Повышение эффективности процесса точения винтовыми ротационными резцами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Молочков, Василий Александрович

  • Молочков, Василий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Могилев
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 321
Молочков, Василий Александрович. Повышение эффективности процесса точения винтовыми ротационными резцами: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Могилев. 1984. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Молочков, Василий Александрович

Введение

Глава I. Краткий литературный обзор и анализ состояния вопроса

1.1. Появление и развитие ротационного резца

1.2. Обработка многолезвийными ротационными инструментами II

1.3. Критический анализ состояния вопроса. Постановка задач

Глава 2. Теоретические исследования процесса точения ВРР

2.1. Имитационная модель процесса

2.2. Закономерности изменения активной длины режущих кромок ВРР, толщины и площади среза

2.3. Условия равномерности процесса резания ВРР

2.4. Теоретическое исследование закономерностей дробления стружки

2.5. Формообразование при обработке ВРР

2.6. Теоретические предпосылки оптимизации и управления процессом резания ВРР

2.7. Выводы

Глава 3. Методика исследований

3.1. Проверка адекватности имитационной модели

3.2. Постановка машинного эксперимента

3.3. Конструкции винтовых ротационных резцов

3.4. Регулирование скорости вращения ВРР и соотношения Kn

3.5. Измерение величины соотношения К

3.6. Исследование неравномерности вращения ВРР

3.7. Исследование низкочастотных колебаний силы резания

3.8. Исследование потерь на трение и температурного режима подшипниковых узлов ротационного инструмента

3.9. Выводы

Глава 4. Экспериментальные исследования процесса резания

4.1. Экспериментальные исследования неравномерности вращения ВРР и величины соотношения К^

4.2. Низкочастотные колебания силы резания

4.3. Анализ зависимости V = f (Т) при точении

4.4. Исследование потерь на трение и температурного режима подшипниковых узлов ротационного инструмента

4.5. Экспериментальные исследования закономерностей формообразования и точности при обработке ВРР

4.6. Выводы

Глава 5. Оптимизация и управление процессом точения ВРР

5.1. Модель оптимизации процесса точения ВРР

5.2. Оптимизация процесса при черновой обработке

5.3. Оптимизация процесса при чистовой обработке

5.4. Адаптивное управление процессом точения ВРР

5.5. Выводы

Глава 6. Область эффективного использования. Основы проектирования и применения ВРР

6.1. Оценка работоспособности различных конструкций ВРР

6.2. Рекомендации по проектированию ВРР

6.3. Результаты опытно-промышленной проверки ВРР 211 Общие выводы 214 Литература 216 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса точения винтовыми ротационными резцами»

Решениями XX7I съезда КПСС предусматривается опережающее развитие машиностроения и металлообработки. Намечено увеличить выпуск продукции этих отраслей не менее чем в 1,4 раза, при этом 90 процентов прироста продукции необходимо получить за счет повышения производительности•труда /2/.

В настоящее время в машиностроении широко применяется обработка металлов резанием, являющаяся важным технологическим процессом , определяющим экономический и технический уровень развития машиностроительного производства /94/. Это обусловлено большой гибкостью и технологической маневренностью метода с низкой энергоемкостью и высокой экономичностью по сравнению с известными электрофизикохимическими методами обработки. Развитие и совершенствование обработки металлов резанием является необходимым условием для выполнения задач, стоящих перед машиностроением.

На современном этапе КПСС уделяет особое внимание вопросу повышения производительности труда /I/ и поэтому основной задачей науки о резании металлов является интенсификация процесса обработки. Одновременно из-за увеличения скорости отделения стружки возрастает роль надежности ее дробления, удаления из зоны резания и транспортирования, как необходимых условий автоматизации производства и организации его по безлюдной технологии.

