Совершенствование процесса очеса стеблей в льноуборочном комбайне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Фадеев Денис Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Фадеев Денис Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Технологии уборки льна-долгунца и их особенности
1.2 Мониторинг схем очесывающе-транспортирующих аппаратов
1.3 Обзор теоретических и экспериментальных исследований процесса очеса семенных коробочек и транспортирования продуктов очеса
1.4 Обзор исследований физико-механических и технологических свойств стеблей льна
1.5 Научная гипотеза
1.6 Выводы и задачи исследования
2 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ
ОЧЕСЫВАЮЩЕ-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ
ОТДЕЛЕНИЯ СЕМЕННЫХ КОРОБОЧЕК СО СТЕБЛЕЙ ЛЬНА
2.1 Обоснование рациональной схемы очесывающе-транспортирующего устройства
2.2 Результаты изысканий конструктивно-технологической схемы гребневого очесывающе-транспортирующего устройства
2.3 Теоретический анализ отгиба стеблей зубьями очесывающего барабана
2.4 Фазы очеса стеблей гребнями барабана и определение угла отгиба стеблей при очесе
2.5 Взаимодействие щитков барабана с продуктами очеса
2.6 Анализ процесса очеса стеблей очесывающе-транспортирующим барабаном с подпружиненными гребнями
2.7 Расчет мощности, потребной на привод очесывающе-транспортирующего барабана
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Приборы и оборудование
3.3 Методика лабораторных исследований
3.4 Методика полевых исследований
3.5 Методика обработки результатов исследований
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Физико-механические и технологические свойства льна-долгунца
4.2 Определение зависимости толщины стенки стебля льна-долгунца
от его диаметра
4.3 Влияние частоты вращения очесывающе-транспортирующего барабана на величину и распределение поля скоростей воздушного потока в выходном окне камеры очеса
4.4 Влияние длины стеблей, скорости агрегата и установки зажимного транспортера на показатели качества очеса
4.5 Влияние установки транспортера вороха на потери семян
4.6 Влияние последовательного очеса стеблей льна на показатели качества работы льнокомбайна
4.7 Влияние жесткости гребней очесывающе-транспортирующего барабана льнокомбайна на выход и качество волокна
4.8 Технологическая оценка льносоломы и льнотресты в опытах с льноуборочными комбайнами
4.9 Влияние производительности, влажности льна и способа очеса на мощность, потребляемую гребневым очесывающе-транспортирующим аппаратом
5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО ОЧЕСЫВАЮЩЕ-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА НА ЛЬНОКОМБАЙНАХ
5.1 Результаты испытаний льнокомбайнов с последовательным очесом семенных коробочек со стеблей льна
5.2 Экономическая эффективность применения разработанного
очесывающе-транспортирующего устройства на льнокомбайне
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса очеса стеблей в льноуборочном комбайне»
ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы
В настоящие время стратегическое значение льна для России из-за отсутствия хлопка, крайне важно. В связи с этим увеличение выпуска в стране льнопродукции является важной национальной проблемой. Наиболее важным документом для решения этой проблемы является Поручение президента РФ Пр.-79 от 20.01.2016 г. председателю правительства РФ, направленное на решение задач по обеспечению легкой промышленности сырьем и принятию мер по ежегодному наращиванию объемов производства отечественного льна и льноволокна для обеспечения в среднесрочной перспективе стратегических потребностей государства [28, 89, 132].
Поэтому повышение урожайности льна и качества льнопродукции являются приоритетным направлением для обеспечения стратегических потребностей страны.
Модернизация выпускающихся и разработка новых технических средств является существенным резервом в решении этой проблемы.
В связи с этим, совершенствование процесса очеса стеблей и гребневого очесывающе-транспортирующего устройства для льнокомбайна, с целью повышения его эффективности, является важной задачей, имеющей практическое значение для льноводства.
