачи раскроя.

2.14. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Оптимизация управления процессом раскроя.

3.1. Производственный процесс как совокупность материальных и информационных потоков.

3.2. Потоки в раскройно-заготовительной производственной системе.

3.3. Статический раскрой.

3.5. Динамический раскрой.

3.6. Временная диаграмма.

3.7. Сортировочное устройство.

3.8. Технологическая схема измерения и раскроя профиля.

3.9. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Комплексная автоматизация работы раскройно-заготовительноно производства.

4.1. Интегрированная автоматизированная система управления производством «Чудо-Окна».

4.2. Обеспечение ИАСУ.

4.2.1. Техническое обеспечение.

4.2.2. Математическое обеспечение.

4.2.3. Информационное обеспечение.

4.2.4. Архитектура системы.

4.2.5. Программное обеспечение.

4.2.6. Лингвистическое обеспечение.

4.3. Подсистема оптимизации раскроя длинномерных материалов.

4.4. Описание функционирования ИАСУ на реальном производстве.

4.5. Рекомендации по внедрению оптимального раскроя на производстве.

4.6. Требования к персоналу.

4.7. Методика внедрения подсистемы оптимального раскроя.

4.8. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности раскройно-заготовительного производства путем оптимизации раскроя длинномерных материалов»

Переход машиностроительных предприятий и производств к функционированию в условиях рыночных отношений требует нового подхода к использованию производственных ресурсов. Раскройно-заготовительные работы закладывают основы рационального функционирования всего производственного процесса.

В условиях единичного и мелкосерийного многономенклатурного производства, доля которого в валовом национальном продукте резко возросла в последнее время, при раскрое длинномерных материалов большое значение имеет оптимизация процесса раскроя в целях уменьшения отходов, и как следствие, снижения себестоимости продукции.

Современный уровень развития вычислительной техники и технологии производства создают все необходимые предпосылки для эффективного решения задачи раскроя с помощью персональных компьютеров со стандартными операционными системами. При этом особую актуальность приобретает задача автоматизации всех этапов производства - от поступления заказа и передачи его в производство - до непосредственного раскроя материала на станке и получения необходимого комплекта заготовок. Составной частью этой задачи является проблема организации информационных связей между системами автоматизированного проектирования и системами оперативного управления раскроем.

Таким образом, на современном этапе возникла важная научная и практическая проблема разработки эффективного алгоритма оптимизации раскроя длинномерных материалов и создания на его основе автоматизированной системы управления раскройно-заготовительным производством, функционирующей в условиях мелкосерийного и единичного многономенклатурного производства.

Цель работы: Сокращение отходов длинномерных материалов и повышение эффективности проектирования автоматизированных систем управления раскройно-заготовительным производством.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

• исследование существующих подходов и методов оптимизации раскроя длинномерных материалов, анализ их вычислительной эффективности и применимости для различных видов производств;

• исследование применимости метода замещений (метода Горшкова) для решения задачи оптимального раскроя длинномерных материалов;

• разработка математической модели, учитывающей особенности конкретного производства;

• разработка алгоритмов решения задачи раскроя длинномерных материалов на базе метода замещений и создание на его основе программного обеспечения;

• разработка методик внедрения оптимального раскроя на реальном производстве.

Методы исследования базируются на теории графов, теории оптимизации, методах исследования операций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• в результате анализа существующих методов и алгоритмов решения поставленной задачи обоснована применимость метода замещений, обладающего большей скоростью сходимости при увеличении размерности задачи, что особенно важно в условиях многономенклатурного производства;

• для динамического формирования ограничений предложено использовать векторы топологии: векторы допустимых степеней, вектор закрепленных степеней и вектор подвижных степеней;

• разработан точный алгоритм решения задачи линейного целочисленного раскроя на двудольных графах, использующий принцип парных реберных замещений;

• разработана информационная компонента технологической среды для раскройно-заготовительного производства.

Научные исследования проводились с учетом современных требований, предъявляемых к вычислительной технике, интерфейсу и сетевым возможностям программных продуктов.

Практическая ценность:

• разработан алгоритм решения задачи оптимального раскроя длинномерных материалов на двудольных графах, увеличивающий набор размеров заготовок;

• разработанный алгоритм программно реализован в виде подсистемы оптимизации раскроя, интегрированной в общую автоматизированную систему управления производственным процессом, охватывающей весь цикл движения - от ввода данных - до передачи заготовок на следующий участок;

• разработаны методики внедрения оптимального раскроя на реальном производстве.

Методы исследования: теория графов, численные методы, методы системного анализа и исследования операций, теория оптимизации.

