Исследование процесса измельчения мягких субпродуктов и разработка конструкции измельчителя для звероводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Гаврилов, Тиммо Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилов, Тиммо Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Характеристика мягких субпродуктов
1.2. Зоотехнические требования к процессу приготовления кормов
для пушных зверей
1.3. Теоретические основы процесса измельчения
1.4. Обзор проведенных исследований по измельчению кормов
1.5. Краткий анализ особенностей конструкции измельчителей мягких субпродуктов, применяемых в звероводстве
1.6. Выводы и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЯГКИХ СУБПРОДУКТОВ
2.1. Механизм изменения энергозатрат процесса измельчения мягких субпродуктов в зависимости от их температуры
2.2. Анализ силового взаимодействия лезвия ножа с мягкими субпродуктами
2.3. Механизм изменения энергозатрат процесса измельчения мягких субпродуктов в зависимости от угла скольжения лезвия ножа
2.4. Разработка критерия оценки эффективности работы измельчителей кормов
2.5. Математическое моделирование рабочего процесса предлагаемого измельчителя для звероводства
2.5.1. Конструктивно-технологическая схема предлагаемого измельчителя и его основные параметры
2.5.2. Построение математической модели рабочего процесса предлагаемого измельчителя методом идентификации
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЯГКИХ СУБПРОДУКТОВ
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Исследования рабочего процесса измельчителя с питающим шнеком
3.3. Исследование параметров, оказывающих влияние на энергозатраты процесса измельчения мягких субпродуктов
3.3.1. Исследование влияния температуры мягких субпродуктов
на энергозатраты процесса их измельчения
3.3.2. Исследование влияния угла скольжения лезвия ножа на энергозатраты процесса измельчения мягких субпродуктов
3.3.3. Определение оптимальных значений угла скольжения лезвия
ножа и температуры измельчаемых мягких субпродуктов
3.4. Исследование основных конструктивно-технологических параметров предлагаемого измельчителя
3.4.1. Исследование влияния угла подъема ножей на удельную энергоемкость предлагаемого измельчителя
3.4.2. Определение оптимальных значений конструктивно-технологических параметров предлагаемого измельчителя
3.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО
ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ ДЛЯ ЗВЕРОВОДСТВА
4.1. Производственные испытания измельчителя с питающим шнеком и предлагаемого измельчителя для звероводства
4.2. Экономическая эффективность применения предлагаемого измельчителя для звероводства
4.3. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса измельчения мягких субпродуктов и разработка конструкции измельчителя для звероводства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы [44], а также Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации [48] в качестве приоритетного направления развития сельского хозяйства предусмотрено ускоренное развитие животноводства.
Пушное звероводство - одна из самых молодых отраслей животноводства в нашей стране. Звероводство начало интенсивно развиваться в 50-х годах XX века. В настоящее время созданы крупные специализированные комплексы, которые являются главными поставщиками пушнины как на внутренний рынок, так и на экспорт. Разведение в клетках пушных зверей - норок, соболей, хорьков, лисиц, песцов, енотовидных собак и нутрий - призвано восполнить дефицит природных пушных ресурсов и обеспечить потребности внутреннего и внешнего рынка в натуральных мехах.
Обеспечение пушных зверей полноценными кормами, сбалансированными по питательным веществам и энергии, - одно из решающих условий высокого качества и конкурентоспособности продукции пушного звероводства. Качество кормов, степень сбалансированности, а также рационы кормления оказывают значительное влияние на рост, развитие пушных зверей, их воспроизводительные способности и качество получаемой продукции. В общих издержках производства шкурок пушных зверей затраты на корма и их приготовление составляют 70...75 % [10].
Важной биологической особенностью разводимых в клетках пушных зверей является то, что они нуждаются в получении с кормом до 80 % переваримого протеина животного происхождения. В качестве основных источников переваримого протеина животного происхождения используют: мускульное мясо, рыбу, мягкие субпродукты и костные субпродукты. Мягкие субпродукты в структуре кормов занимают наибольшую долю. При этом по питательной
ценности большинство мягких субпродуктов не уступает мускульному мясу, рыбе и костным субпродуктам.