Работа выполнена в соответствии с Программой фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ Россельхозакадемии на 2006-2010 годы (проблеме 9) и на 2011-2015 годы (проблеме 9), Целевой программой ведомства (МСХ РФ) «Развитие льняного комплекса России на 2008-2010 годы» и государственным заданием ФГБНУ ВНИИМЛ на 2015-2017 годы по теме № 0653-2014-0004.24.03.
Степень разработанности темы. Все значительные теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию параметров и режимов работы гребневых очесывающих аппаратов льноуборочных машин базируются на
основополагающих работах академиков ВАСХНИЛ В.П. Горячкина, М.Н. Летошнева, чл.-кор. ВАСХНИЛ А.С. Маята, д.т.н. М.И. Шлыкова, их учеников и последователей.
Большой вклад в разработку и исследование процессов очеса стеблей и транспортирования продуктов очеса внесли также такие ученые, как: П.Ф. Прибытков, П.К. Шрамко, Л.Г. Ляднов, М.С. Латышев, П.А. Сторц, Г.А. Хайлис, М.Н. Шрейдер, Л.Ю. Гурвич, Н.Н. Быков, С.Г. Порфирьев, Б.П. Можаров, В.Г. Черников, Н.И. Кленин, Л.В. Родионов, Н.А. Смирнов, М.М. Ковалев, Р.А. Ростовцев, А.Н. Зинцов, А.В. Галкин, П.П. Казакевич, Ю.Н. Бельдейко, О.О. Налобина, В.А. Шейченко, Л.О. Талах, K. Bernhard, J. Kremenak и многие другие ученые.
Ими проведены глубокие научные исследования по этому вопросу: разработке способов очеса стеблей, транспортирования семенных коробочек, различных технологических схем устройств для их осуществления.
В достаточной степени разработана теория очеса стеблей применительно к способу полного очеса в льнокомбайнах.
Вместе с тем, требуется более полное проведение анализа очеса стеблей гребневым барабаном, а также процесса транспортирования семенных коробочек щитками.
Кроме того, не исследован процесс отделения семенных коробочек при последовательном их очесе в конструктивно-технологической схеме льнокомбайна с продольно-поперечным технологическим потоком растений при сохранении механизированного транспортирования в емкость. Не определено влияние установки транспортера вороха относительно камеры очеса на потери семян.
Научная гипотеза. Использование универсального рабочего органа гребневого типа для последовательного очеса и устранения пассивной зоны при транспортировании продуктов очеса позволит повысить показатели качества работы и полноту сбора урожая.
Рабочая гипотеза. Повысить показатели качества работы и полноту сбора
урожая при очесе и транспортировании семенных коробочек со стеблей льна возможно путем выбора рациональных параметров и режимов работы универсального рабочего органа гребневого типа и установки транспортера вороха над очесывающе-транспортирующим барабаном.
Цель исследования. Совершенствование процесса очеса стеблей и конструкции очесывающе-транспортирующего устройства с последовательным очесом семенных коробочек, обоснование его параметров и режимов работы, и уточнение установки транспортера вороха относительно камеры очеса в льноуборочном комбайне.
Задачи исследования:
-изучить физико-механические и технологические свойства льна-долгунца; -обосновать и усовершенствовать конструктивно-технологическую схему гребневого очесывающе-транспортирующего устройства льноуборочного комбайна;
-разработать математические модели, описывающие технологический процесс последовательного очеса семенных коробочек разработанным очесывающе-транспортирующим устройством;
-получить аналитические зависимости для определения мощности, потребной на привод очесывающе-транспортирующего барабана в усовершенствованном устройстве;
-обосновать рациональные параметры и режимы работы разработанного очесывающе-транспортирующего устройства;
-провести полевые испытания разработанного устройства на льнокомбайнах и определить агроэкономическую эффективность;
-определить экономическую эффективность применения очесывающе-транспортирующего устройства на льнокомбайнах.
