Повышение эффективности процесса измельчения стебельных кормов молотковой дробилкой с вихревыми камерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Зыкин, Андрей Александрович

  • Зыкин, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 151
Зыкин, Андрей Александрович. Повышение эффективности процесса измельчения стебельных кормов молотковой дробилкой с вихревыми камерами: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зыкин, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Состав, энергетическая и питательная ценность

стебельных кормов

1.2. Динамические характеристики прочностных свойств

стебельных материалов

1.3. Анализ конструкций молотковых дробилок

1.4. Обзор исследований процесса измельчения в молотковых дробилках и способов повышения

эффективности рабочего процесса

1.5 Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО

ПРОЦЕССА МОЛОТКОВОЙ ДРОБИЛКИ

2.1. Исследование движения воздушно - продуктового

потока в вихревой камере

2.2. Исследование скорости движения частицы

по криволинейной поверхности вихревой камеры

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Методика экспериментальных исследований

3.2.1. Приборы и аппаратура

3.2.2. Экспериментальные установки

3.2.3. Методика определения основных показателей рабочего процесса измельчения и технологических

характеристик материала

3.2.4. Методика определения физико-механических свойств

исходного материала

3.2.5. Оценка фракционного состава измельченных частиц

3.2.6. Методика исследования аэродинамических характеристик

дробилок

3.2.7. Краткая методика планирования и проведения экспериментов, статистической обработки экспериментальных данных

и оптимизации рабочего процесса дробилок

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование рабочего процесса дробилки ДКР -

при измельчении стебельных материалов

4.2. Исследование воздушного режима дробилки

с вихревыми камерам

4.3. Исследование процесса измельчения стебельных материалов

в дробилке с вихревыми камерами

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЛОТКОВОЙ ДРОБИЖИ

С ВИХРЕВЫМИ КАМЕРАМИ

5.1. Технико-экономические показатели

5.2. Энергетическая эффективность

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Геометрический способ построения

архимедовой спирали и строфоиды

Приложение Б. Аэродинамические характеристики

молотковой дробилки

Приложение В. Двумерные сечения поверхности отклика

Приложение Г. Матрица плана эксперимента 52

Приложение Д. Показатели, характеризующие рабочий процесс

измельчения в зависимости от свойств исходного материала

Приложение Е. Данные по оценке адекватности

и значимости факторов регрессионных моделей

Приложение Ж. Патент на изобретение

Приложение 3. Патент на полезную модель

Приложение И. Приложения, подтверждающие внедрение

результатов диссертационной работы

Приложение К. Условные обозначения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса измельчения стебельных кормов молотковой дробилкой с вихревыми камерами»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день одной из самых важных сфер жизнеобеспечения населения является агропромышленный комплекс. Одним из главных вопросов является обеспечение населения качественной продукцией животноводства. Развитие животноводческого комплекса с целью удовлетворения нарастающих потребностей в мясомолочных продуктах непосредственно связано с созданием стабильной кормовой базы.

Для получения и сохранения высоких экономических показателей в животноводческой отрасли в кормовом рационе животных должен содержаться определенный набор питательных веществ, который полностью удовлетворял бы потребности организма животного в необходимых для развития веществах. Такое решение данного вопроса возможно только за счёт применения полноценных комбикормов. Поэтому производство комбикормов является важной задачей сельского хозяйства.

Стебельные корма являются ценным сырьем для приготовления высококачественных кормов, но им присущи и определенные недостатки - без предварительной обработки они имеют низкую питательность из-за высокого содержания клетчатки и трудно перерабатываются в пищеварительном тракте животных. Потери энергии при откорме сельскохозяйственных животных грубыми кормами составляют примерно 70...80%, то есть в продукцию превращается только 20...30% энергии корма. Однако потери можно сократить за счет повышения перевариваемости кормов. Известно много способов обработки стебельных кормов, способствующих улучшению работы пищеварительного тракта животных. К ним относятся: гранулирование, сочетание измельчённой стебельной массы с другими компонентами в виде полнорационного комбикорма и другие. На сегодняшний день большая часть гранулированных и полнорационных комбикормов производится непосредственно в хозяйствах с помощью малогабаритных комбикормовых агрегатов. Почти каждый такой агрегат имеет в своем составе молотковую дробилку с пневматической загрузкой-

выгрузкой начальных компонентов комбикорма. Транспортировка измельчаемого материала осуществляется пневмотранспортом самой дробилки, что позволяет отказаться от дополнительных погрузочно - разгрузочных устройств, уменьшить количество обслуживающего персонала, улучшить санитарно-гигиенические условия работы и технику безопасности, существенно снизить затраты на производство комбикорма.