Технологии переработки мягких субпродуктов в корма для пушных зверей в общем виде складываются из набора операций: дефростация, мойка, поэтапное измельчение, смешивание и гомогенизация. Операция измельчения по своей роли в технологиях переработки мягких субпродуктов в корма для пушных зверей является основной и наиболее значимой. Она складывается из ряда процессов: загрузка, транспортирование, уплотнение и измельчение мягких субпродуктов. В достижении необходимого эффекта данной операции, т. е. разделения мягких субпродуктов на части, участвует непосредственно только один процесс, а именно процесс измельчения.
На процесс измельчения во всем мире расходуется до 50 % электроэнергии, затрачиваемой на приготовление кормов для с/х животных, причем большая часть электроэнергии расходуется непроизвольно и нерационально: превращается в тепло и другие виды энергии [10, 82].
Также необходимо отметить, что в ходе процесса измельчения мягких субпродуктов происходит снижение их питательной ценности, ведущее к ухудшению качества получаемых кормов [28, 54, 75].
При всем этом известно, что питательные вещества активно усваиваются пушными зверями только в измельченном виде, так как в измельченных кормах увеличивается активная поверхность частиц. Это способствует ускорению процесса пищеварения и усвояемости питательных веществ [57]. Что говорит о значимости операции измельчения в технологиях переработки мягких субпродуктов в корма для пушных зверей.
Следовательно проблемы снижения энергозатрат процесса измельчения и сведения к минимуму потерь питательной ценности кормов в ходе их измельчения являются весьма актуальными. Решение их позволит повысить эффективность звероводческого производства в целом.
Эффективность операции измельчения в технологии переработки мягких субпродуктов в корма для пушных зверей определяется рядом факторов:
структурой и физико-механическими свойствами мягких субпродуктов, параметрами процесса измельчения, конструктивно-технологическими параметрами измельчителя.
В связи с этим очевидна необходимость проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований по энерго- и ресурсосбережению в технологии переработки мягких субпродуктов в корма для пушных зверей, направленных на повышение эффективности данной технологии. При этом следует отметить, что пути повышения эффективности технологии переработки мягких субпродуктов в корма для пушных зверей изучены к настоящему времени явно недостаточно.
Цель исследования. Повышение эффективности технологии и технических средств переработки мягких субпродуктов в корма для пушных зверей за счет уменьшения энергозатрат и сокращения потерь питательной ценности кормов.
Объект исследования. Технологическая операция и технические средства измельчения мягких субпродуктов.
Методика исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались как стандартные, так и частные методики исследования с применением математического планирования эксперимента и обработки данных на персональном компьютере с использованием программных пакетов STATGRAPHICS Centurion XVI, Microsoft Office Excel 2007, КОМПАС-ЗБ V13 и Solid Edge ST4.
Научная новизна. Научная новизна заключается в следующем:
- обоснование конструктивно-технологической схемы предлагаемой экспериментальной установки для исследования процесса измельчения резанием лезвием (патент № 131163 РФ);
- обоснование механизмов изменения энергозатрат процесса измельчения мягких субпродуктов в зависимости от температуры мягких субпродуктов и от угла скольжения лезвия ножа;
- обоснование конструктивно-технологической схемы предлагаемого измельчителя для звероводства (патент № 129844 РФ);
- обоснование математических моделей, описывающих процесс изменения энергозатрат и производительности предлагаемого измельчителя для звероводства;
- определение оптимальных значений температуры мягких субпродуктов, угла скольжения лезвия ножа, а также конструктивно-технологических параметров предлагаемого измельчителя;
- обоснование критерия оценки эффективности работы измельчителей кормов животного происхождения.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований обоснованы конструктивно-технологические схемы предлагаемого измельчителя для звероводства (патент № 129844 РФ, Приложение А) [109] и экспериментальной установки для исследования процесса измельчения резанием лезвием (патент № 131163 РФ Приложение Б) [110], а также оптимальные значения температуры мягких субпродуктов, угла скольжения лезвия ножа и конструктивно-технологических параметров предлагаемого измельчителя. Результаты диссертационного исследования приняты к использованию на животноводческом предприятии ЗАО «Пряжинское» (Приложение В) и внедрены в учебный процесс на кафедре «Механизация сельскохозяйственного производства» ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» при подготовке бакалавров, инженеров и магистров (Приложение Г).