Объект исследования. Растения льна-долгунца (свежевытеребленные и в воздушно-сухом состоянии), льнотреста, льносолома, льноволокно, льноворох, технологический процесс последовательного очеса семенных коробочек со стеблей и транспортирования продуктов очеса, лабораторно-полевые установки,
экспериментальные и опытные образцы очесывающе-транспортирующих устройства на льнокомбайнах.
Предмет исследования. Закономерности изменения показателей качества работы льнокомбайна с модернизированным очесывающе-транспортирующим аппаратом и измененной установкой транспортера вороха.
Методология и методы исследования. Теоретические исследования основываются на методах теоретической механики и математического анализа, а также применении компьютерных программ, для обработки результатов исследований.
Эксперименты проведены в соответствии с ОСТ 108.9-2002 «Машины для уборки льна. Программа и методы испытаний»; СТО АИСТ 8.9-2004 «Машины для уборки льна. Методы оценки функциональных показателей»; СТО АИСТ 1.13-2011 «Машины для уборки льна»; ГОСТ 28285-89 «Солома льняная. Требования при заготовках» и ГОСТ 24383-89 «Треста льняная. Требования при заготовках».
Кроме стандартных составлялись частные методики, разрабатывались необходимые приборы и приспособления. Исследования проводились с применением математических методов планирования эксперимента, математической статистики и тензометрирования.
Опыты проведены в лабораториях ФГБНУ ВНИИМЛ, ФГБНУ ВНИИЛ и ФГУ «Калининская МИС», а лабораторно-полевые опыты на опытных полях ФГБНУ ВНИИЛ и ФГБНУ ВНИИМЗ, ОПХ Калининской МИС и льносеющих хозяйствах Тверской области.
Научную новизну работы составляют:
-закономерности изменения при уборке: силы отрыва цветоножек от стебля, числа семенных коробочек на стебле, диаметра стебля и зоны расположения семенных коробочек от длины стебля; толщины стенки стебля от его диаметра;
-технологический процесс последовательного очеса семенных коробочек со стеблей в льноуборочных машинах с продольно-поперечным технологическим потоком льна и механизированным транспортированием вороха;
-математические модели процессов: последовательного очеса стеблей барабаном с подпружиненными гребнями с лопастями; аналитические зависимости для расчета мощности для привода барабана с учетом ударного воздействия на стебли;
-усовершенствованная конструктивно-технологическая схема гребневого очесывающе-транспортирующего устройства для осуществления последовательного очеса стеблей и транспортирования продуктов очеса.
Новизна технических решений подтверждена патентами Российской Федерации (патент на изобретение № 2321204, патент на полезную модель № 85791).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы состоит в новых математических моделях, описывающих технологические процессы: последовательного очеса стеблей льна и транспортирования продуктов очеса барабаном с подпружиненными гребнями; усовершенствовании графоаналитического метода определения силовых и геометрических параметров ленты льна при очесе стеблей; получении аналитических зависимостей для определения параметров и режимов работы гребневого очесывающе-транспортирующего аппарата; расчета мощности для привода очесывающе-транспортирующего барабана с учетом ударного воздействия гребней на стебли.
Практическая значимость работы заключается в реализации усовершенствованной конструктивно-технологической схемы очесывающе-транспортирующего устройства для последовательного очеса стеблей и механизированного транспортирования продуктов очеса в льноуборочных машинах с продольно-поперечным технологическим потоком стеблей, обеспечивающей более высокие показатели качества работы в сравнении с серийной конструкцией такого устройства.
Реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований используется при проектировании льноуборочных машин в ФГБНУ ВНИИМЛ и ОАО «Тверьсельмаш».
Реализация результатов исследований. Разработан, изготовлен в ФГБНУ ВНИИМЛ и проверен в полевых условиях макетный образец льнокомбайна с очесывающе-транспортирующим аппаратом, осуществляющим последовательный очес стеблей, и измененной установкой транспортера вороха.