Из известных способов обработки поверхностей вращения наиболее эффективное и комплексное решение проблемы достигается при использовании винтовых ротационных резцов (ВРР), позволяющих за счет снижения истинной скорости резания и увеличения общей протяженности режущих кромок многократно увеличить стойкость инструмента и его производительность, а также обеспечивающих,благодаря винтовым режущим кромкам,кинематическое стружкодробление независимо от свойств обрабатываемого материала. Устойчивое самовращение режущей части BPPf не ограниченное при увеличении параметров срезаемого слоя, с одной стороны, значительно упрощает промышленное применение инструмента на существующем токарном оборудовании без его модернизации, а с другой - открывает широкие возможности повышения эффективности процесса адъюстажной обработки слитков и проката из труднообрабатываемых материалов.

По причине высокой сложности процесса точения ВРР имеющиеся к настоящему времени результаты исследований были получены для некоторых частных случаев путем экспериментов или графоаналитическим методом, а из-за отсутствия математической модели кинематики недостаточно изучена динамика процесса, и в частности: его неравномерность, стружкообразование, стружкодробление, качество обработанной поверхности. Применение винтовых резцов сдерживается необходимостью предварительных экспериментов по оптимизации конструкции инструмента и режима обработки.

Вышеизложенное определяет актуальность теоретических и экспериментальных исследований, направленных на изыскание возможностей повышения производительности обработки поверхностей вращения путем оптимизации процесса точения ВРР и разработки комплексной математической модели, описывающей основные закономерности кинематики, механики и формообразования.

В предлагаемой работе при решении поставленных задач использован метод имитационного моделирования. В результате исследований, выполненных на ЭШ EG 1022, установлено, что зависимости, характеризующие процесс, при любом числе заходов винтовых режущих кромок и их направлении могут быть приведены к общему виду. При этом положение экстремумов соответствует вполне определенным и неизменным областям соотношений частот вращения инструмента и детали. На основании этого получены условия равномерности процесса, минимального уровня сил резания и образования минимальных погрешноотей формообразования, которые совместно с имитационной моделью использованы при оптимизации процесса и разработке системы адаптивного управления. Открыты новые технологические возможности ВРР при обработке РК-профильных валов и регулярных микрорельефов,способных удерживать смазочные вещества. Программное обеспечение, предназначенное для проектирования инструмента и оптимизации процесса, будет способствовать внедрению ВРР в промышленности.

Результаты работы прошли опытно-промышленную проверку и внедрены на предприятии п/я Р-6323 и электрометаллургическом заводе "Электросталь" им. И.Ф.Тевосяна. Автор признателен рабочим, служащим и инженерно-техническим работникам обоих предприятий, а также сотрудникам лаборатории резания металлов и вычислительного центра Могилевского машиностроительного института за помощь, оказанную при выполнении работы.

Автор выражает глубокую благодарность заведующему кафедрой АМ-2 МВТУ им. Н.Э. Баумана доктору технических наук, профессору В.Н.Подураеву за консультирование по теме настоящей работы.

I. КРАТКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА I.I. Появление и развитие ротационного резца

Одним из способов повышения производительности обработки со снятием стружки является радикальное изменение условий взаимодействия между инструментом и обрабатываемым материалом. Большой резерв повышения стойкости инструмента и, следовательно, увеличения производительности процесса заложен в способе ротационного резания, основанном на частичной замене трения скольжения в контактных зонах инструмента с обрабатываемым материалом на трение качения /24,65/. Способ реализуется предоставлением одной степени свободы режущей части инструмента, выполненной в виде тела вращения, и ее принудительным или свободным вращением, при котором режущая кромка перемещается вдоль самой себя. Высокая стойкость ротационного инструмента обусловлена увеличением длины активного участка режущего лезвия, резким уменьшением скорости относительного скольжения в контактных зонах, активизацией теплоотвода, снижением сил трения и температуры на рабочих поверхностях, их охлаждением с восстановлением адсорбированных пленок окислов во время "холостого пробега".