Достоверность научных положений подтверждается результатами экспериментальных исследований, полученными с использованием современных измерительных устройств, при достаточном количестве повторностей опытов. Опытные данные обработаны с использованием методов математической статистики.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, СПбГАУ, г. Санкт-Петербург - Пушкин, 2013, 2014 гг.;
- на международной научно-практической конференции «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса», ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии - ВНИИОК, г. Ставрополь, 2014 г.;
- на всероссийской научно-практической интернет-конференции «Проблемы механизации и электрификации сельского хозяйства», КубГАУ -СПбГАУ, г. Краснодар - Санкт-Петербург, 2013 г.;
- на международных научно-практических конференциях «Качество, стандартизация, контроль: теория и практика», г. Ялта, 2012, 2013 гг.;
- на региональной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии, материалы и конструкции», ПетрГУ, г. Петрозаводск, 2013 г.
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 17 печатных трудах, в том числе в 7 изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получены 2 патента РФ на полезные модели.
Основные положения, выносимые на защиту:
- конструктивно-технологическая схема экспериментальной установки для исследования процесса измельчения резанием;
- механизмы изменения энергозатрат процесса измельчения мягких субпродуктов в зависимости от температуры мягких субпродуктов и угла скольжения лезвия ножа;
- конструктивно-технологическая схема предлагаемого измельчителя для звероводства;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований температуры мягких субпродуктов, угла скольжения лезвия ножа и конструктивно-технологических параметров предлагаемого измельчителя;
- критерий оценки эффективности работы измельчителей кормов животного происхождения;
- технико-экономическое обоснование эффективности применения предлагаемого измельчителя для звероводства.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 145 наименований, из них 11 на иностранном языке, и шести приложений. Общий объем работы изложен на 147 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц и 43 рисунка.
Исследования и разработки, составившие основу диссертации, выполнены по плану НИР ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» по теме «Разработка рациональной технологии и технических средств производства кормов животного происхождения на Европейском Севере» (Приложение Д) [114]. Ряд исследований реализованы совместно с сотрудниками Института технических систем, сервиса и энергетики ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».
Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники РФ Б. И. Вагину, доктору технических наук, доценту Г. И. Малинову и доктору технических наук, профессору Г. Н. Колесникову, оказавшим большую помощь ценными консультациями и замечаниями. Он благодарит также зооинженера Л. С. Паталайнен, принявшую участие в выполнении отдельных этапов работы.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Характеристика мягких субпродуктов
Кормление - важнейший фактор, оказывающий влияние на рост, развитие зверей, их воспроизводительные способности, качество шкурок. Полноценное (сбалансированное по питательным веществам и энергии) кормление позволяет реализовать на практике генетически обусловленный уровень продуктивности зверей и является важнейшим условием повышения эффективности селекции, совершенствования существующих и создания новых пород и типов пушных зверей. Правильное кормление пушных зверей служит надежной основой профилактики заболеваний обмена веществ и эффективного их лечения [100, 135— 137, 140, 143-145]. В общих издержках производства шкурок пушных зверей затраты на корма и их приготовление составляют 70...75 % [10], поэтому главным условием экономической эффективности пушного звероводства является рациональное использование кормов.
Биологической особенностью разводимых в клетках пушных зверей является то, что они нуждаются в получении с кормом до 80 % переваримого протеина животного происхождения. В качестве основных источников переваримого протеина животного происхождения для кормления зверей используют мускульное мясо, рыбу, мягкие и костные субпродукты. В годовом расходе затрат на корма они составляют по стоимости до 90 % [10, 82, 88]. Также для кормления пушных зверей используют молочные продукты, зерновые, овощи, сухие дрожжи и белково-витаминные концентраты.
В структуре кормов для пушных зверей в зависимости от периода развития животных (в % по обменной энергии) мускульное мясо составляет 6...7 %, рыба-11...21 %, мягкие субпродукты - 16...33 %, костные субпродукты - 5...9% [22, 88, 100]. Как видно из приведенных данных, мягкие субпродукты в структуре кормов занимают наибольшую долю. При этом надо отметить, что по питательной ценности большинство мягких субпродуктов не уступает мускульному мясу, рыбе и костным субпродуктам. Также, необходимо отметить то, что вопрос исследования мягких субпродуктов как объекта механической
переработки, в том числе и измельчения, изучен к настоящему времени явно недостаточно и заслуживает особого внимания.
