Повышение эффективности проведения и крепления подготовительных и нарезных выработок в зонах тектонических нарушений на железорудных месторождениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Филиппов, Владимир Николаевич

  • Филиппов, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 177
Филиппов, Владимир Николаевич. Повышение эффективности проведения и крепления подготовительных и нарезных выработок в зонах тектонических нарушений на железорудных месторождениях: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новосибирск. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филиппов, Владимир Николаевич

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Геологические, горнотехнические и геомеханические условия отработки железорудных месторождений в Горной Шории

1.2. Общие представления о механизме формирования горных ударов

1.3. Оценка состояния массива горных пород,

1.4. Способы приведения массива горных пород в неудароопасное состояние

1.5. Опыт проведения и крепления выработок на рудных месторождениях в сложных горно-геологических условиях

1.6. Цели, задачи и методы исследований

2. Исследование влияния горных работ на состояние выработок при динамических явлениях в различных горно-геологических условиях '

2.1. Оценка состояния горных выработок при ударах горно-тектонического типа '

2.2. Исследование состояния горных выработок при микроударах

2.3. Исследование влияния толчков на состояние горных выработок

2.4. Влияние угла встречи выработок с тектоническими нарушениями на удароопасность горных пород ' ''

2.5. Выводы

3. Исследование напряженно-деформированного состояния массива горных пород при проведении и креплении выработок в зонах тектонических нарушений

3.1. Методика исследований

3.2. Исследование влияния тектонических нарушений на состояние горных пород

3.3. Оценка состояния массива горных пород электрометрическим методом при проведении выработок, осложненных геологическими структурами

3.4. Оценка состояния массива в районе горных выработок по наблюдениям за развитием деформационных процессов

3.5. Оценка состояния массива горных пород при креплении выработок методом кернового бурения

3.6. Выводы 111 4. Совершенствование способов проведения, крепления подготовительных и нарезных выработок и снижения удароопасности на месторождениях, склонный и опасных по горным ударам

4.1. Проведение откаточных выработок

4.2. Проведение камер под вибрационно-доставочные установки ВДПУ-4ТМ '

4.3. Проведение выработок для создания подсечного пространства в блоке

4.4. Технология проведения выработок на буровом горизонте в блоке 124 А.5. Выбор способов крепления подготовительных и нарезных выработок

4.6. Особенности крепления выработок трубчатыми анкерами взрывного закрепления

4.7. Разработка способов снижения удароопасности в горных выработках

4.8. Профилактические мероприятия по снижению удароопасности при проведении и креплении горных выработок

4.9. Выводы 163 Заключение 165 Литература 167 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности проведения и крепления подготовительных и нарезных выработок в зонах тектонических нарушений на железорудных месторождениях»

Актуальность темы. Железорудные месторождения Горной Шории разрабатываются на больших глубинах, в прочных и сильно нарушенных породах. При этом большой объем горных выработок проходится в зонах геологических нарушений на удароопасных участках. На состояние массива горных пород в районе выработок оказывают большое влияние, кроме напряжений, объема выработанного очистного пространства и т.п., также наличие зон тектонических нарушений, где в выработках различного назначения наблюдается обрушение горных пород, вспучивание почвы, искривление железнодорожных путей при толчках, микроударах, ударах и ударах горнотектонического типа. В связи с этим задача проведения и крепления выработок в зонах тектонических нарушений, даек, контактов руд и пород в условиях отработки удароопасных месторождений при высоких горизонтальных напряжениях в массиве актуальна и имеет важное научное и практическое значение.

Цель работы — повышение эффективности и безопасности проведения и крепления подготовительных и нарезных выработок в зонах тектонических нарушений в удароопасных условиях железорудных месторождений.

Идея работы состоит в использовании закономерностей распределения динамических явлений различной интенсивности в геодинамически опасных зонах в районах разрывных нарушений для повышения эффективности и безопасности проведения и крепления подготовительных и нарезных выработок.

Задачи исследований: определить влияние горных работ на состояние подготовительных и нарезных выработок при сильных динамических явлениях в различных горно-геологических условиях; установить закономерности распределения динамических явлений в зонах разрывных нарушений при различных категориях удароопасности горных пород; разработать и обосновать эффективные способы проведения, крепления выработок и снижения удароопасности в зонах тектонических нарушений на опасных и склонных к горным ударам железорудных месторождениях и разработать методики расчета параметров буровзрывных работ и выбора вида крепи.

Методы исследований включают научное обобщение и анализ экспериментальных данных, полученных с использованием геофизических методов контроля состояния массива горных пород, статистической обработкой натурных наблюдений, промышленные эксперименты.