Идея использования перемещающейся вдоль самой себя режущей кромки предложена Д.М.Непиром в 1868 году. В 1901 году изобретен инструмент с принудительно вращающейся режущей частью /107/, а в 1914 году предложен самовращающийся резец /138/. В нашей стране первые конструкции ротационных инструментов были созданы в 3040-х годах А.М.Игнатьевым /3/, Л.М.Рониным и А.И.Кашириным /5, 64/, Б.Ф.Петропавловским /4/. Ротационное резание в своем развитии прошло несколько этапов, подробное хронологическое изложение которых приведено в работах /31,79/. Современный этап обусловлен тем, что возможности повышения стойкости и производительности путем создания новых инструментальных материалов, изменения структуры обрабатываемых материалов, рационального выбора геометрических параметров инструмента, улучшения качества их рабочих поверхностей и применения новых видов и методов охлаждения в значительной мере исчерпаны.

В этот период, начало которого относится к 50-м годам, проблемой резания ротационными инструментами занимались ряд советских и зарубежных ученых: А.И.Исаев, Г.С.Андреев /22,58/; В.А.Землян-ский, Ю.Ф.Гранин, Б.В.Лупкин /11,35-37,47-54/; Е.Г.Коновалов, В.А.Сидоренко, А.В.Соусь, М.Ф.Пашкевич, Л.А.Гик, Е.М.Найденышев /9,10,12-14,33,57,61,66-83,102,103,I08-III,140-144/; В.Ф.Еобров, Д.Е.Иерусалимский ■ /25-31,56/; В.Н.Подураев, Б.С.Дерганов /7,8, 39-42,114-118,131,133/; П.И.Ящерицын, Г.Ф.Шатуров /15,105,163/; А.В.Акимов /20,21/; А.Н.Резников, И.С.Кушнер /6,85-88,125-130/; А.В.Руднев, В.В.Жуловян /45,134-137/; Л.К.Кучма, А.Е.Адам /17-19, 89-91/; Шоу, Смит, Кук, Кеннеди, Ескелин /175,176,178,183/ в США; Кенникот, Томас, Лавсон /179,185/ в Англии; Амари Сальваторе и Амендолла /170-173/ в Италии; Познанский /182/ в Польше; Штаудин-гер /184/ в ФРГ; Дегнер /174/в ГДР; Кочемидов /124/ в Болгарии; К.Ивата, Т.Матода, С.Касэй, Т.Хара, М.Масуда /60,147,177/ в Японии и многие другие.

В основе выполненных исследований лежит геометрический и кинематический анализ процесса. Аналитические зависимости для определения рабочих углов инструментов, работающих по первой и второй геометрическим схемам, получены в работах /30,31,79,102,110,129, 136,140,144 и др./ для случаев строгания, точения, фрезерования.

Много работ посвящено исследованию важнейшей кинематической характеристики - скорости самовращения режущей кромки. Получен ряд формул /54,79,140 и др./ для определения кинематического коэффициента, а также выполнены его экспериментальные исследования /36,38,79,89,102 и др./. Величина кинематического коэффициента о определяет траекторию движения точки режущей кромки и ее путь в обрабатываемом материале, а также истинную скорость резания /30, 31,33,49,54,79,102 и др./.

Детально исследованы вопросы динамики процесса резания. Получены теоретические и экспериментальные зависимости составляющих силы резания /31,52,61,70,71,85,88,90,144,163 и др./. Проведены исследования колебаний ротационных инструментов /66,79,86, 107,145 и др./, особенностей стружкообразования, пластического деформирования срезаемого слоя, трения между обрабатываемым материалом и инструментом, работы деформации и трения /25,26,28,29, 31,51,56 и др./.

Рассмотрены тепловые явления /19,40,57,61,79,85,88,126,127, 137 и др./ при резании ротационными инструментами, характер их износа и причины повышения стойкости /19,31,35,37-39,41,49,50,58, 64,79 и др./. Ряд работ посвящен исследованию показателей качества поверхности, обработанной ротационным инструментом: шероховатости /31,41,45,54,79,91,135 и др./; наклепа /41,45,135 и др./;. величины и глубины залегания остаточных напряжений /45,54,134, 137 и др./.

