Совершенствование технологического процесса сепарации почвенно-картофельного вороха путем обоснования конструктивных и технологических параметров картофелекопателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Максимов, Александр Григорьевич

  • Максимов, Александр Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 176
Максимов, Александр Григорьевич. Совершенствование технологического процесса сепарации почвенно-картофельного вороха путем обоснования конструктивных и технологических параметров картофелекопателя: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Санкт-Петербург. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Максимов, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Особенности механизированной уборки картофеля в Северо-Западной зоне РФ. i1. . I ! ! I ' '

1.2 Обзор способов и технических средств механизированной уборки картофеля.

1.3 Обзор рабочих органов для сепарации почвенно-картофельного вороха.

1.4 Анализ сепараторов, совершающих колебания вороха в горизонтальной и ' вертикальной плоскостях.

1.5 Закономерности проектирования сепарирующих ротационных рабочих органов.:.

1.6 Выводы и задачи исследований*.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К СОЗДАНИЮ РОТАЦИОННОГО КОМБИНИРОВАННОГО СЕПАРАТОРА.

2.1 Обоснование конструктивной схемы ротационного комбинированного i сепаратора.

2.2 Анализ транспортирования клубней спиральным ротором.

2.3 Анализ транспортирования клубней прутковым ротором.

2.4 Определение кинематических параметров ротационного комбинированного сепаратора.

2.5 Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Описание конструкции экспериментальной установки.

3.3 Измерительные приборы и оборудование.

3.4 Методика лабораторных и полевых экспериментальных исследований.

3.4.1 Методика исследования механических воздействий на клубни картофеля с использованием хрупких покрытий.

3.4.2 Определение потерь на трение в механизмах ротационного комбинированного сепаратора.

3.4.3 Методика исследования воздействия ротационного комбинированного сепаратора на клубни картофеля. р > i ; '

3.4.4. Методика исследования сепарации почвенно-картофельного вороха ротационным комбинированным сепаратором.

3.4.5 Методика полевых испытаний.

3.5 Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Оценка воздействия факторов на процессы взаимодействия клубней с сепарирующей поверхностью.

4.2 Оценка воздействия факторов на процессы сепарации почвеннокартофельного вороха.{.

4.3. Результаты полевых испытаний.

4.4 Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЯ С РОТАЦИОННЫМ КОМБИНИРОВАННЫМ

СЕПАРАТОРОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса сепарации почвенно-картофельного вороха путем обоснования конструктивных и технологических параметров картофелекопателя»

Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, возделываемых в нашей стране. Клубни картофеля не только продукт питания для людей, ценный» корм для животных, но и техническое сырье для промышленности. Хозяйства Северо-Западной зоны России располагают большими возможностями для получения урожаев картофеля не менее 200ц/га. Но в настоящее время в силу многих причин, как в личных, так и в крупных хозяйствах по региону урожайность картофеля составляет лишь 90.120ц/га [118, 119, 120].

За последние 10 лет в отрасли произошли существенные структурные изменения. Сельское хозяйство в 1990г. при низком выходе продукции по ряду параметров было чрезвычайно затратным - на единицу конечной продукции здесь расходовалось в 5, раз больше энергии и в 4 раза больше металла, чем в США, а производительность труда работающих была в 5 раз ниже, что привело к фактической утрате внутреннего рынка продовольствия [94]. Производство картофеля практически полностью прекратилось в крупных сельскохозяйственных предприятиях и на 90% сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, что обуславливает крайне низкий уровень механизации, в целом не превышающий 20.25% [3]. В этой ситуации вопрос о направлениях, темпах и масштабах модернизации и реформирования отечественного сельского хозяйства, реализация мер по повышению его эффективности приобрели важное государственное значение. Значительное место в этой связи уделяется созданию новых и совершенствованию уже существующих технических средств для повышения эффективности функционирования сельского хозяйства в целом [27].