По результатам научных исследований и проверки в полевых условиях макетного образца льнокомбайна при непосредственном участии диссертанта разработана техническая документация на усовершенствованный очесывающе-транспортирующий аппарат и измененную установку транспортера вороха. В течение 2008-2015 годов в ОАО «Тверьсельмаш» изготовлена опытная партия гребневых очесывающе-транспортирующих аппаратов для последовательного очеса семенных коробочек со стеблей с измененной установкой транспортера вороха в количестве 4 штук, установленных на льнокомбайны ЛК-4АМ, «Русь», «Русич» и ГЛК-1,5. Льнокомбайны с новыми рабочими органами испытаны Калининской МИС в хозяйствах Тверской области (приложение 16).
Результаты испытаний показали, что опытные льнокомбайны с новыми рабочими органами выполняют технологический процесс на уровне требований ТЗ, обеспечивают уменьшение повреждений стеблей, влияющих на выход длинного волокна и отход в путанину, а также снижение невозвратимых потерь семян.
Степень достоверности и апробации результатов. Степень достоверности результатов исследования достигается применением современных методов теории, приборов и оборудования для проведения экспериментов и точного измерения параметров, обработкой опытных данных с использованием методов математической статистики, данными полученными при полевых испытаниях опытных льнокомбайнов. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Ученых советах ФГБНУ ВНИИМЛ в 2009-2016 гг.; на научных и научно-практических конференциях в ФГБОУ ВО ТГСХА в 2008-2016 гг.; на международных научно-практических конференциях: «Повышение конкурентоспособности льняного комплекса России в современных условиях» (2009г.), г. Вологда; «Внедрение инновационных разработок в целях повышения
экономической эффективности в льняном комплексе России» (2011-2012 гг.), г. Вологда; «Инновационное развитие АПК России на базе интеллектуальных машинных технологий», (2014 г), г. Москва; «Инновационные разработки для производства льна» (2015 г), г. Тверь; «Инновационные разработки для производства и переработки лубяных культур» (2016 г.), г. Тверь.
Работы «Разработка очесывающе-транспортирующего адаптера к льноуборочным комбайнам типа «Русич-М» (2007г.) и «Разработка инновационных процессов и машин для уборки льна-долгунца» (2010г.), исполнителем которых был соискатель, признаны лучшими научными разработками года и награждены дипломами Президиума Россельхозакадемии.
По итогам Всероссийских конкурсов «Инженер года» в номинации «Автоматизация и механизация сельского хозяйства» соискатель отмечен Сертификатом №16-145 (2015г.) и Дипломом лауреата (2016г.). Научные положения, выносимые на защиту:
-полученные закономерности изменения физико-механических и технологических характеристик растений льна-долгунца при уборке;
-конструктивно-технологическая схема очесывающе-транспортирующего устройства с последовательным очесом семенных коробочек со стеблей и механизированным транспортированием вороха в льнокомбайне с продольно-поперечным технологическим потоком растений льна;
-математические модели, описывающие процессы последовательного очеса семенных коробочек со стеблей и транспортирования продуктов очеса барабаном с подпружиненными гребнями;
-графоаналитический метод определения силовых и геометрических параметров ленты льна с учетом особенностей процесса последовательного очеса семенных коробочек;
-рациональные параметры и режимы работы разработанного очесывающе-транспортирующего устройства, позволяющие повысить показатели качества выполнения технологического процесса;
-аналитические зависимости для расчета мощности на привод очесывающе-
транспортирующего барабана, с учетом ударного воздействия гребней на слой очесываемых стеблей;
-результаты экспериментальных исследований и испытаний разработанного очесывающе-транспортирующего устройства, подтверждающих научную и рабочую гипотезы;
-экономическая эффективность применения очесывающе-
транспортирующего устройства на льнокомбайнах.