Однако общеизвестны и недостатки дробилок с пневматической транспортировкой измельчаемого материала: высокая энергоемкость процесса измельчения, неравномерный гранулометрический состав готового продукта, высокая доля пылевидной фракции в измельченном материале.

Рабочий процесс измельчения молотковыми дробилками недостаточно изучен ввиду его сложности и требует дальнейших исследований. Задача увеличения пропускной способности дробилок, снижения удельной энергоёмкости процесса измельчения и повышения качества готового продукта и сегодня являются актуальными.

В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании конструкции дробилки.

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности работы молотковой дробилки за счёт совершенствования конструктивно-технологической схемы и рабочих органов.

Задачи исследований:

¡.Разработать молотковую дробилку для измельчения грубых кормов и других стебельных материалов, исследовать основные показатели её рабочего процесса.

2. Получить аналитические зависимости движения частицы материала и воздушно - продуктового потока в вихревых камерах дробилки.

3. Исследовать влияние конструктивных и технологических факторов на показатели рабочего процесса дробилки с вихревыми камерами.

4. Оптимизировать основные факторы и режимы работы дробилки, обеспечивающие получение качественного продукта с наименьшими

энергозатратами при высокой пропускной способности.

5. По результатам производственных испытаний произвести технико-экономическую оценку использования дробилки с вихревыми камерами при измельчении стебельных материалов.

Объект исследования — молотковая дробилка с вихревыми камерами.

Научную новизну работы составляют

- конструктивно-технологическая схема молотковой дробилки с вихревыми камерами (патент РФ №2457034 на изобретение, патент РФ № 96343 на полезную модель);

- аналитические зависимости движения частицы материала и воздушно -продуктового потока в торцевых вихревых камерах дробилки;

- результаты экспериментальных исследований: конструктивно-технологические параметры вихревых камер; аэродинамические характеристики дробилки с вихревыми камерами; модели регрессии рабочего процесса, позволяющие определить оптимальные конструктивно-технологические параметры дробилки с вихревыми камерами при измельчении стебельных кормов.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Разработана конструктивно-технологическая схема и на её основе изготовлен опытный образец молотковой дробилки с вихревыми камерами, применение которого позволит эффективно измельчать стебельные корма.

Результаты исследований использованы при создании молотковой дробилки для измельчения стебельных материалов ДКР - 4СИ, серийно выпускаемой предприятием ЗАО «Арзамасская Сельхозтехника - Регион» г.Арзамас Нижегородской области.

Дробилка используется в фермерских хозяйствах «СПК СХА им. Ленина» Кировской области и ООО «Коровкино» Самарской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- конструктивно-технологическая схема молотковой дробилки с вихревыми камерами;

- аналитические зависимости движения частицы материала и воздушно -продуктового потока в вихревой камере молотковой дробилки;

- результаты экспериментальных исследований дробилки;

- модели регрессии рабочего процесса дробилки, позволяющие определить оптимальные значения её конструктивно-технологических факторов;

- результаты производственных испытаний дробилки и её энергетическая эффективность.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждена актом производственных испытаний, проведенных в ЗАО «Арзамасская Сельхозтехника - Регион» г. Арзамас Нижегородской области.

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Вятской ГСХА (2008...2011гг.), ГНУ ВНИИМЖ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ (2010г.), Костромской ГСХА (2011г.), региональном молодежном научно-инновационном конкурсе "УМНИК" в Кировской области (2011г.), XII Всероссийской выставке "НТТМ-2012".

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, указанных в «Перечне...ВАК». Получен патент на изобретение и патент на полезную модель.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Состав, энергетическая и питательная ценность стебельных кормов

К стебельным кормам относят сено естественных и сеяных трав, травяная мука, сенаж, все виды соломы, веточный корм, хвойная мука.

Наиболее важным показателем, характеризующим эту группу кормов, является количество клетчатки: в сене - 18-32%, в соломе - до 42%, в травяной муке и резке - 15-28%, в сенаже - 13-16%.

Питательность кормов этой группы зависит не только от содержания в них клетчатки, но и от биологического состава растений, фазы скашивания, технологии приготовления корма. В зависимости от вида в 1 кг сена может содержаться от 5,5 до 8,0 МДж обменной энергии и до 105 граммов перевариваемого протеина [22, 45, 46, 60, 68, 114].

