Повышение эффективности процесса сепарации льняного вовороха путем обоснования параметров и режимов работы роторного сепаратора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Милохина, Анна Владиславовна

  • Милохина, Анна Владиславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 238
Милохина, Анна Владиславовна. Повышение эффективности процесса сепарации льняного вовороха путем обоснования параметров и режимов работы роторного сепаратора: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Великие Луки. 2010. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Милохина, Анна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ЛЬНОВОДСТВА РФ.

1.1 Современное состояние возделывания льна-долгунца.

1.2 Состав и влажность льновороха.

1.3 Анализ технических средств для сепарации льновороха.

1.4 Характеристика рабочих органов для обмолота и сепарации льняного, зернового и вороха многолетних трав.

1.5 Обзор теоретических исследований сепарации с использованием роторных рабочих органов.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К СОЗДАНИЮ РОТОРНОГО СЕПАРАТОРА ВЛАЖНОГО ЛЬНЯНОГО ВОРОХА.

2.1 Теоретическое обоснование диаметра и конструктивных параметров ротора.

2.2 Теоретическое обоснование движения семян в слое льновороха в активной зоне центробежного сепаратора.

2.3 Расчет коэффициента сепарации при использовании активного подбарабанья.

2.4 Теоретическое обоснование радиуса кривошипа активного подбарабанья.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.2 Программа экспериментальных исследований.

З.ЗФакторы и их ранжирование.

3.4 Устройство и принцип действия лабораторной установки.

3.5 Исследование конструктивных параметров рабочих органов молотильно-очесывающего роторного сепаратора.

3.6 Методика исследования длины сепарирующей поверхности.

3.7 Методика исследования типов подбарабаний молотильно-очесывающих роторов.

3.8 Методика исследования зазора на процесс сепарации.

3.9 Методика исследования диапазона изменения режимов роторного сепаратора.

3.10 Методика исследования сочетаний частот вращения роторов.

3.11 Методика исследования совместного влияния режимов работы роторного сепаратора на процесс сепарации.

3.12 Методика исследования влияния работы активного подбарабанья на процесс сепарации.

3.13 Исследование воздействия рабочих органов сепаратора на качество посевного материала.

3.14 Математическая обработка результатов экспериментов.

4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Обоснование типов рабочих органов роторного сепаратора.

4.2 Определение длины сепарирующей поверхности.

4.3 Анализ влияния типов подбарабаний на процесс сепарации.

4.4 Анализ влияния зазора на показатели работы сепаратора.

4.5 Анализ влияния диапазонов изменения параметров роторного сепаратора на протекание процесса сепарации.

4.6 Определение сочетаний частот вращения роторов.

4.7 Анализ совместного влияния режимов роторного сепаратора на степень выделения.

4.8 Анализ влияния активного подбарабанья на процесс сепарации.

4.9 Определение рациональных параметров роторного сепаратора.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ МОЛОТИЛЬНО-ОЧЕСЫВАЮЩЕГО РОТОРНОГО СЕПАРАТОРА ВЛАЖНОГО

ЛЬНОВ ОРОХА.

5.1 Производственные испытания молотильно-очесывающего роторного сепаратора.

5.2 Экономическая эффективность предварительной сепарации льновороха

Выводы.

Список использованных литературных источников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса сепарации льняного вовороха путем обоснования параметров и режимов работы роторного сепаратора»

Псковская область является традиционной зоной льноводства в России [42,43]. Для льноводства на Псковской земле имеются исключительно благоприятные природные условия: сочетание плодородных почв, повышенной влажности в течение лета и длительный световой день. Эти условия являются биологически оптимальными для формирования растений долгунцового типа.

Лен-долгунец — всегда был одной из основных технических культур агропромышленного комплекса. На протяжении нескольких столетий Россия традиционно являлась крупнешим мировым производителем и экспортером льноволокна и льняных тканей. В начале прошлого века из 1,5 млн. га мировых посевных площадей льна и 700 тыс. тонн производства льноволокна большая часть принадлежала России. В 1980-е годы в Российской Федерации производилось 200-240 тыс. тонн льноволокна. Для переработки льносырья была создана целая сеть льнозаводов. В отрасли насчитывалось более 60-ти фабрик и льнокомбинатов. Для развития льняного комплекса была создана современная научная база, объединяющая целую сеть научно-исследовательских институтов, лабораторий и предприятий. Основными причинами разрушения льняного комплекса России явились: переход экономики от жесткого планирования к рыночным условиям, в результате которого произошел распад сложившихся экономических, производственных и технологических связей между отдельными отраслями и предприятиями льняного комплекса. Также в условиях нерегулируемой рыночной экономики сложился крайне высокий диспаритет цен между стоимостью материально-технических ресурсов, необходимых для производства льна, и стоимостью льносырья [137, 138].