Основные научные положения, защищаемые автором: проведение и крепление подготовительных и нарезных выработок в удароопасных районах определяется углом пересечения выработки тектонических нарушений от 25 до 50° при I и II категориях удароопасности, до 6090° при III категории удароопасности, и шириной геодинамически опасной зоны, которая зависит от расположения, угла падения и расстояния от лежачего и висячего боков разрывных нарушений, а также местоположения динамических явлений;

- повышение безопасности и эффективности проведения и снижения удароопасности в категорийных выработках в зонах тектонических нарушений достигается путем применения схем дифференцированного расположения горизонтальных и наклонных одиночных и сближенных шпуров и скважин различного диаметра; повышение устойчивости подготовительных и нарезных выработок в геодинамически опасных зонах достигается за счет применения крепления и определяется сочетанием категории устойчивости горных пород, изменяющейся от 1 (весьма устойчивые) до 5 (весьма неустойчивые), и ранга крепи от 0 (без крепления) до 12 (железобетонная крепь).

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается многочисленными и длительными измерениями (более 10 лет) в натурных условиях поведения массива горных пород в различных горно-геологических условиях; сопоставимостью данных аналитических расчетов с данными, полученными экспериментальными методами и по визуальным наблюдениям за состоянием горных выработок.

Новизна научных положений: выявлено влияние горных работ на объемы нарушений в подготовительных и нарезных выработках с 1-Ш категориями удароопасности при горных ударах, микроударах и толчках; установлено, что расположение подготовительных и нарезных выработок в удароопасных районах в' шахтном поле зависит от ширины геоди-намически опасной зоны от разрывных нарушений; выявлено влияние рациональных схем дифференцированного расположения горизонтальных и наклонных одиночных и сближенных шпуров и скважин разного диаметра в массиве в зонах разрывных нарушений на качество оформления выработок и перемещение опорного давления вглубь массива горных пород; установлено, что протяженность геодинамически опасной зоны в массиве горных пород от разрывных нарушений находится в параболической зависимости от величины амплитуды смещения висячего и лежачего боков нарушений;

Личный вклад автора состоит в: оценке состояния нарезных и подготовительных горных выработок при динамических явлениях; выявлении основных закономерностей формирования напряженно-деформированного состояния массива горных пород в зонах тектонических нарушений, влиянии очистных работ на состояние выработок при динамических явлениях; разработке и обосновании рациональных способов проведения, крепления выработок и снижения удароопасности в условиях месторождений Горной Шории.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны новые рациональные способы проведения, крепления выработок и снижения удароопасности, методики расчета параметров буровзрывных работ и выбора вида крепи, обеспечивающие безопасность и эффективность проходческих работ в условиях разрывных нарушений на железорудных месторождениях. Реализация работы в промышленности

Диссертация выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИГД СО РАН и ОАО «ВостНИГРИ», в рамках научной школы академика РАН М. В. Курлени (НШ №№ 2273.2003.5; i

5974.2006.5; 1534.2008.5, 3556.2010.5) и при финансовой поддержке РФФИ (проекты Ms 02-05-64240; 01-05-79010к; 02-05-79183; 04-05-7902). Научные результаты и практические рекомендации по разработке и реализации способов проведения и крепления выработок в районах тектонических нарушений в удароопасных условиях внедрены на месторождениях ОАО «Евразруда». Экономический эффект составил более 1,7 млн руб. (в ценах 2008 года). Апробация работы , :

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на Международной научной конференции «Геодинаt мика и напряженное состояние недр Земли» (Новосибирск, 2005, 2009 гг.); на

The 6th International symposium on rock burst and seism city in mines proceedings i i

RaSim6) «Controlling seismic Rick», (Perth, AUSTRALIA, 2005); «Неделя горняка» (Москва, 2002, 2005, 2007, 2008); the 6th International Conference on i

Physical Problems of Rock Destruction (China, 2009); Seventh International Sym

• i posium on Rockburst and Seismicity in Mines Proceedings (China, 2009); на научно-технических конференциях ОАО «Евразруда» (г. Новокузнецк, 20022010 гг.)

Публикации ,

Основные положения диссертации опубликованы в 21 работе, в том числе в 4 монографиях, 16 статьях,, 1 патенте РФ. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из 4 глав, введения и заключения, изложенных на 166 страницах машинописного текста, содержит 78 рисунков, 40 таблиц, список литературы из 107 наименований и 5 приложений.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.т.н., проф. Еременко А. А., сотрудникам лаборатории физико-технических геотехнологий ИГД СО РАН за ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов исследований, а также сотрудникам лаборатории проведения и крепления горных выработок ВостНИГРИ, работникам ГорноШорского и Таштагольского филиалов ОАО «Евразруда», службам ППГУ рудников за советы и помощь, оказанную при выполнении исследований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Филиппов, Владимир Николаевич

4.9. Выводы

1. Разработаны рациональные схемы расположения горизонтальных и наклонных одиночных и сближенцых шпуров и скважин разного диаметра, оказывающие влияние на качество оформления выработок, темпы их проходки. Даны новые паспорта на проведение откаточных выработок, камер ВДПУ-4ТМ, выработок на горизонте подсечного пространства и бурового горизонта в блоках. Установлено, .что применение глубоких компенсационных скважин увеличенного диаметра при проведении выработок позволяет повысить производительность труда проходчика на 45-68% и величину под-вигания забоя за цикл в 1,7 раза.