При использовании стебельных кормов животные получают углеводы, протеин, витамины и минеральные вещества весьма высокого качества. Для жвачных животных стебельные корма являются наполнителем рациона, создают объем и структуру кормовой смеси, положительно влияют на пищеварение [32, 47, 54, 69, 131, 148, 152].

При откорме сельскохозяйственных животных широко используют солому ржи, ячменя, яровой и озимой пшеницы, овса и бобовых культур.

Питательная ценность соломы определяется, главным образом, наличием в ней сложных углеводов и степенью одревеснения (лигнификсации) клеток конкретной культуры. Чем дальше зашел процесс одревеснения клетки, тем меньше в ней питательной ценности. Наибольшая степень лигнификсации характерна для соломы озимых культур. Соответственно клетки соломы яровых культур менее подвержены лигнифицированию, то есть имеют лучшую поедаемость и усвояемость [131, 152].

Химический анализ клеток стебельных культур показывает (таблица 1.1), что солома бобовых растений имеет практически идентичный состав элементов

относительно соломы яровых культур. На практике это выражается в одинаковой питательной ценности, но солома бобовых растений имеет в своем составе больше протеина и потому обладает более высокими диетическими свойствами по сравнению с соломой злаковых растений. Также следует отметить, что солома поздно убираемых культур имеет меньшую питательную ценность, чем рано убираемых [69, 131, 152, 158].

В зависимости от способа обработки соломы можно повысить её питательные свойства на 50-60 %, что позволит включить в рацион животных до 50% и более стебельных кормов [19, 21, 32, 44, 46, 48, 49, 50, 63, 68, 69, 85, 90, 94, 95, 118, 128, 130, 148, 153, 155, 159]. Предварительная обработка соломы перед скармливанием улучшает ее поедаемость, повышает перевариваемость и питательность. Среди известных и общедоступных способов обработки соломы лучше всего зарекомендовали себя следующие методы: механизированная термохимическая обработка, а также гранулирование и брикетирование предварительно измельченной соломы [19, 21, 44, 46, 47, 48, 55, 61, 72, 89, 95, 127, 129, 137, 141, 147, 155, 161].

На сегодняшний момент существуют технологии, которые позволяют на 100% механизировать обработку соломы, вести ее поточным способом на линиях кормоцехов по приготовлению кормосмесей [71, 92, 93, 100]. Предварительное измельчение грубого корма на молотковой дробилке является неотъемлемым этапом в процессе приготовления кормосмесей. Во многом свойства готового корма зависят от крупности частиц и их гранулометрического состава. При гранулировании стебельных кормов необходимо, чтобы частицы материала, загружаемого в гранулятор, имели минимально возможный размер. Таким образом, можно существенно снизить энергоёмкость процесса гранулирования, износ рабочих органов гранулятора, количество несгранулированного материала, крошимость готовых гранул [137, 163].

Откорм сельскохозяйственных животных кормосмесями позволяет достичь не только полную поедаемость всех компонентов рациона, в том числе и соломы, но и воплощает в жизнь принцип взаимного дополнения кормов, при котором

питательность кормосмеси выше, чем питательность вошедших в ее состав компонентов по отдельности [21, 49, 60].

Предварительное увлажнение и подогрев кормосмеси также увеличивают поедаемость кормов, что способствует улучшению физиологического состояния животных и повышает их продуктивность [54, 63, 68, 69].

Солому, как компонент кормосмеси, используют в рационах всех сельскохозяйственных животных в значительных количествах, поэтому знание ее точного химического состава необходимо, поскольку изменение питательной ценности соломы должно учитываться при составлении рациона животных (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Биологический состав и питательная ценность соломы различных культур

Вид соломы Протеин % Жир % Клетчатка % БЭВ % Зола % В 1 кг содержится

кормовых ед. переваримого протеина, г

Ячменная 5,46 1,74 38,90 34,40 7,80 0,30 15,10

Овсяная 5,12 1,69 37,60 35,90 4,79 0,28 12,65

Ржаная 3,65 1,48 40,37 36,18 3,40 0,23 7,00

Пшеничная яровая 4,26 1,47 37,90 36,60 3,78 0,24 10,10

Пшеничная озимая 3,86 1,38 34,10 33,60 3,54 0,21 8,40

Гороховая 6,42 1,74 34,70 36,40 5,30 0,26 28,76

Клеверная 6,86 1,50 36,25 35,95 4,53 0,24 28,00

Овес с горохом 5,56 1,69 36,15 37,70 5,60 0,25 22,90

1.2 Динамические характеристики прочностных свойств стебельных материалов

Солома зерновых культур, как материал, по своим свойствам ближе всего к древесине. [53,82].