Уборка картофеля является весьма трудоёмким процессом в его технологии возделывания. Затраты труда на уборку составляют 45.60% общих затрат труда на возделывание картофеля. Известно, что серийные картофелекопатели и картофелеуборочные комбайны не всегда удовлетворительно работают на тяжёлых, засорённых камнями, переувлажнённых почвах, а также на склонах. Из-за недостаточно эффективной сепарации почвенной массы значительная часть клубней теряется, возникает необходимость работать на пониженных скоростях, вследствие чего уменьшается производительность и увеличиваются производственные затраты. Используемые на большинстве картофелеуборочных машин прутковые элеваторы, не всегда обеспечивают полноту сепарации, соответствующую агротехническим требованиям, что приводит к высоким потерям клубней в почве и увеличению трудозатрат на подбор клубней, а также имеют невысокий ресурс, связанный с использованием большого числа пар трения работающих в абразивной среде. Использование высокопроизводительных ротационных сепараторов с высокой износостойкостью сдерживается ограничением, связанным с частыми остановками и поломками рабочих органов при работе на каменистых почвах (площадь посадок на почвах засорённых камнями в России составляет 0,5.0;6 млн. га) [85].

Анализ литературных источников показывает, что к настоящему моменту ещё не удалось внести в конструкцию картофелеуборочных машин коренные изменения, обеспечивающие их производительную и качественную работу на тяжёлых почвах повышенной влажности, засоренных камнями. Поэтому вопрос создания более совершенных высокопроизводительных рабочих органов для сепарации почвенно-картофельного вороха является сложным и многогранным, и успешное его решение возможно лишь на строгой научной основе. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод об актуальности проведения научных исследований, направленных на повышение сепарирующей способности, надёжности и долговечности сепарирующих рабочих органов.

Проводимые исследования направлены на повышение эффективности работы картофелеуборочной машины, а именно картофелекопателя, путём обоснования конструктивных параметров нового сепарирующего рабочего органа.

Объект исследований. Технологический процесс сепарации почвен-но-картофельного вороха ротационным комбинированным сепаратором.

Предмет исследований. Ротационный комбинированный сепаратор для первичной сепарации почвенно-картофельного вороха.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Автомобили, тракторы и сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия» (ВГСХА). Работа выполнена согласно плану НИР ФГОУ ВПО «Великолукской ГСХА», «Совершенствование технологии уборки картофеля путём обоснования конструктивных и технологических параметров сепарирующих рабочих органов» тема №7.2, и соответствует плану научных исследований РАСХН. Реализация результатов* диссертационной работы представлена в виде модернизированного картофелекопателя с установленным взамен каскадного элеватора ротационным ком? бинированным сепаратором, который прошёл эксплуатационную проверку в полевых условиях в СПК - колхозе «Дубровка» Себежского района Псков-' ской области и на опытном поле ФГОУ ВПО «Великолукской ГСХА» (посёлок Майкино Великолукского района Псковской области). Получены акты об использовании результатов научно-исследовательских разработок (приложения П. 13-15). Практическая значимость внедрения модернизированного картофелекопателя заключается в повышении качества выполняемого технологического процесса: увеличение полноты сепарации позволяет снизить потери клуней в почве и трудозатраты на их подбор; снижение числа остановок и поломок рабочих органов ввиду заклинивания посторонних предметов в сепарирующих просветах вызывает прирост производительности при работе на каменистых почвах; отсутствие пар трения, работающих в абразивной среде позволяет увеличить долговечность рабочего органа, снизить эксплуатационные затраты.

Научные положения, выносимые на защиту:

- конструктивно-технологическая схема ротационного комбинированного сепаратора;

- аналитические зависимости для определения конструктивных и кинематических параметров рабочих органов;

- математические модели процессов взаимодействия рабочих органов с клубнями и сепарации почвенно-картофельного вороха;

- - рациональные параметры и режимы работы ротационного комбинированного сепаратора;

- результаты полевых испытаний картофелекопателя с ротационным комбинированным сепаратором и его технико-экономическая оценка;

Диссертация изложена на 154 машинописных страницах, включая список литературы из 137 наименований (в том числе 5 на иностранном языке), содержит 54 рисунка, 9 таблиц и 15 приложений.