Публикации. Всего опубликовано 33 работы (общим объемом 10,9 п.л.), из них 12 статей, включенных в перечень ВАК РФ (5 п.л., степень авторского вклада 75,1 %).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и рекомендаций производству, списка использованной литературы из 146 наименования и 22 приложений; изложена на 236 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и 21 таблицу.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Технологии уборки льна-долгунца и их особенности
Согласно федеральному регистру технологий производства продукций растениеводства, технологии льна-долгунца разделяются на 3 базовых типа [117, 118]: высокая (А), интенсивная (Б) и нормальная (В). С увеличением интенсивности технологии возделывания льна-долгунца, растет и эффективность отрасли (табл. 1.1) [60].
Таблица 1.1 - Агротехнические и технологические показатели базовых технологий
Показатели: Типы технологий:
Высокая (А) Интенсивная (Б) Нормальная (В)
1. Урожайность, т/га -волокна; - льносемян не менее 0,9 не менее 0,4 не менее 0,7 не менее 0,3 0,4-0,5 0,2-0,25
2. Номер льнотресты (не ниже) 1,5 1,25 1,0
3. Затраты труда на 1 т. волокна, чел.-ч. 33 79 126
4. Затраты энергии на 1 т. волокна, МДж 29693 36725 42528
5. Растянутость оптимальных сроков, % 0 30 50
Из таблицы 1.1 видно, что технологии А является самой эффективной. Высокая урожайность достигается путем использования высокоплодородных и окультуренных почв под посевы, использование первосортных семян, внесения высоких доз удобрений, проведения основной и предпосевной обработки почвы с высоким качеством и всех мероприятий по защите растений. Технологии Б и В характеризуются более низким уровнем качества и затрат ресурсов. Тем не менее, применение высоких технологий сдерживается нехваткой материально-
технических и других ресурсов. В создавшихся условиях для расширения использования высоких технологий, необходимо совершенствовать существующие, с целью повышения урожайности и качества льнопродукции, а так же снижения издержек производства.
Для уборки льна-долгунца существуют пять технологий: сноповая, комбайновая, раздельная, комбинированная и дифференцированная [24, 27, 43, 58, 60, 63, 130, 131, 134, 142, 144].
Технология сноповой уборки широко применялась в льносеющих странах в первой половине ХХ века. При этой технологии лен теребят, вяжут в снопы, затем осуществляют постановку снопов в «бабки» для сушки; а после сушки производят обмолот снопов и расстил льносоломки на стлище для сушки; после вылежки льносоломы в тресту осуществляют её подъем и вязку в снопы, подбор и погрузку снопов в тракторные средства с перевозкой их на льнозавод.
В настоящее время данная технология в льносеющих хозяйствах не применяется, так как имеет ряд серьезных недостатков (разорванный технологический процесс, применение ручного труда). Она используется только в специфических хозяйствах, занимающихся селекционной работой на малых объемах льнопродукции.
При комбайновой уборке производят теребление льна; одновременно с тереблением осуществляют очес и расстил очесанных стеблей по льнищу для вылежки льносоломы в тресту. Вследствие совмещения указанных операций затраты труда при комбайновой уборке сокращаются в 1,7-3,4 раза (табл. 1.2) при реализации продукции трестой по сравнению со сноповой уборкой. При этом сроки полевых работ сокращаются на 3- 4 недели. Эта технология в наименьшей степени зависит от погодных условий.
Технология раздельной уборки включает операции: теребления льна, плющения стеблей в комлевой части, расстил его на льнище в ленты, естественную сушку стеблей в лентах, подъем лент с обмолотом (очесом) семенных коробочек, расстил соломки на льнище, перевозку вороха на пункт сушки и переработки, сепарацию, подсушку (при необходимости) вороха и его
переработку.