Таким образом, согласно [53,82] при тонком измельчении соломы молотковой дробилкой разрушение частиц происходит в основном от деформаций

изгиба, для которого главной характеристикой будет являться предел прочности [53,82, 101].

В исследованиях установлено, что для стеблей различных культур сопротивление изгибу наиболее точно можно оценить по величине угла у излома стебля [53, 82, 101]. Углом излома в таком случае будет называться угол между осью, проведенной вдоль сломанного участка стебля, и осью, проведенной вдоль стебля до деформации.

Для получения картины процесса деформации стебля при поперечном ударе можно воспользоваться теорией, в которой автор сравнивает стебель с бесконечной нитью [101]. Здесь устанавливается аналитическая зависимость между динамическим углом излома уд и скоростью продольного удара иу<)

по стеблю [82, 101].

igyd=l,253/u^/c0, (1.1)

где с0 - скорость распространения упругих волн по стеблю .

Уравнение (1.1) применимо с учетом некоторых допущений. В частности оно справедливо для бесконечной нити, находящейся в напряженном состоянии и работающей в области упругих деформаций. Сравнение стебля с бесконечной нитью возможно только в случае, когда за время удара продольные волновые нагрузки в образце не успевают дойти до концов стебля и вернуться к точке нанесения удара.

Исследования, проведенные С.В.Мельниковым [101] показали, что скорость движения волновых колебаний в стеблях основных злаковых культур составляет около 1000 м/с при времени удара tyà=3-\0~5 с. В таком случае расстояние, которое пройдет волна, составит s - с0 • tyà =0,03 м. Для получения

адекватных результатов экспериментальных исследований на предмет разрушения от поперечного удара должны использоваться стебли имеющие длину не менее 0,6...0,7м. Только при такой длине они могут рассматриваться как

бесконечная нить, находящаяся в напряженном состоянии. Вторым необходимым условием получения верных результатов будет являться укладка стеблей на опоры свободно, то есть без заделки концов.

Согласно теории Х.А. Рахматулина формулу (1.1) можно использовать только в случае упругих деформаций тела, пока величина напряжений в материале стеблей не достигнет предела текучести или предела упругости. На сегодняшний момент нет достоверных аналитических зависимостей, позволяющих получить точные данные при пластической деформации материала стержней. Решение задачи для пластической области деформации может быть найдено путем экспериментальных исследований.

С.В.Мельников в своих работах [10, 102, 103] высказал по этому поводу следующие предпосылки, которые необходимо учитывать при отыскании решения данной задачи:

- при разрушении стеблей соломы точечным ударом имеет место сценарий хрупкого разрушения, что обусловливает отсутствие пластических деформаций и практически совпадающие по величине пределы текучести и прочности;

- скорость движения рабочего органа на несколько порядков ниже скорости распространения продольных упругих волн, проходящих по стеблю в результате удара. Тогда согласно формуле s = i)yd ■ At только небольшой участок стебля

подвергнется деформации от поперечного удара рабочим органом соломоизмельчающей машины;

- для стеблей различных растений характерна какая-то определенная скорость удара, при которой материал стебля будет разрушен. При этом имеется некоторая скорость ударного воздействия рабочим органом на стебель материала, при которой упругая деформация образца достигает своего граничного значения. Эта скорость называется критической . При и^ > икр материал будет

разрушен.

На основании изложенных выше критериев и согласуясь с формулой (1.1) можно сделать предположение, что для каждого конкретного материала и

определенной критической скорости \экр будет иметь место и определенный критический угол у излома. Тогда, получив экспериментальным путем критический угол у излома, можно вычислить критическую скорость удара по следующей формуле [82, 101]:

IV =0,5 -с0-1§3укр_. (1.2)

В работе [101] при рассмотрении вопроса о соотношении между критической \экр и разрушающей и разр скоростями воздействия на материал

стебля, В.Ф. Яценко предлагает дополнить расчетную формулу коэффициентом К. Равным ку, = иртр /икр .

Также он приводит коэффициенты к^, характерные для стебельных

материалов: куд =1,3...1,5 [101].