К субпродуктам принято относить второстепенные продукты убоя скота, выход которых составляет 10... 18 % живой массы животного. По ГОСТ Р 524282005 (Продукция мясной промышленности. Классификация) [43] субпродукты разделяют:
- В зависимости от их питательности:
1) субпродукты I категории (печень, язык, сердце, почки, мозги, вымя, диафрагма, говяжий и бараний хвосты, мясная обрезь). Эти субпродукты отличаются наибольшей пищевой ценностью, содержат много белка (9,0... 17,4 %). В них содержится также жир - от 1,2 % (мозги) до 13,7 % (вымя), минеральные вещества (соли фосфора, железа, кальция, магния, калия, натрия и других элементов), а по содержанию витаминов некоторые из них, особенно печень и почки, даже превосходят мясо. Не случайно печень и почки имеют не только пищевое, но и лечебное значение. И по энергетической ценности некоторые субпродукты этой категорий почти не отличаются от мяса убойных животных;
2) субпродукты II категории (головы без языков, легкие, калтык (горло), рубец, сычуг, свиной желудок, уши, губы, ножки свиные и бараньи, селезенка, трахея, ноги говяжьи и путовый сустав, свиной хвост, пикальное мясо (с пищевода)). Они содержат мало полноценных белков, хотя общее количество белков в них достаточно велико и поэтому имеют низкую пищевую ценность. В таких субпродуктах, как уши, губы, ножки, содержится много коллагена (до 12... 18 % мякотной части), который при варке дает клей, поэтому их называют клейдающими и широко используют в производстве студней, зельцев и других продуктов.
- В зависимости от особенностей морфологического строения:
1) мясо-костные - головы говяжьи, хвосты говяжьи и бараньи;
2) мякотные - языки, печень, почки, сердце, мясная обрезь, легкие, мясо пищевода, селезенка, мозги, калтыки всех видов скота, трахеи говяжьи и свиные, говяжье вымя;
3) слизистые - рубцы, сычуги и книжки говяжьи, желудки свиные;
4) шерстные - головы свиные и бараньи в шкуре, губы говяжьи, ноги свиные, ноги и путовый сустав говяжьи, уши говяжьи и свиные, хвосты свиные.
Субпродукты в зависимости от их физико-механических свойств можно разделить на две укрупненные группы: мягкие (мякотные и слизистые) и твердые (мясо-костные и шерстные).
К наиболее ценным мягким субпродуктам относится печень [100, 139, 142]. Это самый богатый источник многих водо- и жирорастворимых витаминов, микроэлементов. Печень рекомендуется давать зверям в ответственные физиологические периоды (гон, беременность и лактация). В зимне-весенний период рекомендуется включать печень в рационы основного стада в количестве 5 % от общей массы корма (около 5 г на 100 ккал обменной энергии). Допускается скармливать зверям печень от фасциолезных и дикроцелиозных животных, но предварительно хорошо промороженную.
Мясная обрезь и пикальное мясо (мускульное мясо пищевода) с высоким содержанием мышц приравниваются по питательности к конине.
Из мягких субпродуктов наибольшую удельную массу составляют желудки с/х животных. Эти корма, полученные от убоя крупного рогатого скота и овец, при условии их свежести могут занимать в рационах зверей до 60...70 % от всего животного белка. Остальную часть восполняют более полноценными по белкам кормами и источниками кальция и фосфора.
Селезенка от здоровых животных по полноценности белка не уступает печени, мускульному мясу, и включение ее в рацион полезно основному стаду и молодняку.
Легкие уступают по питательности перечисленным выше субпродуктам, так как содержание лимитирующих аминокислот в них примерно на 30 % меньше. В
корм зверям, особенно лисицам и песцам, во избежание рвоты, легкие вводят постепенно и в тщательно измельченном виде.
Трахеи, калтыки, уши, губы содержат белок невысокой биологической ценности. Эти корма используются в смеси с другими мясными и рыбными продуктами - источниками лимитирующих кислот.
Мягкие субпродукты состоят из мышечной паренхиматозной (печень, легкие), соединительной и жировой тканей. От соотношения в мягких субпродуктах различных тканей зависит их химический состав: содержание белков (9,5...25,0 %), липидов (1,2... 13,7 %), углеводов (0,1...1,0 %), воды (67,8...82,7 %) - следовательно, и пищевая ценность [13, 139, 142].
Ткани, составляющие мягкие субпродукты, принадлежат к природным биополимерам, поэтому исследование их механических свойств проводится в рамках представлений механики полимеров.