На основе выполненных исследований рассмотрены вопросы рационального конструирования инструмента /59,74,75,80-82,103,125, 141 и др./, ряд конструкций выполнен на уровне изобретений /7-12/.

Преимущества ротационного инструмента подтверждаются при его испытаниях и эффективностью внедрения в производство /18,19,39/.

Вместе с тем, известные недостатки чашечных резцов и все еще недостаточная изученность этого сложного процесса обработки сдерживают его широкое производственное применение. К недостаткам чашечных резцов относится /31,65/ кинематическое ограничение глубины резания, относительно малая жесткость, повышенный уровень сил резания из-за большой длины контакта режущей кромки с обрабатываемым материалом, пониженная виброустойчивость процесса, чрезвычайная чувствительность к биению режущего лезвия и обрабатываемой поверхности, к неточной установке резца на станке, наличие проблемы эффективного стружкодробления.

По .этим причинам область применения ротационного режущего инструмента ограничилась, главным образом, чистовой обработкой.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Молочков, Василий Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Кинематика обработки винтовыми ротационными резцами обеспечивает повышение стойкости инструмента в 20-60 раз по сравнению с обработкой стандартными резцами.и в 1,5-3 раза по сравнению с обработкой однолезвийными ротационными резцами.

Относительный поверхностный износ винтового резца, оснащенного быстрорежущей сталью Р6М5, вдвое меньше, чем у стандартного резца, оснащенного твердым сплавом TI5K6.

2. Применение винтовых ротационных резцов позволяет в 2-3 раза сократить основное время обработки, получить более высокое качество поверхности, эффективно использовать инструментальные материалы с низким содержанием вольфрама.

3. 0 целью оптимизации и управления процессом разработана и экспериментально проверена имитационная модель, при помощи которой можно рассчитать параметры сечения среза и их изменение во времени, характеристики процесса стружкообразования и стружко-дробления, геометрические показатели качества обработанной поверхности, а также оценить уровень см резания и равномерность.

4. В результате машинных и натурных экспериментов установлены общие закономерности работы ВРР и определены условия наибольшей равномерности процесса, минимального уровня сил резания и получения наименьших погрешностей формообразования. За счет этого без снижения производительности обработки можно в 1,5-2,3 раза уменьшить радиальную составляющую силы резания, в 3,5-6 раз повысить равномерность, в 6-7 раз уменьшить погрешности формообразования. По уровню сил резания ВРР занимают промежуточное положение между стандартными резцами и однолезвийными ротационными резцами, при этом циклическая прерывистость процесса обработки ВРР, обеспечивая кинематическое стружкодробление, в оптимальных условиях не вызывает колебаний оил резания. Шероховатость поверхности снижается до Ra = 2-5 мкм, точность размеров соответствует S-II квалитету.

5. Выявленные широкие технологические возможности управления процессом формообразования обработанной детали позволили разработать способ точения некруглых в поперечном сечении тел (а.с. 884863), который может использоваться при изготовлении валов для профильных соединений с равноосным контуром, и способ обработки регулярных маслоемких микрорельефов.

6. Предложена математическая модель оптимального режима точения винтовым резцом, позволяющая оптимизировать операции черновой и чистовой обработки с одновременным учетом экономических и технологических критериев.

Управление процессом по реализованному в цифровой ОАУ алгоритму (положительное решение ВНИИГПЭ по заявке $ 3465836) обеспечивает оптимальные условия работы инструмента и упрощает настройку .

7. Разработаны научно обоснованные рекомендации и соответствующие программы для проектирования инструмента и оптимизации процесса, которые значительно упрощают и ускоряют практическую реализацию результатов работы.

8. Внедрение результатов работы обеспечивает повышение производительности труда, стойкости инструмента и качества обработанной поверхности, а также эффективное стружкодробление. Годовой экономический эффект от внедрения ВРР составляет 7800 рублей на одном предприятии и 40350 рублей на электрометаллургическом заводе "Электросталь" им. И.Ф.Тевосяна.