Тогда аналитическая зависимость для нахождения разрушающей скорости удара примет вид:

иразр.=0,5-кудс^3укрг (1.3)

В работе [101] найден и коэффициент динамичности, выраженный в виде отношения:

Га/Г*. • С1-4)

Для сухих стеблей коэффициент динамичности будет изменяться в пределах от 1,2...1,5 [101].

Из формул (1.3) и (1.4) можно выразить зависимость разрушающей скорости поперечного удара от коэффициента динамичности ку) [101]:

»разр. = 0>5 • кудс^ъ (кд • уст). (1.5)

Из приведенных выше соотношений можно сделать вывод о том, что конструктивные параметры и скорость движения рабочих органов соломоизмельчающих машин необходимо согласовывать с прочностными характеристиками измельчаемых материалов.

1.3 Анализ конструкций молотковых дробилок

Принцип работы молотковой дробилки состоит в разрушении материала посредством его соударения с рабочими органами дробилки. Нежёсткое крепление молотков исключает их выход из строя при появлении в зоне измельчения недробимых предметов.

В общем виде молотковая дробилка имеет корпус с загрузочной и разгрузочной горловинами, молотковый ротор, деки и сепарирующее устройство.

Простота конструкций молотковых дробилок обусловливает их надёжность в работе. Также для дробилок характерны компактность и универсальность к переработке материалов с различными физико-механическими свойствами [86, 97, 98, 101, 103, 105, 111, 113, 115, 157, 165].

Выше перечисленные достоинства сделали молотковые дробилки основными машинами в сельском хозяйстве при тонком измельчении различных материалов.

Недостатками молотковых дробилок являются повышенное потребление энергии в процессе измельчения, быстрый выход из строя рабочих органов в результате износа, высокая неравномерность размеров частиц готового продукта, большой процент пылевидной фракции в готовом продукте [28, 29, 33, 62, 66, 86, 97, 98, 101]. Попытки избавиться от выше названных недостатков привели к разработке различных структурных схем молотковых дробилок.

Имеют место дробилки с открытым и закрытым типом процесса измельчения [101]. В дробилках с открытой схемой измельчения материал, поступающий на

измельчение, не совершает полный оборот в дробильной камере [101].

В дробилках закрытого типа материал полностью замыкает кольцо и до выхода из дробильной камеры совершает круговые движения до тех пор, пока измельченные частицы не будут удалены сепарационным устройством [101]. Большое разнообразие дробилок, отличающихся как конструктивно, так и по технологическим признакам, потребовало их классификации [98, 101, 105, 115].

Особенностью молотковой дробилки (рисунок 1.1, а) является обечайка с направляющими элементами, выполненными в виде гребенки, которая, как и решето, установлена по периферии дробильной камеры. Материал в этой дробилке разрушается как под ударами молотков, так и от ударов об выступающие элементы обечайки. Готовые частицы поступают под перемычку, где они эвакуируются через решето. Недоизмельченные частицы попадают на направляющие элементы и движутся в сторону ротора, где доизмельчаются под ударами молотков [11].

В молотковой дробилке по а.с. № 532362 [15] крупность помола регулируется количеством времени, которое материал находится под воздействием рабочих органов. Дробилка состоит из молоткового ротора и корпуса с рифленой внутренней поверхностью и выгрузными отверстиями. Особенность дробилки состоит в наличии на валу ротора, напротив выгрузных окон, дополнительных дисков увеличенного диаметра с молотками. При измельчении материал, попадая в дробильную камеру, перемещается по наклонной поверхности корпуса дробилки в результате сил, образующихся под действием воздушного потока, создаваемого ротором, и силы тяжести. При этом частицы материала измельчаются от ударов молотками и о рифлёную деку.

Крупность помола в данной дробилке регулируется местом отбора измельченного материала и углом наклона корпуса дробилки к горизонтали. Чем ближе место отбора готового материала к месту загрузки и чем больше угол наклона корпуса дробилки, тем грубее гранулометрический состав готового продукта и, соответственно, наоборот.

в) г)

Рисунок 1.1 - Схемы дробилок: а - дробилка по а.с. №1622001; 6 - дробилка с барабаном-вентилятором и вихревой камерой; в - дробилка по а.с. №282042; г - дробилка по а.с.№ 520128

В дробилке по а.с. № 1604466 [10] для уменьшения неравномерности гранулометрического состава готового продукта толщина решета постепенно увеличивается так, что зазор между ним и молотками ротора перманентно уменьшается в направлении вращения ротора с точкой отсчета, начиная от разгрузочной горловины. Данная особенность является и недостатком дробилки, так как такое решето достаточно сложно изготовить и при этом оно будет иметь большую металлоёмкость.