Автор выражает глубокую признательность коллективу инженерного факультета академии за своевременные советы и замечания.

Отдельно хотелось бы поблагодарить коллектив хозяйства СПК — колхоз «Дубровка» за помощь в проведении лабораторно-полевых и полевых испытаний.

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность и благодарность моему научному руководителю доктору технических наук, профессору Морозову Владимиру Васильевичу за научное руководство, консультации и ценные советы во время выполнения и написания диссертации.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Максимов, Александр Григорьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В Северо-Западной зоне Российской Федерации при уборке картофеля в сложных почвенно-климатических условиях ротационные рабочие органы, с возможностью колебания клубненосного пласта в» вертикальной и в горизонтальной плоскости, расширяют возможности использования картофелеуборочных машин. Для увеличения сепарирующей способности и повышения-надёжности, при работе на каменистых почвах рекомендуется использовать ротационный комбинированный сепаратор, состоящий из чередующихся спиральных и прутковых роторов.

2. Для обоснования конструктивных параметров и режимов работы рабочих органов-ротационного комбинированного сепаратора1 целесообразно использовать уравнения движения центра масс клубня- (2.36), (2.42), (2.44), (2.48), уравнение вращательного движения клубня вокруг центра масс (2.37) — на- спиральном роторе, зависимость приобретаемого ускорения центром, масс клубня от условий контакта с прутковым ротором(2.55).

3. Для перемещения клубней ротационным комбинированным сепаратором без обратного скатывания целесообразно использовать роторы диаметром 200мм с промежуточными зазорами 10мм для* углов -16° и 10° при передаче массы с пруткового ротора на спиральный и со спирального' на прутковый соответственно. Для обеспечения транспортирования клубней, при высокой полноте сепарации (95. 100%), а также при работе на склонах между прутковыми- и спиральными роторами следует устанавливать ограничительные прутки диаметром 24мм с зазором 10мм к роторам.

4: Наиболее существенное влияние на процессы транспортирования и сепарации почвенно-картофельного вороха оказывают технологические и конструктивные параметры, рациональные их значения находятся в следующих пределах: скорость движения агрегата (1,89.4,22км/ч), частота вращения роторов (155.185МИН"1), сепарирующий просвет прутковых роторов (26.30мм). На основании экспериментальных данных получены математические модели процессов транспортирования клубней картофеля (4.1), (4.2) и сепарации почвенно-картофельного вороха (4.3), (4.4), разработаны рекомендации по выбору параметров и режимов работы сепаратора для конкретных условий работы (таблица 4.5).

5. На полях с уклонами при уборке картофеля целесообразно использовать ротационный комбинированный сепаратор, который обеспечивает стабильное перемещение клубней не только на горизонтальной поверхности, но и при работе на уклоне до 6°, наличие на сепараторе почвенных примесей (при полноте сепарации 80%) позволяет увеличить предельно допустимый уклон поля до 8°.

6. Использование ротационного комбинированного сепаратора позволят увеличить полноту сепарации на 12% по сравнению с прутковым элеватором и снизить потери на трение в механизмах копателя на 342Вт, что составляет 24% от общих потерь на трение.

7. Конструкция ротационного комбинированного сепаратора обеспечивает коэффициент безопасности по энергии, поглощённой при соударениях клубня с рабочими органами равный 1,73, в полевых условиях повреждаемость клубней соответствует агротехническим требованиями и не превышает 2,1%.

8. Применение модернизированного картофелекопателя в тяжёлых условиях эксплуатации (тяжелый суглинок влажностью свыше 27% засорёно ный сорняками свыше 40 шт/м ) позволяет снизить эксплуатационные затраты на 30%, срок окупаемости капитальных вложений составляет 3,68 года, при экономическом эффекте 163,69руб/га. В легких условиях (супесь влажностью менее 16%, засорённая сорняками до 10 шт/м") использование модернизированного картофелекопателя позволяет снизить эксплуатационные затраты в 1,9 раза, срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,56 года, при экономическом эффекте 464,90руб/га.