В настоящее время в стране наблюдается дисбаланс между выращиванием, переработкой льна и производством готовых тканей. Одной из причин такого положения является неэффективное производство льноволокна. Лен, выращиваемый в России, очень низкого прядильного качества. Производство длинного волокна, необходимого текстильной промышленности, составляет менее 30% от общего количества льна, производимого в стране [72,80]. В итоге потребности текстильной индустрии приходится удовлетворять за счет привозного импортного сырья. Основным поставщиком льноволокна являются - Бельгия, Голландия, Франция [133]. Льносеющие хозяйства вынуждены сокращать посевные площади. Закупочные цены на лен устанавливают льнокомбинаты в зависимости, главным образом, от спроса на готовую продукцию. В настоящее время российское льноводство переживает экономический кризис. Изношенность технического оборудования составляет около 70%. Кризис льноводства в России носит системный характер, поэтому решение проблем отрасли возможно только в комплексе, совместными усилиями как исполнительной, так и законодательной власти [64].

Уборка льна-долгунца является наиболее энергоемкой операцией возделывания [83, 84, 86]. Это прежде всего не срез стеблей, а теребление. При этом необходимо, чтобы стебли льна были сформированы в ленту, сноп или иную паковку без повреждений, растянутости и спутанности, т.е. были бы расположены параллельно (что необходимо для последующей переработки на волокно).

Лен дает продукцию двух видов: волокно, из которого изготовляют ткани, и семена, из которых получают масло, служащее для производства олифы, лаков и другой продукции. С успехом можно использовать и костру (отходы при выделении волокна из стеблей) на производство плит, мебели, бумаги, а также мякину и жмых (получаются при переработке вороха и выделении масла из семян) на корм скоту.

Комбайновый способ уборки льна является наиболее распространенным на территории Российской Федерации [93, 99]. Опыт уборки льна с применением льнокомбайнов, накопленный во многих льносеющих областях, показывает преимущество комбайнового способа перед сноповым способом уборки. Он позволяет значительно сократить потери семян и волокнистой продукции. Внедрение комбайнового способа уборки льна привело к появлению весьма специфичной составляющей урожая - льняного вороха. К основным компонентам его относятся семенные коробочки, свободные семена, мякина, путанина с обрывками стеблей и семенами сорных растений. Соотношение компонентов весьма различно и зависит от сортовых особенностей и спелости льна, агротехники возделывания и уборки, метеорологических условий и других факторов [20, 21,22].

Влажность льняного вороха комбайновой уборки весьма высока и достигает в начале периода уборки 60.70%. Значительная влажность обусловливает низкую производительность искусственной сушки и необоснованно высокий расход топлива. Кроме того, хозяйства вынуждены содержать громоздкую и дорогостоящую специализированную сушильную технику.

Из-за большого содержания в ворохе путанины недостаточно обеспечивается поточная технология его сушки и переработки, снижается производительность сушильных установок [95, 112]. В связи с этим актуальное значение приобретают вопросы совершенствования технологии переработки льняного вороха с обработкой на стационаре.

Диссертационная работа посвящена изысканию и научному обоснованию рабочих органов и технологической схемы устройства для сепарации лыювороха. В процессе исследований необходимо теоретически рассмотреть процесс сепарации льновороха роторными рабочими органами. Теоретические исследования сделают возможным определение конструктивных параметров рабочих органов. Необходимо выполнить проверку полученных теоретических положений и математических моделей, описывающих процесс сепарации в зависимости от внешних факторов.

В связи с этим поставлена цель исследования - повышение эффективности выделения коробочек и свободных семян из влажного льняного вороха путем определения конструктивных и технологических параметров роторного сепаратора.