Механические свойства в самом общем виде определяются деформациями, которые происходят под воздействием силы. Деформации полимеров вообще и тканей мягких субпродуктов, как биополимеров, в частности представимы в виде суммы трех составляющих: упругой деформации - обратимой в фазе с напряжениями, остаточной - полностью необратимой и высокоэластической -обратимой, но не в фазе с напряжениями. Упругая деформация связывается с изменением межмолекулярных расстояний, остаточная - с необратимыми перемещениями молекул на расстояния больше, чем молекулярные размеры, и высокоэластическая связывается с изменениями конформации полимерных цепочек [124].
Как известно [3, 15, 71, 107, 124], изотропные полимеры, в том числе и мягкие субпродукты, как биополимеры, могут быть условно разделены на три группы, в каждой из которых одна из перечисленных компонент деформации при данных условиях является преобладающей:
- жесткие полимеры, проявляющие малые деформации и обладающие значительно более высоким модулем упругости, чем другие полимеры;
- мягкие эластичные полимерные материалы, обладающие способностью к очень большим (десятки и сотни процентов) обратимым деформациям;
- полимеры, обнаруживающие текучесть при воздействии внешних сил.
Деление полимеров на эти группы является весьма условным, так как в
зависимости от режима нагружения и температуры соотношения компонентов деформации в полимере может меняться. Мягкие субпродукты при температурах выше криоскопической (-1 °С) являются пластичным телом, весьма близким, согласно приведенной классификации, к мягким полимерам. По мере понижения температуры, содержащаяся в мягких субпродуктах вода начинает вымерзать, и резко изменяются их механические свойства. Так, при температурах ниже криогидратных (-60 °С) по своим механическим свойствам мясо можно отнести к достаточно жестким полимерам.
В интервале температур между криоскопической и криогидратной мягкие субпродукты обладают промежуточными свойствами между хрупкостью и пластичностью, т. е. в деформациях его в разных соотношениях между собой одновременно присутствуют все три рассмотренные компоненты [124].
В интервале температур между 20 °С и криогидратной механическое поведение мягких субпродуктов характеризуется наличием упруговязкости. В этих случаях деформация складывается из мгновенной упругой, подчиняющейся формально закону Тука, запаздывающей высокоэластичной и остаточной.
Реологическая модель мягких субпродуктов, как упруговязкого тела, может быть представлена как конгломерат [11, 115], состоящий из твердого (упругого) скелета и жидкого вещества, заполняющего промежутки между твердыми элементами. Будучи деформированным, твердые элементы скелета мягких субпродуктов давят на жидкую среду, окружающую их, заставляя ее перемещаться в менее напряженные зоны. В соответствии с законами гидродинамики сопротивление среды при таком перемещении зависит от скорости ее перемещения.
Для математического описания механических свойств материалов в реологии разработаны методы физически обоснованных комбинаций элементов, с
достаточной точностью отображающих фундаментальные свойства материала: упругость, вязкость и пластичность. При таком комбинировании приоритет отдается тем свойствам, которые имеют существенное значение. Для мягких субпродуктов такими свойствами являются упругость и вязкость. В реологических схемах, характеризующих свойства материала, принято упругость изображать в виде пружины, деформирование которой подчиняется закону Гука, а вязкость - в виде цилиндра с вязкой жидкостью, в котором перемещение поршня подчинено закону Ньютона. Последовательное и параллельное соединение указанных элементов позволяет моделировать деформацию материалов с весьма сложными свойствами [11, 115, 116].
В реологии разработано большое количество моделей различных материалов [5, 11, 29, 40], которым присвоены имена их авторов, например «Модель Максвела», «Модель Кельвина-Фойгта», «Модель Пойнтинга-Томсона», «Модель Джеффриса», «Модель Трутона-Ронкина» и др. Деформационное поведение мягких субпродуктов наиболее полно характеризует модель, содержащая три последовательно соединенных элемента (рис. 1.1 а): элемент Е\ мгновенной упругости, элемент Е2 запаздывающей упругости, соединенный параллельно с элементом вязкости г]2, и элемент течения г} ь соединенный с первыми двумя элементами последовательно (данная модель сходна с «Моделью Бюргерса»). При быстром нагружении модели полная ее деформация произойдет, главным образом, за счет сжатия пружины (элемента) Е\. При фиксации модели в сжатом состоянии пружина Е\ станет перемещать поршень элемента ц\. По мере продвижения последнего пружина Е\ будет разжиматься и напряжение уменьшаться. Мы получим типичную картину релаксации напряжения при постоянной деформации.