Особенностью дробилок по а.с. № 152608 и по а.с. № 1804909 [7,12]

является расположение решёт: они расположены как по периферии, так и в торцах дробильной камеры, что увеличивает пропускную способность дробилки, не допуская переизмельчения продукта. Недостатком такой конструкции является малая эффективность воздействия молотков на материал. Также одним из недостатков дробилки будет являться то, что крупные частицы материала под действием центробежных сил накапливаются на поверхности решета, что снизит его пропускную способность.

В зарешетном пространстве дробилки [101] на валу ротора установлены вентиляторные лопатки, которые создают центробежный воздушный поток (рисунок 1.1, б). Такое конструктивное решение позволяет осуществлять транспортировку сырья и подачу его на измельчение с больших расстояний.

Интенсифицировать рабочий процесс дробилки возможно за счёт установки вихревых камер различной конфигурации, применение которых позволяет варьировать воздушный режим в дробильной камере.

В молотковой дробилке (рисунок 1.1, в) в промежутке между загрузочной горловиной и решетом установлена вихревая камера цилиндрической формы, причем её ширина соответствует ширине дробильной камеры [13]. Вихревая камера в данном случае организует воздушный поток по типу диаметрального вентилятора, то есть увеличивает скорость прохождения потока через дробильную камеру и решето, увеличивает радиальную составляющую воздушного потока.

Направляющая поверхность вихревой камеры может быть исполнена в форме эвольвенты с изменяющимся радиусом (рисунок 1.1, г), который увеличивается по направлению к загрузочному окну [14].

Форма вихревой камеры дробилки [3] имеет вид гиперболической спирали (рисунок 1.2, а), что уменьшает турбулентный характер воздушных потоков в дробильной камере, снижая при этом сопротивление движению измельчаемых материалов. Также вихревые камеры применяются для изменения направления движения воздушно-продуктового потока, что приводит к увеличению относительной скорости удара рабочих органов по материалу.

В дробилке [17] вихревые камеры образуют центростремительный поток,

заносящий материал на молотки ротора (рисунок. 1.2, б), что положительно сказывается на времени приготовления продукта и снижает его переизмельчение.

В дробилке, изображённой на рисунке 1.2, в, решёто имеет поверхность, состоящую из чередующихся участков цилиндрической и эвольвентной форм. Измельчаемый материал, попадая на цилиндрические участки, интенсивно измельчается, а на эвольвентных интенсивно просеивается [5].

В роторной дробилке [16] дробильная камера образована из ряда сопряженных перфорированных вихревых камер переменного сечения (рисунок 1.2, г), которые эффективно просеивают измельченный материал за счет большой площади поверхности сепарирования, а также увеличивают скорость неизмельченных частиц двигающихся по поверхности вихревой камеры за счет сужения на выходе.

В дробилке (рисунок 1.2, д) дека, охватывающая ротор, выполнена с промежутками, причем отверстия между частями деки соединяют дробильную камеру с просеивающим сменным решетом [6].

В дробилке, представленной на рисунке 1.2, е [4], вихревые камеры образуются из криволинейной и прямолинейной частей, причём на прямолинейной части установлена дека.

В загрузочной горловине шарнирно установлено устройство, позволяющее изменять форму воздушно - продуктового потока. По направляющей поверхности устройства материал поступает в дробильную камеру, а оттуда, в результате работы молоткового ротора, направляется в вихревую камеру, где под воздействием деки доизмельчается. Процесс повторяется до тех пор, пока весь материал, находящийся в дробильной камере не будет эвакуирован.

В дробилке (рисунок 1.2, ж) реализован механизм регулировки высоты вихревых камер. Данная регулировка позволяет менять направление вектора движения материала при выходе из вихревой камеры [8], а сами камеры позволяют разворачивать частицы относительно направления вращения ротора, в результате чего относительная скорость соударения молотков и кусков материала увеличивается.

Рисунок. 1.2 - Схемы дробилок: а - дробилка по а.с. № 1076140; б - дробилка по а.с. № 871817; в - дробилка по а.с. № 1329820; г - дробилка по а.с. № 764721; д - дробилка по а.с. № 1412808; е - дробилка по а.с. № 1230680; ж - дробилка по а.с. № 1556737;