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА» в соответствии с планом НИР на 2006-2010 гг. по региональным научно-техническим проектам по теме №3 «Разработка регионально-адаптированных технологических и технических средств для производства продукции растениеводства и животноводства в хозяйствах Северо-Запада России». В результате проведенных исследований на защиту выносятся:

- конструктивно-технологическая схема молотильно-очесывающего роторного сепаратора;

- теоретические зависимости для определения конструктивных параметров рабочих органов роторного сепаратора, удельного коэффициента сопротивления движению семян в ворохе, коэффициента сепарации с применением активного подбарабанья, радиуса кривошипа активного подбарабанья;

- конструктивные параметры и рациональные режимы работы роторного сепаратора влажного льновороха;

- математические модели процесса сепарации льновороха и показателя сепарирующей способности роторного сепаратора;

- технико-экономические показатели работы сепаратора с роторными рабочими органами.

Сепарация - льняного вороха на стационаре роторным сепаратором, разработанным на основании результатов теоретических и экспериментальных исследований, позволит уменьшить время на сушку и затраты на топливо, повысить посевные качества семян, за счет сокращения времени теплового воздействия на них в процессе сушки.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Милохина, Анна Владиславовна

Выводы

1. Анализ существующих устройств для сепарации вороха перед сушкой показал, что наиболее перспективными для сепарации льновороха в условиях повышенного увлажнения Северо-Западного региона являются роторные рабочие органы, выполненные по типу соломочесов. Разработана конструктивно-технологичекая схема роторного устройства для сепарации льновороха, получен патент РФ № 93206 на полезную модель.

2. Получена зависимость для определения диаметра и числа рядов зубьев ротора, обеспечивающих перемещение льновороха равномерным тонким слоем. Рациональное значение радиуса ротора находится в диапазоне 0,20.0,23 м, минимальное количество рядов зубьев 5.

3. Выделение семян в сепараторе увеличивается при уменьшении коэффициента к сопротивления их движению в ворохе. Обоснованы теоретические формы профилей зубьев, осуществляющие перемещение и разрыхление вороха в активной зоне. Получена зависимость для определения радиуса кривошипа активного подбарабанья (выражение 2.69) от угловой скорости и показателя кинематического режима.

4. Определены типы рабочих органов сепаратора, длина сепарирующей поверхности (1820 мм) и порядок установки: с комбинированными зубьями и два с треугольными зубьями. Роторы имеют собственную частоту вращения: 130,160, 190, возрастающую по напарвлению перемещения вороха.

5. Получены математические модели для определения процесса сепарации льновороха и работы роторного сепаратора от частоты вращении роторов, подачи льновороха на сепарацию, влажности льновороха и длины сепарирующей поверхности. Анализ моделей и построенных по ним графических зависимостей и двумерных сечений поверхностей отклика доказал возможность осуществления сепарации во всем диапазоне влажности льновороха (20.45%) при частотах вращения 100.300 мин"1 и подачах 18,5.92,3 кг/(ч-дм) при степени выделения 85.94%.

6. Определены сочетания роторов и подбарабаний: ротор с комбинированными зубьями и прутково-планчатое подбарабанье с 8=0,8 при величине зазора 35 мм, роторы с треугольными зубьями и прутково-планчатым подбарабаньем с 8=0,7 при величине зазора 25. Доказана эффективность применения активного подбарабанья при сепарации влажного льновороха. Радиальные колебательные движения активного подбарабанья увеличивают степень выделения в 2 раза по сравнению с пассивным. Частота колебаний активного подбарабаньяЯ = 16. 19 Гц.

7. С помощью метода нелинейного программирования определены рациональные значения кинематических и эксплуатационных режимов работы роторного сепаратора: частота вращения п = 190.280 мин подача д = 55,4.70,1 кг/(ч-дм), при которых обеспечиваются максимальные значения степени выделения (^ = 90.94% ). Разработана компьютереная программа для выбора режимов настройки сепаратора в взависимости от влажности вороха и планируемой степени выделения. Получена номограмма для настройки сепаратора.

8. Использование роторного сепаратора в технологической схеме пункта сушки и переработки льновороха показало надежность работы устройства, высокую степень выделения (80.94%) при производительности 10,8. 18 т/ч. Затраты на ГСМ сократились на 40%. Общий экономический эффект составил 520 руб/га (820 руб/т).