Таблица 1.2 - Показатели технологии комбайновой уборки
Технологический процесс (модуль) Технические средства Показатели*
1. Комбайновая уборка льна-долгунца Трактор тягового класса 1,4. Льнокомбайн ЛК-4А с плющильным аппаратом АП-1. W - 1,0 Q - 1,7 Т - 17,1 М - 9,6
2. Транспортировка льновороха на пункт сушки и переработки Трактор тягового класса 1,4. Прицеп-самосвал ГКБ-887Б или 2ПТС-4-887Б. W - 0,6 Q - 1,7 Т - 4,4 М -1,4 (на 1,0 га)
3. Сушка и переработка льновороха Комплект оборудования для сушки и переработки льняного вороха КСПЛ-0,9 с сепаратором сырого вороха СП-1. W - 0,6 Q - 4,2 Т - 152,1 М -70,7 (на 1 т сырого вороха)
*Условные обозначения: W- производительность, га/ч; Q- затраты труда, чел.-ч/га; Т- расход топлива, кг усл.т/га; М- металлоемкость, кг/га; для п. 3 W- т/ч; Q- чел.- ч/т; Т- кг усл.т/т; М- кг/т.
Технология раздельной уборки в настоящее время применяется на площади 5...8% от площади посевов культуры, в основном в регионах с более благоприятными климатическими условиями в период уборки урожая [71].
При уборке льна-долгунца в ранних фазах спелости по технологии раздельной уборки в связи с уменьшением массы и снижением влажности льновороха в среднем в 2 раза [32], издержки находятся на уровне технологии комбайновой уборки, применяемой в фазе желтой спелости льна.
Однако применение технологии раздельной уборки на всей площади нецелесообразно, поскольку в случае теребления посевов в период неблагоприятной погоды возможно прорастание семян в лентах и полная их потеря. Поэтому раздельную уборку не следует рассматривать как альтернативную комбайновой в связи с тем, что погодная ситуация в разные годы
обычно оказывается более благоприятной для одной из них [43, 92].
И при комбайновой, и при раздельной уборке, ворох перевозят на пункт сушки и переработки, вследствие чего уборка в меньшей степени зависит от погодных условий [34, 130, 134]. Высушенный ворох подвергают обмолоту с предварительной очисткой семенного материала.
При реализации трестой по затратам труда обе технологии примерно одинаковые. При раздельной уборке - 69,4 чел.-ч./га, при комбайновой - 68,2 чел.-ч./га [49, 58, 92, 131].
Анализ технологий уборки показал, что комбайновая уборка имеет преимущества перед указанными выше. Она наиболее адаптивная, может применятся даже в тяжелых условиях уборки во всех зонах производства культуры, обеспечивает поточность уборочных работ [65].
Технология комбинированной уборки наиболее приемлемая, так как она осуществляется в два этапа: в ранней желтой спелости культуры применяется раздельная уборка, а при достижении посевами фазы желтой спелости осуществляют уборку льна комбайнами на оставшейся площади культуры [43, 92]. Это уменьшает расход топлива на сушку вороха и повышает посевные качества семян.
Технология комбинированной уборки является основной инновацией, обеспечивающей совершенствование технологии уборки льна-долгунца и повышение её эффективности по всем основным критериям.
Тем не менее, внедрение технологии комбинированной уборки в настоящее время сдерживается низкой обеспеченностью предприятий специализированной техникой для возделывания и уборки льна, высокими производственными затратами и низкой привлекательностью отрасли для инвесторов.
Применение комбинированной уборки обеспечивает более высокую устойчивость производственного процесса, способствует преодолению негативных последствий экстремальных погодных ситуаций, и позволяет сместить проведение уборочных работ на более благоприятный по погодным условиям период времени. Это дает возможность осуществить дифференциацию
технологий для производства конкурентоспособного волокна и для получения репродукционных семян (рис. 1.1) [43, 60, 92].
Дифференциация технологии производства льна и его комбинированная уборка включены в «Концепцией обеспечения предприятий льняного комплекса техникой и технологическим оборудованием по выращиванию, уборке льна и его глубокой переработке на 2008-2012 годы и на период до 2020 года», утвержденной МСХ РФ в октябре 2008 г. [70, 120].