Явление ползучести, характерное для упруговязких материалов, может быть получено на указанной модели при условии приложения к ней постоянной нагрузки. Под ее действием вначале произойдет быстрая деформация модели за счет сжатия пружины элемента Е а затем - постепенная деформация за счет сжатия пружины элемента Е2 вместе с перемещением поршня элемента г/2. При
снятии нагрузки пружина элемента Е\ разожмется мгновенно, а Е2 может разжаться лишь постепенно, воздействуя при этом на поршень элемента г]2. Положение же поршня элемента г]\ зафиксирует остаточную деформацию.
3 Ъ Е,
Р
Рисунок 1.1— Реологическая модель мягких субпродуктов: а - схема модели, б - диаграмма деформирования мягких субпродуктов
На рис. 1 б приведена обобщенная графическая зависимость [29, 105, 115] относительной деформации е упруговязкого тела, в том числе и мягких субпродуктов, от продолжительности его нагрузки и разгрузки. Ее характер идентичен развитию деформации описанной модели. Так, здесь ордината АВ соответствует мгновенному сжатию элемента Еь ВС - постепенному сжатию элемента Е2 вместе с перемещением поршней элементов г}2 и СО -мгновенному разжатию элемента Еь БЕ - постепенному разжатию элемента Е2 и ЕЕ - остаточной деформации.
Аналитическое описание модели приводит [29, 105, 115] к дифференциальному уравнению
Т ■ сг+ Я • сг+ К • а = г/2 • £+ Е2 ■ £, где Т,Н,К- некоторые константы;
(1.1)
Е Е1 щ rj2
(1.2)
Анализ [29, 105, 115] решений частных случаев уравнения (1.1) позволяет установить, в какой мере принятая модель обладает свойствами упруговязкого материала и, в частности, явлениями ползучести и релаксации напряжений. Так, если в момент времени t = 0 начинает действовать постоянное напряжение а = const, то уравнение (1.1) примет вид
° =
^ г}2 d2s dsЛ
(1.3)
Е2 dt2 dt
Решение данного уравнения даст закон изменения деформации во времени, т. е. уравнение ползучести
s = а
(1.4)
;2 m
Согласно этому уравнению, при t - 0 материал получает мгновенную деформацию s, а при увеличении t деформация растет, чем и характеризуется ползучесть.
При условии же s- const правая часть уравнения (1.1) обращается в нуль,
т. е.
Т ст+Н-ст+К-сг = 0. Общим решением этого уравнения является
cr = А ■ е~а ' + В ■ е
-Р'.
характеристическое уравнение будет
2 Н К а + — а + — = 0, Т Т
(1.5)
(1.6)
(1.7)
на основании решения которого определятся коэффициенты а и /?.
Произвольные постоянные АиВ определятся из начальных условий
Е,2-
В = s ■ Ел- А; А = £•
М 1Л
— + —
_^L
-J3E!
а-р
(1.8)
из которых следует, что постоянные А и В зависят от конечного значения деформации е.
Решение уравнения (1.5) дает закон релаксации напряжений (1.6). Из анализа последнего следует, что при t = 0 напряжение имеет значение а = А + В, при возрастании t напряжение уменьшается по экспоненциальному закону.
Таким образом, как логический, так и математический анализ рассмотренной модели мягких субпродуктов указывает на ее достаточную физическую достоверность [115]. Кроме того, такая модель позволяет весьма иллюстративно объяснить характер поведения мягких субпродуктов в процессе их нагружения. Это чрезвычайно важно для отчетливого представления процесса взаимодействия лезвия (его кромок и фасок) с материалом, в особенности с учетом скорости резания, меняющейся в весьма широком диапазоне.
1.2. Зоотехнические требования к процессу приготовления кормов для пушных зверей
Пушные звери относятся к отряду хищных и имеют следующие отличительные особенности [10, 82, 100]:
1. Жевательный аппарат не приспособлен для тщательного измельчения пищи и служит для ее захватывания и раздирания на куски. Ротовая полость обладает малой вместимостью, в результате чего пища почти не пережевывается, а сразу же проглатывается. Вследствие анатомического строения желудка пища в нем не размельчается и не растирается. Кишечник короткий, что обуславливает быстрое прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту. Непереваренные остатки съеденного корма появляются в кале. В связи с небольшой длиной и емкостью толстого кишечника и очень слабо развитой слепой кишкой у хищных не происходит бактериального переваривания пищи. Всеми этими особенностями объясняется плохая усвояемость кормов.