2. Разработана методика выбора крепей в удароопасных условиях, включающая определение критерия устойчивости и крепости горных пород, параметров крепи с учетом сечения выработки, а также ранга типа крепи.

3. Предложены способы крепления подготовительных и нарезных выработок в различных горно-геологических условиях, включающих использование податливой железобетонной' крепи в ортах в районе ВДПУ-4ТМ, торкретбетона, сталеорганной, анкерной крепей и трубчатых анкеров взрывного закрепления свода выработок. 1

4. Разработаны способы снижения удароопасности горных выработок и I профилактические мероприятия по повышению безопасности при проведении и креплении подготовительных и нарезных выработок.

Заключение

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, изложены научно обоснованные технические и технологические решения по повышению эффективности и безопасности проведения и крепления подготовительных и нарезных выработок в районах тектонических нарушений в уда-роопасных зонах, на принципе сочетания распределения динамических явлений, категорий устойчивости и удароопасности горных пород, а также методик их расчета, что имеет существенное значение для экономики страны.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Выявлено влияние горных работ на объемы нарушений в подготовительных и нарезных категорийных выработках при горных ударах, микроударах и толчках. Установлено, что динамические явления различной интен

•з П сивности с сейсмической энергией от 10 до 10 Дж на глубинах от 600 до 900 м и более от земной поверхности в геологических зонах приводят к разрушению крепей, кровли и бортов выработок, вспучиванию почвы, искривлению рельсовых путей и т.п., при этом объем обрушенных горных пород колеблется от 1 до 500 м и более.

2. Выявлено, что удароопасность горных пород в условиях высоких горизонтальных напряжений на железорудных месторождениях определяется углом пересечения выработки тектонических нарушений от 25 до 50°, при I и II категориях удароопасности, до 60-90° при III категории удароопасности.

3. При ведении подготовительных и очистных работ определены активные и пассивные разрывные нарушения, отражающие потенциальную удароопасность. Установлен критерий количественной оценки тектонической нарушенности массива, который зависит от числа разрывных нарушеI ний на определенном исследуемом интервале в выработке.

4. Определена ширина геодинамически опасной зоны, которая зависит I от расположения, угла падения и расстояний от висячего и лежачего боков разрывных нарушений, а также местоположения динамических явлений. Установлено, что ширина тектониче'ски напряженных зон вокруг разрывных нарушений на месторождениях колеблется от 5-20 до 65 м и более. В этих условиях установлено распределение общего количества динамических явлений по типам горных пород и уровню сейсмической энергии. Около 30 и 75% толчков с энергией от 10 до 105 Дж происходит соответственно в рудном массиве, в т.ч. на контакте руда-порода и в породном массиве; с энергией от с о

10 до 10 Дж — в рудном массиве от 1 до 30%, в породном массиве от 75 до 100%.

5. Разработаны рациональные дифференцированные схемы расположения горизонтальных и наклонных одиночных и сближенных шпуров и скважин разного диаметра, оказывающие влияние на качество оформления выработок и темпы проходки. Даны новые паспорта на проведение откаточных выработок, камер ВДПУ-4ТМ, выработок на горизонте подсечного пространства и бурового горизонта в блоках. Установлено, что применение глубоких компенсационных скважин увеличенного диаметра при проведении выработок позволяет повысить производительность труда проходчика на 45-65 %.

Разработана методика расчета параметров буровзрывных работ.

6. Разработана методика выбора крепей в удароопасных условиях, включающая определение критерия устойчивости и категории удароопасно-сти горных пород, параметров крепи с учетом сечения выработки, а также ранга вида крепи. Предложены способы крепления подготовительных и нарезных категорийных выработок в различных горно-геологических условиях, I включающие использование крепей: торкретбетона, сталеорганной, анкерной крепи с металлической сеткой, СВП-17, железобетонной и др.

7. Разработаны способы снижения удароопасности горных выработок, включающие создание защитной зоны с помощью камуфлетного взрывания, з разгрузочных шпуров и скважин, и профилактические мероприятия по повышению безопасности при проведении и креплении подготовительных и нарезных выработок.