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ЛЬНА
И
Производство волокна
Технология возделывания льна на волокно характеризуется тем, что используется:
• система защиты от сорняков на основе слабо токсичных для льна препаратов с ограниченным их применением по вегетирующему льну;
• максимально загущенный для конкретных условий и сорта льна посев;
• регуляторы, ускоряющие или замедляющие рост растений для достижения оптимальной длины стеблей;
•уборка в конце зеленой - ранней желтой спелости без получения посевных семян
Л,
Производство посевных семян
Технология возделывания льна
на
семена основывается на применении специальных приемов,
обеспечивающих высокий
коэффициент размножения. К ним относятся:
• разреженный посев (до 6 млн всхожих семян на гектар);
• система удобрений, направленная на максимальную семенную продуктивность;
• применение регуляторов роста, укорачивающих стебель, усиливающих ветвление и образование коробочек на растении;
• при необходимости десикация посевов;
• уборка семян в полной спелости
Рисунок 1.1 - Особенности дифференцированных технологий
производства льна
1.2 Мониторинг схем очесывающе-транспортирующих аппаратов
Отделение семенных коробочек от стеблей может осуществляться следующими способами: отрыва, плющения и их комбинациями [97, 101].
Типы устройств для реализации этих способов подразделяются на простые и комбинированные (рис. 1.2) [16].
Рисунок 1.2 - Схема классификации устройств для отделения семенных
коробочек со стеблей льна
Плющильные (рис. 1.3, а) и клавишные (рис. 1.3, в) аппараты относятся к устройствам, обеспечивающим выделение семян способом плющения коробочек.
Такие аппараты имеют зажимной транспортер 1 и пары вальцов 2, поджимаемых пружинами 3 (рис. 1.3, а) [26].
Данные аппараты имеют малый отход стеблей в путанину, небольшие повреждения семян и стеблей, что является их достоинством. Однако у них производительность и потери семян зависят от влажности льна.
Вальцово-дековые устройства (рис. 1.3, б) имеют диск 1, вальцы 2 и подпружиненную деку 3. У них показатели качества работы близкие к аналогичным показателям вальцовых аппаратов. Небольшие габариты и высокая производительность определяют достоинства этих аппаратов. Вместе с тем, они не могут использоваться на льнокомбайнах в период уборки из-за высокой влажности льна [16, 26].
Клавишные молотильные аппараты (рис. 1.3, в) не нашли применения из-за низких показателей работы.
Способ отрыва семенных коробочек может осуществляться методами: прочёса, волочения (протяжки), защемления, захлестывания и вибрации [16, 26, 97, 101, 103].
Метод прочеса реализуется в одно- двухбарабанных гребневых аппаратах. Эти аппараты получили основное применение в отечественных льноуборочных машинах, а также в щеточных, роторно-бильных и вальцово-гребневых.
Основное применение на практике получили однобарабанные аппараты с круговым поступательным движением гребней (рис. 1.3, г). Они состоят из зажимного транспортера 1 , барабана 2, зубья 3 гребней которого не изменяют своё расположение в пространстве [136].
При снабжении гребней барабана основными лопастями и щитками он одновременно с очесом семенных коробочек осуществляет вывод льновороха из камеры очеса [3]. Большое достоинство барабана в этом случае заключается в его многофункциональности.
При установке оси барабана параллельно зажимному транспортеру [5, 23] осуществляется полный очес семенных коробочек по всей ширине зоны их расположения во всех современных льнокомбайнах.
а)
б)
в)
и) к)
а - вальцовый; б - вальцово-дековый; в - клавишный; г - однобарабанный с круговым поступательным движением гребней; д - гребневой двухбарабанный; е - щёточный; ж, з - роторно-щелевой; и - щелевого типа; к - роторно-бильный
(битерный);
Рисунок 1.3- Схемы аппаратов для отделения семенных коробочек со стеблей льна
А Фиг. 1
у)
л - роторно-планчатый; м, н - вибрационного типа; о - очесывающий аппарат, работающий по принципу захлестывания; п - вальцово-битерный;