Реализация работы: Научные результаты исследований были использованы при выполнении работ по повышению эффективности работы заготовительного участка на московской фирме "Чудо-Окна", специализирующейся на изготовлении пластиковых окон. В результате внедрения алгоритма оптимального раскроя на производстве удалось повысить коэффициент использования длинномерных материалов до 97%, что на 10-12% больше по сравнению с периодом до внедрения программы оптимизации.

Результаты работы докладывались на заседании кафедры "Информационных технологий и вычислительных систем" МГТУ "Станкин", а также на следующих конференциях:

• IX Международная конференция-выставка "Информационные технологии в образовании" (Москва, 9-12 ноября, 1999 г.)

• Научно-техническая конференция "Метрологическое обеспечение эксплуатации и хранения технических объектов" (Москва, 8-9 декабря, 1999 г.)

• VII Международная конференция "Математика, компьютер, образование" (Дубна, 24-29 января, 2000 г.);

• II Всероссийская научно-техническая конференция "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 3-4 февраля 2000 г.).

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Рубина, Татьяна Борисовна

4.8. Выводы по главе 4.

1. В четвертой главе рассмотрены вопросы построения и функционирования комплекса программных средств, обеспечивающего эффективное автоматизированное управление раскройно-заготовительным производством.

2. Разработанная система построена по принципу «клиент/сервер», все автоматизированные рабочие места соединены между собой посредством локальных и/или глобальных сетей, что дает возможность полностью автоматизировать все этапы передачи информации: осуществляется ввод начальной информации о заказе с компьютеров

91 менеджеров, после чего информация оказывается на станке и оформляется полный комплект технической и технологической документации.

3. Программное обеспечение реализовано на языке С++ с использованием пакетов Inprise С++ Builder 4.0 и Visual Studio 6.0, в качестве СУБД использована Inprise InterBase 5.0, однако без принципиальных изменений по желанию заказчика можно использовать любую другую промышленную СУБД.

4. Внедрение подсистемы оптимизации раскроя на производстве позволило не только значительно сократить отход материала, но и значительно сократить время получения технической и технологической документации, снизить вероятность ошибок ввода данных за счет использования единой базы данных.

5. Выработаны рекомендации по внедрению оптимального раскроя на реальном производстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выполненные исследования и проведенная практическая работа позволили получить следующие выводы и результаты:

1. В результате анализа специфики раскроя в мелкосерийном и единичном многономенклатурном производстве установлено, что для решения задачи раскроя длинномерных материалов необходимо решение задачи линейного целочисленного программирования.

2. Проведенные экспериментальные и теоретические исследования выявили возможность применения метода замещений для решения задачи линейного целочисленного раскроя.

3. Сформулирован принцип парных реберных замещений для двудольных графов. На основе принципа парных замещений сформирована вычислительная схема решения целочисленной задачи раскроя.

4. Реальные условия производственного характера формализованы векторами топологии: вектор закрепленных степеней и вектор подвижных степеней используются в качестве ограничений для первой доли двудольго графа, моделирующей допустимые длины раскроя, векторы допустимых степеней - для второй доли двудольного графа, моделирующей доступные способы раскроя профиля на заготовоки.

5. Разработан алгоритм решения задачи линейного целочисленного раскроя, позволяющий генерировать оптимальные раскройные карты в режиме реального времени для большого количества размеров заготовок (1500-2000 типоразмеров).

6. Алгоритм программно реализован в виде подсистемы оптимального раскроя, интегрированной в общую автоматизированную систему управления производственным процессом, охватывающей весь цикл движения - от поступления заказа и передачи его в производство - до непосредственного раскроя материала на станке и получения необходимого комплекта технической и технологической документации.

7. Разработаны методики внедрения оптимального раскроя на реальном производстве без существенных изменений в технологии и оснащении производства.

8. Повышение эффективности раскройно-заготовительного производства достигнуто за счет

• уменьшения отходов длинномерных материалов (на 10-12%),

• значительного сокращения времени на формирование карт раскроя и технологической документации,

• ликвидации "узких мест" между раскройным и последующим участками путем динамического формирования ограничений для единовременного получения требуемой комплектности заготовок,

• снижения вероятности ошибок ввода данных (человеческий фактор) за счет отсутствия дублирования ввода данных; информация вводится единожды.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Т.Б. Рубина. Применение метода замещений для решения задачи составления расписания учебных занятий // Сборник трудов участников конференции "Информационные технологии в образовании". М.: МИФИ, 1999, Часть III, с. 163-165.

2. Т.Б. Рубина. Внедрение оптимального раскроя на производстве // Тезисы докладов научно-технической конференции "Метрологическое обеспечение эксплуатации и хранения технических объектов", М., 1999, с. 99-100.